Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Асирифи, Самуэль Амоако
ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения
Российской Федерации
04201357533
На правах рукописи
Асирифи Самуэль Амоако ФАКТОРЫ РИСКА ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ГАНА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
14.01.01 - акушерство и гинекология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Л.В.
Волгоград - 2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление;
AT-III - антитромбин III;
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ДВС- диссеминированное внутрисосудистое свертывание (крови);
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия;
КС - кесарево сечение;
ОЦК - объем циркулирующей крови;
ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина
ПРК - послеродовые маточные кровотечения;
ТК - транексамовая кислота;
ЧД - частота дыхания;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ANC - число антенатальных посещений;
PAI - ингибитор активатора плазминогена;
RR- величина относительного риска.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............ 11
1.1. Частота и факторы риска послеродовых кровотечений, их влияние
на исходы родов, состояние матери и новорожденного............................ 11
1.2. Эффективность мероприятий по профилактике послеродовых кровотечений по данным доказательных исследований......................... 19
1.3. Особенности акушерско-гинекологической помощи и подходы
к борьбе с послеродовыми кровотечениями в странах Западной Африки .... 23
1.4. Применение препаратов транексамовой кислоты в медицинской практике...................................................................................... 32
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ..............................................................42
2.1. Протокол родовспоможения в республике Гана................................................................42
2.2. Методы оценки социально-бытового и культурного статуса беременных женщин и родильниц..........................................................................................................45
2.3. Разработка и внедрение активной профилактики ПРК и методы доказательства ее эффективности............................................................................................................49
2.4. Лабораторные методы исследования..........................................................................................52
2.4. Методы математической обработки результатов............................................................55
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, АНАЛИЗ ПРИЧИН И ИСХОДОВ ПОСЛЕРОДОВЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ГАНА .... 56
3.1. Риски, связанные с социально-культурным статусом женщины......... 56
3.2. Риски, связанные с медико-биологическими проблемами беременности и родов................................................................... 59
3.3. Риски, связанные с оказанием медицинской помощи................................................65
3.4. Анализ исходов родов и послеродовых кровотечений..........................................69
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ГАНА И ЕГО ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ..................................72
4.1. Обоснование протокола учета факторов риска..................................................................73
4.2. Обоснование клинического лабораторного мониторинга........................................76
4.3. Обоснование обезболивания................................................................................................................77
4.4. Обоснование назначения транексамовой кислоты..........................................................78
4.5. Обоснование ведения активной фазы родов........................................................................80
Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ МАТОЧНЫХ
КРОВОТЕЧЕНИЙ ..............................................................................................................................................84
5.1. Факторы риска ПРК у пациенток двух клинических групп....................................84
5.2. Доказательства эффективности использованного метода профилактики ПРК................................................................................................................................................92
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ........................................................98
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ......................................................................................114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Послеродовые кровотечения (ПРК) еще остаются самой значительной причиной осложнений и летальности у рожениц. В развитых странах Европы и США в результате ПРК теряют примерно одну женщину на 1000 родов, а в структуре материнской смертности ПРК занимает третье место (4-11%) после артериальной гипертензии в родах (эклампсии) и тромбоэмболии [Айламазян Э.К., 2009; Савельева, Г.М., 2009; Глумчер Ф., 2010; Carroli G. et al., 2008 Knight M. et al., 2009; Walker J., 2010]. Совершенно иная картина характерна для развивающихся стран, в том числе для региона Западной Африки. В этих странах, включая Гану, материнская смертность фиксируется до 1,5% случаев, а ПРК стоят в ней на первом месте - от трети до 40% всех случаев. На втором месте находится артериальная гипертензия в родах (около 20%), на третьем - сепсис (до 15% смертей) [SOGON, 2004; Bankole A., et al., 2009; Steer P., 2010].
Факторы риска ПРК хорошо известны: предлежание плаценты, кесарево сечение или ПРК в анамнезе, многоплодие, переношенная беременность, возраст более 35 лет, длительность третьего периода родов свыше 30 минут, преэклампсия, анемия в третьем триместре беременности, коагулопатии, инструментальное родоразрешение через естественные родовые пути, стимуляция родов, ожирение, крупный плод, многоплодная беременность или многоводие [Савельева Г.М., с соавт., 2009; Coolman М. et al., 2006; Deitcher S., Gardner J., 2007; Ford J.B. et al., 2007]. Выработанные стратегии учета этих факторов риска и активной тактики современного родовспоможения хорошо известны практическим специалистам во всем мире, в том числе - и в регионе Западной Африки: это пренатальная помощь, квалифицированное ведение родов компетентным персоналом, доступность транспорта и неотложной акушерской помощи [Salama P. et al.,
2003; Campbell O.M. et al., 2006]. Однако в Гане, как и в большинстве стран Западной Африки, эти направления только начинают развиваться, глобальные инициативы начала тысячелетия (MDG4 and MDG5) пока не дали желаемого результата [AMDD ... , 2003, 2004; Bailey Р.Е. et al., 2002; Fauveau V. et al., 2007; Otchere S.A., Kayo A., 2007]. Десять лет пристального участия не сдвинули существенно качество подготовки персонала для родовспоможения, а поставляемая новейшая техника плохо осваивается [Marchai В., Kegels G., 2003; Abouzahr С., Wardlaw T., 2005; Rowe A.K. et al., 2005].
Для решения этой проблемы и улучшения качества жизни женщины и новорожденного необходимо дополнительное изучение факторов риска ГТРК в республике Гана и научное обоснование регионально адаптированной программной профилактики ГТРК с первичной оценкой ее эффективности в проспективном клиническом исследовании непосредственно в одном из учреждений родовспоможения республики Гана.
Цель исследования.
Выявление специфики факторов риска послеродовых кровотечений у женщин в республике Гана и построение на этой основе регионально адаптированной системы их профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру факторов риска послеродовых кровотечений у женщин республике Гана, в сравнении с аналогичными данными по другим странам Западной Африки, европейскими странами, России и США.
2. Обосновать для стационаров родовспоможения республики Гана особенности дородовой подготовки женщин в связи с наличием выявленных факторов риска послеродовых кровотечений.
3. Разработать тактику ведения родов и послеродового периода у женщин с наличием высокого риска послеродовых кровотечений.
4. Оценить эффективность разработанного способа профилактики послеродовых кровотечений в одноцентровом проспективном клиническом исследовании на базе участкового государственного учреждения родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана.
Научная новизна.
