Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Фармакогностическое изучение короставника полевого (Knautia arvensis (L.) Coult.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение короставника полевого (Knautia arvensis (L.) Coult.) - диссертация, тема по медицине
Денисова, Наталья Николаевна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Денисова, Наталья Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ! ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ | 1 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ I

На правах рукописи

Денисова Наталья Николаевн

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРОСТАВНИКА ПОЛЕВОГО (ЮШША АКУЕ^Ю (Ь.) СОиЬТ.)

ю со

со

ю -со я

со

О °

СМ ю

Специальность: 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук И.Л. Дроздова

Курск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. Ботаническая характеристика, химический состав и применение короставника полевого в народной

медицине (Литературный обзор)............................................................12

1.1 Ботаническая характеристика, распространение семейства Ворсянковые, рода Короставник и вида Короставник полевой................................................................................................12

1.2 Химический состав короставника полевого....................................17

1.3 Применение короставника полевого в народной медицине................................................................................................................................................19

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования............................................................28

2.1 Характеристика объектов исследования................................................28

2.2 Фитохимический анализ травы короставника полевого на различные группы БАВ........................................................................................29

2.2.1 Приготовление водных извлечений для анализа........................29

2.2.1.2 Углеводы............................................................................................................................30

2.2.1.2.1 Свободные сахара......................................................................................................30

2.2.1.2.2 Связанные сахара......................................................................................................30

2.2.1.3 Азотсодержащие соединения................................................................................................30

2.2.1.3.1 Аминокислоты..............................................................................................................30

2.2.1.3.2 Азотистые основания..............................................................................................31

2.2.1.3.3 Алкалоиды........................................................................................................................32

2.2.1.4 Дубильные вещества................................................................................................32

2.2.1.5 Органические кислоты..........................................................................................33

2.2.1.5.1 Качественное обнаружение....................................................................................33

2.2.1.5.2 Количественное определение свободных органических кислот..................................................................................................................................33

2.2.1.5.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты............34

2.2.2 Приготовление спирто-водных извлечений для анализа... 34

2.2.2.1 Кумарины..........................................................................................................................35

2.2.2.2 Фенолкарбоновые кислоты................................................................................35

2.2.2.3 Флавоноиды..............................................................................................................................35

2.2.2.4 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ....................36

2.2.2.5 Тритерпеновые соединения................................................................................37

2.2.3 Приготовление гексановых извлечений для анализа..............39

2.2.3.1 Каротиноиды..........................................................................................................................39

2.2.4 Эфирное масло..............................................................................................................40

2.2.5 Макро- и микроэлементный состав........................................................................40

2.3 Выделение полисахаридов из травы короставника полевого........................................................................................................................................................41

2.3.1 Качественное и количественное определение состава моносахаридов............................................................................................................42

2.3.2 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ................................................................................................44

2.4 Методы токсико-фармакологических исследований................46

2.4.1 Изучение острой токсичности......................................................................46

2.4.2 Изучение отхаркивающего действия......................................................47

2.4.3 Изучение противовоспалительной активности..............................48

2.4.3.1 Влияние на процессы экссудации............................................................48

2.4.3.2 Влияние на процессы пролиферации........................................................49

2.4.3.3 Влияние на проницаемость капилляров........................................................49

2.4.4 Изучение анальгезирующего действия........................................................50

2.4.5 Изучение диуретической активности........................................................51

2.4.6 Изучение антимикробной активности....................................................51

2.4.7 Исследование антиоксидантной активности......................................52

2.4.7.1 Обнаружение БАВ, проявляющих антиоксидантную активность, методом ТСХ................................................................................52

2.4.7.2 Оценка антиоксидантной активности методом биохемилюминесцентного анализа..............................................................53

2.5 Методики стандартизации сырья..................................................................54

2.5.1 Методы отбора проб для анализа..................................................................54

2.5.2 Морфолого-анатомические исследования............................................54

2.5.3 Определение числовых показателей качества сырья................54

2.6 Статистическая обработка данных..........................................................55

ГЛАВА 3. Фитохимический анализ травы короставника

полевого..........................................................................................................................56

3.1 Исследование углеводов......................................................................................56

