Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка фармакоэкономической модели лечения осложнений хронической почечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка фармакоэкономической модели лечения осложнений хронической почечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка фармакоэкономической модели лечения осложнений хронической почечной недостаточности - тема автореферата по медицине
Серпик, Вячеслав Геннадьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Серпик, Вячеслав Геннадьевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ СРЕДСТВ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201358020 На правах рукописи

Серпик Вячеслав Геннадьевич РАЗРАБОТКА ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук по специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела

Научный руководитель Профессор, д.ф.н. Ягудина Р.И.

Москва, 2013

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ПОДХОДОВ К ЕЕ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ.....................................................................................14

1.1. Анализ современных подходов к лечению анемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью..............................................................................................................................................18

1.2. Анализ современных подходов к лечению вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической почечной недостаточностью......................................................................................................28

1.3. Обзор фармакоэкономических исследований по лечению осложнений у диализных пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью................................................................................36

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРАПИИ ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА И АНЕМИИ У ДИАЛИЗНЫХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ............................................................................................................................................39

2.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА АССОРТИМЕНТА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ..39

2.2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ-ЭФФЕКТИВНОСТЬ»...............................................................................43

Выбор критериев эффективности.................................................................................................................46

Анализ затрат..................................................................................................................................................49

Интерпретация результатов анализа «затраты-эффективность»..............................................................57

2.2. МЕТОДИК А АН АЛ ИЗ А ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................58

2.3. МЕТОДИКА ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ..............................................................60

2.4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............66

ГЛАВА 3. ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ...........................................................................................................................69

3.1 Ассортиментный анализ препаратов для лечения анемии и вторичного гиперпаратиреоза........69

3.2. Анализ потребления препаратов для лечения анемии и вторичного гиперпаратиреоза...............73

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ И ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА КАК ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДИАЛИЗНЫХ ПАЦИЕНТОВ.............................................................................................................................................................94

4.1 Выбор критериев эффективности.........................................................................................................94

4.2. Результаты анализа затрат..................................................................................................................101

4.3 Результаты анализа «затраты-эффективность».................................................................................114

4.5. Анализ чувствительности полученных данных..................................................................................118

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА И АНЕМИИ У ДИАЛИЗНЫХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ............................................121

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ. КАЛЬКУЛЯТОРЫ СТОИМОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ........................................................150

2

Таблица 1. Стоимость лечения инфаркта мозга............................................................................................150

Таблица 2. Стоимость лечения субарахноидального кровоизлияния........................................................163

Таблица 3. Стоимость лечения внутримозгового кровоизлияния...............................................................174

Таблица 4. Стоимость лечения перелома поясничного отдела позвоночника..........................................189

Таблица 5. Стоимость лечения перелома шейного отдела позвоночника.................................................196

Таблица 6. Стоимость лечения перелома грудного отдела позвоночника................................................203

Таблица 7. Стоимость лечения случая гипертензии.....................................................................................210

Таблица 8. Стоимость лечения острого инфаркта миокарда......................................................................216

Таблица 9. Стоимость лечения сердечной недостаточности.......................................................................232

Таблица 10. Стоимость лечения стенокардии...............................................................................................242

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВП - валовой внутренний продукт

ВГГТТ - вторичный гиперпаратиреоз

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГРЛС - государственный реестр лекарственных средств

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препаратов

ЗПТ - заместительная почечная терапия

КИ - клиническое исследование

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛЛО - льготное лекарственное обеспечение

мг - миллиграмм

мкг - микрограмм

ММКИ - международные мультицентровые клинические исследования

МЕН - международное непатентованное название

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ПТГ - паратгормон

руб- рубли

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СКВ - системная красная волчанка

ТКФС - типовая клинико-фармакологическая статья

ТН - торговое наименование

уп - упаковка

ФЭК - фармакоэкономика/фармакоэкономический ХПН - хроническая почечная недостаточность ЭПО - эритропоэтин

CER (Cost-Effectiveness Ratio) - коэффициент «затраты-эффективность»

K/DOQINKF (Kidney disease outcomes quality initiative national kidney foundation) - инициативная группа по улучшению исходов и качества жизни пациентов с болезнью почек национального общества почки.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является нарушением гомеостаза, вызванным необратимым снижением массы действующих нефронов почек. ХПН представляет собой исход всех прогрессирующих заболеваний почек [2]. Во всем мире отмечается неуклонный рост числа пациентов, страдающих данным расстройством. Так, число больных с терминальной стадией ХПН в мире возросло с 500 тыс. чел. в 1990 году почти до 2 млн. чел. в 2010 году [7]. В России в настоящее время насчитывается более 14 млн. чел., которые входят в группу риска развития ХПН. [33]. Данные, собранные российским диализным обществом с 1999 по 2003 гг., показывают, что рост числа пациентов, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ), составлял 9,9% в год, а общее количество больных данной категории на конец 2003 года превысило 13 тыс. человек [30]. Более точные данные демонстрируют результаты исследования, проведенного H.A. Томилиной и соавторами, посвященного эпидемиологии ХПН в Москве (по материалам регистра ХПН Москвы). К началу 2005 года количество пациентов, страдающих ХПН, составило более 6 тыс. человек. Первичная обращаемость больных с терминальной стадией ХПН за период с 1999 по 2005 гг. в Москве составляла примерно 600 человек ежегодно, а численность указанной группы пациентов увеличивалась на 12,9% [32].

Наблюдаемую тенденцию можно объяснить несколькими факторами. Неблагоприятные экологические условия обитания человека, являют собой одну из предпосылок развития заболеваний почек, приводящих к ХПН; увеличение доли пожилого населения, как фактор риска развития заболеваний почек, современный образ жизни, характеризуемый длительными периодами пребывания в стрессовых состояниях и употреблением алкоголя и табакокурением, несбалансированной диетой и адинамичностыо, также способствуют развитию заболеваний почек и как следствие ХПН. Отдельно необходимо отметить роль сахарного диабета (СД) в

росте числа пациентов, страдающих ХПН. Фактически, диабетические нефропатии, которые приводят к ХПН, являются осложнением, развивающимся у больных СД. Мировая популяция пациентов с СД в 2011 году насчитывала 366 млн. чел. [64].

