Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Факторы риска, клинические особенности и пути профилактики заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста.
Оглавление диссертации Галиакберова, Айгуль Радиковна :: 2009 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патология органов пищеварения в структуре заболеваемости внутренних органов у подростков и лиц призывного возраста.12
1.2. Современные представления о факторах риска, способствующих развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.17
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования и характеристика обследуемого контингента.28
2.2. Клинические, инструментальные, лабораторные методы изучения патологии органов пищеварения.31
2.3. Метод военно-врачебной экспертизы и метод военного профессионального психологического отбора.35
2.4. Методика оценки эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных образовательных программ.42
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Патология органов пищеварения при первоначальной постановке на воинский учет.44
3.2. Патология органов пищеварения при призыве на военную службу.46
3.3. Заболевания органов пищеварения — как причина досрочных увольнений с войск.52
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА, ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
4Л. Изучение факторов риска развития заболеваний пищеварительной системы у юношей призывного возраста.56
4.2. Результаты изучения клинико-функциональных особенностей патологии органов пищеварения у лиц призывного возраста.74
4.3. Оценка военно-профессиональной психологической надежности лиц призывного возраста с патологией органов пищеварения.81
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОФИЛАКТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
5.1. Оценка эффективности комплексного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц, подлежащих призыву на военную службу.87
5.2. Разработка алгоритма диагностики и лечения, обоснование дифференцированного комплекса мероприятий по профилактике заболеваний органов пищеварения у призывников.97
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Галиакберова, Айгуль Радиковна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время проблема заболеваний желудочно-кишечного тракта является одной из основных в клинической терапии (Тимербулатов В.М., 2006; Ильченко А.А., 2008; Маев И.В., 2008; Lundell L., 2009; Malfertheiner P., 2009). Это объясняется тем, что заболевания пищеварительной системы имеют не только медицинское, но и большое социальное значение: широкое распространение среди населения молодого и трудоспособного возраста, выраженное влияние на качество жизни, большой экономический ущерб (Ивашкин В.Т., 2008; Лазебник Л.Б., 2009; Tygat G., 2009). Отмечено резкое увеличение заболеваемости данной патологии за последнее десятилетие — почти в 3 раза. Причем наблюдается неуклонный рост числа заболеваний пищеварительной системы за счет лиц молодого возраста (Ильченко А.А., 2007; Moller М.Н., 2009).
Актуальность болезней органов пищеварения среди юношей особенно возрастает в последние годы, поскольку в структуре возвратов из войск молодых солдат данная патология является лидирующей (29,7%), а среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и имеющих хронические заболевания, - составляет 32,0% (Роговченко Г.А., 2006).
Для жизни современной молодежи характерны постоянные психоэмоциональные перенапряжения, информационные стрессы, частые нарушения режима труда, отдыха и питания, которые в свою очередь приводят к срыву процессов адаптации и развитию ряда заболеваний либо к обострению уже имеющихся патологических процессов. По современным представлениям, пациент с патологией органов пищеварения характеризуется сопутствующими нарушениями психоэмоциональной сферы. Известно, что профессиональная надежность военнослужащих в немалой степени определяется уровнем нервно-психической устойчивости.
В доступной литературе нам не встретились сведения, раскрывающие взаимосвязь между клинико-функциональными и психоэмоциональными нарушениями при патологии желудочно-кишечного тракта у лиц призывного и допризывного возраста. Недостаточно изучены факторы риска развития этой патологии у данного контингента и отсутствие комплекса лечебно-профилактических мероприятий по коррекции болезней органов пищеварения в рамках работы военно-врачебной комиссии. В связи с этим, с повышение качества диагностики и лечебно-профилактических мероприятий у лиц призывного и допризывного возраста с заболеваниями желудочно-кишечного тракта является актуальной и необходимой как для клинической практики, так и для оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы.
Цель исследования
Оценить факторы риска, клинико-инструментальные и психоэмоциональные характеристики заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста и разработать систему мероприятий по их профилактике и коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить значение заболеваний органов пищеварения в состоянии здоровья лиц призывного и допризывного возраста.
2. Выявить и проанализировать факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у призывного контингента; провести комплексную оценку табачной зависимости у обследуемых лиц.
3. Изучить клинические, инструментальные, психоэмоциональные характеристики проявлений болезней органов пищеварения у юношей при медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу.
4. Разработать алгоритмы диагностики и лечения, а также предложить научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста.
Научная новизна
Проведена оценка значения заболеваний органов пищеварения в состоянии здоровья лиц призывного и допризывного возраста. Показано, что болезни органов пищеварения являются лидирующей патологией среди заболеваний внутренних органов, ограничивающей годность юношей к военной службе в мирное время, и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одной из ведущих причин досрочного увольнения с войск военнослужащих срочной службы.
