Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких - тема автореферата по медицине
Колосова, Анна Евгеньевна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Колосова, Анна Евгеньевна :: 2011 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о туберкулезной инфекции 13 1.1.1. Клинико-патогенетические особенности отдельных деструктивных форм туберкулеза легких

1.2. Иммунологические особенности течения туберкулезной инфекции

1.3. Иммунносупрессорные механизмы при туберкулезе легких

1.3.1. Роль регуляторных Т-клеток в иммунопатогенезе инфекционных заболеваний

1.3.2. Роль а2-макроглобулина в активации и супрессии иммунного ответа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Техника проведения пробы Манту (приказ Минздрава РФ № от 21 марта 2003 года)

2.3.1.1. Оценка результатов пробы Манту с 2 ТЕ

2.3.2. Определение общего количества лейкоцитов в периферической крови

2.3.3. Подсчёт лейкоцитарной формулы

2.3.4. Исследование цитокиновой секреции in vitro

2.3.4.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови

2.3.4.2. Иммуноферментный анализ для количественного определения цитокинов

2.3.5. Определение концентрации а2-макроглобулина в сыворотке крови

2.3.6. Определение количества CD4fCD25+Foxp3+, CD4+CD25+FoxP3", CD4+CD25"FoxP3+ регуляторных Т-клеток в периферической крови

2.3.7. МТТ-тест- для оценки пролиферативной активности 52 лимфоцитов

2.3.8. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты оценки пробы Манту у больных туберкулезом легких

3.2. Количественные показатели лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких

3.2.1. Характеристика показателей лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту

3.2.2. Характеристика показателей лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких в зависимости от чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам

3.3. Субпопуляционный состав регуляторных Т-клеток периферической крови у больных туберкулезом легких

3.3.1. Содержание CD4+CD25+Foxp3+, CD4+CD25+Foxp3\ CD4+CD25" Foxp3+ регуляторных Т-клеток в крови у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту

3.3.2. Содержание CD4+CD25+Foxp3+, CD4+CD25+Foxp3", CD4+CD25" Foxp3+ регуляторных Т-клеток в крови у больных туберкулезом легких в зависимости от чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам

3.4. Продукция цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких

3.4.1. Продукция цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту

3.4.1.1. Продукция IL-2 и IL

3.4.1.2. Продукция IL-10 и TGF-p

3.4.2. Продукция цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам

3.4.2.1. Продукция IL-2 и IL

3.4.2.2. Продукция IL-10 и TGF-p

3.5. Концентрация а2-макроглобулина в сыворотке крови у больных туберкулезом легких

3.5.1. Концентрация а2-макроглобулина в сыворотке крови у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту

3.5.2. Концентрация а2-макроглобулина в сыворотке крови у больных туберкулезом легких в зависимости от чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам

3.6. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Колосова, Анна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается выраженная тенденция к росту числа распространенных деструктивных форм туберкулезной инфекции, характеризующихся тяжелым течением, склонностью к формированию лекарственной резистентности к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП) и высоким процентом летальных исходов [Филинюк О.В., 2011; Jeon D.S. et al., 2011; Wells C.D., 2010]. Развитие и прогрессирующее течение туберкулеза во многом связывают с дефектом антигенспецифического иммунного ответа [Orme I.M., 2011; Jacobsen M. et al., 2010; Гунтупова Л.Д. и соавт., 2007; Кноринг Б.Е. и соавт., 2001].

В последние годы при исследовании иммунопатогенеза инфекционных заболеваний, в том числе туберкулезной инфекции, особое внимание уделяется регуляторным Т-клеткам, обладающим супрессорной активностью и тем самым способствующим снижению интенсивности антигенспецифического иммунного ответа, направленного на элиминацию патогенов различной природы [Koval'chuk L.V. et al., 2010; Chen X. et al., 2007; Guyot-Revol V. et al., 2006; Сахно Л.В. и соавт., 2004]. Предполагается, что опосредованное регуляторными Т-клетками угнетение пролиферации и дифференцировки Thl-лимфоцитов лежит в основе формирования туберкулиновой анергии у больных туберкулезом легких [Wergeland I. et al., 2011; Но P. et al., 2010; Geffner L. et al., 2009; Сахно Л.В. и соавт., 2004; Салина Т.Ю., Худзик Л.Б., 2001]. Сведения о роли регуляторных Т-лимфоцитов в патогенезе различных заболеваний немногочисленны. Регуляторные Т-клетки отличаются многообразием их типов, однако конкретные механизмы, с помощью которых они реализуют свои иммуносупрессорные эффекты, по-прежнему, остаются неустановленными. Между тем известно, что Т-лимфоциты с иммунофенотипом CD4+CD25+, содержащие внутриклеточный маркер Foxp3+ (Treg-клетки), отличаются от Thl-, Th2-, Thl7-, Th-активированных клеток по спектру продуцируемых цитокинов и способны супрессировать функции всех перечисленных клонов Т-хелперов, а также обеспечивать доминантную иммунологическую толерантность к собственным антигенам [Хаитов P.M. и соавт., 2011; Хайдуков C.B., Зурочка А.В., 2011; Lee D.C. et al., 2010].

Конверсия, индукция Treg-клеток и реализация ими супрессорных свойств опосредуются главным образом иммунорегуляторными цитокинами -интерлейкином (IL)-2, IL-4, IL-10, трансформирующим фактором роста (TGF) (3. Допускается возможность прямого действия Treg-лимфоцитов на клетки-мишени посредством конкурентного ингибирования костимулирующих молекул группы В7 (CD80, CD86) с участием негативного активатора CTLA-4 (CD152) [Hiinig T. et al., 2010; Wu Y.E. et al., 2010; Sharma P.K. et al., 2009; Roberts T. et al., 2007; Sharabi A. et al., 2006; Toure N.O. et al., 2005; Пронина H.A. и соавт., 2004].

В последнее время рассматривается вопрос о роли а2-макроглобулина (а2-МГ) в качестве универсального модулятора действия цитокинов. Как известно, многие цитокины имеют рецепторы на поверхности клеток, через которые реализуются их регуляторные потенции, однако существенная часть цитокинов образует комплексы с а2-МГ и поступает в клетки через рецепторы данного белка. а2-МГ рассматривается также как акцептор избытка циркулирующих цитокинов и, наряду с этим, как фактор, управляющий пролиферацией иммунокомпетентных клеток. В частности продемонстрирована регулирующая (посредством фиксации TGF-(3) роль а2-МГ в отношении перехода хронической воспалительной реакции в острую при аутоиммунных заболеваниях [Lindner I. et al., 2010; Зорин H.A. и соавт., 2006; Герасимов A.M. и соавт., 2003; Мазуров В.И. и соавт., 2002; Lauer D. et al., 2002].

Подводя итог, следует отметить, что понимание роли иммуносупрессорных механизмов, в том числе регуляторных Т-клеток и реализуемых ими потенций в развитии иммунопатологических реакций при туберкулезной инфекции позволит не только вскрыть новые фундаментальные механизмы иммунопатогенеза, но и разработать новые подходы к иммунокоррекции и профилактике иммуноопосредованных осложнений при туберкулезе.

Цель исследования: определить факторы супрессии антигенспецифического иммунного ответа при туберкулезе легких.

Задачи исследования:

1. Оценить реакцию Манту у больных инфильтративным, диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в связи с чувствительностью Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам.

2. Установить особенности субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток и секреции in vitro цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью (IL-4, IL-10, TGF-ß) у больных инфильтративным, диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в зависимости от характера реакции Манту и устойчивости возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам.

