Оглавление диссертации Гостищева, Светлана Борисовна :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ИНВОЛЮЦИОННОГО, ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Распространенность психических расстройств у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста.
1.2 Современные средства и методы терапии психических расстройств.
1.3 Особенности психофармакотерапии больных инволюционного, пожилого и старческого возраста.
1.4 Проблема нежелательных лекарственных реакций при терапии психических расстройств.;.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО -ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ СТРУКТУР АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО КОНТИНГЕНТОВ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ИНВОЛЮЦИОННОГО, ПОЖИЛОГО и СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
3.1 Анализ соотношения социально - демографических и клинических показателей у пациентов разных ЛПУ различных возрастных групп.
3.2 Анализ частоты встречаемости психических расстройств у пациентов разных ЛПУ различных возрастных групп.
ГЛАВА 4 ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ИНВОЛЮЦИОННОГО, ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
4.1 Анализ существующей практики психофармакотерапии больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в амбулаторных и стационарных условиях.
4.2 Особенности фармакотерапии психически больных, в зависимости от возраста пациента, диагноза заболевания и профиля лечебного учреждения.
4.2.1 Фармакотерапия психически больных в различные периоды позднего возраста.
4.2.2 Особенности фармакотерапии некоторых форм психической патологии у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста.
4.2.3 Особенности психофармакотерапии в различных психиатрических лечебных учреждениях г. Смоленска.
4.3 Модели фармакотерапии, применяемые в практике лечения психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в городе Смоленске.
ГЛАВА 5 НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА ПСИХОТРОПНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА У БОЛЬНЫХ ИНВОЛЮЦИОННОГО, ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Анализ результатов фармакоэпидемиологического исследования нежелательных лекарственных реакций, возникающих при использовании психотропных препаратов.
5.2. Представление врачей-психиатров о нежелательных лекарственных реакциях.
5.3. Модель определения вероятности возникновения нежелательных лекарственных реакций в процессе психофармакотерапии больных инволюционного, пожилого и старческого возраста.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гостищева, Светлана Борисовна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время наблюдается долговременная тенденция постарения населения, которое происходит в нашей стране [16, 22, 77] и в других экономически развитых и развивающихся странах [102, 137, 201] и, как следствие, регистрируется увеличение общей распространенности психических нарушений, характерных для позднего возраста [71]. Популяционная частота этих нарушений располагается в диапазоне от 14,1 % до 43,4 % [161, 166]. Тенденция увеличения популяции пожилых и старых людей сохранится и в XXI веке [105, 133].
Очевидно, что проблема психического здоровья пациентов позднего возраста требует особого внимания со стороны общества [26, 38, 88]. Разработка новых и совершенствование действующих форм специализированной медицинской помощи больным инволюционного, пожилого и старческого возраста в условиях изменения демографической ситуации является приоритетной задачей клинической геронтопсихиатрии [43].
В последние годы в фармакологии возникло новое направление — фарма-коэпидемиология, которая разрабатывает различные аспекты применения лекарственных средств на уровне популяции. Известно [27, 51, 80, 186, 187], что основным методом изучения безопасности и эффективности лекарственных средств являются рандомизированные клинические исследования, на основании которых формируются рекомендации по использованию препаратов при различных формах патологии. В то же время рандомизированные исследования отличаются от реальной клинической практики, поскольку проводятся на группах больных, сформированных по строгим клиническим критериям [151]. В частности из рандомизированных клинических испытаний, как правило, исключаются больные, выходящие за возрастные пределы 50-60 лет. Вместе с тем, фармакоэпидемиологические исследования могут играть важную роль в решении проблем в геронтопсихофармакологии [49, 50].
В силу существования противоположных точек зрения в отношении принципов медикаментозного лечения психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в современной клинической геронтопсихофармакологии сложилась противоречивая ситуация [52, 53].
Согласно общим принципам клинической геронтологии, медикаментозную терапию пожилым больным рекомендуется проводить предпочтительно монотерапией, короткими курсами, используя минимальные дозы препаратов [85, 156]. Наряду с этим, на основании опыта, сложившегося в общей психиатрии, при использовании психотропных препаратов, рекомендуются противоположные принципы: проводить лечение максимально допустимыми дозами препаратов во избежание развития псевдорезистентности, при лечении сложных психопатологических синдромов использовать комбинированную терапию и, наконец, во избежание рецидивов рекомендуется длительная поддерживающая терапия [5, 186].
