Оглавление диссертации Никитченко, Елена Анатольевна :: 2009 :: Пятигорск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая активность углеводородов каркасного строения
1.2 Производные адамантана в клинической практике
1.3 Модификация биологически активных соединений аминокислотами
1.4 Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Химическая структура и некоторые физико-химические свойства адамантилзамещенных аминокислот
2.2 Общий план исследования
2.3 Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования
2.4 Методы исследования токсикологических свойств и влияния изучаемых соединений на поведение животных
2.5 Методы воспроизведения воздействий и состояний
2.5.1 Методы исследования адаптогенной активности
2.5.2 Методы исследования иммунологической активности
2.5.3 Методы исследования противопаркинсонической активности
2.5.4 Методы исследования противовоспалительного, противоболевого, жаропонижающего и ульцерогенного действия
2.6 Методы исследования возможных механизмов анальгетического и противовоспалительного действия
2.6.1 Методы фармакологического анализа
2.6.2 Биохимические методы исследования
2.7 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ LD50 ПРИ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ И ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ И ВЫБОР ДОЗЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ
АМИНОКИСЛОТ. ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
3.1 Определение LD50 адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении. Выбор дозы для исследования изучаемых соединений
3.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на поведение животных при их внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении
3.3 Резюме
ГЛАВА 4 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ПРЕДМЕТ АДАПТОГЕННОЙ, ' ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ, ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОЙ,
ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ, АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ И ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ
4.1 Анализ адаптогенной активности адамантилзамещенных аминокислот
4.1.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость гипоксии
4.1.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость мышечных нагрузок
4.1.3 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость стресса
4.1.4 Суммарная адаптогенная активность адамантилзамещенных аминокислот
4.1.5 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на устойчивость животных к действию токсических ядов
4.1.6 Резюме
4.2 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на состояние системы неспецифического иммунитета
4.2.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на функциональную активность нейтрофилов in vitro и in vivo
4.2.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на функциональную активность лизоцима in vitro и in vivo
4.2.3 Резюме
4.3 Анализ антипаркинсонической активности адамантилзамещенных аминокислот
4.3.1 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на продолжительность галоперидоловой каталепсии и величину ригидности тела у крыс
4.3.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на выраженность амфетаминовой стереотипии у мышей
4.3.3 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на холинергическую иннервацию 60 4.3.5 Резюме
4.4 Анализ противовоспалительного, противоболевого, жаропонижающего и ульцерогенного действия адамантилзамещенных аминокислот
4.4.1 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на острое экссудативное воспаление
4.4.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на химическое болевое раздражение
4.4.3 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на выраженность лихорадочной реакции у крыс
4.4.4 Оценка выраженности ульцерогенного действия адамантилзамещенных аминокислот 67 4.4.6 Резюме
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОБОЛЕВОГО И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ
5.1 Оценка возможных механизмов анальгетического действия адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа
5.1.1 Оценка возможных нейромедиаторных механизмов анальгетического действия адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа
5.1.2 Оценка синергизма анальгетического действия адамантилзамещенной аминокислоты А5 с действием диклофенака натрия
5.1.3 Резюме
5.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на уровень биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных и в плазме крови и экссудате животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса
5.2.1 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных
5.2.2 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови и экссудате животных с экспериментальной моделью воспаления
5.2.2.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса
5.2.2.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в экссудате у животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса 79 5.2.3 Резюме
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Никитченко, Елена Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время одни^ из основных подходов к решению задачи поиска химических соединений, обладающих выраженной биологической активностью, является синтез структур, содержащих фармакофорные группы. Этот подход позволяет прогнозировать фармакологические свойства веществ еще на стадии планирования их синтеза [7].
Фармакофорными фрагментами, представляющими большой интерес для исследования, являются аминокислотные остатки. Аминокислоты и их производные широко применяются в медицине благодаря своей биологической активности [53, 71, 92]. Используют их и для модификации уже существующих лекарственных препаратов с целью снизить токсичность и повысить биодоступность данных средств [105].
Адамантильный радикал также является фармакофорным фрагментом, который содержат в своем составе некоторые зарекомендовавшие себя лекарственные препараты. Примером таковых являются мидантан, глудантан, адапромин, мемантин, ремантадин и другие. Адамантильный фрагмент имеет жесткое, пространственно определенное строение и способен адсорбироваться на клеточных мембранах [6]. При его введении в структуру соединений увеличивается способность последних проникать через клеточные мембраны и накапливаться в определенных органах и тканях. Однако на разных примерах было показано, что в результате введения адамантильного фрагмента в структуру вещества изменяется не только его липофильность. При этом также наблюдается пролонгирование фармакологических эффектов соединений [58], повышается их устойчивость к метаболическим превращениям в организме и изменяется характер взаимодействия соединений с рецепторами мембран [10, 51, 106]. А, следовательно, введение адамантильного фрагмента в молекулу может приводить к появлению новых видов биологической активности.
Сочетание обеих описанных выше фармакофорных групп в одном веществе интересно для доклинического исследования, так как это соединение потенциально может обладать выраженной фармакологической активностью при хорошей проницаемости через биологические мембраны. Таковыми соединениями являются изучаемые в данной диссертационной работе пять адамантилзамещенных аминокислот. Для проведения доклинических испытаний они были отобраны методом компьютерного скрининга, критерием которого являлся выбор веществ с лучшей мембранопроникаемостью. Адаман-тилзамещенные аминокислоты были получены с помощью современных и эффективных методов органического синтеза в Ярославском государственном техническом университете под руководством профессора, доктора химических наук Т.А. Обуховой [73, 152].
Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники (постановление № 528 от 23.07.04) и грантом по программе «У.М.Н.И.К.-07» (государственный контракт № 5450р/7947 от 17 декабря 2007 года).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Исследование параметров острой токсичности и адаптогенных, иммунологических, противопаркинсонических, противовоспалительных, противоболевых и жаропонижающих свойств пяти адамантилзамещенных аминокислот. л
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить LD5o пяти адамантилзамещенных аминокислот при внут-рижелудочном и внутрибрюшинном введении мышам по методике Тейтнера-Миллера и оценить их влияние на поведение крыс в условиях модели «открытое поле».
