Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае - тема автореферата по медицине
Середа, Виктор Григорьевич Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Середа, Виктор Григорьевич :: 2005 :: Владивосток

Список сокращений. з

Введение.

Глава 1. Современные представления об иммунологических механизмах патогенеза туберкулезной инфекции (обзор литературы) ю

1.1. Проблема туберкулезной инфекции на современном этапе.ю

1.2. Цитокины и их роль в реализации иммунного ответа при туберкулезе.

1.3. Состояние иммунной системы детей, больных туберкулезом.зз

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Направление, материал и объем исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Цитокиновый профиль у детей с туберкулезной инфекцией

3.1.Уровень и динамика изменений IL-la в сыворотке крови тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков.

3.2.Уровень и динамика изменений TNFa в сыворотке крови тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков.

3.3.Уровень и динамика изменений IL-8 в сыворотке крови тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков.

3.4.Уровень и динамика изменений IFNy в сыворотке крови тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков.

3.5.Уровень и динамика изменений IL-10 в сыворотке крови тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков.

ГЛАВА 4. Характеристика гуморальных механизмов иммунитета при туберкулезе органов дыхания у детей и подростков.

4.1. Реакция лейкоцитолиза с туберкулином у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

4.2. Содержание циркулирующих иммунных комплексов у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

4.3.Тест «Сигма-СОЭ» с туберкулином у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

ГЛАВА 5. Оценка содержания метаболитов оксида азота, в конденсате выдыхаемого воздуха у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Середа, Виктор Григорьевич, автореферат

Актуальность исследования;

Современная ситуация по туберкулезу характеризуется высоким уровнем заболеваемости, которая наряду с социальными факторами, обусловлена формированием полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза, заметным увеличением числа больных с иммунодефицитами различной природы, неблагоприятной экологической обстановкой [4, 22, 84,174, 246].

В Приморском крае показатели заболеваемости туберкулезом, как взрослых, так и детей и подростков превышают республиканские в 1,5-2 раза [29, 32].

Наряду с высокой заболеваемостью, меняется и клиническое течение туберкулезной инфекции. Туберкулез органов дыхания у детей и подростков характеризуется клиническим полиморфизмом от малых форм с бессимптомным развитием болезни до обширных, распространенных поражений [85, 97,105,127,179].

В развитии туберкулеза, с одной стороны, играет роль массивность инвазии, а с другой, резкое снижение сопротивляемости макроорганизма. При этом центральным звеном приобретенной резистентности к туберкулезу является специфический клеточный иммунитет. Его недостаточность во многом определяет особенности клинического течения, характер и исход заболевания. Развитие иммунной недостаточности может быть обусловлено токсическим действием специфической микрофлоры на иммунокомпетентные клетки и иммунодепрессивным действием химиотерапевтических средств, дискутируется роль генетических факторов [1,13, 66,110].

Процесс взаимодействия макрофагов с микобактериями туберкулеза сложен и до конца не изучен. С одной стороны, туберкулезная инфекция приводит к подавлению микробицидной активности макрофагов, а с другой стороны, макрофаги способны контролировать микобактериальную инфекцию под влиянием адекватной продукции цитокинов. Однако чрезмерно высокие уровни синтеза последних способствуют возникновению иммунопатологических процессов, а сниженная продукция - нарушает механизмы проти-воинфекционной защиты [99, 128, 164, 208, 270]. Сведения об иммунной системе, межклеточных взаимодействиях в организме, накопленные за последние десятилетия, позволяют отнести туберкулез к интерлейкинзависимым иммунодефицитам с выраженными изменениями в цитокиновой сети [68], и по-новому подойти к рассмотрению патогенеза туберкулеза.

Представленные в литературе исследования цитокиновой регуляции механизмов развития туберкулезной инфекции у детей немногочисленны [9, 139, 198]. На территории Приморского края исследования системы цитоки-нов у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания не проводились.

В настоящее время имеется насущная необходимость изучения патогенеза туберкулеза как в преморбидном периоде, так и при его прогрессирующем течении [166]. Дальнейшее изучение цитокиновой регуляции развития туберкулезной инфекции будет способствовать пониманию современного патоморфоза туберкулеза, повышения уровня заболеваемости и терапевтических неудач, а также поиску новых критериев диагностики и эффективности проведения противотуберкулезной и иммунотропной терапии у детей.

Цель исследования:

Охарактеризовать спектр изменений в системе цитокинов и специфическом иммунном ответе у детей и подростков с разными формами туберкулеза органов дыхания.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинического течения и диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в Приморском крае.

2. Оценить результаты общедоступных клинико — лабораторных анализов (реакция лейкоцитолиза и изменение скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина, выявление циркулирующих иммунных комплексов) и определить корреляционные взаимосвязи с цитокиновым статусом у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

3. Изучить цитокиновый профиль и особенности цитокиновой регуляции (IL-la, IL-8, IFNy, TNFa, IL-10) при различных вариантах развития туберкулезной инфекции у детей и подростков.

4. Исследовать конденсат выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота и бронхоальвеолярную жидкость на содержание IL-8 у больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

5. Оценить влияние стандартной противотуберкулезной терапии на уровень продукции IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10.

Научная новизна исследований:

В результате выполненных исследований впервые изучены особенности цитокиновой регуляции иммунитета у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков, на основе комплексной оценки содержания цитокинов IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10 в сыворотке крови обследуемых. Установлена гетерогенность продукции цитокинов при различных вариантах течения туберкулезной инфекции у детей и подростков.

Получены дополнительные доказательства превалирования Thl — иммунных реакций при туберкулезе у детей и подростков. Показано, что каждый вариант развития и многообразие проявлений туберкулезной инфекции определяется характером иммунного ответа и своей системой функционирования цитокиновой сети, с наличием нескольких уровней продукции цитокинов, обусловленных степенью функциональной активности клеток — продуцентов цитокинов. Развитие первичных форм туберкулеза характеризовалось достоверным ростом системного уровня IL-la, IL-8, IFNy, TNFa, IL-10. При вторичных формах туберкулеза наблюдался дисбаланс цитокиновой сети с гиперпродукцией TNFa и наличием дефицита IL-la, IL-8, IFNy, IL-10. Отличительной особенностью цитокинового статуса инфицирования МБТ от туберкулеза являлась гиперпродукция IL-8 при нормальном соотношении оп-позитных цитокинов (IFNy/IL-10).

Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания. Выявлены закономерности соотношения показателей нитрит-аниона и суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота.

Впервые в Приморском крае исследован уровень содержания IL-8 в бронхоальвеолярном лаваже у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания. Обнаружена взаимосвязь между увеличением содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха и изменением уровня цитокинов в сыворотки крови, IL-8 в бронхоальвеолярном лаваже у детей, больных туберкулезом органов дыхания.

Положения выносимые на защиту:

1. Различные варианты течения туберкулезной инфекции у детей и подростков характеризуются гетерогенностью продукции цитокинов. Развитие туберкулеза у детей и подростков связано с первичным дефектом запуска ци-токинового каскада в ответ на микобактерию туберкулеза, на фоне превалирования Thl иммунных реакций.

2. Имеются существенные различия иммуногенеза между первичными и вторичными формами туберкулеза у детей и подростков. В основе иммунного ответа на микобактерию туберкулеза, при превалировании поражения лимфоидной ткани лежит активация иммунного ответа с гиперпродукцией всех цитокинов, а при поражении легочной ткани — угнетение иммунного ответа вследствие дисбаланса цитокиновой сети.

3. При туберкулезе, гуморальный иммунный ответ может взаимодействовать с клеточным ответом в синергизме, конкуренции или выступать как замещающий механизм на фоне незавершенных клеточных защитных реакций.

Практическая ценность работы:

1. Определение уровней содержания IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10, а также коэффициент IFNy/IL-10 позволяют выявить вариант развития иммунологического дисбаланса, расширить оценку эффективности проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

2. Установлены дополнительные дифференциально - диагностические критерии при первичных и вторичных формах туберкулеза органов дыхания, которые помогают оценить риск, развитие, течение, тяжесть, прогноз заболевания.

3. Изучение цитокинового статуса позволило теоретически обосновать необходимость и рациональность включения в комплекс стандартной противотуберкулезной терапии вторичных форм туберкулеза иммунотропных препаратов.

4. Дана характеристика биохимических маркеров воспаления (стабильные метаболиты оксида азота) в КВВ. Выявлена прямая корреляционная зависимость содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, IL-8 в сыворотке крови и БАЛЖ с развитием туберкулеза органов дыхания, что дало возможность рекомендовать проводить исследование N0 в КВВ в качестве диагностического критерия активности туберкулеза.

5. Оценка результатов реакции лейкоцитолиза, скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина и уровня ЦИК, в комплексе с другими методами диагностики могут быть использованы для дифференциальной диагностики и оценки степени активности туберкулезного процесса. Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Клинико - иммунологические аспекты диагностики туберкулеза», утвержденных ВГМУ и ДЗАПК (Владивосток, 2005), внедренных в практическое здравоохранение Приморского края и учебный процесс ВГМУ, АГМА.

Апробация материалов работы;

Результаты работы были представлены на научно - практических конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2002), II научно — практической конференции Дальнего Востока «Генодиагностика в практической медицине Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Международной научно — практической конференции «Цитокины, воспаление, иммунитет» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

Результаты исследований изложены в 10 публикациях, в том числе глава «Система цитокинов и туберкулезная инфекция» в монографии «Система цитокинов и болезни органов дыхания».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов, методов исследования, результаты исследования, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список использованной литературы, содержащий 272 источника (из них 182 отечественных и 90 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае"

165 ВЫВОДЫ

1. У 38% детей с первичными формами и 34,1% случаев вторичных форм туберкулеза клиническое течение заболевания характеризуется малосим-птомностью на фоне множества разнонаправленных факторов развития туберкулеза. Степень и характер иммунных нарушений, выявленных у больных, отражают развитие инфекционного процесса. При первичных формах туберкулеза превалирует поражение лимфоидной системы с активацией иммунного ответа, при вторичных формах процесс локализуется в легких с угнетением иммунного ответа.

2. Особенностью, цитокинового статуса у детей и подростков с тубинфици-рованностью и активным туберкулезом органов дыхания является гетерогенность продукции цитокинов с распределением на низкие, высокие и средние показатели. Несмотря на неоднородность цитокинового ответа, развитие туберкулеза органов дыхания характеризуется превалированием Thl типа иммунного ответа, направленного на защиту от микобактерии туберкулеза.

3. Первичные формы туберкулеза характеризуется гиперпродукцией цитокинов IL-la, IL-8, IFNy, TNFa, IL-10. При вторичных формах туберкулеза отмечен дисбаланс цитокиновой сети с гиперпродукцией TNFa и дефицитом IL-8, IFNy, IL-10 на фоне незначительных сдвигов в сторону увеличения IL-la. Отличительной особенностью инфицирования МБТ от туберкулеза является гиперпродукция IL-8 при нормальном соотношении оппозитных цитокинов (IFNy/IL-10).

4. У детей с туберкулезом органов дыхания в конденсате выдыхаемого воздуха увеличивается содержание стабильных метаболитов оксида азота на фоне локальной гиперсекреции IL-8, что является признаком активности туберкулеза.

5. У 25% детей с первичным и 40% больных с вторичным туберкулезом одновременно зарегистрированы положительные результаты ЦИК, S-СОЭ, PJIJI, что свидетельствует о значительной активации у них гуморального звена иммунитета. Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между уровнем S-СОЭ, и IL-8, IL-10, а также обратная зависимость между содержанием IL-la, IFNy и высоким уровнем лейкоцитолиза.

6. В группе детей с распространенными, осложненными формами первичного туберкулеза на фоне противотуберкулезной терапии возрастание уровня IL-8, IFNy, IL-10 свидетельствует о сохранении воспалительного процесса и недостаточном объеме терапии. При вторичных формах туберкулеза в процессе проведения стандартного противотуберкулезного лечения отмечено усиление дефицита продукции IL-la, IL-8, IFNy, IL-10 и снижение синтеза TNFa, коэффициента IFNy/IL-10.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. Традиционные методы обследования (туберкулинодиагностика, рентгенологическое обследование) у детей и подростков не в полной мере позволяют провести раннюю диагностику первичных форм туберкулеза органов дыхания. В 82,6% случаев заболевание выявляется в стадиях кальцификации лимфоузлов, с туморозными и хронически текущими формами. Ретроспективный анализ установил начало заболевания у 57,5% детей во время виража туберкулиновых проб. Включение в алгоритм обследования детей с отягощенными медико-социальными факторами (семейный туберкулезный контакт) во время виража туберкулиновых проб определение системного уровня IL-8, IFNy, IL-10 с расчетом коэффициента IFNy/IL-Ю позволяет уточнить степень иммунных нарушений у детей из группы риска по туберкулезу и выработать тактику их лечения и наблюдения.