Одним из возможных подходов исследования проблемы терапии психических расстройств у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста является использование фармакоэпидемиологического метода. Использование этого метода позволяет изучить сложившуюся в настоящее время практику лечения больных позднего возраста и определить принципы наиболее безопасного и наиболее эффективного лечения этих больных [56].
Научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что реальная практика фармакотерапии психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста не всегда соответствует имеющимся стандартам лечения и рекомендациям, касающимся возникающих нежелательных лекарственных реакций при использовании высокоактивных и небезопасных к применению в данном возрасте лекарственных препаратов.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена объективной необходимостью совершенствования методов лечения, поиска наиболее безопасных принципов проведения лекарственной терапии психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в условиях изменения демографической ситуации, приведшей к значительному постарению населения.
Цель исследования
Определить основные направления оптимизации и повышения безопасности психофармакотерапии психически больных в инволюционном, пожилом и старческом возрасте, с учетом их социально-демографических и клинических характеристик, а также существующей практики их лечения и нежелательных лекарственных реакций в процессе терапии.
Задачи исследования
1) провести сравнительное исследование социально - демографической и клинической структур контингентов психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста, получающих психофармакотерапию;
2) выявить основные тенденции в использовании психотропных препаратов в существующей практике лечения отдельных психических заболеваний;
3) изучить структуру нежелательных лекарственных реакций в повседневной психиатрической практике и влияние социально - демографических и клинических факторов на вероятность их возникновения;
4) проанализировать представления врачей-психиатров и психотерапевтов о нежелательных лекарственных реакциях, возникающих в результате приема психотропных препаратов, и определить проблемы, связанные с их выявлением и регистрацией;
5) разработать рекомендации по повышению эффективности использования психотропных препаратов при лечении психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста, с учетом возможного риска нежелательных лекарственных реакций.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется тем, что, решая в рамках настоящей работы, задачи улучшения качества жизни психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста, впервые было выполнено следующее:
- впервые на репрезентативном материале в Смоленских психиатрических учреждениях различного профиля - диспансер, стационар, психоневрологический интернат получены объективные данные о существующих "моделях" медикаментозной терапии наиболее часто встречающихся заболеваний пациентов позднего возраста;
- впервые был проведен сравнительный анализ структуры психических заболеваний и определены стереотипы назначения антипсихотиков и антипар-кинсонических препаратов в различные возрастные периоды, в амбулаторных и стационарных условиях психиатрических учреждений города Смоленска;
- выявлен диапазон нежелательных лекарственных реакций, связанных с использованием и определены наиболее безопасные принципы использования психотропных лекарственных средств, применяемых при лечении больных позднего возраста;
- впервые проведено исследование по изучению мнения врачей г. Смоленска о проблеме HJIP психотропных препаратов;
- впервые был проведен анализ множественной логистической регрессии и построена модель для определения вероятности возникновения нежелательных лекарственных реакций у пациентов с различной длительностью заболевания в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс областной и городской психиатрических больниц, психоневрологического интерната, психоневрологического диспансера г. Смоленска.
По результатам научных исследований опубликованы десять работ, четыре — в центральной печати и шесть — в местных изданиях: "Вестник Смоленской государственной медицинской академии"; сборник материалов конференции "Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты", г. Москва; сборник материалов 32 конференции молодых ученых, г. Смоленск; журнал "Психиатрия", Москва 2004г., Сборник материалов конференции "Психиатрические аспекты медицинской практики", г. Санкт-Петербург; сборник материалов 14 съезда психиатров России. "Психиатрия в развитии: проблемы и перспективы", г. Москва.
Данные, полученные в результате исследований, представлены на конференции по проблемам психофармакотерапии в геронтологической практике в НЦПЗ РАМН, на 31, 32 и 33 конференциях молодых ученых СГМА.
Материалы исследований апробировались на специальных заслушиваниях в НЦПЗ при РАМН, семинарах в СОКПБ и ГПНБ. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседании Смоленского общества психиатров и на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО и кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета Московского государственного медико - стоматологического университета (Москва, 2005 г.).
Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии.
Предполагаемая социально-экономическая эффективность работы заключается в улучшении качества жизни больного и сокращения срока пребывания его в стационаре в результате более эффективного и безопасного применения лекарственных средств.
Практическая ценность работы
Проанализировано качество фармакотерапии психических расстройств инволюционного, пожилого и старческого возраста в стационарных и амбулаторных условиях с точки зрения современных стандартов.
Предложены практические рекомендации по оптимизации фармакотерапии психических расстройств инволюционного, пожилого и старческого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реальная практика фармакотерапии психических расстройств у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в психиатрических учреждениях во многих случаях не соответствует современным стандартам.
2. Высокая частота нежелательных лекарственных реакций у психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста связана с назначением психотропных препаратов, часто вызывающих НЛР; редким использованием препаратов, рекомендуемых для применения в геронтопсихиат-рии; подбором неадекватных для больных инволюционного, пожилого и старческого возраста высоких дозировок JIC; необоснованно широким использованием комбинированной фармакотерапии.
3. Частота регистрации HJIP в историях болезни и амбулаторных картах не соответствует реальному количеству возникших НЛР при использовании психотропных препаратов.
Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиологические аспекты лекарственной терапии психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ
1. При исследовании социально-демографической и клинической структуры контингентов психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста выявлены следующие статистически достоверные особенности: средний возраст пациентов 63,8 лет; среди них чаще наблюдались женщины (61,3 %), лица со средним образованием (43,8 %), представители рабочих профессий (60,2 %), одинокие (55,9 %); в нозологической структуре основные доли приходятся на больных шизофренией (45,3 %), психическими расстройствами вследствие органического поражения ЦНС (29,9 %), деменцией (8,7 %) и эпилепсией (9,2 %).
2. Реальная практика фармакотерапии психических расстройств у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста в психиатрических учреждениях во многих случаях не соответствует современным стандартам. К числу основных проблем, касающихся фармакотерапии психических заболеваний у больных инволюционного, пожилого и старческого возраста относятся: частое назначение лекарственных средств (ЛС), обладающих сильным действием на симптомы психического заболевания, но часто вызывающих нежелательные лекарственные реакции (НЛР) при их применении; редкое использование препаратов, рекомендуемых для применения в ге-ронтопсихиатрии; подбор неадекватных для больных инволюционного, пожилого и старческого возраста высоких дозировок ЛС; необоснованно широкое использование комбинированной фармакотерапии.
3. Отмечены позитивные аспекты фармакотерапии психических заболеваний позднего возраста: у пациентов 80 лет и старше фармакотерапия наиболее соответствует современным стандартам лечения психически больных позднего возраста; нежелательные лекарственные реакции регистрировались значительно реже, чем в других возрастных группах значительно реже НЛР обнаруживались у больных диспансера, по сравнению с интернатом и стационаром.
4. НЛР при использовании психотропных препаратов имели место более чем у 1/5 пациентов, получающих лечение;чаще всего, в 41,1 % случаев , они проявлялись акатизией. Почти половина, 48,9 % случаев применения галопе-ридола, сопровождались возникновением НЛР. Наблюдалась зависимость частоты возникновения НЛР при использовании фармакотерапии у психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста от некоторых социально-демографических и клинических факторов (возраст, пол, фактор одинокого проживания, вид психической патологии).
5. В результате анкетирования врачей-психиатров и психотерапевтов выявлено, что основной причиной возникновения НЛР является применение галоперидола, наиболее часто они проявляются в виде экстрапирамидных нарушений. Реально низкая частота регистрации НЛР в историях болезни и амбулаторных картах не соответствует результатам анкетирования, при котором большинство врачей ответили «регистрирую всегда» или «часто».
1. Низкое качество лекарственной терапии психических расстройств в инволюционном, пожилом и старческом возрасте требует активного внедрения в психиатрических учреждениях различного уровня современных стандартов лечения психических заболеваний позднего возраста, а также разработки мер контроля их выполнения.
2. Несоответствие реальной клинической практики терапии психических расстройств позднего возраста имеющимся стандартам лечения показывает целесообразность разработки образовательных программ для врачей и рекомендаций по более тщательной регистрации HJ1P.
