Автореферат диссертации по медицине на тему Суицидальное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях
На правах рукописи
Буткова Татьяна Владимировна
Суицидальное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях.
14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 июн 2011
Москва-2011
4850842
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Николай Давидович Кибрик Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сергей Алексеевич Овсянников доктор медицинских наук, профессор Евгений Борисович Любов
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования.
Защита диссертации состоится « 2011 г. в /^часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, Д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «МНИИП» Минздравсоцразвития России,107076, г. Москва, ул. Потешная, Д.З.
Автореферат разослан « » ¿^^¿Р^г^? 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Т.В. Довженко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Каждый год проблема самоубийств приобретает все более глобальный характер. Сегодня в мире по причине суицидального поведения, по данным ВОЗ, погибает больше людей, чем во всех вместе взятых конфликтах. Самоубийства, точнее их уровень и динамика, служат одним из важнейших индикаторов социальной, экономической, политической ситуации и ее изменений, несут информацию о благополучии или неблагополучии страны.
Демографическая ситуация в Российской Федерации остается сложной. Депопуляция в России обусловливается не только низкой рождаемостью, которая напрямую зависит от сексуального и репродуктивного здоровья индивидуума, но и от низкой продолжительности жизни населения. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, прочие несчастные случаи.
Сексуальные расстройства, связанные с интимно-личностными и семейными конфликтами, занимают значительное место в причинах возникновения суицидального поведения (А.Г. Амбрумова, Л.И. Постовалова, 1984; К. Имелинский,1986; В.Е. Цупрун, 1986; Н.Д. Кибрик, 1993, Г.В. Старшенбаум, 2005). Возникновение семейно-сексуальных дисгармоний остро переживается личностью и могут являться одним из факторов риска суицидоопасного состояния. Столь существенное место, которое занимает сексуальная сфера в генезе самоубийств, отражает значимость сексуальной жизни в целостной жизнедеятельности личности.
Г.В. Старшенбаум (2005) отмечает, что завершенные попытки самоубийства чаще совершают в ситуации одиночества, потери значимого другого, половой несостоятельности, супружеской измены. По его мнению, разводы и семейные ссоры чаще приводят к самоубийству мужчин, чем женщин. С другой стороны, женщины тяжелее переживают болезнь и смерть
близких, одиночество и неудачную любовь. Grollman Earl (1988) указывает на важность гармоничных семейных отношений у суицидентов: «По многим обстоятельствам развод и семейные конфликты могут восприниматься как события более тяжелые, чем смерть». Borowsky I.W (1999) свидетельствует, что формирование эмоционального благополучия в результате укрепления семейных взаимоотношений и связей с друзьями так же эффективно (или даже более эффективно) с точки зрения предупреждения самоубийств, как и снижение факторов риска. Ретроспективное исследование, проведенное Owens D.G. (1999), установило, что выраженные межличностные конфликты приводят к самоубийству независимо от ряда факторов (пол, возраст, наличие психических расстройств).
Однако в большинстве работ уделяется мало внимания вопросам ранней диагностики, исследованию взаимосвязи психопатологических и личностных особенностей пациентов, степени выраженности сексуальных дисфункций с суицидальным поведением.
Как отмечают Н.Д. Кибрик и В.В. Андрианов (1993), интимность сексуальных отношений, нежелание в силу стеснительности вскрыть истинную причину возникших конфликтов, приведших к возникновению суицидоопасных состояний, затрудняет не только изучение данной проблемы, но и оказание своевременной и квалифицированной помощи.
Таким образом, проблема суицидального поведения при семейно-сексуальных дисгармониях остаётся актуальной и малоизученной областью сексологии и суицидологии. Вопросы ранней диагностики, разработки психотерапевтических мер предупреждения и купирования суицидоопасных состояний, связанных с семейно-сексуальными дисгармониями, являются социально значимыми и занимают особое положение в медицинской практике.
В последние годы наблюдается высокая смертность населения, в том числе и по причинам суицидального поведения, в ходе социально-экономического кризиса отечественная система превенции суицидов
утратила свои прежние позиции. Всё это обуславливает необходимость разработок своевременного раннего выявления суицидальных проявлений, а также коррекцию личностных переживаний
Цель исследования:
Установление факторов риска суицидального поведения при семейно-сексуальных дисгармониях.
Задачи исследования:
1. Анализ и систематизирование суицидогенных факторов в ближайшем пресуицидальном периоде.
