Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии у детей с инфекцией мочевой системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии у детей с инфекцией мочевой системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии у детей с инфекцией мочевой системы - тема автореферата по медицине
Юдина, Екатерина Викторовна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Юдина, Екатерина Викторовна :: 2009 :: Казань

Список сокращений 4 ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ИМС у детей

1.2. Клинико-патогенетические особенности ИМС у детей

1.3. Этиологическая диагностика ИМС у детей на современном этапе

1.4. Структура и антибиотикорезистентность возбудителей ИМС у де- 20 тей (отечественные и зарубежные данные)

1.5. Антибактериальная терапия ИМС у детей: современные рекомен- 25 дации и «доказательная» база

1.6. Фармакоэпидемиологические исследования антибактериальной те- 37 рапии ИМС (ИМВП)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ нозологической структуры ИМС у детей в зависимости от 42 возраста и пола

2.2. Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ ан- 43 тибактериальной терапии ИМС у детей в условиях стационара

2.3. Изучение влияния «антибактериального» анамнеза на чувствительность кишечной палочки (E.coli) у детей с ИМС

2.4. Изучение структуры и резистентности возбудителей ИМС у детей 45 г. Казани (2005-2008 гг.). Оценка изменений структуры и резистентности возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани за 7 лет (2002

2.5. Изучение существующей практики этиологической диагностики 47 ИМС у детей и оценка влияния полученных результатов на выбор антибактериальной терапии врачами-педиатрами стационаров

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И КЛИНИКО

ЛАБОРАТОРНЫЙ АНАЛИЗ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

3.1. Фармакоэпидемиологический анализ существующей практики ан- 48 тибактериальиой терапии ИМС у детей в условиях стационара и оценка рациональности с позиций клинической фармакологии и «доказательной медицины»

3.2. Сравнение клинико-лабораторной эффективности различных ре- 69 жимов антибактериальной терапии в активной стадии острого и хронического пиелонефрита

Глава 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СОСТОЯНИЕ 75 АНТИБИОТИКО-РЕЗИСТЕНТНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИМС У ДЕТЕЙ

4.1. Влияние «антибактериального» анамнеза на чувствительность к ан- 75 тибиотикам E.coli у детей с ИМС

4.2. Структура и резистентность возбудителей ИМС у детей г. Казани 82 (2005-2008 гг.)

4.3. Изменение структуры возбудителей и антибиотикорезистентности 94 E.coli у детей с пиелонефритом за 7 лет (г. Казань, 2002-2008гг.)

4.4. Анализ существующей практики этиологической диагностики ин- 99 фекций мочевой системы у детей и оценка влияния полученных результатов на выбор антибактериальной терапии врачами-педиатрами стационаров

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Юдина, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Устойчивость к антибиотикам является одной из главных проблем здравоохранения, поэтому вопросы рационального использования антибактериальных средств являются приоритетными для мировой медицины [31]. Согласно рекомендациям ВОЗ, для улучшения применения антибактериальных средств необходимо постоянное наблюдение за клинической практикой, выявление факторов, способствующих нерациональному назначению и оказание помощи в лечебно-диагностической стратегии. Эти задачи ставят перед собой независимые фармакоэпидемиологические исследования, которые в отличие от маркетинговых исследований, проводимых фармацевтическими компаниями, позволяют получать объективные данные и разрабатывать эффективные вмешательства для рационального использования антибиотиков.

Среди инфекций детского возраста инфекции мочевой системы (ИМС) занимают ведущее место после острых респираторных вирусных инфекций, а также являются второй по частоте причиной для назначения антибактериальных средств [20, 24, 29, 52, 55, 57, 69, 168, 174, 189, 207, 208, 225, 230, 233, 235]. Распространенность микробно-воспалительных поражений мочевой системы у детей в Российской Федерации составляет в среднем 18-22 на 1 ООО, при этом за последние годы отмечается рост доли ИМС в структуре заболеваний у детей [8, 15, 23, 35]. За последние десятилетия важность ИМС стала все более признана, в особенности роль ИМС как причины лихорадки у детей раннего возраста [8, 96, 107, 122, 174, 229, 239]. Применение антибиотиков является обязательным компонентом терапии ИМС, а рациональное их использование способствует ликвидации или уменьшению микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и мочевыводящих путях, снижает вероятность повреждения почечной паренхимы, а также предотвращает рост антибиотикорези-стентности возбудителей, что является одним из показателей качества лечения, требующим сегодня повышенного внимания [16, 31, 32, 35, 54, 230]. Исследования, проводимые во всем мире, демонстрируют рост антибиотикорези-стентности возбудителей ИМС, в том числе и основного возбудителя - E.coli к традиционно используемым антибактериальным средствам и показывают необходимость постоянного мониторинга структуры и резистентности уропато-генов в различных регионах в связи с существующими локальными особенностями использования антибиотиков [41, 57, 64, 104, 110, 117, 121, 125, 131, 154, 168, 175, 193, 203, 236, 238]. Предшествующее использование антибактериальных средств и, особенно, нерациональное их применение приводит к развитию антибиотикорезистентности у потенциальных уропатогенов и снижает вероятность положительных исходов лечения [54, 140].

В связи с этим, актуальным становится исследование реальной практики и эффективности антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей с оценкой изменений в спектре и резистентности возбудителей, а также изучение влияния «антибактериального» анамнеза на чувствительность кишечной палочки (E.coli) - основного возбудителя инфекций мочевой системы.

Цель исследования: на основании фармакоэпидемиологического и кли-нико-лабораторного исследования разработать фармакоэпидемиологическую модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей.

Задачи исследования

1. Провести фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей г. Казани в условиях стационара с учетом нозологической формы.

2. Сравнить клинико-лабораторную эффективность различных режимов антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей в условиях стационара.

3. Изучить влияние «антибактериального» анамнеза на состояние резистентности E.coli и оценить изменения структуры и резистентности возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани за 7 лет (2002-2008 гг.).

4. Изучить существующую практику этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей и оценить влияние полученных результатов на выбор антибактериальной терапии врачами-педиатрами стационаров.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования были существующая практика этиологической диагностики и антибактериальной терапии ИМС у детей в условиях стационара, различные режимы антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита, структура и резистентность возбудителей ИМС у детей г. Казани за 2002-2008 гг., показатели антибиотикорезистентности E.coli у детей с различным «антибактериальным» анамнезом. Объектом исследования являлись дети от 1 месяца до 18 лет, которые получали стационарное лечение по поводу ИМС в г. Казани в 2005-2008 гг.

Методы исследования.