2. Исследовать антигипоксическую, актопротекторную и стресспротек-тивную активность адамантилзамещенных аминокислот соответственно на моделях нормобарической нормокапнической гипоксической гипоксии на крысах, модели принудительного плавания крыс с грузом и модели иммобилизации крыс на спине, а также изучить влияние соединений на переносимость действия токсических ядов на модели острого токсического гепатита у крыс. ^
3. Проанализировать влияние адамантилзамещенных аминокислот на состояние системы неспецифического клеточного и гуморального иммунитета in vitro и in vivo.
4. Оценить выраженность противопаркинсонического действия адамантилзамещенных аминокислот на моделях галоперидоловой каталепсии у крыс и амфетаминовой стереотипии у мышей, изучить выраженность холи-нолитического действия соединений по их способности влиять на лакрима-цию у крыс.
5. Проанализировать противовоспалительную, противоболевую, жаропонижающую активность адамантилзамещенных аминокислот на моделях острой экссудативной реакции у мышей, формалинового отека у крыс, химического болевого раздражения у мышей, модели дрожжевой лихорадки у крыс, а также оценить выраженность гастротоксичности соединений на модели ульцерогенного действия у крыс.
6. Исследовать механизмы противоболевой и противовоспалительной активности адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа посредством оценки синергизма их действия с циклодолом и дик-лофенаком натрия и антагонизма с налоксоном.
7. Изучить влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных крыс и данные биохимические параметры в плазме крови и экссудате у крыс при патологии воспалительного процесса.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определены LD50 пяти адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введений и оценено их влияние на поведенческие реакции животных. Установлено, что все соединения являются малоопасными веществами и практически не оказывают действия на поведение крыс при внутрижелудочном введении.
Изучены адаптогенная, противопаркинсоническая, противовоспалительная, противоболевая, жаропонижающая активность адамантилзамещенных аминокислот и их влияние на параметры неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. Установлено, что наиболее выраженными фармакологическими свойствами изучаемых соединений являются противовоспалительные и противоболевые.
В ходе исследования механизмов противоболевой активности адамантилзамещенных аминокислот установлено, что они не оказывают действия на опиатные рецепторы и проявляют синергизм анальгетической активности с препаратами-анализаторами циклодолом и диклофенаком натрия.
Изучено влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных и в плазме крови и экссудате у крыс при экспериментальной патологии воспалительного процесса. Установлено, что соединения не оказывают существенного влияния на перечисленные выше показатели в плазме крови интактных особей. В условиях же воспалительного процесса они нормализуют уровень катехоламинов, серотонина, гистамина в плазме крови и содержание адреналина в экссудате у крыс.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Исследование фармакологической активности адамантилзамещенных аминокислот показало, что они обладают противовоспалительным, противоболевым, жаропонижающим, противопаркинсоническим, антигипоксиче-ским, актопротекторным действием и повышают фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro и ферментативную активность сывороточного лизоцима in vitro и in vivo. Наиболее выражено соединения проявляют противовоспалительные и противоболевые свойства: все они обнаруживают значимое противовоспалительное и анальгетическое действие-при маловыраженном или отсутствующем ульцерогенном эффекте. Поэтому адамантилзамещенные аминокислоты перспективны для дальнейших исследований в первую очередь как потенциальные нестероидные противовоспалительные препараты. При этом особо стоит отметить соединение А5 (соответствие шифров структуре соединений представлено в таблице 2.1) как одно из наиболее активных с точки зрения противовоспалительного и противоболевого действия и одновременно единственное соединение, в. отличие от остальных исследуемых адамантилзамещенных аминокислот проявляющее жаропонижающую активность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации доложены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006гг.; VII Международной научно-практической конференции. «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2006 г.; XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в фармации», г. Казань, 2007 г.; VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации", г. Москва, 2007г. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ л
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая активность адамантилзамещенных аминокислот"
ВЫВОДЫ
1. Согласно установленным LD50 по ГОСТу 12.1.007-76 все адамантилза-мещенные аминокислоты являются малоопасными веществами.
2. Все соединения проявляют стресспротективную активность. А2, А4 и А5 обладают актопротекторным действием. А5 обнаруживает антигипокси-ческую активность.
3. Все адамантилзамещенные аминокислоты усиливают фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro, увеличивая фагоцитарный индекс; in vivo только соединение А2 обнаруживает иммуностимулирующие свойства, полвышая процент фагоцитоза на 23,3% и активность сывороточного лизоцима в 2,2 раза.
4. Соединения Al, А2, A3 и А4 обладают противопаркинсонической активностью, снижая выраженность ригидности (А1-А4), каталепсии (Al, А2 и• А4) и стереотипности поведения.у животных (Al, А2, A3 и А4).
5. Все соединения проявляют выраженную противовоспалительную и противоболевую активность при маловыраженном или отсутствующем уль-церогенном действии. Жаропонижающим действием обладает А5.
6. Возможным механизмом противоболевой активности адамантилзамелщенных аминокислот являются их холинолитическое действие и способность угнетать активность циклооксигеназы. Предположительный механизм противовоспалительной и жаропонижающей активности соединений также заключается в ингибировании данного фермента.
7. Адамантилзамещенные аминокислоты нормализуют уровень адреналина (А1), норадреналина (А1-А4), гистамина (А1-А5), серотонина (А2, A3 и А5) в плазме крови при воспалительном процессе и снижают концентрацию адреналина (А1-А4) в экссудате у крыс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая активность адамантилзамещенных аминокислот
/7
На правах рукописи
003474544
НИКИТЧЕНКО
Елена Анатольевна
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕИНЫХ АМИНОКИСЛОТ (экспериментальное исследование)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск
2009
003474544
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Федоров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич кандидат фармацевтических наук Арльт Аркадий Вальтерович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится ¿'¿'/г'/лМсР 2009 г. в__ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 357533, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан <с/У» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, профессор
Е.В. Компанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время одним из основных подходов к решению задачи поиска химических соединений, обладающих выраженной биологической активностью, является синтез структур, содержащих фармако-форные группы. Этот подход позволяет прогнозировать фармакологические свойства веществ еще на стадии планирования их синтеза (Балакин К.В., 2005).
