Оглавление диссертации Магдеев, Рамил Мязгутович :: 2008 :: Саратов
Введение
Глава 1. Фармакотерапия острого коронарного синдрома, как предмет изучения фармакоэпидемиологии (обзор литературы)
1.1. Методы фармакоэпидемиологического анализа
1.2. Современные представления о фармакотерапии ОКС
1.3. Фармакоэпидемиологические исследования лечения ОКС
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ фармакотерапии ОКС на догоспитальном этапе
3.1. Фармакоэпидемиология ЛС, применяемых кардиологическими 51 бригадами СМП, при оказании помощи больным с ОКС
3.2. Основные показатели потребления лекарственных средств при 58 оказании неотложной помощи больным с ОКС бригадами скорой медицинской помощи
Глава 4. Фармакоэпидемиологический анализ терапии ОКС с подъемом
БТ на госпитальном этапе
4.1. Характеристика больных, включенных в исследование
4.2. Объем обследования больных
4.3. Фармакоэпидемиология ОКС с подъемом сегмента 8Т
Глава 5. Фармакоэпидемиологический анализ терапии ОКС без подъема БТ на госпитальном этапе
5.1. Характеристика больных, включенных в исследование
5.2. Объем обследования больных
5.3. Фармакоэпидемиология ОКС без подъема сегмента БТ
Глава 6. Анализ потребления лекарственных средств, применяемых для фармакотерапии ОКС, с помощью методики «определенных дневных доз»
Глава 7. Фармакоэпидемиологическое обоснование рациональной терапии ОКС (обсуждение полученных результатов) Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Магдеев, Рамил Мязгутович, автореферат
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются в настоящее время объектом пристального изучения, поскольку, несмотря на довольно значительные успехи в их профилактике и терапии, остаются одной из главных причин смертности в большинстве стран мира [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Wilhelmsen L., Rosengren A., Eriksson Н., Lappas G., 2001; Terkelsen С.J., Lassen J.F. N0rgaard B.L. et al., 2005; Widimsky P., Zelizko M., Jansky P. et al., 2007]. Россия по смертности от кардиоваскулярной патологии занимает лидирующее положение среди европейских стран [Явелов И.С., Грацианский H.A., 2004]. С 1993 по 2003 гг. смертность от кардиоваскулярной патологии увеличилась с 646 до 927 на 100 тыс. населения [Самородская И.В., 2005]. Длительное течение болезней системы кровообращения обуславливает значительные финансовые потери государства и населения, связанные с лечением и обеспечением социальной адаптации больных [Кобзарь JI.B., Батоева Б.Г., 2000].
Острый коронарный синдром (ОКС), в который объединяют инфаркт миокарда (ИМ) с подъемом (ОКС СП ST) или без подъема сегмента ST (ОКС БП ST) и нестабильную стенокардию (НС), является одной из наиболее частых причин смертности трудоспособного населения [Бокарев И.Н., 2006; Rosengren A., Wallentin L., Simoons М. et al., 2006]. При развитии ОКС пациент нуждается в неотложной медицинской помощи: от покоя и физической разгрузки до ургентного инвазивного вмешательства (чрескожной коронарной баллонной ангиопластики, стентирования) [Крыжановский В.А., 2001; Jackevicius С.А., Alter D., Сох J., Daly Р. et al., 2005]. Для своевременных и адекватных действий необходимы срочная госпитализация, непрерывное врачебное наблюдение, выполнение на всех этапах лечебно-диагностических мероприятий, максимально соответствующих современным представлениям о тактике ведения больных ОКС [Zahger D., Hod Н., Gottlieb S. et al., 2006].
Фармакоэпидемиологические исследования изучают эффективность, безопасность и использование лекарственных средств (JIC) в реальных условиях на уровне популяции или больших групп людей, способствуя при этом рациональному и приемлемому, с точки зрения соотношения «стоимость-эффективность», применению наиболее эффективных и безопасных JIC [Петров В.И., 2008; Begaud В., Dangoumau J., 2000]. Фармакоэпидемиология исследует все аспекты использования JIC с акцентом на улучшение применения препарата и определение «нужного лекарства для конкретного больного» [Зырянов С.К., 2003; Петров В.И., 2008]. Это позволяет оценивать потребление различных JIC, предупреждать их нерациональное использование [Петров В.И., 2008]: Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии, различными группами ЛС [Петров В.И., 2008].