Исследование проведено с использованием фармакоэпидемиологиче-ских, клинико-лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что впервые:

- получены данные о рациональности антибактериальной терапии ИМС у детей в условиях реальной клинической практики стационаров г. Казани;

- исследована реальная клинико-лабораторная эффективность различных режимов антибактериальной терапии у детей в активной стадии пиелонефрита;

- изучено влияние «антибактериального» анамнеза — использование антибиотиков в анамнезе - на чувствительность E.coli у детей с ИМС;

- получены данные по изменению структуры и антибиотикорезистентности возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани за 7-летний период (20022008 гг.);

- проанализирована существующая практика проведения этиологической диагностики и интерпретации результатов микробиологического исследования мочи у детей с ИМС врачами-педиатрами стационаров.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В результате проведенного исследования определена реальная эффективность антибиотиков, используемых для лечения активной стадии пиелонефрита у детей в стационаре. Показано, что при выборе эмпирической антибактериальной терапии ИМС необходимо учитывать «антибактериальный» анамнез. Установлено, что на фоне увеличения использования цефалоспори-нов III поколения для лечения пиелонефрита у детей и уменьшения использования аминопенициллинов за 7-летиий период (2002-2008 гг.) произошло изменение структуры уропатогенов и профиля резистентности ведущего возбудителя — E.coli. Выявлена низкая клиническая значимость результатов микробиологических исследований, проведенных после назначения антибиотиков. Показано, что одним из факторов нерационального назначения антибиотиков является неправильная иитерпретация результатов микробиологических исследований врачами-педиатрами стационаров. Предложена фармакоэпидемио-логическая модель рациональной антибактериальной терапии, включающая системный фармакоэпидемиологпческий мониторинг с комплексной оценкой клинических исходов и этиологической характеристики возбудителей как основы для формирования практических рекомендаций. Разработаны и внедрены алгоритмы антибактериальной терапии пиелонефрита у детей (2009г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Аминопенициллины (включая ингибитор/защищенные), цефалос-порины III поколения и аминогликозиды, парентеральная и пероральная антибактериальная терапия равноэффективны при лечении активной стадии пиелонефрита у детей.

2. Использование антибактериальных средств в анамнезе у детей с инфекцией мочевой системы повышает риск развития устойчивости ведущего возбудителя — E.coli.

3. На фоне увеличения использования цефалоспоринов III поколения для лечения пиелонефрита у детей г. Казани за период 2002-2008 гг. произошло двукратное увеличение доли грамположительных возбудителей в структуре уропатогенов и изменение профиля резистентности E.coli.

Личный вклад автора.

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы и методы исследования, разработана индивидуальная карта стационарного больного. Проведен фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии ИМС у детей в условиях стационара с подробным анализом 750 медицинских карт стационарного больного. Проведена сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности 497 назначений антибиотиков в активной стадии пиелонефрита. Изучена предшествующая антибактериальная терапия и показатели антибиотикорезистентности E.coli у 129 пациентов. Проведен микробиологический мониторинг структуры и резистентности возбудителей ИМС у детей г. Казани за период 2002-2008 гг. Изучена существующая практика этиологической диагностики ИМС у детей с анализом 727 результатов микробиологического исследования мочи и медицинских карт стационарного больного. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Полученные результаты внедрены в практику работы городской детской больницы №1 г. Казани, педиатрического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ Республики Татарстан, детских поликлиник и нефро-логической службы г. Казани. Методические рекомендации, подготовленные на основании результатов исследования, используются в учебном процессе кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, педиатрии и перинато-логии, кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Казанской государственной медицинской академии.

Сведения об апробации результатов работы.

Материалы диссертации представлены на I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005); X и XI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2007); научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва,

2006); III, IV и V научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006, 2007, 2008); VI Российском конгрессе по детской нефрологии (Москва, 2007); IX и X Международных конгрессах MAKMAX/BSAC (Москва, 2007, 2008); Республиканских научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2006, 2007, 2009); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 1 статье в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,5 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,93 у.п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 239 источников, в том числе 179 источников иностранных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками, 38 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии у детей с инфекцией мочевой системы"

ВЫВОДЫ

1. Основными ошибками в существующей практике антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара являются: использование антибактериальных средств с недоказанной эффективностью (28%) - макролиды, нитроксолин, фуразидин, линкомицин; нерациональный эмпирический (70%) и этиотропный (52%) выбор антибиотиков при пиелонефрите; назначение «уросептиков» в активной стадии пиелонефрита (8%); необоснованное назначение парентеральных антибиотиков (29%) и избыточная длительность парентеральной антибактериальной терапии (97%); несоблюдение режима дозирования (9%).

2. Сравнение различных режимов антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей показало равную эффективность аминопе-нициллинов (включая ингибитор-защищенные), цефалоспоринов III поколения, аминогликозидов, а также перорального и парентерального режимов антибактериальной терапии по частоте достижения клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

3. Антибиотикотерапия в анамнезе у детей с инфекцией мочевой системы повышает риск развития резистентности E.coli к аминопенициллинам (включая ингибитор-защищенные), цефалоспоринам II-IV поколения, хиноло-нам и нитрофурантоину.

4. Снижение использования аминопенициллинов с 13-22% до 0,4% и увеличение использования цефалоспоринов III поколения с 21-27% до 82% при лечении инфекций мочевой системы у детей в г. Казани с 2002 по 2008 гг. сопровождалось ростом резистентности E.coli к цефалоспоринам II-IV поколения, фторхинолонам, «уросептикам» и изменением структуры уропатогенов с увеличением доли грамположительных возбудителей.

5. В существующей практике этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей отмечается высокий процент отрицательных результатов (46%) этиологических исследований, проведенных после назначения антибактериальной терапии (41%); выбор антибиотика без учета результатов микробиологического исследования (24%), неправильная интерпретация профиля резистентности выделенного возбудителя врачами-педиатрами стационаров (33%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в практику детских стационаров фармакоэпидемиологи-ческую модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей, которая включает в себя регулярное проведение фармако-эпидемиологического мониторинга с оценкой клинических исходов.

2. Рекомендовано проведение дальнейших исследований по изучению взаимосвязи использования антибиотиков в анамнезе и резистентности микроорганизмов для разработки клинических рекомендаций.

3. Разработанные в результате исследования алгоритмы эмпирической антибактериальной терапии пиелонефрита у детей рекомендовано использовать в практике врачей-педиатров и детских нефрологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии у детей с инфекцией мочевой системы

На правах рукописи

ЮДИНА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.09 - педиатрия

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2009

003480868

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: дойбр медицинских наук, Профессор

Зиганшина Лилия Евгеньевна

доктор медицинских наук, доцент Сафииа Асия Ильдусовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Байчурина Африда Загитовна

доктор медицинских наук, профессор Мальцев Станислав Викторович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 13 » ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012,г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «Б».

Автореферат разослан »ОМ^Я&РУ 200^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

та, .

