Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ применения эритропоэтинов у больных хронической почечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ применения эритропоэтинов у больных хронической почечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Галимзянова, Алия Халиловна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Галимзянова, Алия Халиловна :: 2010 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эритропоэтин: структура, биологические эффекты и 13 клиническое применение.

1.2. Фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические 29 аспекты применения эритропоэтинов.

1.3. Эритропоэтины и профилактика парентеральных инфекций 39 у пациентов и сотрудников отделений гемодиализа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРИМЕНЕНИЯ ЭРИТРОПОЭТИНОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГА РОССИИ В 2007-2009ГГ.

3.1. Обеспеченность эритропоэтинами пациентов с хронической 75 почечной недостаточностью на территории ЮФО в 20072009гг.

3.2. Критерии выбора эритропоэтинов в лечении пациентов с 99 хронической почечной недостаточностью на территории ЮФО.

3.3. Структура обеспечения препаратами эритропоэтинового 113 ряда больных с хронической почечной недостаточностью на территории ЮФО в 2007-2009гг.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 117 ПРИМЕНЕНИЯ ЭРИТРОПОЭТИНОВ, СНАБЖЕННЫХ СИСТЕМОЙ ЗАЩИТЫ ИГЛЫ.

4.1. Проблема травмирования использованными инъекционными иглами - результаты исследования среди медицинских сестер.

4.2. Анализ экономических затрат на обследование, вакцинацию 122 и лечение медицинских работников при получении травмы использованной инъекционной иглой.

4.3. Фармакоэкономический анализ использования эритропо- 139 этинов с системой защиты иглы, как средства профилактики производственного травматизма у медицинского персонала.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПРЕКСА И ЭРАЛЬФОНА У ПАЦИЕНТОВ С ХПН НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ.

5.1. Эффективность препаратов эральфон и эпрекс в лечении 145 анемии у пациентов с ХПН на программном гемодиализе. Фармакоэкономический анализ.

5.2. Влияние терапии эритропоэтинами на качество жизни , 153 пациентов, получающих заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Галимзянова, Алия Халиловна, автореферат

Актуальность. В настоящее время во всем мире отмечается неуклонное рост частоты заболеваний почек. Это обусловлено целым рядом причин: ухудшение экологической ситуации, постарение населения, увеличение числа лиц страдающих артериальной гипертонией, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями, инфекциями и целым рядом других состояний, сопровождающихся повреждением почечной ткани (Смирнов A.B., Каюков И.Г., Добронравов В.А., 2008). Чрезвычайный рост числа больных с хронической почечной патологией некоторые авторы рассматривают как пандемию (Смирнов A.B. , Добронравов В.А. и соавт., 2006), а распространенность ее в отдельных регионах России достигает 36% (Смирнов A.B., Добронравов В.А. и соавт., 2007). Исходом практически всех хронических поражений почек, является хроническая почечная недостаточность (ХПН), являющаяся одной из наиболее важных проблем современного здравоохранения. Раз возникнув, она неизбежно прогрессирует до терминальной стадии, когда продолжение жизни возможно только с помощью заместительной почечной терапии. Распространенность терминальной почечной недостаточности возрастает по экспоненте, и в США, например, рост заболеваемости составляет 4,1% в год (Смирнов A.B., Добронравов В.А. и соавт., 2006).

Постоянным спутником ХПН является анемия, в терминальной стадии ХПН она развивается у всех без исключения больных. Снижение уровня гемоглобина сопровождается кардиоваскулярными осложнениями (стенокардия, сердечная недостаточность, гиперторофия миокарда), иммунодефицитом, и, в конечном счете, ведет к сокращению жизни таких больных (Кузьмин О.Б., 2007; Добронравов В.А., Смирнов A.B. и соавт., 2006 г.; Милованов Ю. С., Козловская JI.B. и соавт. 2005 ).

