Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Факторы риска развития и прогнозирование неврологической патологии у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска развития и прогнозирование неврологической патологии у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями - диссертация, тема по медицине
Аксенов, Дмитрий Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Аксенов, Дмитрий Борисович :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (РОЛЬ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ)

1.1. Патогенез и клиника

1.2. Особенности качественного и количественного состава ликвора и ликвородинамики при перивентрикулярных кровоизлияниях у недоношенных детей

1.3. Осложнения перивентрикулярных кровоизлияний (постгеморрагическая гидроцефалия)

1.4. Исходы перивентрикулярных кровоизлияний у недоношенных детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание вошедших в исследование больных

2.2. Описание методов, использованных в работе

Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С НЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ В 1IE ОНА ТА ЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ОТДАЛЕННЫМ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ИСХОДОМ

4.1. Клинические особенности течения перивентрикулярных кровоизлияний с различными отдаленными исходами.

4.2.Нейросонографические особенности течения перивентрикулярных кровоизлияний с различными отдаленными исходами

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ РАЗВИТИИ ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ.

5.1. Влияние степени тяжести постгеморрагической гидроцефалии на отдаленный исход при перивентрикулярном кровоизлиянии.

5.2.Ликворологические предикторы развития окклюзионной гидроцефалии

ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО - ОСНОВНОГО БАЛАНСА И ГАЗОВОГО СОСТАВА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ПРИ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аксенов, Дмитрий Борисович, автореферат

Актуальность проблемы.

Достижения неонатологии последних лет позволили добиться значительного снижения смертности недоношенных детей и повышения выживаемости пациентов с глубокой недоношенностью, в том числе с экстремально низкой массой тела при рождении. В связи с этим, взгляды на прогноз сопутствующих глубокой недоношенности заболеваний и их последствий изменились в лучшую сторону. К числу таких заболеваний относятся перивентрикулярные кровоизлияния (ПВК).

Несмотря на заметные положительные тенденции в исходах ПВК, литературные данные по количественной и качественной структуре в различных источниках неоднозначны. Это относится, прежде всего, к частоте различных форм детского церебрального паралича (Bregman J., 1998).

На сегодняшний день мнения о прогностическом значении факторов, определяющих отдаленный исход ПВК, у различных исследователей неоднозначны и, зачастую, противоречивы. Одни считают, что отдаленные исходы при ПВК напрямую зависят от степени его тяжести (Papile L.A., 1983). Другие указывают на непосредственную связь инвалидности и нарушений развития у детей, перенесших ПВК, с выраженностью постгеморрагической гидроцефалии и степенью ее декомпенсации (Chaplin E.R., 1980; Davis S.L., 1987; Fletcher J.M., 1997). По мнению третьих, ведущее значение для отдаленного исхода имеет наличие и величина поражения белого вещества головного мозга, возникающие вследствие паренхиматозных кровоизлияний и/или перивентрикулярных венозных инфарктов (Volpe J.J., 1994). Четвертые не расценивают остаточные неврологические нарушения у ребенка, перенесшего ПВК, как следствие кровоизлияния как такового, а считают, что они обусловлены сопутствующей гипоксией и другими патофизиологическими сдвигами (Пеллок Дж. М., 1988; Vohr В., 1992; Avery В., 1994).

Исходя из этого, для объективизации раннего прогнозирования отдаленного исхода требуются маркеры, способные отразить степень гипоксического поражения головного мозга при ПВК.

Клиническая картина ПВК у недоношенных детей изучена достаточно хорошо. Но у разных детей сочетание симптомов может широко варьировать, завися от гестационного возраста, преморбидного фона, сопутствующих заболеваний и массивности самого кровоизлияния.

В качестве маркера гипоксии и метаболических нарушений в головном мозге рассматривается кислотно-основной баланс (КОБ) ликвора. В ряде исследований рассматривается его прогностическое значение при цереброваскулярных заболеваниях (Ходас М.Я., 1993; Леонова С.Ф., 1994; Ширшов А.В., 1995; ShiogaiT., 1999).

Но данные исследования проводились на взрослых людях, закономерности церебрального метаболизма которых отличаются от таковых у новорожденных и, особенно, недоношенных детей. Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей, незрелость их компенсаторных дыхательных механизмов, приводят к существенным отличиям в динамике показателей КОБ при гипоксических состояниях от взрослых (Таммпере А.Я., 1985, 1987; МялксооМ.Я., 1988; Щербина Н. А., 1989).