2. Выявление взаимосвязи и определение значимости сексуальных расстройств, семейной дисгармонии, выраженности психопатологической симптоматики, личностных особенностей пациентов для формирования суицидального поведения.
3. Изучение особенностей сексуальных нарушений и психопатологической симптоматики у пациентов с суицидальными попытками (I группа) и суицидальными мыслями, замыслами (II группа), с учетом тендерных различий.
4. Разработка лечебно-реабилитационных мероприятий по профилактике суицидального поведения у пациентов с семейно-сексуальными дисгармониями.
Научная новизна исследования.
Исследовано влияние личностных особенностей, психопатологической симптоматики, а также степень выраженности парно-сексуальной дезадаптации на формирование суицидального поведения. Разработаны рекомендации по терапии и реабилитации больных в зависимости от клинической картины сексуальных нарушений, учета личностных характеристик, семейно-партнерской ситуации.
Практическая значимость работы.
Разработанные принципы дифференцированной терапии позволят оптимизировать и повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий пациентов с суицидальным поведением на фоне семейно-сексуальных дисгармоний.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
- при разработке программ по охране и укреплению общественного психического здоровья;
- при организации региональной системы профилактики суицидального поведения;
- при мониторинге суицидального поведения в регионах страны;
- при разработке научно-образовательных программ по демографии, экономике, психологии.
Публикации и апробации результатов.
Основные результаты исследования представлены 9 устными выступлениями на всероссийских и международных конференциях, 17 научными публикациями, в том числе 6 - в издании, рекомендованном ВАК России.
Диссертация апробирована на проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» в Федеральном государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития России» 25 мая 2011 года.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 120 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав, содержащих изложение результатов проведенного
исследования, 18 таблиц, 5 диаграмм, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 191 источник.
Положения, выносимые на защиту.
1. Влияние суицидоопасных факторов на пациентов с суицидальными попытками и пациентов с суицидальными мыслями и замыслами неоднородно. Выявляются различия среди личностных особенностей и психопатологической симптоматики у данных пациентов.
2. Гармоничные семейные взаимоотношения служат выраженным антисуицидальным фактором у пациентов с суицидальным поведением.
3. Сексуальные расстройства коррелируют с множеством факторов, среди которых значимым является удовлетворенность партнерскими взаимоотношениями.
4. Сексуальное расстройство является мощным психотравмирующим фактором, которое вызывает тяжелые и затяжные психогенные реакции личности, усложняет клиническую картину, затрудняет диагностику и лечение данных психопатологических проявлений.
5. В ряду коренных отличий и особенностей сексуальной функции, особое положение занимает ее парность. У лиц с суицидальным поведением положительный эффект от терапии наблюдается при проведении фармакологической терапии, направленной на нивелирование психопатологических проявлений, а также психотерапевтической работы, направленной на гармонизацию семейных отношений, стабилизацию брачной адаптации, нормализацию сексуальной жизни.
Материалы и методы исследования.
Проводилось обследование пациентов, поступивших в Московский городской НИИ Скорой помощи им.Н.В. Склифосовского (центр острых отравлений); кризисное отделение ГКБ №20 и продолживших лечение в отделении сексопатологии Московского НИИ психиатрии в связи с суицидальным поведением на фоне семейно-сексуальных дисгармоний. В исследование также входили пациенты, обратившиеся с жалобами на сексуальные расстройства, семейные конфликты, у которых были диагностированы суицидальные мысли, а их психическое состояние позволяло осуществлять наблюдение и лечение амбулаторно.
Обследовано 110 пациентов, которые были разделены на две группы. I группа включала 62 пациентов (25 мужчин и 37 женщин), в возрасте от 18 лет до 60 лет (31 ± 8,84 года), совершивших суицидальные попытки, в основе которых лежали сексуальные нарушения и дисгармоничные парные отношения. II группа - 48 пациентов (20 мужчин и 28 женщин), от 18 лет до 60 лет (25 + 4,13 лет), с суицидальными мыслями и замыслами на фоне семейно-сексуальных дисгармоний.
Из исследования исключались пациенты, наблюдавшиеся в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. К критериям исключения относились: наличие психотической симптоматики, выраженное интеллектуально-мнестическое снижение, поведенческие и психические расстройства в результате регулярного употребления психоактивных веществ; отсутствие добровольного согласия на исследование; возраст моложе 18 лет.
