Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - тема автореферата по медицине
Мухамадуллина, Лилия Наильевна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Мухамадуллина, Лилия Наильевна :: 2011 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 История фармакотерапии гиперлипидемии

1.3 Механизм действия статинов

1.4 Целевые уровни липидов крови

1.4 Сравнительная эффективность статинов с позиции доказательной медицины

1.5 Методология фармакоэпидемиологических исследований

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изучение практики потребления статинов и терапии ишемической болезни сердца на госпитальном и амбулаторно-поликлиническом этапах в Республике Татарстан в 2003 - 2008 годах

2.1.2 Анализ потребления статинов на госпитальном и амбулаторном этапах в Республике Татарстан

2.1.2 Анализ терапии ишемической болезни сердца в терапевтическом и кардиологическом отделениях стационаров, посредством ретроспективного анализа первичной медицинской документации

2.1.3 Анализ терапии ишемической болезни сердца в поликлиниках г. Казани, посредством ретроспективного анализа первичной медицинской документации

2.2 Оценка соответствия назначения и реального потребления статинов в системе: аптека - пациент

2.3 Сравнительный анализ влияния потребления статинов на течение и исход сердечнососудистых заболеваний в Республике Татарстан

2.3.1 Анализ заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Татарстан

2.3.2 Оценка эффективности статинов различных групп

2.4 Методика фармакоэкономического анализа

2.5 Методы статистической обработки

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фармакоэпидемиология статинов в лечении ишемической болезни сердца на госпитальном этапе в Республике Татарстан в хронологическом аспекте

3.1.1 Анализ потребления статинов в стационарах Республики Татарстан на основе концепции £>£)£) в 2003-2008 годах

3.1.2 Анализ терапии ишемической болезни сердца в кардиологическом и терапевтическом отделениях стационаров в 2003 - 2008 гг

3.2 Фармакоэпидемиология статинов и терапии ишемической болезни сердца на амбулаторно-поликлиническом этапе в Республике Татарстан в 2003-2008 годах

3.2.1 Анализ продаж статинов через аптечную сеть в 2003-2005 годах в регионе

3.2.2 Анализ терапии ишемической болезни сердца в поликлиниках г. Казани в 2003-2008 годах, посредством ретроспективного анализа амбулаторных карт

3.3 Оценка соответствия назначения и реального потребления статинов в системе: аптека - пациент

3.4 Фармакоэпидемиологический сравнительный анализ эффективности потребления статинов в различные периоды в Республике Татарстан в 20032008гг.

3.4.1 Анализ заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Татарстан в 2003-2008 гг.

3.4.2 Фармакоэпидемиологический анализ эффективности статинов в амбулаторной практике в хронологическом аспекте

3.5 Фармакоэкономический анализ терапии ишемической болезни сердца с применением статинов

4 ОБСУЖДЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мухамадуллина, Лилия Наильевна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения является рациональное использование лекарственных средств (JIC) [9,10].

Фармакоэпидемиологические исследования изучают эффективность, безопасность и потребление JIC на уровне популяций, больших групп людей для внедрения, рационального и экономически наиболее целесообразного использования лекарств [70,185,204]. Фармакоэпидемиологические исследования позволяют оценивать вовлеченность больных в различные лекарственные программы, изучать режимы дозирования, целевые результаты фармакотерапии [188]. Фармакоэпидемиологический мониторинг является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии различными группами JIC [185].

Мировым медицинским сообществом осознана необходимость применения методов фармакоэкономического анализа и доказательной медицины не только для повышения качества терапии, но и для экономии ресурсов здравоохранения [25,54,69,72].

Статины являются относительно новой группой лекарственных средств, успешно внедренных в клиническую практику. Отсутствие комплексных ретроспективно-проспективных исследований использования и потребления статинов в условиях отечественной практики здравоохранения, в частности, для профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС) диктуют необходимость их проведения в масштабах территорий, и, в частности, в Республике Татарстан.

Цель исследования

Провести фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ использования и потребления статинов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи исследования

1. Провести анализ назначения статинов для лечения больных с сердечнососудистой патологией в условиях стационара в 2003-2008 гг.

2. Изучить преемственность назначения статинов на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 2003-2008 гг.

3. Оценить соответствие назначения, реального потребления и отпуска статинов в системе: поликлиника - аптека.

4. Провести сравнительный анализ эффективности фармакотерапии ишемической болезни сердца с использованием статинов.

5. Провести фармакоэкономический анализ терапии статинами при лечении ишемической болезни сердца.

Предмет и объект исследования

Проведен фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ 266 медицинских карт стационарных больных, получавших лечение по поводу ишемической болезни сердца и 410 амбулаторных карт пациентов поликлиник г. Казани, состоявших на диспансерном учете и получавших лечение по поводу ишемической болезни сердца. По документам годовой отчетности службы клинической фармакологии, отчетам дистрибьюторов, реализующих лекарства в Республике Татарстан, проведена количественная оценка потребления статинов в регионе. Обработаны 302 анкеты, заполненные по результату опроса потребителей лекарственных средств, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Изучены статистические показатели сердечно-сосудистых заболеваний и их исходы в РТ.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование назначения статинов для лечения пациентов с сердечнососудистой патологией в условиях стационара и изучена преемственность терапии ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе, в лечебных учреждениях РТ.