С позиции клинических последствий для пациентов с ХПН характерен повышенный риск морбидных состояний (развитие множества тяжелых расстройств со стороны практически всех функциональных систем (сердечнососудистой, кроветворной, опорно-двигательной, нервной, эндокринной, пищеварительной систем и т.д.), требующих постоянного специализированного высокотехнологического лечения).

ХПН представляет собой тяжелое экономическое бремя как непосредственно для бюджета системы здравоохранения, так и для общества в целом, включая затраты на заместительную почечную терапию (ЗПТ), трансплантацию почки, лечение осложнений почечной недостаточности и др.; потери ВВП по причине ранней нетрудоспособности и смертности, отвлечения от трудовой деятельности экономически активных родственников больных по уходу за ними, выплаты по инвалидности и т.п. Ожидается, что в ближайшее десятилетие мировые затраты только на диализ и операции по трансплантации почек потребуют более 1 трлн. долл. США [71].

Серьезной проблемой, ассоциированной с ХПН, являются её осложнения, к которым относятся анемия и вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ), последствия которых и обусловливают высокие показатели морбидности у пациентов с ХПН. Также необходимо отметить, что развитие медицинских технологий, в частности, ЗПТ, позволили в последнее десятилетие значительно улучшить показатели выживаемости у пациентов ХПН [20]. На настоящем этапе развития медицины, основными факторами ограничивающими выживаемость данной группы пациентов являются ограниченность доступа целевой популяции к ЗПТ и указанные осложнения ХПН. Рассматривая последний из указанных- факторов, а также принимая во внимание высокозатратность основной терапии ХПН (ЗПТ, трансплантация почки), её высокую потенциальную эффективность,

7

лимитированную в тоже время последствиями осложнений ХПН, а также ограниченность бюджета системы здравоохранения становится возможным дифференцировать вышеизложенную проблему оптимизации медицинской помощи пациентам с ХПН в России до конкретной задачи оптимизации терапии таких осложнений ХПН как анемия и вторичный гиперпаратиреоз. Выбор для последующего изучения вышеперечисленных осложнений обосновывается их важным клиническим значением и влиянием на прогностические показатели выживаемости пациентов с ХПН [44].

Учитывая высокую стоимость как основной терапии ХПН, так и её осложнений, вопросы оптимального использования выделяемых на лекарственное обеспечение этой нозологии финансовых ресурсов, приобретают все большее значение. Современной научной основой решения обозначенной проблемы является использование фармакоэкономического (ФЭК) анализа. Фармакоэкономические исследования, проведенные в последние годы по ряду нозологий, нашли свое отражение в трудах Белоусова Ю.Б., Воробьева П.А., Глембоцкой Г.Т., Лопатина П.В., Петрова В.П., Сбоевой С.Г., Хабриева Р.У., Ягудиной Р.И. и др. [4, 8, 17, 39]. Вместе с тем, фармакоэкономический анализ лечения осложнений ХПН в России до настоящего времени не проводился. Вышеизложенное предопределяет постановку цели и конкретных задач её реализации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы была разработка комплексной ФЭК модели, направленной на оптимизацию лекарственного обеспечения пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализе. Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. произвести поиск и анализ информационных материалов, направленных на выявление наиболее тяжелых осложнений у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, с точки зрении клинических и экономических аспектов;

2. разработать и обосновать методические подходы к созданию комплексной ФЭК модели лечения осложнения ХПН у пациентов, находящихся на диализе;

3. проанализировать ассортиментные позиции и объемы потребления препаратов эритропоэтинов (ЭПО) и цинакалцета, используемых в фармакотерапии осложнений ХПН;

4. провести анализ данных по эффективности фармакотерапии лечения анемии и ВГПТ и определить наиболее приемлемые для задач настоящего исследования критерии эффективности;

5. осуществить анализ прямых затрат на лечение анемии и ВГПТ;

6. выполнить анализ «затраты-эффективность» лечения анемии и ВГПТ;

7. провести анализ чувствительности целью определения адекватности и надежности полученных результатов;

8. построить комплексную ФЭК модель лечения анемии и ВГПТ у пациентов с ХПН.

Научная новизна

Разработана и реализована комплексная программа ФЭК исследования, позволившая учесть особенности лечения осложнений ХПН. По результатам проведенного анализа эффективности на основе клинических исследований отобраны специфические критерии эффективности фармакотерапии осложнений ХПН, применение которых необходимо при проведении ФЭК исследования ЛС для лечения осложнений ХПН.

В соответствии с разработанной программой исследования проведен ФЭК анализ лечения осложнений ХПН, результаты которого позволили в ходе анализа «затраты - эффективность», выявить наиболее предпочтительные схемы лечения

данной нозологии. Достоверность полученных результатов была определена в ходе ФЭК анализа «чувствительности».

С помощью метода ФЭК моделирования разработана компьютерная ФЭК модель по типу «древо решений», а также методические рекомендации к ней, позволяющие организаторам здравоохранения как на федеральном, так и на региональном уровне определять доминантные схемы лечения данной нозологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Результаты ФЭК анализа терапии осложнений ХПН, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, используются Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством здравоохранения Самарской области при реализации мероприятий по повышению качества медицинской помощи пациентам с ХПН (Акты о внедрении от 09.04.2013 и от 04.04.2013), а также в работе городской клинической больницы №52 Департамента здравоохранения г. Москвы (Акт внедрения от 26.04.2013).