3. Для дальнейшей оптимизации фармакотерапии психических расстройств позднего возраста необходимо повторять фармакоэпидемиологиче-ские исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время наблюдается долговременная тенденция постарения населения, которое происходит в нашей стране [16] и в других странах [102, 137, 201] и, как следствие, регистрируется увеличение общей распространенности психических нарушений, характерных для позднего возраста. Очевидно, что проблема психического здоровья пациентов инволюционного, пожилого и старческого возраста требует особого внимания со стороны общества, а разработка новых и совершенствование действующих форм геронтопсихиатриче-ской помощи приобретает все большую актуальность.
В последние годы в фармакологии возникло новое направление - фарма-коэпидемиология, которая разрабатывает различные аспекты применения лекарственных средств на уровне популяции. Известно, что основным методом изучения безопасности и эффективности являются рандомизированные клинические исследования, которые отличаются от реальной клинической практики, поскольку проводятся на группах больных, сформированных по строгим клиническим критериям. В частности, из рандомизированных клинических испытаний, как правило, исключаются больные, выходящие за возрастные пределы 50-60 лет. Вместе с тем фармакоэпидемиологические исследования могут играть важную роль в решении проблем геронтопсихофармакологии.
В современной клинической геронтопсихофармакологии сложилась противоречивая ситуация. Согласно общим принципам клинической геронтологии, медикаментозную терапию пожилым больным рекомендуется проводить предпочтительно монотерапией, короткими курсами, используя минимальные дозы препаратов [85]. Наряду с этим, на основании опыта, сложившегося в общей психиатрии, при использовании психотропных препаратов, рекомендуются противоположные принципы: проводить лечение максимально допустимыми дозами препаратов во избежание развития псевдорезистентности, при лечении сложных психопатологических синдромов использовать комбинированную терапию и, наконец, во избежание рецидивов рекомендуется длительная поддерживающая терапия [5].
Научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что реальная практика фармакотерапии психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста не всегда соответствует имеющимся стандартам лечения и рекомендациям, касающимся возникающих нежелательных лекарственных реакций при использовании высокоактивных и небезопасных к применению в этом возрасте лекарственных препаратов.
Таким образом, актуальность диссертационной работы вызвана объективной необходимостью совершенствования методов лечения, поиска наиболее безопасных принципов проведения лекарственной терапии психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста с точки зрения современных стандартов, в условиях изменения демографической ситуации, приведшей к значительному постарению населения.
Целью настоящего исследования являлось определить основные направления оптимизации и повышения безопасности психофармакотерапии психически больных в инволюционном, пожилом и старческом возрасте, с учетом их социально-демографических и клинических характеристик, а также существующей практики их лечения и нежелательных лекарственных реакций в процессе терапии. В ходе исследования были решены следующие задачи:
1) провести сравнительное исследование социально-демографической и клинической структур контингентов психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста, получающих психофармакотерапию
2) выявить основные тенденции в использовании психотропных препаратов в существующей практике лечения отдельных психических заболеваний;
3) изучить структуру нежелательных лекарственных реакций в повседневной психиатрической практике и влияние социально-демографических и клинических факторов на вероятность их возникновения;
4) проанализировать представления врачей-психиатров и психотерапевтов о нежелательных лекарственных реакциях, возникающих в результате приема психотропных препаратов, и определить проблемы, связанные с их выявлением и регистрацией;
5) разработать рекомендации по повышению эффективности использования психотропных препаратов при лечении психически больных инволюционного, пожилого и старческого возраста, с учетом возможного риска нежелательных лекарственных реакций.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые на репрезентативном материале в психиатрических учреждениях различного профиля - диспансер, стационар, психоневрологический интернат получены объективные данные о существующих моделях медикаментозной терапии наиболее частых заболеваний позднего возраста: функциональных психических заболеваний: шизофрении, аффективных психозов, пограничных расстройств, органических заболеваний: сосудистых заболеваний головного мозга, атрофи-ческих процессов. Впервые был проведен сравнительный анализ структуры заболеваемости различными видами психических нозологий среди разных возрастных групп: 50 - 59 лет, 60 - 69 лет, 70 — 80 лет и 80 лет и старше; определены стереотипы назначения лекарственных препаратов больным разных возрастов, находящимся на лечении в различных психиатрических учреждениях города Смоленска, а так же получены данные о принципах и наиболее безопасных методах проведения терапии отдельных форм психических заболеваний в различные периоды позднего возраста.