3. На основе результатов оценки субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток, концентрации а2-макроглобулина в крови, базальной и антигениндуцированной цитокинопродукции (IL-2, IL-4, IL-10, TGF-ß) и пролиферации лимфоцитов in vitro определить патогенетические факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение факторов супрессии антигенспецифического иммунного ответа при различных клинических формах впервые выявленного распространенного деструктивного туберкулеза легких в зависимости от реакции на внутрикожное введение туберкулина (проба Манту) и чувствительности Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам до начала специфической химиотерапии. Продемонстрировано, что туберкулиновая анергия сопряжена с лекарственной резистентностью Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам. Показано, что увеличение количества Foxp3-позитивных CD4+CD25+ и CD4+CD25" регуляторных Т-клеток с супрессорной активностью при туберкулезе легких у больных с положительной и отрицательной реакцией Манту ассоциируется со снижением числа CD4+CD25+Foxp3" Т-лимфоцитов в крови и гиперсекрецией цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью (IL-4, IL-10, TGF-ß). Установлено, что увеличение содержания CD4+CD25+Foxp3+ (Treg) и CD4+CD25"Foxp3+ регуляторных Т-клеток в крови и продукции IL-10 и TGF-ß наиболее выражено при лекарственно-резистентном фиброзно-кавернозном туберкулезе легких. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что иммуносупрессия при туберкулезе легких опосредована повышением содержания Foxp3+ регуляторных Т-клеток (CD4+CD25+Foxp3+Treg) и а2-макроглобулина в крови, гиперпродукцией IL-4, ILIO и TGF-ß на фоне дефицита секреции IL-2 in vitro, ассоциированного с лимфоцитопенией и подавлением пролиферативной реакции лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигеном. При этом ведущую роль в цитокинопосредованной иммуносупрессии при инфильтративном туберкулезе легких играет гиперсекреция IL-10, при диссеминированном - IL-4 и TGF-ß, в то время как при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких отмечается сочетанное повышение базальной и BCG-индуцированной продукции IL-10 и TGF-ß in vitro.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные новые данные значительно расширяют представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, вносят существенный вклад в понимание механизмов формирования супрессии иммунного ответа у больных с распространенным деструктивным туберкулезом легких. Результаты исследования теоретически обосновывают необходимость включения в стандартную программу лечения больных туберкулезом легких мероприятий по иммунокоррекции, направленной на регуляцию иммунного ответа в аспекте инактивации выявленных факторов иммуносупрессии. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения туберкулеза легких, что наиболее значимо у пациентов с туберкулиновой анергией и множественной лекарственной резистентностью (особенно в случае фиброзно-кавернозной формы заболевания).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на лечебном и педиатрическом факультетах ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России на кафедрах патофизиологии (в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета») и фтизиатрии и пульмонологии (в тематическом разделе «Иммунитет и аллергия при туберкулезе»).

Исследования проведены при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК №02.512.11.2112 «Молекулярно-генетические основы управления адаптационной реактивностью системы крови человека при инфекции» (руководитель — академик РАМН В.В. Новицкий); ГК №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких» (руководитель -профессор О.И. Уразова)).

Положения, выносимые на защиту:

1. Туберкулиновая анергия, опосредованная активацией факторов супрессии антигенспецифического иммунного ответа, у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких связана с лекарственной резистентностью к основным противотуберкулезным препаратам.

2. Увеличение количества Foxp3-позитивных CD4+CD25+ и CD4+CD25" регуляторных Т-клеток при туберкулезе легких у больных с положительной и отрицательной реакцией Манту сопряжено со снижением числа CD4+CD25+Foxp3" Т-лимфоцитов в крови и гиперсекрецией цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью — IL-10 при инфильтративной (лекарственно-чувствительной), IL-4 и TGF-ß при диссеминированной (лекарственно-резистентной) и IL-10, TGF-ß при фиброзно-кавернозной (лекарственно-резистентной) формах заболевания.

3. Иммуносупрессия при туберкулезе легких обусловлена повышением содержания Foxp3+ регуляторных Т-клеток (Treg), а2-макроглобулина в крови на фоне дефицита продукции IL-2, ассоциированного с лимфоцитопенией, гипоэргической реакцией пролиферации лимфоцитов на стимуляцию антигеном и гиперсекрецией IL-4, IL-10, TGF-ß in vitro. Данные изменения более значимы у больных с отрицательной, чем с положительной пробой

Манту.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2009» (Санкт-Петербург, 2009) и «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), Internationaler congress and fachmesse (Hannover, 2008), VIII Международной Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 265 источников, из которых 120 отечественных и 145 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких"

ВЫВОДЫ

1. Отрицательная реакция Манту (туберкулиновая анергия) вследствие супрессии антигенспецифического иммунного ответа у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких сопряжена с лекарственной резистентностью Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам.

2. Ведущими факторами иммуносупрессии при туберкулезе легких являются повышение содержания Foxp3+ регуляторных Т-клеток (Treg) и а2-макроглобулина в крови, дефицит секреции IL-2 in vitro, ассоциированный с лимфоцитопенией, гипоэргической пролиферативной реакцией лимфоцитов крови и гиперпродукцией (при инфильтративном лекарственно-чувствительном, диссеминированном и фиброзно-кавернозном лекарственно-резистентном туберкулезе легких) цитокинов с противовоспалительной и супрессорной активностью.

3. Цитокинопосредованная супрессия Thl-ответа при инфильтративном туберкулезе легких определяется гиперсекрецией IL-10, при диссеминированном - IL-4 и TGF-J3. При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких сочетанное повышение базальной и BCG-индуцированной продукции IL-10 и TGF-p in vitro характеризует активацию CD4+CD25+Foxp3+ Treg-лимфоцитов.

4. Увеличение относительного содержания CD4+CD25+ и CD4+CD25" Foxp3-позитивных регуляторных Т-клеток в крови у больных туберкулезом легких вне зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам сочетается с дефицитом CD4 CD25 Foxp3" Т-лимфоцитов.

5. Базальная и BCG-индуцированная гипосекреция IL-10 и TGF-P in vitro при лекарственно-резистентном инфильтративном и лекарственно-чувствительном диссеминированном и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких, коррелирующая с количеством CD4+CD25"Foxp3+ Т-клеток в крови, свидетельствует о снижении функционального резерва С025-негативных регуляторных Т-клеток с иммуносупрессорной активностью. 6. У больных с туберкулиновой анергией лимфоцитопения, дефицит BCG-индуцированной секреции IL-2 in vitro, повышение содержания CD4+CD25" Foxp3+ Т-клеток в крови и базальной продукции IL-4 и TGF-P (при инфильтративном и диссеминированном туберкулезе легких) более значимы, чем у пациентов с положительной пробой Манту.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких

48466Ьи

На правах рукописи

Колосова Анна Евгеньевна

ФАКТОРЫ СУПРЕССИИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Томск-2011

4846660

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор

Новицкий

Вячеслав Викторович

Уразова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Агафонов

Владимир Иванович

Кологривова Елена Николаевна

Ведущая организация: ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (630051, Россия, г. Новосибирск, ул. Репина, 2)

Защита состоится « 1 » и^-пн^^ 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.096.01 ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2 Г)

ъ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается выраженная тенденция к росту числа распространенных деструктивных форм туберкулезной инфекции, характеризующихся тяжелым течением, склонностью к формированию лекарственной резистентности к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП) и высоким процентом летальных исходов [Филинюк О.В., 2011; Jeon D.S. et al., 2011; Wells C.D., 2010]. Развитие и прогрессирующее течение туберкулеза во многом связывают с дефектом антигенспецифического иммунного ответа [Orme I.M., 2011; Jacobsen M. et al., 2010; Гунтупова Л.Д. и соавт., 2007; Кноринг Б.Е. и соавт., 1993].

В последние годы при исследовании иммунопатогенеза инфекционных заболеваний, в том числе туберкулезной инфекции, особое внимание уделяется регуляторным Т-клеткам, обладающим супрессорной активностью и тем самым способствующим снижению интенсивности антигенспецифического иммунного ответа, направленного на элиминацию патогенов различной природы [Koval'chuk L.V. et al., 2010; Chen X. et al., 2007; Guyot-Revol V. et al., 2006; Сахно Л.В. и соавт., 2004]. Предполагается, что опосредованное регуляторными Т-клетками угнетение пролиферации и дифференцировки Thl-лимфоцитов лежит в основе формирования туберкулиновой анергии у больных туберкулезом легких [Wergeland I. et al., 2011; Но P. et al., 2010; Geffner L. et al., 2009; Сахно JI.B. и соавт., 2004; Салина Т.Ю., Худзик Л.Б., 2001]. Сведения о роли регуляторных Т-лимфоцитов в патогенезе различных заболеваний немногочисленны. Регуляторные Т-клетки отличаются многообразием их типов, однако конкретные механизмы, с помощью которых они реализуют свои иммуносупрессорные эффекты, по-прежнему, остаются неустановленными. Между тем известно, что Т-лимфоциты с иммунофенотипом CD4+CD25+, содержащие внутриклеточный маркер Foxp3+ (Treg-клетки), отличаются от Thl-, Th2-, Thl7-, Th-акгивированных клеток по спектру продуцируемых цитокинов и способны супрессировать функции всех перечисленных клонов Т-хелперов, а также обеспечивать доминантную иммунологическую толерантность к собственным антигенам [Хаитов P.M. и соавт., 2011; Хайдуков C.B., Зурочка А.В., 2011 ; Lee D.C. et а)., 2010].

