Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэпидемиологический анализ артериальной гипертонии в Нижегородской обл. по данным репрезентативной выборки 1998 - 2000 - 2002 гг.
Оглавление диссертации Чуева, Татьяна Олеговна :: 2006 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние проблемы распространенности и лечения артериальной гипертонии.
1.1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии.
1.2 Фармакологическая характеристика основных классов лекарственных средств, применяемых для лечения артериальной гипертонии.
1.2.1 Средства, влияющие на водно-солевой обмен.
1.2.2 Бета - адреноблокаторы.
1.2.3 Средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.
1.2.3.1 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
1.2.3.2 Блокаторы рецепторов к ангиотензину II.
1.2.4 Антагонисты кальция.
1.2.5 Альфа - адреноблокаторы.
1.2.6 Антигипертензивные средства центрального действия.
1.2.6.1 Агонисты 1г имидазолиновых рецепторов.
1.2.6.2 Альфа-адреномиметики.
1.2.6.3 Симпатолитики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Анализ распространенности артериальной гипертонии в когортной репрезентативной выборке Нижегородской области.^
3.1.1 Распространенность артериальной гипертонии в Нижегородской области в зависимости от пола, типа поселения и возраста по данным когортного исследования.
3.1.2 Распространенность артериальной гипертонии в Нижегородской области по степени заболевания в зависимости от пола, возраста и типа поселения.
3.2 Анализ терапии больных артериальной гипертонией в Нижегородской области.
3.2.1 Охват терапией больных артериальной гипертонией в Нижегородской области по данным репрезентативной выборки 1998-2000-2002гг.!.
3.2.2 Анализ антигипертензивной терапии по данным репрезентативной выборки Нижегородской области 1998-2000-2002 гг.
3.2.3 Анализ антигипертензивной терапии поданным опроса врачей Нижегородской области.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чуева, Татьяна Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы. В конце XX - начале XXI века в России, как и в других развитых индустриальных странах, хронические неинфекционные заболевания являлись лидирующими причинами смерти населения. В структуре причин общей смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 56 процентов, из них на долю ишемической г болезни и цереброваскулярных болезней - основных осложнений артериальной гипертонии - приходится соответственно 46,9 и 37,6 процента [74, 99].
Артериальная гипертония представляет собой одну из важнейших проблем современной медицины, занимая лидирующее положение в системе заболеваний органов кровообращения [65, 67, 74, 84]. ч
Результаты многочисленных продолжительных наблюдений единогласно свидетельствуют о том, что АГ является значимым и независимым фактором риска развития ИБС, мозгового инсульта, застойной сердечной и почечной недостаточности [18, 92, 96, 148, 166, 222, 223 ,224, 229, 278, 291, 318].
Проблема артериальной гипертонии имеет огромную значимость не только в медицинском, но и в социально-экономическом плане. Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью от артериальной гипертонии и её осложнений, в год для Российской Федерации составляет 29,3 млрд. рублей [99].
В большинстве экономически развитых стран мира в последние десятилетия отмечается существенное снижение заболеваемости и смертности от осложнений артериальной гипертонии, что связано с переходом к активной государственной политике в первую очередь в отношении охраны здоровья населения, с изменениями образа жизни, характера питания, а также с успехами медицинской тактики лечения артериальной гипертонии. [143, 74].
По данным официальной статистики в Нижегородской области отмечается рост распространенности артериальной гипертонии. Так в 1998 году она составляла 29,66, в 2000 году - 39,68 и 47,60 - в 2001 году на 1000 человек взрослого населения [76,77,78]. При этом в связи с сокращением объёма профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях, отсутствием постоянно действующей информационно- пропагандистской системы более 80 процентов больных артериальной гипертонией не выявляются [99, 33].
Многочисленные международные исследования доказали эффективность семи фармакологических классов препаратов в плане снижения сердечнососудистых осложнений у больных артериальной гипертонией. Стратегия последней декады XX века была основана на внедрении в клиническую практику новых эффективных гипотензивных средств с хорошим профилем переносимости и низкой частотой развития побочных эффектов[58, 143, 149, 203].