3.1.1 Качественный состав свободных Сахаров............................................56

3.1.2 Обнаружение связанных Сахаров................................................................56

3.1.3 Качественное обнаружение полисахаридов......................................57

3.2 Исследование азотсодержащих соединений....................................57

3.2.1 Аминокислотный состав............................................................................................57

3.2.2 Азотистые основания................................................................................................59

3.2.3 Алкалоиды........................................................................................................................61

3.3 Исследование дубильных веществ............................................................61

3.4 Исследование органических кислот..........................................................62

3.4.1 Качественное обнаружение............................................................................62

3.4.2 Количественное определение свободных органических кислот....................................................................................................................................63

3.4.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты..............63

3.5 Исследование кумаринов....................................................................................63

3.6 Исследование фенолкарбоновых кислот..............................................64

3.7 Исследование флавоноидов..............................................................................64

3.8 Исследование фенольных соединений методом ВЭЖХ.... 66

3.9 Исследование тритерпеновых соединений........................................68

3.10 Исследование каротиноидов............................................................................69

3.11 Эфирное масло............................................................................................................70

3.12 Макро-и микроэлементный состав..........................................................70

3.13 Выделение полисахаридного комплекса и изучение его состава..................................................................................................................................74

3.13.1 Метод выделения полисахаридного комплекса..............................75

3.13.1.1 Выделение водорастворимых полисахаридов..................................77

3.13.1.2 Выделение пектиновых веществ..................................................................77

3.13.1.3 Выделение гемицеллюлозы А и гемицеллюлозы Б....................77

3.13.2 Изучение качественного и количественного состава полисахаридов................................................................................................................78

3.13.3 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ..............................................................................................79

Выводы по главе 3......................................................................................................................................................80

Глава 4. Стандартизация лекарственного растительного

сырья травы короставника полевого................................................83

4.1 Разработка показателей подлинности сырья....................................83

4.1.1 Характеристика морфологических признаков сырья................83

4.1.2 Характеристика микродиагностических признаков сырья. 84

4.1.2.1 Микродиагностические признаки листа..............................................84

4.1.2.2 Микродиагностические признаки чашелистика............................84

4.1.2.3 Микродиагностические признаки лепестка......................................85

4.1.2.4 Микродиагностические признаки стебля............................................85

4.2 Разработка показателей качества сырья..............................................97

4.2.1 Числовые показатели качества травы короставника

полевого..............................................................................................................................97

4.2.1.1 Определение влажности......................................................................................97

4.2.1.2 Определение золы....................................................................................................98

4.2.1.3 Определение примесей........................................................................................99

4.3 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого................100

4.3.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого..............................................................................................................................101

4.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого..................................106

4.4 Разработка методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (ВРПС) в траве короставника полевого........................................................................................108

4.4.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы ВРПС..................................................................................................................108

4.4.2 Методика количественного определения суммы ВРПС....................................................................................................................................110

4.5 Изучение динамики накопления основных групп

биологически активных веществ по фазам вегетации в

траве короставника полевого..........................................................................112

Выводы по главе 4........................................................................................................................................................113

ГЛАВА 5. Изучение фармакологической активности травы

короставника полевого........................................................................................115

5.1 Изучение острой токсичности..........................................................................115

5.2 Изучение отхаркивающего действия..........................................................117

5.3 Изучение противовоспалительной активности................................119

5.3.1 Влияние на процессы экссудации................................................................119

5.3.2 Влияние на процессы пролиферации........................................................120

5.3.3 Влияние на проницаемость капилляров..................................................121

5.4 Изучение анальгезирующего действия....................................................123

5.5 Изучение диуретической активности........................................................125

5.6 Изучение антимикробной активности..........................................................127

5.7 Изучение антиоксидантной активности....................................................130

Выводы по главе 5..........................................................................................................................................................135

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ......................................................................................................................................138

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время неуклонно возрастает частота использования лечебно-профилактических средств растительного происхождения. Это объясняется тем, что фитопрепараты сочетают в себе широкий спектр биологической активности и относительную безвредность [10].