Фармакофорными фрагментами, представляющими большой интерес для исследования, являются аминокислотные остатки. Аминокислоты и их производные широко применяются в медицине благодаря своей биологической активности (Агабабян А.Г. и др., 2009; Павлов В.А. и др., 2002). Используют их и для модификации уже существующих лекарственных препаратов с целью снизить токсичность и повысить биодоступность данных средств (Ханжил В.В., 2003).
Адамантильный радикал также является фармакофорным фрагментом, который содержат в своем составе некоторые зарекомендовавшие себя лекарственные препараты. Примером таковых являются мидантан, глудантан, адапро-мин, мемантин, ремантадин и другие. Адамантильный фрагмент имеет жесткое, пространственно определенное строение и способен адсорбироваться на клеточных мембранах (Багрий Е.И., 1989). При его введении в структуру соединений увеличивается способность последних проникать через клеточные мембраны и накапливаться в определенных органах и тканях. Однако на разных примерах было показано, что в результате введения адамантильного фрагмента в структуру вещества изменяется не только его липофильность. При этом также наблюдается пролонгирование фармакологических эффектов соединений (Морозов И.С. и др., 2001), повышается их устойчивость к метаболическим превращениям в органшме и изменяется характер взаимодействия соединений с рецепторами мембран (Дуракова Л.И., 1980; Литвинов В.П.,2002; Харкевич Д.А. и др., 1983). А, следовательно, введение адамантильного фрагмента в молекулу может приводить к появлению новых видов биологической активности.
Сочетание обеих описанных выше фармакофорных групп в одном веществе интересно для доклинического исследования, так как это соединение потенциально может обладать выраженной фармакологической активностью при хорошей проницаемости через биологические мембраны. Таковыми соединениями являются изучаемые в данной диссертационной работе пять адамантилзаме-щенных аминокислот. Для проведения доклинических испытаний они были отобраны методом компьютерного скрининга, критерием которого являлся выбор веществ с лучшей мембранопроникаемостью. Адамантилзамещенные аминокислоты были получены с помощью современных и эффективных методов органического синтеза в Ярославском государственном техническом университете под руководством профессора, доктора химических наук Т.А. Обуховой (Пат. 2183620 РФ, 2002).
Цель работы. Исследование параметров острой токсичности й адаптоген-ных, иммунологических, противопаркинсонических, противовоспалительных, противоболевых и жаропонижающих свойств пяти адамантшпзамещенных аминокислот.
Задачи исследования:
1. Определить LD50 пяти адамангилзамещенных аминокислот при внутри-желудочном и внутрибрюшинном введении мышам по методике Тейтнера-Миллера и оценить их влияние на поведение крыс в условиях модели «открытое поле».
2. Исследовать антигипоксическую, акгопротекторную и стресспротектив-ную активность адамангилзамещенных аминокислот соответственно на моделях нормобарической нормокапнической гипоксической гипоксии на крысах, модели принудительного плавания крыс с грузом и модели иммобилизации крыс на спине, а также изучить влияние соединений на переносимость действия токсических ядов на модели острого токсического гепатита у крыс.
3. Проанализировать влияние адамантилзамещенных аминокислот на состояние системы неспецифического клеточного и гуморального иммунитета in vitro и in vivo.
4. Оценить выраженность противопаркинсонического действия адамантил-замещенных аминокислот на моделях галоперидоловой каталепсии у крыс и амфетаминовой стереотипии у мышей, изучить выраженность холинолитиче-ского действия соединений по их способности влиять на лакримацию у крыс.
5. Проанализировать противовоспалительную, противоболевую, жаропонижающую активность адамантилзамещенных аминокислот на моделях острой экссудативной реакции у мышей, формалинового отека у крыс, химического болевого раздражения у мышей, модели дрожжевой лихорадки у крыс, а также оценить выраженность гастротоксичности соединений на модели ульцероген-ного действия у крыс.
6. Исследовать механизмы противоболевой и противовоспалительной активности адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа посредством оценки синергизма их действия с циклодолом и диклофе-наком натрия и антагонизма с налоксоном.
7. Изучить влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных крыс и данные биохимические параметры в плазме крови и экссудате у крыс при патологии воспалительного процесса.
Научная новизна работы. Впервые определены ЬО50 пяти адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении и оценено их влияние на поведенческие реакции животных. Установлено, что все соединения являются малоопасными веществами и практически не оказывают действия на поведение крыс при внутрижелудочном введении.
Изучены адаптогенная, противопаркинсоническая, противовоспалительная, противоболевая, жаропонижающая активность соединений и их влияние на параметры неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. Установлено, что наиболее выраженными фармакологическими свойствами изучаемых соединений являются противовоспалительные и противоболевые.
В ходе исследования механизмов противоболевой активности адамантилзамещенных аминокислот установлено, что они не оказывают действия на опиат-
ные рецепторы и проявляют синергизм анальгетической активности с препаратами-анализаторами циклодолом и диклофенаком натрия.
Изучено влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных и в плазме крови и экссудате у крыс при экспериментальной патологии воспалительного процесса. Установлено, что соединения не оказывают существенного влияния на перечисленные выше показатели в плазме крови интактных особей. В условиях же воспалительного процесса они нормализуют уровень катехоламинов, серотонина, гистамина в плазме крови и содержание адреналина в экссудате у крыс.