Одним из наиболее частых осложнений ПВК является постгеморрагическая гидроцефалия (ГИТ). Окклюзия ликворных коммуникаций, приводящая к быстрому прогрессированию ПГГ, оказывает непосредственное влияние на отдаленный исход при ПВК. В литературе отсутствуют сведения о предикторах развития окклюзии, нет данных об особенностях клеточно-белкового состава ликвора и их динамике, которые могли бы иметь прогностическое значение для развития прогрессирующей ПГГ.

Это определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Определить факторы риска и разработать критерии прогноза развития постгеморрагической гидроцефалии и отдаленных исходов перивентрикулярных кровоизлияний у недоношенных детей на основании сопоставления неврологических последствий с клиническими, ликворологическими и нейросонографическими особенностями в неонатальном периоде.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и характер неврологической патологии, формирующейся к двум годам жизни у недоношенных детей, перенесших перивентрикулярные кровоизлияния.

2. Определить прогностическое значение клинических и нейросонографических особенностей перивентрикулярного кровоизлияния у недоношенных детей в неонатальном периоде для отдаленных исходов.

3. Установить влияние постгеморрагической гидроцефалии различной степени тяжести на глубину отдаленного неврологического дефекта у недоношенных детей после перенесенного перивентрикулярного кровоизлияния.

4. Изучить особенности клеточно-белкового состава цереброспинальной жидкости при формировании окклюзии ликворных путей при постгеморрагической гидроцефалии, возникающей вследствие перенесенного перивентрикулярного кровоизлияния.

5. Выявить роль нарушений кислотно-основного баланса и газового состава ликвора и капиллярной крови в определении степени тяжести гипоксии, сопутствующей перивентрикулярным кровоизлияниям у недоношенных детей и определить прогностическую значимость выявленных изменений.

Научная новизна

Установлено, что клиническое течение неонатального периода у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями не определяет отдаленный неврологический прогноз. Степень тяжести кровоизлияния позволяет лишь предполагать большую вероятность неблагоприятного неврологического исхода, но не является абсолютным его критерием. Судороги и нарушение окулоцефалического рефлекса в неонатальном периоде имеют наибольшее прогностическое значение для выраженности отдаленной неврологической патологии.

Установлено, что показатели кислотно-основного баланса и газового состава цереброспинальной жидкости в динамике неонатального периода у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями отражают степень гипоксически-ишемического повреждения клеток мозга и имеют большее прогностическое значение для отдаленного исхода, чем соответствующие показатели капиллярной крови. Наибольшее значение имеет наличие и величина смешанного ацидоза цереброспинальной жидкости к 20 дню жизни ребенка.

Установлено, что окклюзия ликворных коммуникаций не только увеличивает абсолютную частоту неврологических расстройств у детей с постгеморрагической гидроцефалией, но и определяет частоту тяжелых исходов, представленных некурабельными формами детского церебрального паралича, прогностически неблагоприятными формами симптоматической эпилепсии и выраженными отставаниями в развитии.

Исходный уровень клеточного плеоцитоза и уровня белка в цереброспинальной жидкости не позволяют судить о вероятности развития окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии. Наибольшее прогностическое значение для развития окклюзии эти параметры приобретают к 20 дню жизни. Преобладание нейгрофилов в цереброспинальной жидкости у с детей с окюпозионной постгеморрагической гидроцефалией сохраняется до момента нормализации ее количественного клеточного состава.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят дифференцированно подходить к тактике реабилитации недоношенных детей, перенесших в неонатальном периоде перивентрикулярные кровоизлияния. Это позволит избежать необоснованных и излишне «агрессивных» лечебно-диагностических мероприятий у детей с заведомо благоприятным исходом, уменьшить сроки их стационарного лечения и показания к повторным госпитализациям. Следующее за этим снижение экономических затрат позволит специализированным лечебным учреждениям переместить основное внимание на детей с ожидаемой серьезной неврологической патологией.

Выявленные лабораторные факторы риска развития окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии позволят в более ранние сроки прибегать к хирургическим методам лечения у детей с высоким риском развития окклюзии.