Конверсия, индукция Treg-клеток и реализация ими супрессорных свойств опосредуются главным образом иммунорегуляторными цитокинами - интерлейкином (IL)-2, IL-4, IL-10, трансформирующим фактором роста (TGF) р. Допускается возможность прямого действия Treg-лимфоцитов на клетки-мишени посредством конкурентного ингибирования костимулирующих молекул группы В7 (CD80, CD86) с

участием негативного активатора CTLA-4 (CD152) [Hiinig Т. et al., 2010; Wu У.Е. et al., 2010; Sharma P.K. et al., 2009; Roberts Т. et al., 2007; Sharabi A. et al., 2006; Toure N.O. et al., 2005].

В последнее время рассматривается вопрос о роли а2-ткроглобулина (а2-МГ) в качестве универсального модулятора действия цитокинов. Как известно, многие цитокины имеют рецепторы на поверхности клеток, через которые реализуются их регуляторные потенции, однако существенная часть цитокинов образует комплексы с а2-МГ и поступает в клетки через рецепторы данного белка. а2-МГ рассматривается также как акцептор избытка циркулирующих цитокинов и, наряду с этим, как фактор, управляющий пролиферацией иммунокомпетентных клеток. В частности продемонстрирована регулирующая (посредством фиксации TGF-P) роль а2-МГ в отношении перехода хронической воспалительной реакции в острую при аутоиммунных заболеваниях [Lindner I. et al., 2010; Зорин Н.А. и соавт., 2006; Герасимов А.М. и соавт., 2003; Мазуров В.И. и соавт., 2002; Lauer D. et al., 2002].

Подводя итог, следует отметить, что понимание роли иммуносупрессорных механизмов, в том числе регуляторных Т-клеток и реализуемых ими потенций в развитии иммунопатологических реакций при туберкулезной инфекции позволит не только вскрыть новые фундаментальные механизмы иммунопатогенеза, но и разработать новые подходы к иммунокоррекции и профилактике иммуноопосредованных осложнений при туберкулезе.

Цель исследования: определить факторы супрессии антигенспецифического иммунного ответа при туберкулезе легких.

Задачи исследования:

1. Оценить реакцию Манту у больных инфильтративным, диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в связи с чувствительностью Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам.

2. Установить особенности субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток и секреции in vitro цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью (IL-4, IL-10, TGF-fi) у больных инфильтративным, диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в зависимости от характера реакции Манту и устойчивости возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам.

3. На основе результатов оценки субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток, концентрации а2-макроглобулина в крови, базальной и антигениндуцированной цитокинопродукции (IL-2, IL-4, IL-10, TGF-p) и пролиферации лимфоцитов in vitro

определить патогенетические факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение факторов супрессии антигенспецифического иммунного ответа при различных клинических формах впервые выявленного распространенного деструктивного туберкулеза легких в зависимости от реакции на внутрикожное введение туберкулина (проба Манту) и чувствительности Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам до начала специфической химиотерапии. Продемонстрировано, что туберкулиновая анергия сопряжена с лекарственной резистентностью Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам. Показано, что увеличение количества РохрЗ-позитивных CD4+CD25+ и CD4+CD25" регуляторных Т-клеток с супрессорной активностью при туберкулезе легких у больных с положительной и отрицательной реакцией Манту ассоциируется со снижением числа CD4+CD25+Foxp3" Т-лимфоцитов в крови и гиперсекрецией цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью (IL-4, IL-10, TGF-ß). Установлено, что увеличение содержания CD4+CD25+Foxp3+ (Treg) и CD4+CD25"Foxp3+ регуляторных Т-клеток в крови и продукции IL-10 и TGF-ß наиболее выражено при лекарственно-резистентном фиброзно-кавернозном туберкулезе легких. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что иммуносупрессия при туберкулезе легких опосредована повышением содержания Foxp3+ регуляторных Т-клеток (CD4+CD25tFoxp3+ Treg) и а2-макроглобулина в крови, гиперпродукцией IL-4, IL-10 и TGF-ß на фоне дефицита секреции IL-2 in vitro, ассоциированного с лимфоцитопенией и подавлением пролиферативной реакции лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигеном. При этом ведущую роль в цитокинопосредованной иммуносупрессия при инфильтративном туберкулезе легких играет гиперсекреция IL-10, при диссеминированном - IL-4 и TGF-ß, в то время как при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких отмечается сочетанное повышение базальной и BCG-индуцированной продукции IL-10 и TGF-ß in vitro.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные новые данные значительно расширяют представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, вносят существенный вклад в понимание механизмов формирования супрессии иммунного ответа у больных с распространенным деструктивным туберкулезом легких. Результаты исследования теоретически обосновывают необходимость включения в стандартную программу лечения больных туберкулезом легких мероприятий по иммунокоррекции, направленной на регуляцию иммунного ответа в аспекте

инактивации выявленных факторов иммуносупрессии. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения туберкулеза легких, что наиболее значимо у пациентов с туберкулиновой анергией и множественной лекарственной резистентностью (особенно в случае фиброзно-кавернозной формы заболевания).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на лечебном и педиатрическом факультетах ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России на кафедрах патофизиологии (в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета») и фтизиатрии и пульмонологии (в тематическом разделе «Иммунитет и аллергия при туберкулезе»).

Исследования проведены при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК №02.512.11.2112 «Молекулярно-генетические основы управления адаптационной реактивностью системы крови человека при инфекции» (руководитель - академик РАМН В.В. Новицкий); ГК №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Туберкулиновая анергия, опосредованная активацией факторов супрессии антигенспецифического иммунного ответа, у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких связана с лекарственной резистентностью к основным противотуберкулезным препаратам.

2. Увеличение количества РохрЗ-позитивных CD4+CD25f и CD4+CD25" регуляторных Т-клеток при туберкулезе легких у больных с положительной и отрицательной реакцией Манту сопряжено со снижением числа CD4+CD25+Foxp3" Т-лимфощггов в крови и гиперсекрецией цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью - IL-10 при инфильтративной (лекарственно-чувствительной), IL-4 и TGF-P при диссеминированной (лекарственно-резистентной) и IL-10, TGF-P при фиброзно-кавернозной (лекарственно-резистентной) формах заболевания.

3. Иммуносупрессия при туберкулезе легких обусловлена повышением содержания Foxp3+регуляторных Т-клеток (Treg), а2-макроглобулина в крови на фоне дефицита

продукции IL-2, ассоциированного с лимфоцитопенией, гипоэргической реакцией пролиферации лимфоцитов на стимуляцию антигеном и гиперсекрецией 1L-4, IL-10, TGF-ß in vitro. Данные изменения более значимы у больных с отрицательной, чем с положительной пробой Манту.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009» (Санкт-Петербург, 2009) и «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), Internationaler congress and fachmesse (Hannover, 2008), VIII Международной Российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (Новосибирск, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010), а также на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции rio проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 265 источников, из которых 120 отечественных и 145 зарубежных авторов.

Личное участие автора. Анализ литературных данных по теме диссертации, планирование исследования, постановка цели и задач исследования, пробоподготовка и консервация супернатантов культуральных суспензий клеток, иммуноферментный анализ, оценка пролиферативной активности лимфоцитов, определение концентрации а2-макроглобулина в сыворотке крови, статистический анализ результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данной работы положены результаты обследования 140 впервые выявленных больных (105 мужчин и 35 женщин в возрасте от 18 до 55 лет) с

5

распространенными деструктивными формами туберкулеза легких (ТЛ): 75 (53 мужчины и 22 женщины) с инфильтративным ТЛ (ИТЛ), 41 (33 мужчины и 8 женщин) с диссеминированным ТЛ (ДТЛ), 24 (19 мужчин и 5 женщин) с фиброзно-кавернозным ТЛ (ФКТЛ). Пациенты находились на стационарном лечении в Томской областной клинической туберкулезной больнице (гл. врач - к.м.н. Г.В. Янова) во фтизиотерапевтическом отделении №1 (и.о. зав. отд. - Е.П. Степанова).