В работе впервые детально проанализирована региональная специфика распространенности ПРК, выявлена структура факторов риска их развития для современной социально-медицинской ситуации в Западной Африке на примере республики Гана. Выделены факторы, связанные с соматическим здоровьем женщины, а также - с организационными мероприятиями и оказанием акушерской помощи.
Научно обоснована и разработана комплексная программа профилактики ПРК, адаптированная для республики Гана в связи с выявленной спецификой факторов риска ПРК.
Оценена эффективность разработанной методики с использованием в качестве базового средства профилактики препарата Транексамовой кислоты, и даны рекомендации по ее расширенному применению в учреждениях родовспоможения республики Гана.
Практическая значимость работы.
Предложенный и апробированный алгоритм профилактики ПРК в группе риска позволил снизить данную патологию в 3 раза, что позволяет рекомендовать его, как один из возможных путей снижения материнской смертности в республике Гана.
На основании детального изучения факторов риска ПРК в республике Гана научно обоснованы методы профилактики ПРК с учетом региональной специфики. В результате предложенная активная тактика ведения третьего
периода родов, включающую в себя меры по профилактике ПРК с использованием препарата Транексамовой кислоты.
Разработаны клинические рекомендации по расширенному внедрению тактики активного ведения родов, ориентированной на профилактику ПРК, для учреждений родовспоможения республики Гана.
Полученные данные могут быть использованы в образовательных программах для студентов медицинских факультетов и университетов, а также в системе последипломного образования акушеров-гинекологов, в том числе — для стран Африки и Юго-Восточной Азии со сходным уровнем развития здравоохранения и культуры репродукции.
Распространение данного метода перспективно в комплексе мероприятий по снижению частоты ПРК и материнской смертности в условиях учреждений родовспоможения региона Западной Африки.
Возможные области применения: акушерство, организация здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая частота развития ПРК и связанная с ними материнская смертность в республике Гана обусловлены комплексом факторов риска, основные из которых связаны с низким уровнем культуры, неудовлетворительным социально-бытовым статусом женщины, недостаточным уровнем антенатального обследования, большим процентом женщин с высоким акушерским паритетом и распространенностью сопутствующей инфекционной патологии.
2. Наиболее адекватным для профилактики ПРК в условиях участкового учреждения родовспоможения в республике Гана является раннее выявление факторов риска ПРК; сочетанное применение обезболивания, антифибринолитика Транексамовой кислоты и активного
ведения третьего периода родов с использованием современного комплекса мониторинга кровопотери и состояния системы гемостаза роженицы. 3. Использование комплексного метода профилактики ПРК на основе сочетания обезболивания родов (Петидин), коррекции системы гемостаза (Транексамовая кислота) и активного ведения третьего периода родов с помощью утеротоников (Окситоцин) позволяет снизить частоту ПРК у женщин группы риска в условиях участкового учреждения родовспоможения в условиях экваториальной Африки почти в три раза.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012) и «Спортивная медицина, здоровье и физическая культура. Сочи-2014» (Сочи, 2012); научно-практических конференциях «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013); научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2011,2012).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФУВ и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета 18 марта 2013 года.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна - в международном рецензируемом журнале.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации
используются в работе ГУ «Волгоградский перинатальный клинический центр №2» г. Волгограда, а также участкового государственного учреждения родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав описания результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 40 российских и 194 зарубежных источника.
Глава 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота и факторы риска послеродовых кровотечений, их влияние на исходы родов, состояние матери и новорожденного.
Особое значение среди приоритетных задач современного акушерства является предупреждение угрожающих жизни осложнений беременности и родов, среди которых акушерские кровотечения занимают одно из ведущих мест [Кулаков В.И., 2001; Айламазян Э.К., 2009; Савельева, Г.М., 2009; Black R.S. et al., 2003; Beyond the Numbers ..., 2004; Carroli G. et al., 2008].
В структуре причин материнской смертности кровотечениям принадлежит одно из первых мест. Велика и перинатальная потеря плодов и новорожденных [Уткельбаев Р.И., 2009; SOGON, 2004; Khan K,S, et al., 2006; Knight M. et al., 2009].
В развитых странах ПРК обычно не является причиной смерти женщины, а тяжелейшим осложнением родов, в связи с чем и сама материнская смертность очень мала: в Нидерландах - 12,1 на 100000 родов, в Великобритании - 13,8 [Walker J., 2010]. Вывод очевиден: в этих странах снижение количества смертей в родах достигнуто во многом благодаря своевременной профилактике и эффективным методам лечения ПРК.
Частота кровотечений в среднем составляет 2-3% по отношению к общему числу родов и в последнее десятилетие имеет некоторую тенденцию к снижению. Однако при этом процент массивных кровопотерь не уменьшается, и именно они во многом определяют структуру материнской смертности, фигурируя в качестве основной ее причины в 20-25%, как конкурирующая причина - в 42%, как фоновая патология - в 78% [Киклер Т., 1999; Lanir N. et al., 2003; Tengborn L., 2007].
Акушерские кровотечения являются одной из ведущих причин материнской смертности, составляя в ее структуре 20-25% [Репина М.А. с со-авт., 1999; Фридман А., 2001]. В программной статье известного российского акушера-гинеколога Э.К. Айламазяна и соавт. (2008) представлена позиция авторов на проблему ПРК. Авторы считают необходимым акцентировать ответственность научных и руководящих кадров в данной специальности, за состояние проблемы акушерских кровотечений и высокие показатели материнской смертности, связанной с ПРК. Подобная политика на протяжении многих лет в регионе Санкт-Петербурга сопровождалась снижением материнской смертности с 7,1 на 100 000 живорожденных детей в 19861990гг. до 1,8 на 100 000 в 1996-2000гг. и 1,1 на 100 000 в 2001-2007гг. В структуре материнской смертности ПРК в Санкт-Петербурге (включая даже умерших без обращения за медицинской помощью по беременности и родам, а также гемоторакса вследствие осложнения пункции подключичных вен), составили 8,6%, по сравнению с 17,1% в Российской Федерации и 28,7% - в странах Западной Европы.