Впервые на основе количественной оценки потребления статинов, с использованием методологии БОБ, установлено увеличение потребления статинов в историческом аспекте, с возрастанием доли воспроизведенных препаратов, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.

Впервые, на основании опроса покупателей аптек, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, проведена оценка соответствия назначения статинов врачами ЛПУ г. Казани, реального отпуска препаратов на уровне аптек и потребления пациентами - в ходе которого разработан социологический портрет больного страдающего ишемической болезнью сердца, с определением факторов, влияющих на выбор и приверженность к фармакотерапии.

Впервые в фармакоэпидемиологическим исследовании установлено, что эффективной стратегией вторичной профилактики ишемической болезни сердца является терапия статинами, на амбулаторном этапе длительностью не менее 1 года.

Впервые проведена оценка целевых результатов/исходов фармакотерапии статинами с расчетом экономической эффективности, с использованием в качестве таковых, показателей «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» и «экстренная госпитализация в течение 1 года». Установлена равная эффективность различных статинов и обоснована экономическая целесообразность использования воспроизведённых препаратов симвастатина в лечении ишемической болезни сердца.

Практическая значимость результатов работы

Проведенное исследование определяет реальную эффективность статинов во вторичной профилактике ишемической болезни сердца, представляет практикующим врачам новые сведения для выбора наиболее рационального, затратно-эффективного применения статинов.

Результаты сравнительного анализа эффективности, безопасности и стоимости, различных статинов обосновывают необходимость предпочтения воспроизведенных препаратов симвастатина, при выборе гиполипидемической терапии у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, для длительного амбулаторного приема.

Результаты исследования стимулируют широкомасштабное использование фармакоэпидемиологических методов для дальнейшего углубленного изучения эффективности и безопасности статинов, применяемых во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты фармакоэкономического анализа могут быть использованы в качестве источника информации для расчетов, при формировании бюджета для рационального финансирования здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.В течение шести лет исследования, произошел рост объема аптечных продаж и закуп в учреждениях стационарного типа препаратов группы статинов. С каждым годом происходило внедрение более дешевых воспроизведенных препаратов симвастатина. Назначение статина, в реальной клинической практике, для длительного амбулаторного приема имело место в каждом третьем случае лечения ишемической болезни сердца.

2.Применение статинов для вторичной профилактики сердечнососудистых событий у больных ишемической болезнью сердца эффективно при длительном амбулаторном приеме - не менее одного года.

3.Наиболее затратно-эффективными статинами, при лечении ишемической болезни сердца по эффективности предотвращения исхода -«экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» и «экстренная госпитализация в течение одного года», являются воспроизведенные препараты симвастатина.

Личный вклад соискателя

Все этапы работы проведены при личном участии соискателя: количественная оценка потребления статинов в Республике Татарстан по документам годовой отчетности службы клинической фармакологии, отчетам дистрибьюторов, с использованием установленных суточных доз (ББО - УСД).

Автором лично проведены: фармакоэпидемиологическое исследование терапии ишемической болезни сердца в кардиологических и терапевтических отделениях стационаров, с подробным анализом 266 медицинских карт стационарных больных; фармакоэпидемиологическое исследование терапии ишемической болезни сердца в амбулаторной практике, с подробным анализом 410 амбулаторных карт пациентов, включая фармакоэкономический анализ; опрос посетителей аптек, приобретавших лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с анализом 302 анкет; расчет эффективности статинов во вторичной профилактике ИБС; анализ статистических показателей и исходов сердечно-сосудистых заболеваний в исследуемый период времени в Республике Татарстан.

Апробация работы

Материалы работы обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань 2005). I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2005). XXII Международном конгрессе ISPE - International Society for Pharmacoepidemiology (Лиссабон, Португалия, 2006). II Международной конференции «Информация о лекарственных средствах -качественному использованию лекарств», приуроченной к 25-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,53 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,93 у.п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 239 источника литературы и приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 32 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"

5.Выводы

1. Увеличение потребления статинов за период наблюдения 2003-2008 сопровождалось изменением структуры потребления - возрастанием доли воспроизведенных статинов, в большей степени на госпитальном этапе.

2. На амбулаторно-поликлиническом этапе статины назначались в 33% случаях. У больных ишемической болезнью сердца по исходу «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» положительного влияния статинов не обнаружено. Установлена польза от применения статинов при анализе исхода - экстренная госпитализация в течение 1 года и более.

3. Назначение статинов врачами поликлиник соответствовало реальному отпуску препаратов на уровне аптек.

4. Наиболее затратно-эффективной стратегией вторичной профилактики осложнений ишемической болезни сердца является использование воспроизведенных препаратов симвастатина на амбулаторном этапе.