Основной механизм развития почечной анемии. - неадекватная^ продукция эпоритропоэтина вследствие прогрессирующего нефросклероза (Добронравов В.А., Смирнов A.B., Безруких А.М: и соавт., 2006г.) .

В 1989г. в клиническую практику был введен эритропоэтин альфа, который совершил эволюционный скачок в терапии этих больных. Применение эритропоэтина позволило достичь громадного прогресса в лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) (Шутов A.M., Саенко Ю.В., 2006 ), изменило подход к коррекции нефрогенной анемии и представления об адекватности диализной терапии.

За прошедшие 20 лет в клиническую практику было введено огромное количество разнообразных препаратов в разных фармакологических формах. В настоящее время российский рынок переживает небывалый подъем^ в отношении выхода новых препаратов эритропоэтинового ряда. Буквально в течение последних 2х лет российским^ клиницистам* стали доступны две

I « пролонгированные формы ЭПО, зарегистрирован« целый ряд биологических аналогов оригинальных ЭПО, в том числе и отечественного производства. На стадии регистрации находятся несколько биоаналогов от ведущих зарубежных производителей.

При этом существует огромное многообразие форм выпуска препаратов (в ампулах, флаконах, шприцах, шприцах с системой защиты иглы и т.п.), широкий спектр доступных дозировок, а также ряд различных коммерческих названий, за которыми подчас скрывается субстанция одного и того же производителя .

Все это порождает сразу ряд вопросов, нуждающихся в скорейшем детальном изучении, поскольку ответов на них на сегодняшний день нет. Прежде всего - это проведение фармакоэпидемиологического анализа рынка эритропоэтинов на территории Южного федерального округа (ЮФО). Применение фармакоэпидемиологических методик позволяет оценить реальное положение с обеспечением пациентов ЭПО, его структурой и определить основные критерии выбора препаратов этой группы.

Хорошо известно, что основной проблемой, сдерживающей более широкое применение ЭПО в клинической практике российских врачей, является относительно высокая стоимость препаратов. Немаловажно, что на сегодняшний день практически все затраты на обеспечение больных с ХПН препаратами эритропоэтинового ряда взяло на себя государство. Пациенты получают необходимый им препарат либо государственной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) (ранее ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение) либо из госпитальных закупок, осуществляемых диализными центрами.

В этой связи особенно актуально на основе объективных фармакоэкономических методов определиться с тем, насколько рационально используются государственные средства, расходующиеся на закупку ЭПО и какие именно ЭПО предпочтительны для осуществления государственных закупок.

К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют данные о фармакоэкономически обоснованных критериях выбора препаратов этой группы. Сравнительных исследований различных ЭПО в нашей стране также не проводилось, а немногочисленные зарубежные исследования, по понятным причинам, никак не могут быть экстраполированы на российский рынок.

В результате клиницист вынужден оперировать в выборе препарата более своими субъективными ощущениями и привычками, нежели, опираться на принципы доказательной медицины. В не менее сложной ситуации находятся и администраторы здравоохранения, ответственные за проведение закупок препаратов ЭПО. Все это создает предпосылки для неадекватного выбора препарата, неэффективного использования государственных средств, а подчас и откровенной коррупции.

Проведение прицельных исследований, опирающихся на- современные приемы и-методы фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики, по нашему мнению,' безусловно; перспективно, и будет способствовать переходу от эмпирического назначения ЭПО к строго научно обоснованному и экономически взвешенному выбору схемы терапии. В • свою очередь это позволит реально улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больных.