Выявлены и проанализированы наиболее значимые факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у призывного контин-< гента. Впервые была проведена комплексная оценка никотинового профиля у обследуемых лиц с последующим составлением алгоритма коррекции табачной зависимости. Изучен характер клинических проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта у юношей при военно-врачебной экспертизе и впервые проанализировано их значение в развитии психоэмоциональных нарушений, снижении адаптационных возможностей и профессиональной надежности военнослужащих. Впервые оценена информативность и прогностическая значимость комплекса используемых методик для обследуемого контингента.
Были разработаны алгоритмы диагностики и лечения, а также предложен научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста с целью оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют выявить среди лиц допризывного и призывного возраста группу «риска» по развитию патологии органов пищеварения, а также контингент лиц с латентными формами заболеваний, с целью проведения первичной и вторичной профилактики. Оценка никотинового профиля с применением программы коррекции никотиновой зависимости является одним из важных компонентов программы лечения и нивелирования управляемых факторов риска заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста.
Алгоритм медицинского освидетельствования призывников с заболеваниями органов пищеварения оптимизирует тактику определения категории годности юношей при военно-врачебной экспертизе. Предложенные методы комплексного лечения и профилактики патологии органов пищеварения у призывного и допризывного контингента доступны для широкого применения в здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Болезни органов пищеварения являются лидирующей патологией заболеваний внутренних органов, ограничивающей годность юношей к военной службе в мирное время.
2. Основные факторы риска развития заболеваний органов пищеварения у призывников: образ жизни (табакокурение, гиподинамия, алиментарный фактор), наследственно-конституциональный, инфекционный и психоэмоциональный факторы. Никотиновая зависимость — наиболее управляемый фактор риска, который характеризуется высокими показателями никотиновой зависимости у призывников с патологией органов пищеварения.
3. Заболевания органов пищеварения характеризуются у лиц призывного возраста длительным латентным течением болезни с преобладанием диспепсического и астеновегетативного синдромов. В структуре психоэмоциональных нарушений у юношей с заболеваниями органов пищеварения на первый план выступают тревожные, астеноневротические и ипохондрические расстройства, что способствует снижению их военно-профессиональной психологической пригодности.
4. Применение разработанных алгоритмов диагностики и лечения, а также комплекса мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста улучшили клинико-функциональ-ные показатели, что позволяет оптимизировать результаты военно-врачебной экспертизы.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: республиканской конференции «Научный прорыв -2005», Уфа, (2005); межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков», Уфа (2005); республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа (2006); на республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан (РБ) «Медицинская наука - 2006»,Уфа, (2006); республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения», Уфа, (2006); республиканской конференции «Научный прорыв - 2006», Уфа, (2006); республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2007», Уфа (2007); Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2007); республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв — 2007», Уфа, (2007); республиканской конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» Уфа, (2008); Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2008); республиканской конференции «Медицинская наука - 2008», Уфа, (2008); Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2009).
В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр по внутренним болезням с участием кафедр хирургии, общественного здоровья и организации здравоохранения Института Последипломного Образования (ИПО), инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО, гигиены труда и профессиональных болезней, фармации ИПО Башкирского Государственного Медицинского Университета (БГМУ) и кафедрой криминологии и психологии Уфимского Юридического института Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (РФ) 11 июня 2009 г.
Внедрение в практику
С целью практического использования результатов исследования изданы 4 методические рекомендации и 1 руководство для врачей. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения, а также комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста для оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы внедрены в практическую деятельность военно-врачебной комиссии Объединенного Военного Комиссариата (ОВК) г. Учалы и Учалинского района РБ, в практическую деятельность городских поликлиник №33, №51 г. Уфы. Основные теоретические и практические результаты работы применяются на кафедре поликлинической медицины ИПО БГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 2 статьи в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 250 источников: 98 - отечественных и 152 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска, клинические особенности и пути профилактики заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста."
ВЫВОДЫ
1. Патология желудочно-кишечного тракта находится на третьем месте среди заболеваний, препятствующих призыву юношей на военную службу, лидирует среди заболеваний внутренних органов (45,0%), и при этом основная роль принадлежит язвенной болезни (78,6%). Болезни органов пищеварения занимают второе место в структуре заболеваний, послуживших причиной досрочного увольнения рядового состава из ВС (25,4%), преимущественно, по причине развития ЯБ (81,6%) в первые полгода службы (64,4%).
2. Основные факторы риска развития заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста: образ жизни (табакокурение, гиподинамия, алиментарный фактор), инфекционный, психоэмоциональный и наследственно-конституциональный факторы. Табакокурение — ведущий управляемый фактор риска, с высокими показателями никотиновой зависимости у юношей с патологией органов пищеварения.