IВо*!-

'Л.Н. Залялютдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.' Среди инфекций детского возраста инфекции мочевой системы (ИМС) занимают ведущее место после острых респираторных вирусных инфекций и являются второй по частоте причиной для назначения антибиотиков [Коровина Н.А., 2002; Цыгин A.H. и др., 2007; Малкоч А.В., 2009; Westwood М.Е. et al., 2005]. Распространенность инфекций мочевой системы у детей в Российской Федерации составляет в среднем 18-22 на 1000, при этом за последние годы отмечается рост доли ИМС в структуре заболеваний у детей [Баранов А.А. и др., 2007]. За последние десятилетия важность инфекций мочевой системы стала более признана, в особенности их роли как причины развития лихорадки у детей раннего возраста. Применение антибактериальных средств является обязательным компонентом терапии инфекций мочевой системы, а рациональное их использование способствует ликвидации или уменьшению микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и мочевыводя-щих путях, снижает вероятность повреждения почечной паренхимы, а также предотвращает рост антибиотикорезистентности возбудителей, что является одним из показателей качества лечения, требующим сегодня повышенного внимания [Игнатова М.С., 2001; Баранов А.А. и др., 2007; Zorc J.J. et al., 2005].

Исследования, проводимые во всем мире, демонстрируют рост резистентности возбудителей инфекций мочевой системы, в том числе и основного возбудителя - E.coli, к традиционно используемым антибиотикам и показывают необходимость мониторинга структуры и антибиотикорезистентности уропато-генов в различных регионах в связи с существующими локальными особенностями использования антибактериальных средств [Мальцев C.B., 2008; Gobernado M. et al., 2007; Rock W. et al, 2007; Al-Mardeni R.I. et al, 2009]. Предшествующее использование антибиотиков и, особенно, нерациональное их применение приводит к повышению резистентности уропатогенов и снижает вероятность положительных исходов лечения [Hillier S. et al, 2007].

В связи с этим, актуальным становится исследование реальной практики и эффективности антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей с оценкой изменений в спектре и резистентности возбудителей, а также изучение влияния «антибактериального» анамнеза на чувствительность E.coli — основного возбудителя инфекций мочевой системы.

Цель исследования: на основании фармакоэпидемиологического и кли-нико-лабораторного исследования разработать фармакоэпидемиологическую модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей.

Задачи исследования:

1. Провести фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей г. Казани в условиях стационара с учетом нозологической формы.

2. Сравнить клинико-лабораторную эффективность различных режимов антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей в условиях стационара. ,.,

3. Изучить влияние «антибактериального» анамнеза на состояние резистентности E.coli и оценить изменения структуры и резистентности возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани за 7 лет (2002-2008 гг.).

4. Изучить существующую практику этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей и оценить влияние полученных результатов на выбор антибактериальной терапии врачами-педиатрами стационаров. Предмет и объект исследования. Предметом исследования были существующая практика этиологической диагностики и антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара, различные режимы антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита, структура и резистентность возбудителей инфекций мочевой системы у детей г. Казани за 2002-2008 гг., показатели антибиотикорезистентности E.coli у детей с различным «антибактериальным» анамнезом. Объектом исследования являлись дети от 1 месяца до 18 лет, которые получали стационарное лечение по поводу инфекций мочевой системы в г. Казани в 2005-2008 гг.

Методы исследования. Исследование проведено с использованием фармако-эпидемиологических, клинико-лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что впервые:

- получены данные о рациональности антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях реальной клинической практики стационаров г. Казани;

- исследована реальная клинико-лабораторная эффективность различных режимов антибактериальной терапии у детей в активной стадии пиелонефрита;

- изучено влияние «антибактериального» анамнеза - использование антибиотиков в анамнезе - на чувствительность E.coli у детей с инфекцией мочевой системы;

- получены данные по изменению структуры и антибиотикорезистентности возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани за 7-летний период (2002-2008 гг.);

- проанализирована существующая практика проведения этиологической диагностики и интерпретации результатов микробиологического исследования мочи у детей с ИМС врачами-педиатрами стационаров.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В результате проведенного исследования определена реальная эффективность антибиотиков, используемых для лечения активной стадии пиелонефрита у детей в стационаре. Показано, что при выборе эмпирической антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей необходимо учитывать «антибактериальный» анамнез. Установлено, что на фоне увеличения использования цефа-лоспоринов III поколения для лечения пиелонефрита у детей и уменьшения использования аминопенициллинов за 7-летний период (2002-2008 гг.) произошло изменение структуры уропатогенов и профиля резистентности ведущего возбудителя - E.coli. Выявлена низкая клиническая значимость результатов микробиологических исследований, проведенных после назначения антибиотиков.

Показано, что одним из факторов нерационального назначения антибиотиков является неправильная интерпретация результатов микробиологических исследований врачами-педиатрами стационаров. Предложена фармакоэпидемиоло-гическая модель рациональной антибактериальной терапии, включающая системный фармакоэпидемиологический мониторинг с комплексной оценкой клинических исходов и этиологической характеристики возбудителей как основы для формирования практических рекомендаций. Разработаны и внедрены алгоритмы антибактериальной терапии пиелонефрита у детей (2009г.). Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Аминопенициллины (включая ингибитор-защищенные), цефалоспори-ны III поколения и аминогликозиды, парентеральная и пероральная антибактериальная терапия равноэффективны при лечении активной стадии пиелонефрита у детей.

2. Использование антибактериальных средств в анамнезе у детей с инфекцией мочевой системы повышает риск развития устойчивости ведущего возбудителя - E.coli.

3. На фоне увеличения использования цефалоспоринов III поколения для лечения пиелонефрита у детей г. Казани за период 2002-2008 гг. произошло двукратное увеличение доли грамположительных возбудителей в структуре уропатогенов и изменение профиля резистентности E.coli.

Личный вклад автора. Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы и методы исследования, разработана индивидуальная карта стационарного больного. Проведен фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара с подробным анализом 750 медицинских карт стационарного больного. Проведена сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности 497 назначений антибиотиков в активной стадии пиелонефрита. Изучена предшествующая антибактериальная терапия и показатели антибиотикорезистентности E.coli у 129 пациентов. Проведен микробиологический мониторинг структуры и резистентности возбудителей инфекций мочевой системы у детей г. Казани за период 2002-2008 гг.. Изучена существующая практика этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей с анализом 727 результатов микробиологического исследования мочи и медицинских карт стационарного больного. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Полученные результаты внедрены в практику работы городской детской больницы №1 г. Казани, педиатрического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ Республики Татарстан, детских поликлиник и нефрологической службы г. Казани. Методические рекомендации, подготовленные на основании результатов исследования, используются в учебном процессе кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, педиатрии и перинатологии, педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Казанской государственной медицинской академии. Сведения об апробации результатов работы. Материалы диссертации представлены на I конференции «Качественное использование лекарств и фармако-

надзор» (Казань, 2005); X и XI конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2007); научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006); III, IV и V научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006, 2007, 2008); VI Российском конгрессе по детской нефрологии (Москва, 2007); IX и X Международных конгрессах MAKMAX/BSAC (Москва, 2007, 2008); Республиканских научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2006, 2007, 2009); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 1 статье в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,5 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,93 у.пл.

Структура диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 239 источников, в том числе 179 источников иностранных авторов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками, 38 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Этапы, объем и методы исследования

Исследование проводилось на базе профильных детских стационаров, специализирующихся на лечении детей с нефрологической патологией в г. Казани — МУЗ «Городская детская больница №1» г. Казани и педиатрическое отделение ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» МЗ РТ.