Цель.исследования: оптимизация фармакотерапии эритропоэтинами анемии> у больных хронической почечной недостаточностью на основании* применения методов фармакоэпидемиологиии фармакоэкономики:

Задачи исследования:

1) оценить потребность в эритропоэтинах пациентов с ХШН в ЮФО;

2) оценить основные факторы, влияющие на выбор эритропоэтинов на территории ЮФО практическими врачами и руководителями здравоохранения;

3) выявить основные тенденции в структуре обеспечения эритропоэтинами пациентов с ХПН динамике (за 2007-2009гг.) и оценить рациональность применения имеющихся на рынке ЮФО эритропоэтинов;

4) изучить проблему травматизма инъекционными» иглами и передачи парентеральных (гемоконтактных) инфекций у медицинского персонала диализных отделений, а также выявить оптимальный препарат эритропоэтинового ряда в отношении профилактики травм использованной инъекционной иглой у медицинского персонала гемодиализных отделений;

5) провести сравнительный клинико-фармакоэкономический! анализ препаратов эпрекс и эральфон в условиях отделений-, хронического гемодиализа.

Научная новизна:

В- результате исследования впервые была оценена- потребность и реальная обеспеченность эритропоэтинами пациентов с хроническими заболеваниями почек, осложненных почечной недостаточностью, и анемией на территории ЮФО.

Впервые был проведен анализ структуры сложившегося' рынка эритропоэтинов, определены критерии выбора данных препаратов среди врачей и организаторов здравоохранения. Выявлены актуальные тенденции в структуре обеспечения пациентов препаратами эритропоэтинового ряда:

Впервые дана фармакоэкономическая оценка ряда использующихся в настоящее время в ЮФО' препаратов эритропоэтинового ряда и оценена рациональность их использования.

Впервые определена размер экономических издержек, связанных с травмированием медицинского персонала использованными инъекционными иглами, разработана классификация^подобных травм.

Впервые, с использованием фармакоэкономических методик определены подходы к рациональному выбору препаратов эритропоэтинового ряда в условиях диализных, отделений, в том числе, позволяющие свести к минимуму риск заражения медицинского персонала наиболее опасными парентеральными инфекциями — вирусных гепатитов В, С а также ВИЧ.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Научно-практическую значимость работы заключается в получении и обобщении новых знаний об эпидемиологической структуре используемых ЭПО на территории ЮФО, а также о критериях, на основе которых практические врачи и руководители здравоохранения приходят к выбору того или иного препарата эритропоэтинового ряда. Несомненный как научный, так и практический интерес представляет оценка рациональности применения ЭПО, представленных на рынке ЮФО.

Произведен расчет прямых медицинских затрат, связанных с травмой использованной инъекционной иглой, и даны конкретные практические рекомендации по снижению рисков, сопряженных с травматизмом инъекционными иглами на основе адекватного, с точки зрения фармакоэкономики, выбора препарата эритропоэтинового ряда.

Предложена оригинальная классификация травм использованной инъекционной иглой, которая имеет сугубо практическую направленность и созданы развернутые алгоритмы действий после получения травмы, призванные в максимальной степени защитить медицинский персонал от риска инфицирования.

Проведено сравнительное клинико-фармакоэкономическое исследование по влиянию эпрекса и эральфона на показатели красной крови, качество жизни и когнитивные функции пациентов с ХПН.

Использование материалов исследования в практике позволяет улучшить прогноз у пациентов ХПН, осложненной анемией, оптимизировать государственные финансовые затраты, связанные с обеспечением этой категории пациентов ЭПО. Дополнительный экономический эффект дает также практическое применение изложенных в работе рекомендаций по внедрению форм ЭПО, снабженных устройством защиты иглы.

Результаты исследования и практические рекомендации, разработанные в диссертации предоставлены главным специалистам и руководителям здравоохранения, а также используются в практической, и научно-образовательной деятельности кафедр фармакологии и инфекционных болезней ГОУ ВПОАГМА г.Астрахань и ГОУ ВПО БГМУ республики Башкортостан, в клиниках ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета и ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета, МЛГТУЗ БСМП№2 г. Ростова-на-Дону, МЛПУЗ «Городская больница №7» г. Ростова-на-Дону, ММУ «Городской клинической больницы №1 им: Н.И.Пирогова» г. Самара.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Потребность в применении эритропоэтинов на территории ЮФО прогрессивно увеличивается.