Материалы диссертации также используются в учебном процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия (Акт о внедрении от 01.04.2013); ГБОУ ВПО Пермский государственный медицинский университет (Акт о внедрении от 26.03.2013); ГБОУ ВПО Владивостокский государственный медицинский университет (Акт о внедрении 11.04.2013).

Апробация диссертации

Апробация работы проведена на секции Ученого совета ФГБУ НЦЭСМП

Минздрава России участием кафедры организации и экономики фармации,

кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики,

лаборатории фармакоэкономических исследований ГБОУ ВПО Первый МГМУ

ю

имени И.М. Сеченова (Москва, 22.02.2013). Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Экспертном совете Российского диализного общества (Москва, 30.11.2012), VII Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 5.04.2013), второй научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России (Москва, 13.03.2013) и научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефрологии. Хроническая болезнь почек. Терапия нефрогенной анемии. Терапия вторичного гиперпаратиреоза» (Астрахань, 02.04.2013).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание диссертации.

Связь темы диссертационной работы с планом фармацевтических наук

учреждения

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России на 2007 - 2011 гг. и является фрагментом исследования по теме «Разработка и совершенствование научно - методических подходов к информационному обеспечению процесса экспертизы, регистрации, обращения и рационального применения новых лекарственных средств» (Номер государственной регистрации 01201172533).

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований,

характеризующиеся научной новизной:

- результаты анализа ассортимента и потребления препаратов для лечения осложнений ХПН;

- критерии эффективности для фармакоэкономической оценки проводимой терапии осложнений ХПН;

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка фармакоэкономической модели лечения осложнений хронической почечной недостаточности

На правах рукописи

СЕРПИК ВЯЧЕСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

з о т т

Москва - 2013

005060506

Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Глембоцкая Галина Тихоновна

Ягудина Роза Исмаиловна

Мирошниченко Юрий Владимирович

доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий

кафедрой военно-медицинского снабжения и фармации ФГКВОУ ВПО Военно - медицинская академия им. С. М. Кирова

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет.

Защита состоится «19» июня 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «17» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.208.040.09 доктор фармацевтических наук,

профессор

Наталья Петровна Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является нарушением гомеостаза, вызванным необратимым снижением массы действующих нефронов почек. ХПН представляет собой исход всех прогрессирующих заболеваний почек. Во всем мире отмечается неуклонный рост числа пациентов, страдающих данным расстройством. Так, число больных с терминальной стадией ХПН возросло с 500 тыс. чел. в 1990 году почти до 2 млн. чел. в 2010 году. В России в настоящее время насчитывается более 14 млн. чел., которые входят в группу риска развития ХПН.

С позиции клинических последствий для пациентов с ХПН характерен повышенный риск морбидных состояний (развитие множества тяжелых расстройств со стороны практически всех функциональных систем (сердечно-сосудистой, кроветворной, опорно-двигательной, нервной, эндокринной, пищеварительной систем и т.д.), требующих постоянного специализированного высокотехнологического лечения).

ХПН представляет собой тяжелое экономическое бремя как непосредственно для бюджета системы здравоохранения, так и для общества в целом, включая затраты на заместительную почечную терапию (ЗПТ), трансплантацию почки, лечение осложнений почечной недостаточности и др.; потери ВВП по причине ранней нетрудоспособности и смертности, отвлечения от трудовой деятельности экономически активных родственников больных по уходу за ними, выплаты по инвалидности и т.п. Ожидается, что в ближайшее десятилетие мировые затраты только на диализ и операции по трансплантации почек потребуют более 1 трлн. долл. США.

Серьезной проблемой, ассоциированной с ХПН, являются её осложнения, к которым относятся анемия и вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ), последствия которых и обусловливают высокие показатели

морбидности у пациентов с ХПН. Также необходимо отметить, что развитие медицинских технологий, в частности, ЗПТ, позволили в последнее десятилетие значительно улучшить показатели выживаемости у пациентов ХПН.

Учитывая высокую стоимость как основной терапии ХПН, так и её осложнений, вопросы оптимального использования выделяемых на лекарственное обеспечение этой нозологии финансовых ресурсов, приобретают все большее значение. Современной научной основой решения обозначенной проблемы является использование фармакоэкономического (ФЭК) анализа. Фармакоэкономические исследования, проведенные в последние годы по ряду нозологии, нашли свое отражение в трудах Белоусова Ю.Б., Воробьева П.А., Глембоцкой Г.Т., Лопатина П.В., Петрова В.П., Сбоевой С.Г., Хабриева Р.У., Ягудиной Р.И. и др. Вместе с тем, фармакоэкономический анализ лечения осложнений ХПН в России до настоящего времени не проводился. Вышеизложенное предопределяет постановку цели и конкретных задач её реализации.

Целью диссертационной работы была разработка комплексной ФЭК модели, направленной на оптимизацию лекарственного обеспечения пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализе.

Для достижения поставленной цели последовательно решали следующие задачи:

— произвести поиск и анализ информационных материалов, направленных на выявление наиболее тяжелых осложнений у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, с точки зрении клинических и экономических аспектов;

- разработать и обосновать методические подходы к созданию комплексной ФЭК модели лечения осложнения ХПН у пациентов, находящихся на диализе;

- проанализировать ассортиментные позиции и объемы потребления препаратов эритропоэтинов (ЭПО) и цинакалцета, используемых в фармакотерапии осложнений ХПН;

- провести анализ данных по эффективности фармакотерапии лечения анемии и ВГПТ и определить наиболее приемлемые для задач настоящего исследования критерии эффективности;

- осуществить анализ прямых затрат на лечение анемии и ВГПТ;

- выполнить анализ «затраты-эффективность» лечения анемии и ВГПТ;

- провести анализ чувствительности целью определения адекватности и надежности полученных результатов;

- построить комплексную ФЭК модель лечения анемии и ВГПТ у пациентов с ХПН.

