Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Фармакогностическое изучение будры плющевидной (Glechoma hederacea L.)

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение будры плющевидной (Glechoma hederacea L.) - тема автореферата по медицине
Василенко, Евгения Александровна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакогностическое изучение будры плющевидной (Glechoma hederacea L.)

На правах рукописи

'есйо^

ВАСИЛЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БУДРЫ ПЛЮЩЕВИДНОЙ (вЬЕСНОМА НЕБЕИАСЕА Ь.)

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2014

1 з ;:оя 2014

005555052

Работа выполнена в Пятигорском медико-фармацевтическом институте -: филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор фармацевтических наук, профессор Попова Ольга Ивановна

Куркин Владимир Александрович

доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский

университет» Минздрава России, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии; Кусова Раиса Дзиппоевна

кандидат фармацевтических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», доцент кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 24 » декабря 2014 года в 10ю часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.09 при ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПМФИ - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11) и на сайте http://www.pmedpharm.ru

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

I

» ноября 2014 года.

Ремезова Ирина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Перспективными источниками для создания фитопрепаратов являются растения, широко используемые в народной медицине. К таким растениям можно отнести будру плющевидную (Glechoma hederacea L., сем. Lamiaceae), извлечения из которой применяются в качестве противовоспалительного, диуретического, гепатопротективного,

отхаркивающего и седативного средства. В экспериментальной медицине показана эффективность водных и спиртовых извлечений из надземной части будры плющевидной при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, циррозе печени, заболеваниях мочевого пузыря, почек и при мастопатии (Е,Н. Трутнева, A.B. Ананичев, 1964). В настоящее время будра плющевидная включена в фармакопеи Франции, Китая, США, Болгарии, широко применяется в гомеопатии многих стран (Herbal Drugs and phytopharmaceuticals, 2004). Трава будры плющевидной входит в состав биологически активных добавок (БАД), используемых для профилактики заболеваний печени. Химический состав будры плющевидной изучен недостаточно и не дает представления о характере биологически активных веществ, отвечающих за столь разнообразное действие растения.

Будра плющевидная распространена по всей территории России (кроме Крайнего Севера), часто образует промысловые заросли..Однако, в силу того, что химический состав будры плющевидной изучен не достаточно, отсутствуют нормативные документы, регламентирующие качества сырья, в России она не используется в научной медицине.

Степень разработанности темы исследования. В результате проведенных научных исследований зарубежными учеными были изучены некоторые классы биологически активных веществ (эфирное масло, флавоноиды и фенолокислоты) будры плющевидной и определена в эксперименте их фармакологическая активность. Несмотря на применение её в народной медицине, в России отсутствуют нормативные документы,

регламентирующие подлинность и доброкачественность сырья будры

3

плющевидной. Кроме того, отсутствуют сведения о сырьевых запасах будры плющевидной и наличии препаратов отечественного производства на основе сырья этого растения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является фармакогностическое изучение будры плющевидной как потенциального источника получения лекарственных средств, обладающих гепатопротекторным и антимикробным действием, и разработка нормативной документации на сырье (траву).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

> провести фитохимический анализ будры плющевидной для выявления основных групп биологически активных веществ (БАВ);

г- выявить морфолого-анатомические диагностические признаки и установить числовые показатели качества для проведения стандартизации сырья травы будры плющевидной;

> изучить динамику накопления основных групп БАВ по фазам вегетации и органам растения с целью установления сроков заготовки сырья;

> определить сырьевые запасы будры плющевидной в Ставропольском крае;

> провести фармакологический скрининг извлечений из травы будры плющевидной;

^ разработать проекты нормативных документов (ФСГТ «Будры плющевидной трава») и инструкцию по сбору и сушке на данный вид сырья.

Научная новизна. Проведено фитохимическое исследование сырья -травы будры плющевидной, произрастающей на территории Ставропольского края, что позволило установить наличие и определить количественное содержание эфирного масла, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, тритерпеновых соединений, органических кислот, дубильных веществ и полисахаридов.

Впервые изучен аминокислотный и минеральный состав травы будры плющевидной. Подобраны оптимальные условия для количественного

4

определения эфирного масла, изучена динамика его накопления по фазам вегетации и органам растения в свежем и сухом сырье.

Впервые методом хромато-масс-спектрометрии установлен компонентный состав эфирного масла травы будры плющевидной, произрастающей на территории Ставропольского края, идентифицировано 35 компонентов. Впервые обнаружены компоненты эфирного масла: хамазулен, гуайзулен, аристолон, а-азарон, цитронеллилгексаноат, 1,5-циклодекадиен, этил тетрадеканоат, р-ветивон, а-эпи-бизаболол, минтсульфид, гексагидрофарнезил.

