Оглавление диссертации Серикова, Софья Юрьевна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний при СКВ.
1.2. Результаты патологоанатомических исследований.
1.3. Раннее развитие сердечно-сосудистой патологии у больных СКВ по сравнению с общей популяцией.
1.4. Исследования по частоте субклинического АС при СКВ.
1.4.1. Сцинтиграфия миокарда.
1.4.2. Выявление атеросклеротических бляшек и измерение толщины комплекса интима-медиа при ультразвуковой допплерографии сонных артерий.
1.4.3. Оценка степени кальциноза коронарных сосудов
1.5. Значение функции эндотелия.
1.6. Исследования факторов, ассоциированных с развитием АС, при СКВ.
1.6.1. «Традиционные» факторы.
1.6.2. «Нетрадиционные» факторы
Появление понятия «нетрадиционные» факторы риска АС при
Активная СКВ.
Иммуновоспалительные факторы.
Антитела к фосфолипидам и антифосфолипидный синдром.
Нарушения в системе свертывания крови.
Терапия СКВ.
Волчаночный нефрит.
Введение диссертации по теме "Нефрология", Серикова, Софья Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время общепризнан факт раннего развития атеросклероза (АС) у больных системной красной волчанкой (СКВ). Риск смерти, связанный с поражением сосудов у больных СКВ, в 9 раз выше, чем в общей популяции [Jonsson et al, 1989]. По данным некоторых авторов [Ward et al, 1995, Abu-Shakra et al, 1999, Moss et al, 2002] инфаркт миокарда и инсульт занимают второе место среди причин гибели больных СКВ. Таким образом, изучение факторов, определяющих преждевременное развитие АС у больных СКВ и возможностей воздействия на них, представляет собой важную задачу.
Атеросклеротическое поражение сосудов у больных СКВ связано не только с так называемыми «традиционными» факторами риска - возрастом, полом, ожирением, сахарным диабетом, курением, гиподинамией и др., но и с «нетрадиционными», к которым относятся терапия глюкокортикостероидами (ГКС), антифосфолипидный синдром (АФС), хроническое воспаление, косвенно характеризующееся повышением уровня СРБ.
Имеются данные, позволяющие предположить, что у больных СКВ с волчаночным нефритом (ВН) атеросклеротическое поражение сосудов особенно выражено. У пациентов с ВН по сравнению с больными СКВ без поражения почек повышены уровни окисленных ЛПНП [Frostegard et al, 2005], а при развитии нефротического синдрома (НС) — и липопротеина (а) [Kiss et al, 2004], влияние которых на атерогенез доказано исследованиями в общей популяции. Кроме того, при ВН отмечена большая распространенность кардиоваскулярных факторов риска [Font et al, 2000]. Показано значение НС как независимого фактора риска развития раннего АС у больных СКВ [Falaschi et al, 2000]. Тем не менее, работ, которые бы доказали или опровергли значение ВН как фактора риска раннего развития АС у больных СКВ, в настоящее время не опубликовано. Изучение взаимосвязи между ВН и факторами прогрессирования АС позволит разработать подходы к профилактике последнего у больных СКВ с поражением почек, что даст возможность улучшить их выживаемость и качество жизни.
Роль АФС в развитии АС при СКВ, как и ВН, четко не определена. Наконец, одной из современных тенденций является взгляд на дисфункцию эндотелия (ДЭ) как ключевое звено атерогенеза [Loscalzo et al, 1995, Sica et al, 2000]. При СКВ показана высокая частота ДЭ [Lima et al, 2002, Turner et al, 2005, Tanaseanu et al, 2008], что делает актуальным изучение у этих больных ее факторов риска и поиск новых методов диагностики.
Цель работы. Изучить факторы риска раннего развития атеросклероза у больных СКВ в зависимости от наличия волчаночного нефрита и антифосфолипидного синдрома. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность раннего АС у больных СКВ.
2. Определить значение «традиционных» факторов риска АС при СКВ.
3. Оценить вклад ВН в развитие раннего АС у больных СКВ.
4. Изучить роль АФС в развитии АС у больных СКВ.
5. Выявить другие «нетрадиционные» факторы риска АС при СКВ (показатели активности СКВ, терапия ГКС и др.).
6. Изучить значение ДЭ в развитии раннего АС у больных СКВ и разработать доступный для рутинного применения способ оценки функции эндотелия.
Научная новизна
Впервые исследована роль ВН и АФС в развитии АС при СКВ. Установлено более частое развитие АС при тяжелых формах ВН (IV морфологический класс), по-видимому, связанное с увеличением частоты таких проатерогенных факторов, как гиперлипидемия, артериальная гипертензия (АГ), терапия ГКС. Показано также влияние АФС на ранний атерогенез у СКВ.
На основании всестороннего изучения большого числа клинических и лабораторных параметров у больных СКВ, выявлены другие «нетрадиционные» факторы риска АС: активность СКВ (количество обострений, величина индекса SLEDAI, уровень комплемента), уровень СРВ, фибриногена плазмы крови, терапия ГКС.
Впервые изучены факторы риска развития ДЭ у больных СКВ. Установлена связь ДЭ с активностью СКВ. Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике для выделения больных СКВ, имеющих высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и проведения у них профилактических мероприятий. С этой целью проведен анализ отдельных факторов риска АС и разработаны прогностические модели.
Предложен новый способ оценки эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии, отражающей функцию эндотелия, который не требует использования дорогостоящей техники и специальной подготовки врача, простой и доступный для широкого применения и сопоставимый по диагностическим возможностям со стандартным ультразвуковым, но отличающийся от последнего (заявка на изобретение №2008123045 от 09.06.2008г).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова, основные положения диссертации включены в лекционный курс на Кафедре нефрологии и гемодиализа ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова. Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранний АС развивается у значительной части пациентов с СКВ.
2. Развитие АС у больных СКВ, как и в общей популяции, ассоциировано с наличием «традиционных» факторов риска.
3. Развитие АС у больных СКВ связано также с действием многочисленных «нетрадиционных» факторов риска.