Научно-практическая значимость работы. Исследование фармакологической активности адамантилзамещенных аминокислот показало, что они обладают противовоспалительным, противоболевым, жаропонижающим, противо-паркинсоническим, антигипоксическим, актопротекторным действием и повышают фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro и ферментативную активность сывороточного лизоцима in vitro и in vivo. Наиболее выражено соединения проявляют противовоспалительные и противоболевые свойства: все они обнаруживают значимое противовоспалительное и анальгетическое действие при маловыраженном или отсутствующем ульцерогенном эффекте. Поэтому адамантилзамещенные аминокислоты перспективны для дальнейших исследований в первую очередь как потенциальные нестероидные противовоспалительные препараты. При этом особо стоит отметить соединение А5 (соответствие шифров структуре соединений представлено в таблице 1) как одно из наиболее активных с точки зрения противовоспалительного и противоболевого действия и одновременно единственное соединение, в отличие от остальных исследуемых адамантилзамещенных аминокислот, проявляющее жаропонижающую активность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. LD50 адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном введении составляет от 460 мг/кг до 1810 мг/кг, при внутрибрюшинном - от 304 мг/кг до 680 мг/кг.
2. Адамантилзамещенные аминокислоты проявляют стресспротективную активность. Соединения А2, А4 и А5 обладают актопротекторным действием, а А5 - еще и антигипоксическим.
3. Соединение А2 обнаруживает иммуностимулирующие свойства in vivo, увеличивая процент фагоцитоза и активность сывороточного лизоцима.
4. Адамантилзамещенные аминокислоты обладают противопаркинсониче-ской активностью, снижая выраженность ригидности, каталепсии и стереотипности поведения у животных.
5. Адамантилзамещенные аминокислоты проявляют выраженную противовоспалительную и противоболевую активность при маловыраженном или отсутствующем ульцерогенном действии.
Внедрение результатов исследования. Данные результатов исследования внедрены в виде информационного письма, материалы которого используются при проведении практических занятий и изложении лекционного курса по фармакологии в ЯГМА (акт внедрения от 20 февраля 2009г.).
Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006гг.; VII Международной научно-практической конференции. «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2006 г.; XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в фармации», г. Казань, 2007 г.; VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации", г. Москва, 2007г.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор лите-
ратуры, описание материалов и методов, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, список литературы; проиллюстрирована 34 таблицами и 28 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводили на 671 белой беспородной крысе-самце массой 180-200 г. и 897 белых беспородных мышах-самцах массой 18-20 грамм.
Исследовано 5 новых адамантилзамещенных аминокислот (АЗАК), синтезированных в Ярославском государственном техническом университете под руководством профессора, доктора химических наук Т.А. Обуховой. В работе соединения условно обозначены шифрами А1, А2, АЗ, А4 и А5. Соответствие шифров структуре опытных субстанций приведено в таблице 1. Таблица 1 - Соответствие шифров структуре адамантилзамещенных
аминокислот
Условное обозначение Структура соединения
Al адамантилзамещенное производное метионина
А2 адамантилзамещенное производное триптофана
АЗ адамантилзамещенное производное валина
А4 адамантилзамещенное производное пролила
А5 адамантилзамещенное производное глицина
АЗАК в зависимости от требований методик проводимых экспериментов вводились в дозе 20 мг/кг: однократно внутрижелудочно (модели острой экссу-дативной реакции и химического болевого раздражения у мышей, модели формалинового отека, ульцерогенного действия и острого токсического гепатита у крыс); однократно внутрибрюшинно (модели по исследованию адаптогенной и противопаркинсонической активности, модель дрожжевой лихорадки у крыс); внутрижелудочно в течение двух недель (эксперименты по исследованию иммунологического действия in vivo). Доза соединений, равная 20 мг/кг, была выбрана на основании результатов определения их LD50 с учетом литературных данных (Вальдман Е.А. и др., 1997; Пужалин А.Н., 2005). Дозы препаратов сравнения - диклофенака натрия, метамизола натрия, леводопы и циклодола -
рассчитывались согласно коэффициентам, предложенным проф. Т.А. Гусько-вой: 5,9 для крыс, 11,8 для мышей (Гуськова Т. А., 1990).
Первоначально для АЗАК по методике Тейтнера-Миллера определяли LD50 при внутрижелудочном и внутрибрюшинном способе введения. С целью изучить влияние соединений на поведение животных при их внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении применялся метод «открытого поля».
Адаптогенную активность АЗАК оценивали на моделях нормобаричсской нормокапнической гипоксической гипоксии, предельных мышечных нагрузок и 24-часового иммобилизационного стресса. Показателями служили продолжительность плавания крыс с грузом, равным 10% от массы тела, и жизни крыс при гипоксии (мин), массовые коэффициенты тимуса и надпочечника, степень изъязвления слизистой желудка крыс в условиях иммобилизационного стресса. Способность соединений влиять на переносимость действия токсических ядов изучалась на модели острого токсического гепатита. Она оценивалась по проценту смертности крыс в группе в течение 2 недель наблюдения.
Иммунологическая активность АЗАК изучалась по их способности влиять на фагоцитарную активность нейтрофилов и на активность лизоцима как in vitro, так и in vivo. Оценку фагоцитарной активности нейтрофилов осуществляли микрометодом. Исследование ферментативной активности лизоцима проводилось нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчук.
Противопаркинсоническая активность АЗАК изучалась по методике галопе-ридоловой каталепсии у крыс и амфетаминовой стереотипии у мышей. Оценивались длительность каталепсии (с); промежуток времени, спустя который после введения галоперидола у крыс наблюдается каталепсия (мин); выраженность симптома «горбатости» (см); интенсивность стереотипии (баллы).
Влияние соединений на холинергическую иннервацию изучали на модели стимуляции лакримации, вызываемой подкожным введением ацетилхолина, по изменению интенсивности слезотечения (мг) у крыс по сравнению с контролем.
Противовоспалительную активность АЗАК исследовали на моделях острой экссудативной реакции у мышей и формалинового отека у крыс по их способ-
ности снижать выраженность экссудации по сравнению с контролем (%). Противоболевое действие соединений изучали на модели химического болевого раздражения у мышей по их влиянию на специфическую болевую реакцию -корчи - у животных. Жаропонижающую активность АЗАК определяли по методике дрожжевой лихорадки у крыс по их способности снижать ректальную температуру животных. Ульцерогенное действие исследовалось на крысах, лишенных пищи за 16 часов до опыта, при однократном внутрижелудочном введении соединений в дозе 0,2 1Л}50 и оценивалось по 4-х балльной шкале по степени поражения слизистой желудка: больший балл свидетельствовал о более выраженном повреждении слизистой желудка.