Диагностическая оценка психического состояния и сексуальных расстройств производилась соответственно критериям МКБ-10, включала разделы Б32 - «депрессивный эпизод», Б43 - «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации», Р52 - «сексуальные расстройства, не обусловленные органическими нарушениями или болезнями», Б60 - «специфическое расстройство личности», Z63 - «проблемы, связанные с близкими людьми,
8
включая семейные обстоятельства», Z70 - «консультации, касающиеся сексуальных отношений, поведения и ориентации». Длительность наблюдения в период терапии составила 1-4 недели и 1-12 месяцев после завершения лечения.
В работе применялись клинико-психопатологический, психометрический, клинико-сексологический, катамнестический методы исследования.
В исследовании были использованы следующие шкалы:
1) Суицидологическая карта (А.Г. Амбрумова с соавт, 1980);
2) Квантификационные шкалы СФМ (сексуальная формула мужская) и СФЖ (сексуальная формула женская) (Г.С Васильченко, И.Л Ботнева);
3) Опросник «Удовлетворенность браком» (В.В. Столин, Т.Д. Романова, Г.П. Бутенко)
4) Шкала SCL-90 (Derogatis, 1977);
5) Мюнхенский личностный тест (Munich Personality Test) (von Zerssen et al„ 1988);
6) Шкала ситуативной (реактивной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин);
7) Шкала депрессии Бека;
Анализ полученных данных осуществлялся с помощью программы "STATISTICA" - 9-я версия.
Результаты исследования и их обсуждение.
Средний возраст суицидентов составил 31 + 8,84 года. У мужчин этот показатель равнялся 31 + 8,53 года, у женщин - 31+ 9,17 лет. Средний возраст пациентов с антивитальными переживаниями составил 25+4,13 лет; для мужчин - 29 + 4,28 года, для женщин - 24 + 2,45 лет.
Преобладающий возрастной диапазон пациентов, совершивших суицидальные попытки, варьировал от 18 до 40 лет. Большое количество пациентов с суицидальными мыслями и замыслами находились в группе от
18 до 30 лет. Это указывало на высокий суицидальный риск в данных возрастных группах и более острое реагирование на семейно-сексуальную дисгармонию. Допустимо предположить, что в этот период происходило становление личности в социальной и семейной сферах, требующее определенных адаптационных нагрузок. Невозможность реализации собственных представлений в этих сферах, а также несоответствие сложившихся жизненных стереотипов с действительностью, становилось провоцирующим фактором формирования деструктивного поведения.
К суицидальному поведению были склонны пациенты со средним специальным образованием. Доля лиц со средним специальным и незаконченным высшим образованием составляла 62 человека (56,36%) и 22 (20%) соответственно от общего числа обследуемых. Как показали исследования, более низкий образовательный уровень отвечал слабым социальным связям, а значит и менее выраженной социальной и психологической поддержке.
Не наблюдалось четко выраженной зависимости суицидального поведения от уровня образования, умственных и психологических нагрузок. Однако можно было проследить более высокую предрасположенность к суицидальному поведению у неквалифицированных рабочих, чей труд не требовал специальных знаний и предварительной подготовки в работе.
Анализ семейного положения показал, что более 64,5% всех обследуемых (110 человек) имели семью и проживали в официальном или гражданском браке - 38,2% (42 человека) и 26,36% (29 человек) соответственно. Холостые, одинокие - 26,36% (29 человек); разведенные -8,18% (9 человек); вдовец - 0,9% (1 человек).
Изучение расстройств аффективного спектра при помощи шкалы депрессии Бека выявило следующие различия. Средний балл пациентов I группы равнялся 13 + 5,2 балла. У мужчин показатель составил 15 + 5 баллов, у женщин - 12 + 5,1 балла. У пациентов II группы средний балл составил 16 + 4,5 балла. У мужчин -18 + 5,8 баллов, у женщин -15 + 3 балла.
Таким образом, у мужчин чаще диагностировалась «умеренная депрессия» (16-19 баллов), тогда как у женщин - «умеренная депрессия» и «субдепрессия» (10-15 баллов). Анализ шкалы ситуативной (реактивной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин) показал: средний балл у пациентов с суицидальными попытками и суицидальными мыслями, замыслами по шкале ситуативной тревожности составил 40 + 5,47 балла и 43 + 5,05 балла, личностной тревожности 42 + 6,22 балла и 42 + 6,73 балла, соответственно. Из 62 пациентов I группы 9 человек (14,5%) уже имели ранее в анамнезе суицидальную попытку. Исследование психического статуса этих пациентов выявило: средний балл по шкале ситуативной (реактивной) тревожности (Спилберга) составил 43 + 5,47 балла, личностной тревожности - 46 + 6,15 балла, средний балл по шкале депрессии (Бека) - 21 + 4,97 балла, что соответствовало преимущественно высокому уровню тревожности и выраженной депрессии (средней тяжести), независимо от способа, выбранного для суицидальной попытки.
Анализ мотивов суицидального поведения показал следующие результаты: среди ряда причин, выражавших содержание конфликта, 36,36% (40 человек) составляли семейные конфликты, измена партнера. Вторая по частоте встречаемости причина, способствовавшая формированию суицидального поведения - несправедливое отношение со стороны близкого человека, недостаток внимания - 28,18% (31 человек); неудовлетворенность поведением и личностными качествами значимых других - 10,91% (12 человек); развод, болезнь или потеря значимого другого, чувство одиночества - 12,73% (14 человек). У остальных 13 пациентов истинные причины суицидального поведения опосредованно оказывали влияние на дисгармоничные партнерские отношения, среди которых выявлены: несостоятельность в какой-либо сфере - 7,27% (8 человек); материальное неблагополучие -4,55% (5 человек). Данные анализа мотивов суицидального поведения по группам и полу представлены в таблице 1.
Таблица 1
Анализ мотивов суицидального поведения (по группам и полу)
Мотивы суицидального поведения Суицидальные попытки Суицидальные мысли, замыслы
мужчины (№=25) женщины (№=37) мужчины (№=20) женщины (№=28)
семейные конфликты, измена партнера 9 (36%) 14 (37,9%) 7 (35%) 10 (35,7%)
недостаток внимания 4 (16%) 11 (29,7%) 5 (25%) 11 (39,3%)
неудовлетворённость личностными качествами партнёра 2 (8%) 6 (16,2%) 1 (5%) 3 (10,7%)
развод, одиночество 3 (12%) 5 (13,5%) 3 (15%) 3 (10,7%)
несостоятельность в какой-либо сфере 5 (20%) — 2 (10%) 1 (3,6%)
материальное неблагополучие 2 (8%) 1 (2,7%) 2 (10%) ...
Исследование половой конституции у мужчин и женщин показало, что среди мужчин у 8 (17,8%) пациентов определялся слабый вариант половой конституции, 21 (46,7%) - несколько ослабленный вариант средней половой конституции, 16 (35,5%) - средняя половая конституция. Среди обследуемых женщин - у 12 (18,46%) пациенток обнаруживался слабый вариант половой конституции, 15 (23,08%) - несколько ослабленный вариант средней половой конституции, 38 (58,46%) - средняя половая конституция. Прослеживалась взаимосвязь варианта половой конституции от выраженности семейно-сексуальных дисгармоний, приводящих к суицидальному поведению.
Сексологическое обследование 110 пациентов выявило, что средний балл по шкале «сексуальная формула мужская» (СФМ) составил 17 + 4,8 балла в I группе и 22 + 4,7 баллов во II группе, по шкале «сексуальная формула женская» (СФЖ) -18 + 3,3 балла и 22 + 5,38 балла соответственно, из максимально возможных 40 баллов (учитывая, что среднестатистической нормой считается глобальная оценка в 30 баллов у мужчин и 27 баллов у
женщин). Отмечалось снижение баллов по всем показателям. У мужчин жалобы по поводу сексуальной несостоятельности заключались преимущественно в снижении либидо и нарушении эрекции, тогда как у женщин преобладали жалобы на снижение полового влечения, аноргазмию и гениталгии.
Все пациенты на момент обследования имели постоянного полового партнера. Поэтому анализ взаимоотношений с партнером у пациентов, совершивших суицидальную попытку (I группа), производился при помощи опросника В.В. Столина. Данные опросника: 40% мужчин (10 человек) и 27,03% женщин (10 человек) считали свои отношения как «неблагоприятный союз»; 20% мужчин (5 человек) и 24,32% женщин (9 человек) - как «скорее неблагоприятный». 24% у мужчин (6 человек) и 16,22% у женщин (6 человек) расценили партнерские отношения как «переходные». Союз рассматривали «скорее благоприятный» - 4% мужчин (1 человек) и 18,92% женщин (7 человек). Остальные 12% мужчин (3 человека) и 13,51 % женщин (5 человек) считали партнерские отношения как «благоприятный союз».
Для мужчин I группы гармоничные, надежные отношения с партнером служили выраженным антисуицидальным фактором. Это предположение доказывалось отрицательной корреляцией (г=-0,55, при р<0,01) между гармоничными отношениями и повторной суицидальной попыткой. Таким образом, чем более выраженными были дисгармоничные отношения (дисгамии) между партнерами, тем чаще мужчины совершали повторные суицидальные попытки. Статистически значимой связи между показателями удовлетворенностью партнерскими отношениями и номером суицидальной попытки у женщин не наблюдалось. Также у мужчин, совершивших суицидальные попытки, определялась зависимость между показателями опросника удовлетворенность парными взаимоотношениями (опросник Столина) и показателями анкеты СФМ (г=0,5, при р<0,05). Более низкие показатели сексологического опросника наблюдались при выраженных семейных дисгармониях в парах. В таких случаях мужчины чаще отмечали
жалобы на снижение либидо, нарушения эрекции, в том числе спонтанных и утренних эрекций.
Анализ взаимоотношений пациентов II группы (с суицидальными мыслями, замыслами), при помощи опросника Столина, показал следующие результаты: 65% мужчин (13 человек) и 32,14% женщин (9 человек) считали свои отношения как «неблагоприятный союз»; 15% мужчин (3 человека) и 21,43% женщин (6 человек) - как «скорее неблагоприятный». 15% мужчин (3 человека) и 25% женщин (7 человек) расценили партнерские отношения как «переходные». Союз рассматривали «скорее благоприятный» - 14,29% женщин (4 человек). Остальные 5% мужчин (1 человек) и 7,14 % женщин (2 человека) считали партнерские отношения как «благоприятный союз».
Анализ личностных особенностей (МЛТ) и психопатологической симптоматики (8СЬ-90-11) у лиц с суицидальным поведением при семейно-сексульных дисгармониях выявил следующие различия в группах. Личностные особенности, равно как и психопатологическая симптоматика, имеют большое значение для семейной жизни вообще, и сексуальной жизни, в частности, у больных с суицидальным поведением. Так, у мужчин такие личностные характеристики (по данным МЛТ), как «Тенденции к изоляции», «Эзотерические тенденции», «Шизоидия», «Невротицизм» способствовали дисгармонизации парных отношений, а выраженность вектора «Переносимость фрустрации» наоборот, предрасполагало к высокой половой активности и уверенности в себе перед интимной близостью. Преобладание данных шкал МЛТ возможно объяснить на основании анализа анамнестических данных следующим предположением: мужчины, с определенными акцентуациями характера (психастенический, шизоидный, сенситивный), впервые столкнувшись с семейно-сексуальными проблемами, предпочитали или самостоятельно исправить сложившуюся ситуацию, как правило, прибегнув к получению информации из СМИ или интернет сетей, либо обращаться за помощью к экстрасенсам и нетрадиционной медицине.
Личностные характеристики (по данным МЛТ) у женщин оказывали влияние только на удовлетворенность партнерскими взаимоотношениями (по данным опросника Столина), но не на оценку своей сексуальной жизни (по данным СФЖ). Выраженность показателей «Невротицизм» и «Ригидность» имели отрицательную корреляцию с показателями опросника Столина. Склонность к заниженной самооценке, унынию, пессимизму, ипохондрическим проявлениям, самообвинению при «Невротицизме» и недостаточная подвижность мышления, переключаемость при «Ригидности» способствовали разладу семейных/парных отношений.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что из личностных характеристик у мужчин для стабилизации и гармонизации семейных/партнерских отношений имеют значение «Экстраверсия» и «Переносимость фрустрации», которые положительно коррелировали с удовлетворенностью партнерскими взаимоотношениями, а «Переносимость фрустрации» оказывала влияние и на успешную оценку половой функции. У женщин положительной статестически значимой взаимосвязи показателей шкалы самоотчета БСЬ-90-К с бальной оценкой СФЖ и опросника Столина прослежено не было.
Переходя к влиянию психопатологической симптоматики (по данным БСЬ-90-К) на суицидальное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях, необходимо отметить, что их роль у мужчин и женщин была схожей.
Так, в группе мужчин шкалы «Депрессивность», «Межличностная сенситивность» и «Враждебность» опросника 5СЬ-90-11, отрицательно коррелировали с показателями опросника удовлетворенности партнерскими взаимоотношениями, а также с бальной оценкой сексуальной формулы мужской. Проявление данной психопатологической симптоматики приводило к активизации формы аутоагрессивного поведения, в том числе повторным суицидальным попыткам.
У женщин, статистически значимая взаимосвязь наблюдалась при дисгамиях с «Депрессивность», «Психотизм» и «Межличностная сенситивность». Только во II группе, у пациенток отмечалось влияние выраженной данной психопатологической симптоматики на проявление нарастающей глубины переживания, . приводящей к формированию суицидальных замыслов.
Как видно из анализа, шкалы «Депрессивность» и «Межличностная сенситивность» определялись при суицидальном поведении независимо от пола. «Межличностная сенситивность» характеризовалась чувствами личностной неадекватности и неполноценности, в особенности, когда человек сравнивает себя с другими, беспокойством, самоосуждением, заметным дискомфортом в процессе межличностного взаимодействия. Помимо этого, отмечалось обостренное чувство осознания собственного Я и негативных ожиданий относительно межличностного взаимодействия и любых коммуникаций с другими людьми. «Депрессивность» симптоматическое проявление дисфории и аффективной патологии, в том числе признаки отсутствия интереса к жизни и другие когнитивные и соматические корреляты депрессии. Таким образом, диагностирование у пациентов данной психопатологической симптоматики, может вызывать настороженность у врачей широкого профиля, рассматривая эти проявления как предрасположенность к суицидальному поведению.
Само по себе сексуальное расстройство, вне зависимости от его генеза, выступало как мощный психотравмирующий фактор, вызывающий тяжелые и затяжные психогенные реакции личности, усложняющие клиническую картину, затрудняющие диагностику и лечение. В связи с характерологическими особенностями пациентов, в виде стеснительности, робости, порой даже стыдливости, в вопросах интимных отношений и сексуальных расстройств, затрудняло установление истинной причины возникших конфликтов, приведших к возникновению суицидоопасных состояний, антивитальных переживаний.
В числе многих коренных отличий и особенностей сексуальной функции, представляющих наибольшее значение для диагностики и терапии, особое положение занимало ее парность. Сексуальные дисфункции априори рассматривались как парные расстройства, а, следовательно, в лечебном аспекте определяли подход к ним с точки зрения лечебного воздействия на обоих партнеров. Этот подход был обусловлен необходимостью восстановления нарушенной адаптации не только в физиологической, но в первую очередь в области нормализации и гармонизации интерперсональных взаимоотношений.
Степень психотерапевтического воздействия при семейно-сексуальных дисгармониях определялась адекватной оптимальной суммацией эротических ощущений и психо-сексуальным удовлетворением, основанных на степени развития половой конституции и темпераментом обоих партнеров, а также уровнем полового влечения и половой активности. Психотерапевтическая работа с каждым из партнеров помогала изменить оценку своих сексуальных возможностей, сформировать их сексуальное поведение, ликвидировать дефицит информации путем повышения уровня осведомленности и компетентности в вопросах межличностных отношений, физиологии и психогигиены интимной жизни, развить у пары способность открыто обсуждать и реализовать свои сексуальные желания, тем самым, способствовала нормализации взаимоотношений между супругами. Применяемые методики, были направлены, в первую очередь, на раскрепощение личности, формирование внутренней и внешней свободы в поведении и действиях, мыслях и представлениях. Также проводилась ориентация партнеров на максимальное изменение сложившегося сексуального стереотипа, адекватное реагирование на сексуальные неудачи и анализ их причин, приводящих к внутриличностным и внеличностным конфликтам, формирование потребности в аффилиации, сохранение и развитие ассертивности. В результате этого устранялся эмоциональный дискомфорт и напряжение, повышалась адаптация к разнообразным
психотравмирующим ситуациям, укреплялась и поддерживалась личностная самооценка, улучшался психологический климат в паре, восстанавливалась семейная гармония и социальная адаптация.
Выводы:
1. Факторами, предрасполагающими к суицидальному поведению, при семейно-сексуальных дисгармониях являются:
1.1.социально-демографические факторы: пол (женский), возраст (суицидальные попытки характерны для молодого и среднего возраста - от 20 до 40 лет; суицидальные мысли и замыслы - для 20-30 лет); уровень образования (среднее специальное); семейный статус (не проживающие в официальном или гражданском браке)
1.2.медицинские: тип половой конституции (слабый и средний тип половой конституции), сексуальные расстройства (нарушения влечения, эрекции, аноргазмия и диспареуния)
1.3.личностно-ситуационные: дисгармоничные взаимоотношения, суицидальное поведение в анамнезе
1.4. индивидуально личностные: психопатологическая симптоматика (депрессия, межличностная сенситивность, враждебность, психотизм -согласно опроснику 8СЬ-90-Я); личностные характеристики (тенденция к изоляции, эзотерические тенденции, шизоидия, невротицизм, ригидность - согласно МЛТ)
2. Среди антисуицидальных факторов риска статистически достоверным является только фактор наличия детей в семье. Риск реализации суицидального поведения уменьшается соразмерно количеству детей и возрастающей роли семьи в жизненных ценностях. Неоднозначное влияние на суицидальное поведение оказывает фактор материального обеспечения. Лишь для мужчин П группы (с суицидальными мыслями и
замыслами), возможно, выявить значимость данного фактора на возникновение мыслей и замыслов о самоубийстве.
3. Для лиц с суицидальным поведением на фоне семейно-сексуапьных дисгармоний характерно наличие длительного пресуицидального периода, который в 50% случаев составляет от нескольких месяцев до года и более.
4. Исследование дисгармоничных взаимоотношений с партнером, личностных характеристик и психопатологической симптоматики у мужчин и женщин, выявляет ряд различий.
4.1.У мужчин неблагоприятное влияние на гармоничные парные взаимоотношения оказывают шизоидия, невротицизм, тенденции к изоляции и эзотерии; у женщин - ригидность. Данные личностные черты приводят к частым конфликтам, размолвкам с партнером, формированию дисгамий.
4.2.У мужчин сенситивно-депрессивная структура психопатологического синдрома отрицательно связана с гармоничными взаимоотношениями партнеров. Выявленная психопатологическая симптоматика способствует формированию дисгармоничных отношений с партнером и выступает в качестве дополнительного фактора риска суицидального поведения.
4.3.Клинические проявления депрессивного состояния, межличностной чувствительности и враждебности приводят к усилению суицидальной активности, в том числе, к повторным суицидальным попыткам.
4.4.Суицидальная активность находится в прямой корреляции с депрессивными расстройствами (шкала депрессии Бека). Интегральное взаимодействие аффективной патологии, семейно-сексуальной дисгармонии является предрасполагающим фактором к совершению повторных суицидальных попыток.
5. У мужчин обеих групп отмечается статистически высокозначимая обратная взаимосвязь между выраженностью депрессивных расстройств и оценкой своей сексуальной функции (по СФМ), у женщин такой
взаимосвязи нет. Низкая субъективная оценка своей сексуальной функции еще больше усугубляет дисгармоничные взаимоотношения между партнерами.
6. Влияние личностных характеристик (по показателям МЛТ) и психопатологической симптоматики (по показателям 5СЬ-90-Я) на оценку сексуальной функции в различных группах неоднородно.
6.1.У мужчин I группы (с суицидальными попытками) переносимость фрустрации положительно коррелирует с оценкой сексуальной функции (СФМ), но не у женщин.
6.2.Показатели БСЬ-ЭО-Я, отражающие сенситивно-депрессивную структуру психопатологического синдрома, связаны негативно с проявлением сексуальной функции у мужчин. В частности, снижение глобальной оценки сексуальной функции приводит к суицидальной активности.
7. Дифференцированная оценка факторов риска суицидального поведения на фоне семейно-сексуальных дисгармоний позволяет индивидуализировать подход к тактике превенции и поственции суицидов. Назначаемая комплексная терапия в виде физиотерапевтических процедур, психофармакотерапии и психотерапии (ориентированной на снижение выраженности дезадаптирующих переживаний, стабилизацию и гармонизацию парных взаимоотношений) в совокупности способствует достижению более высоких и устойчивых результатов в социальной и семейно-сексуальной адаптации. Это подтверждается катамнестическим обследованием лиц с суицидальным поведением (длительность катамнеза до года).
Практические рекомендации:
Данные проводимого исследования можно использовать:
- для разработки рекомендаций и методов психотерапевтической коррекции суицидального поведения с учетом выраженности сексуальных нарушений;
- для формирования методов, вырабатывающих создание новой витальной перспективы с учетом личностных особенностей, семейной ситуации и других факторов, способствующих проявлению аутоагрессивного поведения;
- для проведения разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий семейно-сексуальных дисгармоний и сексуальных нарушений с учетом особенностей их формирования и клинической картины.
В практических целях, вышеперечисленные меры ранней диагностики и профилактики суицидального поведения, могут быть применены
- в диагностической и лечебной деятельности психотерапевтов, клинических психологов, психиатров и сексологов;
— в педагогической и воспитательной работе специалистов образовательных учреждений - педагогов, школьных психологов;
— в процессе подготовки специалистов на кафедрах клинической психологии, психиатрии и психотерапии высших учебных заведений (внедрение образовательных программ);
- в учебных программах циклов тематического усовершенствования врачей общесоматической практики, психологов, психиатров, сексологов и психотерапевтов на факультетах повышения квалификации высших образовательных учреждений;
— при организации циклов тематического и общего усовершенствования врачей, выездных циклов, сертификационных циклов,
профессиональной переподготовки врачей по сексологии. Представленные данные могут быть использованы для совершенствования существующих служб (телефон доверия, психологическая служба, суицидологическая служба) в муниципальных и региональных учреждениях здравоохранения, повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сексуальными расстройствами и семейно-сексуальными дисгармониями, как для городских, так и для жителей сельской местности.
В основе рекомендаций заложены принципы сохранения и укрепления здоровья населения, снижение уровня суицидоопасных состояний, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, улучшение качества жизни, укрепление института семьи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сексуальные дисфункции в генезе суицидального поведения (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы научных трудов Всероссийского Конгресса по андрологии, Сочи, Дагомыс 2007, С.60.
2. Суицидоопасные состояния в генезе сексуальных дисфункций (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», М., 2007, С. 215.
3. Сексуальные дисфункции и депрессивные состояния (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы 5-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие», М., 2007, С.53.
4. Суицидальное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы Российской конференции Реализация подпрограммы «психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», М., 2008, С.260.
5. Сексуальные дисфункции в основе суицидального поведения у мужчин (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы IV Всероссийского конгресса Мужское здоровье, М., 2008, С. 184.
6. Возраст и сексуальные дисфункции у мужчин (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Андрология и генитальная хирургия. Материалы Российско-Кубинского андрологического Форума, Куба 2008, №2 - С.97.
7. Сексуальная дисфункция и брачная дезадаптация у мужчин (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы 6-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие», М., 2008, С. 29.
8. Сексуальные расстройства у мужчин и суицидоопасные состояния (в соавт. с Н.Д. Кибриком) У/ Материалы 7-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие», Москва 2009, С.39.
9. Suicidal behaviour for sexual reasons (co-authored Kibrik N.D) // XIV World Congress of Psychiatry, Prague, 2008, P. 644.
10. Современные представления об особенностях сексуальных расстройств у мужчин (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Андрология и генитальная хирургия. Материалы Международного Конгресса по андрологии, Сочи, Дагомыс 2009, №2. С. 168.
П.Аутоагрессивное поведение при семейно-сексуальных дисгармониях (в соавт. с Н.Д. Кибриком, Е.А. Лужниковым, A.B. Бадаляном, С.А. Саркисовым) // Scientific and informational journal Medicine science and education., Yerevan 2009, Vol. 04(1). P. 109.
12. Анализ лиц, совершивших суицидальные попытки на фоне семейно-сексуальных дисгармониях // Материалы Общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» совместно со 2-м ВосточноЕвропейским Конгрессом по психиатрии, М., 2009, С. 321.
13. Социальные аспекты аутоагрессивного поведения у лиц с семейно-сексуальными дисгармониями (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Материалы 8-го Российского научного Форума «Мужское здоровье и долголетие», М., 2010, С. 37.
14. Особенности партнерских отношений и суицидальное поведение у мужчин (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Андрология и генитальная хирургия. Материалы Международного Конгресса по андрологии, 5-го Конгресса Профессиональной ассоциации андрологов России, Тунис, Сусс 2010, №2. С.73.
15. Суицидальное поведение при семейно-личностных конфликтах (в соавт. с A.B. Бадаляном, С.А. Саркисовым, Е.А. Лужииковым, Н.Д. Кибриком) // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова М., 2010, Т. 110, № 10. С. 5357.
16. Суицидальное поведение при дисгармоничных парных отношениях (в соавт. с Н.Д. Кибриком, Е.А. Лужииковым, A.B. Бадаляном, С.А. Саркисовым) // Социальная и клиническая психиатрия, М., 2011, № 1. С. 14-19.
17. Особенности парных отношений при суицидальном поведении (в соавт. с Н.Д. Кибриком) // Андрология и генитальная хирургия. Материалы Международного конгресса по андрологии, 6-го Конгресса Профессиональной ассоциации андрологов России, Куба 2011, №2. С. 130.