Изучен состав фенольных соединений будры плющевидной. Методами бумажной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии обнаружено 16 соединений фенольной природы, среди которых впервые идентифицированы: эпикатехин, катехин, эпигалакатехингаллат, галловая кислота, дигидрокверцетин. Проведены исследования по стандартизации травы будры плющевидной. Предложена методика определения подлинности сырья с использованием ТСХ, подобраны оптимальные условия хроматографирования (система растворителей и способ детекции пятен веществ) в присутствии стандартного образца цинарозида. Оптимизированы методики спектрофотометрического определения суммы флавоноидов и экстрактивных веществ в траве будры плющевидной. Предложенная методика количественного определения флавоноидов в сырье валидирована по показателям: линейность, повторяемость, воспроизводимость и правильность.

Подобраны оптимальные условия для качественного обнаружения и разработана методика количественного определения кислоты аскорбиновой в сырье будры плющевидной методом планарной хроматографии с последующей денситометрической регистрацией аналитического сигнала.

Выявлена и охарактеризована совокупность микроскопических признаков (форма и характер клеток эпидермиса, наличие железистых волосков и эфирномасличных железок радиального типа, кроющих одноклеточных и

многоклеточных волосков), необходимых для идентификации сырья будры плющевидной.

На территории 3-х районов Ставропольского края (Андроповском, Георгиевском и Минераловодском) установлены типичные местообитания будры плющевидной, определены запасы и рассчитан объём возможных ежегодных заготовок сырья.

Предложен алгоритм определения запасов будры плющевидной с целью рационального использования выявленных зарослей на территории Ставропольского края с учетом его природно-климатических и экологических особенностей, включающий анализ их структуры, оценку основных параметров, особенности восстановления зарослей после проведения заготовок.

Установлено отсутствие острого токсического действия извлечений травы будры плющевидной. Доказана гепатопротекторная и антимикробная активность спиртового (70%) извлечения из сырья.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о химическом составе травы будры плющевидной, произрастающей на территории Ставропольского края. Полученные данные о гепатопротекторном действии могут служить первым экспериментальным обоснованием перспективности использования исследованных извлечений из сырья будры плющевидной для разработки лекарственных средств.

Практическая значимость. С учетом основных требований, предъявляемых к определению подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья, предложены оптимальные методики для качественного и количественного определения эфирного масла, флавоноидов в траве будры плющевидной. Рассчитан объём ежегодных заготовок на территории 3-х районов Ставропольского края. Определены оптимальные сроки заготовки сырья. Разработаны проект ФСП «Будры плющевидной трава» и Инструкция по сбору и сушке сырья, апробированные в Центре научно-

6

практической гомеопатии и традиционной медицины «Адонис» (акт внедрения от 25.05.2014 г.). По результатам исследований составлено информационное письмо «Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве будры плющевидной (С1есЬота Ье(1егасеа Ь.)», которое внедрено и используется в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии ГБОУ ВПО СевероОсетинского государственного университета (акт внедрения от 09.06.2014 г.) и Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО специальность «фармация». Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России (акт внедрения от 12.05.2014 г.).

Методология и методы исследования. Основной методологической характеристикой исследования является выбор определенного объекта исследования на основе принципа филогенетического родства и системный подход к проведению фитохимического анализа и стандартизации нового вида растительного сырья - травы будры плющевидной, труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе проведения фармакогностического исследования использованы фотохимический, макроскопический, микроскопический, товароведческий и полевой методы анализа, а также физико-химические и статистические методы анализа. Для выявления фармакологической активности использованы биологические методы анализа.

Положения, выносимые на защиту: У результаты фитохимического изучения БАВ травы будры плющевидной;

> методики анализа, показатели и нормы качества сырья будры плющевидной;

> результаты морфолого-анатомического и товароведческого анализа травы будры плющевидной;

> ресурсно-биологические исследования будры плющевидной в Ставропольском крае;

> результаты фармакологического скрининга спиртового извлечения из травы будры плющевидной.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты диссертационных исследований статистически обработаны. Статистическая обработка результатов проводилась согласно требованиям ГФ XI с использованием функций программы Microsoft Exel 7.0 и «Биостатистика». Разработанные методики количественного определения валидированы. Объем проведенной работы подтверждается наличием значительного количества графического материала (таблицы, графики, рисунки).

Основные положения работы доложены на 67-ой, 68-ой и 69-ой научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, Пятигорская ГФА 2012 г.; ПМФИ — филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава РФ, 2013 г.; 2014 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, осуществлены сбор и анализ литературных данных. Автор непосредственно участвовал в постановке задач и во всех этапах фармакогностического анализа травы будры плющевидной, разработке методик количественного определения основных групп биологически активных веществ, установлении показателей качества и диагностических признаков сырья, а также изучении фармакологической активности спиртового извлечения из сырья. Более 85% исследований выполнено лично автором.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 4 глав экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 170 источников, из них 69 на иностранных языках. В приложении содержатся материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фармакогностическая характеристика и современное состояние изученности растений рода ОесИоша Ь.