2. Нарушение цитокиновой регуляции иммунного ответа при туберкулезе предопределяет возможность использования в качестве критериев оценки варианта и степени развития иммунных нарушений, эффективности лечения определение уровня IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10. Наиболее информативен и не зависит от гетерогенности продукции цитокинов расчет индекса IFNy/IL-10.

3. Увеличение содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у 100% детей, больных активным туберкулезом, дает возможность рекомендовать использование этого маркера в качестве дополнительного диагностического критерия в оценке активности туберкулеза, особенно при ограниченных процессах, с субпороговым уровнем клинической симптоматики.

4. На фоне противотуберкулезной терапии при вторичных формах туберкулеза происходит усугубление недостаточности в системе цитокинов, что обуславливает необходимость включения иммунотропных препаратов в схемы стандартов лечения детей с вторичными формами туберкулеза

5. Применение общедоступных методов иммунодиагностики (ЦИК, РЛЛ, S-СОЭ) в комплексе с другими методами диагностики оправданно и позволяет установить активность туберкулезного процесса, выявить недостаточность клеточных механизмов противотуберкулезного иммунитета, в динамике оценить эффективность лечения.

6. Рекомендовать внедрение методических рекомендаций «Клинико - иммунологические аспекты диагностики туберкулеза» в клиническую практику врачей фтизиатров, пульмонологов, аллергологов-иммунологов, клиницистов других специальностей.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Приморском крае на фоне стабильно высокой заболеваемости туберкулезом органов дыхания среди детей и подростков характерно позднее выявление заболевания (по обращению при вторичных формах туберкулеза, выявление первичных форм туберкулеза с явлениями кальцинации).

Туберкулез характеризуется значительным клиническим полиморфизмом от ограниченных, малосимптомных форм, до обширных распространенных поражений с выраженной клинической симптоматикой. У 38% детей с первичными формами и 34,1% случаев вторичных форм туберкулеза регистрируется иннаперцептное течение заболевания.

Выявление виража туберкулиновых проб в течение 3-х лет до установления диагноза у 57,7% детей с первичными формами туберкулеза и 54,8% с вторичными формами туберкулеза позволяет предполагать начало болезни именно в момент первичного инфицирования.

Наличие множества разнонаправленных факторов развития туберкулеза, не позволяют с полной достоверностью поставить или опровергнуть диагноз туберкулез (в том числе, контакт с родственниками, больными туберкулезом, отсутствие или некачественно проведенная иммунизация БЦЖ, гипе-рергическая чувствительность к туберкулину). Полученные результаты указывают на трудности в проведении дифференциальной диагностики между инфекционной и поствакцинальной аллергией к туберкулину.

Проведение специфической иммунопрофилактики является фактором, который изменяет иммунный ответ на микобактерию туберкулеза, помогает иммунной системе ограничить и/или самостоятельно (без лекарственной терапии) обратить туберкулезный процесс, что обуславливает высокий удельный вес малых, ограниченных форм, туберкулеза в стадии обратного развития. В то же время вакцинация БЦЖ не предотвращает развитие инфицирования МБТ и туберкулеза.

Надо отметить, что у 73,9% и 73,2% детей с первичными и вторичными формами туберкулеза выявляются заболевания, сопутствующие туберкулезу, которые могут быть как проявлением туберкулезной инфекции и особой иммунологической реактивностью организма, так и факторами, поддерживаю, щими эту реактивность и сам туберкулез, и являться одним из условий способствующим формированию хронической туберкулезной интоксикации и развитию вторичного иммунодефицита.

На современном этапе понимания функционирования иммунной системы одну из важных составляющих в реализации иммунного ответа на различные патогенны, играют медиаторы межклеточных коммуникаций - цито-кины. Значение цитокинов давно вышло за рамки иммунологии, поскольку они играют важную роль в регуляции разнообразных функций организма, особенно при развитии различных патологических состояний. Воспаление и иммунный ответ сопряжены с индукцией и секрецией сразу многих цитокинов, их универсальность, кооперативные эффекты на различные клетки, участвующие в реализации противоинфекционного иммунитета, позволяют в настоящее время рассматривать эти медиаторы как систему иммунных взаимодействий - цитокиновую сеть. Изучение цитокиновой сети в разрезе развития туберкулеза позволяет уточнить причины многообразия проявлений этой инфекции и выработать дальнейшие пути ее диагностики и лечения [160,161,182].

Исследование системного уровня IL-la, IL-8, TNFa, IFNy и IL-10 у детей и подростков с туберкулезной инфекцией проводилось через вычисление частоты выявления групп показателей с разным уровнем содержания цитокинов в крови, средних показателей с достоверностью различия между ними, динамики их изменения по отношению к здоровым детям, а также выявление корреляционных взаимосвязей через непараметрический критерий — коэффициент Spearmen.

В результате исследования цитокинового статуса в сыворотке крови были уточнены особенности иммунного ответа при различных проявлениях туберкулезной инфекции. Анализ содержания IL-la, IL-8, TNFa, IFNy и IL-10 в сыворотке крови позволил утверждать о наличии нескольких уровней продукции цитокинов при различных патогенетических формах туберкулезной инфекции.

Дети и подростки по показателям IL-la, IL-8, IFNy, IL-10 распределились на три группы со сниженным, нормальным и высоким уровнем продукции цитокина, по TNFa на группу с нормальным и высоким синтезом. При этом в группах с различным уровнем содержания цитокинов можно было выделить еще более сложную систему группировки показателей, что, возможно, связано с циркадностью и цикличностью синтеза цитокинов при туберкулезе. Предполагается, что изменение частоты выявления показателей с разным содержанием цитокинов в сыворотке крови при различных формах и клинико - рентгенологической картине туберкулеза обусловлено степенью функциональной активности клеток продуцентов цитокинов и регуляторных взаимодействий между ними [164,170].

Согласно патогенеза развития туберкулезной инфекции у детей и подростков имеется три основных клинических варианта развития туберкулезной инфекции - тубинфицированность, первичные формы туберкулеза органов дыхания с преобладанием поражения лимфоидной системы, вторичные формы туберкулеза с преобладанием поражения легочной паренхимы [181].

Нам удалось проследить ряд кооперативных эффектов взаимовлияния цитокинов друг на друга в зависимости от варианта развития туберкулезной инфекции. В конечном итоге мы пришили к заключению, что каждый вариант развития туберкулезной инфекции определяется своей системой функционирования цитокиновой сети, в которой есть как общие, сходные эффекты взаимовлияния цитокинов друг на друга, так и различия, определяющие развитие той или иной формы туберкулеза органов дыхания, либо особого функционального состояния — тубинфицированности (рис.28).

Тубинфицированность t ILla. IL-8 t*

IFNyt

Первичные формы туберкулеза ("туберкулез внутригрудных лимфоузлов)

0,02

Вторичные формы туберкулеза (инфильтративный, очаговый туберкулез легких)

Обозначения:

1. однонаправленное влияние, прямая корреляционная взаимосвязь -►

2. взаимовлияние друг на друга, с преобладанием, либо равным соотношением влияния друг на друга -► -*—►

3. обратная сигнальная взаимосвязь .

4. кооперативный эффект вместе с другим цитокином •

5. II - динамика изменения цитокинов

6. * - достоверность

7. +0,03 — степень и направление влияния

Рис.28 Взаимосвязь уровней содержания IL-la, IL-8, TNFa, EFNy и IL-10 в сыворотке крови у тубинфицированных и больных первичными и вторичными формами туберкулеза органов дыхания детей и подростков

В результате исследования IL-la у детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции выявлена взаимосвязь между увеличением содержания IL-la в сыворотке крови со всеми другими цитокинами, что косвенно указывает на универсальность действия данного цитокина, как первичного фактора стимулирующего запуск цитокинового каскада при туберкулезном воспалении. Зарегистрировано нарастание уровня этого цитокина как у тубинфицированных, так и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков. Наиболее выраженный рост содержания цитокина отмечен при первичных формах, наименьший - при вторичном туберкулезе. Возможно, уровень продукции IL-la и его влияние на синтез ряда цитокинов определяет развитие и форму туберкулеза. При тубинфицированности нарастание продукции цитокина одновременно влияет на синтез IFNy и IL-10, и опосредованно через TNFa и IFNy, стимулирует выработку IL-8. Снижение уровня IL-8, может являться сигналом для увеличения продукции IL-la, так как оба цитокина обладают стимулирующим влиянием на клеточные механизмы естественного иммунитета. Так, при первичных формах туберкулеза отмечается прямая взаимосвязь между нарастанием содержания IL-la и IL-8 в сыворотке крови. При этом более высокому уровню IL-la соответствует менее высокое содержание IL-8 в сыворотке крови.

Несмотря на стимулирующий характер влияния IL-la на синтез IL-10 при всех вариантах развития туберкулезной инфекции, обнаружено обратно антагонистическое влияние IL-10 на продукцию IL-la. Это косвенно подтверждается выявлением корреляционных взаимосвязей между IL-la и реакцией лейкоцитолиза, которая является маркером активации гуморального иммунитета и Th2 типа, дифференцировку и активацию которых осуществляет IL-10. При увеличении уровня лейкоцитолиза достоверно снижается уровень IL-la в сыворотке крови.

Если при первичных формах туберкулеза и тубинфицированности нами были прослежены взаимосвязи IL-la с различными цитокинами, то при вторичных формах туберкулеза на фоне неадекватно низкого увеличения уровня

IL-la, большинство этих связей выявить не удалось, за исключением IL-10. Этот факт косвенно указывает на первичный дефект запуска цитокинового каскада при развитии вторичных форм туберкулеза, который проявляется снижением продукции оппозитных цитокинов IFNy и IL-10, изменение уровня которых позволяет предполагать угнетение как клеточного, так и гуморального звена иммунитета.

В процессе проведения фазы интенсивной противотуберкулезной терапии при первичных и вторичных формах туберкулеза зафиксирована различная динамика изменения уровня IL-la. При первичных распространенных формах туберкулеза отмечается дальнейшее нарастание системного уровня этого интерлейкина, а при ограниченных первичных и вторичных формах наоборот его снижение. Это позволяет предполагать, что при адекватном запуске цитокинового каскада прогноз развития первичных форм туберкулеза будет благоприятным, напротив более тяжелое течение болезни будет связано с неконтролируемой цитокинемией, так как при всех распространенных формах первичного туберкулеза, несмотря на проведение противотуберкулезной терапии, продолжается нарастание продукции всех цитокинов. Лечение вторичных форм туберкулеза с использованием стандартных схем, несмотря, на положительную динамику процесса, будет усугублять иммунодефицит, как следствие первичных дефектов стимуляции цитокинового каскада.

Особое место в развитии туберкулезной инфекции занимает TNFa. Этот цитокин участвует не только в защитных реакциях, процессах запуска воспаления, но и в процессах деструкции и репарации сопутствующих этому воспалению [150].

Увеличение системного уровня TNFa зарегистрировано нами, как у тубинфицированных, так и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков. Нам не удалось проследить прямых взаимосвязей между содержанием TNFa и IL-la, IL-8, IFNy, IL-10. Но, тем не менее, выявлено взаимное влияние TNFa с другими цитокинами. Так отмечен синергизмом действия TNFa и IFNy на продукцию IL-8 и взаимовлияние IL-la и TNFa друг на друга.

Как известно наряду с IL-1, TNFa выступает регулятором запуска ци-токинового каскада [17, 100]. Значительная гиперпродукция цитокина выявлена при вторичных формах туберкулеза, на фоне угнетения IFNy и невысокого уровня продукции IL-la. При первичных формах туберкулеза и тубин-фицированности частота выявления высокореагирующих значений и уровень TNFa были практически одинаковыми. Но, при тубинфицированности увеличение содержания TNFa, IL-la, IFNy в сыворотке крови менее выражено, чем при первичных формах туберкулеза. Таким образом, гиперпродукция TNFa может супрессировать выработку IL-la, IFNy. Запуск цитокинового каскада через TNFa будет являться неблагоприятным вариантом развития иммунного ответа на микобактерию туберкулеза, и приводит к развитию более тяжелых форм заболевания. Цитокином, который выступает антагонистом TNFa, является IL-10. IL-10 проявляет наибольший антагонизм по отношению к TNFa при тубинфицированности, таким образом предотвращает развитие туберкулеза, и выступает как истинный противовоспалительный цитокин.

Исследование системного уровня TNFa по окончании фазы интенсивной терапии первичных форм туберкулеза выявило сохранение высокого уровня выработки TNFa. Наоборот, при вторичных формах отмечена полная нормализация уровня цитокина.