Научная новизна. Разработана и реализована комплексная программа ФЭК исследования, позволившая учесть особенности лечения осложнений ХПН. По результатам проведенного анализа эффективности на основе клинических исследований отобраны специфические критерии эффективности фармакотерапии осложнений ХПН, применение которых необходимо при проведении ФЭК исследования ЛС для лечения осложнений ХПН.

В соответствии с разработанной программой исследования проведен ФЭК анализ лечения осложнений ХПН, результаты которого позволили в ходе анализа «затраты - эффективность», выявить наиболее предпочтительные схемы лечения данной нозологии. Достоверность полученных результатов была определена в ходе ФЭК анализа «чувствительности».

. С помощью метода ФЭК моделирования разработана компьютерная ФЭК модель по типу «древо решений», а также методические рекомендации к ней, позволяющие организаторам здравоохранения как на федеральном, так и на региональном уровне определять доминантные схемы лечения данной нозологии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Результаты ФЭК анализа терапии осложнений ХПН, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, используются Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством здравоохранения Самарской области при реализации мероприятий по повышению качества медицинской помощи пациентам с ХПН (Акты о внедрении от 09.04.2013 и от 04.04.2013), а также в работе городской клинической больницы №52 Департамента здравоохранения г. Москвы (Акт внедрения от 26.04.2013).

Материалы диссертации также используются в учебном процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия (Акт о внедрении от 01.04.2013); ГБОУ ВПО Пермский государственный медицинский университет (Акт о внедрении от 26.03.2013); ГБОУ ВПО Владивостокский государственный медицинский университет (Акт о внедрении 11.04.2013).

Апробация диссертации. Апробация работы проведена на секции Ученого совета ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России с участием сотрудников ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Москва, 22.02.2013). Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Экспертном совете Российского диализного общества (Москва, 30.11.2012), VII Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 5.04.2013), второй научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России (Москва, 13.03.2013), и научно-практической конференции «Хроническая болезнь почек. Терапия

6

нефрогенной анемии. Терапия вторичного гиперпаратиреоза» (Астрахань, 02.04.2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, научном обосновании и обобщении полученных результатов. Автором лично проведен сбор материалов и их обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -«организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта организация фармацевтического дела. Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ НЦЭСМП Минздрава России на 2007 - 2011 гг. и является фрагментом исследования по теме «Разработка и совершенствование научно - методических подходов к информационному обеспечению процесса экспертизы, регистрации, обращения и рационального применения новых лекарственных средств» (Номер государственной регистрации 01201172533).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание диссертации. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты анализа ассортимента и потребления препаратов для лечения осложнений ХПН;

- критерии эффективности для ФЭК анализа терапии осложнений ХПН;

- результаты ФЭК анализов («затраты - эффективность», «анализ чувствительности»), проведенных с целью выявления наиболее

7

эффективных, безопасных и экономически оправданных технологий терапии осложнений ХПН;

- комплексная ФЭК модель оптимизации лекарственной помощи больным с осложнениями ХПН.

Объекты, предметы, материалы и методы исследования

Объектами настоящего исследования явились данные о лечении осложнений ХПН. Предметами исследования в рамках объекта исследования являлись наиболее приемлемые для целей данного ФЭК анализа критерии эффективности и затраты на лечение больных ХПН с выраженными её осложнениями. Были рассмотрены наиболее предпочтительные в настоящее время подходы к фармакотерапии осложнений ХПН.

Материалами исследования служили опубликованные отчеты о рандомизированных международных мультицентровых клинических исследованиях рассматриваемых препаратов для лечения осложнений ХПН, стандарты оказания медицинской помощи, фармацевтические и медицинские сайты сети Internet, информация о предельных отпускных/ввозных ценах, зарегистрированных и внесенных в Государственный Реестр цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), база данных о розничных ценах на ЛС в аптеках г. Москвы.

В ходе исследования использовали комплекс методов, включающий формализацию и систематизацию на этапе сбора информации, типологизацию в ходе проведения анализа эффективности фармакотерапии осложнений ХПН. Анализ, синтез и абстрагирование нашли отражение при рассмотрении ассортимента ЛС, используемых для лечения осложнений ХПН, зарегистрированных в РФ, и объема потребления этой группы препаратов, а так же прямых медицинских затрат с последующим проведением ФЭК анализов, «затраты-эффективность», «анализ чувствительности», в рамках построенной модели дерева решени.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных

компьютерных технологий. Математическая , обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows 7 с использованием редактора Microsoft Office Excel.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 66 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, разработку методики исследования и описания результатов собственного исследования, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 120 источников, из которых 51 представлен работами отечественных и 69 зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Изучение фармакотерапии осложнений хронической почечной недостаточности и подходов к её фармакоэкономической оценке

Изучение научных публикаций по тематике настоящей диссертационной работы показало, что осложнения ХПН оказывают негативное влияние на качество и продолжительность жизни пациентов существенно ограничивая возможности ЗПТ. Одними из наиболее тяжелых осложнений ХПН являются анемия и ВГПТ: анемия способствует прогрессии гипертрофии левого желудочка и увеличивает риск смерти при тяжелой гипертрофии в 4 раза; неконтролируемый ВГПТ при уровне паратгормона (ПТГ) в крови более 600 пг/мл повышает риск смерти на 20% в сравнении с пациентами, у которых уровень ПТГ не превышал 300 пг/мл. Сложность патогенеза развивающихся нарушений при ХПН требует комплексного анализа её осложнений.

Контроль над анемией при ХПН обеспечивается, в значительной мере, препаратами (ЭПО), что обусловлено необходимостью поддержки

9

эритропоэза, угнетаемого сниженной функциональной активностью почек и развивающейся уремической токсинемией. В последние годы дополнительно к традиционной фармакотерапии ВГПТ, представленной витамином Б и фосфорсвязывающими препаратами, добавился оригинальный препарат группы кальциймиметиков, что позволило улучшить результаты лечения ВГПТ.