3. Заболевания желудочно-кишечного тракта у призывного контингента характеризуются длительным латентным течением с преобладанием диспепсического синдрома и сопутствующими тревожными, астено-невротическими, ипохондрическими расстройствами, снижающими показатели военно-профессиональной психологической пригодности.
4. Разработанные алгоритмы диагностики, лечения и предложенный научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста (личностно-ориентированная программа обучения) улучшают кли-нико-функциональные показатели и психоэмоциональный статус организма, позволяя оптимизировать результаты военно-врачебной экспертизы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При обследовании лиц призывного возраста с патологией органов пищеварения необходимо учитывать ведущие факторы риска, особенности клинико-функциональных, психоэмоциональных показателей и характеристик никотиновой зависимости для дифференцированного применения терапевтических мероприятий у юношей.
2. В комплексной терапии призывного контингента с болезнями органов пищеварения необходимо использовать личностно-ориентиро-ванную программу обучения, что позволит улучшить течение заболевания, качество жизни юношей и избежать осложнений.
3. Для проведения эффективной профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения у призывников необходимо использовать комплексную терапию (наряду с базисной использовать группы анксиолитиков, миотроп-ных спазмолитиков), с целью повышения категории годности призывного контингента и их военно-профессиональной надежности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска, клинические особенности и пути профилактики заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста.
0034 еда
На правах рукописи
Галиакберова Айгуль Радиковна
ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 ОПТ
Челябинск - 2009
003479916
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре поликлинической медицины Института последипломного образования
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Волевач Лариса Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Синицыи Сергей Петрович
доктор медицинских наук,
профессор Сарсенбаева Айман Силкановна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «/^>> К/ 2009 года в ' часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Тишевская Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время проблема заболеваний органов пищеварения является одной из основных в клинической терапии (Ивашкин В.Т., 2008, Ьипс1е11 Ь., 2009, Ма^егЛетег Р., 2009), поскольку они имеют не только медицинское, но и большое социальное значение: широкое распространение среди населения молодого и трудоспособного возраста, выраженное влияние на качество жизни, большой экономический ущерб и увеличение заболеваемости за последнее десятилетие - почти в 3 раза (Маев И.В., 2009, Лазебник Л.Б., 2009, Ту§а1 в., 2009). Актуальность заболеваний органов пищеварения среди юношей особенно возрастает в последние годы, поскольку в структуре возвратов из войск молодых солдат данная патология является лидирующей (29,7%) и определяется у каждого третьего среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (Роговченко Г.А., 2006). В доступной литературе нам не встретились сведения, раскрывающие взаимосвязь между клинико-функциональными и психоэмоциональными нарушениями при патологии желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста. Недостаточно изучены факторы риска и отсутствует комплекс лечебно-профилактических мероприятий по коррекции развития этой патологии у призывного контингента.
Таким образом, повышение качества диагностики и лечебно-профилактических мероприятий у юношей призывного возраста с болезнями органов пищеварения является актуальной и необходимой как для клинической практики, так и для повышения военно-профессиональной надежности лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Цель исследования
Оценить факторы риска, клинико-инструментальные и психоэмоциональные характеристики заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста и разработать систему мероприятий по их профилактике и коррекции.
з
Задачи исследования:
1. Определить значение заболеваний органов пищеварения в состоянии здоровья лиц призывного и допризывного возраста.
2. Выявить и проанализировать факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у призывного контингента; провести комплексную оценку табачной зависимости у обследуемых лиц.
3. Изучить клинические, инструментальные, психоэмоциональные характеристики проявлений болезней органов пищеварения у юношей при медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу.
4. Разработать алгоритмы диагностики и лечения, а также предложить научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста.
Научная новизна
Проведена оценка значения заболеваний органов пищеварения в состоянии здоровья лиц призывного и допризывного возраста. Показано, что болезни органов пищеварения являются лидирующей патологией среди заболеваний внутренних органов, ограничивающей годность юношей к военной службе в мирное время, и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одной из ведущих причин досрочного увольнения с войск военнослужащих срочной службы.
Выявлены и проанализированы наиболее значимые факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у призывного контингента. Впервые была проведена комплексная оценка никотинового профиля у обследуемых лиц с последующим составлением алгоритма коррекции табачной зависимости. Изучен характер клинических проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта у юношей при военно-врачебной экспертизе и впервые проанализировано их значение в развитии психоэмоциональных нарушений, снижении адаптационных возможностей и профессиональной на-
дежности военнослужащих. Впервые оценена информативность и прогностическая значимость комплекса используемых методик для обследуемого контингента.