Клинический осмотр пациентов, сбор анамнеза, физикальные методы обследования больных и постановку диагноза осуществляли врачи-фтизиатры Томской областной туберкулёзной клинической больницы: к.м.н. Филинюк О.В., к.м.н. Некрасов Е.В., к.м.н. Петрова Л.Е., Степанова Е.П., Мельникова Т.Н., Янов A.A., Щегерцов Д.А.

Диагноз устанавливался на основании клинической картины заболевания, данных рентгенологического исследования легких, результатов микроскопического и бактериологического исследования мокроты.

Всем обследованным проводилось внутрикожное введение туберкулина (проба Манту) в объеме 0,1 мл раствора, содержащего 2 туберкулиновых единицы (ТЕ). Результат пробы Манту оценивали через 72 ч путем измерения размера инфильтрата (папулы) в миллиметрах (мм). При отсутствии инфильтрата при учете реакции на пробу Манту измеряли и регистрировали гиперемию. Результат пробы Манту считали: отрицательным при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии, или при наличии уколочной реакции (0-1 мм); сомнительным при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата; положительным при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более. Гиперергическими у взрослых считались реакции с диаметром инфильтрата 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.

В основу деления больных с различными клиническими формами легочного туберкулеза на группы были положены два принципа: лекарственная чувствительность возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП) и различная реакция на внутрикожное введение туберкулина. Согласно первому принципу больные были распределены на две группы: первую группу больных, выделяющих микобактерии туберкулеза (МБТ), чувствительные к основным ПТП, составили 43 пациента с ИТЛ, 24 с ДТЛ и 11 с ФКТЛ; во вторую группу были включены больные, выделяющие МБТ, устойчивые к препаратам основного ряда (изониазиду, рифампицину, стрептомицину, этамбутолу): 32 пациента с ИТЛ, 17 с ДТЛ и 13 с ФКТЛ.

В соответствии со вторым принципом все больные были разделены на группы с

положительной (положительной и гиперергической) и с отрицательной (отрицательной и сомнительной) реакцией на туберкулин.

Лекарственную чувствительность М. tuberculosis определяли традиционным методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна-Йенсена. Исследования проводились в бактериологических лабораториях Томской областной туберкулезной клинической больницы и Томского областного противотуберкулезного диспансера.

Критериями исключения больных ТЛ из исследования служили возраст менее 18 или более 55 лет, проведение вакцинации или ревакцинации BCG (в течение менее 3 лет до момента начала исследования) и другими вакцинами, недавно (менее 3 месяцев назад) перенесенная инфекция, острые и хронические (в стадии обострения) сопутствующие инфекционные и соматические заболевания, аллергические состояния.

Контрольную группу составили 28 здоровых доноров с сопоставимыми характеристиками по полу и возрасту.

Материалом для исследования служила венозная кровь, взятая из локтевой вены утром натощак в количестве 10 мл. Исследование иммунологических показателей у больных ТЛ проводили однократно, до начала специфической противотуберкулезной химиотерапии.

Выделение мононуклеарных лейкоцитов из цельной крови осуществляли методом градиентного центрифугирования. Клетки культивировали по методу Е.Д. Гольдберга и соавт. [1992]. Для индукции секреторной функции мононуклеарных лейкоцитов в клеточные культуры вносили вакцинный штамм BCG (Bacillus Calmette-Guérin) (ФГУП «НПО Микроген», Россия) в дозе 50 мкг/мл, для индукции пролиферации лимфоцитов -туберкулин (PPD, 50 ТЕ). Определение содержания интерлейкинов (IL) -2, -4, -10 и трансформирующего фактора роста (TGF) ß в супернатантах культуральных суспензий проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа согласно инструкциям, прилагаемым производителями тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест», Россия; ООО «Цитокин», Россия; ООО «Протеиновый контур», Россия; «Biosourse», Бельгия). Результаты выражали в пг/мл. Для определения концентрации а2-макроглобулина (а2-МГ) в сыворотке крови использовали твердофазный иммуноферментный «сэндвичевый» метод (ELISA), анализ проводили согласно инструкции предлагаемой фирмой IMMUNDIAGNOSTIK AG (Германия). Субпопуляции CD4+CD25+Foxp3+, CD4+CD25" Foxp3+, CD4+CD25tFoxp3" регуляторных Т-клеток определяли методом проточной лазерной трехцветной цитометрии с использованием моноклональных антител, меченных флуоресцентными метками. Процедуру окрашивания поверхностных (CD4,

CD25) и внутриклеточного (Foxp3) маркеров проводили согласно протоколу фирмы производителя («Becton Dickinson (BD)», США). Измерение производили на проточном питометре FACSCalibur (Becton Dickinson, США). Анализ полученных данных осуществляли при помощи программой) приложения BD Cell CellQuest for Mac OS® X. Пролиферацию лимфоцитов оценивали с помощью МТТ-теста [Carmichael J., 1987]. Результаты теста выражали в единицах оптической плотности (ед.опт.пл).

Оценку полученных результатов проводили методами статистического описания и проверки статистических гипотез. Для представления количественных показателей рассчитывали медиану (М), первый и третий квартили (Qj, Q3). Для всех имеющихся выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения (критерий Шапиро-Уилкса). Для оценки достоверности различий выборочных данных, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали критерий Вилкоксона для зависимых выборок и U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Для показателей, характеризующих качественные признаки, указывалось абсолютное число и относительная величина в процентах (%). Статистическую значимость различий качественных признаков, относящихся к номинальным данным, проверяли с помощью критерия х2 с поправкой Йетса. Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 0,05. С целью обнаружения связи между исследуемыми показателями проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Для анализа связи между качественными признаками использовался коэффициент ассоциации га [Боровиков В.П., 2003; Гланц С., 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Очевидно, что в основе иммунопатогенеза различных клинических форм туберкулеза легких (ТЛ) лежат неоднозначные механизмы иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis. С иммунологической точки зрения туберкулез является классическим примером иммунопатологической реакции гиперчувствительности замедленного (IV) типа, т.е. клеточноопосредованного иммунного ответа. Однако в зависимости от характера течения туберкулезного процесса выделяют несколько форм специфического иммунного ответа, при этом для инфильтративного ТЛ (ЙТЛ), как правило, характерен Thl -ответ. В случае диссеминированного ТЛ (ДТЛ) преобладает ТЪг-ответ. Что же касается фиброзно-кавернозного ТЛ (ФКТЛ), то у таких пациентов практически всегда специфический иммунный ответ выражен слабо (Т-клеточная

анергия), но возможен и другой вариант, когда при ФКТЛ задействованы оба типа иммунного ответа с преобладанием Th2, что характеризуется усиленной антителопродукцией, массивной бактериемией и, как следствие, деструкцией легочной ткани и казеозным некрозом [Левашов Ю.Н., Репин Ю.М., 2008; Комогорова Е.Э. и соавг.,2005; ХоменкоА.Г., 1996].

Проведенные нами исследования позволили установить небезынтересные факты в отношении групп больных ТЛ с отрицательной реакцией Манту, т.е. с туберкулиновой анергией. С позиции иммунологии анергией (иммунологической толерантностью) принято считать полную или частичную утрату организмом специфической иммунологической реактивности на антигенную стимуляцию. При анергии отмечается отсутствие или снижение пролиферативного ответа различных клонов CD4+ Т-хелперов на специфические антигены и митогены как in vitro, так и in vivo [Тюлькова Т.Е. и соавт., 2008]. В данном случае целесообразно говорить о Т-клеточной анергии. У пациентов с ТЛ она часто ассоциирована с отрицательной реакцией на внутрикожное введение туберкулина [Сахно Л.В. и соавт., 2004; Черных Е.Р. и соавт., 2002]. В то же время следует отметить, что отрицательная реакция Манту у обследованных нами больных ТЛ в 19,28% случаев сопровождалась лекарственной устойчивостью (ЛУ) к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП). При оценке связи между наличием лекарственной резистентности и характером пробы Манту нами было установлено наличие данной ассоциации у больных ДТЛ (х?'=6,31, р<0,05) и ФКТЛ (%2=11,10, р<0,01). При этом среди больных ДТЛ и ФКТЛ доля пациентов с лекарственно-резистентным вариантом заболевания и отрицательной реакций Манту составляла 26,83% и 54,18% соответственно. В этой связи можно думать, что штаммы микобактерий, устойчивые к стандартной химиотерапии, обладают определенными свойствами в отношении реализации механизмов супрессии иммунного ответа, возможно, посредством индукции Т-клеточной анергии [Воронкова О.В. и соавт., 2011; Сахно Л.В. и соавт., 2004].