В данной главе приводятся сведения на основе анализа источников литературы по ботанической и морфологической характеристике представителей рода 01есЬоша Ь., изученности химического состава растений рода С1есЬоша Ь., а также представлены результаты по биологической активности некоторых видов, используемых в странах Западной Европы и Китае.

Объекты и методы исследований

Объектом исследования является будра плющевидная, собранная в период с мая по сентябрь в 2011-2013 гг. на территории Ставропольского края в различные фазы вегетации.

В ходе проведения исследования травы будры плющевидной были использованы химические и физико-химические методы анализа: титриметрия, УФ спектрофотометрия, различные виды хроматографии: бумажная, тонкослойная (ТСХ), газожидкостная (ГЖХ), газожидкостная хромато-масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная (ВЭЖХ), в том числе с денситометрическим детектированием.

Фитохимическое исследование травы будры илющевидной

Для количественного определения эфирного масла использовали свежее и высушенное сырье (метод 2 по ГФ XI, прибор Клевенджера, время перегонки 3 часа). Количественное содержание эфирного масла в анализируемых образцах составило от 0,10 до 0,18 % в свежем сырье (при влажности 74%), и от 0,06 до 0,14% в воздушно-сухом сырье.

Динамику накопления эфирного масла в траве будры плющевидной изучали по фазам вегетации и органам растения, в образцах сырья собранных в 3-х районах Ставропольского края в 2011-2013 гг. (таблица 1).

Таблица 1 -Динамика накопления эфирного масла по фазам вегетации и органам растения,%

Основные фазы вегетации Органы или часть растения будры плющевидной Сырье

Листья Соцветия Стебли Трава

Начало вегетации 0,02-0,03 - - -

Бутонизация 0,05-0,06 0,07-0,08 0,02-0,03 0,03-0,04

Начало цветения 0,08-0,09 0,12-0,13 0,02-0,03 0,08-0,09

Массовое цветение 0,10-0,11 0,16-0,17 0,03-0,04 0,14-0,15

Начало плодоношения 0,06-0,07 0,12-0,13 0,02-0,03 0,09-0,10

Массовое плодоношение 0,04-0,05 0,08-0,09 0,01-0,02 0,05-0,04

Установлено, что наибольшее содержание эфирного масла накапливается в

период массового цветения в соцветиях (0,16%) и в траве (0,14%).

Качественный состав эфирного масла, полученного методом исчерпывающей гидродистилляции из высушенного сырья будры плющевидной, устанавливали на хроматографе Agilent 7890 GC (USA). Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Компонентный состав эфирного масла в пересчете на воздушно-сухое сырье будры плющевидной

Время удерж., мин. Компонент Содержание, % Время удерж., мин. Компонент Содержание, %

21.09 Бицикл оэлемен 0,35 33.30 Бизаболол оксид А 3,20

22.92 7-эпи-сесквитуйен 0,46 33.66 Аристолон 5,12

25.22 Транс-бета-фарнезен 0,63 33.89 Бутил-2-этилгексилфталат 2,16

26.72 Гамма-кадинсн 0.60 34.090 Гуайазулен 2,00

28.15 (1Е,42)-гермакрен В 0,96 34.25 Бутил додеканоат 1,36

28.28 Минт оксид 0,80 34.46 Этил тетрадеканоат 3,86

28.60 Мегастигматриенон 0,90 34.58 Этил-альфа-бизаболол ацетат 4,16

29.91 Мегастигматриенон 2 0,94 34.78 Бета-ветивон 4.20

30.02 1,10-ди-эпи-ку бенол 1,23 35.58 Цитронеллилгексаноат 4,00

30.39 Тау-кадинол 2,16 35.73 Гексагидрофарнезил ацетон 6,10

30.53 Дельта-кадинол 1,22 36.59 Ди-изобутилфталат 6,12

30.75 Альфа-кадинол 2,01 37.73 Метил пальмитат 3.10

31.22 Кадален 1,32 38.63 Ди-н-бутилфталат 4.12

31.47 Альфа-азарон 1.32 38.98 Пальмитиновая кислота 12,16

31.61 Альфа-эпи-бизаболол 1.20 41.84 Гамма-пальмитолактон 1,13

32.56 (2Е, 6Е)-фарнезол 0,80 42.13 Олеиновая кислота 6,17

32.79 Хамазулен 2,13 42.84 1,5-циклодекадиен 4,11

33.01 Минтсульфид 1,63

В результате эксперимента установлено, что в эфирном масле травы будры плющевидной содержится 35 компонентов, впервые идентифицированы 11 соединений: хамазулен, гуайзулен, аристолон, а-азарон, цитронеллилгексаноат, 1,5-циклодекадиен, этил тетрадеканоат, р-ветивон, а-эпи-бизаболол, минтсульфид, гексагидрофарнезил.