б.Практические рекомендации

11. В качестве препарата для снижения холестерина во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в первую очередь следует использовать наиболее затратно-эффективные воспроизведенные препараты симвастатина. Для достижения эффективности лечения необходимо рекомендовать длительный, не менее одного года, прием препаратов группы статинов.

2. Необходимо более широкое внедрение статинов в практику, посредством проведения обучающих программ для практикующих врачей, провизоров и пациентов. Необходимо рассматривать используемые схемы лечения больных с точки зрения фармакотерапевтической эффективности и экономической целесообразности

3. Необходимы широкомасштабные длительные сравнительные исследования по изучению эффективности применения статинов во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в качестве показателя эффективности статинов следует использовать критерий отсутствие экстренной госпитализации за период не менее одного года.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

на правах рукописи

Мухамадуллина Лилия Наильевна

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИКА СТАТИНОВ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.05- кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

485010"

^ -т \--~J ¿j

Казань 2011

4856130

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: Зиганшина Лилия Евгеньевна

доктор медицинских наук, профессор Галявич Альберт Сарварович доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Семина Ирина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Галяутдинов Геншат Салахутдинович доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы Народов» Министерства образования и науки РФ, г. Москва

Защита состоится «25» февраля 2011 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Бутлерова, Д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49 корпус Б).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Н.Залялютдинова

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения является рациональное использование лекарств (ЛС) [Белоусов Ю.Б. и др.,

Фармакоэпидемиологические исследования изучают эффективность, безопасность и потребление JIC на уровне популяций, больших групп людей для внедрения, рационального и экономически наиболее целесообразного использования лекарств [Begaud В., DangoumauJ.,2000,ITeTpoBB.H., 2002]. Фармакоэпидемиологические исследования позволяют оценивать вовлеченность больных в различные лекарственные программы, изучать режимы дозирования, целевые результаты фармакотерапии [McMahon A.D., McDonald Т.М., 2000]. Фармакоэпидемиологический мониторинг является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии различными группами ЛС [Петров В.И. и др., 2002].

Мировым медицинским сообществом осознана необходимость применения методов фармакоэкономического анализа и доказательной медицины не только для повышения качества терапии, но и для экономии ресурсов здравоохранения [Захаревич O.A., 2001].

Статины являются относительно новой группой лекарственных средств, успешно внедренных в клинческую практику. Отсутствие комплексных ретроспективно-проспективных исследований использования и потребления статинов в условиях отечественной практики здравоохранения, в частности, для профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС) диктуют необходимость их проведения в масштабах территорий, и, в частности, в Республике Татарстан.

Цель исследования

Провести фармакоэпидемиологичесий и фармакоэкономический анализ использования и потребления статинов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

1. Провести анализ назначения статинов для лечения больных с сердечнососудистой патологией в условиях стационара в 2003-2008 гг.

1997].

Задачи исследования

з

2. Изучить преемственность назначения статинов на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения сердечно-сосудистых заболеваний в 20032008 гг.

3. Оценить соответствие назначения, отпуска и реального потребления статинов в системе: поликлиника - аптека — пациент.

4. Провести фармакоэкономический анализ терапии статинами при лечении ишемической болезни сердца.

5. Провести сравнительный анализ эффективности фармакотерапии ишемической болезни сердца с использованием статинов во взаимосвязи с анализом сердечно-сосудистых катастроф в Республике Татарстан в исследуемый период.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведено ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование назначения статинов для лечения пациентов с сердечнососудистой патологией в условиях стационара и изучена преемственность терапии ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе, в лечебных учреждениях РТ.

Впервые на основе количественной оценки потребления статинов, с использованием методологии БОБ: установлено увеличение потребления статинов в историческом аспекте с возрастанием доли воспроизведенных препаратов, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.

Впервые, на основании опроса покупателей аптек, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, проведена оценка соответствия назначения статинов врачами ЛПУ г. Казани, реального отпуска препаратов на уровне аптек и потребления пациентами, в ходе которого разработан социологический портрет больного страдающего ишемической болезнью сердца с определением факторов, влияющих на выбор и приверженность к фармакотерапии.

Впервые в фармакоэпидемиологическим исследовании установлено, что эффективной стратегией вторичной профилактики ишемической болезни сердца является терапия статинами на амбулаторном этапе длительностью не менее 1 года.

Впервые проведена оценка целевых результатов/исходов фармакотерапии статинами с расчетом экономической эффективности с использованием в качестве таковых показателей «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» и «экстренная госпитализация в течение 1 года»: установлена равная эффективность различных статинов и обоснована экономическая

целесообразность использования воспроизведённых препаратов симвастатина в лечении ишемической болезни сердца.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование определяет реальную эффективность статинов во вторичной профилактике ишемической болезни сердца, представляет практикующим врачам новые сведения для выбора наиболее рационального, затратно-эффективного применения статинов.

Результаты сравнительного анализа эффективности, безопасности и стоимости, различных статинов обосновывают необходимость предпочтения воспроизведенных препаратов симвастатина, при выборе

гиполипидемической терапии у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, для длительного амбулаторного приема.