Общеизвестно, что ключевыми клетками иммунной системы, обеспечивающими формирование специфического и неспецифического ответа организма на внедрение инфектогена (в частности МВТ), а также участвующими в реализации механизмов иммунной супрессии, являются лимфоциты крови. Изменения показателей количества лимфоцитов в крови достоверно отражают состояние основной защитной системы организма и являются основой для диагностики и оценки тяжести течения инфекционного процесса [Карпова М.Р., 2000],

При оценке результатов проведенных исследований у больных ТЛ вне зависимости от формы заболевания, характера туберкулиновой реакции и чувствительности возбудителя к ПТП в острую фазу заболевания была установлена характерная для туберкулезной инфекции относительная лимфоцитопения. Более выраженное снижение как относительного, так и абсолютного числа лимфоцитов было выявлено у больных ТЛ с отрицательной (чем с положительной) реакцией Манту вне зависимости от клинической формы специфического процесса.

Одной из важных причин снижения численности лимфоцитов при инфекции, как известно, может служить угнетение их пролиферации. Как показали результаты проведенного нами исследования, у больных как лекарственно-чувствительным (ЛЧ), так и лекарственно-устойчивым (ЛУ) ТЛ вне зависимости от клинической формы заболевания в острый период регистрировалось выраженное снижение активности спонтанной бластгрансформации клеток относительно нормы. Помимо спонтанной пролиферации лимфоцитов, которая отражает общую реакцию лимфоидных элементов периферической крови на инфекцию, нами была оценена индуцированная реакция пролиферации, которая свидетельствует о резервной реактивности Т- и В-лимфоцитов. При этом отражением функционального состояния лимфоцитов, коммитированных на микобактериальные антигены, является пролиферативный ответ этих клеток на добавление в клеточные культуры специфического микобактериального антигена -туберкулина (PPD).

При действии туберкулина в дозе 50 ТЕ уровень пролиферации лимфоцитов у пациентов с ТЛ достоверно не отличался от показателей спонтанной пролиферации, но был существенно ниже нормы. При этом наименьший уровень пролиферативного PPD-ответа лимфоцитов регистрировался при лекарственно-чувствительном ФКТЛ (0,118 ед. опт. пл. при норме 0,321 ед. опт. пл., р=0,001).

Таким образом, отсутствие пролиферативного ответа клеток на PPD при ТЛ свидетельствует об анергии специфичных к микобактериальному антигену лимфоцитов, возможно, вследствие иммуносупрессии или функционального истощения клеток в процессе формирующейся при ТЛ реакции гиперчувствительности замедленного типа.

Приоритет в модуляции реакций пролиферации, дифференцировки и функциональной активности лимфоцитарных клеток, безусловно, принадлежит регуляторным иммуноцитокинам. Одним из них является интрелейкин (IL) 4 -типичный цитокин с плейотропной активностью [Симбирцев A.C., 2004, 1998]. При взаимодействии IL-4 со специфическим рецептором осуществляется широкий спектр

иммунологических функций: поляризация дифференцировки Т-лимфоцитов в направлении Th типа 2, активация B-лимфоцитов, переключение синтеза иммуноглобулинов [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008]. Наряду с этим, IL-4 предотвращает апоптоз регуляторных Т-клеток (Treg-лимфоцитов), усиливает их пролиферацию и повышает супрессорную активность [Расе L. et al.s 2005], ингибирует продукцию Thl-ассоциированных цитокинов (IL-2 и интерферона (IFN) у) [Pritchard D. I. et al„ 2004].

Проведенное нами исследование выявило повышение продукции IL-4 in vitro у больных ДТЛ вне зависимости от реакции на внутрикожное введение туберкулина (до 47,73 пг/мл при положительной и 65,91 пг/мл при отрицательной пробе Манту при норме 39,98 пг/мл, р<0,05), а также (в зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя к ПТП) при лекарственно-устойчивом ДТЛ (61,36 пг/мл, р<0,05).

Для оценки индуцированной секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами крови в качестве антигена использовался вакцинный штамм BCG (живой аттенуированный штамм М. bovis). Анализ BCG-индуцированной продукции IL-4 in vitro показал, что наиболее выраженные изменения данного параметра также отмечались в группе больных ДТЛ, у которых вне зависимости от реакции на туберкулин продукция указанного медиатора превышала контрольные значения, а у туберкулинположительных пациентов - и базальный уровень продукции IL-4.

На наш взгляд, это связано с тем, что при ДТЛ (как указывалось выше) реализуется преимущественно специфический ТЬ2-ответ. С точки зрения иммунопатологии ДТЛ можно отнести к ареактивной форме, для которой характерно резкое снижение функциональной активности Т-лимфоцитов, моно- и полиморфноядерных лейкоцитов, усиление метаболизма B-лимфоцитов и их иммуноглобулинсекретирующей функции [Хоменко А.Г., 1996; Комогорова Е.Э. и соавт., 2005]. Логично предположить, что в иммунных реакциях при ТЛ IL-4 выступает преимущественно как синергист IL-10, соответственно он выполняет свою функциональную роль как активатор Th2-иммунного ответа с гиперпродукцией противотуберкулезных антител. Корреляционный анализ позволил установить наличие положительной взаимосвязи между секрецией указанных иммуноцитокинов при ДТЛ (г=0,7, р<0,001).

Наряду с IL-4 важную роль в формировании противотуберкулезного иммунитета играет IL-2 - ростовой фактор Т-клеток. Анализ IL-2-секретирующей функции мононуклеарных лейкоцитов крови in vitro у больных ТЛ с различной чувствительностью возбудителя к ПТП (ЛЧТЛ и ЛУТЛ) показал, что в группе больных с

диссеминированным и фиброзно-кавернозным ЛУТЛ дефицит образования IL-2 (14,26 пг/мл и 8,62 пг/мл соответственно при норме 22,26 пг/мл) был более выраженным, чем при аналогичных клинических формах ЛЧТЛ (р<0,05). Также в ходе проведенного исследования было выявлено снижение базальной продукции IL-2 in vitro (относительно таковой у здоровых доноров) у туберкулинположительных пациентов с ИТЛ и при ФКТЛ вне зависимости от реакции Манту. Однако наиболее выраженный дефицит базальной продукции IL-2 отмечался в группе туберкулинотрицательных больных ФКТЛ (6,74 пг/мл, р<0,05).

Таким образом, выявленные нами лимфоцитопения и снижение пролиферативной активности лимфоцитов у больных ТЛ могли обуславливаться гипопродукцией IL-2 -основного эндогенного фактора митогенеза лимфоцитов, что подтверждается положительной корреляционной связью между уровнем продукции IL-2 in vitro и относительным количеством лимфоцитов в крови (г=0,7, р<0,05) при ИТЛ и ДТЛ.

Анализ BCG-индуцированной секреции IL-2 in vitro при ЛЧТЛ и ЛУТЛ также показал ее угнетение у всех больных ТЛ вне зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя к ПТП и реакции Манту по сравнению с группой здоровых доноров. При этом наиболее выраженным оно было у туберкулинотрицательных больных с ИТЛ (5,48 пг/мл, р<0,05) и ФКТЛ (1,72 пг/мл, р<0,01).

Однако уникальная роль IL-2 в регуляции иммунитета связана не только с выполнением функции ростового фактора, но и с контролем за гиперактивацией иммунной системы за счет стимуляции и дифференцировки регуляторных Т-клеток с иммуносупрессорной активностью [Chen X. et al., 2007; Сахно Л.В. и соавт., 2004; Malek Т., Bayer А., 2004]. Выделяют как минимум две разновидности Treg-клеток: естественные тимические регуляторные Т-клетки (у5Т, NKT, Treg) и индуцированные на периферии (Treg, Thl, Th3, CD8+CD28") [Хаитов P.M. и соавт., 2011]. Предполагается, что естественные Treg-клетки имеют фенотип CD44CD25+(hl)Foxp3+, в то время как к индуцированным CD4+ регуляторным Т-клеткам относятся преимущественно лимфоциты с иммунофенотипом CD4+CD25"Foxp3+, а также CD4+CD25+Foxp3' -гетерогенная субпопуляция Т-лимфоцитов, включающая в себя как регуляторные Т-клетки, так и активированные CD4+ Т-лимфоциты. При этом супрессорной активностью обладают только БохрЗ-экспрессирующие Т-клетки [Ярилин A.A., Донецкова А.Д., 2006; Pop S.M. et al., 2005], т.е. CD4+CD254Foxp3+ и CD4+CD25"Foxp3+Т-лимфоциты.