Выявлен диапазон нежелательных лекарственных реакций, связанных с использованием психотропных препаратов; определены наиболее безопасные принципы их использования психотропных лекарственных средств при лечении больных позднего возраста. Оценка проблемы HJIP, вызванных психотропными препаратами с точки зрения врачей, применяющих их в своей клинической практике, позволила объективизировать изучение вопросов безопасности лекарственных средств.
Также впервые, на завершающем этапе исследования был проведен анализ множественной логистической регрессии и построена модель для определения вероятности возникновения нежелательных лекарственных реакций у психически больных различных лечебно-профилактических учреждений с различными психическими заболеваниями и имеющими разный профессиональный уровень.
Для достижения цели исследования мы провели сплошное невыборочное исследование и охватили при обследовании разнопрофильные учреждения, оказывающие психиатрическую (стационар и диспансер) и социальную (психоневрологический интернат) помощь. Объектом настоящего исследования являлась вся популяция психически больных старше 50 лет, находящихся под наблюдением Смоленского городского психоневрологического диспансера, а также находящихся на стационарном лечении в геронтологических отделениях СОКПБ и Дрюцком психоневрологическом интернате. Общее число больных составило 749 человек. Изучению подвергалась вся информация о пациенте, назначенной психофармакотерапии и зарегистрированных нежелательных реакциях в течение последних трех месяцев, предшествующих моменту заполнения Индивидуальной регистрационной карты.
Для выяснения причин недостаточной регистрации в историях болезни и амбулаторных картах сведений о возникающих нежелательных лекарственных реакциях было проведено анкетирование 55 врачей, работающих в психиатрическом стационаре (87 %) и городском психоневрологическом диспансере (13 %). Больше половины из них имели врачебный стаж более 10 лет (52 %), 33 % - до 5 лет и 15% - 5-10 лет. В основном это были врачи-психиатры (83 %), психотерапевты (9 %), а также неврологи (6 %) и клинические фармакологи (2 %).
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования, в работе использовались следующие методы:
1) Фармакоэпидемиологический метод;
2) Клинико-эпидемиологический метод;
3) Клинико-статистический метод;
4) Метод анкетирования врачей.
В ходе исследования проведен ретроспективный анализ 749 случаев лечения психически больных старше 50 лет. Средний возраст больных исследуемого контингента составил 63,8 лет. Средний возраст больных стационара составил 66,8 года, в диспансере - 63,2 года, а в психоневрологическом интернате средний возраст больных составил 71,7 года.
Среди больных всех исследованных контингентов преобладали женщины - 61,3 % в среднем, нежели мужчины - во всех возрастных группах.
В стационаре наблюдалось больше мужчин - 60,7 %, а в диспансере и интернате - больше женщин, соответственно 62,1 % и 82,4 % от общего числа больных, находящихся под наблюдением данных учреждений.
Среди больных всех исследованных контингентов и возрастов преобладали лица получившие среднее образование - 43,8 %, представители рабочих профессий - 60,2 %, чаще встречались одинокие люди — 55,9 % больных. Частота сопутствующих соматических заболеваний у обследованных больных была высокой и составляла 87,4 % в среднем во всех возрастных категориях.
По нозологическому критерию данные распределились следующим образом: среди всех возрастных групп и групп больных, находящихся на лечении в разных ЛПУ, чаще всего встречались больные шизофренией - 45,3 %, органическое поражение ЦНС было диагностировано у 29,9 % пациентов, деменция - в 8,7 % случаев; эпилепсия - в 9,2 %, умственная отсталость и аффективные психозы встречались соответственно каждый диагноз в 2,5 %.
Среди больных стационара и диспансера преобладали больные шизофренией — 46,4 % и 46,6 % от всех заболеваний; среди лиц пожилого возраста, находящихся в интернате, оказалось больше больных с деменцией - 38,2 % случаев. Умственная отсталость чаще диагностировалась также в интернате — 23,5 %. Аффективные психозы встречались только при исследовании пациентов диспансера.
