Оглавление диссертации Тулайкин, Александр Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематическое положение и распространение представителей рода Ononis L.
1.2. Морфолого-анатомические особенности представителей рода Ononis L.
1.3. Основные соединения, характерные для представителей рода Ononis L.
1.3.1. Соединения полифенольной природы.
1.3.2. Соединения терпеноидной и стероидной природы
1.3.3. Углеводы и циклитолы.
1.3.4. Другие группы соединений.
1.4. Биологическая активность и применение представителей рода Ononis L.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методы фитохимического анализа.
2.2.2. Методы ресурсоведческой оценки запасов сырья.
2.2.3. Методы фармакологического анализа.
2.2.4. Методы товароведческого анализа.
Глава 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ.
3.1. Общий фитохимический анализ на основные группы биологически активных веществ.
3.2. Определение экстрактивных веществ и их динамика.
3.2.1 Содержание экстрактивных веществ в зависимости от фазы вегетации.
3.2.2. Содержание экстрактивных веществ в зависимости от размера сырьевой части растения.
3.3. Изучение флавоноидного состава.
3.3.1. Количественное содержание флавоноидов.
3.3.2. Флавоноидный состав.
3.4. Выделение и подтверждение структуры некоторых изо-флавоноидов. Изучение динамики накопления формононетина.
3.4.1. Выделение суммарного полифенольного комплекса и его разделение.
3.4.1.1. Выделение и очистка суммарного полифенольного комплекса.
3.4.1.2. Разделение суммарного полифенольного комплекса
3.4.2 Хроматомасс-спектроскопические исследования осадков.
3.4.2.1. Изучение компонентного состава «Осадка 1».
3.4.2.2. Изучение компонентного состава «Осадка 2».
3.4.2.3. Изучение компонентного состава «Осадка 3».
3.4.3. Выделение и идентификация формононетина.
3.4.3.1. Выделение индивидуального изофлавоноида.
3.4.3.2. Хроматомасс-спектроскопические исследования «Осадка 4».
3.4.3.3. Установление структуры изофлавоноида.
3.4.4. Изучение динамики накопления формононетина.
3.5. Определение наличия фенолкарбоновых кислот.
3.6. Изучение сапонинов.
3.7. Изучение углеводного состава стальника полевого.
3.7.1. Изучение динамики накопления и состава свободных моносахаров.
3.7.1.1. Изучение количественного содержания свободных моносахаров.
3.7.1.2. Изучение качественного состава свободных моносахаров
3.7.2. Изучение динамики накопления и состава водорастворимых полисахаридов.
3.7.2.1. Изучение количественного содержания водорастворимых полисахаридов.
3.7.2.2. Выделение и очистка водорастворимых полисахаридов
3.7.2.3. Изучение мономерного состава водорастворимых полисахаридов.
3.7.3. Структурный анализ водорастворимых полисахаридов
3.7.3.1. Сравнение структуры водорастворимых полисахаридов из надземной части и корней.
3.7.3.2. Гель-хроматография водорастворимых полисахаридов из надземной части растения.
3.7.4.Выделение и анализ пектиновых веществ.
3.7.4.1. Выделение и изучение мономерного состава пектиновых веществ.
3.7.4.2. Изучение структуры пектиновых веществ.
3.7.5. Выделение и изучение мономерного состава гемицел-люлоз.
3.8. Определение содержания (3-ситостерола в надземной части некоторых представителей рода Ononis. Изучение динамики его накопления и распределения.
3.8.1. Определение наличия р-ситостерола в сырье.
3.8.2. Количественное содержание Р-ситостерола в сырье и его распределение по органам растения.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВЫХ ЗАПАСОВ.
4.1. Географическое распространение и экологическая приуроченность.
4.1.1. Ареалы Ononis arvensis и Ononis leiosperma на территории стран СНГ.
4.1.2. Особенности экологической приуроченности.
4.2. Определение запасов сырья (надземной части) О. arvensis
4.2.1. Определение урожайности и выхода воздушно-сухого сырья.
4.2.2. Расчет величины запасов и объема ежегодной заготовки
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.
5.1. Определение острой токсичности извлечений из травы
О. arvensis.
5.2. Изучение антигипоксической активности.
5.2.1. Модель острой гипобарической гипоксии.
5.2.2. Модель острой гистотоксической гипоксии.
5.2.3. Модель острой гемической гипоксии.