Как показали проведенные исследования, у больных ИТЛ и ДТЛ вне зависимости

от реакции Манту и лекарственной чувствительности возбудителя к ПТП до начала специфической терапии, т.е. в острую фазу воспалительного процесса, отмечалось увеличение количества CD4+CD25+Foxp3+ Treg-лимфоцитов в крови. Схожая картина наблюдалась при лекарственно-устойчивом варианте ФКТЛ и у больных ФКТЛ с положительной пробой Манту (табл. 1).

По-видимому, увеличение числа CD4+CD25+Foxp3+ регуляторных Т-лимфоцитов в крови является неблагоприятным фактором, поскольку в данной ситуации может увеличиваться их функциональная активность, способствующая в дальнейшем формированию как туберкулиновой, так и Т-клеточной анергии. Кроме того, увеличение числа CD4+CD25+Foxp3+ клеток в крови практически при всех клинических формах ТЛ позволяет предположить, что именно они могут выполнять одну из основных иммуносупрессорных функций при туберкулезной инфекции.

Известно, что Treg-клегки с фенотипом CD4+CD25+Foxp3+ «обучаются» в тимусе на этапе негативной селекции и покидают тимус как популяция естественных Treg (Trn), обладающих максимальной супрессорной активностью. Источником CD4+CD25+Foxp3+ Т-клеток могут быть CD4+CD25"Foxp3+ Т-лимфоциты, также формирующиеся в тимусе и образующие резервный пул для генерации CD25+ Treg-лимфоцитов [Zelenay А.С. et al., 2005]. В свою очередь, регуляторные Т-клетки с фенотипом CD4+CD25Toxp3+в связи с отсутствием экспрессии на их поверхности СБ25-маркера принято считать индуцированными, т.е. генерированными на периферии под воздействием TGF-p [Wu Y.E. et al., 2010; Pop S. et al., 2005; Setoguchi R. et al., 2005].

При оценке количества Treg-лимфоцитов с фенотипом CD4+CD25Toxp3+ у туберкулинотрицательных больных с ДТЛ и ФКТЛ отмечалось увеличение их количества по сравнению с таковым у здоровых доноров. При этом у больных с положительной реакцией на туберкулин значения данного параметра были ниже таковых у больных с отрицательной реакцией Манту вне зависимости от формы ТЛ (табл. 1), что может быть связано со способностью индуцированных Treg влиять на формирование туберкулиновой анергии.

Также нами было отмечено достоверное увеличение данной субпопуляции Treg-клеток у больных с ЛУТЛ по сравнению с нормой и лекарственно-чувствительным вариантом заболевания при ИТЛ и ФКТЛ. Таким образом, нельзя исключить тот факт, что при ЛУТЛ происходит активация механизмов иммунносупрессии как за счет естественных, так и за счет индуцированных Treg. С другой стороны, ЛУ-штаммы МБТ могут способствовать угнетению иммунного ответа посредством индукции Treg-клеток.

Таблица 1

Субпопуляционный состав Т-регуляториых лимфоцитов крови у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту (Ме (ОгСЬ))

Группы обследованных лиц С04+С025+17охРЗ* (%) СП4+С025+РохРЗ+ (%) С04+СШ5ТохРЗ+ (%)

Здоровые доноры 25,45 (22,30-27,60) 2,63 (2,00-3,29) 5,00 (4,76-10,00)

л I о 5 « а « н 3 Н с к Отрицательная проба Манту 18,00 (13,00-19,00) 5,00 (3,50-6,50) р,=0,04 8,00 (7,00-9,00) Рг=0,02

*п Си С* * « н я с и 5о С Положительная проба Манту 17,00 (9,00-26,00) р,=0,026 4,00 (3,00-8,00) р,=0,007 6,00 (4,00-13,00) Р2=0,046

Больные днссеминированным туберкулезом легких (ДТЛ) Отрицательная проба Манту 16,50 (7,00-21,00) р,=0,0016 5,50 (3,00-8,00) р1=0,017 7,00 (4,00-11,00) р1=0,021

Положительная проба Манту 11,50 (9,00-16,50) р1=0,0032 Р2=0,016 5,20 (2,75-8,00) Р1=0,0142 5,50 (3,50-9,00)

о Э и И " 5 а! Отрицательная проба Манту 25,00 (12,00-26,00) Рз=0,0001 3,40 (2,00-4,00) 11,00 (5,00-14,00) р,=0,014 Рз=0,0006

и а^Х § Г1- Положительная проба Манту 15,50 (13,00-18,00) р,=0,0028 р2=0,047 6,10 (2,20-10,00) р,=0,045 р2=0,0076 6,50 (2,00-11,00) р2=0,0016

Примечание: р1 - уровень статистической значимости различий по сравнению с параметрами у здоровых доноров; р2- по сравнению с параметрами у больных с отрицательной пробой Манту; р3-по сравнению с параметрами у больных ДГЛ.

Известно, что главными клетками-мишенями воздействия Тге§-лимфоцитов являются активированные СЕ>4+- и СШ+-кдетки - основные эффекторные клетки противотуберкулезного иммунитета [Расе Ь. ег а1., 2005]. Выявленное в настоящем исследовании пониженное содержание Т-лимфоцитов с иммунофенотипом С04+С025+, не экспрессирующих транскрипционный фактор БохрЗ, у туберкулинположительных пациентов вне зависимости от клинической формы ТЛ (табл. 1) и в отсутствие взаимосвязи с лекарственной чувствительностью МВТ к ПТП по сравнению с группой здоровых доноров, по всей видимости, можно рассматривать как проявление Т-клеточного иммунодефицита

Предположительно туберкулиновая анергия у больных ТЛ ассоциирована с наличием супрессорной активности регуляторных Т-клеток и развитием неспецифической супрессии, 14

проявляющейся в угнетении пролиферации Thl-лимфоцитов [Сахно Л.В. и соавт., 2004; Салина Т.Ю., Худзик Л.Б., 2001], что подтверждается наличием отрицательных корреляционных взаимосвязей между количеством Treg с фенотипом CD4+CD25+Foxp3+ и пролиферативной активностью лимфоцитов крови - базальной (г=-0,6, р<0,05) и стимулированной PPD (г=-0,7, р<0,05) вне зависимости от клинической формы заболевания. Это является еще одним доказательством того, что именно CD4+CD25+Foxp3+ Treg-клетки оказывают негативный эффект на пролиферацию лимфоцитов и являются ведущим фактором иммуносупрессии при туберкулезе легких.

Известно, что Treg обладают способностью ингибировать функции других клеток иммунной системы при непосредственном контакте или опосредованно через секрецию иммунорегуляторных цитокинов: IL-10 и трансформирующего фактора роста (TGF) (3 [Lee D.C. et al., 2010; Nishikawa H„ Sakaguchi S., 2005; Sakaguchi S. 2004; Takahashi T. et al., 1998].

В ходе проведённых исследований нами было зарегистрировано повышение уровня базальной и BCG-индуцированной продукции IL-10 in vitro при ИТЛ вне зависимости от реакции на туберкулин. Аналогичные изменения наблюдались при лекарственно-чувствительном ИТЛ и лекарственно-устойчивом ФКТЛ (табл. 2). Снижение секреции IL-10 in vitro было отмечено только в группе пациентов с лекарственно-чувствительным ФКТЛ (табл. 2). Уровень базальной секреции IL-10 у больных ФКТЛ с отрицательной реакцией Манту был сопоставимым с аналогичным показателем у здоровых доноров, в то время как уровень BCG-индуцированной продукции значительно снижался, что свидетельствует об истощении IL-10-секреторного резерва С04-позитивных лимфоцитов, в числе которых могут быть и Treg-лимфоциты.

Активированные Treg-клетки сами по себе энергичны: in vitro они слабо пролиферируют и слабо секретируют цитокины, и лишь IL-10 и TGF-P секретируются Treg-клетками в значительных количествах [Хаитов P.M. и соавт., 2011; Kuniyasu Y. et al., 2000], что отчасти подтверждается положительной корреляцией между уровнем образования TGF-J3 и количеством в крови Treg-клеток с фенотипом CD4+CD25+Foxp3+ при ФКТЛ (г=0,9, р<0,01).