Результаты исследования стимулируют широкомасштабное использование фармакоэпидемиологических методов для дальнейшего углубленного изучения эффективности и безопасности статинов, применяемых во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты фармакоэкономического анализа могут быть использованы в качестве источника информации для расчетов при формировании бюджета для рационального финансирования здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В течение шести лет исследования, произошел рост объема аптечных продаж и закуп в учреждениях стационарного типа препаратов группы статинов. С каждым годом происходило внедрение более дешевых воспроизведенных препаратов симвастатина. Назначение статина, в реальной клинической практике, для длительного амбулаторного приема имело место в каждом третьем случае лечения ишемической болезни сердца.

2. Применение статинов для вторичной профилактики сердечнососудистых событий у больных ишемической болезнью сердца эффективно при длительном амбулаторном приеме - не менее одного года.

3. Наиболее затратно-эффективными статинами, при лечении ишемической болезни сердца по эффективности предотвращения исхода -«экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» и «эксренная госпитализация в течение одного года», являются воспроизведенные препараты симвастатина.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ «Городская больница №16». Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО КГМА Росздрава, кафедры фармакологии и факультетской терапии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Апробация работы

Материалы работы обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2005). 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2005), XXII Международном конгрессе ISPE - International Society for Pharmacoepidemiology (Лиссабон, Португалия, 2006), II Международная конференция «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств», приуроченной к 25-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2010).

Личный вклад соискателя

Все этапы работы проведены при личном участии соискателя: количественная оценка потребления статинов в Республике Татарстан по документам годовой отчетности службы клинической фармакологии, отчетам дистрибьюторов, с использованием установленных суточных доз (DDD - УСД).

Автором лично проведены: фармакоэпидемиологическое исследование терапии ишемической болезни сердца в кардиологических и терапевтических отделениях стационаров, с подробным анализом 266 медицинских карт стационарных больных; фармакоэпидемиологическое исследование терапии ишемической болезни сердца в амбулаторной практике, с подробным анализом 410 амбулаторных карт пациентов, включая фармакоэкономический анализ; опрос покупателей аптек, приобретавших лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с анализом 302 анкет; расчет эффективности статинов во вторичной профилактике ИБС, анализ статистических показателей и исходов сердечнососудистых заболеваний в исследуемый период времени в Республике Татарстан.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,53 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,93 у.п.л..

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 245 источников литературы, и приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проведены на базах терапевтического и поликлинического отделений МУЗ «Городской больницы №16» (главный врач С.М. Курбанов), кардиологического отделения Казанской отделенческой больницы (главный врач Сапяхов Р.И.), поликлинического отделения госпиталя ветеранов войн (главный врач Ф.Н.Закиров), МУЗ «Городской поликлиники №11» (главный врач М.С. Якупов). Опрос покупателей аптек проведен в аптеках «Таттехмедфарм» в каждом районе г. Казани (всего 7 аптек). Использованы материалы годовой отчетности службы клинической фармакологии Республики Татарстан, отчеты о продажах медикаментов крупнейших дистрибьюторов, ежегодные статистические отчеты РМИАЦ по Респубилке Татарстан за период 2000-2008 гг. Объем исследования, этапы и число наблюдений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Схематическое представление объема исследований

Этапы работы Число наблюдений

1 2

Фармакоэпидемиологическое исследование терапии ИБС и потребления статинов в Республике Татарстан на госпитальном этапе

Анализ потребления статинов на госпитальном этапе 246

Анализ терапии ИБС в терапевтическом и кардиологическом отделениях стационаров в 2003-2008 г.г. 266

Фармакоэпидемиологическое исследование терапии ИБС и потребления статинов на амбулаторно-поликлиническом этапе

Анализ потребления статинов в амбулаторной практике в 2003-2005 гг. 30

Анализ терапии ИБС в поликлиниках 410

Оценка соответствия назначения и реального потребления статинов в системе: аптека - пациент.

Анализ мнения покупателей аптек, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 302

Фармакоэкономическая оценка терапии ИБС и потребления статинов в Республике Татарстан

Фармакоэкономический анализ 6 месяцев, 1 года безрецидивного лечения 410

Анализ покупательной способности пациента страдающего ИБС 302

Сравнительный анализ влияния потребления статинов на течение и исход сердечнососудистых заболеваний в Республике Татарстан_

Анализ сердечнососудистых катастроф: Инфаркты и инсульты 16

Оценка эффективности статинов на госпитальном и поликлиническом этапах 676

Всего: 2658

О потреблении лекарственного средства на госпитальном этапе судили по показателю DDD/100 койко-дней. О потреблении лекарственного средства в амбулаторной практике судили по показателю DDD/1000 жителей в год. DDD - defined daily dose - установленная суточная доза [Guidelines for АТС Classification and DDD Assignment, 2003], определенная ATX классификацией (Анатомическая Терапевтическая Химическая классификация), разработанной для проведения исследований в мировой фармакоэпидемиологической практике. По определению ВОЗ, DDD является «расчетной средней поддерживающей суточной дозой JIC, применяемого по основному показанию» и используется в качестве инструмента для измерения использования лекарств. Для определения суточной дозы препарата в единицах DDD, количество препарата в миллиграммах (произведение дозы в одной упаковке на количество упаковок) потребляемого в лечебном учреждении делили на установленную суточную дозу этого статина, на данный год, принятую ВОЗ.