4. У пациентов с СКВ развивается эндотелиальная дисфункция, выраженность которой связана с активностью основного заболевания.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. Текст изложен на 133 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 26 рисунков, 8 клинических наблюдений. Библиографический указатель состоит из 27 отечественных работ и 239 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска развития атеросклероза у больных системной красной волчанкой с поражением почек"
Выводы:
1. Признаки раннего АС выявлены у 31% больных СКВ, обследованных в 1970-2006гг. (с использованием преимущественно рентгенографии и эхокардиографии — архивная группа, п=137) и у 51% больных, обследованных в 2006-2008гг. (с помощью дуплексного сканирования и МСКТ - проспективная группа, п=70). При этом вероятность выявления АС повышалась при одновременном исследовании нескольких сосудистых бассейнов.
2. Развитие АС у больных СКВ, помимо «традиционных», ассоциировано с «нетрадиционными» факторами риска: выраженностью иммуновоспалительной активности (повышением уровня СРБ и фибриногена, величиной индекса SLEDAI, снижением уровня сывороточного комплемента), а также объемом глюкокортикоидной терапии, развитием волчаночного нефрита и АФС.
3. Наличие у больных СКВ волчаночного нефрита IV морфологического класса повышало риск развития раннего АС относительно больных ВН других классов, а также пациентов без поражения почек, вероятно за счет большей частоты гиперлипидемии (84%) против 54% у больных СКВ без поражения почек, р<0,001), тяжелой АГ (82% против 54%, р<0,001), большей иммуновоспалительной активности (низкого уровня комплемента — 24,2±8,5 гем. ед. против 29,4±6,6 гем. ед.) и более интенсивного лечения ГКС (средняя доза преднизолона соответственно 28,5±12,1 мг/сут. и 20,1±11,3 мг/сут., р<0,001).
4. АФС являлся самостоятельным фактором риска раннего АС при СКВ: частота АФС при развитии раннего АС составила 46% против 25% в его отсутствие (р=0,03) в архивной группе и 67%) против 11% (р=0,05) в проспективной.
5. Нарушение функции эндотелия, выявленное ультразвуковым методом, ассоциировалось с большей частотой утолщения комплекса интимамедиа сонных артерий (67% против 29%, р=0,1). Дисфункция эндотелия связана с активностью СКВ: величиной индекса SLEDAI (г = — 0,535, р=0,007) и уровнем фибриногена плазмы крови (4,1±0,6 г/л против 3,3±0,7 г/л, р=0,04).
6. Метод исследования функции эндотелия на основе объемной компрессионной осциллометрии по диагностическим возможностям сопоставим со стандартным ультразвуковым методом.
Практические рекомендации:
1. Всем больным СКВ необходим строгий контроль модифицируемых «традиционных» факторов риска: снижение веса, оптимизация уровня физической нагрузки, отказ от курения, нормализация артериального давления. Необходима диетическая и/или медикаментозная коррекция гиперлипидемии, в первую очередь больным ВН и АФС.
2. Принимая во внимание роль активности СКВ и терапии ГКС в развитии раннего АС, необходимо стремиться к достижению полной ремиссии заболевания минимально возможными дозами стероидов.
3. Всем больным СКВ показан динамический контроль уровня СРБ и функции эндотелия, при этом для оценки степени риска развития АС следует определять показатель частоты повышения СРБ как более информативный, чем результат его однократного исследования.
4. Исследование функции эндотелия возможно методом оценки эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии с использованием осциллометрической техники, поскольку он подходит для частого исследования в большей степени, чем ультразвуковой.
5. Всем больным СКВ старше 40 лет показано скринирующее обследование для выявления субклинического АС: дуплексное сканирование сонных артерий, МСКТ для определения коронарного кальциноза. В первую очередь эти исследования показаны больным с высоким риском развития раннего АС (который может быть рассчитан с помощью предложенных прогностических моделей).

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска развития атеросклероза у больных системной красной волчанкой с поражением почек
На правах рукописи
Серикова Софья Юрьевна
ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ С ПОРАЖЕНИЕМ ПОЧЕК
14.00.48- нефрология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003463884
Москва 2009
003463884
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Евгений Михайлович Шилов Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Игорь Анатольевич Борисов доктор медицинских наук, профессор Алексей Юрьевич Николаев
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится ОЦ 2009г. в /£ часов
на заседании диссертационного совета Д.208.040.05 ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова
По адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49
Автореферат разослан 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Елена Васильевна Волчкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время общепризнан факт раннего развития атеросклероза (АС) у больных системной красной волчанкой (СКВ). Риск смерти, связанный с поражением сосудов у больных СКВ, в 9 раз выше, чем в общей популяции [Jonsson et al, 1989]. По данным некоторых авторов [Ward et al, 1995, Abu-Shakra et al, 1999, Moss et al, 2002] инфаркт миокарда и инсульт занимают второе место среди причин гибели больных СКВ. Таким образом, изучение факторов, определяющих преждевременное развитие АС у больных СКВ и возможностей воздействия на них, представляет собой важную задачу.
Атеросклеротическое поражение сосудов у больных СКВ связано не только с так называемыми «традиционными» факторами риска - возрастом, полом, ожирением, сахарным диабетом, курением, гиподинамией и др., но и с «нетрадиционными», к которым относятся терапия глюкокортикостероидами (ГКС), антифосфолипидный синдром (АФС), хроническое воспаление, косвенно характеризующееся повышением уровня СРБ.
Имеются данные, позволяющие предположить, что у больных СКВ с волчаночным нефритом (ВН) атеросклеротическое поражение сосудов особенно выражено. У пациентов с ВН по сравнению с больными СКВ без поражения почек повышены уровни окисленных ЛПНП [Frostegard et al, 2005], а при развитии нефротического синдрома (НС) - и липопротеина (a) [Kiss et al, 2004], влияние которых на атерогенез доказано исследованиями в общей популяции. Кроме того, при ВН отмечена большая распространенность кардиоваскулярных факторов риска [Font et al, 2000]. Показано значение НС как независимого фактора риска развития раннего АС у больных СКВ [Falaschi et al, 2000]. Тем не менее, работ, которые бы доказали или опровергли значение ВН как фактора риска раннего развития АС у больных СКВ, в настоящее время не опубликовано. Изучение взаимосвязи между ВН и факторами прогрессирования АС позволит разработать подходы к профилактике последнего у больных СКВ с поражением почек, что даст возможность.
улучшить их выживаемость и качество жизни.