Были разработаны алгоритмы диагностики и лечения, а также предложен научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста с целью оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют выявить среди лиц допризывного и призывного возраста группу «риска» по развитию патологии органов пищеварения, а также контингент лиц с латентными формами заболеваний, с целью проведения первичной и вторичной профилактики. Оценка никотинового профиля с применением программы коррекции никотиновой зависимости является одним из важных компонентов программы лечения и нивелирования управляемых факторов риска заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста.
Алгоритм медицинского освидетельствования призывников с заболеваниями органов пищеварения оптимизирует тактику определения категории годности юношей при военно-врачебной экспертизе. Предложенные методы комплексного лечения и профилактики патологии органов пищеварения у призывного и допризывного контингента доступны для широкого применения в здравоохранении.
Положения, выносимые ва защиту:
1. Болезни органов пищеварения являются лидирующей патологией заболеваний внутренних органов, ограничивающей годность юношей к военной службе в мирное время.
2. Основные факторы риска развития заболеваний органов пищеварения у призывников: образ жизни (табакокурение, гиподинамия, алиментарный
фактор), наследственно-конституциональный, инфекционный и психоэмоциональный факторы. Никотиновая зависимость - наиболее управляемый фактор риска, который характеризуется высокими показателями никотиновой зависимости у призывников с патологией органов пищеварения.
3. Заболевания органов пищеварения характеризуются у лиц призывного возраста длительным латентным течением болезни с преобладанием диспепсического и астеновегетативного синдромов. В структуре психоэмоциональных нарушений у юношей с заболеваниями органов пищеварения на первый план выступают тревожные, астеноневротические и ипохондрические расстройства, что способствует снижению их военно-профессиональной психологической пригодности.
4. Применение разработанных алгоритмов диагностики и лечения, а также комплекса мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста улучшили клинико-функциональные показатели, что позволяет оптимизировать результаты военно-врачебной экспертизы.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: республиканской конференции «Научный прорыв - 2005», Уфа, (2005); межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков», Уфа (2005); республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа (2006); на республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан (РБ) «Медицинская наука - 2006»,У фа, (2006); республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения», Уфа, (2006); республиканской конференции «Научный прорыв - 2006», Уфа, (2006); республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2007», Уфа (2007); Две-
надцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2007); республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2007», Уфа, (2007); республиканской конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» Уфа, (2008); Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2008); республиканской конференции «Медицинская наука - 2008», Уфа, (2008); Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2009).
В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр по внутренним болезням с участием кафедр хирургии, общественного здоровья и организации здравоохранения Института Последипломного Образования (ИПО), инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО, гигиены труда и профессиональных болезней, фармации ИПО Башкирского Государственного Медицинского Университета (БГМУ) и кафедрой криминологии и психологии Уфимского Юридического института Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (РФ) 11 июня 2009 г.
Внедрение в практику
С целью практического использования результатов исследования изданы 4 методические рекомендации и 1 руководство для врачей. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения, а также комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста для оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы внедрены в практическую деятельность военно-врачебной комиссии Объединенного Военного Комиссариата (ОВК) г. Учалы и Учалинского района РБ, в практическую деятельность городских поликлиник №33, №51 г. Уфы. Основные теоретические и практические результаты работы применяются на кафедре поликлинической медицины ИПО БГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 2 статьи в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 250 источников: 98 - отечественных и 152 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Проанализированы данные клинического обследования лиц допризывного возраста (16-17 лет) при первичной постановке на воинский учет (ППГВУ) и призывного возраста (18-26 лет) при призыве на военную службу за 2002-2008 годы на базе районных и городских комиссариатов РБ, а также 151 человек военнослужащих срочной службы (средний возраст 19,8±2,3). С помощью разработанной анкеты для выявления факторов риска заболеваний органов пищеварения и теста исследования табачной зависимости (Чучалин А.Г. с соавт., 2001) проведен скрининг 1894 человек (средний возраст 18,9±1,9). Все юноши с вероятной патологией желудочно-кишечного тракта были осмотрены лично автором с составлением индивидуального плана обследования согласно инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в Вооруженных Силах (ВС) РФ, утвержденной приказом Министерства Обороны РФ от 20.08. 2003 г. №200. На основании полученных данных был верифицирован диагноз заболеваний органов пищеварения и методом случайных чисел сформировано три идентичные по возрасту и комплексу обследования группы: 1 группу составили 97 юношей с хроническим
8
гастритом, дуоденитом (ГД), 2 группу - 41 юноша с язвенной болезнью (ЯБ), 3 группу - с билиарной патологией (БП) - 78 человек. В качестве контрольной группы (КГ) обследовано 52 здоровых призывника. Для оценки клинико-инструментальных особенностей ЯБ у военнослужащих, досрочно комиссованных с войск по состоянию здоровья, сформирована группа из 31 человека с ЯБ (средний возраст 19,6±1,8).