При анализе спонтанной продукции TGF-P в группе больных ФКТЛ значимое ее увеличение относительно группы здоровых доноров было зарегистрировано как у туберкулинположительных (1515,26 пг/мл, р<0,01), так и у туберкулинотрицательных (2198,68 пг/мл, р<0,05) пациентов. Выраженное снижение базального уровня секреции медиатора in vitro было отмечено в группе больных ИТЛ и ДТЛ с положительной пробой Манту.

Таблица 2

Уровень продукции IL-10 и TGF-(3 in vitro у больных с лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (TJI) (Me (Q1-Q3))

Группы обследованных лиц IL-10 (пг/мл) TGF-P(nr/M.i)

Без При Без При

индукции индукции индукции индукции

(базальная) BCG (базальная) BCG

Здоровые доноры 25,29 26,21 1108,75 1087,80

(13,50-33,56) (22,74-52,2) 929,80-1487,20 500,00-1412,60

X Инфильтративный 44,37 57,47 1078,95 1030,80

ТЛ (19,27-59,29) (31,66-64,90) (801,30-1650,05) (897,10-1180,00)

fe Pi=0,0014 р 1=0,024

S s X 0 р5=0,006

К к Диссеминированный 23,72 33,36 951,80 685,20

S & ТЛ (9,45-52,14) (20,73-65,73) (750,20-1452,00) (580,03-824,01)

s « Р2=0,00007 р2=0,00007 р,=0,00012

ЬЙ Ю si? р2=0,002

Sí s рз=0,003

a 1 Р;=0,035

s 3 л с 4 S Фиброзно- 20,82 12,20 1360,70 731,28

á s кавернозный ТЛ (11,53-45,49) (10,82-28,38) (871,97-2384,58) (721,82-2877,60)

es 6 р,=0,00007 р,=0,044 р3=0,00007 р,=0,013

ca Р2=0,00007 р2=0,00007 р,=0,021

F р4=0,008 р5=0,049

Инфильтративный 27,44 34,32 584,30 349,50

ТЛ (24,01-45,96) (26,00-59,29) (317,09-775,60) (197,54-912,60)

S 3 р4=0,00007 р1=0,00013 Pi=0,015

g Р2=0,000001 рз=0,004

s р4=0,00007 р4=0,002

° X H g Диссеминированный 19,27 26,79 1686,74 2016,08

в ТЛ (17,83-19,27) (23,71-33,36) (907,28-2466,20) (806,96-3225,20)

I s Р2=0,044 р,=0,00007 р,=0,034

1 0 M n р5=0,005 р2=0,00007 рг=0,041

H 0 & 5. р4=0,003 р4=0,021

& 5» * a. Р;=0,005

« 4> П XO Фиброзно- 32,25 98,13 2621,30 2403,50

W P U * кавернозный ТЛ (10,82-53,68) (42,46-153,80) (2486,00-2756,60) (1969,00-2838,00)

3 Д Рз=0,0005 Pi=0,0004 Р!=0,00007 pi=0,0009

1 р2=0,00007 р2=0,045 pi=0,00014

(8 рз=0,005 р3=0,00009 р4=0,033

р4=0,031 р4=0,005

Р5=0,028

Примечание: Р1 - уровень статистической значимости различий по сравнению с параметрами у здоровых доноров; рг- по сравнению с параметрами у больных ИТЛ; рз - по сравнению с параметрами у больных ДТЛ; р< - по сравнению с параметрами у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких; рз - по сравнению с базальным уровнем секреции.

При оценке ВСС-индуцированной продукции ТСБ-Р обращал на себя внимание тот факт, что выраженное ее увеличение регистрировалось только в группе туберкулинположительных больных ФКТЛ (2838,00 пг/мл, р<0,05), у всех остальных пациентов (главным образом туберкулинотрицательных), напротив, указанный параметр

снижался.

Анализ продукции TGF-ß у больных TJ1 с различной чувствительностью возбудителя к ПТП показал наличие разнонаправленных ее изменений у больных с лекарственно-устойчивыми формами заболевания (табл. 2). Так, у больных ДТЛ и ФКТЛ с лекарственной устойчивостью возбудителя отмечалось значительное увеличение секреции данного медиатора in vitro (базальной и BCG-индуцированной), тогда как при ИТЛ было зафиксировано ее снижение (табл. 10). Ниже нормы оказался также уровень продукции TGF-р при индукции клеток вакцинным штаммом BCG при лекарственно-чувствительном ДТЛ и ФКТЛ (табл. 2).

Анализируя вышеуказанные данные, можно предположить, что у обследованных нами больных ИТЛ ведущим цитокином, способствующим поляризации иммунного ответа в направлении Th2, равно как и формированию иммуносупрессии, является IL-10. Несмотря на то, что Treg-клетки являются основными клетками-продуцентами обоих медиаторов - IL-10 и TGF-P, закономерность увеличения продукции TGF-ß прослеживается именно при тяжелых деструктивных формах ЛУТЛ (ДТЛ и ФКТЛ), в том числе сопровождающихся отрицательной реакцией Манту.

Как известно, многие цитокины, в том числе и исследованные нами IL-2, IL-4, IL-10 и TGF-ß, имеют рецепторы на поверхности иммунокомпетентных клеток, через которые реализуются их регуляторные потенции. Одним из факторов, выступающих в качестве акцептора избытка циркулирующих иммунорегуляторных цитокинов, а также регулятора пролиферации и периферической экспансии иммунокомпетентных клеток, может рассматривается аг-макроглобулин (аг-МГ). Существенная часть цитокинов образует комплексы с а2-МГ и поступает в клетки через рецепторы данного белка [Lindner I. et al., 2010; Зорин H.A. и соавт., 2004].

При проведении исследований нами было установлено увеличение концентрации а2-МГ в сыворотке крови у больных ТЛ вне зависимости от клинической формы (до 4,84-7,47 г/л при норме 3,46 г/л, р<0,05-0,01), при этом более выраженное ее увеличение было выявлено у туберкулинположительных пациентов. Корреляционный анализ показал наличие положительной взаимосвязи между концентрацией сь-МГ в сыворотке крови и уровнем секреции in vitro IL-10 (r=0,7, р<0,001 у больных с лекарственно-устойчивым ДТЛ) и TGF-ß (г=0,8, р<0,001 при лекарственно-чувствительном ФКТЛ).

Имеются сведения, что индукторами биосинтеза 02-МГ служат факторы роста, регулируемые самим белком. Инициирующим стимулом к продукции а2-МГ является образование комплексов а2-МГ с TGF-ß [Зорин H.A. и соавт., 2006, 200; Birkenmeier G.,

2001]. Принимая во внимание данные литературы и результаты собственных исследований, можно предположить, что высокий уровень продукции TGF-f) индуцирует увеличение концентрации а2-МГ в крови. Данное предположение подтверждается наличием положительной зависимости между показателями базальной секреции TGF-p in vitro и концентрации а2-МГ в крови (г=0,6, р<0,05) у пациентов с ФКТЛ.

Рис. 1. Факторы супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких (по результатам собственных исследований)

Учитывая, что дефицит циркулирующего агМГ, связывающего ионы цинка, опосредует активацию цинкзависимого гормона - тимулина, способного запускать секрецию

IL-2 [Зорин H.A. и соавт., 2004], можно думать, что механизм снижения секреции IL-2 in vitro у больных ТЛ связан с избытком сь-МГ в крови.

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено, что наиболее значимыми факторами формирования супрессии иммунного ответа при ТЛ (рис. 1) являются увеличение количества Foxp3+ Treg-лимфоцитов и а2-МГ в крови, ассоциированное с гиперпродукцией IL-4, IL-10 и TGF-ß на фоне снижения секреции IL-2. Можно предположить, что при ТЛ факторы супрессии иммунного ответа преобладают над факторами активации, что может впоследствии обуславливать диерегуляцию как клеточного, так и гуморального иммунного ответа, и способствовать формированию комбинированной иммунологической недостаточности и дальнейшему прогрессированию туберкулезного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Отрицательная реакция Манту (туберкулиновая анергия) вследствие супрессии антигенспецифического иммунного ответа у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких сопряжена с лекарственной резистентностью Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам.