Изучение системного уровня IL-8 позволило констатировать важную роль IL-8 в развитии туберкулеза. Зарегистрировано нарастание содержание IL-8 в сыворотке крови при тубинфицированности и первичных формах туберкулеза. Напротив, при вторичных формах туберкулеза — его снижение. Нам удалось выявить взаимосвязь IL-8 с двумя другими цитокинами - IFNy, TNFa. Обнаружено одновременное, равное по степени увеличение IL-8 и IFNy как при первичных формах, так и при тубинфицированности и одновременное их снижение при вторичных формах туберкулеза. Наиболее высокий уровень IL-8 был зафиксирован при тубинфицированности. Полученные результаты позволяют нам подтвердить литературные данные о повышении продукции этого цитокина на начальных этапах развития туберкулеза вследствие стимулирующего влияния на его синтез IFNy и TNFa, как результат индукции МБТ. Причем можно видеть пример синергизма действия IFNy + TNFa - усиление продукции IL-8 при их одновременном участии. Так как, при первичных формах туберкулеза происходит отмена их одновременного влияния на уровень IL-8 за счет снижения уровня TNFa, что проявляется ослаблением взаимосвязи между содержанием IFNy и IL-8 в сыворотке крови -и менее выраженным увеличением уровня IL-8 на фоне гиперпродукции IFNy (по сравнению с тубинфицированностью). Несомненно, прослеживается влияние IL-8 на продукцию IFNy, вероятно через активацию нейтрофилов, что способствует, при сохранении функциональной активности клеток, дальнейшему росту уровня IFNy. При вторичных формах туберкулеза угнетение продукции как IFNy, так и IL-8, вероятно, связано со снижением функциональной активности клеток-продуцентов этих цитокинов.

В нашем исследовании не удалось выявить прямых взаимосвязей между системным уровнем IL-8 и остротой туберкулезного процесса, как при первичных, так и при вторичных формах. Наблюдался однонаправленный характер изменения цитокина. Но, тем не менее, отмечена опосредованная взаимосвязь динамики изменения цитокина с распространенностью поражения при первичных формах туберкулеза. В процессе лечения регистрируется снижение содержания IL-8 в сыворотке крови при ограниченных формах туберкулеза и сохранение его высокого уровня при распространенных, осложненных процессах. Надо отметить, что изменение содержания IL-8 было однонаправлено связано с изменением уровня IFNy. Анализ полученных нами данных позволяет предполагать, что высокий уровень синтеза IL-8 способствует предотвращению, а в случае развития первичного туберкулеза ограничению поражения и возможно локализации процесса именно в лимфатических узлах, а не в легочной ткани. Полученные результаты не согласуются с мнением исследователей указывающих, что высокий уровень IL-8 однозначно коррелирует с неблагоприятным прогнозом заболевания. Мы считаем, что высокий уровень IL-8 способствует предотвращению, ограничению туберкулезного воспаления. Этот вывод подтверждается результатами одновременного изучения содержания IL-8 в бронхоальвеолярном лаваже и стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. При котором было зарегистрировано одновременное увеличение уровня IL-8 в сыворотке крови и БАЛЖ, на фоне достоверного увеличения концентрации стабильных метаболитов оксида азота в КВВ. Это свидетельствует о взаимосвязи между показателями локального и системного уровня синтеза IL-8 с уровнем содержания стабильных метаболитов оксида азота в КВВ и указывает на несомненный факт стимулирующего влияния IL-8 на увеличение бактерицидности клеток, через их активацию с усилением метаболизма оксида азота.

Учитывая, что при различных вариантах туберкулезной инфекции IFNy и IL-10 являются основными оппозитными медиаторами хронического иммунного воспаления, каким является туберкулез, их взаимовлияние между собой и с другими цитокинами должно рассматриваться не с позиции буквальной активации или угнетения продукции этих цитокинов, а соотношения изменения их синтеза. У детей и подростков с разными вариантами течения туберкулеза регистрируется однонаправленная динамика изменения системного уровня IL-10 и IFNy. Так зафиксирована тенденция к увеличению выработки их у тубинфицированных и дальнейшее нарастание системного уровня при первичных формах туберкулеза. Напротив, при вторичных формах туберкулеза отмечена тенденция одновременного снижения IL-10 и IFNy. Но при этом степень изменения уровня каждого цитокина различна, в связи с чем, изменяется соотношение их при различных проявлениях туберкулезной инфекции. У тубинфицированных детей уровень повышения оппозитных цитокинов в сыворотки крови был одинаков, а соотношении IFNy/IL-10 сохранилось на уровне здоровых детей. При различных формах туберкулеза, независимо от направления изменения уровня содержания цитокинов, продукция IFNy преобладала над синтезом IL-10, с увеличением коэффициента IFNy/IL-10. Это позволило нам предполагать, что при туберкулезе имеет место преобладание иммунного ответа по Th-1 типу. При тубинфицированности и первичных формах туберкулеза — стимуляция иммунного ответа как по Thl, так и Th2 типу. Но если при тубинфицированности регуляторные взаимоотношения между разными звеньями иммунитета не нарушены, то при развитии первичных форм туберкулеза отмечается преобладание Thl над Th2. При вторичных формах туберкулеза наблюдаются иные механизмы функционального дисбаланса, а именно угнетение как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, но с сохранением. контроля Thl клеток в реализации иммунного ответа. Как уже упоминалось, угнетение синтеза IFNy и других цитокинов при вторичных формах туберкулеза связано с изначальными дефектами в запуске цитокинового каскада. При этом снижение продукции IFNy влечет за собой уменьшение синтеза IL-8, и по механизму обратной связи увеличение TNFa.

В результате изучения системного уровня IFNy и IL-10 отчетливых различий по содержанию их в сыворотке крови между процессами с распространенным, осложненным и ограниченным, неосложненным характером поражения органов дыхания не установлено. Тем не менее, нам удалось выявить, что объем поражения, и развитие осложненного течения зависели от соотношения, и особенно динамики изменения IFNy и IL-10. Развитие значительных клинико - рентгенологических изменений было связано с функциональной недостаточностью по отношению к IFNy противовоспалительного цитокина IL-10. Так при распространенных и ограниченных формах первичного туберкулеза увеличение IFNy было практически равным. При вторичном туберкулезе дефицит IFNy нарастал более значительно при ограниченных, чем при распространенных формах процесса. Напротив, нарастание IL

10 при распространенных первичных формах туберкулеза было менее выражено, чем при ограниченных процессах, а при вторичном распространенном туберкулезе снижение уровня этого интерлейкина более выраженное. Но динамику процесса определял не IL-10, a IFNy. Так при первичных распространенных процессах на фоне лечения выявляется тенденция роста системного уровня IFNy. В результате проводимой противотуберкулезной терапии отмечена тенденция к снижению уровня IFNy и IL10 в сыворотке крови, как при первичных, так и при вторичных формах туберкулеза. Но если при первичных формах туберкулеза, несмотря на снижение гиперпродукции цитокинов, их уровень оставался высоким, то при вторичных формах у всех больных был констатирован дефицит IFNy и в 90% случаев низкие значения IL-10. При этом динамика снижения IFNy преобладала над динамикой IL-10, что в конечном итоге приводило к понижению соотношения этих оппозитных цитокинов, ниже коэффициента здоровых детей, особенно при вторичных формах туберкулеза.

В процессе лечения, при регрессии первичного туберкулезного процесса, возможно, имеет место снижение гиперпродукции IFNy и IL-10 и их антагонистического влияния друг на друга. При вторичных формах туберкулеза на фоне лечения происходит дальнейшее усиление иммунодефицита и истощение Thl клеточных механизмов противоинфекционной защиты.

В результате изучения цитокинового статуса мы пришили к заключению: • Несомненно, нарушение или первичный дефект продукции IL-1 в ответ на микобактерию туберкулеза будет определять пути регулирования всего иммунного воспаления, которым является туберкулез.

- • IL-8 - провоспалительный цитокин при развитии туберкулеза способствует предотвращению, ограничению туберкулезного воспаления. Обнаружение высокого содержания IL-8 в сыворотке крови у детей из туберкулезных очагов с гиперергической чувствительностью будет указывать на высокий риск развития туберкулеза.

• 11^10 способствует ограничению туберкулезного воспаления и возможно наряду с IL-la определяет место поражения туберкулезом органов дыхания — лимфоидная или легочная ткань.

• Несомненно, IFNy выступает как основной регуляторный медиатор туберкулезного воспаления, определяя преобладание клеточных механизмов (Thl) иммунного ответа, над гуморальными (Th2). Нарушение продукции этого цитокина может способствовать развитию как неконтролируемой цито-кинемии, так и угнетению регуляторных функций всей цитокиновой сети. При туберкулезе преобладает Thl иммунный ответ.

• Немаловажную роль играет соотношение IFNy/IL-Ю, как маркер, указывающий на взаимодействие Thl и Th2 иммунных реакций. При высоком уровне IFNy/IL-Ю, возможен риск и развитие туберкулеза. Чем выше уровень IFNy/IL-Ю, тем больше выраженность, распространенность, острота туберкулеза. Низкий уровень соотношения оппозитных цитокинов указывает на развитие иммунодефицита.

• Имеются существенные различия иммуногенеза между первичными и вторичными формами туберкулеза у детей и подростков. В основе иммунного ответа на микобактерию туберкулеза, при превалировании поражения лимфоидной ткани, лежит активация иммунного ответа с гиперпродукцией всех цитокинов, а при поражении легочной ткани - угнетение иммунного ответа вследствие дисбаланса цитокиновой сети.

• Нами найдено три варианта цитокинового статуса. При тубинфицирован-ности достоверно нарастает уровень IL-8 и TNFa с тенденцией к одновременному увеличению оппозитных цитокинов IFNy и IL-10 и отсутствием изменения коэффициента IFNy/IL-Ю. У больных туберкулезом достоверно повышается уровень ILla на фоне снижения секреции 11^8 по сравнению с тубинфициро-ванностыо. Нарушается соотношение IFNy и IL-10, за счет преимущественного повышения IFNy. При первичных формах туберкулеза достоверно увеличиваются все изученные нами цитокины (IL-la, IL-8, TNFa, IFNy и IL-10), особенно IL-la, IFNy и IL-10. При вторичных формах туберкулеза на фоне гиперпродукции TNFa и тенденции к увеличению IL-la происходит угнетение синтеза IL-8, IFNy, IL-10.

• IL-8 и IL-10 определяют объем, IFNy регрессию, IL-la и TNFa локализацию туберкулеза органов дыхания.

• Результатом противотуберкулезной терапии при вторичных формах туберкулеза являлось усугубление тотальной недостаточности всей цитокиновой сети (ILla, IL-8, IFNy, IL-10), через достоверное снижение синтеза TNFa, что обуславливает необходимость включения иммунотропных препаратов в схемы лечения. Однако в группе детей с распространенными, осложненными формами первичного туберкулеза на фоне терапии*возрастает уровень IL-8, IFNy, IL-10, что, вероятно, свидетельствует о сохранении воспалительного процесса и недостаточном объеме стандартной противотуберкулезной терапии.

Один из основных вопросов изучаемых на данном этапе изучения туберкулеза различными исследователями - это взаимодействие между собой клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа на микобактерию туберкулеза. В результате одновременного изучения цитокинового статуса и реакций, определяющих суммарную активность гуморальных механизмов иммунитета (иммунокомплексные, цитотоксические механизмы, гиперчувствительность по 1 - 3 типу реагирования) - ЦИК, S-СОЭ, РЛЛ позволило выявить у детей и подростков активацию гуморального звена иммунитета и запуск иммунокомплексных и цитотоксических механизмов противоинфекци-онной защиты при различных формах туберкулеза, независимо от объема и тяжести процесса (рис.29)

Рис.29 Взаимосвязь между реакциями лейкоцитолиза, оседания эритроцитов в присутствии туберкулина и динамикой изменения содержания цитокинов в сыворотке крови

У 73% детей с первичными формами туберкулеза и 80% с вторичными формами выявлялись положительные результаты ЦИК, S-СОЭ, PJIJI. При этом у 25% детей с первичным и 40% больных вторичным туберкулезом обнаружены одновременно положительные результаты ЦИК, S-СОЭ, PJ1JI, которые указывают на значительную активизацию гуморального звена иммунитета. Наиболее выраженное увеличение ЦИК, S-СОЭ, PJ1J1 зафиксировано при вторичных (легочных) формах туберкулеза. Полученные результаты позволили нам предположить, что высокое содержание иммунных комплексов является не только маркером блокирования механизмов клеточного иммунитета, которые вступают в конкурентные отношения с механизмами гуморального иммунитета, но и маркером активации гуморальной защитной реакции, которая временно берет на себя функции угнетенного клеточного иммунитета. Необходимо особо отметить, что при туберкулезе преобладал цитотоксический тип гиперчувствительности, который являлся определяющим в развертывании реакции S-СОЭ и PJIJI, вследствие нарушения продукции IL-1 и развития цитокинового дисбаланса, который приводил к активации гуморальных механизмов, по второму, цитотоксическому типу гиперчувствительности. Увеличение образования иммунных комплексов, является исходом активации гуморальных механизмов противотуберкулезного иммунитета. В результате повышения образования иммунных комплексов отмечается усиление продукции макрофагами IL-10. В свою очередь, гиперпродукция IL-10 может приводить к стимуляции CD8+ Т-клеток, которые оказывают цитотоксический эффект на клетки с незавершенным фагоцитозом и высокой антигенной нагрузкой. В дальнейшем в случае продолжающегося усиления функционального дисбаланса IFNy/IL-Ю на фоне высокой антигенной нагрузки, отмечается отмена ингибирующего действия IL-10 на продукцию IL-8 на фоне угнетения продукции TNFa. В свою очередь IL-8 активирует функции нейтрофилов. Стимулированные CD8+ Т-клетки увеличивают синтез IFNy, который снижен у CD4+ Т-клеток, вследствие чего уровень цитокина в сыворотке крови продолжает расти, но все же отстает от гиперпродукции IL-10.