Роль АФС в развитии АС при СКВ, как и ВН, четко не определена. Наконец, одной из современных тенденций является взгляд на дисфункцию эндотелия (ДЭ) как ключевое звено атерогенеза [Loscalzo et al, 1995, Sica et al, 2000]. При СКВ показана высокая частота ДЭ [Lima et al, 2002, Turner et al, 2005, Tanaseanu et al, 2008], что делает актуальным изучение у этих больных ее факторов риска и поиск новых методов диагностики.
Цель работы. Изучить факторы риска раннего развития атеросклероза у больных СКВ в зависимости от наличия волчаночного нефрита и антифосфолипидного синдрома. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность раннего АС у больных СКВ.
2. Определить значение «традиционных» факторов риска АС при СКВ.
3. Оценить вклад ВН в развитие раннего АС у больных СКВ.
4. Изучить роль АФС в развитии АС у больных СКВ.
5. Выявить другие «нетрадиционные» факторы риска АС при СКВ (показатели активности СКВ, терапия ГКС и др.).
6. Изучить значение ДЭ в развитии раннего АС у больных СКВ и разработать доступный для рутинного применения способ оценки функции эндотелия.
Научная новизна
Впервые исследована роль ВН и АФС в развитии АС при СКВ. Установлено более частое развитие АС при тяжелых формах ВН (IV морфологический класс), по-видимому, связанное с увеличением частоты таких проатерогенных факторов, как гиперлипидемия, артериальная гипертензия (АГ), терапия ГКС. Показано также влияние АФС на ранний атерогенез у СКВ.
На основании всестороннего изучения большого числа клинических и лабораторных параметров у больных СКВ, выявлены другие «нетрадиционные» факторы риска АС: активность СКВ (количество обострений, величина индекса SLEDAI, уровень комплемента), уровень СРБ, фибриногена сыворотки крови, терапия ГКС.
Впервые изучены факторы риска развития ДЭ у больных СКВ. Установлена связь ДЭ с активностью СКВ.
Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике для выделения больных СКВ, имеющих высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и проведения у них профилактических мероприятий. С этой целью проведен анализ отдельных факторов риска АС и разработаны прогностические модели.
Предложен новый способ оценки эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии, отражающей функцию эндотелия, который не требует использования дорогостоящей техники и специальной подготовки врача, простой и доступный для широкого применения и сопоставимый по диагностическим возможностям со стандартным ультразвуковым методом (заявка на изобретение №2008123045 от 09.06.2008г).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова, основные положения диссертации включены в лекционный курс на Кафедре нефрологии и гемодиализа ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Апробация работы
Апробация работы проведена 30 сентября 2008 года на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ, отдела нефрологии НИЦ и кафедры терапии и профессиональных заболеваний ММА им. И.М. Сеченова, кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.
Материалы работы доложены и обсуждены на 12-ом Международном конгрессе по антифосфолипидным антителам (Флоренция, апрель 2007г.), 7-ом
Международном конгрессе по системной красной волчанке (Амстердам, май 2008г.), на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (Москва, май 2008г.), где удостоена золотой медали на конкурсе молодых ученых. Работа отмечена поощрительным грантом EULAR (Европейская лига по борьбе с ревматизмом).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранний АС развивается у значительной части пациентов с СКВ.
2. Развитие АС у больных СКВ, как и в общей популяции, ассоциировано с наличием «традиционных» факторов риска.
3. Развитие АС у больных СКВ связано также с действием многочисленных «нетрадиционных» факторов риска.
4. У пациентов с СКВ развивается эндотелиальная дисфункция, выраженность которой связана с активностью основного заболевания.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Текст изложен на 133 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 26 рисунка, 8 клинических наблюдений. Библиографический указатель содержит 27 отечественных и 239 зарубежных источников. База проведения исследования
Работа выполнена на базе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (директор - академик РАМН H.A. Мухин); 30 больных, включенных в исследование, наблюдались совместно с Институтом ревматологии РАМН (директор - академик РАМН E.JI. Насонов). Иммунологические исследования проведены в межклинической иммунологической лаборатории (зав. - А.Г. Серова), биохимические - в межклинической биохимической лаборатории (зав. - Т.Н. Александровская), коагулологические - в межклинической коагулологической лаборатории (зав-С.Г. Нестерова) ММА им. И.М. Сеченова. Морфологическое исследование
ткани почки выполнено проф. В.А. Варшавским на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова (зав.- академик РАН, РАМН М.А. Пальцев). Мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) проводили в отделе лучевой диагностики ММА им. И.М. Сеченова (зав. - Е.В. Фоминых), дуплексное сканирование сонных артерий - в межклиническом отделении функциональной диагностики по нейрофизиологии ММА им. И.М. Сеченова (зав. - засл. врач РФ И.М. Максименко), ультразвуковую допплерографию плечевой артерии - в межклиническом отделении ультразвуковой диагностики ММА им. И.М. Сеченова (зав. - к.м.н. H.A. Дженжера).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -профессору Е.М. Шилову за помощь в работе над диссертацией, а также всему коллективу кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ, отдела нефрологии НИЦ, клиники нефрологии, терапии и профессиональных заболеваний ММА им. И.М. Сеченова.
Автор особенно признателен профессору кафедры нефрологии и гемодиализа H.JI. Козловской за поддержку и повседневную помощь в работе.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
Исследование включало в себя ретроспективную и проспективную части. В ретроспективной части работы изучены истории болезни и амбулаторные карты 137 больных СКВ, составивших архивную группу (группа I). Для выполнения проспективной части работы обследованы 70 женщин, больных СКВ, наблюдавшихся в клинике им. И.М. Тареева с октября 2005г. по февраль 2008г., которые составили проспективную группу II (группа И).
Часть больных, вошедших в архивную группу, продолжила наблюдаться в клинике к началу нашего исследования, 23 из них были обследованы в рамках проспективной части работы. Таким образом, общее количество включенных в исследование пациентов составило 184 человека.
Из исследования исключались пациенты с ХПН (креатинин сыворотки
крови > 2,0 мг/дл в течение 6 месяцев), длительностью СКВ менее 1 года и возрастом в конце наблюдения менее 35 лет в проспективной части работы и менее 30 или более 55 лет в проспективной части.
ВН был диагностирован у 66% больных I группы и у 49% больных II группы. У трети из них в обеих группах развился НС. Антитела к фосфолипидам (АФЛ) были выявлены у 40% больных архивной и 55% проспективной групп, из которых АФС был диагностирован соответственно у 69% и 68%. Обе группы были сопоставимы по длительности заболевания, его активности, показателям функции почек (Таблица 1).