Адаптация системы гемостаза во время беременности, направленная на повышение коагуляционного потенциала, носит системный характер и затрагивает все звенья гемостатического баланса. Изменение первичного сосудисто-тромбоцитарного гемостаза заключается в увеличении абсолютного количества тромбоцитов (при этом в связи с гемодилюцией их относительная концентрация может незначительно снизиться), росте функциональной активности пластинок (повышении адгезивности и агрегации, способности к активации и дегрануляции). Динамика параметров плазменного (вторичного) гемостаза связана прежде всего с увеличением содержания фибриногена, количество которого в организме вырастает более чем в 2-3 раза. Также в среднем на 100-200% растет концентрация и активность большинства других плазменных факторов [Coolman М. et al., 2006; Deitcher S., Gardner J., 2007; O'Riordan M.N., et al., 2003].

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска послеродовых кровотечений у женщин Республики Гана и их профилактика
005051749
На правах рукописи
Асирифи Самуэль Амоако
ФАКТОРЫ РИСКА ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ГАНА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
14.01.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук
11 АПР 2013
Волгоград - 2013
005051749
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ткаченко Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Салов Игорь Аркадьевич
доктор медицинских наук, кафедра акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ Лебедснко Елизавета Юрьевна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
Защита состоится «29» апреля 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05 при Волгоградский государственный медицинский университет по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»__2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
/ Селихова Марина Сергеевна
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Послеродовые кровотечения (ПРК) еще остаются самой значительной причиной осложнений и летальности у рожениц. В развитых странах Европы и США в результате ПРК теряют примерно одну женщин)' на 1000 родов, а в структуре материнской смертности ПРК занимает третье место (411%) после артериальной гипертен ши в родах и тромбоэмболии [Айлама-зян Э.К., 2009; Савельева, Г.М., 2009; Глумчер Ф., 2010; Carroli G. et al., 2008; Knight M. et al., 2009; Walker J., 2010]. Совершенно иная картина xa-рактерна для развивающихся стран, в том числе для региона Западной Африки. В этих странах, включая Гану, материнская смертность фиксируется до 150 на 100000 рожденных живыми, а ПРК стоят в ней на первом месте -от трети до 40% всех случаев. На втором месте находится артериальная ги-пертензия в родах (около 20%), на третьем — сепсис (до 15% смертей) [SO-GON, 2004; Bankole A., et al., 2009; Steer P., 2010].
Факторы риска ПРК хорошо известны: предлежание плаценты, кесарево сечение или ПРК в анамнезе, многоплодие, переношенная беременность, возраст более 35 лет, длитель ность третьего периода родов свыше 30 минут, преэклампсия, анемия в трегьем триместре беременности, коагуло-патии, инструментальное родоразрешение через естественные родовые пути, стимуляция родов, ожирение, крупный плод, многоплодная беременность или многоводие [Савельева Г.М., с соавт., 2009; Coolman M. et al., 2006; Deitcher S., Gardner J., 2007; Ford J.B. et al., 2007]. Выработанные стратегии учета этих факторов риска и активной тактики современного родовспоможения хорошо известны практическим специалистам во всем мире, в том числе - и в регионе Западной Африки: это пренатальная помощь, квалифицированное ведение родов компетентным персоналом, доступность транспорта и неотложной акушерской помощи [Salama P. et al., 2003; Campbell О.М. et al., 2006]. Однако в Гане, как и в большинстве стран Западной Африки, эти направления только начинают развиваться, глобальные инициативы начала тысячелетия (MDG4 and MDG5) пока не дали желаемого результата [AMDD ..., 2003, 2004; Bailey Р.Е. et al., 2002; Fauveau V. et al., 2007; Otchere S.A., Kayo A., 2007]. Десять лет пристального участия не сдвинули существенно качество подготовки персонала для родовспоможения, а поставляемая новейшая техника плохо осваивается [Marchai В., Kegels G., 2003; Abouzahr С., Wardlaw T., 2005; Rowe A.K. et al., 2005].
Для решения этой проблемы и улучшения качества жизни женщины и новорожденного необходимо дополнительное изучение факторов риска ПРК в республике Гана и научное обоснование регионально адаптированной программной профилактики ПРК с первичной оценкой ее эффективности в проспективном клиническом исследовании непосредственно в одном из учреждений родовспоможения республики Гана.
Цель исследования.
Выявление специфики факторов риска послеродовых кровотечений у женщин в республике Гана и построение на этой основе регионально адаптированной системы их профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру факторов риска послеродовых кровотечений у женщин республики Гана, в сравнении с аналогичными данными по другим странам Западной Африки, США, стран Западной Европы и России.
2. Определить основные причины развития послеродовых кровотечений у родильниц республики Гана.
3. Разработать тактику ведения родов и послеродового периода у женщин с наличием высокого риска послеродовых кровотечений.
4. Оценить эффективность разработанного способа профилактики послеродовых кровотечений в одноцентровом проспективном клиническом исследовании на базе участкового государственного учреждения родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана.
Научная новизна.
В работе впервые детально проанализирована региональная специфика распространенности ПРК, выявлена структура факторов риска их развития для современной социально-медицинской ситуации в Западной Африке на примере республики Гана. Выделены факторы, связанные с соматическим здоровьем женщины, а также - с организационными мероприятиями и оказанием акушерской помощи.
Научно обоснована и разработана комплексная программа профилактики ПРК, адаптированная для республики Гана в связи с выявленной спецификой факторов риска ПРК. Оценена эффективность разработанной методики с использованием в качестве базового средства профилактики препарата Транексамовой кислоты, и даны рекомендации по ее расширенному применению в учреждениях родовспоможения республики Гана.
Практическая значимость работы.
Предложенный и апробированный алгоритм профилактики ГТРК в группе риска позволил снизить данную патологию в 3 раза, что позволяет рекомендовать его, как один из возможных путей снижения материнской смертности в республике Гана.
На основании детального изучения факторов риска ПРК в республике Гана научно обоснованы методы профилактики ПРК с учетом региональной специфики. В результате предложенная активная тактика ведения третьего периода родов, включающую в себя меры по профилактике ПРК с использованием препарата Транексамовой кислоты.
Разработаны клинические рекомендации по расширенному внедрению тактики активного ведения родов, ориентированной на профилактику ПРК, для учреждений родовспоможения республики Гана.
Полученные данные могут быть использованы в образовательных программах для студентов медицинских факультетов и университетов, а также в системе последипломного образования акушеров-гинекологов, в том числе - для стран Африки и Юго-Восточной Азии со сходным уровнем развития здравоохранения и культуры репродукции.
Распространение данного метода перспективно в комплексе мероприятий по снижению частоты ПРК и материнской смертности в условиях учреждений родовспоможения региона Западной Африки.