Глава 2. Методические основы проведения фармакоэкономического исследования терапии анемии и вторичного гиперпаратиреоза у диализных пациентов с хронической почечной недостаточностью

Для достижения заявленной цели и решения представленных выше задач было проведено ФЭК исследование лечения осложнений ХПН, основанное на специально разработанной комплексной программе исследования, включавшей основные этапы, материалы, методы и логическую структуру исследования (Рисунок 1).

Рисунок 1. Программа фармакоэкономического исследования терапии осложнений хронической почечной недостаточности

Основными этапами исследования были: сбор информации, её

обработка и анализ, формирование основных выводов и разработка

компьютерной ФЭК модели, направленной на оптимизацию лекарственной помощи больным с осложнениями ХПН. В процессе исследования в качестве основных направлений были выделены: анализ ассортимента ЛС и объемов их потребления для лечения осложнений ХПН; выбор критериев эффективности; анализ прямых медицинских и немедицинских затрат; анализ «затраты-эффективность», анализ чувствительности, осуществляемые посредством специально разработанного формульного

аппарата ( _

Таблица 1).

Таблица 1. Формульный аппарат, разработанный для исследования

Формула Обозначения

CostMi = PriceM*((F«,*(30*n, + *60*(365-n,)) + F*,* (30*ni + 60*n, + *90*(365-2*n,)) + F,i„*(30*n, + 60*n, + 90*n, + 120*((365-3*П|) + F15o*(30*n, + 60* ni + 90*ni + 120*n, + 150*((365-4*n,)+ Fin*(30*ni + 60*n, + 90*n, + 120*n, + 150*n, + 180*((365-5*n,)) CostM¡ - затраты на курс первого года ЛС Цинакалцет, руб. : PriceM- цена замг ЛС Цинакалцет, руб.; n¡ - временной интервал до следующего этапа титрации дозы, дней; 30, 60, 90, 120, 150, 180 - суточные дозировки JIC Цинакалцет, мг; Fío, Fm. F120, F¡¡о, Fiao- частота назначения соответственно для суточных дозировок 60, 90, 120, 150 и 180 мг; 365 - количество дней в году.

Costcp = X ((Costs + Costic)*Pccp) Costcanp - суммарные затраты на лечение осложнения, руб.; Costs-затраты на медицинские процедуры при лечении осложнения, руб.; Costjic - затраты на фармакотерапию при лечении осложнения, руб.; Р - вероятность наступления осложнения.

CostA = £(CostER*w)*r CostER = X(PHceER*u*DoseER) CostA - затраты на коррекцию анемии, руб.; CostER - затраты курс препарата эритропоэтина; и> - доля конкретного препарата эритропоэтина в потреблении; г - изменение дозы препаратов эритропоэтинов при назначении традиционной технологии, % Price - цена ЕД (мкг) лекарственного средства эритропоэтина; DoseD - средняя разовая доза препарата эритропоэтина, ЕД (мкг); и - число инъекций препарата эритропоэтина в год.

M = CostM + Costs+CostD+ZCostto«p+ CostA М- суммарные затраты на новую медицинскую технологию лечения осложнений ХПН с применением трехкомпонентной схемы, руб.; YCostcomp - суммарные затраты на лечение осложнения, руб.; Costs, - затраты на стандартную фармакотерапию, руб.; Cost^-затраты на годовой курс J1C Цинакалцет, руб.; Cosía - затраты на коррекцию анемии, руб.; CostD - затраты на диализ, руб.

St = Costs,+CostD+SCostc«,p+ CostA St - сумм, затраты на двухкомпонентной схеме лечения осложнений ХПН, руб.; Y£ostcomp - суммарные затраты на лечение осложнения, руб.; Costst - затраты на стандартную фармакотерапию, руб.; Cost/ц- затраты на годовой курс ЛС Цинакалцет, руб.; Cosía - затраты на коррекцию анемии, руб.; Costo - затраты на диализ, руб.

Глава 3. Обзор российского рынка препаратов для лечения осложнений хронической почечной недостаточности

Проведенный анализ ассортимента препаратов ЭПО выявил, что в РФ зарегистрировано 4 МНН препаратов ЭПО, представленные 12 ТН. Из указанных 12 позиций, 5 препаратов отечественного производства. МНН эпоэтин альфа и эпоэтин бета включены в перечень ЖНВЛП.

При проведении анализа потребления ЛС ЭПО было установлено, что совокупный рост потребления препаратов ЭПО в России увеличился в 5 раз: с 653,5 млн. руб. в 2005 году до 3,9 млрд. руб. в 2011 году (рисунок 2). Наибольшая доля потребления препаратов ЭПО, более половины в денежном выражении, в течение всего наблюдаемого периода приходилась на сектор льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО) (рисунок 3).

у Коммерческий сегмент а Госпитальный сегмент

Рисунок 2. Динамика потребления препаратов ЭПО в России в денежном выражении с 2005 по 2011 гг.

Рисунок 3. Динамика потребления препаратов ЭПО по секторам рынка в относительном денежном выражении за 2005-2011 гг.

На рисунке 4 представлены данные анализа потребления препаратов ЭПО в денежном выражении в 2011 г., из которых следует, что наибольшей долей в потреблении характеризовался препарат Рекормон с 25% и Эпрекс с 24%. В натуральном выражении потребления наибольшей долей обладал также Рекормон с 23% и 16% реализованных упаковок препаратов ЭПО пришлось на Эпокрин (рисунок 5).

25%

24%

у РЕКОРМОН

■ ЭПРЕКС ИЭРАЛЬФОН ВЭПОКРИН НАРАНЕСП

■ МИРЦЕРА ЫЭПОСТИМ

И ЭРИТРОСТИМ АЭПРИН

■ эпоэтин

Рисунок 4. Доли потребления отдельных ТН препаратов ЭПО в целом по рынку в денежном выражении в 2011 г.