Таблица 1. Показатели длительности, активности СКВ и функции почек в обеих группах (т±о)
I группа II группа Р
Длительность заболевания, годы 14±10 16±9 >0,1
Индекс SLEDAI, баллы 22±10 19±9 >0,1
Уровень креатинина, мг/дл 1,06±0,4 1,0±0,2 >0,1
Скорость клубочковой фильтрации (СКФ), мл/мин 71,4±28,0 77,1±20,5 >0,1
Для оценки проявлений АС в ретроспективной части работы использовали данные эхокардиографии, ультразвуковой допплерографии аорты и периферических сосудов, рентгенологических методов исследования. Диагноз АС устанавливали при обнаружении его признаков хотя бы одним из указанных методов. Регистрировали возраст, в котором было произведено первое исследование, выявившее признаки АС, а в группе пациентов, не имевших таких признаков - возраст проведения последнего обследования.
Ранним развитием АС считали его появление в возрасте до 55 лет.
Всем больным проспективной группы проведено дуплексное сканирование сонных артерий. Для выявления коронарного кальциноза 41 больной выполнена МСКТ. Факторы риска
Анализировали влияние «традиционных» и «нетрадиционных» факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных СКВ. «Традиционными»
факторами были: возраст, пол, курение, индекс пачка-годы (определяли только в проспективной части работы ввиду отсутствия архивных данных о длительности и интенсивности курения), повышение индекса массы тела, менопауза, сахарный диабет (в архивной части), АГ и гиперлипидемия (в архивной части работы проанализирована только частота развития гиперлипидемии, в проспективной - также показатели липидного спектра). Уровень липидов у больных с ВН определяли в отсутствие НС. Степень тяжести АГ определяли в соответствии с рекомендациями Европейского общества по артериальной гипертензии и Европейского общества кардиологов.
В качестве «нетрадиционных» факторов учитывали:
1. клинические: длительность СКВ, ее активность, определенную с помощью индекса 8ЬЕЭА1, количество обострений СКВ, наличие ВН, его класс по международной классификации ^М/ЯРБ (2002), НС, тромбоцитопению, анемию, АФС, терапию ГКС (ее длительность, среднюю и максимальную суточную, кумулятивную дозы преднизолона (ПЗ), проведение «пульс-терапии»), а также лечение цитостатиками.
Кумулятивную дозу ПЗ рассчитывали, умножая среднюю суточную дозу на длительность терапии. Учитывали прием аминохинолиновых препаратов для оценки их возможного антиатерогенного эффекта. В проспективной части работы в качестве фактора риска регистрировали частоту синдрома Рейно как наиболее яркого клинического маркера ДЭ и возможного фактора риска АС.
2. лабораторные: уровень креатинина крови, СКФ, наличие АФЛ, повышение уровня мочевой кислоты, повышение уровня СРБ, уровень комплемента сыворотки крови, уровень фибриногена (только в проспективной части). Исходя из значений СКФ, определяли стадию хронической болезни почек (ХБП) по классификации Национального почечного фонда США КЛХК}!, 2002.
В связи с тем, что СРБ в нашей популяции больных в разные периоды времени исследовался различными методами, был введен новый расчетный показатель - отношение количества анализов с повышенным уровнем СРБ ко всем проведенным, что отражает частоту повышения уровня СРБ за весь
период наблюдения. В проспективной части исследования, кроме того, определяли концентрацию СРБ на момент исследования.
Для оценки взаимного влияния факторов риска данные обеих групп объединяли.
У 30 больных исследована функция эндотелия путем оценки эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии стандартным ультразвуковым методом. С помощью ультразвука высокого разрешения строго в одной и той же точке определяли диаметр плечевой артерии до и после ее 5-минутной компрессии манжетой манометра. Рассчитывали изменения диаметра в процентах. Затем, после 10-минутного отдыха, аналогичным образом измеряли диаметр той же артерии до и через 4 минуты после приема 0,5мг нитроглицерина для исключения из исследования больных с нарушением реактивности гладкомышечного слоя плечевой артерии. Функцию эндотелия считали сохранной, если после компрессии диаметр артерии увеличивался не менее чем на 10%.
Принимая во внимание такие недостатки ультразвукового метода, как субъективность получаемых результатов, необходимость применения дорогостоящей техники и привлечения специалиста ультразвуковой диагностики высокой квалификации, у 24 больных мы применили новый способ оценки функции эндотелия на основе метода объемно!1 компрессионной осцтлометрин. Метод состоит в регистрации с помощью специального прибора и автоматическом анализе пульсовых кривых кровеносных сосудов. Среди показателей, определяемых данным прибором, для оценки функции эндотелия мы использовали коэффициент деформации, рассчитываемый как отношение разиости диаметра сосуда в диастолу и систолу к его диаметру в диастолу. Аналогично ультразвуковой методике определяли коэффициент деформации до и после компрессии артерии, а также до и после приема нитроглицерина. Увеличение коэффициента деформации, свидетельствующее о снижении тонуса сосуда, рассматривали как показатель нормальной функции эндотелия, понижение или отсутствие изменения - как признак дисфункции.
Методы статистического анализа
Статистический анализ проводился с использованием ПСП SPSS 11.5. При описании количественных данных использовались следующие расчетные показатели: медиана, 25-й и 75-й квартили - Me [25%, 75%], либо среднее арифметическое и стандартное отклонение - т±а, в зависимости от соответствия данных нормальному распределению. Достоверность различий средних оценивали методом Mann-Whitney или с помощью t-теста. При сравнении частотных показателей для оценки достоверности использовали точный критерий Fisher. Корреляционный анализ проводили по методу Pearson. Достоверными считали различия при р < 0,05; при уровне р больше 0,05, но меньше 0,1 говорили о наличии тенденции. Многофакторный анализ проводился с помощью метода логистической регрессии.
Результаты исследования и их обсуждение Частота раннего АС у больных СКВ
Ранний АС выявлен у 37 больных архивной группы и в большинстве случаев был диагностирован с помощью эхокардиографии или рентгенографии органов грудной клетки (Рис. 1).
Увеличение КИМ/ атеросклеротические бляшки при УЗДГ
Уплотнение аорты/ кальщшоз клапанов и фиброзных колец
£771 Уплотнение/обызвествление 12; 10% аорты при рентгенографии
■ Коронарный кальцшюз при компьютерной томографии
Рисунок 1. Частота раннего АС у больных СКВ (и=121).