Уменьшение антигенной нагрузки предполагает отмену данного пути противотуберкулезной защиты. Но возможно, при наличии функциональной недостаточности фагоцитов имеет место чередование гуморальных и клеточных механизмов защиты организма от патогенна.

Уменьшение частоты выявления высокого лейкоцитолиза, скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина и циркулирующих иммунных комплексов у больных туберкулезом, на фоне их лечения, позволяет оценить эффективность проводимого лечения. Сохранение высоких показателей прогнозирует торпидность течения туберкулеза и связано с развитием неадекватного иммунного ответа на фоне высокой антигенной нагрузки. Выявление положительных реакций у тубинфицированных детей, особенно на фоне гиперергической чувствительности к туберкулину свидетельствует о высоком риске развития туберкулеза. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что иммунокомплексные процессы и цитотоксические реакции могут сопутствовать любой клинической форме и не определять тяжесть и течение туберкулезного процесса. Выявленные взаимосвязи и тенденции позволяют предполагать разные пути активации и развития гуморальных реакций на микобактерию туберкулеза. Гуморальный иммунный ответ может взаимодействовать с клеточным ответом в синергизме, конкуренции или выступать как замещающий механизм на фоне незавершенных клеточных защитных реакций. Особенности регуляции на начальных этапах активации цитокинового каскада клеточных механизмов противотуберкулезной, защитной реакции иммунной системы, и ее нарушение определяют реализацию гуморальных механизмов иммунной защиты, которые могут являться как маркерами, так и факторами развития туберкулеза во внутригрудных лимфоузлах или паренхиме легких, а также определять тяжесть и течение туберкулеза.

Изучение суммарного количества метаболитов оксида азота позволило выявить достоверное увеличение их в КВВ у 100% детей больных, туберкулезом органов дыхания, что указывало на гиперпродукцию NO при развитии туберкулеза. Учитывая, что активация клеток, в том числе макрофагов и ней-трофилов всегда сопровождается усилением синтеза N0, увеличение суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота в КВВ указывает, на активность туберкулезного процесса. Наряду с этим регистрировалась идентичная динамика роста уровня нитрат-аниона (NO-2). Но в то же время увеличение концентрации нитрит-аниона в КВВ у больных туберкулезом, превышающую границу доверительного интервала показателей здоровых детей, зафиксировано в 75,4% случаев, что позволило нам предполагать дисбаланс в клиренсе эндогенного оксида азота. Одновременное определение нитрит-аниона и суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота позволяет судить о степени функциональной активности клеток, вырабатывающих оксид азота.

Установлено достоверное увеличение, по сравнению со здоровыми детьми, у больных туберкулезом содержания IL-8 как сыворотке крови, так и в БАЛЖ. При этом увеличение уровня содержания IL-8 в БАЛЖ носит более выраженный характер, чем в сыворотке крови. В БАЛЖ цитокин выявлялся в 100% случаев, а в сыворотке крови у 90,2% детей. Одновременное выявление локальной гиперпродукции оксида азота, IL-8 и увеличение системного уровня этого цитокина у больных туберкулезом, позволяет сделать вывод о несомненной взаимосвязи этих показателей между собой. Динамика увеличения IL-8 в сыворотке крови и дыхательных путях у больных туберкулезом идентична.

Определение метаболитов оксида азота и IL-8 в КВВ и БАЛЖ у детей, больных туберкулезом органов дыхания перспективный, достаточно информативный метод определения активности туберкулезного процесса и состояния противоинфекционной защиты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае

На правах рукописи

СЕРЕДА ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ И СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИ НАУК

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Маркелова Елена Владимировна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Потапов Владимир Николаевич. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Запорожец Татьяна Станиславовна.

Ведущая организация:

ГУ «Санкт-Петербургский научно - исследовательский институт фтизио-пульмонологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «...SJ____» .Wir."«. 2005г. в .I.V.... часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.007.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 690990 г. Владивосток, проспект Острякова, 2 (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по тому же адресу (корпус 3).

<<..5..,>.sUM.

Автореферат разослан <<..^...».Vv"i.Vi?rV.. .2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Ш

Р.Н.Диго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Современная ситуация по туберкулезу характеризуется высоким уровнем заболеваемости, которая наряду с социальными факторами, обусловлена формированием полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза, заметным увеличением числа больных с иммунодефицитами различной природы, неблагоприятной экологической обстановкой (Варта-нян Ф.Е., Шаховский КП., 2002; Аксенова В.А с соавт., 2003; Мотанова Л.Н., Власенко С.Н., 2004; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Tascon R.E et al., 1998)

В Приморском крае показатели заболеваемости туберкулезом, как взрослых, так и детей и подростков превышают республиканские в 1,5-2 раза (Говор О.В., 2004, Мотанова Л.Н. с соавт., 2005).

Наряду с высокой заболеваемостью, меняется и клиническое течение туберкулезной инфекции. Туберкулез органов дыхания у детей и подростков характеризуется клиническим полиморфизмом от малых форм с бессимптомным развитием болезни до обширных, распространенных поражений (Мыколыш Л.И., 2001; Русакова Л.И. с соавт., 2001; Мотанова Л.Н., соавт., 2003; Довгалюк И.Ф. с соавт., 2004; Губкина М.Ф. с соавт., 2004).

В развитии туберкулеза, с одной стороны, играет роль массивность инвазии, а с другой, резкое снижение сопротивляемости макроорганизма. При этом центральным звеном приобретенной резистентности к туберкулезу является специфический клеточный иммунитет. Его недостаточность во многом определяет особенности клинического течения, характер и исход заболевания. Развитие иммунной недостаточности может быть обусловлено токсическим действием специфической микрофлоры на имму-нокомпетентные клетки и иммунодепрессивным действием химиотера-певтических средств, дискутируется роль генетических факторов (Кно-ринг Б.Е., 1996; Фирсова В.А. с соавт., 2001; Апт А.С., 2001; Аверченков В.М. с соавт., 2002).

Процесс взаимодействия макрофагов с микобактериями туберкулеза сложен и до конца не изучен. С одной стороны, туберкулезная инфекция приводит к подавлению микробицидной активности макрофагов, а с другой стороны, макрофаги способны контролировать микобактериальную инфекцию под влиянием адекватной продукции цитокинов. Однако, чрезмерно высокие уровни синтеза последних способствуют возникновению иммунопатологических процессов, а сниженная продукция - нарушает механизмы противоинфекционной защиты (Хонина Н.А. с соавт., 2000; Са-лина Т.Ю. с соавт., 2001; Кноринг Б.Е. с соавт., 2001; Flynn J., 1999; Weir R., 2000). Сведения об иммунной системе, межклеточных взаимодействиях в организме, накопленные за последние десятилетия, позволяют отнести туберкулез к интерлейкинзависимым иммунодефицитам с выражен-

ными изменениями в цитокиновой сети (Кноринг Б.Е. с соавт., 2002), и по-новому подойти к рассмотрению патогенеза туберкулеза.

Представленные в литературе исследования цитокиновой регуляции механизмов развития туберкулезной инфекции у детей немногочисленны (Каленова Л.Ф. с соавт., 2002; Чебышева Е.В. с соавт., 2003; Swaminathan S. et в!, 1999). На территории Приморского края исследования системы цитокинов у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания не проводились.

В настоящее время имеется насущная необходимость изучения патогенеза туберкулеза как в преморбидном периоде, так и при его прогрессирующем течении (Хоменко А.Г. 1999). Дальнейшее изучение цитокино-вой регуляции развития туберкулезной инфекции будет способствовать пониманию современного патоморфоза туберкулеза, повышения уровня заболеваемости и терапевтических неудач, а также поиску новых критериев диагностики и эффективности проведения противотуберкулезной и иммунотропной терапии у детей.

Цель исследования

Охарактеризовать спектр изменений в системе цитокинов и специфическом иммунном ответе у детей и подростков с разными формами туберкулеза органов дыхания.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности клинического течения и диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в Приморском крае.

2. Оценить результаты общедоступных клинико - лабораторных анализов (реакция лейкоцитолиза и изменение скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина, выявление циркулирующих иммунных комплексов) и определить корреляционные взаимосвязи с цитокиновым статусом у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

3. Изучить цитокиновый профиль и особенности цитокиновой регуляции при различных вариантах развития туберкулезной инфекции у детей и подростков.

4. Исследовать конденсат выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота и бронхоальвеолярную жидкость на содержание ГЬ-8 у больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

5. Оценить влияние стандартной противотуберкулезной терапии на уровень продукции

Научная новизна исследований

В результате выполненных исследований впервые изучены особенности цитокиновой регуляции иммунитета у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков, на основе комплексной оценки содержания цитокинов в

сыворотке крови обследуемых. Установлена гетерогенность продукции цитокинов при различных вариантах течения туберкулезной инфекции у детей и подростков.

Получены дополнительные доказательства превалирования ТЫ -иммунных реакций при туберкулезе у детей и подростков. Показано, что каждый вариант развития и многообразие проявлений туберкулезной инфекции определяется характером иммунного ответа и своей системой функционирования цитокиновой сети, с наличием нескольких уровней продукции цитокинов, обусловленных степенью функциональной активности клеток - продуцентов цитокинов. Развитие первичных форм туберкулеза характеризовалось достоверным ростом системного уровня 1Ь-1а, 1Ь-8,1ЕМу, Т№чх, 1Ь-10. При вторичных формах туберкулеза наблюдался дисбаланс цитокиновой сети с гиперпродукцией ТИБа и наличием дефицита 1Ь-1а, 1Ь-8,1РТ4у, 1Ь-10. Отличительной особенностью цитокинового статуса инфицирования МБТ от туберкулеза являлась гиперпродукция 1Ь-8 при нормальном соотношении оппозитных цитокинов (11ТЧу/1Ь-10).

Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания. Выявлены закономерности соотношения показателей нитрит-аниона и суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота.

Впервые в Приморском крае исследован уровень содержания Ш-8 в бронхоальвеолярном лаваже у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания. Обнаружена взаимосвязь между увеличением содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха и изменением уровня цитокинов в сыворотки крови, Ш-8 в бронхо-альвеолярном лаваже у детей, больных туберкулезом органов дыхания.

Практическая ценность работы

1. Определение уровней содержания 1Ь-1а, 1Ь-8, ¡П^у, ТИБа и 1Ь-10, а также коэффициент 1ЕНу/1Ь-10 позволяют выявить вариант развития иммунологического дисбаланса, расширить оценку эффективности проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

2. Установлены дополнительные дифференциально - диагностические критерии при первичных и вторичных формах туберкулеза органов дыхания, которые помогают оценить риск, развитие, течение, тяжесть, прогноз заболевания.

3. Изучение цитокинового статуса позволило теоретически обосновать необходимость и рациональность включения в комплекс стандартной противотуберкулезной терапии вторичных форм туберкулеза иммунотропных препаратов.

4. Дана характеристика биохимических маркеров воспаления (стабильные метаболиты оксида азота) в КВВ. Выявлена прямая корреляционная

зависимость содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, Ш-8 в сыворотке крови и БАЛЖ с развитием туберкулеза органов дыхания, что дало возможность рекомендовать проводить исследование N0 в КВВ в качестве диагностического критерия активности туберкулеза.

5. Оценка результатов реакции лейкоцитолиза, скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина и уровня ЦИК, в комплексе с другими методами диагностики могут быть использованы для дифференциальной диагностики и оценки степени активности туберкулезного процесса. Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Клинико - иммунологические аспекты диагностики туберкулеза», утвержденных ВГМУ и ДЗАПК (Владивосток, 2005), внедренных в практическое здравоохранение Приморского края и учебный процесс ВГМУ, АГ-МА.