Был проведен проспективно-ретроспективный анализ 750 случаев лечения инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара в 2005-2008 гг., источником информации служили медицинские карты стационарного и амбулаторного больного.

Основные этапы исследования представлены в таблице 1.

Критериями включения в исследование были: 1) клинический диагноз, указывающий на наличие ИМС - «острый пиелонефрит» (п=222, 30%), «хронический пиелонефрит» (п=339, 45%), «острый цистит» (п=33, 4%) «хронический цистит» (п=32, 4%), «инфекция мочевыводящих путей без уточненной локализации» (п=124, 17%); 2) возраст детей от 1 месяца до 18 лет; 3) острый период заболевания, требующий назначения антибиотиков.

Критериями исключения из исследования были: 1) наличие недавних ин-вазивных или оперативных вмешательств на органах мочевой системы; 2) инфекции мочевой системы в стадии ремиссии; 4) иммунодефицитные состояния; 5) обструктивные формы пиелонефрита, требующие экстренного хирургического вмешательства; 6) почечная недостаточность; 7) сахарный диабет; 8) мо-

чекаменная болезнь; 9) туберкулезное поражение органов мочевой системы; 10) инфекции мочевой системы, связанные с мочевыми катетерами и стентами.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследований_

Этапы Методы исследований Объем исследований

Фармакоэпидемиологиче-ский анализ антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара Фармакоэпиде-миологический, аналитический, статистический 750 медицинских карт стационарного больного: с диагнозом «пиелонефрит» - 561, «цистит» - 65, «инфекция мочевы-водящих путей без уточненной локализации» -124

Изучение клинико-лабора-торных исходов различных режимов антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей в условиях стационара Клинико-лабо-раторный, инструментальный, аналитический, статистический 497 назначений антибактериальных средств у 397 пациентов в активной стадии пиелонефрита

Изучение влияния «антибактериального» анамнеза на чувствительность к антибиотикам Е.соИ у детей с ИМС Фармакоэпиде- миологический, лабораторный, аналитический, статистический 129 медицинских карт стационарного и амбулаторного больного, результатов микробиологического исследования мочи

Изучение структуры и резистентности возбудителей инфекций мочевой системы у детей г. Казани Лабораторный, аналитический, статистический 478 результатов микробиологического исследования мочи у детей с ИМС за 2005-2008 гг.

Результаты микробиологического исследования мочи у детей с пиелонефритом: 2002-2003 гг.-270 шт., 2005-2008 гг.-403 шт.

Показатели антибиотико-чувствительности Е.соИ: 2002-2003 гг. (п=146)/ 2005-2008гг.(п=129)

Изучение существующей практики этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара Фармако-эпидемиологический, клини-ко-лаборатор-ный, аналитический, статистический Результаты 727 микробиологических исследований мочи у детей в зависимости от времени проведения исследования

Интерпретация 478 результатов микробиологического исследования мочи у детей с ИМС врачами-педиатрами стационаров

Цель настоящего исследования и размер выборки не предусматривали проведения рандомизации. В исследование были включены все случаи, отвечающие критериям включения и исключения.

На каждый анализируемый случай заполняли индивидуальную карту стационарного больного, в которой указывали «паспортные» данные пациента, клинический диагноз, анамнез заболевания, аллергологический и «антибактериальный» анамнез, степень тяжести на момент поступления, изменение клинического статуса, данные лабораторно-инструментальных методов исследования, результаты бактериологического исследования мочи, назначения антибактериальных средств.

Распределение детей с различными нозологическими формами ИМС по возрасту и полу представлено в таблице 2.'

■ ' Таблица 2

Распределение детей с различными нозологическими формами ИМС

Возраст и пол Пиелонефрит Цистит ИМВП*

острый хронический острый хронический

1мес.-1 год 78 (35%) 2 (1%) 1 (3%) - 41 (33%)

1-3 года 65 (29%) 27 (8%) 6(18%) - 43 (35%)

3-7 лет 27 (12%) 64 (19%) 7 (21%) 15(47%) 16 (13%)

7-12 лет 27 (12%) 80 (23%) 10 (30%) 5(16%) 10 (8%)

12-18 лет 25(11%) 166 (49%) 9 (27%) 12 (37%) 14(11%)

Девочки 160 (72%) 249 (73%) 24 (73%) 28 (87%) 90 (73%)

Мальчики 62 (28%) 90 (27%) 9 (27%) 4 (13%) 34 (27%)

Итого: 222 (100%) 339 (100%) 33 (100%) 32 (100%) 124 (100%)

♦ИМВП - инфекция мочевыводящих путей без уточненной локализации

При проведении фармакоэпидемиологического анализа антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара оценивали следующие позиции: рациональность выбора, пути введения и режима дозирования антибактериальных средств.

Выбор антибиотика считали рациональным при соблюдении следующих условий: спектр активности охватывает наиболее значимые уропатогены (эмпирический выбор)', чувствительность к антибиотику подтверждена результатами микробиологического исследования (этиотропный выбор)', фармакокинети-ка антибактериального средства обеспечивает достаточные концентрации в месте локализации инфекции; соблюден принцип минимальной достаточности (назначение антибиотиков с менее широким спектром действия и меньшим риском индукции резистентности при равной чувствительности и потенциальной эффективности с антибиотиками более широкого спектра); эффективность доказана в рандомизированных контролируемых исследованиях, соответствующих критериям качества; при потенциально равной эффективности и безопасности - выбор наименее затратного антибактериального средства.

Парентеральный путь введения антибиотиков считали обоснованным при

наличии диспепсических явлений, аллергических реакций или непереносимости пероральных антибиотиков в анамнезе, тяжелом состоянии пациента, невозможности обеспечить прием внутрь, возрасте до 3-х месяцев при наличии клинических признаков поражения верхних отделов мочевой системы. Адекватность режима дозирования антибактериальных средств возрасту и весу пациента оценивали в соответствии с рекомендациями Государственного реестра лекарственных средств и Британского национального формуляра для детей.

При изучении клинико-лабораторной эффективности различных режимов антибактериальной терапии в активной стадии пиелонефрита оценивали клиническую симптоматику, изменения в анализах крови и мочи. Проанализировали 497 назначений антибиотиков у 397 пациентов. В качестве клинических исходов использовали полную и частичную клинико-лабораторную ремиссию, а также отсутствие эффекта от лечения, которые оценивали на 7-10 день антибактериальной терапии. Полную клинико-лабораторную ремиссию регистрировали при исчезновении клинических симптомов (нормализация температуры, исчезновение признаков интоксикации, болевого синдрома и дизурических явлений), «воспалительной активности» крови (нормализация количества лейкоцитов и лейкоформулы) и мочевого синдрома (исчезновение протеинурии, лейкоциту-рии, бактериурии), частичную - при уменьшении выраженности мочевого синдрома и «воспалительных» изменений в общем анализе крови, исчезновении клинических признаков. При сохранении исходной «воспалительной активности» крови и мочевого синдрома и/или сохранении клинических симптомов регистрировали отсутствие эффекта от лечения.