Всем обследуемым проводилось изучение функционального состояния печени с помощью унифицированных методик (Камышников B.C., 1982, 2002) и ультразвуковое сканирование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, которое осуществлялось аппаратом фирмы «SHIMADZU» («SHD-500» Япония). При интерпретации полученных данных рассчитывались: объем желчного пузыря (ЖП) (F.Weill (1982)) натощак и показатель двигательной функции (ПДФ) желчного пузыря. Проводилась фиброэзофаго-гастродуоденоскопия (ФЭГДС): (аппарат «OLIMPUS» GIF - Q - 30 (Япония)). Оценивалось состояние слизистой желудка, 12-типерстной кишки, выраженность воспалительных изменений, наличие рефлюксов, язвенных дефектов слизистой с определением количества, размеров, глубины. Осуществлялась биопсия желудка (2 - биоптата в области тела, антрального отдела по большой кривизне, 1 - по малой кривизне в области тела) и 12-типерстной кишки (2 - биоптата по латеральной, медиальной стенке луковицы). При морфологическом исследовании биопсийный материал фиксировался в формалине, подвергался гистологической обработке по общепринятой методике. Степень обсемененности хеликобактериями (HP) оценивалось по методу Л.И. Аруина (1989) и стандартным набором «CLO - тест», в качестве быстрого уреазного теста. Исследование желудочной секреции производилось с помощью внутрижелудочной РН — метрии с применением медикаментозной стимуляции гистамином. Рентгенологические исследования желудка и 12-типерстной кишки проводилось по общепринятым методикам по показаниям.
Для оценки психоэмоционального статуса использованы: опросник военно-профессиональной пригодности «тест ВПП» (Зараковский Г.М. с со-
авт.), анкета «Прогноз». (Баранов Ю.А.), краткий ориентировочный тест <>КОТ» с определением общих позновательных способностей «ОПС» (адаптация теста Вандерлика), методика «S-тест» и тест Спилбергера-Ханина (1981), шкала депрессии Зунге - Балашовой (1981), тест дифференциальной самооценки функционального состояния «САН», оценка адаптационного потенциала «АП» (P.M. Баевский, 1987), тип отношений к болезни (ТОБОЛ).
Произведена разработка и оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у лиц призывного возраста с заболеваниями органов пищеварения (личностно-ориентированная образовательная программа), с последующим составлением алгоритмов по оптимизации военно-врачебной экспертизы данной патологии. С этой целью были сформированы группы из числа призывников с сочетанными ГД и БП: I - группа (основная -37 человек), - с использованием препаратов, влияющих на психоэмоциональный (анксиолитик) и моторно-эвакуаторный (миоспазмолитик) компоненты патогенеза заболевания, II - группа (контрольная - 38 человек) - с применением базовой терапии.
Статистический анализ данных осуществлялся с использованием стандартных пакетов программ (Statistica, MS Excel) для персональных компьютеров. Были вычислены показатели абсолютного риска (АР) (%), критерии %2 для многопольных таблиц сопряженности и использованы показатели относительного риска (OP), (А.М. Вихерт и A.B. Чаклин, 1990). Нормальность распределения величин количественных показателей проверяли посредством сравнения эмпирического распределения с теоретическим по критерию Колмогорова-Смирнова для одной выборки. Сравнение двух независимых выборок осуществляли с применением t - критерия Стьюдента для количественных данных при нормальном распределении величин показателя или U - критерия Манна-Уитни для порядковых данных и для количественных данных при отличающемся от нормального распределения величин показателя. Для оценки достоверности различий результатов наблюдения между двумя группами применяли "х2" - тест и критерий Фишера (абсолютные показатели).
ю
Проверка статистических гипотез выполнялась при критическом уровне р=0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что в структуре заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (категории В+Г+Д) по РБ при 11111ВУ болезни органов пищеварения находятся на девятом месте, а при призыве на военную службу -на третьем. Среди болезней внутренних органов, ограничивающих годность к военной службе (категория В), удельный вес патологии органов пищеварения по РБ при ППГВУ находится на третьем месте, а к призыву 2008 году занимает лидирующую позицию - 45,0%. Кроме того, патология ЖКТ занимает ведущее место в структуре заболеваний, послуживших причиной досрочного увольнения военнослужащих рядового состава из войск (25,4%), и основная роль принадлежит ЯБ (81,6%).