Возможный нейромедиаторный механизм анальгетического действия АЗАК исследовался на модели химического болевого раздражения у мышей на фоне введения животным веществ-анализаторов: налоксона (1 мг/кг) и циклодола (0,15 мг/кг). Для того чтобы косвенно проанализировать влияние соединений на активность циклоокигеназ (ЦОГ), был проведен эксперимент по изучению синергизма противоболевого действия исследуемых субстанций с действием дик-лофенака натрия на модели химического болевого раздражения.
В плазме крови и экссудате у крыс с экспериментальным воспалительным процессом спектрофлгоорометрическим методом определяли концентрации (мкг/мл) адреналина (АД), норадреналина (НА), 11-оксикортикоидов (11-ОКС), гистамина (ГТ) и серотонина (СТ).
С лабораторными животными работали в соответствии с действующими "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" и "Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных".
Все вычисления производились на персональном компьютере в программе «Биостатистика». Количество определений каждого показателя в разных опытах составляло от 6 до 23. Результаты экспериментов были статистически обработаны с помощью методов параметрической статистики - критерия Стьюдента для межгрупповых сравнений, критериев Тьюки и Даннета для множественных
сравнений. Из непараметрических критериев в работе использовался ^-квадрат. Различия считали достоверными при Р<0,05 (Гланц С., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе работы для АЗАК были определены И>50 при их внутри-желудочном и внутрибрюшинном введении, оценено их влияние на поведенческие реакции крыс. Установлено, что по ГОСТу 12.1.007-76 все соединения относятся к третьему классу опасности, то есть являются малоопасными соединениями, так как их ЬБ50 при внутрижелудочном введении входят в интервал от 151 до 5000 мг/кг: значения 1Х)50 при внутрижелудочном введении для А1, А2, АЗ, А4 и А5 соответственно равны 1490 мг/кг, 1870 мг/кг, 460 мг/кг, 1810 мг/кг и 1790 мг/кг. При внутрибрюшинном введении значения 1Л350 для них составляют соответственно 345 мг/кг, 304 мг/кг, 410 мг/кг, 375мг/кги 680 мг/кг.
Изучение действия соединений на поведенческие реакции животных показало, что А1, А2 АЗ и А5 не оказывали влияния на выраженность безусловного ориентировочного рефлекса и вегетативную деятельность крыс при внутрижелудочном введении. При внутрибрюшинном введении А1, А2 и А4 проявляли достоверное депримирующее действие, снижая выраженность безусловного ориентировочного рефлекса, при этом АЗАК А1 угнетала еще и вегетативную деятельность животных.
Данные, полученные при проведении экспериментов по определению 1Л)5о соединений и их влияния на поведение крыс по методике «открытое поле», предположительно свидетельствуют о том, что биодоступность А1, А2, А4 и А5 при внутрибрюшинном введении больше, чем при внутрижелудочном.
На втором этапе работы проводились скрининговые эксперименты на предмет изучения адаптогенной, иммунологической, противопаркинсонической и противовоспалительной активности АЗАК.
Исследование адаптогенного действия включало в себя оценку антигипок-сического, актопротекторного и стресспротективного эффектов соединений, а также изучение их способности влиять на устойчивость животных к действию токсических ядов. Из всех АЗАК достоверной антигипоксической активностью
обладала только А5, на фоне которой продолжительность жизни крыс в условиях нормобарической нормокагснической гипоксии увеличивалась на 26%. Акто-протекторное действие обнаружили А2, А4 и А5. При их введении продолжительность переносимости мышечных нагрузок возрастала в 1,4, 1,8 и 3,0 раза соответственно (Р<0,05) (рисунок 1).
имл 30
10
10 5 в
* - достоверно относительно контрольной группы, Р<0,05 Рисунок 1 - Влияние адамантилзамещенных аминокислот на продолжительность плавания крыс с грузом
Стрес спротекти вно е действие АЗАК исследовали на модели суточной иммобилизации крыс на спине. На фоне введения всех соединений была отмечена достоверная нормализация значения массовых коэффициентов надпочечников на 39%-64%. И только АЗАК АЗ препятствовала развитию стресс-шдуцированной гипотрофии вилочковой железы на 25% (Р<0,05).
Экспериментальная работа по оценке способности соединений влиять на устойчивость животных к действию токсических ядов показала, что АЗ, А4 и А5 достоверно снижали выраженность повреждающего действия тетрахлорметана соответственно на 33,3%, 16,7% и 33,3%.
Таким образом, результаты изучения адаптогенной активности соединений показали, что антигиноксическим действием обладала АЗАК А5. Наиболее выраженную актопротекторную активность также проявляла А5, а стресспротек-тивную - АЗ. При этом АЗ, А4 и А5 обнаружили способность повышать устойчивость крыс к токсическому действию тетрахлорметана на модели острого токсического гепатита.
Следующим направлением фармакологического скрининга было исследование способности соединений влиять на неспецифический клеточный и гуморальный иммунитет. О действии АЗАК на компоненты неспецифического кле-
точного иммунитета судили по изменению фагоцитарной активности нейтро-филов. На фоне введения А1-А4 было отмечено повышение функциональной активности фагоцитов in vitro за счет увеличения фагоцитарного индекса (ФИ): они достоверно увеличивали его в течение первого часа опыта в 2,7-4,0 раза, Подобного действия соединений в отношении ФИ в экспериментах in vivo зафиксировано не было, но при введении А2 было отмечено достоверное повышение процента фагоцитоза (ПФ) - на 23,3%. Ферментативную активность сывороточного лизоцима in vitro за счет прямого действия на его функционирование повышали A3 и А4 на 8,3% и 56,0% соответственно (Р<0,05). Увеличение же уровня концентрации фермента in vivo в результате его активации или большего синтеза гранулоцитами, макрофагами и моноцитами достоверно наблюдалось только при введении А2 - в 2,2 раза (Йегер Л., 1990; Покровский В.И. и др., 1998).