5.3. Изучение анальгезирующей активности.
5.3.1. Модель «уксуснокислые корчи».
5.3.2. Модель «tail-flick».
5.3.3. Модель «электростимуляция корня хвоста».
5.4. Изучение мочегонного и литолитического действия.
5.4.1. Диуретическая активность.
5.4.2. Литолитическое действие.
Глава 6. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАВЫ СТАЛЬНИКА ПОЛЕВОГО.
6.1. Морфологические диагностические признаки сырья.
6.2. Микроскопическое исследование травы О. arvensis.
6.2.1. Лист.
6.2.2. Цветок.
6.2.3. Стебель.
6.3. Определение товароведческих показателей.
6.4. Качественные фитохимические реакции на сырье - траву стальника полевого.
6.5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве стальника полевого.
6.5.1. Выбор индивидуального флавоноида (РСО) и аналитической длины волны.
6.5.2. Построение калибровочного графика.
6.5.3. Подбор оптимальных условий экстракции.
6.5.3.1. Подбор оптимального экстрагента.
6.5.3.2. Подбор оптимального времени экстракции.
6.5.3.3. Подбор оптимального соотношения сырья и экстрагента
6.5.3.4. Подбор оптимальной степени измельчения сырья
6.5.4. Методика количественного определения суммы флавоноидов и ее метрологические характеристики.
6.5.4.1. Методика количественного определения суммы флавоноидов.
6.5.4.2. Определение метрологических характеристик методики
6.5.4.3. Определение предельного значения содержания суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин в сырье.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Тулайкин, Александр Игоревич, автореферат
Актуальность темы. Поиск новых эффективных препаратов растительного происхождения является одним из перспективных и востребованных направлений в отечественной фармацевтической деятельности. Эта проблема в настоящее время стала весьма актуальной в связи с постоянным ростом темпов развития фармацевтической науки и с потребностью в расширении сырьевой базы на основе природных (в том числе - растительных) источников.
Многие растения сем. Бобовые - Fabaceae (или Leguminosae) обладают широким спектром биологической активности и используются как в офи-цинальной, так и в народной медицине. К числу таких представителей принадлежат виды рода стальник - Ononis L., из которых стальник полевой -Ononis arvensis L. (корни) входит в Государственную Фармакопею, а стальник колючий - Ononis spinosa L. (корни) - в европейские фармакопеи (European Pharmacopoeia, 2003; Martindale. The Extra Pharmacopeia, 1993; Pharmaco-poea Hungarica, 1970).
Виды рода Ononis с древних времен применяются в народной медицине в качестве потогонного, мочегонного, кровоостанавливающего, обезболивающего средства. В настоящее время в России корни стальника полевого являются официнальным сырьем, применяемым для приготовления отвара и настойки (Государственная Фармакопея, 1989; ФС 42-1932-95), которые используются при лечении геморроя. Однако, при заготовке этого сырья растение полностью уничтожается, а вся надземная часть отбрасывается. С точки зрения биологической активности и рационального природопользования использование надземной части растения является перспективным.
В некоторых видах этого рода были обнаружены различные группы биологически активных веществ: полифенольные соединения (оксикумари-ны, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды); стероидные и терпеноидные соединения (фитостерины, сапонины, монотерпеноиды, тритерпеноиды); циклитолы.
Один из видов - О. arvensis достаточно широко распространен на территории европейской части России, что делает его перспективным и в ре-сурсоведческом отношении. Нас интересовала прежде всего возможность ввести в арсенал лекарственных растений новый объект - траву стальника полевого. Для этого следовало решить целый ряд задач, чему посвящена настоящая диссертация.
Работа была выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ синтетического, микробного и растительного происхождения для создания на их основе импортозамещающих оригинальных отечественных лекарственных субстанций» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Исследование лекарственных растений, перспективных для создания лекарственных средств и БАД». Фармакологические исследования проводились на кафедре фармакологии СПХФА. Исследования с использованием приборных хроматографических и спектроскопических методов выполнены в лаборатории аналитических методов НИУ академии.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является фармакогностическое изучение надземной части
0. arvensis как перспективного источника лекарственного растительного сырья.
В задачи исследования входило:
1. Общий фитохимический анализ надземной части О. arvensis L., а также — внутривидовых таксонов (О. arvensis var. inermis Ledeb. и О. arvensis var. spinescens Ledeb.).