и РЕКОРМОН 23% НЭПОКРИН :АЭПРИН ИЭРАЛЬФОН ШЭПРЕКС ЫЭПОСТИМ НАРАНЕСП

16% «эпоэтин

13% в МИРЦЕРА

И ЭРИТРОСТИМ

Рисунок 5. Доли потребления отдельных ТН препаратов ЭПО в целом по рынку в натуральном выражении в 2011 г.

Глава 4. Фармакоэкономическое исследование лечения осложнений хронической почечной недостаточности у диализных пациентов (анемия и вторичный гиперпаратиреоз)

Анализ критериев эффективности

В анализ эффективности были включены две альтернативные схемы

фармакотерапии анемии и ВГПТ при ХПН (фосфорсвязывающие кальцийсодержащие препараты в схемах в процессе ФЭК анализа не учитывались, в связи с их низкой эффективностью и стоимостью):

1. Цинакалцет, витамин D, препараты ЭПО (трехкомпонентная схема)

2. Витамин D, препараты ЭПО (двухкомпонентная схема) Основным критерием эффективности, с учетом включения в

исследование инновационного препарата и трудности контроля ВГПТ стандартной терапией витамином D, был выбран параметр достижения пациентами рекомендованных Национальным обществом почки (NKF K/DOQI) целевых значений показателей уровня ПТГ (150 - 300 пг/мл) и кальцийфосфорного произведения (менее 55 мг2/дл2) крови на фоне проводимой фармакотерапии. Данные по указанному критерию

эффективности были обнаружены в двух клинических исследованиях Мевва Р. е1 а1. 2008 и Мое Б. е1 а1. 2005, которые имели различную продолжительность и число включенных в них пациентов. Согласно исследованию Мевза Р. ег а1. 2008, длившемуся 23 недели, 59% получавших цинакалцет пациентов достигли целевых значений КЛЮСЯ, в то время, как в отсутствии цинакалцета целевых значений ПТГ и кальцийфосфорного произведения достигли лишь 16% пациентов. В исследовании Мое Б. й а1. 2005 значение выбранного критерия эффективности составило 41% на схеме с цинакалцетом и 6% в его отсутствии. В дальнейшем были использованы данные из обоих клинических исследований посредством создания двух сценариев -сценария на основе исследования Мевва Р. й а1. 2008 и сценария, базировавшегося на данных исследования Мое Б. е1 а1. 2005.

Также в процессе анализа данных по эффективности было установлено, что на схеме с назначением цинакалцета снижалась частота сердечно-сосудистых событий, переломов и паратиреоидэктомий. Частота паратиреоидэктомий у пациентов, получавших цинакалцет, составила 0,3 на 100 пациенто-лет, а в отсутствии цинакалцета — 4,1 на 100 пациенто-лет, частота сердечно-сосудистых событий составила 15 и 19,7, частота переломов - 3,2 и 6,9, соответственно.

Проведенный анализ эффективности выявил снижение дозировки препаратов эпоэтинов на 40%, а витамина Б на 22% на фоне назначения цинакалцета.

Анализ затрат

В процессе анализа затрат учитывались прямые затраты: на курс цинакалцета (с учетом титрации дозы), эпоэтинов, витамина Б, а также затраты на диализ. На основе стандартов оказания медицинской помощи была рассчитана стоимость лечения тяжелых осложнений анемии и ВГПТ, требующих госпитализаций: сердечно-сосудистых событий (инфарктов,

инсультов, стенокардии, артериальной гипертензии) и переломов (позвоночника, бедренной кости) (Рисунок 6).

Рисунок 6. Схема анализа затрат лечения осложнений анемии и ВГПТ

Расчет затрат на лечение осложнений анемии и ВГПТ базировался также на данных о частотах указанных событий, полученных в результате анализа эффективности. При этом, патологические переломы и сердечнососудистые события распределялись по конкретным нозологическим формам на основе данных клинического исследования Noordzij М. et al. 2006 и Национального общества остеопороза США (National Osteporosis Foundation). Было сделано допущение считать указанные распределения равными для обеих изучаемых схем фармакотерапии. Как видно из Рисунок 7, среди всех патологических переломов у пациентов наиболее распространенной формой является перелом позвоночника (47%), стенокардия - наиболее часто встречающееся сердечно-сосудистое событие (31%). Переломы позвоночника и инсульт с учетом построения стандартов оказания медицинской помощи были дифференцированы на отдельные нозологические формы (переломы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника; инфаркт мозга, субарахноидальное кровотечение, внутримозговое кровоизлияние).

Доля отдельных локализаций переломов

и Позвоночник и Бедренные кости у Запястье в Другие

Доля отдельных форм сердечнососудистых событий

в Стенокардия

11% 8%

■ Инсульт

в Другие заболевания сердечнососудистой системы

Рисунок 7. Частота встречаемости отдельных форм переломов и сердечнососудистых событий у пациентов с ХПН

Проведенные расчеты показали, что наибольшая стоимость лечения приходится на стенокардию - 415 168 руб., ОИМ - 353 079 руб. и перелом шейки бедра - 269 ООО руб. (таблица 2). Таблица 2. Стоимость лечения осложнений анемии и ВГПТ

Осложнение Стоимость лечения, руб. Осложнение Стоимость лечения, руб.