Результаты исследования иммунологической активности АЗАК свидетельствуют о том, что, хотя А1-А4 в экспериментах in vitro оказывали положительное влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов, а A3 и А4 усиливали еще и ферментативную активность лизоцима, in vivo только на фоне А2 наблюдалось повышение значения показателя ПФ и возрастала ферментативная активность лизоцима.
Антипаркинсоническое действие соединений изучали на двух экспериментальных моделях паркинсонического синдрома (ПС), воспроизводящих акине-тико-ригидную и дрожательную его формы. В качестве модели, отражающей акинетико-ригидную форму ПС, использовалась методика каталепсии у крыс, вызванной галоперидолом. Препарат сравнения леводопа оказывал выраженный антипаркинсонический эффект, на протяжении всего времени наблюдения снижая продолжительность каталепсии. Среди АЗАК антикаталептогенное действие проявляли Al, А2, A3 и А4: их активность была сопоставима с эффективностью леводопы. Из них наиболее выражено продолжительность каталепсии снижали А2 и A3. Приведенный ниже график (рисунок 2) отражает активность леводопы и одного из перечисленных выше соединения А2.
и
| ■ ■ контроль_— — .чсводрпа - ~ • А2
Рисунок 2 - Продолжительность каталепсии у крыс, возникающей на фоне введения гало пер идола, в контрольной группе и группах животных, которым вводили леводопу и соединение А2
При проведении данного эксперимента было обнаружено, что препараты сравнения леводопа и циклодол значительно отсрочивали время, спустя которое после введения гало пер идол а наступала каталепсия - в 3,3 и 3,7 раза соответственно (Р<0,05), Соединения А1, А2, А4 и А5 достоверно отдаляли начало проявления данного симптома в 1,3-2,7 раза (рисунок 3).
Ко «г р<>,] I, Лсипдопч Киклодол А1 А 2 АЗ А4 А5
* - достоверно относительно контрольной )руипы, Р<0,05 л - достоверно относительно леводопы, Р<0,05 #- достоверно относительно циклодола, Р<0,05 Рисунок 3 - Влияние адамантилзамещенных аминокислот на время, спустя которое после введения гало пер идола развивается каталепсия
Нейротоксическос действие галоперидола проявлялось не только наличием каталепсии, но и развитием у крыс мышечной ригидности, о которой судили по выраженности симптома «горбатости». АI, А2 н А4 снижали степень его проявления, при этом наибольшую эффективность, превосходящую действие препаратов сравнения, обнаружила АЗАК А4 (рисунок 4). Активность А!, А2, АЗ и А4 на модели галоперидоловой каталепсии свидетельствует о наличии центрального дофаминомиметического механизма их противопаркинсонического действия.
Кот-роль Цикл иди л А1 А2 АЗ А4
* - достоверно относительно контрольной группы, Р<0,05 л - достоверно относительно леводопы, Р<0,05 #- досговерно относительно циклодола, Р<0,05 Рисунок 4 - Влияние адамантилзамещеншх аминокислот на выраженность
ригидности тела крыс
В качестве модели, позволяющей оценить влияние соединений на дрожательную форму ПС, использовалась методика потенцирования эффектов амфетамина. Из снижающих выраженность стереотипии АЗАК А1, А2, АЗ и А4 максимальную активность проявляли А1 и АЗ, чья эффективность была сопоставима с эффективностью препарата сравнения циклодола. Приведенный ниже график (рисунок 5) отражает действие соединения А1.
■ контроль * " - А1 — — ЦНКЛОДО.Г1
Рисунок 5 - Выраженность амфетаминовой стереотипии у контрольных животных и животных, которым вводили циклодол и соединение А1
Также изучалось влияние АЗАК на холинергическую иннервацию, нарушения которой вовлечены в патогенез ПС. Установлено, что холивднегативным эффектом обладали А1-А4, достоверно снижавшие выраженность лакримации у крыс, вызванной подкожным введением ацегалхолиш, на 42%-70%. Поэтому можно предположить, что еще одним механизмом антипаркинсонической активности этих соединений является их центральное холинолитическое действие.
1Ё
Таким образом, результаты проведенных экспериментов обнаружили наличие противопаркинсонической активности у четырех АЗАК - А1, А2, АЗ и А4, предположительно обусловленной их центральным дофаминомиметическим и холинолитич есюш действием.
При исследовании соединений в качестве потенциальных НПВС оценивались основные терапевтические характеристики веществ данной труппы: противовоспалительная, анальгетнческая и жаропонижающая активность, а также наличие побочного ульцерогенного действия.
Результаты экспериментов по определению противовоспалительного действия АЗАК на модели уксуснокислого перитонита у мышей свидетельствуют о том, что в опытах все они обладали достоверной антиэкссудативной активностью, выраженность которой составляла от 33% до 70% (рисунок 6). Изучение влияния соединений на острое экссудативное воспаление в условиях модели формалинового отека лапы у крыс подтвердило их выраженные антиэкссуда-тивные свойства.
* - достоверно относительно контрольной группы, Р<0,05
Рисунок б - Влияние адамантилзамещенных аминокислот на среднюю массу
экссудата у мышей
Изучение противоболевого действия АЗАК показало, что все они достоверно уменьшали проявления болевой реакции у животных - среднее количество корчей - на 59%-73% (рисунок 7).
Антипиретическая активность, сопоставимая с эффективностью препарата сравнения метамизола натрия, достоверно снижавшего лихорадочную реакцию крыс на 0,88°С в течение первого часа и на ],25°С в течение второго часа после введения суспензии пекарских дрожжей, наблюдалась только при введении со-
единения А5: оно уменьшало ректальную температуру крыс на 1,28°С в течение первого и на 1,71 °С в течение второго часа эксперимента (Р<0,05).