Для анализа терапии ишемической болезни сердца в условиях стационара и поликлиники, нами проведен ретроспективный анализ первичной медицинской документации: медицинских карт стационарных больных и амбулаторных карт пациентов. На каждый анализируемый случай заполняли индивидуальную регистрационную карту с включением анамнеза, объективного статуса, спектра проведенных обследований с их результатами. В регистрационной карте указывали все назначенные лекарственные средства (доза, кратность приема, длительность лечения, эффективность лечения, побочные эффекты).

Опрос посетителей аптек «Таттехмедфарм» проведен среди пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и добровольно согласившихся участвовать в нашем исследовании. Был составлен портрет усредненного пациента, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием. Выявлены факторы, влияющие на отношение пациентов к гиполипидемической терапии.

Оценку эффективности статинов в условиях поликлиники проводили согласно методологии, принятой в клинической эпидемиологии. Метод основан на оценке клинических исходов с использованием таблицы сопряженности, которая учитывает все возможные исходы лечебного воздействия [Saccett D.L., Richardson W.S. et al., 1997; Флетчер Р.И др., 1998]. В качестве целевого результата/исхода на амбулаторном этапе принимали показатель «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» и «экстренная госпитализация в течение 1 года». Рассчитывали показатели отношения рисков (ОР) и его 95% доверительный интервал (ДИ) с использованием программы Revman 4.2.9. Software.

Фармакоэкономический анализ «стоимость-эффективность» включал учет только прямых медицинских затрат (стоимость статинов). В качестве

критериев эффективности использовали показатели «экстренной госпитализации в течение 6 месяцев» и «экстренной госпитализации в течение 1 года». Использовали цены, полученные из интернета, на фиксированный день с сайта: http://www.pharmindex.ru/. Рассчитывали стоимость 1 месяца и одного года благоприятного течения ИБС при лечении различными статинами.

Статистическая обработка результатов включала сравнение выборок с нормальным распределением, которое было проведено с помощью тестов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилки. Расчет средних арифметических величин, стандартного отклонения, ошибок средних величин, а также оценку достоверности различных средних величин по t-критерию Стьюдента. Эти статистические функции реализованы при помощи пакета статистических программ SPSS 12. for Windows и статистического модуля программы Excel пакета MS Office ХР. Для оценки степени достоверности разности относительных показателей был определен уровень статистической значимости - р, путем вычисления стандартных ошибок относительных величин, аналога коэффициента Стьюдента для сравнения долей [Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001]. При статистической обработке результатов достоверным считали различия при р < 0,05.

ю

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Фармакоэпндемнологня статинов в лечении ишемической болезни сердца на госпитальном этапе в Республике Татарстан в хронологическом аспекте

Фармакоэпидемиологический анализ потребления статинов на госпитальном этапе показал, что в период с 2003-2008 гг. потребление статинов возросло с 6,19 до 88,65 ББО/ЮО койко-дней, то есть в 14 раз (Рис.1). Достоверно значимое увеличение потребления статинов возросло в последний год исследования. В условиях стационара использовали симвастатин и аторвастатин, другие препараты статинов не назначались. Удельная доля потребления симвастатина, в общем объеме потребления препаратов исследуемой группы, в течение всех лет наблюдения превалировала над потреблением аторвастатина. В 2003-2005 гг. (первые годы исследования) основное потребление приходилось на дорогостоящие оригинальные препараты. Переход на преимущественное использование воспроизведенных препаратов в последние годы исследования (2006-2008 гг.) позволил увеличить закуп препаратов исследуемой группы. Одновременно возросло число учреждений здравоохранения, потреблявших статины с 13 из 40 в 2003 году, до 30 из 43 в 2008 году; чаще всего лечебные учреждения закупали симвастатин. В связи с увеличением суммарного потребления статинов в 14 раз, среднее потребление на одно лечебное учреждение, закупившее статин, увеличилось в 6 раз.

Рис.1. Потребления статинов в БОБ/ЮО койко-дней, в 2003-2008 гг. в Республике Татарстан.

* р < 0,05 суммарное и среднее потребление статинов по сравнению с 2008 годом.

Ретроспективный анализ 266 медицинских карт стационарных больных показал: анамнестические сведения в группах исследования при незначительных различиях по возрасту, тяжести течения стенокардии напряжения, сведениях о перенесенных сосудистых катастрофах, уровню холестерина в сыворотке крови при незначительных различиях не достигли статистической разницы. Средний возраст пациентов составил 63,1 года, в 41% случаев это были инвалиды по заболеваниям; сведения о перенесенных сердечно-сосудистых катастрофах имелись в 19% случаях, сопутствующая патология отмечена у 55% пациентов, в стационар попали экстренно 62% пациентоа, уровень общего холестерина (ОХ) сыворотки был повышен в 63% случаях; гиполипидемическая терапия была назначена каждому десятому пациенту.