Наибольшее значение для развития ГД имели следующие факторы риска (таблица 1): наличие в анамнезе перенесенного гастродуоденита (ОР=85,3; АР=98,2%), хеликобактериоз (ОР=18,0; АР=89,4%), табакокурение (ОР=7,2; АР=68,8%), нерегулярное питание (ОР=6,3; АР=51,6%), кариес (ОР=б,3; АР=51,6%), прием пищи менее 3-х раз в день (ОР=5,3; АР=71,7). Факторами риска развития ЯБ явились: хеликобактериоз (ОР=55,2; АР=96,1%), наличие в анамнезе перенесенного гастродуоденита (ОР= 27,3; АР=91,5%), билиарной патологии (ОР=14,7; АР=81,5%), вегетососудистой дистонии (ОР-17,0; АР=87,6%), табакокурения (ОР=9,0; АР=77,5%), стрессовых ситуаций (ОР=6,4; АР=73,5%) и наследственного фактора (ОР=5,0; АР=52,0%). Факторы риска БП - это: наличие в анамнезе перенесенной билиарной патологии (ОР=82,3; АР=97,9%), гиподинамии (ОР=29,7; АР=93,8%), заболеваний ЛОР-органов (ОР=11,4; АР=73,6%), переутомления (ОР=Ю,4; АР=81,0%), обильной еды на ночь (ОР=7,3; АР=68,0), злоупотребления углеводами (ОР=6,7; АР=72,6%), табакокурения (ОР=5,8; АР=63,9%).
Таблица 1
Оценочно-прогностическая таблица для выявления лиц высокого риска _развития патологии гастродуоденальной и билиарной зоны_
Фактор риска ГД ЯБ БП
ОР кр.ед. АР % ОР кр.ед. АР % ОР кр.ед. АР %
Наследственная отягощенность 2,6 27,4 5,0 52,0 3,8 43,7
Астеническая конституция 4,3 47,8 3,6 34,3 0,5 -4,2
Гиперстеническая конституция 2,2 7,7 0,6 -1,2 5,3 73,1
Первая группа крови 1,2 5,7 1,5 15,6 0,8 -7,1
Третья группа крови 1,0 -0,7 0,9 -2,0 1,8 17,4
Нерегулярное питание 6,3 51,6 2,2 22,4 4,3 54,0
Прием пищи менее 3 раз в день 5,3 71,7 1,7 6,1 2,9 21,3
Обильная еда на ночь 2,5 27,2 0,9 -1,4 7,3 68,0
Злоупотребление углеводами 3,5 49,4 2,4 28,7 6,7 72,6
Хеликобактериоз 18,0 89,4 55,2 96,1 5,3 62,5
Кариес 6,3 51,6 2,8 48,8 5,2 72,0
Заболевание ЛОР - органов 4,3 50,6 5,3 37,4 11,4 73,6
Пищевые отравления 1,9 12,7 1,3 3,9 2,3 19,4
Стрессовые ситуации 2,2 27,5 6,4 73,5 5,4 65,6
Переутомление, недосыпание 4,2 51,8 3,9 43,8 10,4 81,0
Перенесенный гастродуоденит 85,3 98,2 27,3 91,5 5,3 73,0
Билиарная патология в анамнезе 4,4 45,2 14,7 81,5 82,3 97,9
Вегетососудистая дистония 2,5 29,2 17,0 87,6 3,2 39,8
Табакокурение 7,2 68,8 9,0 77,5 5,8 63,9
Гиподинамия 2,4 15,5 5,4 52,3 29,7 93,8
Употребление алкоголя 4,3 50,6 3,2 35,0 3,8 43,7
Среди изученных управляемых факторов риска, ведущая роль принадлежит табакокурению: среди больных ГД курят 72,4% юношей, страдающих ЯБ - 75,9%, с БП - 66,7% и среди здоровых лиц (КГ) - 31,5%. Для юношей с болезнями органов пищеварения, характерны больший стаж табакокурения (Р<0,05) - 3,4±1,1 года при ГД; 4,1±1,7 - при ЯБ; 2,1±0,8 - при КГ. Индекс «курящего человека» более 140 баллов регистрировался у 15,4% здоровых, у 36,1% юношей с ГД (Р<0,001), у 56,1% с ЯБ (Р<0,001). Показатель никотиновой зависимости у лиц с патологией органов пищеварения выше (Р<0,001), и высокая «степень мотивации бросить курить» у них встречается чаще (при ГД - 30,9%, при ЯБ - 68,3%, Р<0,001), чем у КГ (19,2%). Структура «факторов мотивации к курению» у больных с заболеваниями ЖКТ проявляется в виде преобладания «желания эффекта поддержки при нервном напряжении» (КГ -
33,3%; ГД - 48,6%, Р<0,05; ЯБ - 86,8%, Р<0,001) и «психологической зависимости» (КГ - 14,3%; ГД - 31,4%, Р<0,05; ЯБ - 53,7%, Р<0,001), соответствуя особенностям психосоматического статуса.