По данным всех использованных современных методов, признаки АС обнаружены у 36 (51%) больных проспективной группы в возрасте от 35 до 55 лет. При этом утолщение комплекса интима-медия (КИМ) сонных артерий было выявлено у 28 пациенток, у 7 - в сочетании с коронарным кальцинозом; у
1 больной коронарный кальциноз был обнаружен в отсутствие изменений сонных артерий. Существенное увеличение частоты выявления АС в проспективной группе по сравнению с архивной может объясняться использованием более чувствительных методов диагностики.
Частота АС при СКВ существенно возрастала у пациентов старше 35 лет в архивной группе (43,9% против 4,8%, р=0,001) и 40 лет - в проспективной (61,1% против 18,8%, р=0,004), что позволяет рекомендовать проведение скрининговых исследований больным СКВ старше 40 лет. «Традиционные» факторы риска
Наше исследование подтвердило значение у больных СКВ «традиционных» факторов риска: возраста, гиперлипидемии, АГ, менопаузы, повышением индекса массы тела (Таблица 2) и курения (индекс курения пачка-годы прямо коррелировал с индексом коронарного кальциноза: г = 0,380, р = 0,014).
Таблица 2. Сравнение «традиционных» факторов риска у больных СКВ с
признаками раннего АС и без них
группа I, п=137 группа II, п=70
Фактор риска АС- АС+ Р АС- АС+ Р
Возраст, годы (ш±а) 39.5±6.5 47,2±6,5 <0,001 41,4±4,7 47,4+5.3 <0,001
Гиперлипидсмия, n/N (%) 26/70 (37,1) 22/33 ($6,7) 0,010
ТГ, М17ДЛ 118±63 149±82 0,061
ЛПОНИ, мг/дл 23±13 28±15 0,053
АГ 2 и 3 ст, n/N (%) 50/81 30/37 0,036 14/34 23/36 0,093
(61.7) (81,1) (41,2) (63,9)
Менопауза, n/N (%) 27/77 19/29 0,007 8/34 18/36 0,008
(34,7) (65,5) (23,5) (55,6)
Индекс массы тела 25±4 27±5 0,074 24±5 26±5 0,139
(llliö)
п - количество пациентов, у которых выявлен признак N - общее количество пациентов в группе
Значение ВН как фактора риска раннего АС
Прямой связи между ВН в целом и ранним АС в обеих частях исследования не выявлено (р > 0,5) (Рис. 2). Однако и в ретроспективной, и в проспективной группе у больных с признаками раннего АС обнаружено
существенное повышение частоты IV класса ВН, причем в архивной группе различия были достоверными (Рис. 3).
50%
го 40%
> 30% X ш 20%
АС-
АС +
10%
о%
р=0,017
35%
9%
7%
лм
18%
I
АС-
□ группа I ■ группа I
АС+
□ группа I ■ группа I
Рисунок 2. Частота ВН у больных с Рисунок 3. Частота IV класса ВЦ у больных признаками раннего АС н без них. с признаками раннего АС и без них.
Мы не обнаружили связи НС с развитием раннего АС, а также связи между уровнем липидов и НС во время его ремиссии.
Частота «традиционных» факторов риска при ВН была повышена. Так, в архивной группе обнаружено увеличение частоты гиперлипидемии (Рис. 4), в проспективной - увеличение уровней липидов (Таблица 3).
100%
Таблица 3. Сравнение показателей липидного спектра у больных СКВ с поражением почек и без него (т±а)
Р 20%
Показатель ВН нет, п=36 ВН есть, п=34 Р
Общий 219 ±55 235 ± 57 0,242
холестерин.
мг/дл
ТГ, мг/дл 109 ±55 160 ±84 0,004
ЛПВП, мг/дл 58 ± 16 66 ± 15 0,034
ЛПОНП, мг/дл 22 ± 10 30± 16 0,008
ЛШ111, мг/дл 143 ±47 147 ±46 0,725
Рисунок 4. Частота гиперлипидемии у больных с ВН н без пего.
С нашей точки зрения, большую частоту гиперлипидемии при ВН по сравнению с больными СКВ без поражения почек нельзя объяснить влиянием НС, поскольку у большинства больных с ремиссией последнего уровень
липидов снижался до нормальных значений. Возможными причинами повышения частоты гиперлипидемии при ВН могут быть большая активность СКВ и назначение больным более высоких доз ПЗ, установленные в нашем исследовании.
У пациентов с ВН отмечена большая частота АГ (Рис. 5), более низкий уровень комплемента сыворотки крови в конце наблюдения (Рис. 6), чем у больных без поражения почек.
уровень 50 комплемента
сыворотки крови
ВН- ВН +
Рисунок 5. Частота ЛГ у больных с ВН и без него.
ВН- ВН +
Рисунок 6. Средний уровень комплемента в конце наблюдения у больных с ВН и без него.
Повышение уровня мочевой кислоты было значимым фактором риска по данным обеих групп. В архивной группе, кроме того, отмечалась тенденция к большей частоте IV стадии ХБП (СКФ менее ЗОмл/мин) (Таблица 4). Таблица 4. Сравнение показателей СКФ и уровня мочевой кислоты у больных СКВ с признаками раннего АС и без них
jpyrma I. n=I37 группа II, п=70
Фактор риска АС- АС+ Р АС- АО Р
СКФ < 30, n/N (%) 1/72 (¡,4%) 3/35 (8,6%) 0,101 - -
Гиперурикемия, n/N (%) 13/82 (15,9) 14/36 (38,9) 0,009 1/28 (3,6) 8/35 (22,9) 0,036
Другие «нетрадиционные» факторы риска раннего АС Активность СКВ
Не выявлено связи частоты развития АС с длительностью заболевания, индексом БЬЕОА!, синдромом Рейно, уровнем комплемента сыворотки крови,
гематологическими проявлениями.