Апробация материалов работы

Результаты работы были представлены на научно — практических конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2002), II научно - практической конференции Дальнего Востока «Генодиагностика в практической медицине Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Международной научно - практической конференции «Цитоки-ны, воспаление, иммунитет» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

Результаты исследований изложены в 10 публикациях, в том числе глава «Система цитокинов и туберкулезная инфекция» в монографии «Система цитокинов и болезни органов дыхания».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов, методов исследования, результаты исследования, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список использованной литературы, содержащий 272 источника (из них 182 отечественных и 90 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 29 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Различные варианты течения туберкулезной инфекции у детей и подростков характеризуются гетерогенностью продукции цитокинов. Развитие туберкулеза у детей и подростков связано с первичным дефектом запуска цитокинового каскада в ответ на микобактерию туберкулеза, на фо-

не превалирования ТЫ иммунных реакций.

2. Имеются существенные различия иммуногенеза между первичными и вторичными формами туберкулеза у детей и подростков. В основе иммунного ответа на микобактерию туберкулеза, при превалировании поражения лимфоидной ткани лежит активация иммунного ответа с гиперпродукцией всех цитокинов, а при поражении легочной ткани - угнетение иммунного ответа вследствие дисбаланса цитокиновой сети.

3. При туберкулезе, гуморальный иммунный ответ может взаимодействовать с клеточным ответом в синергизме, конкуренции или выступать как замещающий механизм на фоне незавершенных клеточных защитных реакций.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Контингент

Исходя из цели и задач, было обследовано 185 детей и подростков, в возрасте от 3 до 17 лет (средний возраст 10,5±2,9 лет), проходивших лечение в Приморской детской краевой клинической туберкулезной больнице, в период 2000 - 2004гг. Все дети с туберкулезной инфекцией были разделены на 3 группы. Первую группу составили 92 ребенка (49,7%) с первичными формами туберкулеза органов дыхания. В нее вошли 87 больных с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и 5 детей с первичным туберкулезным комплексом. Вторая группа включала в себя 41 (22,2%) больного с вторичными формами туберкулеза органов дыхания, а именно 30 человек с инфильтративным и 11 подростков с очаговым туберкулезом легких. Третью группу составили инфицированные МБТ 52 (28,1%) ребенка, с положительными туберкулиновыми пробами (папула более 5 мм), которые получали курс превентивной терапии. Контролем служили данные, полученные при клинико - иммунологическом обследовании 30 детей 1 группы здоровья.

Диагноз туберкулеза или тубинфицированности выставлялся в соответствии с приказами МЗ РФ № 324 от 1995г и № 109 от 2003г и методическими документами, регламентирующими применение различных критериев диагностики. Режимы терапии и наблюдения детей и подростков, больных различными формами туберкулеза органов дыхания, зависят от бактериовыделения и характера поражения. В связи с этим была проведена оценка противотуберкулезного иммунитета у больных с распространенными и осложненными и соответственно - ограниченными, неослож-ненными формами туберкулеза. Ограниченный характер процесса констатирован у 81,5% детей с первичными формами туберкулеза и 51,2% подростков с инфильтративным и очаговым туберкулезом легких. Распространенный, осложненный туберкулез регистрировался у 18,5% детей с первичными и 48,8% больных, с вторичными формами. Через 2-4 месяца, по окончании фазы интенсивной противотуберкулезной терапии боль-

ным туберкулезом осуществлено контрольное обследование.

Основным материалом иммунологических исследований служила периферическая кровь. Проводился забор конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) для определения стабильных метаболитов оксида азота и брон-хоальвеолярной жидкости (БАЛЖ). Основные направления анализа суммированы и представлены в таблице 1.

Направления, методы и объем исследования_Табл.1

№ Направления исследования Методы исследования Объем работ

1. Диагностика туберкулеза Клинико - рентгенологическое наблюдение, туберкулинодиагаостика анализ лейкограммы у больных туберкулезом органов дыхания, ту-бинфицированных и здоровых детей. 215 человек

2.1 Характеристика гуморального иммунитета Реакция лейкоципшша с туберкулином (PJ1JI), по методике RPetil (1965) в модификации А.МПоггемкиной (1990). 152 пробы

Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов по методике ЮАГраневич, A.I Г.Алферова (1981). 158 проб

Определение показателя Сигма-СОЭ - методом фракционного измерения СОЭ периферической крови в присутствии туберкулина. 134 пробы

3.2 Характеристика цитокинового статуса Количественная оценка IL-la, TNFot, IL-8, IFNy, IL-10 в сыворотке крови методом сэндвич варианта твердофазного иммуноферменпюго анализа 731 проба

Количественная оценка IL-8 в БАЛЖ методом сэндвич варианта твердофазного иммуноферменпюго анализа 29 проб

\.з Характеристика показателей окислительного метаболизма Определение суммарного количества метаболитов NO в КВВ колориметрическим методом, с использованием реактива Greiss. 170 проб

Определение нитрита - аниона в КВВ калориметрическим методом, с использование реактива Greiss. 191 проба

5.5 Обработка цифрового материала Математическая обработка полученных данных проводилась методами описательной, параметрической и непараметрической статистики на персональном компьютере с использованием программы "Statistic 6.0" Наибольшее применение в работе нашли непараметрические методы статистической обработки материала - критерий Mann - Whitne) U, критерий Kruskal - Wallis one way ANOVA, критерий корреляции Spearman. Для поиска соответствий применялись методы многомерного статистического анализа (множественная регрессия, кластерный * дисперсионный анализы). Все показатели

Особенности клиники и диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков Приморского края

Анализ клинико — рентгенологической картины заболевания и наиболее часто применяемых методов диагностики выявил у 38% детей с первичными формами и в 34,1% случаев вторичных форм туберкулеза ин-наперцептное течение туберкулеза. В 62% случаев при первичном и у 41,5% детей при вторичном туберкулезе на первый план выступал сим-птомокомплекс хронической туберкулезной интоксикации. У 34,4% детей с туберкулезом внутригрудных лимфоузлов, и в 47% случаев инфильтра-тивного и очагового туберкулеза легких обнаружена патология гортани и трахеобронхиального дерева. При этом бронхорестриктивная симптома-

тика наблюдалась у 16,3% больных с первичными и в 56,1% случаев с вторичными формами туберкулеза.

Особенность локальных форм первичного туберкулеза у детей - его абациллярность или олигобацилярность. У детей и подростков с первичными формами туберкулеза не обнаружено выделения МБТ. Больные с вторичными формами туберкулеза в 24,4% случаев (10 человек) являлись бактериовыделителями.

У 82,6% детей, больных туберкулезом внутригрудных лимфоузлов, заболевание выявлялось в стадиях кальцификации лимфоузлов, с тумо-розными и хронически текущими формами. В 36,6% случаев дети с вторичными формами туберкулеза выявлялись по обращению. Полученные результаты указывали на трудности в проведении ранней диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков. Выявление виража в течение Зх лет до установления диагноза у 57,7% детей с первичными формами туберкулеза и 54,8% с вторичными формами туберкулеза позволило предполагать начало заболевания именно в момент первичного инфицирования (рис. 1).

Обозначения -Вторичный туберкулез -Первичный туберкулез

Цитокиновый профиль у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

В результате изучения системного уровня ГЬ-10 у тубинфицированных и больных туберкулезом детей и подростков регистрировался значительный разброс и ассиметричный характер распределений значений цитокинов (рис.2).

Дети и подростки по показателям 1Ь-1а, 1Ь-8,1ЕКу, 1Ь-10 распределились на три группы со сниженным, нормальным и высоким уровнем продукции цитокина, по - на группы с нормальным и высоким

синтезом.

Наибольший разброс значений цитокинов был зафиксирован при ту-бинфицированности, наименьший - при вторичных формах туберкулеза (рис.2). Соотношение показателей с различным уровнем выявления определяло степень изменения системного уровня цитокинов при различных

формах туберкулеза и тубинфицированности. Это позволило нам предполагать наличие вариантов иммунного ответа на микобактерию туберкулеза, обусловленных степенью функциональной активности клеток - продуцентов цитокинов и регуляторных взаимодействий между ними.

Обозначения:

Рис.2 Распределение показателей цитокинов у детей с различными вариантами течения туберкулезной инфекции

Ш Показатели низкие щ Показатели норма Показатели высокие

Изменение содержания цитокинов в сыворотке крови детей и подростков при различных вариантах течения туберкулезной инфекции по сравнению со здоровыми детьми носило неодинаковый характер. При тубинфицированности и первичных формах туберкулеза направленность изменений уровня цитокинов было однотипным (табл.2). Однако, если при тубинфицированности достоверное увеличение регистрировалось только по уровню то при

первичных формах туберкулеза отмечался рост системного уровня всех изученных цитокинов. Несмотря на тенденцию к увеличению содержания во всех трех группах обследованных, только у детей с первичным туберкулезом наблюдалось достоверное усиление синтеза цитокина (5,0±1,7 пг/мл). Наиболее выраженное повышение ПТ^у и 1Ь-10 также зафиксировано при первичных формах туберкулеза, соответственно 212,3+64,3 пг/мл и 59,7+20,1 пг/мл. При вторичных формах туберкулеза на фоне формирования дефицита содержания в сы-

воротке крови, выявлялась гиперпродукция ПЧРа (132,4±45,9 пг/мл, табл2).

Учитывая, что 1ЕЫу И 1Ь-10 - это основные оппозитные медиаторы хронического иммунного воспаления, каким является туберкулез, а динамика изменения их содержания в сыворотке крови при различных вариантах туберкулезной инфекции была однонаправлена, интерес представляли степень этого изменения и соотношение их содержания между собой. У тубинфицированных детей степень увеличения содержания

в сыворотке крови была одинакова, а соотношении 1РКу/1Ь-10 сохранялось на уровне здоровых детей (2,4±0,3). В то же время при туберкулезе, независимо от формы патологического процесса, продукция 1Ь-10 отставала от синтеза 1ЕМу, в связи с чем отмечался рост коэффициента ИТЧуЛЬ-10 до 3,5±0,4 при первичных формах и 3,6±0,7 при вторичных формах заболевания.

Таким образом, установлено, что при тубинфицированности и первичных формах туберкулеза имело место стимуляция иммунного ответа как по ТЫ, так и ^2, т.е. активация клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Но если при тубинфицированности регуляторные взаимоотношения между разными звеньями иммунитета не нарушены, то при развитии первичных форм туберкулеза отмечено преобладание ТЫ над ^2. При вторичных формах туберкулеза выявлялись иные механизмы функционального дисбаланса, а именно угнетение как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, но с сохранением контроля ТЫ клеток в

реализации иммунного ответа.

Уровень 1Ь-1а, Т№а, П/-8, ПКу, 1Ъ-10 в сыворотке крови у тубинфицированных Табл.2 и больных первичными и вторичными формами туберкулеза органов дыхания детей

Исследуемые группы Содержание цитокинов М±ш, (Цр.-МеШап-и.О), (тт-тах)

1Ь-1а, пг/мл тара, пг/мл 1Ь-8, пг/мл пг/мл 1Ь-10, пг/мл

Здоровые дети (Р1),(п=30) 0,53±0,03 (0,1-1,0) 8,0±Ю,4 (0,5-12,9) 14,5 ±1,2 (1,7-28,9) 34,2±1,1 (10,1-60,2) 14,4±1,7 (1,1-48,0)

Тубинфициро-ванность (р2),(п=52) 14,1±8,2 (0,05-0,5-1,9) (0,01-3613) 56,7±17,1 (10,0-29,7-106,5) (1,6-166,0) 483,8±113,3 (3,9-15,8-931,1) (0,0-2012,0) 111Д±39Д (8,9-28,5-116,9) (2,5-1388,5) 46,0±19,9 (0,01-ОД-19,1) (0,0-829,0)

Первичные формы туберкулеза (рЗ), (п=92) 5,Ш,7 (0,1-0,5-4,6) (0,0-88,1) 44ДЫ4.4 (7,8-12,7-38,4) (2,2-309,8) 78,3±24,2 (4,5-12,7-47,4) (0,0-866,5) 2123±64,3 (7,2-31,2-164,9) (1,6-1756,2) 59,7±20Д (0,01-0,4-21,6) (0-799,1)

Вторичные формы туберкулеза (р4),(п=41) 3,7±1,7 (0,01-0,1-2,0) (0,01-25,0) 132,4±45,9 (32^-83,7-249,8) (17,9-340,9) 6Д±1,7 (1,4-5,1-9^) (0,0-19,0) 24,5±8,6 (6,5-11,5-36,0) (2,7-92,9) 7,2±3,7 (0,01-0,01-3,9) (0-37,5)

Первичные формы туберкулеза ч/з 2-4 мес. лечения (р5), (п=33) 7,1±3,9 (0,04-0,2-4,5) (0,0-109,0) 73,603,0 (9,3-21,9-147,8) (4,2-226,4) 44,1±13,3 (1,97-13,1-56,7) (0-289Д) 104,0440,7 (4,9-18,4-67,5) (1,4-639,0) 46,5±19,9 (0,01-0,01-23,9) (0-414,8)