ОД, 60
40
30
20
10 О
* - достоверно относительно контрольной группы, Р<0,05
Рисунок 7 - Влияние а дам аншлзаме щенных аминокислот на среднее количество корчей у мышей
Проведенная работа по исследованию ульцерогенного действия АЗАК обнаружила, что у животных, которым вводили А1 и А2, изъязвленность слизистой желудка не отличалась от значения в контрольной группе и составляла 0 баллов. Для соединений АЗ, А4 и А5 она была равна 0,25,0,17 и 0,09 баллов соответственно. Эти показатели значительно ниже баллов препаратов сравнения: 2,0 для диклофенака натрия и 3,0 дяя индометашна.
Таким образом, исследование соединений в качестве потенциальных НПВС показало, что все они обладают выраженной противовоспалительной и противоболевой активностью на фоне маловыраженного или отсутствующего ульцерогенного действия. Поэтому' противовоспалительное и противоболевое действие АЗАК является наиболее перспективным видом активности для дальнейшего изучения.
На третьем этапе исследования оценивалось влияние соединений на опиат-ные и холинергические рецепторы, активность ЦОГ и гормонально-медиаторный обмен ннтактных крыс и крыс с патологией воспалительного процесса как возможные механизмы их противовоспалительного и анаяьгети-ческого действия.
Влияние АЗАК на опиатные рецепторы изучалось при введении животным препарата-анализатора валоксона на модели химического болев-™ -"здраже-
ния у мышей. Проведенная работа показала, что соединения на опиатные рецепторы действия не оказывали.
Анализ влияния АЗАК на холинергическую иннервацию проводился при введении препарата-анализатор а циклодола. На его фоне наблюдалось нарастание эффективности всех соединений, причем при совместном введении циклодола с А2 и АЗ был обнаружен эффект суммации (рисунок 8). Следовательно, холинолитический механизм является одним из возможных механизмов аналь-гетической активности данных АЗАК.
контроль цикл а дел циклодол
* - достоверно относительно контрольной группы, Р<0,05
# - достоверно относительно циклодола, Р<0,05
Рисунок 8 - Влияние адамантилзамешенных аминокислот А2 и АЗ на количество корчей у мышей на фоне введения им циклодола и без него
Об угнетающем влиянии АЗАК на ЦОГ как одном из механизмов их противоболевого и противовоспалительного действия судили по характеру их взаимодействия с ингибитором этого фермента - диклофенаком натрия. В качестве объекта было выбрано одно из обладающих наиболее выраженной анальгетиче-ской активностью соединение А5, Моделью служили уксуснокислые корчи, моделируемые у мышей, которым вводили диклофенак (100%), диклофенак и А5 в дозах соотношением 75%:25%, 50%:50%, 25%:75% и А5 (100%).
Обнаружено, что на фоне совместного введения диклофенака и А5 наблюдался эффект суммации, что позволило сделать предположение о наличии ин-гибирующего влияния данного соединения на активность ЦОГ, Вероятно, угнетением активности ЦОГ объясняется и его жаропонижающее действие.
Учитывая, что в патогенезе боли и воспаления участвует большое количество биологически активных веществ, для исследования механизма действия потенциальных противоболевых и противовоспалительных средств интерес пред-
ставляет изучение их влияния на некоторые из них, в частности на АД, НА, ГТ и СТ, у интактных крыс и крыс с воспалительным процессом.
Проведенная работа показала, что АЗАК практически не оказывали влияния на гормонально-медиаторный баланс интактных крыс. В условиях уксуснокислого перитонита наблюдалась закономерная реакция симпато-адреналовой системы (САС) при экстренных воздействиях на организм: концентрации АД и НА в плазме крови достоверно повышались соответственно в 3,2 и 1,7 раза. Из АЗАК нормализующее влияние на содержание АД проявляла А1: она достоверно снижала его концентрацию на 28,57% {рисунок 9). А2, АЗ, А4, А5 и препарат сравнения диклофенак натрия оказывали благоприятное влияние на чрезмерную активность симпатического отдела САС: при их введении концентрации НА достоверно не отличались от концентрации у интактных крыс. При этом обнаружено, что в экссудате животных на фоне А1-А4, как и диклофенака натрия, наблюдалось достоверное снижение концентрации АД на 7,14%-22,03% относительно контроля, уровень АД для которого составлял 0,059 мкг/кг.
мкг/мл 1
Ц|ГТЯ1Г711ЫС V I|><> :. Дик/щ ^ сНи К А I V
В Адреналин □ Норадреналин
* - достоверно относительно интактного контроля, Р<О,05
# - достоверно относительно контроля с моделью воспаления, Р<0,05
Рисунок 9 - Влияние адамантилзамещенных аминокислот на концентрацию адреналина и норадреналина в плазме крови животных с моделью уксуснокислого перитонита
Содержание ГТ в плазме крови крыс при уксуснокислом перитоните достоверно увеличивалось в 1,9 раз (рисунок 10). Уровень еще одного алгогена СТ повышался в 3 раза (Р<0,05). При введении АЗАК, как и препарата сравнения диклофенака натрия, было отмечено достоверное снижение содержания ГТ относительно контроля. А2, АЗ и А5 нормализовали также и концентрацию СТ: на их фоне она не отличалась от таковой в интактной группе.
М К Г/МП
о ¿о
(J, J в 0,1« 0,09
* - достоверно относительно интактного контроля, Р<0,05
# - достоверно относительно контроля с моделью воспаления, Р<0,05
Рисунок 10 - Влияние адамантилзамещенных аминокислот на концентрацию гистамина и серотонина в плазме крови животных с моделью уксуснокислого перитонита
Данные, полученные на третьем этапе исследования, показали, что предположительно механизм противоболевой и противовоспалительной активности АЗАК объясняется их холинолитическим действием, ингибированием активности ЦОГ и нормализующим влиянием на уровень катехоламинов, ГТ и СТ в плазме крови и экссудате животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса.
Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что все исследованные АЗАК обладают выраженной противовоспалительной и противоболевой активностью, у четырех соединений А1-А4 обнаружена противопаркинсониче-ская активность, у АЗАК А2 выявлена иммуностимулирующая активность in vivo. При этом все соединения оказывают умеренное стресспротективное действие, а А5 проявляет еще и жаропонижающий, актопротекторный и антиги-похсический эффекты.