Инфаркт мозга 86 104,96 Госпитализация по другим сердечнососудистым заболеваниям 13 500

Субарахноидальное кровоизлияние 86 709,07 Перелом грудного отдела позвоночника 35 703,16

Внутримозговое кровоизлияние 123 745,1 Перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника 44 215,16

ОИМ 353 079 Перелом шейного отдела позвоночника 51 578,56

Стенокардия 269 000 Перелом шейки бедра 269 000

СН 79 924,3 Перелом костей запястья 2 880

АГ 28 488,14 Госпитализация по причине других переломов 18 000

В ходе дальнейшего анализа было установлено, что стоимость годового курса препаратов ЭПО, с учетом занимаемых ими долей рынка и режимов

дозирования, на схеме с цинакалцетом составила 63459 руб.; аналогичная статья расходов для двухкомпонентной схемы составила 158647 руб. Суммарные готовые затраты на трехкомпонентной схеме составили 1730652 руб. (первый год) и 1747839 руб. (последующие года), а на двухкомпонентной схеме - 1483383 руб. (таблица 3)

Таблица 3. Результаты анализа затрат

Статья расходов (в год на пациента, руб.) Трехкомпонентная схема Двухкомпонентная схема

Курс цинакалцета, .: первый год / последующие года 356 024/373 201

Курс витамином О 3 746 4 946

Лечение осложнений анемии и ВГПТ 28 223 40 589

Диализные процедуры 1 279 200 1 279 200

Лечение анемии препаратами ЭПО 63 459 158 647

ИТОГО: 1 730 652(1 747 829) 1 483 383

Анализ «затраты-эффективность»

При определении коэффициента «затраты-эффективность», затраты

были приведены к соответствующим значениям временного горизонта.

Для первого сценария коэффициент «затраты-эффективность» при

трехкомпонентной схемы составил:

((1 730 652*26*7)/365)/41 = 20048 руб. (первый год терапии) и

((1 747 829*26*7)/365)/41 = 21257 руб. (второй и последующий года

терапии), а для двухкомпонентной схемы:

((1 483 383*26*7)/365)/6 = 123277 руб.

Согласно второму сценарию значение коэффициента «затраты-

эффективность» для схемы с цинакалцетом было равно:

((1 730 652*23*7)/365)/59 = 12939 руб. (первый год терапии) и

((1 747 829*23*7)/365)/59 = 13067 руб. (второй и последующие года

терапии). Коэффициент «затраты-эффективность» для двухкомпонентной схемы составил - ((1 483 383*23*7)/365)/16 = 40895 руб.

С позиции анализа «затраты-эффективность» преимуществом обладает схема лечения, характеризующаяся наименьшим значением коэффициента «затраты-эффективность». В настоящем исследовании оба сценария анализа «затраты-эффективность» выявили предпочтительность трехкомпонентной схемы (Рисунок 8).

140 ОООр,

123277 У Витамин й + препараты ЭПО

120 ОООр, Г

100 ОООр, II --------

80 ОООр, • 60 ОООр, 40 ОООр, 20 ОООр, — ___ У Цинакалцет (первый год) +

ХЖ^тзост- Йи 11 Я 20048 21257 ~ витамин Р + препараты ЭПО

/Шк, Ц1----- «ЯГ'-"? й Цинакалцет (последующие

Сценарий 2 Сценарий 1 года) + витамин й + препараты ЭПО

Рисунок 8. Результаты анализа «затраты-эффективность»

Анализ чувствительности

Для оценки адекватности и устойчивости результатов проведенного

ФЭК исследования был проведен двухфакторный анализ

«чувствительности» по параметрам стоимости курса цинакалцета и

стоимости ЗПТ, как наиболее затратных статей расходов; параметры

эффективности оставались неизменными. В ходе анализа

чувствительности факторы изменялись в интервале [-50%;50%] для обоих

сценариев модели: по результатам исследования Мое 8. е! а1. и Мевва Р. е1

а1. В результате двухфакторного анализа «чувствительности» было

установлено, что в указанном интервале изменения обозначенных

факторов, результаты ФЭК исследования остаются неизменными -

преимуществом с позиции анализа «затраты-эффективность» обладает трехкомпонентная схема.

Глава 5. Фармакоэкономическая модель лечения анемии и вторичного гиперпаратиреоза у диализных пациентов с хронической почечной недостаточностью

На основании проведенного исследования и анализа рынка препаратов была построена комплексная фармакоэкономическая модель, направленная на оптимизацию лекарственной помощи лечения осложнений ХПН (Рисунок 9). Модель выполнена посредством программного пакета MS Excel и обладает свойством интерактивности.

Рисунок 9. Схема комплексной ФЭК модели, направленной на оптимизацию лекарственной помощи лечения осложнений ХПН

Модель учитывает, что группе пациентов Цинакалцет назначался впервые, в то время как по отношению к препаратам эритропоэтинов пациенты находились в поддерживающей фазе, что обусловлено более ранним развитием анемии. Маршрут движения пациентов в фармакоэкономической модели зависит от схемы фармакотерапии: при двухкомпонентной / трехкомпонентной схеме Пациенты получали различные дозы витамина Д и препаратов ЭПО, а также имели различную степень риска осложнений и операций паратиреоидэктомий.

ФЭК модель лабильна по параметру вводных данных и

предоставляет возможность изменения как стоимостных характеристик, так и параметров эффективности в исследовании, при появлении более актуальных данных. Модель позволяет рассчитывать стоимость коррекции ВГПТ и анемии, их осложнений и затраты на ЗПТ. С учетом введенных данных по эффективности и стоимости модель автоматически проводит фармакоэкономическую оценку с использованием коэффициента «затраты-эффективность» для различных сценариев и схем терапии. В модели использованы данные проведенного исследования потребления препаратов ЭПО (в части долей отдельных ТН). Базируясь на рассчитанных коэффициентах «затраты-эффективность» модель позволяет сделать заключение о наиболее оптимальной схеме терапии осложнений ХПН с учетом конкретных условий системы здравоохранения различных регионов Российской Федерации.

Выводы

1. В ходе анализа информационных материалов, установлено, что наиболее тяжелыми осложнениями у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, с точки зрении клинических и экономических аспектов, являются анемия и вторичный гиперпаратиреоз (анемия сопровождается увеличением риска инфаркта миокарда в 3-6 раз; неконтролируемый ВГПТ ассоциирован с повышением риска у пациентов смерти на 20%).