Для идентификации фенольных соединений в траве будры плющевидной использовали метод бумажной и тонкослойной хроматографии. В результате было установлено, что наиболее четкое разделение БАВ травы будры плющевидной методом бумажной хроматографии удается достичь в системе растворителей БУВ (4:2:1). Методом хроматографии в присутствии достоверных образцов по значениям и окраске пятен предварительно обнаружены: рутин, кверцетин, галловая кислота, кофейная кислота и лютеолин-7-гликозид.

Для подтверждения результатов исследования фенольных соединений травы будры плющевидной также был использован метод ВЖЭХ. Результаты анализа представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 -Хроматограмма спиртового (70%) извлечения из травы будры плющевидной (ВЭЖХ)

Экспериментально установлено наличие 16 соединений, из которых идентифицированы десять: галловая, кофейная кислоты, катехин, эпигаллокатехингаллат (ЭГКГ), эпикатехин, дигидрокверцетин, лютеолин,

лютеолин-7-гликозид, кверцетин, рутин. Доминирующими в количественном отношении являются: галловая кислота (22,16%), катехин (21,65%) и ЭГКГ (18,07%).

Разработана методика ТСХ-определения флавоноидов в траве будры плющевидной.

Для количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин-7-гликозид использовали метод дифференциальной УФ спектрофотометрии, основанный на определении оптической плотности полученных комплексов флавоноидов с алюминия (III) хлоридом. При разработке методики изучено влияние различных условий экстрагирования сырья на выход флавоноидов (таблица 3).

Таблица 3 — Влияние условий экстрагирования сырья на содержание

суммы флавоноидов

Концентрация этилового спирта, % Время экстракции, мин Соотношение сырье: экстрагент г/мл Содержание суммы флавоноидов, %

96 30+30+30 1:30 1,22±0,02

70 30+30+30 1:30 1,84+0,01

50 30+30+30 1:30 1,60±0,01

Согласно полученным результатам наибольший выход флавоноидов из сырья экстрагируется из исследуемого сырья спиртом этиловым 70%, полнота экстракции достигается при использовании соотношения сырье-экстрагент 1:30 при трехкратной экстракции в течение 30 минут, степени измельченное™ сырья 1 мм. При этом установлено, что наиболее полно реакция комплексообразования протекает при взаимодействии с 2 мл 1% раствора алюминия (III) хлорида в течение 30 минут. Содержание суммы флавоноидов в траве будры плющевидной колеблется от 1,22% до 1,98%, на основании чего установлена норма содержания не менее 1,0%.

Разработанная методика была подвергнута валидационной оценке в соответствии с требованиями ОФС РФ «Валидация фармакопейных методов» по показателям: специфичность, линейность, сходимость, прецизионность и правильность (таблица 4).

Таблица 4 - Валидационные характеристики методики количественного определения флавоноидов в траве будры плющевидной

Валидационная характеристика Методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин-7-гликозид

Специфичность специфична

Область линейной зависимости, уравнение, коэффициент регрессии 0,01541-0,03555г/мл у=31,8877х-0,3528 /"=0,997

Правильность ОТ=1,8950 ЛМЭ=1,89%

Прецизионность ЯЗО=2,6\%

В ходе проведенных исследований было выявлено, что предлагаемая методика специфична, имеет линейный характер и является правильной и прецизионной. Поэтому она может быть включена в разработанную нормативную документацию на траву будры плющевидной.

В таблице 5 приведены результаты изучения динамики накопления флавоноидов по фазам вегетации и органам растения.

Таблица 5—Динамика накопления суммы флавоноидов по фазам вегетации и органам растения в воздушно - сухом сырье травы будры плющевидной, %

Основные фазы вегетации Части растений будры плющевидной Сырье

Листья Соцветия Стебли Трава

Начало вегетации 0,64±0,01 - - -

Бутонизация 1,10±0,01 1,44±0,02 0.54±0,01 -

Начало цветения 1,35±0,02 2,15±0,04 0,32±0,01 1,46±0,02

Массовое цветение 1,42±0,02 1,84±0.03 0.48±0,01 1,75±0,03

Начало плодоношения 1,25±0,02 1,50±0,02 0,34±0,01 1,58±0,02

Массовое плодоношение 1,05±0,01 1,10±0,01 0,25±0,01 1,22±0,02

Данные, представленные в таблице 5, свидетельствуют о максимальном содержании суммы флавоноидов в траве будры плющевидной в фазу массового цветения (1,75%). Соцветия растения отличаются наибольшим содержанием флавоноидов в фазу начала цветения (до 2,15%).