2. Ведущими факторами иммуносупрессии при туберкулезе легких являются повышение содержания Foxp3+ регуляторных Т-клеток (Treg) и а2-макроглобулина в крови, дефицит секреции IL-2 in vitro, ассоциированный с лимфоцитопенией, гипоэргической пролиферативной реакцией лимфоцитов крови и гиперпродукцией (при инфильтративном лекарственно-чувствительном, диссеминированном и фиброзно-кавернозном лекарственно-резистентном туберкулезе легких) цитокинов с противовоспалительной и супрессорной активностью.

3. Дитокинопосредованная супрессия Thl-ответа при инфильтративном туберкулезе легких определяется гиперсекрецией IL-10, при диссеминированном - IL-4 и TGF-ß. При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких сочетанное повышение базальной и BCG-индуцированной продукции IL-10 и TGF-ß in vitro характеризует активацию CD4+CD25+Foxp3+ Treg-лимфоцитов.

4. Увеличение относительного содержания CD4+CD25+ и CD4+CD25" РохрЗ-позитивных регуляторных Т-клеток в крови у больных туберкулезом легких вне зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам сочетается с дефицитом CD4+CD25+Foxp3" Т-лимфоцитов.

5. Базальная и BCG-индуцированная гипосекреция IL-10 и TGF-ß in vitro при лекарственно-резистентном инфильтративном и лекарственно-чувствительном диссеминированном и

фиброзно-кавернозном туберкулезе легких, коррелирующая с количеством CD4+CD25~ Foxp3+ Т-клеток в крови, свидетельствует о снижении функционального резерва CD25-негативных регуляторных Т-клеток с иммуносупрессорной активностью. У больных с туберкулиновой анергией лимфоцитопения, дефицит BCG-индуцированной секреции IL-2 in vitro, повышение содержания CD4+CD25Toxp3+ Т-клеток в крови и базальной продукции IL-4 и TGF-p (при инфильтративном и диссеминированном туберкулезе легких) более значимы, чем у пациентов с положительной пробой Манту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная оценка показателей адаптивного иммунитета при лекарственно-чувствительном и лекарственно-устойчивом туберкулезе легких [текст] / О.В. Воронкова, О.И. Уразова, Р.Р. Хасанова, В.В. Новицкий, В.А. Серебрякова, И.О. Наследникова, А.Е. Колосова [и др.] // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9. -№3.-С. 288-289.

2. Зависимость продукции ИЛ-2 от варианта туберкулеза легких (лекарственно-чувствительный/лекарственно-устойчивый) [текст] / О.В Воронкова, И.О. Наследникова, О.И. Уразова, Р.Р. Хасанова, В.А. Серебрякова, Ю.В. Стамбула,

A.Е.Колосова [и др.] // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2. - № 2-3. -С. 245.

3. Иммунопатогенез бактериальных и вирусных инфекций: роль полиморфизма генов цитокинов [текст] / И.О. Наследникова, О.И. Уразова О.В. Воронкова, В.В. Новицкий, Р.Р. Хасанова, В.А. Серебрякова, Т.Е. Будкина, О.А. Васильева, Е.Л. Никулина, Н.А. Сухоленцева, А.Е. Колосова [и др.] // Аллергология и иммунология. - 2008. - Т. 9. - № З.-С. 289.

4. Роль цитокинов в модуляции субпопуляционного состава лимфоцитов крови у больных туберкулезом легких [текст] / Р.Р. Хасанова, О.В. Воронкова, О.И. Уразова,

B.В. Новицкий, А.К. Стрелис, А.Е. Колосова [и др.] // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2008. - № 3. - С. 31-35.

5. The molecular-genetic bases of management of human adaptable blood system reactivity during infection / V.V. Novitsky, O.I. Urazova, O.V. Voronkova, I.O. Naslednikova, A.E. Kolosova [et al.] // Intemationaler congress and fachmesse. -Hannover, 2008. -P. 65-66.

6. Реактивность лимфоцитов крови при туберкулезе легких [текст] / Р.Р. Хасанова, О.В. Воронкова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, А.К. Стрелис, В.А. Серебрякова, А.Е. Колосова [и др.] // Медицинская иммунология. - 2009. - Т. 11. - № 1. - С. 35-40.

7. Allelic polymorphism of cytokine genes during pulmonary tuberculosis / Т.О. Naslednikova,

O.I. Urazova, O.V. Voronkova, A.K. Strelis, V.V. Novitsky, E.L. Nikulina, R.R, Hasanova, A.E. Kolosova [et al.] // Bulletin of Experimental biology and medicine. - 2009. - Vol. 148. -P. 175-179.

8. Молекулярно-генетические аспекты прогнозирования и иммунотерапии туберкулезной инфекции [текст] / В.В. Новицкий, О.В. Воронкова, О.И. Уразова, И.О. Наследникова, А.К. Стрелис, P.P. Хасанова, В.А. Серебрякова, Е.Г. Чурина, О.В. Колоколова, Т.Е. Кононова, Н.П. Пирогова, E.JI. Никулина, H.A. Сухаленцева, А.Е. Колосова // Успехи физиологических наук. - 2009. - Т. 40. - № 2. - С. 40-46.

9. TGF-ß как фактор иммуносупрессии у туберкулинотрицательных пациентов с различными клиническими формами туберкулеза легких [текст] / А.Е. Колосова, Е.Г. Чурина, О.И. Уразова и [др.] // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: материалы VIII Международной российско-германской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - С. 198-199.

10.Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов у больных инфильтративным туберкулезом легких в зависимости от выраженности туберкулиновой реакции [текст] / А.Е. Колосова, Е.Г. Чурина, Н.В. Теплова и [др.] II Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009: материалы научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 90-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова. — СПб., 2009. — С. 47.

11.Уровень секреции TGF-ß in vitro и А2-макроглобулина в сыворотке крови у больных деструктивными формами туберкулеза легких [текст] / А.Е. Колосова, Е.Г. Чурина, О.И. Уразова и [др.] // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Новосибирск, 2010.-С. 169-173.

12.Особенности цитокинового профиля у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких [текст] / А.Е. Колосова, Е.Г. Чурина, В.А. Серебрякова и [др.] // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы XVI Межгородской конференции молодых ученых. - СПб., 2010. - С. 79-81.

13.Цитокин-продуцирующая активность мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких [текст] / А.Е. Колосова, О.И. Уразова, Е.Г. Чурина, [и др.] // Науки о человеке: материалы XI Конгресса молодых ученых и специалистов. — Томск: СибГМУ, 2010. — С. 57-58.

14.Особенности продукции провоспалительных цитокинов у больных инфильтративным

и диссеминированным туберкулезом легких [текст] / Е.Г. Чурина, А.Е. Колосова, В.А.

Серебрякова [и др.] // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы XVI

21

Межгородской конференции молодых ученых. - СПб., 2010. - С. 184-185.

15. Роль Т-лимфоцитов в иммунопатогенезе туберкулезной инфекции [текст] / Е.Г. Чурина, О.И. Уразова, О.В. Воронкова, В.В. Новицкий, А.Е. Колосова, E.JI. Никулина // Туберкулез и болезни легких. -2011. - № 3. - С. 3 -7.

16. Особенности продукции цитокинов и аг-мкроглобулина у больных с различными клиническими формами туберкулеза легких [текст] / А.Е. Колосова, О.И Уразова, В.В. Новицкий, Е.Г. Чурина, О.В Воронкова, В.А. Серебрякова // Туберкулез и болезни легких. - 2011.-№ 1.-С. 48-52.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДТЛ - диссеминированный туберкулез легких

ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких

ЛУТЛ - лекарственно-устойчивый туберкулёз лёгких

ЛЧТЛ - лекарственно-чувствительный туберкулёз лёгких

МБТ - микобактерия туберкулеза

ПТП - противотуберкулёзные препараты

ТЛ - туберкулёз лёгких

ФКТЛ - фиброзно-кавернозный туберкулез легких BCG - Bacillus Calmette-Guörin IL - Interleukin - интерлейкин

TGF - Transforming grows factor - трансформирующий фактор роста Th - T-helper - субпопуляция CD4+ Т-лимфоцитов/хелперов Treg - регуляторные Т-клетки (РохрЗ4)

Тираж 120 экз. Заказ № 128. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ООО «Печатная мануфактура». 634055, г. Томск, а/л 3967. Тел./факс: (3822) 493-119. E-mail: pechat@tomsk.ru