С увеличением возраста постепенно уменьшалось количество случаев шизофрении — от 54,1 % в самой молодой группе больных до 14,8 % в наиболее старшей возрастной группе. Диагноз деменции, напротив, чаще встречался у пациентов старше 80 лет.
При анализе существующей практики психофармакотерапии лиц инволюционного, пожилого и старческого возраста в амбулаторных и стационарных условиях установлено, что наиболее часто больным всех исследуемых контингентов назначалась группа нейролептиков, диапазон препаратов, представленных в ней, оказался наиболее широк - двенадцать, из всего спектра в 39 применяемых препаратов в данных учреждениях. Эти препараты изолировано или в комбинации с другими назначались в 38,5 % случаев. Наиболее часто среди нейролептических средств использовался галоперидол (12,4 % назначений). Наиболее безопасным и рекомендуемым к применению в пожилом возрасте нейролептиком является тиоридазин. Однако, по нашим данным, он используется лишь в 9,5 % случаев. Препараты из группы атипичных нейролептиков применяются крайне редко, например, использование клозапина отмечено в 0,6 %, а рисперидона лишь в 0,1 % назначений. Эти препараты также рекомендованы к применению для лечения больных пожилого и старческого возраста, они обладают высокой эффективностью и редко вызывают экстрапирамидные расстройства.
Анализ полученных данных о фармакотерапии психически больных старше 50 лет показал, что для их лечения используется практически весь спектр психотропных средств (транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, препараты, улучшающие мозговое кровообращение, противопаркинсонические средства, антиконвульсанты). Однако частота назначений этих лекарств была различной. Оказалось, что чаще всего назначается 12 препаратов, которые составляют 92,0 % всех назначений. По результатам нашего исследования, самым применяемым препаратом в психогеронтологи-ческой практике является диазепам. Частота его назначений равна 13,2 %. Вторым по частоте назначений психически больным инволюционного, пожилого и старческого возраста препаратом был галоперидол — 12,4 % назначений. На третьем месте находится феназепам - его назначали в 11,7 % случаев. Затем - тригексифенидил - с частотой применения 11,1 %. Пятое место по частоте использования в психогеронтологической практике г. Смоленска - тиоридазин с частотой 9,5 % случаев. Следующими по частоте применения были -амитриптилин и трифлуперазин, хлорпромазин, фенобарбитал, карбамазепин, бензонал, нитразепам.
Модели фармакотерапии наиболее распространенных психических заболеваний в различные периоды позднего возраста были разными. Наиболее приближены к современным рекомендациям к лечению психических расстройств модели терапии пациентов 80 лет и старше. Лекарственная терапия проводилась чаще, чем в других возрастных группах, однако НЛР регистрировались значительно реже (5,6 % от всех возникших НЛР), чем в другие возрастные периоды. Препараты назначались предпочтительно монотерапией. Галоперидол использовался реже других нейролептиков. Применение тригексифе-нидила было редким. Ноотропные и вазотропные препараты применялись чаще, чем в других возрастных группах.
Средние суточные дозы препаратов, особенно в начале терапии, должны составлять 25-50 % от рекомендуемых для больных молодого и среднего возраста. По данным нашего исследования, для амбулаторного и стационарного лечения психически больных пожилого и старческого возраста, использовавшиеся средние суточные дозы нейролептиков, антидепрессантов, противосу-дорожных и антипаркинсонических препаратов, оказались ниже таковых, рекомендуемых для лечения больных молодого возраста. Вместе с тем, средние дозировки наиболее часто используемых транквилизаторов практически совпадали с дозами, рекомендуемыми для лечения психических расстройств у больных молодого и среднего возраста.
Из 432 больных, которым проводилась фармакотерапия, большинству (63,3 %) назначалась комбинация психотропных препаратов, и 36,7 % пациентов назначался один препарат.
По данным нашего исследования, среди обследованного контингента больных старше 50 лет, 57,7 % получали психотропные препараты. Нежелательные лекарственные реакции при использовании психотропных препаратов имели место у 90 больных пожилого и старческого возраста, что составило
20.8 % от количества больных получающих психотропные препараты и 12 % от общего количества обследованных.