Для анализа были выделены две группы сравнения - с использованием статинов и без использования статинов. Анализ лечебно-диагностических мероприятий выявил следующее:

- При назначении статинов, чаще выполняются стандарты лечебно-диагностических мероприятий (в 30,8% случаях среди пациентов, получавших статины, проведен необходимый стандарт исследований, в группе не получавших статины - в 4% случаях; стандарт лечения выполнен в 92% случаях в группе пациентов получавших статины, в группе не получавших статины - в 42% случаях).

- Сведения о развитии побочных эффектов чаще фиксировались в медицинской документации при увеличении числа назначенных лекарственных препаратов, так, при включении в схему лечения статинов - в 7,7% случаев против 3,4% среди пациентов, которым статины не были назначены.

- Результат лечения в двух группах сравнения (со статинами и без) был статистически не различим. Улучшение в процессе лечения, произошло в обеих группах. Ухудшение состояния среди пациентов, которым статины не были назначены, отмечено в 2-х случаях, что не достигло статистического различия по сравнению с улучшением во всех случаях среди пациентов, в схему лечения которых входил статен. При переходе на амбулаторный этап лечения статин был рекомендован тем же 10% пациентам.

Анализ структуры назначенных статинов показал преимущественное назначение препаратов симвастатина (в 92,3% случаях), в виде воспроизведенных препаратов в 85% случаев.

2. Фармакоэпидемиологическое исследование потребления статинов и терапии ишемической болезни сердца на амбулаторно-поликлиническом этапе в Республике Татарстан в 2003-2008 гг.

Учитывая, что статины являются лекарственными средствами для длительного амбулаторного приема, особый интерес представляло изучение объема аптечных продаж в регионе. Объем аптечных продаж статинов за три года наблюдения (2003-2005 гг.) возрос в 4 раза; с 39,4 ББВ/ЮОО среднегодового населения в 2003 г. до 152,8 ББО/ЮОО среднегодового населения в 2005 г. (Рис.2). В отличие от госпитального этапа, в рамках которого были использованы препараты симвастатина и аторвастатина, в аптеках реализация препаратов исследуемой группы была представлена широким спектром: симвастатин, аторвастатин, ловастатин, правастатин, флувастатин, розувастатин. При этом только симвастатин, аторвастатин и ловастатин были представлены как оригинальными, так и воспроизведенными препаратами; остальные - только оригинальными препаратами.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% • 0% ■

'34,4%|

К

о

2003

112,2,

147,8%

■ 180 160 -■ 140 120 -■ 100

ВО -■ 60 -■ 40 ■■ 20 0

2004

2Q05

■ Оригинальные препараты ЯДженерики ИВ сумме

Рис.2. Продажи статинов через аптечную сеть в DDD/1000 среднегодового населения и %, в 2003-2005 гг. в Республике Татарстан.

* р < 0,05 суммарные продажи статинов по сравнению с 2004 и 2005 гг.

Ретроспективный анализ 410 амбулаторных карт пациентов показал, что терапия статинами проводилась каждому 3-му пациенту (в 33% случаев). Анализ анамнестических сведений показал схожесть пациентов госпитального и амбулаторного этапов. Анализ лечебно-диагностических мероприятий показал соблюдение лечебно-диагностических стандартов пациентами, потреблявшими статины, в отличие от пациентов, не потреблявших статины, причем этот показатель достиг статистического различия. Статины были назначены каждому 3-му пациенту, страдавшему ИБС.

Чаще всего врачи выписывали генерические препараты - 89% (121 случай), оригинальные препараты были назначены в 15 случаях, что составило 11%.

3. Оценка соответствия назначения и реального потребления статинов в системе: аптека - пациент.

На основании проведенного опроса разработан социологический портрет больного, страдавшего сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), приобретавшего лекарственные средства в аптеке. Это мужчина или женщина с высшим или средним профессиональным образованием, со стажем заболевания более 5 лет; который занимался в основном самолечением, посещал врача лишь при ухудшении состояния, принимал лекарственные средства 3 раза в день, при этом цена не имела большого значения при посещении аптеки. Посетители аптек потребляли статины в каждом третьем случае, так же как и при назначении в поликлинике.

Распределение респондентов по признаку потребления статинов на две группы (потреблявшие и не потреблявшие) показало: потреблявшие статины были более образованы, занимались профилактическими мероприятиями, регулярно принимали лекарственные препараты, в основном контролировали уровень артериального давления и уровень липидов в крови.

Опрос посетителей аптек показал осведомленность о статинах лишь 36% опрощенных, планировали прием препаратов, влияющих на уровень липидов, в будущем 18% опрошенных. Респонденты были готовы тратить на приобретение медикаментов не более 900 рублей в месяц, большинство опрошенных принимали не менее 3-х лекарственных препаратов. Таким образом, как в условиях стационара, так и на поликлиническом уровне преумещественно используются менее затратные, но эффективные воспроизведенные статины.