Вторичные формы туберкулеза ч/з 2-4 мес. лечения (рб), (п=П) 1,5±Л,9 (0,01-0,04-2,9) (0,01-9^) 7,3±1,4 (4,9-7,8-8,5) (3,5-11,6) 7,1 ±2,9 (0,0-3,6-10,1) (0-26,6) 3,7±1,1 (2,8-4,6-5,5) (0,01-5,58) 5,845,7 (0,01-0,01-0,03) (0-63Д)

Р р1-3<0,05 р1-5<0,05 р1-2<0,05 р1-3<0,05 р1-4<0,05 р2-6<0,05 р4-6<0,05 р1-2<0,001 р1-3<0,05 р1-4<0,01 р1-6<0,05 р2-3<0,01 р2-4<0,01 р2-5<0,01 р2-6<0,001 рЗ-4<0,05 р5-6<0,05 р1-3<0,05 р1-6<0,001 р2-4<0,05 р2-6<0,05 рЗ-4<0,05 р4-6<0,05 р5-6<0,05 р1-3<0,05 рЗ-4<0,05

В результате сравнительного анализа содержания 1Ь-1а, 1Ь-8, И^у, IL-10 в сыворотке крови между процессами с распространенным, осложненным и ограниченным, неосложненным характером поражения органов дыхания достоверных различий установить не удалось (табл. 3). Уровень 1Ь-1а, ГЬ-8, И"Му, 1Ь-10 в сыворотке крови детей, в зависимости Табл.3

Исследуемые группы Содержание цигокинов М±т, (ЬЛ}.-МеШап-и.О), (тт-тах) Динамика 1Шу 1Ы0

1Ь-1а, пг/мл 1Ь-8, пг/мл 1Шу, пг/мл 1Ь-10, пг/мл 1Шу 1Ы0

Здоровые дети (р1), (п=30) 0,53±0,03 (0,1-1,0) 14,5 ±1Д (1,7-28,9) 34Д±1,1 (10,1-60,2) 14,4±1,7 (1,1-48,0) - - 2,4±03

Тубинфицирован-носгь (р2),(п=52) 14,1±8Д (0,05-0,5-1,9) (0,01-361,3) 483,8±113,3 (3,9-15,8-931,1) (0,0-2012,0) 1113+39Д (8,9-28,5-116,9) (2,5-1388,5) 46,01:19,9 (0,01-0Д-19,1) (0,0-829,0) +ЗД +3,2 2,4±03

Первичный распространенный туберкулез (рЗ), (п=17) 6,9±3,7 (0,05-0,4-6,1) (0,01-41,9) 36,9*25,4 (4,5-10,5-133) (0-339,0) 254,6*2323 (5,2-24,8-56,9) (33-1182,9) 28,8±16,1 (0,02-0,5-24,9) (0,01-200,3) +7,4 +2 8,8±0,4

Первичный ограниченный туберкулез (р4),(п=75) 4,4£2,0 (0,04-0,6-4,4) (0,0-88,1) 92,9±31Д (4,8-16,7-47,4) (0-866,5) 206,7±673 (8,6-33,6-164,9) (1.6-1756Д) 68Д±25Д (0.01-03-18Д) (0-799,1) -ид 3,0±0,1

Вторичный распространенный туберкулез (р5), (п=20) 3,1±2,6 (0,02-03-2,0) (0,01-16,0) 7,7±3,9 (ЗД-5.1-12Д) (1,4-19,0) 35,6128,8 (2,8-11Д-93.0) (2,7-92,9) 13±13 (0,01-0,01-3,9) (0,01-3,9) 0 -11,1 273±1, 1

Вторичный ограниченный туберкулез (р6),(п=21) 4,0±23 (0,01-0,1-8Д) (0,01-25,0) 5,5±1,8 (0,6-5,4-93) (0-133) 20,4±7,0 (7,9-12,5-27,7) (4,6-62,5) 8,8±4,6 (0,01-0,01-24,0) (0-37,5) -3,4 -1,6 23±0Д

Первичный распространенный туберкулез ч/з 24 мес. лечения (р7), (п=6) 21,5±17,7 (0,05-1,5-16,8) (0,04-109,0) 71,4±47,0 (0,7-20,8-873) (0-248Д) 315,Й:122^ (143,9-284,7-4873) (53,9-639,0) 45,91=40,1 (0,01-0,06-23,9) (0,01-2053) +1Д +1,6 6,9±0,9

Первичный ограниченный туберкулез ч/з 2-4 мес. лечения (р8), (п=27) 3,2*1,3 (0,03-0Д-2,9) (0,0-22,4) 38,бь13Д (2Д-11,7-313) (0-289Д) 47,5±27,5 (33-6,2-48,0) (137-422,8) 46,6Й2,8 (0,01-0,01-15,6) (0-414,8) 43 -1,5 1,0±0,1

Р р2-7<0,01 р2-8<0,01 р4-8<0,05 р1-4<0,001 р1-р7<0,05 р2-р5<0,05 р2-р7<0,05 р2-р8<0,05 р4-р8<0,05 р7-р8<0,05 рМ<0,001 р1-5<0,001 р1-8<0,001 р2-5<0,05

Тем не менее, объем поражения и развитие осложненного течения туберкулеза зависели от соотношения и степени изменения 1ЕЫу И 1Ь-10. Так при распространенных первичных формах туберкулеза увеличение системного уровня ШЫу - было более выражено, a Ш-10 - менее заметно, чем при ограниченных процессах. При распространенном, осложненном течении вторичного туберкулеза наблюдалось значительное снижение синтеза 1Ь-10 (в 11,1 раз) на фоне отсутствия динамики изменения системного уровня В то же время при локальном, ограниченном пора-

жении легкого снижение продукции 1Р^у (в 3,4 раза) было более значительным, чем 1Ь-10. В итоге при распространенных формах туберкулеза коэффициент 1РНу/1Ь-10 нарастал. Наиболее заметное увеличение соотношения цитокинов выявлено при вторичных деструктивных, осложненных формах туберкулеза (27,3±1,1 пг/мл). Ограниченные формы туберкулеза характеризовались нормальным или незначительным увеличением коэффициента П^у/ГЬ-Ю в пользу ИТЧу.

Наряду с выявленной взаимосвязью между клинико - рентгенологической картиной туберкулеза и соотношением ШКуЛЬ-Ю, был установлен достоверный рост системного уровня 1Ь-10 при ограниченных первичных формах (68,2±25,2 пг/мл) и снижение - при распространенных, осложненных вторичных формах заболевания (1,3±1,3 пг/мл).

При туберкулезе легких с преобладанием продуктивных реакций (очаговый туберкулез) коэффициент 1ЕЫу/1Ь-10 был выше, чем при ин-фильтративном туберкулезе, с преобладанием экссудативных компонентов воспаления, соответственно 2,5+0,4 против 3,1+0,2 (табл.4). Уровень 1Ь-1а, ПД ИТСу, 1Ь-10 в сыворотке крови при инфильтративном Табл.4

и очаговом туберкулезе органов д ыхания детей и подростков

Исследуемые группы Содержание цитокинов М±т, (1Д2.-МеШап-и.О), (тт-тах) 1Ь-10

1Ь-1а, пг/мл 1Ь-8, пг/мл ИТ^у, пг/мл 1Ь-10, пг/мл

Здоровые дети (р1),(п=30) 0,53±0,03 (0,1-1,0) 14,5 ± и (1,7-28,9) 34,2*1,1 (10,1-60,2) 14,4±1,7 (1,1-48,0) 2,4±03

Тубинфицирован-ность (р2), (п=52) 14,1±8Д (0,05-0,5-1,9) (0,01-3613) 483,&± 113,3 (3,9-15,8-931,1) (0,0-2012,0) 1113±39,2 (8,9-28,5-116,9) (2,5-1388,5) 46,0±19,9 (0,01-ОД-19,1) (0,0-829,0) 2,4±03

Инфильтратвный туберкулез легких (р3),(п=30) 5,1 ±23 (0,04-0,7-8,5) (0,01-25,0) 6,9 ±2,4 (1,4-5,1-11,7) (0-19,0) 29,9±113 (10^-12,5-49^) (2,7-92,9) 9,61=5,9 (0,01-0,01-19,5) (0,01-37,5) 3,1±0,2

Очаговый туберкулез легких (р4),(п=11) 0,2±0Д (0,01-0,01-0,01) (0,01-0,9) 4,8±1,9 (1,8-5,4-7,8) (0-8,6) 10,1 ±4,6 (4,6-6,5-193) (4,6-193) 4,044,0 (0,01-0,03-0,2) (0-24,0) 2,5±0,4

Р р1-р4<0,05 р1-рЗ<0,05

Анализ динамики изменения НЛа, П.,-8, ПТ^у, П-.-10 в процессе проведения стандартной противотуберкулезной терапии распространенных, осложненных форм первичного туберкулеза выявил сохранение гиперпродукции всех цитокинов, с незначительным снижением коэффициента ПЭДуЛЬ-Ю с 8,8+0,4 до 6,9+0,9, в то время как, при ограниченных формах отмечена тенденция к нормализации содержания 1Ь-1а, 1Ь-10 и достоверное снижение содержания в сыворотке крови 1Ь-8 с 92,9±31,2 до 38,6± 13,2 пг/мл и И^Иу с 206,7+67,3 до 47,5+27,5 пг/мл. При этом зарегистрирована инверсия соотношения 1КМуЛЬ-10 с 3,0±0,1 до 1,0±0,1 за счет одинакового уровня синтеза этих оппозитных цитокинов.

В процессе проведения стандартной противотуберкулезной терапии вторичных форм туберкулеза, наблюдалось усугубление недостаточности

ПЛа, 1Ь-8,1Шу, 1Ь-10, со снижением соотношения ПТЧу/ГЬ-Ю ниже уровня здоровых детей (0,6±0,1) на фоне падения синтеза Т№чх со 132,4±45,9 до 7,3±1,4пг/мл.

Таким образом, высокие уровни продукции 1Ь-10 и 1Ь-8 на начальных этапах развития туберкулезного воспаления определяли объем, 1ЕМу - регрессию, а локализацию туберкулеза органов дыхания.

Несомненно, выступал как основной регуляторный медиатор туберкулезного воспаления - нарушение продукции этого цитокина могло способствовать развитию как неконтролируемой цитокинемии, так и угнетению регуляторных функций всей цитокиновой сети. 1Ь-10 способствовал ограничению туберкулезного воспаления и, возможно, наряду с опре-

делял локализацию процесса — лимфоидная или легочная ткань, а активация ^2 механизмов иммунного ответа имела определенное «функциональное пространство», в пределах которого отсутствовала конкуренция клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Усиление иммунодефицита в процессе проведения стандартной противотуберкулезной терапии вторичных формах туберкулеза указывало на необходимость включения иммунотропных препаратов в схемы лечения. Более тяжелое течение первичных форм туберкулеза было связано с неконтролируемой цитокинемией и свидетельствовало о необходимости усиления объема стандартной противотуберкулезной терапии.

Методом корреляционного анализа выявлено ряд кооперативных эффектов взаимовлияния цитокинов друг на друга, при различных вариантах развития туберкулезной инфекции. В конечном итоге мы пришили к заключению, что каждый вариант развития туберкулезной инфекции определялся своей системой функционирования цитокиновой сети, в которой есть как общие, сходные эффекты взаимовлияния цитокинов друг на друга, так и различия, определяющие развитие туберкулезной инфекции (рис.3).

В результате исследования у детей и подростков с различны-

ми проявлениями туберкулезной инфекции была выявлена взаимосвязь между увеличением содержания в сыворотке крови со всеми дру-

гими цитокинами, что косвенно указывало на универсальность действия данного цитокина, как первичного фактора, стимулирующего запуск ци-токинового каскада при туберкулезном воспалении и определяющего развитие и форму туберкулеза.

Несмотря на стимулирующий характер влияния 1Ь-1а на синтез 1Ь-10 при всех вариантах развития туберкулезной инфекции (р=0,001—0,03), обнаружено обратное антагонистическое влияние 1Ь-10 на продукцию 1Ь-1а (р=0,003-0,0003). Если при первичных формах туберкулеза и тубинфи-цированности нами были прослежены взаимосвязи с различными

цитокинами, то при вторичных формах туберкулеза, на фоне неадекватно

низкого увеличения уровня 1Ь-1а, большинство этих связей вывить не удалось, за исключением ГЬ-10 (р=0,03). Этот факт косвенно указывал на первичный дефект запуска цитокинового каскада при развитии вторичных форм туберкулеза, который проявлялся снижением уровня оппозитных

цитокинов П^у и 1Ь-10.

Тубинфицированность

Обозначения:

1. однонаправленное влияние, прямая корреляционная взаимосвязь -►

2. взаимовлияние друг на друга, с преобладанием, либо равным соотношением влияния друг на друга ^ ► ^ ►—^ ^ ^ '

3.обратная сигнальная взаимосвязь ..........