По данным нашего исследования, структура распределения клинических симптомов НЛР такова: чаще всего нежелательные реакции, возникающие при применении психотропных препаратов, проявлялись акатизией - в 41,1 % случаев, тремором - в 36,7 % случаев, акатизия и тремор были зафиксированы одновременно в 11,1 % случаев, скованностью - 4,4 % случаев, нарушениями сна (в виде бессонницы или сонливости) - в 3,3 % случаев.
Средний возраст пациентов, у которых были зарегистрированы нежелательные реакции, 62,1 года. НЛР чаще всего возникали у пациентов 70 — 79 лет - в 24,1 % случаев назначения препаратов, по сравнению с пациентами других возрастных групп. В группе пациентов старше 80 лет нежелательные реакции были зафиксированы в 5,6 % случаев применения психотропных препаратов.
При назначении лекарственных препаратов женщинам, НЛР возникали чаще, по сравнению с регистрацией НЛР у мужчин.
Значительно реже НЛР обнаруживались (или были зафиксированы) у больных диспансера - в 18,2 %, по сравнению с интернатом и стационаром (соответственно 42,1 % и 42,9 %).
Чаще всего НЛР обнаруживались у больных шизофренией - в 39,5 % случаев применения психотропных препаратов у пациентов.
При лекарственной терапии эпилепсии и олигофрении в исследованных учреждениях ни одного случая НЛР зарегистрировано не было.
Наиболее часто НЛР фиксировались у пациентов, никогда не работавших и не имеющих специальности - в 33,3 % случаев. Состав семьи пациентов оказывает статистически достоверное влияние на частоту возникновения НЛР. Так, при проживании больного с супругом НЯ были отмечены соответственно
10.9 % случаев. Для сравнения, у пациентов интерната, лишенных контакта с близкими родственниками, либо просто одиноко проживающих Пациентов, НЛР фиксировались почти в половине случаев - около 44,4 %.
Основной удельный вес среди возникших нежелательных реакций составила фармакотерапия нейролептиками - 95,6 %.
Наиболее частой причиной возникновения НЛР являлось применение галоперидола — в 48,9 % случаев регистрации НЛР. Назначение комбинации галоперидола и хлорпромазина приводило к возникновению нежелательных реакций в 10,0 % случаев использования психотропных препаратов. Эти же препараты являются и самыми часто используемыми во всех исследуемых нами контингентах.
В качестве второго этапа исследования фармакотерапии психических расстройств позднего возраста, было проведено анкетирование врачей-психиатров и психотерапевтов. По мнению 92 % респондентов, которые сталкивались в своей клинической практике с НЛР, вызывающих необходимость снижения дозы препарата, чаще всего к возникновению НЛР приводит применение галоперидола - 45 % ответов. Наиболее часто НЛР проявляются в виде экстрапирамидных нарушений.
На вопрос о частоте регистрации НЛР в историях болезни и амбулаторных картах большинство врачей ответили «регистрирую всегда» или «часто», однако эти данные не совсем соответствуют реальным фактам. Так, в 30% случаев назначений пациентам антипаркинсонического средства тригексифе-нидила, применяемого обычно для коррекции нежелательных явлений в виде экстрапирамидных нарушений при терапии нейролептиками, никаких указаний на наличие каких-либо НЛР или описания их клинических симптомов в амбулаторных картах и историях болезни не было. Факт такого «немотивированного» назначения тригексифенидила может быть объяснен как дефектом регистрации НЛР, требующих назначения данного корректора, так и элементарным невыполнением рекомендаций ВОЗ об адекватном профилактическом использовании антихолинергических средств. Среди причин отсутствия регистрации нежелательных реакций указываются: уверенность, что у нас разрешены к применению только безопасные JIC и недостаточная важность регистрации HJIP в принципе.
Большинство опрошенных врачей считает возникновение HJIP серьезной проблемой в работе врача-психиатра, а проведение работы по выявлению HJIP, их учету и анализу необходимой.
На завершающем этапе исследования был проведен анализ множественной логистической регрессии и построена модель, которой описывается 87,7 процента имеющихся данных, для определения вероятности возникновения HJIP у пациентов различных ЛПУ с различными психическими заболеваниями и имеющими разный профессиональный уровень. В нашем исследовании моделью описываются такие факторы как ЛПУ и диагноз заболевания и профессия.