2. Изучение полифенольного комплекса из надземной части растения, а именно — флавоноидов и фенолкарбоновых кислот.
3. Количественное и качественное изучение углеводов (моносахаров, водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ и гемицеллюлоз) из надземной части О. arvensis.
4. Анализ содержания (3-ситостерола в надземной части О. arvensis.
5. Анализ географического распространения О. arvensis на территории стран СНГ; определение урожайности и учет запасов сырья надземной части О. arvensis.
6. Изучение некоторых аспектов биологической активности извлечений из надземной части О. arvensis.
7. Разработка проекта нормативной документации (проекта ФС) на сырье «Стальника полевого трава»: определение критериев установления подлинности и нормативов доброкачественности.
Научная новизна. Изучен фотохимический состав надземной части О. arvensis (в том числе - его разновидностей: var. inermis и var. spinescens). Впервые были выделены и изучены полисахариды, содержащиеся в надземной части О. arvensis. Изучен их мономерный и компонентный состав, динамика накопления и распределение в различных органах растения. Изучен полифенольный комплекс травы стальника полевого. Определен состав фенолкарбоновых кислот. Впервые исследована динамика накопления индивидуального изофлаво-ноида формононетина в надземной части О. arvensis. Изучена динамика накопления |3-ситостерола и его распределение в различных органах растения.
Практическая значимость. Установлена анальгезирующая, диуретическая и литолитичаская активности извлечений из надземной части О. arvensis. В связи с этим проведены работы по изучению травы стальника полевого с целью возможного введения этого вида сырья в практику научной медицины. Определены условия заготовки сырья: сроки заготовки, оптимальная фаза вегетации и предельный размер сырьевой части. Разработаны критерии, позволяющие установить подлинность сырья - травы стальника полевого, определены показатели его доброкачественности. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов как одной из возможных групп маркерных соединений, позволяющих оценивать доброкачественность сырья.
Уточнен ареал О. arvensis в пределах стран СНГ. Составленная карта ареала может быть основой для возможного планирования заготовок лекарственного растительного сырья. Проведено определение урожайности травы стальника полевого на территории Северо-Западного региона России. Данные о фитохимическом составе и результаты фармакологических исследований могут быть использованы при целенаправленном создании новых фитопрепаратов из надземной части О. arvensis.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке проекта ФС на предлагаемый новый вид лекарственного сырья «Стальника полевого трава». Модифицированные методики (выделение, хроматографическое и спектроскопическое изучение углеводов; качественный и количественный анализ (3-ситостерола; количественный анализ формононетина) введены в практику научных исследований растительных объектов и учебного процесса на кафедре фармакогнозии СПХФА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты общего фитохимического изучения надземной части О. arvensis, а также — внутривидовых таксонов (О. arvensis var. inermis и О. arvensis var. spinescens).
2. Результаты изучения полифенольного комплекса из надземной части растения: анализ фенолкарбоновых кислот; выделение, установление структуры и изучения динамики накопления формононетина.
3. Результаты изучения полисахаридов из надземной части стальника полевого: выделение, качественный и' количественный анализ водорастворимых полисахаридов; выделение и изучение состава пектиновых веществ и гемицеллюлоз.
4. Динамика накопления и распределение (3-ситостерола в надземной части растения.
5. Результаты определения урожайности и учета запасов сырья - травы стальника полевого.
6. Результаты изучения некоторых аспектов биологической активности извлечений из надземной части стальника полевого.
7. Результаты товароведческого анализа сырья «Стальника полевого трава» и его стандартизация. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);
• IX Международном съезде «Фитофарм 2005» (Санкт-Петербург, 2005);
• VIII Молодежной конференции ботаников (БИН им. B.JI. Комарова РАН. Санкт-Петербург, 2004 г.);
• научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - 85-летию академии» (СПХФА. Санкт-Петербург, 2004 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 научных статьях и тезисах.
Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 2002 по 2005 годы.
Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в сборе, определении и паспортизации сырья, постановке и выполнении экспериментальных исследований по выделению и идентификации природных соединений, проведению ресурсоведческих, товароведческих, фармакологических исследований и обобщении полученных результатов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение травы стальника полевого (Ononis arvensis L.)"