4. кооперативный эффект вместе с другим цитокином •

5. - динамика изменения цитокинов

6. * - достоверность

7. +0,03 - степень и направление влияния

РисЗ Взаимосвязь уровней содержания Пу-1а, 1Ь-8, ТОТа, П^у и 1Ь-10 в сыворотке крови у тубинфицированных и больных первичными и вторичными формами туберкулеза органов дыхания детей и подростков

Увеличение системного уровня ТМчх при вторичных формах туберкулеза органов дыхания на фоне угнетения синтеза ИТ^у и невысокого уровня продукции И-1а можно было охарактеризовать как гиперпродукцию. Наряду с этим, при тубинфицированности рост системного уровня ТИРа, сопровождался менее выраженным повышением содержанием 1Ь-1а, И^у в сыворотке крови, чем при первичных формах туберкулеза. Таким образом, гиперпродукция Т№а может супрессировать выработку 1Ь-1а, И^Ыу. Запуск цитокинового каскада через будет являться неблагоприятным вариантом развития иммунного ответа на микобактерию туберкулеза. Ци-токином - антагонистом ТОТа, является Ш-10. IL-10 проявлял наибольший антагонизм по отношению к при тубинфицированности (р=0,04), предотвращая таким образом развитие туберкулеза, и выступая как истинный противовоспалительный цитокин.

Нам удалось выявить взаимосвязь 1Ь-8 с двумя другими цитокинами - ПТ^у, ТОТа. Полученные результаты позволили предположить, что увеличение продукции Ш-8 на начальных этапах развития туберкулеза связано со стимулирующим влиянием на его синтез синергизмом действия 1РЫу и ТОТа. При первичных формах туберкулеза происходила отмена их одновременного влияния на уровень 1Ь-8 за счет Т№а, ослабление взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови с р=0,0004 до 0,01, и менее выраженным увеличением уровня 1Ь-8 на фоне гиперпродукции П^у (по сравнению с тубинфицированностью). Несомненно, прослеживалось опосредованное влияние ГЬ-8 на продукцию ОТ^у (р=0,0004— 0,01), вероятно через активацию нейтрофилов, что способствовало, при сохранении функциональной активности клеток, дальнейшему росту уровня 1ЕМу. При вторичных формах туберкулеза угнетение синтеза как 1РЫу, так и Ш-8 было связано со снижением функциональной активности клеток - продуцентов этих цитокинов. Наши данные не согласуются с мнением исследователей указывающих, что высокий уровень ГЬ-8 однозначно коррелирует с неблагоприятным прогнозом заболевания. Мы считаем, что повышенный уровень Ш-8 способствует предотвращению, ограничению туберкулезного воспаления.

Характеристика гуморальных механизмов иммунитета у тубинфициро-ванных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

В результате анализа реакций, определяющих суммарную активность гуморальных механизмов иммунитета у 73% детей с первичными и 80% с вторичными формами выявлялся рост лейкоцитолиза (РЛЛ) и скорости оседания эритроцитов ^-СОЭ) в присутствии туберкулина, увеличивалось содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). При этом у 25% детей с первичным и 40% больных вторичным туберкулезом одновременно регистрировались положительные результаты ЦИК, S-СОЭ,

РЛЛ, указывающие на значительную активацию гуморального звена иммунитета.

Анализ результатов реакции «Сигма - СОЭ» показал, что в ответ на добавление туберкулина в кровь, показатели замедления и ускорения СОЭ распределились приблизительно одинаково, как в группе тубинфициро-ванных, так и больных туберкулезом. Ускорение СОЭ обнаружено у 51,4%, а его замедление - у 45,9% тубинфицированных детей. У больных туберкулезом органов дыхания - соответственно в 51,3% и 43,4% случаев. В связи с этим имело значение оценка степени изменения СОЭ под влиянием туберкулина. В итоге ускорение СОЭ со степенью «-2» и ниже зафиксировано у 8,1% тубинфицированных детей против 30,3% больных туберкулезом органов дыхания, а со степенью «-3» и ниже соответственно у 5,4% и 22,4% детей.

Выявлена взаимосвязь между нарастанием уровня содержания Ш-8 и Ш-10 в сыворотке крови и ускорением СОЭ в присутствии туберкулина. Установлен достоверно высокий уровень содержания Ш-8 и ГЬ-10 у больных с ускоренным СОЭ в присутствии туберкулина, по сравнению с больными, у которых наблюдается его замедление. Содержание ГЬ-8 и Ш-10 нарастало от крайних значений замедления СОЭ со степенью «+2» и выше, до крайних значений ускорения СОЭ со степенью «-2» и ниже (табл.5)

Соотношение системного уровня 11/-8,1Ь-10, Цтр1у (пг/мл) и результатов Табл.5

теста «S-СОЭ» у детей больных туберкулезом органов дыхания

Б-СОЭ Уровень 1Ь-8, М*т, пг/мл, ДО.-МеШап-и.О) Уровень 1Ь-10,М±т, пг/мл, (ЬД-МеЛап-и.О) Уровень 1РЫу, М*т, пг/мл, (Ь/З.-МеШап-и.С!) 1Шу 1Ь-10

«-» (Р1) 74,3*32,1 (3,9-10,5-38,3) р1-р5<0,05 р1-р6<0,05 р2-рЗ<0,05 рЗ-р4<0,05 93,9*34,0 (0,0-0,8-50,8) р1-р2<0,05 р1-р5<0,05 р1-р6«0,05 р2-рЗ<0,01 р2-р4<0,05 рЗ-р4<0,05 рЗ-р5<0,01 рЗ-р6<0,05 р4-р5<0,05 189,9*75,0 (11,2-22,1-93,0) р1-р2-рЗ-р4-р5-р6->0,05 2,02*0,2

«+» (Р2) 52,6*29,1 (4,8-9,2-16,7) 5,4*2,4 (0,0-0,0-3,3) 119,8±73,6 (4,9-11,740,1) 22Д±0,6

«-2» и ниже (РЗ) 113,21:49,9 (2,5-14,7-153,0) 143,0*55,1 (0,0-1,3-209,9) 263,4±110,7 [9,3-62,5-164,9) 1,8*0,2

«-2»-«0» (Р4) 10,612,4 (4Д-7,5-19,9) 23,8±11,6 (0,0-0,6-31,9) 51,0428,0 (13,1-18,9-24,8) 2,1*0,3

«0»-«+2» (Р5) 32,0±20,5 (4,8-8,8-16,7) 3,7*1,8 (0,0-0,0-1,9) 119,5*96,5 (5Д-11,7-38,2) 32,3*0,9

«+2» и выше (Рб) 108,5±94,7 (4,5-9,7-52,0) 10,4*7,8 (0,0-0,4-9,6) 120,8*70,0 (3,3-18,4-320,8) 11,6*0,9

Несмотря на отсутствие достоверных различий в уровнях содержания 1ЕМу в зависимости от степени изменения СОЭ в присутствии туберкулина, кривая изменения содержания ИТ^у кривую изменения Ш-10 (рис.4). При этом анализ соотношения ШМуЛЬ-Ю показал, что коэффициент 1ЕМу/1Ь-10 обратно пропорционален увеличению скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина, за счет более выраженного роста содержания Ш-10 по отношению к 1КЫу. В связи с этим, можно сделать вывод, что в группе больных с высоким уровнем активации иммуноком-

плексных механизмов имело место усиление продукции 1Ь-10 и угнетение выработки 1ЕМу.

900

700

500

300

100

-100

• О

□ о

• П \ в

• т 43 о

1800

1400

1000

600

200

-200

-30

-25

-20

-15

-10

-5

0

10

Б-СОЭ Обозначения: ^1Ь-10

Рис.4 Соотношение 1Ь-10 И ИТ^ с результатами Сигма -СОЭ у детей больных туберкулезом органов дыхания

Высокий уровень лейкоцитолиза в присутствии туберкулина зарегистрирован у 31% детей с первичными формами туберкулеза и 47,4% больных инфильтративным и очаговым туберкулезом. В 94% случаев выявления высокого уровня лейкоцитолиза, степень альтеративной реакции на туберкулин слабоположительная, от 11 до 20% разрушенных лейкоцитов.

Изучение результатов РЛЛ при первичных формах туберкулеза, в зависимости от объема поражения, не обнаружило достоверных взаимосвязей между количеством проб с высоким лейкоцитолизом и распространенностью процесса (табл. 6).

Уровень лейкоцитолиза в зависимости от объема и Табл.6

№ Исследуемые группы п Выявление лейкоцитолиза >10%

1 Тубинфицированность 43 13,9%

2 Распространенные первичные формы туберкулеза 11 273%

3 Ограниченные первичные формы туберкулеза 47 31,9%

4 Распространенные вторичные формы туберкулеза 6 66,7%

5 Ограниченные вторичные формы туберкулеза 13 38,5%

При вторичных формах туберкулеза частота выявления высокого уровня лейкоцитолиза была более выраженная при распространенных процессах (66,7%), а наиболее высокие показатели РЛЛ зафиксированы при инфильтративном туберкулезе легких (53,8%). Удельный вес случаев высокого лейкоцитолиза при ограниченном характере поражения легкого, а также очаговом туберкулезе (33,3%) практически не отличался от удельного веса проб при первичных формах туберкулеза.

При сравнении результатов РЛЛ с содержанием в сыво-

ротке крови выявлена корреляционная зависимость между снижением

продукции 1Ь-1а, 1РКу и увеличением уровня лизиса лейкоцитов (р<0,05). При высоком лейкоцитолизе содержание 1Ь-1а было достоверно ниже, чем при нормальном (до 10%) уровне лизиса лейкоцитов (табл.7). Взаимосвязь содержания 1Ь-Хав сыворотке крови и уровнем лейкоцитолиза Табл.7

Уровень1Ь-1а

Лейкоцитолиз

<10% клеток (р1), (п=75)

>10% клеток (р2), (п=31)

р1-р2

М±т, пг/мл, (Ь-д.-Мейап-Ц.О)

5,7^1,5, (0,05-0,5-5,3)

1,4±0,5, (0,03-0,3-1,1)

<0,05

В результате изучения ЦИК в сыворотке крови наблюдалось увеличение их содержания у 42,4% больных первичными формами и 56,3% детей с вторичными формами туберкулеза. Высокий уровень иммунных комплексов выявлялся с одинаковой частотой как при распространенных, осложненных, так и ограниченных формах первичного туберкулеза.

Наиболее высокий показатель частоты выявления содержания ЦИК зарегистрирован при вторичных формах туберкулеза с двусторонним и/или деструктивным характером поражения легочной паренхимы, объемом процесса, занимающим более 2х сегментов легких (64,3%, рис.5). Корреляционных взаимосвязей между содержанием в сыворотке крови всех изученных цитокинов с уровнем и частотой выявления ЦИК не выявлено.

тубинфицированность первичные формы туберкулеза вторичные формы туберкулеза Обозначения: Е ограниченный процесс ■ распространенный процесс Рис.5 Частота выявления высокого уровня ЦИК у детей и подростков в зависимости от клинико- рентгенологической картины первичных и вторичных форм туберкулеза

По окончании фазы интенсивной, противотуберкулезной терапии туберкулеза органов дыхания зарегистрировано снижение удельного веса показателей с высоким уровнем ЦИК и ускорения СОЭ в присутствии туберкулина в 2 раза (рис.6).

8-СОЭ "-2" и ниже 8-СОЭ "-3" и ниже первичные формы вторичные формы

туберкулеза (ЦИК) туберкулеза (ЦИК)

Обозначение: 13 до начала лечения ■ ч/з 2-4 мес лечения

Рис.6 Изменение уровня ЦИК и 8-СОЭ у детей больных туберкулезом органов дыхания в процессе проведения противотуберкулезной терапии

В то же время, в процессе проведения противотуберкулезной терапии, наблюдалась тенденция нарастания частоты выявления высокого уровня лейкоцитолиза с 31% до 38,5% случаев при первичных формах туберкулеза и с 47,4% до 66,7% больных вторичными формами туберкулеза. Это связано со снижением активности иммунокомплексных механизмов, но нарастанием функциональной недостаточности иммунокомпе-тентных клеток. Сохранение высоких показателей РЛЛ прогнозировало торпидность течения туберкулеза и было связано с развитием неадекватного иммунного ответа на фоне высокой антигенной нагрузки.

Таким образом, полученные результаты позволили нам предполагать, что особенности регуляции на начальных этапах активации цитоки-нового каскада определяли разные пути активации и развития иммунно-комплексных процессов и цитотоксических реакций. В связи с этим, они сопутствовали любой клинической форме и не коррелировали с тяжестью и течением туберкулезного процесса. Высокое содержание иммунных комплексов являлось не только маркером блокирования механизмов клеточного иммунитета, но и маркером активации гуморальной защитной реакции, которая временно брала на себя функции угнетенного клеточного иммунитета. Необходимо особо отметить, что при туберкулезе цитоток-сический тип гиперчувствительности, который являлся определяющим в развертывании реакций S-СОЭ и РЛЛ, вероятно вносит существенный вклад в патогенез заболевания.