У призывников отмечена склонность к полиморбидности гастроэнтерологической патологии (69,9%), длительному латентному течению болезни с преобладанием диспепсического (98,1%) и астеновегетативного синдромов (39,4%). Типичная картина заболевания имела место у 73,1% призывников с ЯБ, 53,6% - с ГД, 78,2% - с БП. При изучении клиники ЯБ выявлены жалобы на «голодные» (75,6%), «поздние» (63,4%) и ночные боли (60,9%), в эпигаст-ральной (53,7%), пилородуоденальной (29,3%), околопупочной (12,2%) областях. На «безболевые» формы пришлось 4,8%. В 9,7% случаях юноши с ЯБ не отмечали связи с ритмом питания, у 17,1% заболевание протекало с симптомами БП. Атипичные формы ЯБ составили 26,8%. Течение: рецидивирующее - у 31,7%, осложненное - у 12,2% лиц. У 78,0% лиц отмечалась сезонность обострения (осенью - 41,5%, весной - 36,5%). Частота рецидивов: у 51,2% - до 0,5-1 раза год, 34,2% - до 2 раз, более 2 раз - 14,6%. У 12,1% регистрировались нервно-трофические расстройства. ЯБ в 39,1% случаях впервые выявлена, в 60,9% - хроническая форма. Это были ЯБДК - 97,6% и 2,4% -ЯБЖ. Длительность заболевания у 41,5% лиц до 1 года, у 48,8% - до 3 лет, у 9,7% - до 5 лет. Следовательно, возникновение ЯБ имело место преимущественно в подростковом периоде в фазу наиболее активной гормональной перестройки организма. При оценке ГД наблюдались: в 53,0% случаях минимальные клинические проявления, язвенноподобный вариант - в 21,6%, холеци-стоподобный - в 24,8% случаях. При изучении БП: длительность болезни оказалась до 1 года - 14,1%, до - 3-х лет - 64,1%, до 5 лет - 14,2%, более 5 лет — 7,6%. Типичные приступы болей в правом подреберье выявлены у 52,3% пациентов, «печеночная колика» наблюдалась у 2,6% лиц, у 44,2% боли локализовались в эпигастрии, левом подреберье, у 3,5% - в правой поясничной, подвздошной областях. Иррадиация болей в правую руку, плечо, лопатку —
20,5%, в левую руку, область сердца - 12,8%, в поясничную область - 5,1%. Субиктеричность склер выявлена у 23,8% лиц.
По результатам ФЭГДС: у лиц с ЯБДК в 92,8% случаях язва локализовалась в луковице 12-перстной кишки (у 73,7% отмечалась переднемедиаль-ная локализация), 4,8% - в постбульбарном отделе и у 2,4% в желудке; размеры язв до 0,5 см - у 41,6%, до 1см - у 48,7%, более 1см - у 9,7% лиц; обсеме-ненность НР - 87,8%. У лиц с ГД наблюдались: диффузный гастрит (с сохраненной/повышенной секрецией) - 49,5%, антральный гастрит - 27,8%, атро-фический гастрит с секреторной недостаточностью - 22,7%; гастрит в 71,1% случаев сочетался с дуоденитом; эрозии были у 16,5% лиц; обсемененность НР составила 70,1%. По результатам УЗИ, желчный пузырь имел грушевидную (56,4%), овальную (38,4%), цилиндрическую (5,2%) формы, с уплотнением стенки - в 93,1% случаев и неоднородностью содержимого - у 17,2%. Аномалии билиарного тракта (деформации, перетяжки) встречались в 24,3% случаев, признаки текущего воспаления - у 10,3%, гипотонус/гипокинез желчного пузыря - в 73,1% случаев; гипербилирубинемия (до 34 мкмоль/л) наблюдалась у 12,8% лиц с БП, гиперхолестеринемия (более 5,2 ммоль/л) - у 26,9%.
Выявлено, что у солдат срочной службы, комиссованных с войск по причине развития ЯБ, чаще, по сравнению с призывниками, обнаруживается ЯБЖ; с большей вероятностью возникают осложнения, склонность к множественному, сочетанному характеру поражения, крупным язвенным дефектам; ЯБ развивается преимущественно впервые полгода службы (64,4%), что свидетельствует о срыве адаптационных механизмов в результате стресса после призыва, изменения питания, образа жизни, возросших физических нагрузок. Что подтверждается расчетом уровня адаптационного потенциала (АП), который у солдат был ниже (Р<0,05).
Результаты военно-профессионального психологического отбора указывают, что нервно-психическая устойчивость (НПУ) у лиц с патологией ЖКТ ниже показателей КГ (при ГД: Р<0,01; при ЯБ и БП: Р<0,001). При применении теста САН, наилучшие результаты были отмечены у КГ, нару-
шение функционального состояния было минимальным у больных ГД (Р<0,01) и максимальным у больных ЯБ и БП (Р<0,001).