Для изучения влияния «антибактериального» анамнеза на чувствительность к антибиотикам E.coli было проанализировано 129 медицинских карт стационарного больного и амбулаторных карт у детей с идентифицированной E.coli. Проведен сравнительный анализ антибиотикорезистентности E.coli у детей с положительным (получавшие антибиотики за предшествующие 12 месяцев) и отрицательным (не получавшие антибиотики за предшествующие 12 месяцев) «антибактериальным» анамнезом.

На базе бактериологической лаборатории городской детской больницы №1 г. Казани изучена структура и резистентность возбудителей ИМС у детей (2005-2008 гг.). Проведен анализ изменения структуры и резистентности возбудителей пиелонефрита у детей за 7-летний период (2002-2008 гг.).

При изучении существующей практики этиологической диагностики проанализирована частота получения положительных результатов и структура выделенных возбудителей в зависимости от времени проведения исследования (по отношению к антибактериальной терапии). Проведен анализ интерпретации результатов микробиологического исследования мочи у детей с инфекцией мочевой системы врачами-педиатрами стационаров.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Revman 5.00.11 (Cochrane collaboration) (рассчитывали показатели отношения рисков (ОР) с 95% доверительным интервалом) и специализированного пакета прикладных программ для обработки статистических данных SPSS 11.5.

Результаты исследования и их обсуждение

1. Фармакоэпидемиологический и клинико-лабораторный анализ

антибактериальной терапии ИМС у детей в условиях стационара

Проведенный фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей показал, что в структуре назначений антибиотиков, используемых в качестве стартовой терапии в 2005-2008 гг., лидирующие позиции занимали цефалоспорины Ш поколения (цефтриаксон, цефотаксим, цефоперазон, цефиксим): 73% назначений - при пиелонефрите, 35% - при цистите, 36% - при инфекциях мочевыводящих путей без уточненной локализации. Из цефалоспоринов 1П поколения наиболее часто назначали цефтриаксон (60%), что можно объяснить «удобством» однократного введения суточной дозы и сохраняющейся приверженностью медицинского персонала к парентеральному назначению антибиотиков.

Поскольку эмпирический выбор антибиотика должен быть направлен на наиболее вероятных возбудителей, мы проанализировали, насколько эмпирический выбор цефалоспоринов III поколения был микробиологически оправдан. Для решения поставленной задачи мы изучили 118 результатов микробиологического исследования образцов мочи, собранных до назначения цефалоспоринов III поколения. По результатам проведенного анализа эмпирическое назначение цефалоспоринов Ш поколения при пиелонефрите в 85% случаев (п=100) было микробиологически не оправданным: в 22% случаев (п=26) - выделенный микроорганизм был устойчив к цефалоспоринам III поколения (энтерококки и штаммы E.coli, устойчивые к цефалоспоринам III поколения и чувствительные к аминогликозидам); в 63% случаев (п=74) - выделенный микроорганизм был чувствителен к цефалоспоринам III поколения (грамотрицательные возбудители), но также сохранял чувствительность к цефалоспоринам П поколения, ами-нопенициллинам и/или ингибитор-защищенным аминопеници длинам.

В соответствии с выбранными клинико-фармакологическими критериями рациональности эмпирический выбор антибиотиков при пиелонефрите был рационален в 30% случаев (п=74), а этиотропный выбор - в 48% случаев (п=123). Среди выявленных нерациональных назначений антибиотиков при инфекциях мочевой системы у детей отмечали следующие: назначение в активной стадии пиелонефрита антибактериальных средств, которые не создают терапевтических концентраций в крови и почечной паренхиме (нитрофураны, хинолоны, фосфомицин; 8%); использование антибактериальных средств с недоказанной эффективностью (макролиды, нитроксолин, фуразидин, фуразолидон, линко-мицин; 28%); необоснованное назначение антибиотиков, не разрешенных для применения у детей (фторхинолоны; 50%). Выбор парентерального режима антибактериальной терапии был клинически не обоснован в 29% случаев. Длительность использования парентерального режима терапии в большинстве случаев (97%) была избыточной (в среднем, 7-10 дней) при доказанной равной эффективности короткого курса парентеральной терапии (2-4 дня) с переходом на пероральный режим. Режим дозирования антибактериальных средств не соответствовал существующим рекомендациям при пиелонефрите - в 9% случаев,

при цистите - в 7%, при инфекциях мочевыводящих путей без уточненной локализации - в 12% случаев.

Клинико-лабораторные исходы различных режимов антибактериальной терапии изучали у 135 детей (34%) с острым пиелонефритом и 262 детей (66%) с хроническим пиелонефритом. Всем детям проводили комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование. Среди больных с острым пиелонефритом чаще встречались дети 1-го года жизни (36%) и дети от 1 до 3 лет (30%). Хронический пиелонефрит регистрировали чаще у детей 12-18 лет (49%). Среди больных пиелонефритом преобладали девочки (72%). Основными жалобами у пациентов с пиелонефритом при поступлении в стационар были лихорадка, болевой синдром и дизурические явления, отмечались признаки интоксикации, пастозность лица и конечностей. У больных с острым пиелонефритом состояние при поступлении оценивали как средней степени тяжести (87%) и тяжелое (3%) с нарушением концентрационной функции почек (52%), у больных с обострением хронического пиелонефрита также чаще регистрировали средне-тяжелое состояние (75%). У детей с острым пиелонефритом обструк-тивные формы встречались в 37% случаев, у детей с хроническим пиелонефритом - в 70% случаев. Результаты сравнительного анализа клинико-лабораторной эффективности различных режимов антибактериальной терапии в изучаемой группе пациентов с активной стадией острого и хронического пиелонефрита отражены в таблице 3.

Время исчезновения острых симптомов заболевания (лихорадка, дизурические явления, болевой синдром) было одинаковым при назначении всех представленных антибиотиков и занимало в среднем от 1 до 3 дней.

Таблица 3

Сравнительная эффективность различных режимов антибактериальной терапии

активной стадии пиелонефрита у детей г. Казани

Сравниваемые группы антибактериальных средств n/N Полная и частичная КЛР, ОР, р

Аминопенициллины (включая ингибитор-защищенные) 66/75 0.96 р = 0.35

Цефстоспорины III поколения 336/366

Аминогликозиды 32/36 0,97 р = 0.60

Цефалоспорины III поколения 336/366

Ингибитор-защищенные аминопенициллины 51/57 1.01 р = 0.93

Аминогликозиды 32/36

Ингибитор-защищенные аминопенициллины 51/57 0.99 р = 0.83

Цефалоспорины III поколения 58/64

Пероральная антибактериальная терапия 84/95 0.97 р == 0.39

Парентеральная антибактериальная терапия 368/402

КЛР - клинико-лабораторная ремиссия, ОР - отношение рисков, р - вероятность ошибки, п - число пациентов с КЛР, N — общее число пациентов, получавших лечение определенной группой антибиотиков

При сравнении выбора антибиотиков при обструктивном и необструк-тивном пиелонефрите установлено, что аминогликозиды в 3 раза чаще назначали при обструктивных формах (8% vs 3%, р<0,05), в отношении других групп антибактериальных средств достоверных различий в частоте назначения выявлено не было. Отрицательные исходы лечения — отсутствие клинико-лабораторного эффекта при использовании парентеральных цефалоспоринов Ш поколения встречались чаще при обструктивных формах пиелонефрита по сравнению с необструктивными (11% vs 5%, OP 2,23, р<0,05).