4. Сравнительный анализ эффективности статинов в различные периоды.

Реальную эффективность статинов можно оценить, наблюдая за пациентами в течение длительного времени. Нами оценена эффективность статинов при длительном приеме, в условиях поликлиники по исходам: «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев», «экстренная госпитализация в течение 1-го года» в разные периоды наблюдения: 20032005 гг., когда потребление статинов было недостаточным; и 2006-2008 гг., когда потребление статинов возросло.

Отношение рисков показывает силу связи между воздействием и изучаемым исходом. Значение отношения рисков более единицы свидетельствует об увеличении вероятности развития анализируемых исходов в результате воздействия (лечения), менее единицы - о снижении риска события, принятого за исход, под влиянием лечения (Рис.3).

Сравнив терапию ишемической болезни сердца в зависимости от лечения статинами в течение 6 месяцев и одного года, нами получены отношения рисков (показателей экстренной госпитализации) меньше единицы:

Прием статинов в течение 6 месяцев:

ОР=0,96 в 2003-2004 гг. (р = 0,92)

ОР=0,95 в 2006-2007 гг. (р = 0,92).

Прием статинов в течение 1 года:

ОР=0,90 в 2003-2004 гг. (р = 0,04)

ОР=0,79 в 2006-2007 гг. (р = 0,04),

что свидетельствует о снижении риска события (экстренной госпитализации). При этом достоверное различие достигнуто только при терапии статинами в течение одного года (Таблица №2).

Таким образом, при сравнении терапии ишемической болезни сердца в зависимости от применения статинов с использованием исходов -«экстренная госпитализация в течение 6 месяцев», «экстренная госпитализация в течение 1-го года» мы выявили эффективность терапии статинами только при длительном применении, не менее одного года.

Таблица 2.

Сравнительная эффективность терапии ишемической болезни сердца в зависимости от назначения статинов в амбулаторных условиях в 20032008 гг.

Сравниваемые группы

Исход: экстренная госпитализация в течение 6 месяцев, 2003-2005 гг. ОР [95% ДИ1_

Статины назначены

Статины назначены

3/28

не

19/171

ОР= 0.96 [0.31; 3.05], р=0.92

Исход: экстренная госпитализация в течение 1 года, 2003-2005 гг. ОР [95% ДИ1_

Статины назначены

Статины назначены

16/28

не

108/171

ОР = 0.90 [0.64; 1.27], р = 0.04

Исход: экстренная госпитализация в течение 6 месяцев, 2006-2008 гг.,

ОР [95% ДИ]_

Статины назначены

Статины назначены

5/108

не

5/103

ОР = 0.95 [ 0.28; 3.20], р =0.92

Исход: экстренная госпитализация течение 1 года, 2006-2008 гг.,

ОР [95% ДИ1_

Статины назначены

Статины назначены

56/108

ОР = 0,79 [0.62; 0.99], р =0.04

не

68/103

Примечание: ОР — отношение рисков, р — вероятность ошибки,

N - общее число пациентов в группе исследования, п - число госпитализированных пациентов

Study or Subgroup

Statins No italias Risk Ratio

Events Total Event» Total Weight M-H, Random, 95% CI

Risk Ratio M-H, Random, 95% CI

1.1.1 statins used for 6 months

LNMukhamaduliina 2010-6-8 5 108

LNMukhamaduliina 2010-3-5 3 28

Subtotal (95% CI) 136

Total events 8 Heterogeneity: Tau» 0.00; ChP » 0.00, df ■ t (P - 0.99); P ■ 0% Test tor overall effect: Z » 0.10 (P ■ 0.92)

5 19

24

103 2.3% 171 2.6% 274 4.9%

56 16

72

108 28 136

68 108

(76

1.1.2 Statins used for 12 months LNMukhamadullina 2010-6-8 LNMukhamadullina 2010-3-5 Subtotal (95% CI) Total events

Heterogeneity: Tau" - 0.00; ChP » 0.46, df - 1 (P » 0.50); I' = 0% Test for overall effect: Z • 2.04 (P « 0.04)

Total (95% CI) 272 548 1

Total events 80 200

Heterogeneity: Tau" - 0.00; ChP « 0.59, df - 3 (P - 0.90); I" - 0% Test tor overall effect: Z - 2.01 (P • 0.04) Test for subgroup differences: Not applicable

103 65.6% 171 29.5% 274 95.1%

0.9510.28, 3.20) 0.96 [0.31,3.05] 0.96[0.42,2.21]

0.79 [0.62, 0.99] 0.90 [0.64, 1.27) 0.82 [0.68,0.99]

0.83 [0.69,1.00]

0.5 0.7 1 1.5 2

Favours experimental Favours control

Рис.З. Отношение рисков в зависимости от приема статинов, при 95% ДИ.