Количественное определение суммы фенолкарбоновых кислот в траве будры плющевидной проводили спектрофотометрическим методом в пересчете

на галловую кислоту, при длине волны 278 нм. При этом содержание фенолкарбоновых кислот составило 2,14-2,43%.

Исследование фенолкарбоновых кислот травы будры плющевидной проводили также методом ВЭЖХ. Установлено, что их содержание составляет 0,61-0,65% в различных образцах сырья.

Для определения качественного состава тритерпеноидов в траве будры плющевидной использовали метод ТСХ. На хроматограмме в УФ свете наблюдали зоны адсорбции розово-вишневого цвета стандартных образцов (СО), с очень близкими значениями 0,24 — урсоловая кислота, 0,26 — олеаноловая кислота. В испытуемом извлечении отмечена зона адсорбции с Кг = 0,24, что идентично СО урсоловой кислоты и зоны с 11г=0,48; 0,54; 0,62; 0,76, имеющие фиолетовую и голубую флюоресценцию в УФ свете. Однако идентифицировать их не представилось возможным.

Для количественного определения тригерпеновых соединений использовали методику прямой спектрофотометрии. Содержание тритерпеновых соединений в траве будры плющевидной составляет 1,89±0,10%.

Идентификацию органических кислот в траве будры плющевидной проводили методом бумажной хроматографии. На хроматограмме обнаружено 5 зон адсорбции, 3 из которых соответствовали винной (1^=0,30-0,32), аскорбиновой (Я(=0,40-0,42) и яблочной (1^=0,73-0,75) кислотам. Вещество, имеющее значение 1^=0,54-0,56 идентифицировать не удалось.

Для качественной идентификации и количественного определения аскорбиновой кислоты применяли метод планарной хроматографии с последующей денситометрической регистрацией аналитического сигнала. В качестве подвижной фазы использовали систему н-бутанол-ледяная уксусная кислота-вода (4:1:1). В высушенном сырье по результатам шести определений найдено аскорбиновой кислоты 1,62±0,19% (ЯБЮ = 11%), в свежем сырье в пересчёте на воздушно сухое (влажность 69 %) - 1,83±0,15% (ИБО =10,3%).

Количественное определение суммы дубильных веществ в траве будры плющевидной проводили методом перманганатометрии, описанным в ГФ XI. Содержание суммы дубильных веществ в траве будры плющевидной составило 3,38-3,67%.

Для определения аминокислотного состава травы будры плющевидной использовали метод ВЭЖХ с применением аминокислотного анализатора марки «ААА-339» (Чехия). Полученные данные свидетельствовали о наличии 15 аминокислот с суммарным количественным содержанием 5,81%. Из обнаруженных аминокислот 9 являются незаменимыми (треонин, валин, изолейцин, аргинин, метионин, лейцин, лизин, фенилаланин, гистидин) с суммарным содержанием 51,2% в сумме аминокислот. Доминирующими аминокислотами являются глутаминовая, аргинин, лейцин, аланин, аспарагиновая, глицин.

Макро- и микроэлементный состав определяли в испытательной лаборатории филиала ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации» г. Ессентуки на спектрографе ИСП-28. В результате проведенных исследований установлено присутствие в траве будры плющевидной 35 элементов, среди которых основными по содержанию являются фосфор, титан, марганец, медь, цинк. Установлено, что содержание тяжелых металлов в траве будры плющевидной ниже предела обнаружения и соответствует требованиям допустимого их содержания, регламентированным Сан Пин 2.3.2.1078-01, что позволяет сделать вывод о безопасности данного вида сырья с точки зрения содержания токсичных элементов.

Разработка показателей и норм качества сырья будры плющевидной

Установлены анатомо-диагностические признаки.

Внешние признаки измельченного сырья: кусочки стеблей зеленого, зеленовато-коричневого цвета, листьев от светло- до темно-зеленого цвета, цветков синего, светло-фиолетового цвета, различной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 5,0 мм. Запах сырья специфический. Вкус водного извлечения горьковатый.

Микроскопические признаки: стенки клеток эпидермиса листовой пластинки извилистые, особенно на нижней стороне. Тип устьичного аппарата-диацитный. Трихомы представлены железистыми волосками, эфирномасличными железками радиального типа, кроющими одноклеточными и многоклеточными волосками. Лист дорзовентрального типа: по расположению устьиц гипостоматический (рисунок 2, 3).