В ряде исследований было показано, что реальная ситуация в лечении ОКС в Российской- Федерации хуже, чем в развитых странах Запада [Явелов. И.С., Грацианский Н.А., 2003; Явелов И.С., Грацианский Н.А., 2004]. Однако опубликованные данные относятся к 1998-2002 годам. В то же время, как известно, выход клинических рекомендаций* может оказывать существенное-влияние на повседневную клиническую практику [Fox К.А.А., 2003], поэтому необходимы знания о сложившейся модели-лечения ОКС на догоспитальном и госпитальном этапах и ее эволюции за последние годы с целью оптимизации фармакотерапии и разработки учебно-информационных мероприятий.
Таким образом, проведение работы, направленной на фармакоэпидемиологическую оптимизацию терапии- ОКС, представляется актуальным.
Цель исследования. Разработать пути оптимизации терапии ОКС на основании результатов фармакоэпидемиологического анализа.
Задачи исследования
1. Исследовать основные клинические и демографические характеристики популяции больных ОКС и оценить спектр, применяемых методов диагностики ОКС, на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.
2. Изучить структуру назначений ЛС и объем их потребления при оказании скорой медицинской помощи больным с ОКС в г. Саратове и Саратовской области. Определить соответствие использующейся терапии современным стандартам лечения.
3. Проанализировать структуру и динамику фармакотерапии ОКС с подъемом БТ в 2002 г. и 2005 г. в специализированном кардиологическом стационаре и кардиологическом отделении муниципальной больницы г. Саратова, а также в 2005 г. в центральных районных больницах Саратовской области, и оценить ее соответствие современным стандартам лечения.
4. Изучить структуру и динамику фармакотерапии ОКС без подъема БТ в 2002 г. и 2005 г. в специализированном кардиологическом стационаре и кардиологическом отделении муниципальной больницы г. Саратова, а также в 2005 г. в центральных районных больницах Саратовской области, и оценить ее соответствие современным стандартам лечения.
5. Определить объемы потребления ЛС, применяемых для терапии ОКС с подъемом БТ и без подъема БТ, в специализированном кардиологическом стационаре, кардиологическом отделении муниципальной больницы г. Саратова, а также в центральных районных больницах области.
Научная новизна. Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ структуры назначений ЛС и объема их потребления на догоспитальном этапе оказания помощи больным ОКС.
Впервые проведен региональный сравнительный фармакоэпидемиологический анализ структуры назначений различных групп препаратов и отдельных ЛС для лечения ОКС как с подъемом БТ, так и без подъема 8Т на разных этапах лечения в специализированном кардиологическом стационаре, кардиологическом отделении муниципальной больницы и центральных районных больницах области. Проанализировано соответствие проводимой терапии современным стандартам лечения и изменение профиля лекарственных назначений в течение 3 лет, после внедрения национальных рекомендаций по терапии ОКС. Выявлена зависимость между профилем терапии и видом стационара.
Впервые определены объемы потребления основных групп ЛС и отдельных лекарственных препаратов, согласно существующим международным рекомендациям, при стационарном лечении ОКС как с подъемом БТ, так и без подъема БТ в специализированном кардиологическом стационаре, кардиологическом отделении муниципальной больницы и центральных районных больницах области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основании полученных результатов можно проследить особенности фармакотерапии ОКС на догоспитальном этапе в городе и области и определить основные ее пути оптимизации.
Полученные результаты позволяют оценить влияние появления российских и международных рекомендаций на тактику ведения пациентов с ОКС, а также верифицировать различия терапии на госпитальном этапе в зависимости от вида стационара, в котором проводится лечение.
Показано значение проведения фармакоэпидемиологического анализа для оптимизации тактики ведения больных ОКС. Полученные сведения о популяции больных с ОКС, наиболее часто используемых методах диагностики данной патологии и структуре ЛС, назначаемых врачами для лечения этих пациентов, позволят внести коррективы в методику ведения больных с ОКС и повысить качество оказания медицинской помощи.