ВЫВОДЫ
1. Согласно установленным LD5a по ГОСТу 12.1.007-76 все адамантипзаме-щенные аминокислоты являются малоопасными веществами.
2. Все соединений проявляют стресспротективную активность. А2, А4 и А5 обладают актопротекторный действием. А5 обнаруживает антигипоксическую активность.
3. Все адамантилзамещенные аминокислоты усиливают фагоцитарную активность нейтрофшюв in vitro, увеличивая фагоцитарный индекс; in vivo только
соединение А2 обнаруживает иммуностимулирующие свойства, повышая процент фагоцитоза на 23,3% и активность сывороточного лизоцима в 2,2 раза.
4. Соединения AI, А2, A3 и A4 обладают противопаркинсонической активностью, снижая выраженность ригидности (А1-А4), каталепсии (Al, А2 и A4) и стереотипности поведения у животных (AI, А2, A3 и A4).
5. Все соединения проявляют выраженную противовоспалительную и противоболевую активность при маловыраженном или отсутствующем ульцеро-генном действии. Жаропонижающим действием обладает А5.
6. Возможным механизмом противоболевой активности адамантилзамещен-ных аминокислот являются их холинолитическое действие и способность угнетать активность циклооксигеназы. Предположительный механизм противовоспалительной и жаропонижающей активности соединений также заключается в ингибировании данного фермента.
7. Адамантилзамещенные аминокислоты нормализуют уровень адреналина (AI), норадреналина (А1-А4), гистамина (А1-А5), серотонина (А2, A3 и А5) в плазме крови при воспалительном процессе и снижают концентрацию адреналина (AI-A4) в экссудате у крыс.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование противовоспалительного, противоболевого и ульцерогенного действия производных М-4-(адамантил)бензоиламинокислоты // Вестник РУДН. - 2007. - № 6. - С. 288-291 (соавт.: Федоров В.Н., Красников C.B., Обухова Т. А.).
2. Никитченко, Е.А. Изучение фармакологических свойств производных ада-мантилбензоиламинокислоты // Фармация. - 2007. - № 8. - С. 37-38 (соавт.: Федоров В.Н., Красников C.B., Обухова Т. А.).
3. Биологическая активность производных адамантана и сульфаниламида // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 74.
4. Оценка противовоспалительного действия производных адамантана и сульфаниламида // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2005. - С. 84-85.
5. Поиск препаратов с антигипоксической и актопротекторной активностью // Тезисы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2005. - С. 689 (соавт.: Душина М.Е., Кочнева Н.В., Малафеева Е.Н. и др.).
6. Исследование иммунологического действия производных адамантана // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - М., 2005. - С. 362.
7. Pharmakological research of numerous derivatives of adamantine II Materials of 2-nd Russian-chinese international scientific conference on pharmacology «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice». - Пермь, 2006. - С. 123-124 (Krasnikov S.V., Obuchova T.A., Fedorov V.N.).
8. Methodology of search for drug preparations, increasing the nonspecific body resistance // Materials of 2-nd Russian-chinese international scientific conference on pharmacology «Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice». -Пермь, 2006. - С. 166-167 (Fedorov V.N., Sidorov A.V., Punegova N.V., Kochneva N.V.).
9. Исследование антипаркинсонической активности некоторых производных адамантана и сульфаниламида // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2006. - С. 116-117.
Ю.Оценка фармакологической активности производных адамантана и сульфаниламида // «Человек и его здоровье - 2006». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 265-267.
11.Антипаркинсоническал активность некоторых производных адамантана и сульфаниламида // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - М., 2006. - С. 368.
12.Синтез аминокислотных производных 4-(1-адамантил)бензойной кислоты и их биологическая активность // Тез. докл. IX Научной школы-конференции по органической химии. - М., 2006. - С. 294 (соавт.: Ремизова И.В., Красников C.B., Обухова Т.А.).
13.Производные адамантана как потенциальные нестероидные противовоспалительные средства // Тезисы докладов XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в фармации». - Казань, 2007 -С. 261-262.
14.Влияние производных М-4-(1-адаматил)бензоиламинокислоты на температуру тела крыс // «Человек и его здоровье - 2007». - Санкт-Петербург, 2007. -С. 152-153.
15.Исследование антигипоксической, актопротекторной и стресспротективной активности производных М-4-(1-адамантил)бензоил аминокислоты // Материалы П1 съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению». - Санкт-Петербург, 2007. - С. 1876 - 1877 (соавт.: Красников C.B.).
16.Методология поиска лекарственных средств, повышающих неспецифическую резистентность организма // Материалы Ш съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению». - Санкт-Петербург, 2005. - С. 1980 - 1982 (соавт.: Федоров В.Н., Пунегова Н.В., Кочнева Н.В., Куница З.А.).
17.Сравнительный анализ противовоспалительной активности производных N-4-(адамантил)бензоиламинокислоты и производных изопропилциклогексил-карбамида // Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии. — Ярославль, 2007.-С. 253-255.
18.Противовоспалительное, противоболевое и ульцерогенное действие производных Ы-4-(адамантил)бензоиламинокислоты // Материалы VIII Международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации". - М., 2007. - С. 458-459.
19.Противовоспалительная активность некоторых производных адамантана // Тезисы докладов XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С. 675-676 (соавт.: Красников C.B.).
20.0ценка выраженности ульцерогенного действия производных N-4-(l-адамантил)бензоиламинокислоты // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2008. - С. 149-150.
21.Исследование механизма анальгетического действия производных N-4-(l-адамантил)бензоиламинокислоты [Электронный ресурс] // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»; секция «Фундаментальная медицина». - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - С. 21-22.
Автор выражает благодарность за поддержку и помощь, оказанную в работе, сотрудникам ЯГТУ: профессору, доктору химических наук Обуховой Т.А. и
кандидату химических наук Красникову C.B.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ
НИКИТЧЕНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Подписано в печать 22.06.09. Бумага белая. Печ. л. 1. Печать ризограф Заказ 700 Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.