Рисунок 3 — Фрагменты нижней эпидермы листовой пластинки будры плющевидной

(ув. 160): 1 - устьица, 2 - одноклеточный волосок, 3 - железистый волосок, 4 - простой многоклеточный волосок, 5 - основные клетки эпидермы

На основании проведенных исследований по изучению основных групп

Рисунок 2 - Фрагмент верхней эпидермы листовой пластинки будры плющевидпой

(ув. 160).: 1 - железка, 2 - железистый волосок, 3 — простой многоклеточный волосок

БАВ, морфолого-анатомических исследований предложены показатели подлинности и нормы качества для сырья - «Будры плющевидной трава», которые положены в основу разработанной нормативной документации (таблица 6).

Таблица 6 - Показатели подлинности и нормы качества будры плющевидной травы

Основные показатели Методы анализа Нормы качества

1 2 3

Внешние признаки Измельченного сырья Визуально ГФ XI Кусочки стеблей зеленоватого, зеленовато-коричневого цвета, листьев от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, цветков сине-фиолетового цвета. Запах сырья специфический. Вкус водного извлечения горьковатый

Микроскопия Микроскопия ГФ XI Соответствует анатомическим признакам

1 2 3

Подлинность: Флавоноиды Химические реакции: Цианидиновая проба: Красное окрашивание раствора

тех В системе растворителей: этилацетат-кислота муравьиная - вода (70:15:15) 115=0,98 соответствует СО лютеолин-7-гликозиду, допустимо наличие других зон с Яя =0,36 и 0,58

В системе растворителей: этилацетат-кислота муравьиная — вода (70:15:15) 1^=0,98 соответствует СО лютеолин-7-гликозиду, допустимо наличие других зон с Яя =0,36 и 0,58

Количественное определение - Сумма флавоноидов в пересчете на лютеолин-7-гликозид - Экстрактивные вещества, извлекаемые 70%спиртом этиловым Дифференциальная спектрофотометрия ГФ XII Не менее 1,2% Не менее 25%

Влажность ГФ XII, ОФС 42-0087-08 Не более 10%

Зола общая ГФХИ Не более 10%

Зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной ГФХП Не более 2%

Органические примеси ГФ XI Не более 2%

Минеральные примеси ГФ XI Не более 1 %

Содержание частиц, изменивших окраску и других частей, не соответствующих описанию ГФ XI, Не более 5%

Микробиологическая чистота ГФ XII, ОФС 42-0067-07 Категория 4А

Срок годности - 2 года

Условия хранения - В сухом, проветриваемом, защищенном от света месте

Фармакологические исследования спиртового (70%) извлечения

из травы будры плющевидной

Для установления выраженности общетоксического действия проведено изучение «острой» токсичности по Керберу и гепатотоксичности по В.В. Гацура с использованием функционального теста. Согласно классификации токсичности веществ извлечения из травы будры плющевидной можно отнести к III классу токсичности.

Влияние извлечения из травы будры плющевидной на желчевыделение у здоровых белых крысах при однократном приеме извлечения приведено в таблице 7.

Таблица 7-Влияние спиртового (70%) извлечения из травы будры плющевидной на желчевыделение у здоровых крыс

Серии опытов Количество желчи за 3,5 часа опыта, мл Количество желчных кислот в желчи, мг% Количество холестерина в желчи, мг% Холято-холе-стериновый коэффициент

Интактные крысы 0,70±0,16 721,9±60,0 320,4±42,8 2,25

Контроль(вода очищенная) 0,68±0,06 912,5±65,4 507,8±40,4 1,79

Извлечение из травы будры 1,04±0,18 Рк<0,05 923,4± 124,2 Рк>0,05 581,1±47,2 Рк>0,05 1,57

Как видно из представленных данных, однократное введение извлечения в отличие от воды заметно увеличивает желчевыделение, повышая по сравнению с контролем выделение желчи на 52,9%. Изменения в содержании желчных кислот и холестерина в желчи не столь существенны, а величина холято-холестеринового коэффициента несколько снижается.

Изучение антимикробного действия извлечения из травы будры плющевидной проводили на 9 тест-культурах. Результаты микробиологического исследования показали, что спиртовое извлечение обладает бактериостатическим действием в отношении грамположительных бактерий рода Staphylococcus и грамотрицательных палочек Escherichia coli 675. В отношении энтеробактерий Salmonella gallinarum sp., спорообразующих палочек рода Bacillus subtilus L2, Pseudomonas aeruginosa sp. спиртовое извлечение обладает ярко выраженным бактерицидным действием. Это свидетельствует о широком спектре антибактериального действия изучаемого извлечения из травы будры плющевидной. Полученные данные по антибактериальному действию спиртового извлечения из травы будры свидетельствует о более широком спектре антибактериального действия, чем у препарата сравнения (сока каланхоэ), который подавляет рост только кокковой флоры, не оказывая влияния на рост бацилл, энтеробактерий и синегнойной палочки.