2. Исследование ассортиментных позиций и объема потребления препаратов для лечения анемии и ВГПТ выявило, что основной объем их потребления как в денежном, так и в натуральном выражении приходился на сектор ЛЛО. При этом наибольшая доля потребления препаратов ЭПО в 2011 году была у препарата Рекормон (эпоэтин бета).

3. Изучение данных по эффективности фармакотерапии лечения ВГПТ и анемии у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, показало, что основным критерием эффективности является достижение контроля над уровнями ПТГ и кальцийфосфорного произведения, согласно

20

которому преимуществом обладает трехкомпонентная схема лечения (цинакалцет + витамин D + препараты эпоэтина) в сравнении с двухкомпонентной (витамин D + препараты эпоэтина (6 и 16% соответственно).

4. Затраты на лечение ВГПТ и анемии, у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, составили 1 747 829 руб. для схемы цинакалцет + витамин D + препараты эпоэтина и 1 483 383 руб. для схемы витамин D + препараты эпоэтина (в год на 1 пациента). При этом затраты на препарат цинакалцет составили 356 024 руб. для первого года терапии (с учетом титрации дозы) и 373 201 руб. для последующих лет терапии. Для схемы с назначением цинакалцета затраты на препараты ЭПО, витамина D и лечение возникающих осложнений составили 63 459 руб., 3 746 руб. и 28 223 руб. соответственно. На схеме без цинакалцета аналогичные статьи расходов требовали затрат в размере 158 647 руб., 4 956 руб. и 40 589 руб. соответственно.

5. Выполненный анализ «затраты-эффективность», продемонстрировал преимущество схемы цинакалцет + витамин D + препараты эпоэтина в сравнении со схемой витамин D + препараты эпоэтина по коэффициенту «затраты-эффективность», отражающему стоимость достижения одним пациентом целевых значений ПТГ и кальцийфосфорного произведения, рекомендованных K/DOQI: для трехкомпонентной схемы он составил 21 048 руб. по первому сценарию и 12 939 руб. по второму сценарию, в то время как для схемы витамин D + препараты эпоэтина коэффициент был равен 123 277 руб. по первому сценарию и 40 895 руб. по второму сценарию.

6. Анализ чувствительности выявил два фактора, Оказывающих наибольшее влияние на результаты исследования: стоимость цинакалцета и стоимость диализных процедур, и установил, что при варьировании значений указанных факторов в диапазоне ± 50%, результаты исследования — предпочтительность схемы цинакалцет + витамин D +

21

препараты эпоэтина - по значению коэффициента «затраты-эффективность», остаются неизменными.

7. Построена комплексная фармакоэкономическая модель

лечения вторичного гиперпаратиреоза и анемии у пациентов с ХПН, находящихся на диализе, позволяющая выявлять схему лечения указанных нозологии, которая обладает преимуществом с позиции анализа «затраты-эффективность», тем самым оптимизируя лекарственную помощь рассматриваемой группе больных.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Ягудина Р.И., Куликов А.Ю., Серпик В.Г. Дисконтирование при проведении фармакоэкономических исследований// Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология, №4, 2009, стр. 10-13.

2) Серпик В.Г. Теоретические основы биостатистики при проведении фармакоэкономических исследований// Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология №2, 2009, стр. 9-14.

3) Ягудина Р.И., Серпик В.Г. Экономическая оценка лечения сопутствующих вторичному гиперпаратиреозу состояний у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализе// Тихоокеанский медицинский журнал №3, 2010, стр. 124.

4) Ягудина Р.И., Серпик В.Г. Обзор информации по проблеме анемии и вторичного гиперпаратиреозу пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализе // IX Международный конгресс «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» / г. Хабаровск ИПКСЗ, 2010, стр. 344-345.

5) Шило В.Ю., Проценко М.В., Серпик В.Г. Клинические и регуляторные аспекты применения биосимиляров на примере препаратов рекомбинантного эритропоэтина // Современная организация лекарственного обеспечения №3, 2011, стр. 56-69.

6) Ягудина Р.И., Серпик В.Г., Овчинников Э.М. Актуальность создания методических рекомендаций по использованию фармакоэкономических моделей в условиях здравоохранения Российской Федерации// Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология №1, 2011, стр. 123-124.

7) Серпик В.Г. Эффективность терапии вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся на диализе// Новая аптека №№6-7, 2011, стр.70-71, 66-70.

8) Ягудина Р.И., Новиков И.В., Серпик В.Г Информационный поиск при проведении фармакоэкономических исследований// Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология №3, 2012, стр. 3-7.

9) Серпик В.Г. Фармакоэкономическая оценка лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, находящихся на системном диализе, лекарственным средством Цинакалцет// Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология №3, 2012, стр. 3340.

10) Серпик В. Г. Результаты разработки комплексной фармакоэкономической модели лечения осложнений хронической почечной недостаточности // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и эпидемиология №1, 2013, стр. 51.

11) Серпик В. Г. Разработка комплексной фармакоэкономической модели лечения анемии и вторичного гиперпаратиреоза как осложнений хронической почечной недостаточности // Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы: Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых. -М.: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, 2013. - стр. 19-26.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

ВГПТ - вторичный гиперпаратиреоз

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛЛО - льготное лекарственное обеспечение

МНН - международное непатентованное название

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПТГ - паратгормон

СН - сердечная недостаточность

ТН - торговое наименование

ФЭК - фармакоэкономика / фармакоэкономический

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭПО - эритропоэтин

CER (Cost-Effectiveness Ratio) - коэффициент «затраты-эффективность»

K/DOQINKF (Kidney disease outcomes quality initiative national kidney foundation) - инициативная группа по улучшению исходов и качества жизни пациентов с болезнью почек национального общества почки.

Подписано в печать:

16.05.2013

Заказ № 8498 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru