Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Факторы риска повторного суицидального поведения у женщин с умеренно выраженными и тяжелыми депрессивными расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска повторного суицидального поведения у женщин с умеренно выраженными и тяжелыми депрессивными расстройствами - диссертация, тема по медицине
Лапин, Игорь Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Лапин, Игорь Александрович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель диссертационной работы.

Задачи исследования:.

Научная новизна:.

Практическая значимость:.

Внедрение результатов работы.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 2. Обзор литературы.

Основные понятия, характеристики.

Классификация суицидального поведения.

Фактор пола в суицидальном поведении.

Фактор возраста в суицидальном поведении.

Самоотравление как способ суицидальных попыток.

Динамика суицидального поведения.

Риск повтора суицидальной попытки.

Факторы риска завершенного суицида.

Соотношение депрессии и суицидального поведения.

Быстрота развития депрессивного симптомокомплекса.

Тяжесть депрессии.

Клиника депрессии.

Диагноз.

Психологические аспекты самоубийства.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Лапин, Игорь Александрович, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из важных медико-социальных проблем современного общества

ВОЗ выделяет проблему самоубийств (Diekstra R.F., 1996). Во многих странах суициды находятся среди первых 10 причин смертности, а среди подростков и юношеского населения - третье место (Яничак Ф.Дж., Дэвис Дж.М., Прескорн Ш.Х. и др., 1999; Jacobs D.G, 1999.; Зильбер А.П., 1998; Diekstra R.F., 1996). Суицидальное поведение - явление, которое в наше время нарастает, приобретая глобальный характер (Амбрумова А. Г.,. Калашникова О. Э., 1998; Каплан Г. И., Сэдок Б. Дж.} 1998; Амбрумова А. Г., Руженков В. А., 1997; Ведрин Ж., Вебер Д., 1997; Гельдер М. и др. 1997; Дернер К., Плог У., 1997; Помро К. и др. 1997; Амбрумова А.Г., Старшенбаум Г. В., 1995; Амбрумова А.Г., Постовалова JI. И., 1991,Вроно Е. М., 1991; Кондратенко В. Г., 1988; Амбрумова А.Г., Бородин С. В., 1981). По данным ВОЗ ежегодно, от собственной руки умирает около полумиллиона людей, причем эти данные, несомненно, преуменьшены (WHO, 1968. 84 р). Мир, в котором мы живем, ежедневно поставляет около 1000 «успешных» самоубийств и более 8000 безуспешных попыток совершить самоубийство (WHO, 1968. - 84 р). По мнению Г. Чхартишвили (1999. с. 14) ежедневно убивают себя около 1200 обитателей Земли и еще семь с половиной тысяч пытаются это сделать.

Только за последнее десятилетие в России отмечено увеличение распостраненности суицидов до 45-56 случаев на 100 тыс. населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Александровский

Ю.А., 2001; Положий Б.С., 2001; Юнацкевич П.И., Гилинский И. В., 1999). На западе за последние 30 лет уровень самоубийств, особенно среди молодых людей (18-30 лет) вырос на 150%, что сочетается-с параллельным возрастанием частоты депрессивных состояний и злоупотребления психоактивными веществами (Яничак Ф.Дж., Дэвис Дж.М., Прескорн Ш.Х. и ДР., 1999).

На сегодняшний день общепризнано, что главным поставщиком -самоубийств является депрессия (Смулевич А.Б., 2001; Жариков Н.М. с соавт., 1997; Краснов В.Н., 1989; Lester D., 1998). Депрессивные расстройства, в свою очередь, являются одним из наиболее часто встречающихся и наиболее тяжелых психопатологических состояний. Приблизительно каждый десятый житель планеты переносит на протяжении своей жизни депрессивное состояние, а у каждого двадцатого оно повторяется. Депрессия^ - причина 70% всех совершенных самоубийств. Самоубийства - наиболее тяжелые последствия депрессии. Вследствие самоубийств уровень смертности среди больных депрессивными расстройствами составляет 15%. (Яничак Ф.Дж., Дэвис Дж.М., Прескорн Ш.Х. и др., 1999;.Jacobs D.G, 1999). Многие авторы сходятся во мнениях, что-то огромное число самоубийств, которое мы имеем, связано с неадекватным лечением депрессии. (Isacsson G., Holmgren P., Druid H. et al, 1999).

По-разному оценивается влияние на суицидальность тендерных различий. Так, S. Canetto (1982) считает, что половых различий в мотивации суицида нет, тогда как L. М. Hopes, A. Williams (1999) и H. Hjelmeland (1995), находят различия в намерениях.

Учитывая тот факт, что в настоящее время наблюдается рост числа завершенных суицидов, особенно среди женщин (Т. Б. Дмитриева, 1998), а значительная часть суицидентов попадают в поле зрения психиатрической службы только после совершения аутоагрессивных действий, весьма актуальной становится диагностика аффективных расстройств, именно у этой категории населения, с целью более качественной помощи им в постсуицидальном периоде и построения более эффективной системы превенции самоубийств. Трудности заключаются в том, что имеющиеся диагностические системы недостаточно адаптированы к данному контингенту, а симптомы аффективной патологии могут быть «завуалированы» проявлениями соматических осложнений суицидальной попытки и «санирующим» действием- собственно суицидального акта (Яковлева C.B., 2003; Конончук Н.В., 1990).

Когорту суицидентов резко увеличивают повторные суицидальные попытки, которые по данным различных авторов (Шейдер Р., 1998) предпринимают от 20 до 60% человек с временным интервалом до 3-х лет. По мнению D. Shaffer et al. (1988) 20% мужчин и 30% женщин совершали повторные суицидальные попытки. Причем при каждой повторяющейся попытке риск смерти возрастает: а суицидальный акт в таких случаях подготовлен лучше и становится менее импульсивным. Вместе с тем, достаточно надежных критериев прогноза повторной попытки пока- не выработано (Таппеу В., 1995).

Таким образом, представляется целесообразным проведение комплексного, сопоставительного изучения клинико-социального, психопатологического, суицидологического и клинико-психологического статуса суицидентов женского пола в пресуициде (ретроспективно) и после совершения суицидальной попытки, изучение динамики редукции суицидального конфликта и депрессивного симптомокомплекса под влиянием лечения современными психофармакологическими средствами, с целью выделения и изучения факторов риска повторной суицидальной попытки для проведения дифференцированных лечебно-диагностических мероприятий, адекватной реабилитации и профилактики повторных суицидальных действий.

Цель диссертационной работы

Выявить факторы риска повторных суицидальных попыток у женщин со средними и тяжелыми эндогенными депрессивными расстройствами с учетом клинико-социальных, психопатологических, суицидологических и клинико-психологических характеристик и разработать систему профилактики повторной инцидентности самоубийства.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-психопатологические и патопсихологические особенности расстройств депрессивного спектра у женщин, совершивших суицидальные попытки путем самоотравления.

2. Исследовать социально-психологические (мотивацию, динамику возникновения антивитальных идей, уровень социальной дезадаптации) факторы суицидального поведения у женщин с эндогенными депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени.

3. Изучить терапевтическую динамику психопатологических расстройств в постсуицидальном периоде.

4. Выявить факторы риска и прогноза повторных суицидальных попыток у женщин, страдающих депрессией средней и тяжелой степени.

5. Разработать систему профилактики повторных суицидальных попыток у женщин с эндогенными депрессивных расстройствами.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное исследование клинической картины пре- и постсуицидального периодов у женщин, страдающих эндогенными депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени с однократными и повторными самоотравлениями. Впервые комплексно проанализированы клинико-социальные, психопатологические, суицидологические и клинико-психо логические факторы формирования повторного суицидального поведения у этой категории больных. Впервые выявлены предикторы повторных суицидальных попыток. Разработаны меры профилактики повторных суицидальных действий у больных с выраженными депрессивными расстройствами.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют разработать систему эффективной превенции повторного суицидального поведения у женщин с эндогенными депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени, расширить возможности психопатологической и патопсихологической квалификации аффективных нарушений в рамках суицидальных проявлений. Это будет способствовать своевременному распознаванию таких состояний, определению объема и тактики лечебных мероприятий, обеспечению преемственности ведения суицидентов на всех этапах оказания помощи. Результаты исследования облегчают решение дифференциально-диагностических и лечебно-профилактических задач, возникающих при оказании специализированной помощи депрессивным больным с попытками самоубийства. Учет результатов настоящего исследования имеет большое значение для совершенствования и развития суицидологической службы в психоневрологических стационарах и диспансерах.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в деятельность «острого» женского суицидологического отделения № 4 Московской городской клинической психиатрической больницы им. Ганнушкина, амбулаторного и стационарных отделений клиники Московского НИИ психиатрии, отделения № 6 Ярославской областной клинической психиатрической больницы, суицидологического кабинета Ярославского областного психоневрологического диспансера, а также используются для преподавания на Факультете усовершенствования врачей Ярославской медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ 23 декабря 2004

Публикации.

Результаты исследования отражены в 7 опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Материалы диссертации изложены на . страницах машинописного текста, включая . таблиц, . графиков, иллюстрирующих содержание работы. Указатель литературы содержит список 349 работ, из них - 67 отечественных и 282 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска повторного суицидального поведения у женщин с умеренно выраженными и тяжелыми депрессивными расстройствами"

ВЫВОДЫ.

1. У женщин с эндогенными депрессивными расстройствами средней и тяжелой степени и суицидальными попытками самоотравления суицидальный конфликт формируется под влиянием как реальных жизненных обстоятельств, так и патологических переживаний. У больных с повторными суицидальными попытками достоверно чаще выявляются конфликты, связанные с изменением жизненного стереотипа и собственной несостоятельностью, а у больных с однократными попытками - с тяжелыми психотравмами.

2. Суицидальные тенденции у больных депрессиями с повторными попытками возникают как при повторяющихся однотипных психотравмах, так и при длительных субъективно неразрешимых психотравмирующих ситуациях. У больных с единственной суицидальной попыткой провоцирующие факторы чаще носят временный характер и чаще отмечается сочетание ряда проблем, на фоне которых запуском суицидального действия служит случайное событие.

3. Для больных, как с единственной, так и с несколькими суицидальными попытками характерны:

А) в клиническом аспекте: высокая наследственная отягощенность по аффективной патологии, алкоголизму, шизофрении, психопатии и суицидам в семье; умеренная или тяжелая степень депрессивных расстройств перед суицидом; отсутствие апатического аффекта; присутствие в структуре депрессивного симптомокомплекса раздражительности и факультативной симптоматики, формирующей дисгармоничную структуру синдрома; диссоциация депрессивного симптомокомплекса, особенно депрессивной триады (сочетание тоски с психомоторным возбуждением);

Б) в клинико-социальном аспекте: низкий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень; большой удельный вес безработных, одиноких и социально дезадаптированных лиц; высокая отягощенность неблагоприятными факторами в детстве (неполная семья, неадекватное воспитание); преобладание лиц с акцентуациями характера;

В) в суицидологическом аспекте: наличие высказываний о возможности и/или желательности собственной смерти, прощальные записки; преобладание суицидальных попыток типа протеста-мести, отказа от жизни, избегания ситуации, шантажа близких; наличие сезонности с пиком в феврале месяце, совершение суицидальных попыток в вечернее или утреннее время в собственном жилище; высокая доля смешанных (особенно с алкоголем) самоотравлений, преимущественное использование психотропных препаратов, часто назначаемых в клинике.

4. Больные с повторными суицидальными попытками достоверно отличаются от пациентов совершивших однократный суицид:

A) в клиническом аспекте - более ранним началом заболевания, наличием депрессивных эпизодов в анамнезе, более медленной редукцией практически всех тревожно-депрессивных и соматовегетативных симптомов с тенденцией к затягиванию приступа на субклиническом уровне.

По тяжести болезни, характеру ведущего аффекта и развернутости депрессивного симптомокомплекса достоверных отличий не выявляется.

Б) в клинико-социалъном аспекте - более молодым возрастом и низким профессиональным уровнем.

B) в суицидологическом аспекте - наличием суицидальных попыток в анамнезе; повторяющимися однотипными острыми или протрагированными психотравмирующими ситуациями с выраженной социальной дезадаптацией; несостоятельностью и затрудненной выработкой механизмов совладания (психологических защит и копингов), большей выраженностью и частотой соматоневрологических осложнений в постсуицидальном периоде,

5. В постсуицидальном периоде на фоне стандартной терапии (трициклическими антидепрессантами) отмечается быстрое снижение выраженности депрессивных и тревожных нарушений (почти до полной редукции к 30-му дню лечения). Медленнее обратному развитию подвергаются: чувство напряжения, ипохондрические расстройства, общие соматические и генитальные симптомы.

6. Выделены три варианта депрессивного симптомокомплекса, связанные с высоким риском повторной суицидальной попытки:

• сдматизированнная депрессия с нарушениями сна;

• тревожная ажитированная депрессия с чувством напряжения, идеаторными навязчивостями и соматовегетативными нарушениями;

• тоскливая депрессия с заторможенностью, ипохондрическими расстройствами, снижением либидо, чувством вины и соматовегетативными симптомами.

7. По клинико-психологическим данным больные с высоким риском повтора суицидальной попытки достоверно отличаются более высоким уровнем социального, физического и психического неблагополучия. Это лица с выраженной социальной дезадаптацией, глубоко переживающие свою отчужденность от общества, высоким уровнем самоотчуждения (само стигматизации), социальной интроверсией. Им присущи: нарциссизм, гиперсензитивность, зависимость, острота реагирования, снижение толерантности к психическим нагрузкам, выраженный комплекс неполноценности, заострение личностных черт, аморальность, неумение и нежелание нести ответственность за свои поступки, более выраженное снижение умственной трудоспособности, памяти и интеллекта, озабоченность своим соматическим состоянием и выраженная «субъективная депрессия» с тревогой, умственной притупленностью, навязчивыми размышлениями пессимистического содержания,

8. В качестве предикторов повтора суицидальных попыток выделены два комплекса признаков:

Клинические: депрессивное настроение и психическая тревога. Патопсихологические: нарциссизм, комплекс неполноценности, гиперсензитивность, вспыльчивость, личностный дискомфорт, ригидность, само отчуждение и межличностная отчужденность, трудности в общении, подозрительность и озабоченность соматическими проблемами.

9. Превенции повторных суицидальных попыток могут способствовать:

• своевременная адекватная диагностика и терапия депрессии и коморбидных ей состояний, лечение осложнений после перенесенной суицидальной попытки, профилактика повторных обострений депрессивной симптоматики;

• включение лиц, перенесших попытку самоубийства, в группу риска, с динамическим наблюдением и оценкой их состояния с учетом выделенных предикторов повторного суицидального поведения;

• комплексная и длительная программа коррекции, включающая помощь психиатра, психотерапевта, психолога, социального работника;

• коррекция личностных и суицидальных установок в пост суицидальном периоде;

• социальная реабилитация с восстановлением профессиональной и микросоциальной адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важных медико-социальных проблем современного общества ВОЗ выделяет проблему самоубийств (R F. Diekstra, 1996). Только за последнее десятилетие в России отмечено увеличение распространенности суицидов до 45-56 случаев на 100 тыс. населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Ю. А. Александровский, 2001; Б. С. Положий, 2001; П. И. Юнацкевич, И. В. Гилинский, 1999). На сегодняшний день общепризнано, что главным поставщиком самоубийств является депрессия (А. Б. Смулевич, 2001; Н. М. Жариков с соавт., 1997; В. Н. Краснов, 1989; D. Lester, 1998). Она является причиной 70% всех совершенных самоубийств (Ф. Дж. Яничак, Дж. М. Дэвис, Ш. X. Прескорн и др., 1999; D. G. Jacobs, 1999). В настоящее время наблюдается рост числа завершённых суицидов, особенно среди женщин (Т. Б. Дмитриева, 1998). Кроме того, женщины в 2 - 4 раза чаще мужчин предпринимают незавершенные суицидальные действия (М. А. Лапицкий, С. В Ваулин, 2000; А. А. Лопатин, 2000; S. S. Canetto, I. Sakinofsky, 1998; В. Larsson, Т. Ivarsson, 1998; М. Гельдер, Д. Гет, Р. Мейо, 1997; D. Lester, 1997; R F. W. Diekstra, 1996), предпочитая при этом приём больших доз медикаментов (М. А Лапицкий с соавт., 2004; Т. Б. Дмитриева, 1998). Учитывая тот факт, что значительная часть суицидентов попадают в поле зрения психиатрической службы только после совершения аутоагрессивных действий, весьма актуальной становится диагностика аффективных расстройств, именно у этой категории населения, с целью более качественной помощи им в постсуицидальном периоде и построения более эффективной системы превенции повторных суицидальных действий. Повторные суицидальные попытки являются серьезной проблемой стоящей сейчас перед суицидологами По данным Р. Шейдера (1998) повторы, с временным интервалом до 3-х лет, предпринимают от 20 до 60 процентов парасуицидентов, что резко увеличивает и так высокую смертность от

В 1999-2003 годах в условиях острого женского отделения Ярославской областной психиатрической больницы было исследовано 85 женщин, в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 35,0+1,4), выживших после суицидальной попытки, совершенной на высоте депрессивного расстройства.

По МКБ-10 диагнозы распределились следующим образом:

• рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной депрессии с соматическими симптомами - 16 человек (18,8% от всех пациентов), текущий эпизод тяжелой депрессии с психотическими симптомами конгруэнтными аффекту — 11 (12,9%), без психотических симптомов - 12 (13,1%),

• эпизод умеренной депрессии с соматическими симптомами 11 (12,9%), эпизод тяжелой депрессии с психотическими симптомами конгруэнтными аффекту - 4 (4,7%), без них - б (7,1%),

• шизоаффективный психоз - 25 (29,4%) (шизодоминантный тип -17 (20%), аффектодоминантный - 8 (9,4%)).

В зависимости от повторности суицидальных попыток все больные разделены на 2 группы: первую группу составили депрессивные больные (49 человек - 58,0% от всей выборки) с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками, вторую - больные (36 человек - 42,0%) с единичным парасуицидом.

В клинико-социальном аспекте для всего контингента обследованных (как для пациентов с единственной, так и несколькими суицидальными попытками) было характерно: высокий уровень семейного неблагополучия в детские годы с неупорядоченными отношениями в семье (у

63,5% обследованных), ранней потерей родителей (32,9%), воспитанием в неполной семье (47,1%); тот или иной тип неправильного воспитания (95,3%), особенно с преобладанием антагонистических тенденций (40%) и излишней строгости (18,8%); невысокий образовательный (81,1%) и профессиональный уровень (72,9%); безработица (57,7%) или занятость на малоквалифицированных работах (преобладали разнорабочие - 25,9% и работники сферы обслуживания - 22,4%); высокий процент лиц никогда не состоящих в браке и разведенных (56,5%); бездетность (38,8%); наличие и усугубление в пресуициде заострений характера (96,5%), . особенно акцентуаций с проявлениями театральности, эмоциональности и лабильности (61,2%) (антисоциальная, пограничная, истерическая, нарциссическая).

Лица с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками достоверно отличались:

• более молодым возрастом (р=0,0409) (на момент исследования средний возраст у пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками составил 32,6+1,5 года, а у парасуицидентов с единственной попыткой - 38,3+2,5 года) и

• более низким профессиональным уровнем (р=0,0386) (81,6% пациентов из группы больных с повторными суицидальными попытками имели низкий профессиональный уровень, 18,4% - средний и выше^ а среди лиц с единственной суицидальной попыткой 61,1% человека имели низкий профессиональный уровень, 38,9% - средний и выше).

В клиническом аспекте как пациенты с единственной, так и с < несколькими суицидальными попытками (без достоверных различий) характеризовались: наследственной отягощенностью по аффективной патологии (у 43,5% обследованных), алкоголизму (38,8%), шизофрении (20,0%),- психопатии (30,6%), суицидам в семье (17,6%). Для всего контингента больных было характерно наличие умеренных (34,1%) и тяжелых (65,9%) депрессивных расстройств; присутствие в структуре депрессивного симптомокомплекса раздражительности (50,6%), факультативной (57,6%) и полиморфно-факультативной (40,0%) симптоматики; частое превалирование факультативной симптоматики над собственно депрессивной (32,9%); диссоциация депрессивного симптомокомплекса (49,4%), особенно по большим признакам (по депрессивной триаде), когда тоска сочетается с психомоторным возбуждением (38,8%), отсутствие апатического аффекта

В пресуицидальном периоде средние показатели по шкале самооценки депрессии Гамильтона (НГЖЗ) соответствовали тяжелой депрессии (27,6+1,1 баллов для пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками и 26,6+1,0 для пациентов с единственным парасуицидом, при этом достоверных отличий между группами не выявленно) (оценка пресуицидального состояния проводилась ретроспективно со слов самих пациентов, после выхода из депрессии, и их близких) Наиболее выраженными симптомами у пациентов, как, в общем, по выборке, так и по группам (без достоверных различий) были: снижение настроения (средний балл по выборке составил 3,6+0,05), суицидальные намерения (3,8+0,05), пресомнии (1,5+0,1), интрасомнии (1,6+0,1), утрата работоспособности и активности (2,6+0,1), общие соматические симптомы (1,5+0,1) Менее всего депрессии характеризовались наличием психомоторной заторможенности (средний балл по выборке 1,0+0,1) и потери массы тела (1,1+0,1).

В постсуицидальном периоде, на фоне проводимого лечения, шло резкое снижение выраженности депрессии (уже на 4 день после суицидальной попытки, в целом по выборке, средняя тяжесть депрессии снизилась до легкого уровня - 14,5+0,7 баллов НЕЖБ), редукция симптоматики быстрее всего шла по подшкалам: сниженная масса тела - с 1,1+0,1 балла в пресуициде до 0,08+0,03 на 4 день (на 92%) и практически полной редукции - 0,06+0,03 на 30 день лечения (на 95%), нарушения сна (интрасомния - с 1,6+0,1 в пресуициде до 0,4+0,1 на 4 день (на 76%) и 0,1+0,04 - на 30 день лечения (на 92%); постсомния с 1,2+0,1 в пресуициде до

0,3±0,06 на 4 день (на 77%) и 0,1+0,04 - на 30 день лечения (на 92%); пресомния с 1,5+0,1 в пресуициде до 0,4+0,1 на 4 день (на 74%) и 0,1+0,04 -на 30 день лечения (на 89%); суицидальные тенденции с 3,8+0,05 в пресуициде до 1,2+0,1 на 4 дет (на 69%) и 0,4+0,1 - на 30 день лечения (на 89%), и ажитация - с 1,3+0,2 в пресуициде до 0,5+0,1 на 4 день (на 59%) и практически полной редукции - 0,2+0,06 на 30 день лечения (на 83%)

Медленнее всего обратному развитию подвергались ипохондрия с 1,6+0,1 в пресуициде до 0,7+0,1 на 30 день лечения (на 59%), генитальные симптомы, с 1,3+0,1 в пресуициде до 0,5+0,1 на 30 день лечения (на 61%); и общие соматические симптомы - с 1,5+0,1 в пресуициде до 0,6+0,1 на 30 день лечения (на 63%).

Закономерность, выявленная при анализе шкалы депрессии Гамильтона, распространялась и на результаты по шкале тревоги (HARS). А именно, в пресуицидальном периоде в среднем в обеих группах отмечался высокий уровень тревоги (30,9+0,8) Наиболее выраженными симптомами по HARS у парасуицидентов были: депрессивное настроение (средний балл по выборке составил 3,0+0,1), напряжение (2,8+0,1), тревожное настроение (2,6+0,1). Менее всего депрессии характеризовались наличием страхов (1,6+0,2), гастроинтестинальных (1,6+0,1) и мочеполовых (1,5+0,1) симптомов.

На фоне проводимого лечения, уже на 4 сутки, состояние характеризовалось средней по интенсивности тревожной симптоматикой (средний балл по выборке - 18,3+0,9). Быстрее всего по HARS редуцировались инсомния с 2,4+0,1 в пресуициде до 0,6+0,1 на 4 день (на 80%) и, практически полной редукции - 0,2+0,1 на 30 день лечения (на 94%); респираторные симптомы - с 1,8+0,1 в пресуициде до 0,8+0,1 на 4 день (на 58%) и практически полной редукции - 0,3+0,1 на 30 день лечения (на 87%) и сердечнососудистые симптомы - с 2,4+0,1 в пресуициде до 1,3+0,1 на 4 день (на 51%) и 0,4+0,1 на 30 день лечения (на 85%)

Медленнее всего обратному развитию подвергались напряжение - с 2,8+0,1 в пресуициде до 1,2+0,1 на 30 день лечения (на 57%) и тревожное настроение с 2,6+0,1 в пресуициде до 0,9+0,1 на 30 день лечения (на 65%).

При анализе клинической картины текущего депрессивного эпизода достоверных различий между группами по тяжести, ведущему аффекту, развернутости депрессивного симптомокомплекса не выявлено.

С высоким риском повтора суицидальной попытки были связаны:

• более ранний возраст начала заболевания (р=0,015б; средний возраст на момент начала заболевания у пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками составил 24,8+1,6 лет а у пациентов с единственным парасуицидом 31,5+2,3);

• наличие депрессивных эпизодов в анамнезе (р=0,0104; зарегистрировано у 79,6% пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками и у 52,8% пациентов с единственным парасуицидом);

• ранний суицидальный опыт (р=0,0002; средний возраст на момент первой суицидальной попытки у пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками составил 26,9+1,7 лет, а у пациентов с единственным парасуицидом - 38,3+2,5 лет);

• суицидальные попытки в анамнезе (75,5% парасуицидентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками уже имели суицидальные попытки в анамнезе, среднее число которых составило 2,2+0,2);

• более медленная редукция практически всех тревожно-депрессивных и соматовегетативных симптомов с тенденцией затягивания приступа на легком или даже субклиническом уровне (у пациентов с повторными суицидальными попытками уже на 10 день после суицидальной попытки обнаруживалось статистически достоверное отставание в редукции депрессивной симптоматики по подшкалам ШЖБ «Депрессивное настроение» (р=0,0199) и «Работоспособность и активность» (р=0,0056) и тревожной симптоматики по подшкалам НАИБ «Интеллектуальные нарушения» (р=0,0096) и «Мочеполовые симптомы» (р=0,0414).

На 30 сутки достоверные отличия наблюдались по подшкалам НОЯБ «Депрессивное настроение» (р=0,0001), «Суицидальные намерения» (р=0,0406), «Заторможенность» (р=0,0260), «Психическая тревога» (р=0,0136), «Соматическая тревога» (р=0,0508), «Желудочно-кишечные соматические симптомы» (р=0,0359) и НАЕ-Б «Тревожное настроение» (р=0,0096), «Напряжение» (р=0,0187), «Страхи» (р=0,0232), «Депрессивное настроение» (р =0,0003), «Респираторные симптомы» (р=0,0181), «Мочеполовые симптомы» (р=0,0312), «Вегетативные симптомы» (р=0,013 б)).

Данный вывод подтверждается результатами Кластерного анализа по методу К средних, при помощи которых, наглядно представлена клиническая неоднородность выборки на 30 день после суицидальной попытки (см. рис 7.1)

Кластерный анализ по методу К средних данных клинических шкал

ШЖБ и НАЯЗ на 30 день после суицидальной попытки. (Рис. 7.1)

Plot of Means for Each Cluster

4,0

1,0

0,5 i.

0,0

HARS2 HARS8 HARS14 HDRS 6 HDRS12

HARS5 HARS11 HDRS 3 HDRS 9 HDRS 15

Variables

-о- Cluster 1 •■□•• Cluster 2

Факторный анализ остаточной (на 30 день после суицидальной попытки) симптоматики позволил выделить три депрессивных симптомокомплекса связанных с наибольшим риском повтора суицидальных попыток

4 соматизированнная депрессия с нарушениями сна по типу пре интра и постсомний, потерей в весе, мышечными, сердечнососудистыми, респираторными, желудочно-кишечными, вегетативными соматическими симптомами, с осознанием болезненности состояния, но отнесением этого за счет плохой пищи, климата, переутомления на работе, вирусной инфекции, потребности в отдыхе и пр ;

5. тревожная ажитированная депрессия с напряжением, страхами сойти с ума или потерять над собой контроль, соматическими проявлениями тревоги, мышечными, сенсорными, сердечнососудистыми, респираторными и вегетативными;

6. тоскливая депрессия с заторможенностью, снижением либидо, чувством вины, снижением работоспособности и активности, желудочно-кишечными и общими соматическими симптомами (тяжестью в конечностях, спине или голове, мышечными болями, чувством утраты энергии или упадка сил) ипохондрической настроенностью.

По данным регрессионного анализа определены клинические предикторы повтора: подавленность, безнадежность, беспомощность, чувство собственной малоценности (по ШЖБ 1 - р=0,0296), субъективное напряжение раздражительность, беспокойство, тревога (по НОКБ 10 -р=0,00б7)

В суицидологическом аспекте для обеих групп парасуицидентов было характерно: наличие высказываний о возможности и-или желательности собственной смерти (у 71,8% по выборке), прощальных записок (15,3%), в которых звучали темы безысходности и отчаяния; связь суицидального конфликта с реальными жизненными обстоятельствами (62,4%); преобладание суицидальных попыток протеста-мести (32,9%), отказа (29,4%), избегания (16,5%) и шантажа (14,1%); наличие сезонных колебаний с пиком в феврале месяце (16,5%); совершение суицидальных попыток в вечернее (54,1%) или утреннее время (25,9%); более частая реализация аутоагрессивных устремлений в собственном жилище (88,2%); спектр препаратов используемых при самоотравлении отражающий частоту их использования в клинической практике, с высокой долей (50,6%) смешанных самоотравлений (особенно с алкоголем - 29,4%); преобладание средних по тяжести суицидальных попыток (49,4%), при этом выявлена тенденция, что более легкие с медицинской точки зрения суициды совершали лица с более легкими депрессивными состояниями, а тяжелые, с грубыми деструктивными действиями, попытки, при которых шансы спасения были минимальными, чаще предпринимали лица с тяжелыми депрессивно-бредовыми синдромами (Таблица 7.1).

Взаимосвязь тяжести депрессии и угрозы для жизни. Таблица 7.1

Тяжесть депрессии

Угроза для Тяжелая с Тяжелая с жизни Тяжелая без психотическими психотическими суицидальной Средняя психотических симптомами симптомами попытки симптомов конгруэнтными аффекту неконгруэнтными аффекту легкая 48% 30% 18% 13% средняя 45% . 52% 53% 50% тяжелая 7% 17% 29% 38%

В постсуицидальном периоде у пациентов обеих групп часто выявлялись те или иные психические и соматоневрологические осложнения (у 52,9% обследованных) и снижение интенсивности суицидального конфликта (у 67,1%).

Риск повтора саморазрушительных действий не коррелировал с наличием суицидальных высказываний и наличием записок в пресуициде, сферой суицидального конфликта, сезонностью, временем суток, местом, которое выбиралось для совершения суицидальной попытки, по риску для жизни (тяжести) совершенной суицидальной попытки.

С повторной инцидентностью суицидальных попыток были связаны

• повторяющиеся однотипные острые или протрагированные психотравмирующие ситуации, приводящие к выраженной социальной дезадаптации (р=0,0375, наблюдались у 31 (73,8%) лиц с нескольким суицидальными попытками и у 5 (25,0%) с однократным парасуицидом,);

• отчетливая неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией и как следствие возникновение вновь суицидальных тенденций, по данным катамнестического наблюдения, в 76,2% случаев (р=0,0003) и их дальнейшее развитие с последующей реализацией в 50,0% больных, что вероятно связано с несостоятельностью и затрудненной выработкой механизмов совладания (психологических защит и копингов); в то время как у всех лиц с единственным парасуицидом суицидальный конфликт возникал только у 25,0% пациентов, и вероятно благодаря механизмам компенсации, его развитие не шло дальше мыслей о возможности собственной смерти;

• большая выраженность и частота психических и соматоневрологических осложнений в постсуицидальном периоде (р=0,042б) (ранний постсуицидальный период был осложнен наличием психорганического синдрома- в 46,9% случаев среди пациентов с несколькими на протяжении жизни суицидальными попытками и у 25,0% пациентов с единственной попыткой парасуицида);

• сохранность или замедленная редукция суицидального конфликта в постсуициде (р=0,0461) (суицидально-фиксированный вариант постсуицидального периода наблюдался у 24,5% пациентов с несколькими суицидальными попытками и только у 8,3% лиц с единственным парасуицидом,); • появление и сохранность отчетливых суицидальных тенденций в катамнезе (р=0,0003) (возникли у 32 (76,2%) лиц с повторными суицидальными попытками, в среднем через 4,1+0,7 мес и сохранялись у 50% вплоть до реализации, в то время как, у пациентов с единственной суицидальной попыткой суицидальные мысли появились вновь в 5 (25%) случаев, в среднем через 3,0+1,4 мес., но они всегда носили мимолетный характер, дальше развитие суицидального конфликта не шло).

Клинико-психологический аспект.

По данным клинико-психологического исследования, депрессивные пациенты, как с одной, так и несколькими суицидальными попытками, характеризовались высоким уровнем общего, социального, физического, психологического и психического неблагополучия (высокие показатели по подшкале F — «острота состояния» теста MMPI). По подшкалам L и К выявлена психологическая обнаженность, высокая степень откровенности в изложении жалоб, что подтверждает взгляд на суицидальное поведение как на своеобразный «крик о помощи» В социальном плане парасуициденты характеризовались отчужденностью (повышение по подшкалам Sc, Sel А, SclB), .недоверием (Pa, Pal, Si5) и одновременно зависимостью от окружающих (Dy, Mf6), разногласиями в семье (Pdl), пассивностью и неудовлетворенностью в сексе (МГ4), в физическом плане ощущающая вялость и недомогание (НуЗ); в психологическом - ей свойственна эгоцентричность, инфантилизм (Es), слабость волевой регуляции поведения (Sc2B), аморальность (MOR), комплекс неполноценности (Sil), сверхчувствительность (Si4), ригидность (Si3), ограниченность личностных ресурсов адаптации (Es); в клиническом плане больным была свойственна депрессия (D, DEP, D-TSC), тревожность (MAS, T-TSC), психомоторное ускорение (Ма2), снижение памяти (при исследовании мнестических нарушений 20 день после парасуицида пациентами воспроизводилось в среднем 12,0+0,4 слов из 20 возможных) и интеллекта (средние показатели по выборке 78,3+1,4 единиц IQ), склонность к алкоголизации (MAC), психотический характер реагирования (PSY) со злобностью и агрессивностью (S-TSC), часто с аутизмом и нарушениями мышления (А-TSC). '

Парасуициденты с высоким риском повтора суицидальной попытки отличались еще более высоким уровнем социального (по подшкале SOC отличия достигали степени достоверных р = 0,0068) физического (Si6, р = 0,0031) и психического (DEP, р = 0,0078) неблагополучия. Это лица с выраженной социальной дезадаптацией (А, р = 0,0337; Ca, р = 0,0008), глубоко переживающие свою отчужденность от общества (Pd4A, р = 0,0024), высоким уровнем самоотчуждения (самостигматизации) (Pd4B, р = 0,00001), социальной интроверсии (Si, р = 0,0137; Sc, р = 0,0436; I, р = 0,0010). В психологическом плане им были присущи нарциссизм, обидчивость (гиперсензитивность) (Mfl, р = 0,0001), зависимость (Dy, р = 0,0156), острота реагирования (Ра2, р = 0,0008), снижение толерантности к психическим нагрузкам (МаЗ, р = 0,0134; Pt, р = 0,0288), более выраженный комплекс неполноценности (Sil, р = 0,0043) и одновременно с этим психопатические отклонения (Pd, р = 0,0017), неумение и нежелание нести ответственность за свои поступки (Re, р = 0,0075; Mf5, р = 0,0405), бедностью личностных ресурсов сопротивления фрустрации (Sc2B, р = 0,0552), психастенией (Pt, р = 0,0288), агрессией в отношении других (Ра, р = 0,0232). С повторной инцидентностью самоубийства так же коррелировала озабоченность своим физическим (соматическим) состоянием (Si6, р = 0,0031; Sc3, р = 0,0468). И главное - выраженная субъективная депрессия (D, р = 0,0002; Dl, р = 0,0001; DEP, р = 0,0078; D-TSC, р = 0,0007) с тревогой (MAS, р - 0,05), умственной притупленностью (D4, р = 0,0006), снижением умственной трудоспособности (отличия по пробе «Сложное кодирование» достигали достоверных р =

0,0103), снижением памяти (по ТБ1, у пациентов с несколькими суицидальными попытками выявлены более выраженные р = 0,0513 мнестические нарушения), интеллектуальным (выявлен достоверно р = 0,0005 более низкий уровень интеллекта у пациентов с повторными парасуицидами 74,1+1,7 баллов 1<3 против 84,1+2,3 у лиц с единичной попыткой) и когнитивным обеднением (многие парасуициденты прямо жаловались на своеобразный депрессивный моноидеизм, наиболее отчетливо выраженный перед суицидальной попыткой), навязчивыми размышлениями пессимистического содержания (Б5, р = 0,0008).

По данным регрессионного анализа определены патопсихологические предикторы повтора (нарциссизм, комплекс неполноценности, гиперсензитивность, вспыльчивость, личностный дискомфорт, ригидность, самоотчуждение и межличностная отчужденность, трудности в общении подозрительность и недоверие по отношению к окружающим, озабоченность соматическими проблемами).

Профилактика повторного суицидального поведения.

Согласно вышеизложенному превенции повторных суицидальных попыток могут способствовать:

• своевременная адекватная диагностика и терапия депрессии и коморбидных ей состояний, лечение осложнений после перенесенной суицидальной попытки, профилактика повторных обострений депрессивной симптоматики;

• включение лиц, перенесших попытку самоубийства, в группу риска, с динамическим наблюдением и оценкой их состояния с учетом выделенных предикторов повторного суицидального поведения;

• комплексная и длительная программа коррекции, включающая помощь психиатра, пихотерапевта, психолога, социального работника;

• коррекция личностных и , про-суицидальных установок в постсуицидальном периоде (глубинная личностно-ориентированная

• социальная реабилитация с восстановлением профессиональной и микросоциальной адаптации с привлечением групповой и семейной психотерапии.