Отсутствие статистически значимых различий в частоте достижения кли-нико-лабораторной ремиссии при использовании аминопенициллинов (включая ингибиторо-защищенные), цефалоспоринов III поколения и аминогликозидов, а также пероральной и парентеральной антибактериальной терапии, говорит о равной эффективности их использования в активной стадии пиелонефрита.

2. Этиологическая диагностика и состояние антибиотикорезистентно-сти возбудителей ИМС у детей

Для оценки влияния использования антибиотиков в анамнезе на уровень антибиотикорезистентности E.coli у детей с ИМС проанализировали данные антибиотикограмм в группе сравнения (дети с ИМС, не получавшие антибиотики в течение года до настоящей госпитализации) и группе детей, получавших антибактериальную терапию в анамнезе в течение года до настоящей госпитализации. В результате проведенного анализа обнаружили, что уровень антибиотикорезистентности штаммов E.coli у детей с положительным антибактериальным анамнезом был в 1,5-3 раза выше к ß-лактамным антибиотикам, хинолонам и нитрофурантоину. Показатели антибиотикорезистентности, отношения рисков с 95% доверительным интервалом для различных антибиотиков представлены в таблице 4. Рассчитаны значения NNH (number needed to harm) для более четкого представления о вероятности индукции резистентности. Они показывают, что у одного ребенка из четырех с эпизодом ИМС при предшествующем лечении любыми антибиотиками в анамнезе (за период в 12 месяцев) развивается резистентность кишечной палочки к амоксициллину (NNH=4), у одного из трех - к цефтриаксону (NNH=3) и т.д.

Анализ антибактериальной терапии в анамнезе показал, что в большинстве случаев дети получали ß-лактамные антибиотики - 80% (п=48), в 10% случаев -нитрофураны (п=3) и макролиды (п=3), в 5% случаев (п=3) - нитроксолин, в 5% случаев - фторхинолоны (п=1), аминогликозиды (п=1) и фосфомицин (п=1). В 75% случаев антибиотики назначали по поводу инфекций мочевой системы, в 25% случаев - по поводу острых респираторных инфекций.

Результаты проведенного исследования подтверждают, что использование антибиотиков в анамнезе является одним из факторов риска развития антибиотикорезистентности возбудителей внебольничных инфекций, в частности, E.coli - ведущего возбудителя внебольничных инфекций мочевой системы. Количество наблюдений пока не позволяет определить, существуют ли статистически значимые различия показателей антибиотикорезистентности штаммов E.coli у детей с инфекцией мочевой системы, получавших различные антибио-

тики в анамнезе, и в различные временные периоды (предшествующие 2 месяца, 6 месяцев и более).

Таблица 4

Показатели антибиотикорезистентности Е.соИ у детей с ИМС с отрицательным

(группа 1) и положительным (группа 2) «антибактериальным» анамнезом

Наименование антибиотика Количество устойчивых штаммов (% (n/N)) Отношение рисков (ОР), (95% доверительный интервал), р<0,05 NNH

Группа 1, п=69 Группа 2, п=60

Амоксициллин 49% (34/69) 75% (45/60) ОР=1,52(1,15;2,01) 4

Амоксициллин/ Клавуланат 24% (17/69) 53% (32/60) ОР=2,16(1,35;3,48) 3

Ампициллин/ сульбактам 24% (17/69) 53% (32/60) ОР=2,16(1,35;3,48) 3

Цефуроксим 29% (20/69) 58% (35/60) ОР=2,01(1,31;3,08) 3

Цефтриаксон 19% (13/69) 48% (29/60) ОР=2,57( 1,47;4,47) 3

Цефотаксим 19% (13/69) 48% (29/60) ОР=2,57(1.47;4,47) 3

Цефоперазон 23% (16/69) 52% (31/60) ОР=2,23(1,36;3,65) 3

Цефиксим 19% (13/69) 47% (28/60) ОР=2,48(1,42;4,33) 4

Цефтазидим 12% (8/69) 35% (21/60) ОР=3,02( 1,44;6,31) 4

Цефепим 10% (7/69) 32% (19/60) ОР=3,12(1,41;6,91) 5

Нитрофурантоин 29% (20/69) 48% (29/60) ОР=1,67(1,Об;2,62) 5

Налидиксовая кислота 30% (21/69) 48% (29/60) ОР=1,59(1,02;2,47) 6

Пипемидовая кислота 17% (12/69) 55% (33/60) ОР=3,16(1,80;5,55) 3

Инфекции мочевой системы у детей в большинстве случаев были .вызваны одним возбудителем (91%). По результатам исследования - E.coli является лидирующим возбудителем инфекций мочевой системы независимо от возраста и пола (52%). Второй по частоте возбудитель — E.faecalis, 19% (п=90). Микробные ассоциации выделяли у 9% детей, стафилококки - у 8%, S.agalactiae - у 4%, Proteus spp. и Enterobacter spp. у 3%. В структуре возбудителей инфекций мочевой системы у детей от 1 месяца до 18 лет было выявлено постепенное возрастание доли грамположительных микроорганизмов (энтерококков и стафилококков) с достижением максимума к 12-18 годам (р<0,05). Микробные ассоциации выделяли чаще у детей грудного (16%) и раннего (13%) возраста по сравнению с детьми 7-18 лет (5%). Среди девочек - микробные ассоциации в 15 раз чаще выделяли у девочек грудного возраста (21%) и в 8 раз чаще у девочек 12-18 лет (11%) по сравнению с детьми 7-12 лет (1%). Среди мальчиков -Proteus spp. выделяли только у детей грудного (14%) и раннего (13%) возраста, что в 4 раза чаще, чем у девочек; у мальчиков школьного возраста E.faecalis встречался в 7 раз чаще (31%), чем в грудном возрасте (5%).

Своевременный забор образцов мочи (до начала антибактериальной терапии в стационаре) для проведения микробиологического исследования имел место только в 59% (п=428) случаев, из них 19% (п=80) образцов мочи были получены после предшествующей антибактериальной терапии на амбулаторном этапе. Проведенный анализ показал, что микробиологические исследования образцов мочи, полученных на фоне антибактериальной терапии, имеют высокий процент отрицательных результатов (46%), а также демонстрируют более высокий (в 4-5 раз) процент высева E.faecaJis (42%; р<0,05) и в 2 раза более низкий процент высева Ecoli (32%; р<0,05). В образцах мочи, полученных на фоне антибактериальной терапии, частота штаммов E.coli, устойчивых к ß-лактамным антибиотикам, была значительно выше, чем в образцах мочи, полученных до начала антибактериальной терапии в стационаре: к амоксицилли-ну - в 1,6 раза (р<0,00001), к ингибитор/защищенным аминопенициллинам - в 2 раза (р<0,0001), к цефуроксиму - в 2 раза (р=0,0007), цефотаксиму и цефтриак-сону - в 2 раза (р=0,02), цефоперазону и цефтазидиму - в 2,5 раза (р=0,01).

Полученные результаты можно объяснить тем фактом, что в подавляющем большинстве случаев для стартовой терапии инфекций мочевой системы использовали цефалоспорины III поколения, активные в отношении чувствительных штаммов E.coli и не активные в отношении энтерококков, обладающих механизмами устойчивости в отношении цефалоспориновых антибиотиков. Использование результатов микробиологического исследования мочи, проведенного на фоне антибактериальной терапии, в сводных данных по антибиоти-корезистентности приводит к смещению показателей антибиотикорезистентно-сти в сторону увеличения резистентных штаммов, что снижает их достоверность и клиническую значимость для эмпирического выбора антибиотиков.

Анализ оценки результатов микробиологического исследования врачами-педиатрами стационаров показал, что после получения результатов исследования в 29% случаев антибиотики назначали нерационально. При стартовом назначении этиотропной антибактериальной терапии (после получения результатов микробиологического исследования мочи), а также при ее коррекции в случае неэффективности эмпирического стартового антибиотика в 24% случаев врачи-педиатры не использовали полученные данные для принятия решений. В 33% случаев этиотропной антибактериальной терапии выбор антибиотика был нерационален, о чем говорит: назначение антибиотиков, к которым выделенный возбудитель был устойчив; назначение антибиотиков более широкого спектра и с большим риском индукции антибиотикорезистентности (цефалоспорины III поколения) при наличии чувствительности к антибиотикам более узкого спектра действия и с меньшим риском индукции антибиотикорезистентности (амоксициллин), назначение ингибитор-защищенных аминопеницилли-нов при выделении возбудителей, не вырабатывающих ß-лактамазы (стрептококки, энтерококки), назначение фторхинолонов при наличии чувствительности к разрешенным в педиатрической практике антибиотикам.

З.Фармакоэпидемиологическая модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей.

В результате проведенного фармакоэпидемиологического и клинико-лабораторного анализа были получены объективные данные о реальной клинической практике антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара. Выявлены основные ошибки применения антибиотиков, оценены изменения структуры возбудителей пиелонефрита и резистентности E.coli на фоне изменения тактики антибактериальной терапии за 7 лет (2002-2008 гг.), изучена реальная эффективность использования различных режимов антибактериальной терапии у детей с пиелонефритом.

Сравнение тактики антибактериальной терапии пиелонефрита у детей г. Казани в условиях стационара в 2005-2008 гг. с данными 2001-2003 гг. (Сафина А.И.) позволило выявить значительное снижение использования ами-нопенициллинов (с 13-22% до 0,4%, р<0,05) и четырехкратное увеличение использования цефалоспоринов III поколения (с 21-27% до 82%, р<0,05). Из положительных тенденций в тактике стартовой антибактериальной терапии пиелонефрита у детей за период 2005-2008 гг. отмечали снижение использование «уросептиков» - хинолонов, нитрофуранов, фосфомицина, нитроксолина (14% vs 6%, р<0,05) макролидов (5% vs 1%, р<0,05) и прекращение использования фторхинолонов, что, вероятно, связано с внедрением службы клинической фармакологии (городская детская больница №1). Расширение использования цефалоспоринов III поколения при инфекциях мочевой системы могло быть обусловлено рядом факторов: увеличение количества информации из исследований, посвященных изучению антибиотикорезистентности, о росте резистентности E.coli к аминопенициллинам, промоционная деятельность фармацевтических компаний, направленная на увеличение использования цефалоспоринов III поколения и т.д.

На фоне изменений в тактике антибактериальной терапии за 7-летний период (с 2002 по 2008 гг.) произошло изменение структуры возбудителей пиелонефрита у детей г. Казани в сторону двукратного увеличения грамположитель-ных возбудителей, в основном за счет значительного роста E.faecalis (с 2% до 20%), уменьшения этиологической роли К. pneumoniae (с 8% до 1%), Ps. aeruginosae (с 4% до 1%). За анализируемый период времени также произошли изменения в показателях антибиотикорезистентности ведущего уропа-тогена - E.coli, а именно: статистически значимое увеличение резистентности к цефалоспоринам II-IV поколения (в 1,5-6 раз), снижение резистентности к ами-кацину (= в 3 раза), появление устойчивых и умеренно-устойчивых штаммов к фторхинолонам и значительный рост резистентности к «уросептикам» (нитро-фуранам, хинолонам и нитроксолину - в 1,7-7 раз).

Таким образом, сравнительный фармакоэпидемиологический мониторинг позволил выявить, что значительное увеличение использования цефалоспоринов III поколения для стартовой терапии инфекций мочевой системы у детей за 7-летний период было не рационально: отсутствовали преимущества в клинико-лабораторной эффективности по сравнению с аминопенициллинами (включая ингибитор-защищенные) и аминогликозидами, и произошла индукция антибио-

тикорезистентности Е.соИ и изменение структуры возбудителей.

Результаты проведенного исследования показали, что фармакоэпидемио-логический мониторинг является важным и необходимым связующим звеном между рандомизированными контролируемыми исследованиями и исследованиями антибиотикорезистентности ведущих возбудителей для построения оптимальной модели рационального использования антибиотиков. Для улучшения практики применения антибиотиков необходимо формирование и внедрение в практику здравоохранения определенной системы, которая бы обеспечивала комплексный подход для принятия информированных рациональных решений и улучшения качества лечения. Предлагаемая нами фармакоэпидемио-логическая модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей представляет собой многоступенчасчую циклическую систему мероприятий (рисунок 1).

Рис.1 Фармакоэпидемиологическая модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей

Разработка модели основана на концепции основных лекарственных средств ВОЗ, согласно которой рациональный выбор лекарственных средств для клинической практики должен быть основан на доказательствах эффективности и безопасности. В результате на основе независимых доказательных исследований - клинических испытаний и фармакозпидемиологических исследований, которые показывают, какие антибиотики реально используются и с каким результатом, разрабатываются клинические руководства, стандарты, протоколы и алгоритмы лечения. Выбор наиболее эффективных и безопасных антибиотиков для лечения инфекций мочевой системы у детей позволяет формировать перечень основных антибактериальных средств, который в дальнейшем

может быть использован при разработке больничного формуляра,

Фармакоэпидемиологические исследования, проведенные ранее на кафедре клинической фармакологии КГМА, показали эффективность обучающих мероприятий по рациональному использованию лекарственных средств для улучшения клинической практики при различных нозологиях. Среди них: острые респираторные заболевания [Магсумова Д.Р., Пикуза О.И., Зиганшина Л.Е., 2003], бронхиальная астма [Кораблева A.A., Пикуза О.И., Зиганшина Л.Е., 2004], железодефицитная анемия [Прохорова И.В., Пикуза О.И., Зиганшина Л.Е., 2006] у детей. После проведения обучающих мероприятий осуществляется применение клинических рекомендаций, протоколов и алгоритмов лечения в клинической практике, разработанных на основе результатов фармакоэпиде-миологического мониторинга и рандомизированных контролируемых исследований.

Важной особенностью предлагаемой фармакоэпидемиологической модели является то, что фармакоэпидемиологический мониторинг антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей не заканчивается на этапе разработки клинических рекомендаций и алгоритмов лечения, а проводится непрерывно, создавая систему постоянного получения объективных данных для своевременной коррекции используемых рекомендаций. Предложенная система поможет врачам принимать правильные решения, не взирая на все виды давления и факторы нерационального назначения. На основе результатов проведенного исследования были разработаны и внедрены алгоритмы эмпирической антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей (2009г.) с учетом «антибактериального» анамнеза.

ВЫВОДЫ

1. Основными ошибками в существующей практике антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара являются: использование антибактериальных средств с недоказанной эффективностью (28%) - макролиды, нитроксолин, фуразидин, линкомицин; нерациональный эмпирический (70%) и этиотропный (52%) выбор антибиотиков при пиелонефрите; назначение «уросептиков» в активной стадии пиелонефрита (8%); необоснованное назначение парентеральных антибиотиков (29%) и избыточная длительность парентеральной антибактериальной терапии (97%); несоблюдение режима дозирования (9%).

2. Сравнение различных режимов антибактериальной терапии активной стадии пиелонефрита у детей показало равную эффективность аминопеницил-линов (включая ингибитор-защищенные), цефалоспоринов III поколения, ами-ногликозидов, а также перорального и парентерального режимов антибактериальной терапии по частоте достижения клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

3. Антибиотикотерапия в анамнезе у детей с инфекцией мочевой системы повышает риск развития резистентности E.coli к аминопенициллинам (включая ингибитор-защищенные), цефалоспоринам II-IV поколения, хинолонам и нит-рофурантоину.

4. Снижение использования аминопсиицмллинок с 13-22% до 0,4% и увеличение использования цефалоспоринов III поколения с 21-27% до 82% при лечении инфекций мочевой системы у детей в. г. Казани с 2002 по 20Q8 гг. сопровождалось ростом резистентности E.coli к цефалоспоринам II-IV поколения, фторхинолонам, уросептикам и изменением структуры уропатогенов с увеличением доли грамположительных возбудителей.

; 5. В существующей практике этиологической диагностики инфекций мочевой системы у детей отмечается высокий процент отрицательных результатов (46%) этиологических исследований, проведенных после назначения антибиотиков (41%); выбор антибиотика без учета результатов микробиологического исследования (24%); неправильная интерпретация профиля резистентности выделенного возбудителя врачами-педиатрами стационаров (33%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в практику детских стационаров фармакоэпидемиологиче-ск'ую модель рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей, которая включает в себя регулярное проведение фармакоэпиде-миологического мониторинга с оценкой клинических исходов.

2. Рекомендовано проведение дальнейших исследований по изучению взаимосвязи использования антибиотиков в анамнезе и резистентности микроорганизмов для разработки клинических рекомендаций.

,: 3. Разработанные в результате исследования алгоритмы эмпирической антибактериальной терапии пиелонефрита у детей рекомендовано использовать в практике врачей-педиатров и детских нефрологов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юдина Е.В. Фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии пиелонефрита у детей г. Казани / Е.В, Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Клиническая фармакология и терапия. - 2005. - №4. - С.135.

2. Юдина Е.В. Стартовая антибактериальная терапия инфекций мочевой системы у детей в условиях стационара / Е.В. Юдина // Научно-практ. конференция молодых ученых КГМА: тез. докл. - Казань, 2006. - С.46-47.

3. Юдина Е.В. Анализ антибактериальной терапии пиелонефрита у детей г. Казани / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Вопросы современной педиатрии. - 2006. - Т.5. - №1. - С.674-675.

4. Юдина Е.В. Влияние предшествующей терапии бета-лактамными антибиотиками на резистентность кишечной палочки у детей с инфекцией мочевой системы/ Е.В. Юдина, Л.Е. Зиганшина, А.Й. Сафина // Педиатрическая фармакология. - 2006. - Т.З.-№4С. 134.

5. Юдина Е.В. Сравнительный анализ структуры и резистентности возбудителей и тактики антибактериальной терапии пиелонефрита у детей г. Казани / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина, К.З. Закиров // Каз. мед. журнал. -2006. - Т.87. - С.124-125.

6. Юдина Е.В. Этиологическая структура инфекций мочевой системы у детей в

зависимости от времени забора бактериологического материала /Е.В .Юдина, Л.М.Старцева // Научно-практ. конференция молодых ученых КГМА: тез. докл. -Казань, 2007. - С. 125-126.

7. Юдина Е.В. Насколько оправдано использование цефалоспоринов III поколения в качестве стартовой терапии пиелонефрита у детей? / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. - 2007. - Т.9. - №2. - С.46.

8. Юдина Е.В. Возрастные особенности структуры и резистентности возбудителей инфекций мочевой системы у детей / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // VI Российский конгресс по детской нефрологии: тез. докл. -М., 2007.-С.111-112.

9. Юдина Е.В. Адекватная бактериологическая диагностика - основа рациональной антибактериальной терапии инфекций мочевой системы у детей / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Неврологический вестник. -2007. - Т.ХХХ1Х. - №3. - С.205.

10. Юдина Е.В. Изучение взаимосвязи антибактериальной терапии в анамнезе и развития резистентности кишечной палочки у детей с внебольничными инфекциями мочевой системы / Е.В. Юдина, Н.К. Дяковецкая, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Клиническая фармакология и терапия. - 2007. - №4. - С.72-75.

11. Юдина Е.В. Парентеральная или пероральная антибактериальная терапия ИМС у детей: всегда ли адекватен выбор? / Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. -2008. -Т.10.-№2.-С.37.

12. Юдина Е.В. Фармакоэпидемиология антибактериальной терапии пиелонефрита у детей /Е.В. Юдина, А.И. Сафина, Л.Е. Зиганшина // Практическая медицина. - 2008. - Т.30. - №6. - С. 121-122.

13. Юдина Е.В. Сравнительная эффективность различных режимов антибактериальной терапии острого пиелонефрита у детей /Е.В. Юдина // XVI Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»: тез. докл. - М., 2009. -С.781.

14. Юдина Е.В. Фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии острого и хронического цистита у детей /Е.В. Юдина // Научно-практ. конференция молодых ученых КГМА: тез. докл. - Казань, 2009. - С.246-247.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 А Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 09.10.2009 г. Усл. п.л 1,2 ЗаказМК-6765. Тираж 120 зкз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать • ризография.