Материалы диссертации используются в практике работы клиники Саратовского НИИ кардиологии Росмедтехнологий.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре фармакологии и клинического фармакологии Саратовского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и провизоров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота использования диагностических методов на госпитальном этапе терапии ОКС зависит от типа медицинского учреждения. Наиболее полное выполнение стандарта обследования отмечается в высокоспециализированном кардиологическом стационаре.
2. Тактика ведения пациентов, выбор конкретного ЛС и обеспечение безопасности терапии при лечении ОКС зависят от типа лечебного учреждения. Наибольшая приверженность к существующим рекомендациям отмечена в высокоспециализированном кардиологическом стационаре.
3. Появление и внедрение Международных и Российских рекомендаций по лечению ОКС позволили оптимизировать профиль применяемых ЛС для использования препаратов с доказанной эффективностью независимо от вида стационара.
Апробация диссертации. По результатам исследования опубликовано 10 работ, из них 1 в журнале, рецензируемого ВАК. Материалы диссертационного исследования представлены и доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006); Международном конгрессе «Развитие фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики в Российской Федерации» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической! конференции «Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки» (Москва, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); шестой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2007).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 237 источник (49 - отечественных и 188 - зарубежных). Работа иллюстрирована 24 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемилогия острого коронарного синдрома"
выводы
1. Клинические и демографические характеристики больных с острым коронарным синдромом, включенных в исследование, схожи с результатами ряда крупных международных исследований (данные российских регистров острого коронарного синдрома с подъемом ST и без подъема ST, международных регистров GRACE, ENACT, EURO HEART SURVEY). Наиболее распространенными факторами риска в проведенном исследовании являлись АГ, различные формы ИБС, курение.
2. Объем обследования пациентов с острым коронарным синдромом наиболее соответствовал общепринятым стандартам в высокоспециализированном кардиологическим стационаре (и по ряду показателей превосходил данные Российских регистров - чаще определялись маркеры некроза миокарда, показатели липидного спектра крови) и был недостаточен в кардиологическом отделении муниципальной больницы и в центральных районных больницах области. Однако независимо от вида стационара редко определялись тропонины.
3. Структура применения лекарственных средств при оказании экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом бригадами скорой медицинской помощи далека от оптимальной. Несмотря на увеличение объема применения препаратов с доказанной эффективностью в 2005 г. (антиагреганты, [3-адреноблокаторы, ИАПФ), их уровень назначения остается недостаточным. В частности, ни одному пациенту, ни в 2002 г., ни в 2005 г. не была проведена тромболитическая терапия. Остается на высоком уровне потребление лекарственных средств с недоказанной эффективностью -спазмолитических и антигистаминных препаратов, а таюке метамизола натрия.
4. На тактику ведения пациентов с острым коронарным синдромом в значительной степени оказывает влияние тип лечебного учреждения. Лекарственная помощь, максимально приближенная к стандартам лечения, осуществляется в высокоспециализированном кардиологическом стационаре по сравнению с муниципальной больницей и центральными районными больницами области. Там же лучше контроль за безопасностью проводимой терапии.
5. Появление национальных и международных рекомендаций по лечению острого коронарного синдрома позволило увеличить количество назначений ЛС с доказанной эффективностью при остром коронарном синдроме независимо от типа стационара. Однако количество назначаемых препаратов с недоказанной эффективностью остается высоким и достигает в ряде случаев 30-50%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать создание регионального регистра острого коронарного синдрома с подъемом БТ и без подъема БТ.
2. При разработке внутрибольничных и региональных стандартов оказания медицинской помощи больным острым коронарным синдромом необходимо учитывать результаты фармакоэпидемиологических исследований.
3. Рекомендовать проведение проспективных и ретроспективных фармакоэпидемиологических исследований для внесения коррективов в стратегию и тактику ведения пациентов с острым коронарным синдромом для повышения качества оказания медикаментозной помощи больным.