Несмотря на большой арсенал антигипертензивных средств, многочисленные рекомендации по лечению артериальной гипертонии, охват терапией больных и эффективность лечения остаются на низком уровне [70, 73, 93, 108, 143].
В качестве причин недостаточно эффективного лечения больных артериальной гипертонией рассматривается незнание этиологии заболевания, нередкое наличие сопутствующей патологии, низкая приверженность больных к лечению, ограниченная доступность современных антигипертензивных средств, низкий уровень организации сотрудничества между врачом и пациентом [93].
Наличие самых современных рекомендации не гарантирует их практического использования. На применение малоэффективных препаратов расходуются значительные ресурсы здравоохранения без достижения желаемого результата. Совокупность этих факторов диктует необходимость проведения динамических фармакоэпидемиологических исследований на возможно больших выборках населения, представляющих различные регионы
России, для оценки реальной практики применения лекарственных средств при лечении пациентов с артериальной гипертонией [94, 95].
Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего научного исследования.
Цель исследования. Провести фармакоэпидемиологический анализ распространенности артериальной гипертонии и использования лекарственных средств для её лечения в Нижегородской области в 1998-2000-2002 гг.
Задачи исследования.
1. Проанализировать динамику распространенности артериальной гипертонии в Нижегородской области по данным репрезентативной выборки 1998-2000-2002 гг. в зависимости от пола, возраста, типа поселения и степени повышения артериального давления.
2. Оценить динамику охвата терапией и её эффективность у больных артериальной гипертонией в Нижегородской области по данным репрезентативной выборки 1998-2000-2002 гг.
3. Изучить изменения структуры лекарственной терапии артериальной гипертонии в динамике проводимого исследования.
4. Сравнить перечень лекарственных средств и их дозировок, применяемых и назначаемых для лечения артериальной гипертонии в Нижегородской области, с существующими стандартами.
5. Оценить соответствие схем и режимов применения антигипертензивных препаратов в Нижегородской области современным стандартам по лечению артериальной гипертонии.
Научная новизна.
Впервые оценена динамика распространенности артериальной гипертонии на региональном уровне (Нижегородская область) за период с 1998 по 2002 год.
Проведено фармакоэпидемиологическое исследование реальной практики применения лекарственных средств для лечения артериальной гипертонии в амбулаторных условиях в Нижегородской области.
Изучена динамика объёма лекарственной нагрузки при лечении артериальной гипертонии, частоты и структуры применения гипотензивных препаратов. Установлено отклонение существующей практики от современных стандартов.
Показана целесообразность постоянного фармакоэпидемиологического мониторинга как необходимого условия для внедрения рационального использования лекарственных средств.
Практическая ценность работы.
Динамическое фармакоэпидемиологическое исследование репрезентативной выборки позволяет выявить особенности эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Нижегородской области.
Проанализировано качество фармакотерапии артериальной гипертонии в амбулаторных условиях с точки зрения современных стандартов.
Полученные данные позволяют на амбулаторно-поликлиническом уровне оптимизировать проводимую терапию больным артериальной гипертонией с учетом появления новых современных классов антигипертензивных средств и высококачественных дженериков.
Проведенный фармакоэпидемиологический анализ позволяет определить приоритетные направления образовательных программ для населения Нижегородской области с целью первичной коррекции факторов риска и вторичной профилактики артериальной гипертонии.
Полученные результаты внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьковской железной дороге, филиала ОАО «Российские железные дороги».
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В Нижегородской области отмечается рост распространенности артериальной гипертонии.
2. Динамика распространенности артериальной гипертонии в Нижегородской области зависит от пола, возраста и типа поселения.
3. За период наблюдения отмечается достоверное увеличение числа больных артериальной гипертонией среди лиц молодого возраста.
4. В структуре терапии артериальной гипертонии частота применения препаратов с недоказанной антигипертензивной активностью снижается и увеличивается доля современных гипотензивных средств.