Ресурсно-биологическое исследование будры плющевидной в условиях Ставропольского края

В основе работы лежало экспедиционное обследование 3-х районов Ставропольского края, проводимое по маршрутам, составленным на основе изучения литературных и картографических данных. Экспедиции проводились в период с мая 2010 года по сентябрь 2013 года включительно. В таблице 8 приведены биометрические характеристики будры плющевидной.

Таблица 8 — Биометрические характеристики будры плющевидной в естественных условиях местообитания в Ставропольском крае

Характеристика местообитания Высота растений, см Число цветоносных побегов у особей Число листьев на 1 стебле Длина листа, см Число почек возобновления Масса одного растения, г

В лесу 27,2±0,79 5,11±0,16 22,0±0,96 3,20±0,08 5,30±0,40 27,32±1,30

На опушке 25,3±0,06 3,82±0,20 18,2±0,30 2,71 ±0,06 4,61±0,12 24,14±0,42

На берегу' ручьев 30,1±0,52 4,10±0,17 20,5±0,40 3,50±0,16 6,01±0,25 30,81±1,63

На каменистом склоне 18,1 ±0,75 2,22±0,05 14,8±0,25 1,82±0,08 7,32±0,18 18,70±0,08

В пойме ручья 32,5±0,38 6,10±0,22 32,4±0,30 3,70±0,18 5,42±0,98 37,11 ±0,96

Общая площадь зарослей травы будры плющевидной в исследованных ценопопуляциях на территории 3-х обследованных районов составила около 10 га, а рекомендуемый объем ежегодных заготовок — около 800 кг. Таким образом, территория Ставропольского края является перспективной для заготовки травы будры плющевидной.

Заключение

В рамках выполненной диссертационной работы проведено фармакогностическое изучение травы будры плющевидной, разработана методика количественного определение суммы флавоноидов, установлены числовые показатели и диагностические признаки сырья. Доказано, что 70% спиртовое извлечение будры плющевидной обладают гепатопротекторным и антимикробным действием.

Основные результаты экспериментального исследования будры плющевидной сводятся к следующим выводам:

1. Проведено фитохимическое исследование сырья травы будры плющевидной, произрастающей на территории Ставропольского края. Установлен качественный состав и определено количественное содержание основных групп БАВ.

В результате изучения эфирного масла травы будры плющевидной подобраны оптимальные условия его получения (время и условия перегонки); методом хромато-масс-спектрометрии установлен компонентный состав эфирного масла травы будры плющевидной, идентифицировано 35 компонентов, среди которых 11 обнаружены впервые: хамазулен, гуайазулен, аристолон, а-азарон, цитронеллилгексаноат, 1,5-циклодекадиен, этил тетрадеканоат, р-ветивон, а-эпи-бизаболол, минтсульфид, гексагидрофарнезил.

Методами бумажной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии в траве будры плющевидной были обнаружены соединения фенольной природы, которые в основном представлены флавоноидами (лютеолин, лютеолин-7-гликозид, рутин, кверцетин, дигидрокверцетин); дубильными веществами (катехин, эпигадакатехингаллат, эпикатехин), фенолкарбоновыми кислотами (галловая и кофейная).

2. Установлено количественное содержание некоторых групп БАВ в траве будры плющевидной: эфирного масла (до 0,16% - в соцветиях, 0,14% - в траве); флавоноидов от 2,75 до 2,98%; суммы дубильных (окисляемых) веществ - до 3,50%; органических кислот от 1,65 до 1,87%; тритерпеновых соединений в пересчете на кислоту урсоловую от 1,85 до 1,92%; фенолкарбоновых кислот до 2,43% (метод СФМ) и 0,65% (метод ВЭЖХ); полисахаридов - до 5,10% (ВРПС) и 1,41% (ПВ). Предложена методика определения подлинности сырья с использованием ТСХ, подобраны оптимальные условия хроматографирования (система растворителей и способ детекции пятен веществ) в присутствии стандартного образца лютеолин-7-гликозида (цинарозида). Разработана и валидирована методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин-7-гликозид.

3. Изучена динамика накопления основных групп БАВ в траве будры плющевидной. Установлено, что содержание эфирного масла в свежесобранном сырье составляет от 0,01 до 0,18%, в высушенном сырье - от 0,01 до 0,16% и существенно зависит от фазы вегетации, а также места заготовки сырья

Изучена динамика накопления флавоноидов в будре плющевидной в зависимости от фазы вегетации и органа/части растения. Установлено, что максимально флавоноиды накапливаются в соцветиях (до 2,15%). В траве максимум содержания флавоноидов приходятся на фазу массового цветения (от 1,56 до 1,98%). Изучены и предложены числовые показатели травы будры плющевидной.