5. Фармакоэкономический анализ терапии ишемической болезни сердца

В результате проведенного анализа установлено, что средняя стоимость в рублях 1 месяца 6 месячного и годового отсутствия экстренной госпитализации с использованием различных статинов была следующей:

239,93±13,03 рублей (симвастатин)

453,25±76,22 рублей (аторвастатин)

Показатель «стоимость-эффективность» был наименьшим при терапии симвастатином. Наиболее дорогостоящим оказалось достижение 6 месячного и годового отсутствия экстренной госпитализации при использовании аторвастатина (в нашем наблюдении препарат «Липримар»). Расчет стоимости 6 месяцев лечения различными статинами без экстренной госпитализации показал аналогичную последовательность возрастания стоимости лечения. Таким образом, в дозировках, обеспечивающих стабильную вторичную профилактику в течение 6 месяцев, наиболее затратно-эффектвиным является симвастатин. Стоимость одного месяца лечения симвастатином в 2 раза ниже таковой при использовании аторвастатина. Препараты других статинов не были использованы.

Учитывая, что стоимость эффективного лечения одного пациента в течение 6 месяцев симвастатином составила 1439,57 рублей, а аторвастатином - 2539,42 рубля, использование симвастатина дает экономию в 1099,85 рублей в 6 месяцев. Расчет стоимости 1 месяца и 1 года лечения

повторил те же соотношения стоимости эффективного лечения различными статинами.

Таким образом, в результате проведенного фармакоэпидемиологического анализа установлен рост объема аптечных продаж и закупа в учреждениях стационарного типа препаратов группы статинов, с внедрение более дешевых воспроизведенных препаратов симвастатина, являющихся наиболее затратно-эффективными статинами, при длительном амбулаторном приеме -не менее одного года. Назначение статина в реальной клинической практике, для длительного амбулаторного приема, имело место в каждом третьем случае лечения ишемической болезни сердца.

Выводы

1. Увеличение потребления статинов за период наблюдения 2003-2008 сопровождалось изменением структуры потребления - возрастанием доли воспроизведенных статинов, в большей степени на госпитальном этапе.

2. На амбулаторно-поликлиническом этапе статины назначались в 33% случаях. У больных ишемической болезнью сердца по исходу «экстренная госпитализация в течение 6 месяцев» положительного влияния статинов не обнаружено. Установлена польза от применения статинов при анализе исхода - экстренная госпитализация в течение 1 года и более.

3. Назначение статинов врачами поликлиник соответствовало реальному отпуску препаратов на уровне аптек.

4. Наиболее затратно-эффективной стратегией вторичной профилактики осложнений ишемической болезни сердца является использование воспроизведенных препаратов симвастатина на амбулаторном этапе.

Практические рекомендации

1. В качестве препарата для снижения холестерина во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в первую очередь следует использовать наиболее затратно-эффективные воспроизведенные препараты симвастатина. Для достижения эффективности лечения необходимо рекомендовать длительный, не менее одного года, прием препаратов группы статинов.

2. Необходимо более широкое внедрение статинов в практику, посредством проведения обучающих программ для практикующих врачей,

18

провизоров и пациентов. Необходимо рассматривать используемые схемы лечения больных с точки зрения фармакотерапевтической эффективности и экономической целесообразности

3. Необходимы широкомасштабные длительные сравнительные исследования по изучению эффективности применения статинов во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в качестве показателя эффективности статинов следует использовать критерий отсутствие экстренной госпитализации за период не менее одного года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мухамадуллина JI.H. Фармакоэпидемиология статинов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Татарстан / JI.H. Мухамадуллина // Научно-практическая конференция молодых ученых: Тез. докл. - Казань, 2005. - С.68-69.

2. Мухамадуллина JI.H. Современная практика потребления статинов в Республике Татарстан / JI.H. Мухамадуллина, Е.А. Ацель, JI.E. Зиганшина // Клиническая фармакология и фармакотерапия. - 2005. - JVs4. - Прил. - С. 125127.

3. Зиганшина JI.E. Фармакоэпидемиология ишемической болезни сердца / JI.E. Зиганшина, Е.А. Ацель, Л.Н. Мухамадуллина // Каз. мед. журнал. -2006. - №5.-С.321-323.

4. Consumption of Statins in Republic of Tatarstan(Russia) / Lilia E. Ziganshina, Eugenya A. Atsel, Lilia N. Muhamadullina, Albert S. Galyvich // Clinical Pharmacology, Kazan State Medical Academy, Kazan, Republic of Tatarstan, Russian Federation. Pharmacoepidemiology and Drug Safety, 2006,15, S1-S316.

5. Ацель Е.А. Фармакоэпидемиологический мониторинг потребления статинов в республике Татарстан / Е.А. Ацель, Л.Н.Мухамадуллина, A.C. Галявич, Л.Е. Зиганшина //Клиническая фармакология и терапия. - 2007. -№16(3). - С.86-88.

6. Мухамадуллина Л.Н. Фармакоэпидемиология статинов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Т гарстан / Л.Н. Мухамадуллина // Клиническая фармакология и терапия. - 2010. - -С.220-222.

Подписано в печать 20.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 74

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика Типография "(ЗЫаРгцй" 420073, г. Казань, ул. А. Кугуя, д. 88, оф. 13 тел.: (843) 260-88-09, факс: (843) 295-14-48