Однако, активность СКВ, по-видимому, может вносить свой вклад в ускорение атерогенеза. В группе I у больных с ранним АС имелась тенденция к большему числу обострений СКВ (1 [0; 3] против 2 [1; 4], р=0,097). В группе II связь развития раннего АС с количеством обострений отсутствовала. Пациенты с пшерлипидемией имели более низкий уровень комплемента сыворотки крови в начале заболевания (13,5±10,8 гем. ед. против 19,1±10,4 гем. ед., р 0.019). а также более высокий индекс 5ЬЕБА1 (21,2±9,4 против 18,7±9,9, р=0,049) по сравнению с больными без липидных нарушений. Наконец, у пациентов с коронарным кальцинозом отмечен более низкий уровень комплемента сыворотки крови по сравнению с больными без кальциноза (0 [0;0] гем. ед. против 17,0 [11,8; 25,9], р=0,025).
Антнфосфолипидные антитела и антнфосфолипидный синдром
По данным архивной части работы отмечена связь развития АС с наличием и АФЛ, и АФС (Рис. 7 и 8).
40%
20%
0%
АС +
Рисунок 7. Частота обнаружения АФЛ у больных I группы с признаками раннего ЛС и без них.
АС +
Рисунок 8. Частота АФС у больных 1 группы с признаками раннего АС и без них.
В то же время в проспективной группе первоначальный анализ не выявил связи между АФЛ и АФС и АС, что могло быть обусловлено меньшим числом наблюдений. Однако основной причиной, по-видимому, явилось неодинаковое распределение больных этой группы, имеющих и не имеющих АФЛ, по возрасту и наличию других проатерогенных факторов (курение, менопауза,
АГ). При проведении дополнительного сравнения частот выявления АФЛ и АФС в группах АС+ и АС- среди больных 40 лет и старше с учетом менопаузального статуса, индекса курения и степени АГ оказалось, что признаки АС у пациенток с АФС выявлялись в 6 раз чаще, чем в его отсутствие (66,7% против 11,1%, р=0,05). Достоверной связи АС с наличием АФЛ при отсутствии клинических проявлений АФС выявлено не было.
Таким образом, исследование роли АФС/АФЛ показало, что если циркуляция АФЛ была значима для развития АС только у больных архивной группы, то наличие АФС - в обеих группах. Учитывая противоречивость данных литературы о роли АФЛ, можно предположить, что с ранним развитием АС у больных СКВ связано именно наличие АФС, а не циркуляция АФЛ. Это предположение подтверждается тем, что во всех исследованиях, посвященных раннему развитию АС у больных первичным АФС, для диагностики которого необходимо сочетание обнаружения АФЛ и соответствующих клинических симптомов заболевания, частота развития АС среди пациентов была существенно выше, чем у здоровых лиц.
Кроме того, выявлена связь АФЛ и АФС с нарушением обмена липидов -при гиперлипидемии частота АФЛ и АФС была выше, чем в ее отсутствие (Рис. 9 и 10).
в < <
| 40%
Ъ 20%
0%
р = 0,018
36,2%
_ 1
60%
О
« 40%
<
аз
о
и 20%
X 0%
р< 0,001
47,2%
19,1%
гиперлипидемии гиперлипидемия нет есть
гиперлипидемии нет
гиперлипидемия есть
Рисунок 9. Частота обнаружении АФЛ у Рисунок 10. Частота обнаружения АФС у пациентов с гиперлипидемией и 6« нее. пациентов с гиперлипидемией и без нее.
СРВ
У больных обеих групп с признаками раннего АС частота повышения
уровня СРВ превышала таковую у больных без признаков АС, причем в архивной группе различия были статистически значимы (Рис. 11).
частота повышения СРБ, %
С) -20,
Рисунок 11. Частота повышения СРБ у больных с признаками раннего АС и без них в 1 группе.
При этом однократно измеренный у больных проспективной группы с признаками раннего АС и без них уровень СРБ существенно не различался (0,1 [0,0; 0,4] мг/дл против 0,2 [0,1; 0,5] мг/дл, р=0,551). Полученные данные свидетельствуют о необходимости оценки уровня СРБ в динамике и позволяют предположить, что более частое повышение СРБ связано с длительным персистированием хронического воспаления. Гнперфибриногенемня
Еще одним фактором риска АС можно считать гиперфибриногенемию, поскольку у пациентов II группы с признаками раннего АС был достоверно выше уровень фибриногена плазмы крови (3,68 [3,15; 4,23] мг/дл против 2,91 [2,46; 3,45] мг/дл, р=0,008). Терапия ГКС
Лечение ГКС оказалось значимым фактором риска АС. У больных I группы с признаками АС средняя суточная доза ПЗ была значимо выше, чем у пациентов без признаков АС (28,2±11,8 мг/сут против 23,5±14,6 мг/сут, р=0,032). Раннее развитие АС наблюдалось втрое чаще, если средняя суточная доза ПЗ превышала 15мг/сут - 37% против 12% при дозе менее 15 мг/сут (р=0,016). В проспективной группе эта закономерность отсутствовала. При ВН все показатели, характеризующие интенсивность терапии ГКС - ее длительность, средняя суточная, максимальная и кумулятивная дозы - были выше, чем у пациентов без поражения почек (Таблица 5).
АС - АС +
Таблица 5. Основные характеристики терапии ГКС у больных обеих групп с ВН и без него (т±а) __
I группа, п=137 11 группа, п=70
ВН - ВН + Р вн- ВН Р
Средняя суточная доза ПЗ, мг/сут 19±12 29±13 <0,001 21±10 28±11 0,007
Максимальная суточная доза ПЗ, мг/сут 32±22 52±23 <0,001 36±19 52±22 0,001
Длительность лечения высокими дозами ИЗ, месяцы 1,4±2,2 2,6±3,4 <0,001 1,0±1,4 3,0±3,0 0,001
Кумулятивная доза ПЗ, г 52±62 88±102 0,011 63±59 132±120 0,004
У пациентов, получавших более длительное или более интенсивное лечение ГКС, выявлена большая частота нарушений липидного обмена. Существенное увеличение частоты гиперлипидемии возникало при длительности терапии ПЗ более 1 года (49% против 13%, р<0,001).
Не отмечено влияния на развитие АС терапии цитостатиками, равно как и описанного в литературе антиатерогенного эффекта аминохинолиновых препаратов.
Полученные данные о значении ВН и других факторов позволяют предположить, что влияние ВН на развитие АС может реализоваться опосредованно, через увеличение частоты или выраженности проатерогенных факторов, значение которых было установлено в нашем исследовании. К ним, по-видимому, следует отнести: гиперлипидемию, АГ, высокую иммуновоспалительную активность СКВ и интенсивное лечение ГКС. Данное предположение согласуется с установленным нами значением для развития АС IV класса ВН - наиболее тяжелого варианта поражения почек при СКВ, при котором частота или выраженность указанных факторов может быть особенно велика.