Оценка содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха (^В) у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания

Проведено исследование одного из наиболее информативных, неин-вазивных методов диагностики активности и тяжести воспалительного процесса в дыхательных путях - определение стабильных метаболитов оксида азота в КВВ у детей, больных первичными (туберкулез внутри-грудных лимфоузлов) и вторичными формами (инфильтративный и очаговый туберкулез легких) туберкулеза, в возрасте от 7 до 17 лет. В литературе нам не удалось обнаружить аналогичные исследования.

Оценивая полученные результаты у детей с туберкулезом органов дыхания, в сравнении с контрольной группой здоровых детей, было выявлено в 100% случаев достоверное увеличение (р<0,01) суммарного количества метаболитов оксида азота (ЫО^О^5). При этом средний уровень у больных туберкулезом составил 11,5+0,4 рМ/мл и был в 3,1 раза выше, чем у здоровых детей (2,8+0,32 цМ/мл). Наряду с этим регистрировалась идентичная динамика роста уровня нитрат-аниона (Ж)"2), в 3,3 раза, с 1,03+0,08 цМ/мл у здоровых детей, до 4,4±0,6 у больных туберкулезом органов дыхания.

Но в то же время увеличение концентрации нитрит - аниона в конденсате выдыхаемого воздуха у больных туберкулезом зафиксировано в 75,4% случаев. Результаты исследования стабильных метаболитов оксида азота у детей

больных туберкулезом органов дыхания полностью совпадали и экстраполировались с данными анализа первичных и вторичных форм туберкулеза. Достоверной разницы в показателях между туберкулезом внутригрудных лимфоузлов и туберкулезом легочной паренхимы, а также при распространенном, осложненном течении туберкулеза и ограниченном процессе не выявлено (табл.8-9).

Изменение содержания метаболитов оксида азота в КВВ у детей и подростков, Табл.8 больных первичными и вторичными формами туберкулеза органов дыхания

Тем не менее, при распространенных формах туберкулеза увеличение содержания нитрита-аниона носило менее выраженный характер, чем при ограниченных, неосложненных формах. Так при распространенных, осложненных формах туберкулеза органов дыхания уровень нитрит-аниона вырос в 2,7 раз, при соотношении показателей нитрит-аниона и суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота в 6,2, а при ограниченном, локальном туберкулезе - в 3,7 раз и соотношении - 4,7.

Взаимосвязь содержания метаболитов оксида азота в КВВ с клиники - Табл.9

рентгенологической картиной туберкулеза органов дыхания у детей и подростков

№ Исследуемые группы п ш-2 рМ/мл п ш-^о-5 рМ/мл уровень N0" -□"»М рМ/мл Коэфф. ЫО"2/ЫО

1 Здоровые дети 30 1,03±0,08 30 2,8±0,32 0% 2,7*0,3

2 Распространенные формы 27 3,8±0,8 14 10,8*0,5 74,1% 6,2*1,3

3 Ограниченные формы 34 4,9*0,8 26 11,8*0,5 76,5% 4,7*1,0

р1-2; р1-3 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

р2-3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Учитывая разноречивость данных литературы относительно влияния гиперпродукции 1Ь-8 на течение туберкулеза и экспрессию 1К08, определено содержания 1Ь-8 в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания. Установлен достоверный рост содержания 1Ь-8, как сыворотке крови (64,4+19,8 пг/мл), так и в бронхоальвеолярной жидкости (708,9+215,2 пг/мл), на фоне увеличения концентрации стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у больных туберкулезом. При этом увеличение уровня 1Ь-8 в бронхоальвеолярной жидкости носило более выраженный характер, чем в сыворотке крови (табл.10).

Уровень 1Ь-8 в бронхоальвеолярной жидкости и сыворотке Табл.10

крови у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания

Исследуемые группы

Сыворотка крови

Уровень 1Ь-8 пг/мл

Бронхоальвеолярная жидкость

Здоровые дети

30

14,5*1,2 (1,7-28,9)

20,0*1,6(4,0-36,1)

Туберкулез органов дыхания _^1-2_

62

64,4*19,8 (0,0 - 866,5) <0,05

21

708,9*215,2(5,7 - 3645,2) <0,01

Повышение концентрации стабильных метаболитов оксида азота в КВВ можно объяснить усилением экспрессии iNOS в альвеолоцитах и эпителии верхних дыхательных путей, а также в тканевых макрофагах у детей больных, туберкулезом органов дыхания. Одновременное выявление локальной гиперпродукции оксида азота, Ш-8 и увеличение системного уровня цитокина у больных туберкулезом, позволили сделать вывод о несомненной взаимосвязи этих показателей между собой, а динамика увеличения ГЬ-8 в сыворотке крови и дыхательных путях у больных туберкулезом идентична. Гетерогенность показателей нитрит-аниона, на фоне 100% увеличения суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота, указывало на разные пути клиренса эндогенного N0 и на степень функциональной активности клеток, вырабатывающих оксид азота.

ВЫВОДЫ

1. У 38% детей с первичными формами и 34,1% случаев вторичных форм туберкулеза клиническое течение заболевания характеризуется ма-лосимптомностью на фоне множества разнонаправленных факторов развития туберкулеза. Степень и характер иммунных нарушений, выявленных у больных, отражают развитие инфекционного процесса. При первичных формах туберкулеза превалирует поражение лимфоидной системы с активацией иммунного ответа, при вторичных формах процесс локализуется в легких с угнетением иммунного ответа.

2. Особенностью цитокинового статуса у детей и подростков с тубин-фицированностью и активным туберкулезом органов дыхания является гетерогенность продукции цитокинов с распределением на низкие, высокие и средние показатели. Несмотря на неоднородность цитокинового ответа, развитие туберкулеза органов дыхания характеризуется превалированием ТЫ типа иммунного ответа, направленного на защиту от микобак-терии туберкулеза.

3. Первичные формы туберкулеза характеризуется гиперпродукцией ци-токинов 1Ь-1а, 1Ь-8, ИТЧу, Т№а, 1Ь-10. При вторичных формах туберкулеза отмечен дисбаланс цитокиновой сети с гиперпродукцией ТЫБа и дефицитом 1Ь-8, ПТ^у, 1Ь-10 на фоне незначительных сдвигов в сторону увеличения 1Ь-1а. Отличительной особенностью инфицирования МБТ от туберкулеза является гиперпродукция 1Ь-8 при нормальном соотношении оппозитных цитокинов

4. У детей с туберкулезом органов дыхания в конденсате выдыхаемого воздуха увеличивается содержание стабильных метаболитов оксида азота на фоне локальной гиперсекреции Ш-8, что является признаком активности туберкулеза.

5. У 25% детей с первичным и 40% больных с вторичным туберкулезом одновременно зарегистрированы положительные результаты ЦИК, S-СОЭ, РЛЛ, что свидетельствует о значительной активации у них гумо-

рального звена иммунитета. Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между уровнем 8-СОЭ, и 1Ь-8, 1Ь-10, а также обратная зависимость между содержанием 1Ь-1а, ИТЧу и высоким уровнем лейкоци-толиза.

6. В группе детей с распространенными, осложненными формами первичного туберкулеза на фоне противотуберкулезной терапии возрастание уровня 1Ъ-8, ПТ^у, 1Ъ-10 свидетельствует о сохранении воспалительного процесса и недостаточном объеме терапии. При вторичных формах туберкулеза в процессе проведения стандартного противотуберкулезного лечения отмечено усиление дефицита продукции и снижение синтеза

ЮТа, коэффициента 1ШуЛЬ-10.

Рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику

1. Традиционные методы обследования (туберкулинодиагностика, рентгенологическое обследование) у детей и подростков не в полной мере позволяют провести раннюю диагностику первичных форм туберкулеза органов дыхания. В 82,6% случаев заболевание выявляется в стадиях каль-цификации лимфоузлов, с туморозными и хронически текущими формами. Ретроспективный анализ установил начало заболевания у 57,5% детей во время виража туберкулиновых проб. Включение в алгоритм обследования детей с отягощенными медико-социальными факторами (семейный туберкулезный контакт) во время виража туберкулиновых проб определения системного уровня 1Ь-8, 1КЫу, 1Ь-10 с расчетом коэффициента ГРЫуЛЬ-Ю позволяет уточнить степень иммунных нарушений у детей из группы риска по туберкулезу и выработать тактику их лечения и наблюдения.

2. Нарушение цитокиновой регуляции иммунного ответа при туберкулезе предопределяет возможность использования в качестве критериев оценки варианта и степени развития иммунных нарушений, эффективности лечения определение уровня Наиболее информативен и не зависит от гетерогенности продукции цитокинов расчет индекса

3. Увеличение содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у 100% детей, больных активным туберкулезом, дает возможность рекомендовать использование этого маркера в качестве дополнительного диагностического критерия в оценке активности туберкулеза, особенно при ограниченных процессах, с субпороговым уровнем клинической симптоматики.

4. На фоне противотуберкулезной терапии при вторичных формах туберкулеза происходит усугубление недостаточности в системе цитокинов, что обуславливает необходимость включения иммунотропных препаратов в схемы стандартов лечения детей с вторичными формами туберкулеза

5. Применение общедоступных методов иммунодиагностики (ЦИК, РЛЛ, S-СОЭ) в комплексе с другими методами диагностики оправданно и позволяет установить активность туберкулезного процесса, выявить недостаточность клеточных механизмов противотуберкулезного иммунитета, в динамике оценить эффективность лечения.

6. Рекомендовать внедрение методических рекомендаций «Клинико -иммунологические аспекты диагностики туберкулеза» в клиническую практику врачей фтизиатров, пульмонологов аллергологов-иммунологов, клиницистов других специальностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Середа В.Г., Маркелова Е.В. Особенности цитокинового статуса при туберкулезной инфекции у детей. // Медицинская иммунология. - 2001. - Т.З, №2. - С.237.

2. Середа В.Г., Пинькевич В.В., Микрюкова Л.П. Использование полиме-разной цепной реакции в диагностике туберкулеза у детей. // Сборник «Генодиагностика в практической медицине Дальнего Востока». — Владивосток. -2002.-С.34-37.

3. Середа В.Г., Маркелова Е.В. Динамика IL-10 в сыворотке крови у детей с первичными формами туберкулеза. // Медицинская иммунология. - 2002. -Т.4,№2.-С.255-256.

4. Середа В.Г. Клинико — лабораторные показатели, как отражение состояния иммунного ответа, при первичных формах туберкулеза у детей. // Сборник «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке». - Хабаровск. - 2002. - С.39 - 41.

5. Середа В.Г., Маркелова Е.В. К оценке механизмов гиперчувствительности при туберкулезной инфекции у детей и подростков. // Актуальные проблемы аллергических заболеваний. - Владивосток. - 2005. - С. 15 - 19.

6. Маркелова Е.В., Середа В.Г. Содержание ILla в сыворотке крови у детей с туберкулезной инфекцией. // Сборник тезисов 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва. - 2002. - С. 131.

7. Маркелова Е.В., Середа В.Г. Содержание IFNy и TNFa в сыворотки крови у детей с туберкулезом внутригрудных лимфоузлов. // Цитокины и воспаление. - 2002. - Т.1, №2. - С. 121.

8. Маркелова Е.В., Середа В.Г. Изучение содержания IL-1, IL-8, IL-10 в сыворотке крови детей больных туберкулезом внутригрудных лимфоузлов. // Сборник «Иммунология, Иммуногенетика, Иммунопатология». - Новоси-бирск.-2003.-С.109-111.

9. Маркелова Е.В., Середа В.Г. Система цитокинов и туберкулезная инфекция: Система цитокинов и болезни органов дыхания. // ред. Гельцер Б.И., Просекова Е.В. - Владивосток: Дальнаука, 2005. - С. 135 -150.

10. Markelova Е., Sereda V. Research into IL-1 a, IL-8, IL-10 content in blood serum of children suffering from intrathoracic lymph node tuberculosis. // Сборник «Иммунология, Иммуногенетика, Иммунопатология». - Новосибирск. -2003.-C. 112-114.

Список сокращений

БАЛЖ - бронхоальвеолярная жидкость

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

МБТ - мико бактерия туберкулеза

РЛЛ - реакция лейкоцитолиза с туберкулином

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

IFN - интерферон

IL - интерлейкин

N0 - оксид азота

NO-2 - нитрит- анион

NO-2NO-3 суммарное количество стабильных метаболитов оксида азота

S-СОЭ - Сигма — СОЭ, фракционное измерение скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина

ТЫ - Т-лимфоциты - хелперы 1 порядка

Th2 - Т-лимфоциты - хелперы 2 порядка

TNF - фактор некроза опухоли

СЕРЕДА ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ И СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСКОВ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.05.2005 Формат 60 х 84/16

Уч. изд. л. 1,2 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 423

Отпечатано в ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а

07 ",-,?'35