Возможные области применения: акушерство, организация здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая частота развития ПРК и связанная с ними материнская смертность в республике Гана обусловлены комплексом факторов риска, основные из которых связаны с низким уровнем культуры, неудовлетворительным социально-бытовым статусом женщины, недостаточным уровнем антенатального обследования, большим процентом женщин с высоким акушерским паритетом и распространенностью сопутствующей инфекционной патологии.
2. Наиболее адекватным для профилактики ПРК в условиях участкового учреждения родовспоможения в республике Гана является раннее выявление факторов риска ПРК; сочетанное применение обезболивания, ан-тифибринолитика Транексамовой кислоты и активного ведения третьего периода родов с использованием современного комплекса мониторинга кровопотери и состояния системы гемостаза роженицы.
3. Использование комплексного метода профилактики ПРК на основе сочетания обезболивания родов (Петидин), коррекции системы гемостаза (Транексамовая кислота) и активного ведения третьего периода родов с помощью утерогоников (Окситоцин) позволяет снизить частоту ПРК у женщин 1руппы риска в условиях участково го учреждения родовспоможения в условиях экваториальной Африки! почти з три раза.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (Пятигорск, 2012) и «Спортивная медицина, здоровье и физическая культура» (Сочи, 2012); научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2011, 2012). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФУВ и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского универсигета 18 марта 2013 года.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, две из которых - в изданиях, рекомендованных В АК РФ, одна - в международном рецензируемом журнале.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, акушерсгва и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе ГУ «Волгоградский перинатальный клинический центр №2» г. Волгограда, а также участкового государственного учреждена! родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав описания результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 17 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 40 российских и 194 зарубежных источника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования социально-бытового и культурного статуса стали беременные женщины и родильницы,, поступающие в стационарные лечебные учреждения района Eastern республики Гана. Непосредственно клиническая часть работы выполнена в течение 2009-2012 г.г. на базе участкового государственного учреэдения родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана. Все женщины группы с ПРК были родоразрешены в соответствии с Национальным протоколом республика Гана. Для объективной оценки ведеиия родов в республике Гана мы сочли необходимым дополнить протокол рядом диагностических и лечебных процедур, принятых в российской акушерской практике.
На первом этапе исследования проведен детальный ретроспективный анализ причин ПРК у 62 женщин от 15 до 40 лет, проживающих в районе Kwahu South (Eastern region) и поступивших для родовспоможения в участковое государственное учреждение родовспоможения Atibie, за период с 2008 по 2010 год. Клинические данные этой группы были сопоставлены с данными официальной статистики родовспоможения, усредненной по району Kwahu South за 2008-2010 годы, поскольку учреждение [юдовспомо-жения Atibie обеспечивает свыше 70% этого вида деятельности и районе.
При анализе родов учитывали: возраст роженицы, уровень образования, семейное положение, бытовые условия, доступность медицинской помощи, число наблюдений ANC, акушерский паритет, исходы предыдущих беременностей и родов, наличие экстрагенитальной патологии и осложнений во время текущей беременности, продолжительность родов по периодам, особенности родоразрешения и осложнения родов, состояние плода и новорожденного. Все основные факторы, определяющие риск возникновения ПРК, были объединены в три целевые группы, как это используется: авторами международных и национальных программ в области помощи материнству и детству: социальио-кулыурные проблемы, медико-биологические проблемы и факторы, связанные с оказанием медицинской помощи.
Данные были сопоставлены с объединенной статистикой родов в Eastern region (2008-2010) по официальным отчетам, объединяющим результаты 269028 завершенных беременностей. Это позволило рассчитать относительные риски (RR) каждого исследуемого фактора в возникновении ПРК, в том числе - с учетом непосредственной причины.
Объем ПРК у обследованных родильниц составил от 500 мл до 3000 мл. Непосредственными причинами ПРК были выявлены: гипотония матки в 33 (53,2%) случаев, задержка отделения плаценты и отхождения частей последа - в 19 (30,6%) случаев, разрывы матки и травмы родовых путей - в 2 (3,2%), комбинация причин - в остальных 8 (12,9%) случаев. Два случая ПРК с объемом кровопотери 2500 и 3000 мл при родах мертвым плодом сопровождались разрывом матки и закончились летально.
На втором этапе было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и активное лечение 104 беременных со сроками гестации 37 недель и более, поступивших на родоразрешение в участковое государственное учреждение родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана за период с 2009 по 2012.
Критерии включения в клинические группы.
- женщины-представительницы этнических народностей республики Гана, проживающие в ней не менее 5 лет;
- наличие хотя бы одного фактора риска ПРК по концепции четырех «Т» [Ducloy-Bouthors A.-S. et al., 2011]: нарушение сократительной функции матки - «Тонус», функциональные и анатомические особенности матки и плаценты — «Ткань», травмы родовых путей - «Травма», нарушения коагуляции - «Тромбин»;
- возможность использовать Транексамовую кислоту
- информированное согласие женщины (в связи с невозможностью установить, кому из них придется проводить терапию — предлагается всем женщинам в родах).
Критерии исключения.
- женщины, у которых имеются противопоказания для введения Тра-нексамовой кислоты (тромбоэмболическое событие в анамнезе или клинически установленные заболевания, связанные с тромбозами).
В основную группу включены 52 пациентки, которым проведена форсированная профилактика ПРК по предлагаемой методике в объеме: Транексамовая кислота - 1 г (ингибитор фибринолиза, блокирует переход плазминогена в плазмин) в первом периоде родов и эргометрин - 500 мкг в/м во втором периоде при прорезывании головки. В 50 случаях (96%) осуществлено активное ведение III и послеродового периодов путем ведения окситоцина 10 ME внутривенное капельно в течение 4 часов [Ferrer Р. et al., 2009]. Группу сравнения составили 52 роженицы, которым проводилась профилактика кровотечения, в соответствии с национальным стандартом оказания медицинской помощи при родовспоможении республики Гана
[Agan T.U., et al., 2010]. Пациентки в медико-социальном аспекте были идентичны, так как распределение больных проводилось методом направленного отбора с уравновешиванием основных признаков.
В работе, помимо общепринятых в медицинской практике лабораторных методов исследования, проводили исследование на автоматическом гематологическом анализаторе Pentra 60 (Horiba АВХ Diagnostics, France) в образцах 2-4 мл венозной крови для определения антитромбина-Ш (%) и ХПа-зависимого фибринолиза (мин) в сыворотке крови в динамике на фоне лечения.
При обработке количественных результатов исследования основывались на базовых принципах математического анализа биологических данных [Новиков Д.А., 2005; Герасимов А.Н., 2007]. Все основные экспериментальные результаты проводилась с использованием встроенных функций программ Excel Microsoft Office (Microsoft, USA) и STATISTICA 6.0 (Stat Soft Inc., USA). Анализ параметров при нормальном распределении значений проводили с помощью критерия Стьюдента с вероятностью ошибки р<0,05, анализ непараметрических количественных признаков - с помощью критерия Манна-Уитни. При оценке достоверности отличий использовалось значение Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Выявление структуры факторов риска ПРК
Данные, основанные на многолетних и многоцентровых исследованиях в развитых странах, прежде всего - США, Великобритании, Германии и Франции, а также аналогичные сведения по Российской Федерации указывают на то, что ПРК имеют сложную структуру причин и факторов риска. В качестве последних в основном фигурируют проблемы, связанные непосредственно с маткой и беременностью (высокий акушерский паритет, гес-тоз, генитальная инфекция, крупный плод, многоводие, многоплодие, аномалии прикрепления плаценты), а также с родовой деятельностью (атония матки в родах, отслойка плаценты и т.п.). Далеко не на первых местах находятся другие факторы риска, связанные с наличием коагулопатий и проблем оказания акушерской помощи [Coolman М. et al., 2006; Deitcher S., Gardner J., 2007; O'Riordan M.N., et al., 2003].
Для современной социально-медицинской ситуации в Западной Африке на примере республики Гана выявлена принципиально иная ситуация (рис. 1).
OicywsM ANt нвдкттие Окутст»«« АЛС ■ р*пк<р< цш * III чклаАМС I тр«*итр» ip. »
Проблемы оказания медицинской помощи
Социально-культурные проблемы
Медико-биологические проблемы беременности
у ^
Медико-биологи ческне проблемы в родах
и Гана □ Eastern region и ПРК
Рис. II. Частота выявленных факторов риска у женщин республики Гана, Eastern Regioni и в нашем исследовании при состоявшихся ПРК.
Несмопря на достаточно умеренный характер рисков, связанных с со-циапьно-культурными проблемами, по своей распространенности среди женщин они вносили достаточно большой вклад в частоту возникновения ПРК. Свыше; 40% обследованных женщин принадлежали к традиционной общинной культуре, предписывающей отказ от медицинской помощи и использование знахарства при решении трудностей беременности и родовспоможения. Отсутствие или низкий уровень образования выявлен у 14% женщин, беременность и роды вне брака практикуют в своих семьях около 12% женщин. При частичном перекрытии этих факторов, получается, что свыше половины беременностей имеют риск ПРК в связи с наличием проблем социально-культурного статуса женщины. В анализ не могли быть включены данные по исходам традиционных родов на дому, частота которых в Eastern region составляет 17%, поскольку их регистрация ведется
только на уровне сводных ежегодных республиканских отчетов, и не может быть прослежена силами медицинского персонала в отдельном регионе.
Сопоставление частоты возникновения ПРК у женщин с описанными факторами риска, выявило, что величины относительных рисков (ЯЯ) составляют для беременности вне брака 1,65, для принадлежности к общинной культуре и неудовлетворительных бытовых условий - 1,5, для отсутствия или недостаточного уровня образования - 1,25. Следовательно, социально-культурные проблемы обусловливают в целом умеренный риск воз- | никновения ПРК более чем у 50% беременных женщин в исследуемом ре- | гионе республики Гана. !
Причинами выявленных негативных фактов являются серьезные социально-экономические проблемы женщин в республике Гана, накопленные предшествующими годами этнических и политических конфликтов, экономической и финансовой зависимостью от развитых государств. По> данным социальной статистики республики Гана (2009), никогда не состояли в браке — 32,4% женщин фертнльного возраста, находятся в браке -только 45,4%, совместно проживают - 13,1%, разведены или овдовели -9,1%. Не имеют образования 21,2% женщин, имеют первичное 6-летнее образование - 20,1%, среднее 12-летнее - 41,5%, высшее - только 17,3% женщин. Только 17% женщин указали на планирование в дальнейшем повышения своего образовательного уровня.
К группе причин, связанных с организмом женщины, эксперты относят возраст беременной менее 18 и свыше 35 лет, высокий акушерский паритет, аборты, кесарево сечение и ПРК в анамнезе, наличие генитальной, экстрагенитальной патологии или патологии: текущей беременности.
В нашем исследовании эта группа причин устойчиво выявляется в совокупности более чем у 40% беременных женщин. Частота большинства из данных факторов риска варьировала от 7,5% до 13,0%, на этом фоне доминировала анемия (34,5%), которая в республике Гана связана с хроническими инфекциями, прежде всего — малярией. К сожалению, выявление какой-либо экстрагенитальной патологии в период беременности в республике Гана непопулярно, поэтому мы склонны относить полученные данные к. явно заниженным.
Сравнительный анализ относительных рисков ПРК в группе медико-биологических факторов позволил выделить наиболее значимые по относительному риску возникновения ПРК: высокий акушерский паритет (2,56), возраст свыше 35 лет (1,92), аборты в анамнезе (1,56), артериальная гииер-тензия и гестозы (1,48).
Подростковая беременность, на которую обращают внимание все эксперты ООН, практически не увеличивала частоту ПРК в нашей группе обследованных, что нисколько не умаляет ее иных негативных последствий, как социальных, так и биологических, на организм юной женщины. Аналогичным образом, равная частота анемий была выявлена в общей популяции женщин и в группе с состоявшимися ПРК. По-видимому, хроническая анемия, вызванная региональными инфекционными заболеваниями, у женщин в этом регионе достаточно компенсирована, чтобы существенно не влиять на сократительную способность матки и систему гемостаза в родах.
Анализ проблем, возникающих непосредственно в родах, выявил достаточно низкую частоту распространения в Eastern region недоношенности (7,1%), многоплодия или крупного плода (4,5%), родов мертвым плодом (1,6%) и оперативного родоразрешения (6,2%). В целом, частота хотя бы одного фактора из перечисленных, в обследованной группе беременных не превышала 25%. Расчет относительных рисков по данной группе проблем позволил отнести многоплодие, крупный плод, мертворожденность и кесарево сечение в анамнезе к факторам риска ПРК умеренной силы и распространенности.
В качестве факторов, связанных с оказанием медицинской помощи, в Eastern region у 30% рожениц, поступающих в стационар, выявили низкое число антенатальных посещений (менее 3, обычно с регистрацией в третьем триместре), поздние сроки обращения в стационар и дефицит оказания медицинской помощи на этапах, предшествующих ПРК. В итоге, мы отнесли недостаточное число антенатальных посещений и позднее обращение по беременности к факторам высокого риска ПРК (RR = 1,99). Непосредственно при поступлении в стационар удалось фиксировать частоту еще одного фактора риска ПРК: позднее обращение с длительным безводным периодом (30,6%).
Таким образом, наши исследования подтвердили тот факт, что высокая частота ПРК и материнской смертности в республике Гана обусловлена целым комплексом факторов социальной и медико-биологической природы при существенном влиянии фактора недостаточно организованной медицинской, в особенности - гинекологической и акушерской помощи. В совокупности, группу высокого риска по ПРК составляют не менее 70% женщин, поступающих в стационары родовспоможения республики Гана. Непосредственно в стационаре на высокую частоту неудовлетворительных результатов в родах влияют: недостаточная оценка риска ПРК, заниженная оценка кровопотери, недостаточный мониторинг состояния женщины в ро-
дах и проблемы лечения возникающего ПРК в связи с отсутствием четкого протокола действий при риске и возникновении ПРК.
2. Обоснование протокола профилактики ПРК.
Следующей задачей нашей работы стало обоснование протокола дородовой подготовки и ведения родов у женщин с высоким риском ПРК., адаптированного к реальным условиям стационаров родовспоможения республики Гана. При этом мы были вынуждены принимать во внимание следующие объективные факторы:
- это 70% всех рожениц, которым возможно ведение родов по разрабатываемому протоколу;
- до 30% - не обследованы и поступают в ургентной ситуации;
- диагностические и лечебны г возможности ограничены временем, доступностью транспортировки (пациенток, врачей и/или медикаментов) и стоимостью;
- квалификация и мотивация персонала - низкие.
Исходя из этих реалий, разработка комплексного метода профилактики ПРК состояла в обосновании оптимальных действий в следующих пяти направлениях.
1. Адевактный и максимально полный учет факторов риска ПРК у каждой женщины, поступающей в стационар для родовспоможения.
2. Регламентирование доступного и информативно го клинико-лабораторного мониторинга у каждо й роженицы группы риска.
3. Обоснование объема и сроков обезболивания в родах.
4. Обоснование объема и сроков профилактики нарушений гемостаза.
5. Обоснование и регламентирование активной тактики ведения третьего периода родов у женщин группы риска.
Первое направление было сигтематизировано выше и обобщено в первой части практических рекомендаций.
Клинико-лабораторный мониторинг, по данным наших исследований и заключениям экспертов по материалам анализа причин материнской смертности в республике Гана за 2007-2009 годы выявил две ключевых точки оптимизации: своевременный учет концентрации гемоглобина (ане-мизации женщины) и адекватный учет кроиопотери. При этом мы использовали критерии, общепринятые в странах с: англо-саксонским типом лабораторной поддержки в родах: учитывалась как ПРК любая кровопотеря в родах свыше 500 мл или меньшая, но при одновременном снижении концентрации гемоглобина ниже 70 г/л, или при снижении гематакрита более
чем на 10% от дородового, или при снижении гематокрита до величин менее 30%, или повлекшая за собой изменения гемодинамики женщины [Сок-er A., Oliver R., 2006; Carroli G. Et al., 2008 ]. С учетом того, что в республике Гана совершенно не практикуется поддерживающая инфузионная терапия в родах, такие состояния на фоне предшествующей анемии или при тяжелых сопутствующих инфекциях могут иногда развиваться и при крово-потере в родах менее 250 мл [Dupont С. et al., 2009].
Таким образом, мы решили считать минимально достаточным при наличии факторов риска ПРК в условиях дефицита исходного обследования женщины, качества и ресурсов для полноценного лечения в стационаре родовспоможения исследовать содержание гемоглобина, эритроцитов в крови и гематокрита при поступлении и сразу после завершения III периода родов. Этот же объем обследования предлагают разработчики международных программ мониторинга и профилактики материнской смертности для стран Западной Африки [Dupont С. et al., 2009].
В своей работе мы использовали определение с помощью тест-систем антитромбина-III и Х11а-зависимого фибринолиза в сыворотке крови в динамике родов и раннего послеродового периода. Это было необходимо исключительно для получения доказательных данных об эффективности примененного метода форсированной профилактики ПРК при сравнении двух клинических групп. В этом случае критерием эффективности проводимой терапии считали отсутствие удлинения времени полного лизиса эуглобули-новой фракции более 12 минут и снижение активности антитромбина-Ш меее 80%, что соответствовало показателям системы гемостаза при нормально протекающей беременности [Hellgren M., 2003; Tengborn L., 2007].
При планировании собственно профилактических медикаментозных воздействий в отношении женщин с высоким риском ПРК мы сосредоточились на проблеме обезболивания родов, воздействии на систему гемостаза и использовании утеротоников в третьем периоде родов.
Проведя анализ литературных данных об отсутствии обезболивания в родах, как о факторе, усугубляющем риск возникновения ПРК и, даже - как о имеющем самостоятельное значение для провокации кровотечения в родах [Рымашевский А.Н. с соавт., 2007; Айламазян Э.К. с соавт., 2009; Carroli G. et al., 2008; Al-Zirqi I. Et al., 2009; Knight M. et al., 2009], мы сочли необходимым обеспечить адекватное обезболивание в родах всем женщинам группы риска по ПРК. В условиях практического акушерства республики Гана для этих целей наиболее адекватным оказался Петидин (Pethidine). При выборе сроков, дозы и способа введения препарата мы учитывали, что
Петидин в первом периоде родов при внутримышечных инъекциях максимально эффективен через 45-60 минут после инъекции, и продолжительность обезболивания будет составлять не менее 3 часов. Если рождение ребенка ожидается через 4 часа или позже, можно использовать половинную (50 мг) дозу Петидина совместно с 12,5-25 мг Прометазина гидрохлорида. В той же дозе внутривенно препарат целесообразно использовать при необходимости ручного отделения и выделения плаценты совместно с 10-15 мг Диазепама [Dumont A. et al., 2009].
Коррекция гемостаза стала следующим необходимым компонентом комплексной форсированной профилактики ПРК. Литературный анализ привел нас к выводу о том, что наиболее перспективном в этом направлении является воздействие на фибринолиз - применение ингибиторов активаторов плазминогена [Шевченко ЮЛ. с соавт., 2008; Coolman М. et al., 2006; Deitcher S., Gardner J., 2007; Ducloy-Bouthors A.-S., et al., 2010]. Ha наш выбор в отношении Транексамовой кислоты повлияли результаты доказательных исследований, зарегистрированные в Cochrane Database. Тра-нексамовая кислота, по результатам 211 рандомизированных контролируемых исследований с 20 781 участниками, значительно уменьшает объем кровопотери и потребность в трансфузиях, ее использование не сопровождается повышением частоты тромботнческих осложнений и летальных исходов [Shakur Н. et al., 2010; Novikova N., Hofmeyr G.J., 2010]. Учитывая это, в разрабатываемый комплекс профилактики ПРК мы включили однократное капельное внутривенное введение 1,0 г Транексамовой кислоты примерно за 20-30 минут в первом периоде родов.
Для активного ведения третьего периода родов нами был выбран окситоцин - сильный утеротоник, который обладает достаточно селективным действием, и обеспечивает усиление интенсивности естественных сокращений матки, практически не влияя на диурез и величину артериального давления в родах [Elbourne D.R., 2001; Cotter A.M. et al., 2001; Huh W.K. et al., 2004]. Практически не влияя на общую длительность третьего периода родов, объем естественной кровопотери и частоту других осложнений родовой деятельности, Окситоцин, безусловно, ограничивает риск возникновения ПРК [McDonald S. et al., 2004; Huh W.X. et al., 2004; Choy C.-M. et al., 2005; Jackson K.W. Jr. et al., 2005].
Таким образом, нами научно обоснована и разработана комплексная программа профилактики ПРК, адаптированная для республики Гана с учетом выявленной специфики и распространенности факторов риска этого акушерского осложнения.
3. Оценка эффективности метода профилактики ПРК.
Для оценки эффективности разработанного способа профилактики послеродовых кровотечений в одноцентровом проспективном клиническом исследовании на базе участкового государственного учреждения родовспоможения Atibie района Kwahu South республики Гана было выделено 2 равноценных клинических группы рожениц по 52 женщины. Все женщины являлись представительницами этнических народностей республики Гана и проживали в йей не менее 5 лет. У каждой имелось не менее двух умеренных или хотя бы один фактор высокого риска ПРК (табл. 4.1) и отсутствовали противопоказания к назначению Транексамовой кислоты. Таки образом были сформированы две сопоставимые по частоте и структуре группы с риском развития ПРК [Donner A., Klar N., 2000].
Общая частота ПРК составила в основной группе 7,6%, в группе сравнения - 25,0%. При этом полностью отсутствовали ПРК объемом свыше 800 мл (в ipynne сравнения - 15,4%). Полученные данные свидетельствую об эффективности примененного ком плекса формированной профилактики I1PK у женщин с наличием факторов риска в условиях реального участкового учреждения родовспоможения республики Гана (рис. 2).
Эти данные были подтверждены и при сопоставлении доступного нам комплекса лабораторных данных. Если до поступления в группе с тяжелой амемией (гемоглобин менее 70 г/л) было по одной (1,9%) женщине, после родов такое состояние, даже при проведении обязательного лечения, фиксировали у 3,8% женщин основной группы и у 9,6% - в группе сравнения. Аналогичным образом, снижение содержания эритроцитов произошло у 13.5% женщин основной группы и более чем у 25% женщин группы сравнения. Критические значения гематокрита зафиксированы у 1,9% женщин основной группы против 7,7% - у женщин группы сравнения. Анализируя эти данные, мы принимали во внимание, что относительно низкие показатели гемоглобина, эритроцитов и гематок рита до родов отражают высокий процент анемии среди беременных женщин республики Гана.
В то же время, в 92,3% случаев в основной группе дополнительное снижение за период родов составило менее 0,5 х 10|2/л по эритроцитам или 10 г/л по гемоглобину, и не привело женщину к критической анемизации. В группе сравнении такого удалось достичь только у 76,9% женщин.
Анализ данных динамики фибринолитической активности по показателям ХПа-зависимого фибринолиза показал, что при родах в основной группе происходила ее достовернги! депрессия (увеличение времени лизиса эуглобулинового сгустка в 1,4 раза).
,-----й
1
всего ПРИ тяжелые ПРИ
Частота ПРК
1
Снижение Снижение Hb >10 Эр >0,5
Гематологический статус
Н Основная группа В Группа сравнения
Рис. 2. Основные показатели эффективности форсированной профилактики ПРК в условиях участкового учреждения родовспоможения республики Гана.
В то же время, в группе сравнения наблюдалось разнонаправленна;! реакция: при незначительных изменениях средних величин, у 25% женщин наблюдалась активация фибринолиза с сокращением времени лизиса эугло-булинового сгустка, тогда как у остальных имелась типичная умеренная депрессия фибринолитической активности.
Активность противосвертывающей системы (по АТ-Ш) у женщин основной группы имела тенденцию к уменьшению и составила 112,4% и была достоверно ниже,чем до введения транексамовой кислоты(135,3%) . Тогда как у женщин группы сравнения наблюдалась противоположная тенденция и различия между группами на 2-е сутки после родов становились достоверными. Это свидетельствовало о положительном эффекте примененного нами комплекса препаратов, из которых ключевое значение для достижения подобных изменений имела Транексамовая кислота, а дополнительное кос венное влияние оказывали обезболивание в родах и стимуляция третьего периода родов Окситоцином.
Хорошо известно, что именно дефицит сократительной способности! матки при невозможности компенсировать поверхность повреждения истощающейся системой коагуляции и сс судисто-тромбоцитарного гемостаза на фоне активации фибринолиза составляют сущность развивающегося ПРК! [Кулаков В.И., 2001; Айламазян Э.К., 2009; Савельева, Г.М., 2009; Black R.S. et al., 2003; Beyond the Numbers ..., 2004; Carroll G. et al., 2008]. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что нам удалось частично преодолеть эти серьезные механизмы, суммарный результат действия которых ставит женщину в родах на грань жизни и смерти.
Таким образом, выделение группы риска, проведение своевременной и адекватной профилактики послеродовых кровотечений позволило снизить данную патологию в 2,9 раза, и является на сегодняшний день одним" из возможных направлений путей снижения материнской смертности в республике Гана. Полученные данные могут быть использованы в образовательном комплексе для подготовки акушеров-гинекологов, в том числе -для стран Африки и Юго-Восточной Азии со сходным уровнем развития здравоохранения и культуры репродукции.
ВЫВОДЫ
1. Частота развития послеродовых кровотечений в участковых учреждениях родовспоможения республики Гана составляет 7,3%, что более чем в 3 раза превышает аналогичные показатели для США, стран Западной Европы и России.
2. Женщины, поступающие для родов в стационары родовспоможения республики Гана, более чем в 70% случаев относятся к группе риска по развитию послеродовых кровотечений.
3. Основные факторы риска послеродовых кровотечений (на примере участкового государственного учреждения родовспоможения Atibie района Kwahu South) относятся:
- к социально-культурным и бытовым проблемам женского населения Ганы: общинная культура и неудовлетворительные бытовые условия (60,3%, RR = 1,5), беременность и роды вне брака (19%, RR = 1,65), низкий уровень образования (17,5%, RR=1,25);
- медико-биологическими проблемами: возраст старше 35 лет и/или высокий акушерский паритет (23,8%, RR=2,56), аборты, послеродовые кровотечения или кесарево сечение в анамнезе (15,9%, RR=1,67), многоплодие (7,9%, RR=1,76), экстрагенитальная патология и гестозы (11,1%, RR=1,48);
- проблемами оказания медицинской помощи: отсутствие диспансерного наблюдения или наблюдение только с третьего триместра (30,2%, R=l,99).
4. Установлено, что в данном регионе к значимыми факторами риска послеродовых кровотечений не являются преждевременные роды, методы родоразрешения и масса новорожденного.
5. Непосредственными причинами послеродовых кровотечений у женщины, поступающих для родов в стационары родовспоможения в республике Гана, являются гипотония матки (46%), нарушения процессов отделения и выделения плаценты (28,6%), разрывы матки и травмы родовых путей (14,1 %) или комбинация данных причин (11,3 %).
6. Комплекс форсированной профилактики ГТРК обеспечивает адекватную умеренную депрессию фибринолиза и антикоагулянтной активности крови в раннем послеродовом периоде у всех женщин основной группы. В отсутствие комплекса профилактики более чем у 25% родильниц группы высокого риска по ПРК в раннем послеродовом периоде регистрируются активация фибринолиза и антикоагулянтов, что увеличивает риск отсроченных ПРК.
7. Внедрение комплексной профилактики ПРК у женщин группы риска позволяет снизить частоту ПРК в условиях участкового учреждения родовспоможения республики Гана с 25,0% до 7,6% (в 2,9 раза). При этом в основной группе полностью отсутствуют массивные кровотечения, в группе сравнения они составляют 15,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При поступлении роженицы в стационар родовспоможения с ограниченным ресурсом кадров, медикаментозного обеспечения и инфраструктуры для внешней помощи (как это характерно для республики Ганы и других стран Западной Африки), необходимо, если это не ограничено ургентными условиями, предпринять посильные меры для выявления следующих факторов риска (рисЗ):
Относительный риск развития ПРК
Высокий Умеренный
Отсутствие медицинского наблюдения при беременности Неудовлетворительные бытовые условия
Наблюдение с третьего триместра Низкий уровень образования
Высокий акушерский паритет-«5+» Возраст старше 35 лет
Предлежание плаценты Поступление в родах
Кровотечения в предшествующих родах Многоводие и многоплодие
Заболевания печени Лихорадка при поступлении
Антенатальная гибель плода Миома матки
Анемия средней или тяжелой степени Малярия и др. тяжелые инфекции
Рис.3 Алгоритм факторов риска ПРК.
У женщин, поступающих в стационары родовспоможения с ограниченным ресурсом кадров, медикаментозного обеспечения и инфраструктуры для внешней помощи, при наличии вышеуказанных факторов риска ПРК целесообразно при поступлении планировать и осуществлять следующий комплекс лечебно-диагностических мероприятий.
1. Обезболивание активной фазы родов внутримышечным введением Петидина (Pethidine hydrochloride, Pamergan Р100® производства Martindale, Britain).
2. Коррекция гемостаза введением 'Гранексамовой кислоты в дозе 1 г внутривенно в первом периоде родов, учитывая, что антифибринолитическая концентрация препарата сохраняется в тканях от 8 часов до 16 часов, этого достаточно на весь период родов и ранний после1>одовый период.
3. Внутривенное введение окситоцина в дозе 5 ЕД в 400 мл физиологического раствора в качестве утеротоника для активного ведения третьего периода родов.
4. Тщательный мониторинг пульса, артериального давления, состояния плода/новорожденного, обьема кровопотери и уровня гемоглобина женщины на всех этапах родовспоможения и в раннем послеоперационном периоде.
Целесообразно распространение и внедрение разработанного метода в акушерскую практик районных и региональных учреждений родовспоможения в комплексе мероприятий по снижению частоты ПРК и материнской смертности в условиях региона Западной Африки.
СПИСОК РАБОТ, ОП УБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Tkachenko L.V., Skladanovskaya T.V., Asirifi Amoako Samuel. Drastic prevention of postpartum haemorrhage in a government district hospital in the Republic of Ghana // European Journal of Natural History. Medical Sciences. -2013.-№1.-P. 19-22.
2. Ткаченко JI.B., Складановская T.B., Асирифи Самуэль Амоако Высокая материнская смертность в Гане - этическая или этническая проблема? // Бноэтика. - 2013. - №1. - С. 36-39.
3.Ткаченко Л.В., Складановская Т.В., Самуэль Амоако. Факторы риска послеродовых кровотечений // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения : Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Пятигорск,
2012.-С. 139-141. !
i
4. Ткаченко Л.В., Складановская Т.В., Самуэль Амоако. Социальные Î причины роста материнской смертности î: Республике Гана /У Спортивная I медицина, здоровье и физическая культура. Сочи-2014 : Материалы Все- ! российской научно-практической конференции с международным участи- 1 ем.-Сочи,2012.-С. 353-356. ;
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД — артериальное давление;
AT-III - антитромбин III;
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание (крови);
ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия;
КС - кесарево сечение;
ОЦК - объем циркулирующей крови;
ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина
ПРК — послеродовые маточные кровотечения;
ТК - транексамовая кислота;
ЧД - частота дыхания;
ЧСС — частота сердечных сокращений;
ANC - число антенатальных посещений;
PAI - ингибитор активатора гшазминогена;
RR - величина относительного риска.
Асирифи Самуэль Амоако
ФАКТОРЫ РИСКА ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ГАНА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 25.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 110. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.