Многофакторный анализ
В результате многофакторного анализа (Таблица б) в обеих группах были разработаны две прогностические модели, позволяющие рассчитать вероятность развития раннего АС для каждого конкретного больного. Различные результаты многофакторного анализа в ретро- и проспективной частях работы объясняются неодинаковым размером и составом групп
больных, учетом некоторых факторов (например, фибриногена) только в проспективной группе.
Таблица 6. Прогностические модели для оценки риск развита» раннего АС Группа I Группа II
В Р Ехр(В) В Р Ехр(В)
АФС 2,227 0.004 9,269 Возраст 0,324 0.015 1,383
Возраст 0,072 0,051 1,075 Уровень фибриногена 2,086 0,023 8,055
Пшерли-пидемня 1,579 0,017 4,850 Днастолическое АД в начале заболевания 0,120 0,022 1,128
Частота повышения СРБ 0,027 0,013 1,027
Constant -6,624 0,002 0,001 Constant -32,07 0,005 0,000
На примере архивной модели вероятность развития раннего АС (р -прогностический индекс) для обследуемого больного СКВ в возрасте 35 лет, имеющего гиперлнпидемию, вторичный АФС и частоту повышения уровня СРБ 60%, рассчитывается следующим образом: р=1/'1+е"г, где z представляет собой сумму коэффициентов, умноженных на показатели, т.е. 2,227 + 0,072*35 + 1,579 + 0,027*60 - 6,624 = 1,322. Таким образом, для данного пациента вероятность развития раннего АС составляет 0,790.
При сравнении соотношения показателей чувствительности и специфичности этих моделей с помощью ROC кривых (при этом учитывается площадь под кривой) модель, полученная в проспективной части работы, оказалась лучшей (Рис. 12).
ч ч
V ROC Curve
ROC Curve
_л—
J
группа И
ш площадь иод
кривом = 0,898
специфичность
специфичность
Рисунок 12. Соотношение чувствительности и специфичности прогностических моделей.
Дисфункция эндотелия
Дисфункция эндотелия (ДЭ) выявлена ультразвуковым методом у 40% обследованных. У больных с нарушением функции эндотелия обнаружена тенденция к более частому утолщению КИМ сонных артерий (67% против 29%, р=0,1), что может свидетельствовать о связи ДЭ с развитием АС.
Степень расширения сосуда находилась в обратной зависимости от степени активности СКВ, измеренной с помощью индекса БЬЕОАТ (г=-0,535, р=0,007). Среди пациенток, имевших ДЭ, средняя величина индекса 8ЬЕОА1 оказалась существенно выше, чем у больных с нормальной функцией эндотелия (0 [0; 9,5] против 0 [0; 0], р=0,015). Отмечено повышение уровня фибриногена плазмы крови у больных с нарушением функции эндотелия по сравнению с пациентами без ДЭ (Рис. 13).
фибриноген плазмы :>,°
КрОВИ 4,5
4.0 3.5 З.О 2.5
2,0 N
дэ- дэ +
Рисунок 13. Уровень фибриногена плазмы крови у больных СКВ с ДЭ
и без нее.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о важной роли иммуновоспалительных процессов в развитии ДЭ при СКВ.
Обнаружена большая частота ДЭ при наличии синдрома Рейно (67% против 24%, р=0,042). У больных с ДЭ был выше уровень систолического АД (170 [130; 180] мм рт.ст. против 130 [110; 160] мм рт.ст., р=0,019).
Больные СКВ с ДЭ получали на момент исследования большую суточную дозу ПЗ по сравнению с больными с неизмененной функцией эндотелия (12,5 [10,0; 20,0] мг/сут против 5,0 [1,8; 10,0] мг/сут, р=0,003). Связи ДЭ с наличием ВН, его классом, снижением СКФ, уровнем липидов не обнаружено.
Отсутствие связи ДЭ с поражением почек может объясняться тем, что у большинства больных ВН (84%) на момент исследования отмечена ремиссия заболевания.
При сравнении результатов оригинальной и стандартной ультразвуковой методик выявлена прямая корреляционная связь между изменением диаметра плечевой артерии, определяемого с помощью ультразвуковой техники, и изменением коэффициента деформации, определяемого с помощью осциллометрии (г=0,742, р<0,001). Использовав ультразвуковую методику как контрольную, мы определили чувствительность и специфичность оригинальной методики. Исходные данные для расчета представлены в Таблице 7.
Таблица 7. Данные для расчета чувствительности и специфичности способа определения эндотелийзависимой вазодилатации с использованием объемной компрессионной осциллометрии
Результаты осциллометрической методики
ДЭ есть ДЭ нет
Результаты ультразвукового метода ДЭ есть 8 1
ДЭ нет 2 13
Чувствительность теста определяли как отношение количества положительных результатов диагностического теста, подтвержденных результатами контрольного метода, к общему количеству положительных результатов контрольного исследования, выраженное в процентах, т.е. 8/(8+2). Специфичность теста оценивали как отношение количества отрицательных результатов теста, подтвержденных результатами контрольного исследования, к общему количеству отрицательных результатов контрольного исследования, выраженное в процентах, т.е. 13/(13+2).
В результате чувствительность теста составила 80%, специфичность -93%. Соотношение чувствительности и специфичности было оценено с помощью ROC анализа. Площадь под кривой составила 0,878, что по экспертной шкале свидетельствует об очень хорошем качестве теста.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что развитие раннего АС при СКВ может быть результатом сочетанного воздействия «традиционных» и «нетрадиционных» факторов риска АС, взаимно усиливающих друг друга и реализующих свое влияние за счет нарушения функции эндотелия.
Выводы:
1. Признаки раннего АС выявлены у 31% больных СКВ, обследованных в 1970-2006гг. (с использованием преимущественно рентгенографии и эхокардиографии - архивная группа, п=137) и у 51% больных, обследованных в 2006-2008гг. (с помощью дуплексного сканирования и МСКТ - проспективная группа, п=70). При этом вероятность выявления АС повышалась при одновременном исследовании нескольких сосудистых бассейнов.