5. Практика лечения артериальной гипертонии в Нижегородской области соответствует по назначениям современным рекомендациям, но является недостаточной по применению комплексной лекарственной нагрузки и избыточной по применению симптоматических и монокомпонентных патогенетических лекарственных средств.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях для врачей Нижегородской области; Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); VIII Межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород, 2004); на совещаниях врачей службы медицинского обеспечения Горысовской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги», на научно-практической конференции «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (Ставрополь, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 15 рисунками, 30 таблицами. Библиографический список содержит 329 названий работ, из них 113 отечественных и 216 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиологический анализ артериальной гипертонии в Нижегородской обл. по данным репрезентативной выборки 1998 - 2000 - 2002 гг."
ВЫВОДЫ
1. В Нижегородской области за период с 1998 по 2002 год отмечался рост распространенности артериальной гипертонии с 33,8% до 43,3% случаев: распространенность артериальной гипертонии среди мужчин увеличилась на 35,3% случаев, а среди женщин — на 24,2% случаев; максимальный прирост распространенности артериальной гипертонии регистрировался в возрастных группах от 10-ти до 19-ти лет - на 109,5%, от 20-ти до 29-ти лет - на 79,1%, от 30-ти до 39-ти лет — на 35,5%, от 40-ка до 49-ти лет - на 36,1%. Распространенность заболевания составила 4,4%, 12,0%, 24,4% и 43,7% случаев, соответственно, от общего числа респондентов каждой возрастной группы;
- рост распространенности изучаемого заболевания отмечался во всех типах поселений, при этом наибольшие темпы прироста оказались в малых городах и составили за период с 1998 по 2002 год 31,8%, в селах -22,4%, в урбанизированном городе - 17,8%. Динамика роста распространенности в городе обусловлена преимущественно увеличением числа больных артериальной гипертонией I степени, в малых городах и селах — больных II и III степени.
2. Охват терапией больных артериальной гипертонией в Нижегородской области за период с 1998 по 2002 год достоверно увеличился с 42,6% до 51,4%. Эффективность проводимой терапии осталась на прежнем уровне.
3. В практике назначений врачей по данным анкетного скрининга преобладали препараты, соответствующие современным рекомендациям по лечению артериальной гипертонии.
4. В структуре применяемых лекарственных средств для лечения артериальной гипертонии достоверно снизилась доля препаратов с недоказанной клинической эффективностью: содержащих раувольфшо - на 50,4%, а2-адреномиметиков - на 67,5% и препаратов других фармакологических групп (нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитические средства, нитраты, седативные) - на 30,1%. Среди гипотензивных средств, применяемых больными, за период с 1998 по 2002 год увеличилась доля препаратов с доказанной антигипертензивной активностью - ингибиторов ангиотеизинпревращающего фермента — в 3 раза, бета-адреноблокаторов - в 1,4 раза, диуретиков — в 3,6 раза, антагонистов кальция - в 1,8 раза.
5. Перечень лекарственных средств, применяемых для лечения артериальной гипертонии в Нижегородской области, включает меньше фармакологических групп, чем рекомендовано существующими стандартами. Гипотензивные препараты применялись больными в Нижегородской области преимущественно в виде монокомпонентных схем, нерегулярно и в неадекватных дозах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Считать целесообразным проведение фармакоэпидемиологических исследований предпочтений лекарственной терапии у населения для выявления больных, представляющих собой группу наибольшего риска в плане нерациональной фармакотерапии, с целью оптимизации и коррекции их лечения.
2. Рекомендовать проведение фармакоэпидемиологических исследований для выяснения характерных ошибок при выборе и назначении лекарственной терапии, а также для выявления факторов, связанных с нерациональным применением препаратов, с целью последующей их коррекции.
3. Низкое качество фармакотерапии артериальной гипертонии в амбулаторной практике свидетельствует о необходимости активного внедрения в Нижегородской области современных принципов лечения, а также о целесообразности разработки образовательных программ, преимущественно, для пациентов с учетом выявленных особенностей.
4. Для оптимизации фармакотерапии артериальной гипертонии необходимо периодически повторять региональное фармакоэпидемиологическое исследование.