2. Обеспеченность нефрологических пациентов эритропоэтинами. в различных субъектах Российской Федерации^ существенно разнится-и. во многом определяется развитостью нефрологической службы в регионе и ее финансированием.

3. Фармакоэкономические критерии практически не учитываются при выборе препаратов эритропоэтинового ряда на территории ЮФО, что приводит к нерациональному расходованию государственных средств.

4. Профилактика травмирования медицинского персонала гемодиализных отделений использованными инъекционными иглами имеет существенное медицинское, социальное и экономическое значение.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 — в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

Основные положения диссертации представлены на научной-конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфеюдионной патологии» 2009 г., Санкт-Петербург; 86 итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА «Актуальные вопросы современной медицины» 2009 г. Астрахань; научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» 2009 г., Астрахань; межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 2009 г., Астрахань; IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении», 2009 г. Санкт-Петербург; V международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых , 2010 г. Москва.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ применения эритропоэтинов у больных хронической почечной недостаточностью"

Выводы.

1. На территории ЮФО не менее 85% пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию, нуждаются в терапии эритропоэтинами. При этом отмечается несоответствие роста количества пациентов, нуждающихся в эритропоэтинах и закупаемых доз, что приводит к нарушению режима дозирования препаратов.

2. Адекватное и своевременное назначение препаратов эритропоэтинового ряда больным с анемией со средней тяжестью ХПН (на додиализном этапе терапии) позволяет получить суммарный экономический эффект в ЮФО в размере 402 125 467 руб. в год, или в среднем 388 527 рублей в год в пересчете на 1 больного за счет отсрочки поступления на диализную терапию.

3. В назначении препаратов эритропоэтинового ряда 79,1% врачей нефрологов и диализных специалистов не придерживаются инструкции по медицинскому применению и назначают препарат без учета' массы тела. Лишь 25,4% указанных специалистов следует рекомендуемому правилу титрования дозы при использовании эритропоэтинов на этапе коррекции анемии и при переводе на поддерживающую терапию, и 22,4% учитывают в своем выборе препарата его фармакоэкономические характеристики.

4. В структуре обеспечения пациентов эритропоэтинами в ЮФО, имеются следующие тенденции:

- количество пациентов получающих эритропоэтин альфа, ежегодно увеличивается (в 2007г. - 42,7%; 2008г. - 54,8%; 2009г. - 59,9%);

- ежегодно растет доля биоаналогов оригинальных препаратов, представленная исключительно российского производства (в 2007г — 1,9%, в 2008г. - 7,9% и в 2009г - 26,9%);

5. Травма использованной инъекционной иглой, использовавшейся у инфицированного гемоконтактными инфекциями пациента, отмечены у 75% сотрудников гемодиализа, из них у 12,5% - неоднократно. Прямые медицинские затраты, возникающие вследствие одного эпизода травмы с учетом рисков инфицирования гемоконтактыми инфекциями для медицинского персонала гемодиализных отделений составляет 19 214,18 рублей.

6. Препарат эпрекс имеет фармакоэкономические преимущества по сравнению с эральфоном в лечении анемии у больных с XI1Н, находящихся на хроническом гемодиализе.

Практические рекомендации.

1. Рекомендовать органам управления здравоохранения проводить фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования для определения характерных ошибок при выборе и назначении препаратов эритропоэтинового ряда, а также выявлении факторов, связанных с нерациональным расходованием финансовых средств с их последующей коррекцией.

2. Для повышения качества оказания медицинской помощи больным с ХПН и получения значимого экономического эффекта, рекомендовать целевое выделение финансовых средств, для обеспечения адекватного и своевременного назначения эритропоэтинов таким пациентаи на додиализном этапе терапии.

3. В условиях гемодиализных отделений наиболее предпочтительным является использование препаратов эритропоэтинового ряда, снабженных устройством защиты иглы.