2. Развитие АС у больных СКВ, помимо «традиционных», ассоциировано с «нетрадиционными» факторами риска: выраженностью иммуновоспалительной активности (повышением уровня СРВ и фибриногена, величиной индекса 8ЬЕОА1, снижением уровня сывороточного комплемента), а также объемом глюкокортикоидной терапии, развитием волчаночного нефрита и АФС.
3. Наличие у больных СКВ волчаночного нефрита 4 морфологического класса повышало риск развития раннего АС относительно больных ВН других классов, а также пациентов без поражения почек, вероятно за счет большей частоты гиперлипидемии (84% против 54% у больных СКВ без поражения почек, р<0,001), тяжелой АГ (82% против 54%, р<0,001), большей иммуновоспалительной активности (низкого уровня комплемента - 24,2±8,5 гем. ед. против 29,4±6,6 гем. ед.) и более интенсивного лечения ГКС (средняя доза преднизолона соответственно 28,5±12,1 мг/сут. и 20,1±11,3 мг/сут„ р<0,001).
4. АФС являлся самостоятельным фактором риска раннего АС при СКВ: частота АФС при развитии раннего АС составила 46% против 25% в его
отсутствие (р=0,03) в архивной группе и 67% против 11% (р=0,05) в проспективной.
5. Нарушение функции эндотелия, выявленное ультразвуковым методом, ассоциировалось с большей частотой утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий (67% против 29%, р=0,1). Дисфункция эндотелия связана с активностью СКВ: величиной индекса SLEDAI (г = - 0,535, р=0,007) и уровнем фибриногена плазмы крови (4,1±0,6 г/л против 3,3±0,7 г/л, р=0,04).
6. Метод исследования функции эндотелия на основе объемной компрессионной осциллометрии по диагностическим возможностям сопоставим со стандартным ультразвуковым методом.
Практические рекомендации:
1. Всем больным СКВ необходим строгий контроль модифицируемых «традиционных» факторов риска: снижение веса, оптимизация уровня физической нагрузки, отказ от курения, нормализация артериального давления. Необходима диетическая и/или медикаментозная коррекция гиперлипидемии, в первую очередь больным ВН и АФС.
2. Принимая во внимание роль активности СКВ и терапии ГКС в развитии раннего АС, необходимо стремиться к достижению полной ремиссии заболевания минимально возможными дозами стероидов.
3. Всем больным СКВ показан динамический контроль уровня СРБ и функции эндотелия, при этом для оценки степени риска развития АС следует определять показатель частоты повышения СРБ как более информативный, чем результат его однократного исследования.
4. Исследование функции эндотелия возможно методом оценки эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии с использованием осциллометрической техники, поскольку он подходит для частого исследования в большей степени, чем ультразвуковой.
5. Всем больным СКВ старше 40 лет показано скринирующее обследование для выявления субклинического АС: дуплексное сканирование сонных
23
артерий, МСКТ для определения коронарного кальциноза. В первую очередь эти исследования показаны больным с высоким риском развития раннего АС (который может быть рассчитан с помощью предложенных прогностических моделей).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Серикова С.Ю., Козловская H.JI., Шилов Е.М. Традиционные факторы риска атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф (ССК) у больных системной красной волчанкой (СКВ). Сборник тезисов Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной нефрологии», Москва, 17-18 октября 2007 г., С. 62-63.
2. Серикова С.Ю., Козловская H.JL, Шилов Е.М. Сердечно-сосудистые катастрофы (ССК) у больных системной красной волчанкой (СКВ). Тезисы V конференции РДО, Москва, 19-21 сентября 2007 г., Нефрология и диализ 2007.-Т. 9, №3,-С. 347.
3. S.Y. Serikova, N.L. Kozlovskaya, Е.М. Shilov. Premature atherosclerosis and cardiovascular events (CVE) in patients with systemic lupus erythematosus (SLE) with or without antiphospholipid syndrome (APS) and lupus nephritis (LN). In: Abst. of 12th international congress on antiphospholipid antibodies, Florence (Italy), April 18-20, 2007. Clin. Exp. Rheumatol., 2007; 25(2): 11.
4. Серикова С.Ю., Козловская H.JI., Шилов Е.М. Волчаночный нефрит как фактор риска атеросклероза у больных системной красной волчанкой // Терапевтический Архив, 2008. - №6. - С. 52-58.
5. S.Y. Serikova, N.L. Kozlovskaya, Е.М. Shilov. Lupus nephritis (LN) and premature atherosclerosis. In: Abst. of 7th European Lupus Meeting, Amsterdame, the Netherlands, May 7-10, 2008. Lupus 2008; 17 (5): 471.
6. Серикова С.Ю., Козловская H.JI., Шилов Е.М. Факторы риска раннего развития атеросклероза у больных системной красной волчанкой. Тез. докл. V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 1922 мая 2008 г., опубликованные на диске, являющемся приложением к журналу «Вестник Российской академии медицинских наук», 2008, №6, С. 402.
7. Серикова С.Ю., Щербанина В.Ю., Козловская H.JI., Шилов Е.М. Диагностика раннего атеросклероза у больных системной красной волчанкой (СКВ)". Сборник тезисов XV Юбилейной международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» -«Ангиодоп - 2008», Сочи, 3-9 мая, 2008 г., С. 79-81.
8. Серикова С.Ю., Щербанина В.Ю., Козловская H.JT., Шилов Е.М. Функция эндотелия у пациенток с системной красной волчанкой (СКВ). Там же, С. 7779.
9. Серикова С.Ю., Козловская Н.Л., Шилов Е.М. Волчаночный нефрит как фактор риска атеросклероза. Сборник тезисов XV Российского
национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 14-18 апреля 2008 г., С. 300.
Список сокращений.
АГ - артериальная гипертензия
АС - атеросклероз
АФЛ -антитела к фосфолипидам
АФС - антифосфолипидный синдром
ВН - волчаночный нефрит
ГКС - глюкокортикостероиды
ДЭ - дисфункция эндотелия
КИМ - комплекс интима-медиа
МСКТ - мультиспиральная томография
НС - нефротический синдром
ПЗ - преднизолон
СКВ - системная красная волчанка
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СРВ - С-реактивный белок
ХБП - хроническая болезнь почек
ХПН - хроническая почечная недостаточность
Для заметок
Заказ № 39/02/09 Подписано в печать 10.02.2009 Тираж 50 экз. Усл. п.л. 1,5
000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.ni; е-та'й:info@cfr.ru