выводы
1. В надземной части О. arvensis, а также - внутривидовых таксонов {О. arvensis var. inermis и О. arvensis var. spinescens) установлено наличие углеводов, тритерпеновых сапонинов, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов и кумаринов. В отдельных образцах в незначительном количестве присутствуют дубильные вещества и вещества, содержащие основой азот. Все образцы сырья О. arvensis, собранные в различных географических точках, практически идентичны по наличию либо отсутствию основных групп биологически активных веществ.
2. Изучен полифенольный комплекс из надземной части О. arvensis: флаво-ноиды и фенолкарбоновые кислоты.
• Содержание суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин (определенное спектрофотометрическим методом) варьирует от 1,5% (в фазу плодоношения) до 2,2% (в фазу цветения).
• В надземной части обнаружены и идентифицированы 2 изофлавонои-да-агликона: формононетин и дайдзеин. Выделен в индивидуальном виде формононетин, его структура подтверждена спектроскопическими (УФ-, ИК-, ЯМР-, и хроматомасс-спектроскопия) методами.
• Содержание формононетина (определенное денситометрическим методом) имеет максимальные значения в фазу бутонизации растения - 0,4%.
• В составе комплекса фенолкарбоновых кислот надземной части О. arvensis идентифицированы вератровая, галловая, гентезиновая, кофейная, п-гидроксибензойная, п-кумаровая, п-кумароилхинная, сиреневая и хлорогеновая кислоты.
3. В надземной части О. arvensis обнаружены следующие группы углеводов: моносахара, водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества и геми-целлюлозы.
• Максимальное накопление свободных моносахаров в надземной части растения отмечено в фазу цветения: для О. arvensis var. inermis — 4,2%; для О. arvensis var. spinescens — 5,8%.
• В состав свободных моносахаров в основном входят глюкоза и галактоза.
• Максимальное накопление водорастворимых полисахаридов в надземной части растения отмечено в фазу цветения: для О. arvensis var. inermis — 2,7%; для О. arvensis var. spinescens — 3,1%.
• Водорастворимые полисахариды из надземной части О. arvensis (обе разновидности) в качестве мономеров содержат арабинозу, галактозу, глюкозу, рамнозу, ксилозу и уроновые компоненты, представленные га-лактуроновой и глюкуроновой кислотами.
• Водорастворимые полисахариды являются полидисперсными. При их фракционном разделении было выделено три фракции, содержащие макромолекулы, различные по молекулярной массе и относящиеся к нейтральным арабиноглюкогалактанам.
• Выделенные из надземной части растения пектиновые вещества содержат арабинозу, галактозу, глюкозу, рамнозу, ксилозу и уроновые кислоты. Количество уроновых кислот составляет приблизительно 70%.
• Мономерный состав гемицеллюлоз в пределах различных их фракций в количественном соотношении несколько различен, однако основными общими мономерами являются галактоза, глюкоза и ксилоза.
4. Содержание Р-ситостерола в надземной части О. arvensis варьирует от 0,1% (в фазу бутонизации) до 0,2% (в фазу плодоношения). В сырье О. arvensis var. spinescens наблюдается более высокое содержание Р-ситостерола, чем в сырье О. arvensis var. inermis.
5. Составлена карта ареала О. arvensis. Вид имеет дизъюнктивный западно-евразиатский ареал. Он широко распространен в большинстве районов Европейской части СНГ, в Средней Азии и Казахстане, а также - в юго-западной части Западной Сибири. Установлено, что в пределах СевероЗападного региона России находятся значительные заросли стальника полевого, которые могут быть использованы в качестве промысловых. При введении надземной части О. arvensis в практику научной медицины, потребности в сырье могут быть полностью обеспечены за счет дикорастущих растений.
6. Определена степень токсичности, установлена антигипоксическая, диуретическая и литолитическая активность водного и деалкоголизированного
70%-го спиртового извлечений из травы О. arvensis.
• Трава О. arvensis относится к малотоксичным видам сырья.
• Водное и 70%-е спиртовое извлечения в диапазоне доз от 1,5 до 150 1 мг/кг обладают умеренной антигипоксической активностью.
• Водное извлечение (в диапазоне доз от 1,5 до 150 мг/кг) и 70%-е спиртовое извлечение (только в дозе 150 мг/кг) показывают умеренный диуретический эффект.
• Отмечена литолитическая активность исследуемых извлечений в отношении фосфатно-кальциевых конкрементов.
7. Разработаны критерии подлинности и нормативы доброкачественности, включенные в проект фармакопейной статьи на сырье «Стальника полевого трава».