Полученные биохимические маркеры степени церебральной гипоксии служат основанием для назначения медикаментозной коррекции метаболических нарушений у недоношенного ребенка с перивентрикулярным кровоизлиянием, что позволяет снизить глубину неврологического дефекта в отдаленном периоде.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения для новорожденных и недоношенных детей и отделения реанимации Измайловской ДГКБ г. Москвы.

Материалы диссертации представлены на VI конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей» (Москва, 2000) и на III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 4-х глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 174 работы, из них 48 отечественных и 126 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска развития и прогнозирование неврологической патологии у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями"

Выводы:

1. Отдаленные исходы перивентрикулярных кровоизлияний у недоношенных детей характеризуются большой вариабельностью при одной и той же степени тяжести у разных детей: от минимальных изменений в виде умеренной мышечной гипотонии и моторной неловкости до тяжелых поражений в виде детского церебрального паралича и симптоматической эпилепсии. Степень тяжести перивентрикулярного кровоизлияния не определяет неблагоприятность исхода, а является фактором ее риска.

2. Выраженность отдаленного неврологического дефекта не коррелирует с тяжестью клинического состояния недоношенного ребенка с перивентрикулярным кровоизлиянием в неонатальном периоде. Наиболее прогностически значимыми клиническими факторами неблагоприятного отдаленного исхода, независимо от тяжести кровоизлияния, являются наличие сопорозного состояния, выпадение окулоцефалического рефлекса, судороги в течение неонатального периода, сочетание которых в 92,3% предопределяют грубый неврологический дефект.

3. Среди нейросонографических факторов наибольшее прогностическое значение для неблагоприятного отдаленного исхода при перивентрикулярных кровоизлияниях имеют признаки поражения белого вещества головного мозга. При этом перивентрикулярные венозные инфаркты в 100% случаев предопределяют глубокую неврологическую дезадаптацию ребенка. Паренхиматозные кровоизлияния в 61,9% случаев предопределяют в отдаленном исходе развитие гемипареза.

4. Развитие окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии значительно ухудшает отдаленный прогноз у недоношенных детей с перивентрикулярными кровоизлияниями. При этом, у 73,7% детей развивается выраженное отставание в развитии, а у 57,9% детей - тетрапарез.

5. Наибольшее прогностическое значение для развития окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии имеют уровень белка и процентное содержание макрофагов в цереброспинальной жидкости к 20 дню жизни ребенка с перивентрикулярным кровоизлиянием. При этом, содержание белка свыше 2,0 г/л в 77,8% случаев, а снижение уровня макрофагов ниже 7% в 64,3% случаев предопределяют развитие окклюзии.

6. Наибольшую значимость для отдаленного прогноза перивентрикулярного кровоизлияния имеет степень сопутствующей церебральной гипоксии, достоверными маркерами которой являются показатели кислотно-основного баланса цереброспинальной жидкости. При этом, уровень дефицита оснований (BE) к 20 дню жизни ребенка имеет наибольшее прогностическое значение (при уровне BE -10,0 ммоль/л и ниже неблагоприятный исход с тяжелой неврологической дезадаптацией наблюдается в 100% случаев).

Практические рекомендации:

1. При клиническом осмотре недоношенного ребенка с развившимся перивентрикулярным кровоизлиянием необходимо акцентировать внимание на степень угнетения центральной нервной системы (выделение сопорозного состояния), наличие окулоцефалического рефлекса, судороги в течение неонатального периода.

2. Динамические наблюдение ребенка с перивентрикулярным кровоизлиянием в неонатальном периоде должно включать в себя повторные нейросонографические исследования с целью наиболее раннего выявления признаков поражения белого вещества головного мозга и нарастания вентрикуломегалии.

4. Исследования цереброспинальной жидкости должны включать определения уровня белка и процентное содержание макрофагов. По этим параметрам к 20 суткам жизни ребенка можно судить о вероятности развития окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии.

5. При исследования цереброспинальной жидкости целесообразно определять кислотно-основной баланс и газовый состав как в первые дни жизни ребенка, так и на 20 сутки. Это позволит более объективно оценить степень сопутствующей церебральной гипоксии, что дает возможность с большой вероятностью судить об отдаленном прогнозе и строить лечебную тактику.