Нормирование качества сырья будры плющевидной травы предложено проводить по показателям: содержание суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин-7-гликозид и содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом этиловым.

4. Определены основные диагностические признаки нового вида сырья будры плющевидной (цельное, измельченное, порошок). Установлена и охарактеризована совокупность микроскопических признаков (форма и характер клеток эпидермиса, наличие железистых волосков и эфирномасличных железок радиального типа, кроющих одноклеточных и многоклеточных волосков), необходимых для идентификации сырья будры плющевидной травы.

5. На территории 3-х районов Ставропольского края (Андроповском, Георгиевском и Минераловодском) установлены типичные местообитания будры плющевидной и определены запасы сырья, рассчитан объём возможных ежегодных заготовок. Предложен алгоритм рационального использования выявленных зарослей, включающий анализ их структуры, оценку основных параметров, особенности восстановления после проведения заготовок на территории Ставропольского края с учетом его природно-климатических и экологических особенностей.

6. Изучено влияние спиртового (70 %) извлечения из травы будры плющевидной на функциональное состояние печени и почек при токсическом поражении печени. Установлено отсутствие острого токсического действия извлечения травы будры плющевидной. Доказана гепатопротекторная и антимикробная активность спиртовых извлечений из сырья.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты представляют научный и практический интерес для разработки отечественного лекарственного средства, обладающего гепатопротекторным и антимикробным действием.

Разработаны проекты нормативных документов - ФСП «Будры плющевидной трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы будры плющевидной».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Василенко, Е.А. Некоторые результаты хроматографического исследования фенольных соединений в траве будры плющевидной/Е.А. Василенко// Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всерос. молодеж. конф. — Уфа, 2012. - С. 23-25.

2. Василенко, Е.А. Трава будры плющевидной: определение аскорбиновой кислоты / Е.А. Василенко, Т.Д. Мезенова, О.И. // Фармация. - 2013. - №1. - С. 16-19.

3. Василенко, Е.А. Исследование фенольных соединений будры плющевидной (01есЬоша Ьес1егасеа Ь.), выращенной в условиях Северного Кавказа/ Е.А. Василенко, О.И.Попова // Научи, ведомости Белгородск. гос. ун-та.-2012,- № 16. - С.170-172.

4. Василенко, Е.А. Результаты фитохимического исследования травы будры плющевидной/ Е.А. Василенко, С.Г. Тираспольская, О.И. Попова//Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч.тр. — Пятигорск, 2013. - Вып. 68. С. 13-15.

5. Василенко, Е.А. Изменение печеночно-почечных взаимодействий при введении животным с токсическим гепатозом извлечений из травы будры плющевидной/ Е.А. Василенко, О.И. Попова, Ю.К. Василенко// Фармация.-2014,-№4.-С. 43-45.

6. Василенко, Е.А. Элементный состав травы будры плющевидной (01есЬоша Ьес1егасеае Ь.)/ Е.А. Василенко, О.И. Попова// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13, № 1 (8). - с. 2034-2037.

7. Василенко, Е.А. Возможности использования травы будры плющевидной (01есЬота 11ес1егасеа Ь.) для получения лекарственных препаратов/ Е.А. Василенко, О.И. Попова// Известия Самарского научного центра Российской академии наук,- 2012.- Т.14, №5(3).- С. 697-699.

8. Василенко, Е.А. Морфолого-анатомическое изучение травы будры плющевидной (С1есЬоша Ьес1егасеа Ь.)/ Е.А. Василенко, О.И. Попова, Л.М. Елисеева// Человек и его здоровье: Курский науч.-практ. вестник.- Курск, 2013,-№3,-С. 96-101.

9. Василенко, Е.А. Идентификация и количественное определение флавоноидов в траве будры плющевидной/ Е.А. Василенко, О.И. Попова// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2013.-Вып. 68. -С.15-18.

10. Василенко, Е.А. Ресурсоведческое изучение ценопопуляций будры плющевидной (С1есЬота Ьескгасеа Ь.) в трех районах Ставропольского края/ Е.А. Василенко, О.И. Попова// Разработка исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2012. - Вып.67,- С. 110-111.

11. Василенко, Е.А. Изучение гепатотропных свойств извлечений из травы будры плющевидной (С1есЬоша Ьес1егасеа Ь.)/ Е.А. Василенко// Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. — 2013. — № 3. — С. 25-27.

л

ВАСИЛЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БУДРЫ ПЛЮЩЕВИДНОЙ (СЬЕСНОМА НГЛЖКЛСЕА Ь.)

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 15 октября 2014 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2117

ПЯТИГОРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)