Однако, из всего видового разнообразия отечественной флоры, используемого исторически в народной медицине (более 10 тысяч видов), в Государственный Реестр лекарственных средств России включено около 350 растений [92]. Кроме того, антропогенное воздействие на природу приводит к сокращению естественных ресурсов многих дикорастущих лекарственных растений [30]. В связи с этим возникает необходимость в расширении сырьевой базы лекарственных растений за счет внедрения в официнальную медицину новых видов отечественной флоры и комплексного их использования.

Одним из перспективных отечественных сырьевых источников БАВ является короставник полевой (Кпаийа ап/егшз (Ь.) Соик.) семейства Ворсянковые (В1рзасасеае ^бб.). Короставник полевой широко распространен во флоре Центральной России [157], имеет значительную сырьевую базу (что обуславливает экономическую эффективность и целесообразность). Данный вид издавна и широко применяется в народной медицине в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, антисептического средства.

Однако, в химическом плане состав растения практически не изучен, отсутствуют экспериментальные данные о фармакологической активности, что послужило причиной его исследования.

Таким образом, изучение химического состава и фармакологической активности короставника полевого, разработка показателей качества лекарственного сырья является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в фармакогностическом изучении травы короставника полевого и обосновании возможности его использования в медицинской практике как источника природных БАВ.

Задачи исследования:

1. Провести фитохимический анализ травы короставника полевого.

2. Провести морфолого-анатомические исследования и выявить диагностические признаки сырья.

3. Разработать методики стандартизации сырья и определить нормы содержания БАВ и других числовых показателей.

4. Установить научно-обоснованные сроки заготовки сырья.

5. Провести скрининговые фармакологические исследования.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201051084).

Научная новизна. Установлен химический состав основных групп БАВ травы короставника полевого. Изучен качественный состав и количественное содержание полисахаридов, фенольных (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, дубильных веществ) и тритерпеновых соединений, органических кислот, каротиноидов, аминокислот, макро- и микроэлементов; обнаружены азотистые основания.

Впервые изучен компонентный состав свободных аминокислот в траве короставника полевого. Установлено наличие 15 аминокислот, из них 7 -незаменимых. Суммарное содержание свободных аминокислот в сухом остатке водного извлечения исследуемого вида составляет 4,6%, в том числе незаменимых - 1,6%; преобладающей является кислота глутаминовая.

Впервые изучен качественный и количественный элементный состав травы короставника полевого. Установлено, что трава короставника полевого

содержит 22 макро- и микроэлемента, из которых 10 являются эссенциальными и 5 - условно эссенциальными.

Впервые выделен и разделен на фракции полисахаридный комплекс травы короставника полевого. Установлено, что в его состав входят водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, гемицеллюлозы А и Б. Определен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведен анализ функциональных групп пектинов.

Впервые проведено изучение фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Установлено наличие флавоноидов (рутин, кверцетин, лютеолин-7-гликозид, кемпферол), кумаринов (кумарин, умбеллиферон), фенолкарбоновых кислот (галловая, о-кумаровая, кофейная, цикориевая, феруловая), танин, эпикатехин. Методом внутренней нормализации установлено, что из флавоноидных соединений преобладают лютеолин-7-гликозид и кверцетин, из фенолкарбоновых кислот - галловая кислота, из веществ кумариновой природы - умбеллиферон. Из 13 идентифицированных соединений фенольной природы 12 в короставнике полевом обнаружены впервые.

Впервые для стандартизации сырья травы короставника полевого разработаны методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (методом гравиметрии) и суммы флавоноидов (методом спектрофотометрии). Определены нормы содержания БАВ и других числовых показателей качества сырья.

Впервые изучено морфологическое и анатомическое строение травы короставника полевого. Выявлены диагностические признаки, позволяющие устанавливать подлинность сырья.

Впервые изучена динамика накопления водорастворимых полисахаридов и флавоноидов в траве короставника полевого в зависимости от фазы вегетации растений. Установлены научно обоснованные сроки заготовки сырья.

При проведении скрининговых фармакологических исследований экспериментально установлено наличие у травы короставника полевого

противовоспалительной, отхаркивающей, антимикробной,

диуретической, анальгезирующей, антиоксидантной активности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований позволяют расширить сведения о химическом составе и фармакологической активности травы короставника полевого.