I"*-- До лечения —»—После лечения | —о— До лечения —После лечения
Разд ражктге л ь ность боль в животе^—' -^Нервозность / 7\ \чосла®ленив у\ / а®^ \—/ внимания / / / \ \ затруднение г—расслабления Тошнота \\ / /Г/ Беспокойство АнорексиячУ^ ^Уобщая слабость Плаксиаосп»—-^расстройство сна головная боль Разд раштель ность Боль в животе^--^''^^~~~~~^Нервозность ^Л*"^ ослабление Зс^Ч—'тС ЧАвнимания Диарея \Л аатРУЛнв»ю ^Т—расслабления Тошнота \\ л /~7 Беспокойство АнорексияX. общая слабость Плаксивосл»------^-——^расстройство сна головная боль
Рис. 1. Динамика клинических симптомов Рис.2. Динамика клинических симптомов в ходе лечения I - группы (%) в ходе лечения П - группы (%)
На рисунках 1, 2 приведены результаты оценки клинической эффективности комплексного применения селективного миоспазмолитика «Дюспата-лин» (мебеверина гидрохлорид - 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды - 4 недели) и анксиолитика «Атаракс» (гидроксизин - по 12,5 мг утром, днем и 25 мг вечером во время еды - 4 недели) при патологии гастродуоденальной зоны с дисфункцией желчевыводящих протоков. На фоне лечения в I группе регрессировали клинические проявления соматопсиховегетативного неблагополучия (Р<0,001), уровень НПУ повысился (Р<0,001), снизились показатели уровня депрессии (Р<0,001), реактивной (Р<0,001), личностной тревожности (Р<0,05), во II группе аналогичные данные не претерпели значимых изменений. В структуре типов реагирования на болезнь удельный вес лиц с удовлетворительной психосоциальной адаптацией (тип I блока) наиболее возрастает в I группе (Р<0,01) (рисунок 3,4).
шкалы пера ого шкалы второго шкалы третьего блока блока блока
□ до лечения
в после лечения
икалы первого икалы второго икалы третьего блока блока блока
Я до лечения □ после лечения
Рис. 3. Структура типов реагирования на Рис. 4. Структура типов реагирования на болезнь у основной группы до болезнь у контрольной группы до
и после лечения (%) и после лечения (%)
Как болевой, так и диспепсический симптомы исчезли в I группе в достоверно меньшие сроки (Р<0,001). Несмотря на то, что результаты эрадика-ции НР в обеих группах не имели значимых различий, признаки воспаления слизистой оболочки ЖКТ и наличие моторных нарушений (дуодено-гастральный / гастро-эзофагальный рефлюксы) обнаруживались в I группе реже (Р<0,001), и результаты УЗИ подтвердили исчезновение билиарного сладжа, нормализацию объема желчного пузыря, восстановление его мотор-но-эвакуаторной функции (Р<0,001), кроме того, наблюдалось уменьшение уровня холестерина, ЛПНП, индекса атерогенности (Р<0,001).
В последующем, рецидивы заболевания, потребовавшие стационарного лечения через 6 месяцев после терапии, наблюдались у 13,2% лиц из II группы, у 2,7% лиц I группы и способствовали временной отсрочке от призыва (категория Г), а через 12 месяцев - 5,3% лиц из II группы были признаны ограниченно годными к военной службе (категория В).
В рамках проведенного исследования разработана образовательная программа «школ здоровья» для призывников с патологией ЖКТ. В результате обучения пациентов в «гастро-школе» наблюдались достоверные уменьшение частоты, длительности обострения заболевания, отмечалось повышение мо-
тиваций к ведению здорового образа жизни, улучшался психоэмоциональный статус. Также применялись разработанные программы по коррекции никотиновой зависимости и повышению нервно-психической устойчивости лиц с патологией желудочно-кишечного тракта, в основе которых лежит комбинирование методов военно-профессионального психологического отбора, метода коррекции табачной зависимости и медикаментозной терапии. В качестве базы для проведения школ здоровья у призывников рекомендован военно-спортивный лагерь, как одна из форм адаптации юношей к военной службе.
Таким образом, по результатам исследования заболевания органов пищеварения у лиц призывного возраста являются мультифакторными, то целостный подход, учитывающий индивидуальные клинико-функциональные и психоэмоциональные характеристики, открывает широкие возможности в проведении лечебно-профилактических мероприятий с целью оптимизации результатов военно-врачебной экспертизы.
ВЫВОДЫ
1. Патология желудочно-кишечного тракта находится на третьем месте среди заболеваний, препятствующих призыву юношей на военную службу, лидирует среди заболеваний внутренних органов (45,0%) и при этом основная роль принадлежит язвенной болезни (78,6%). Болезни органов пищеварения занимают второе место в структуре заболеваний, послуживших причиной досрочного увольнения рядового состава из ВС (25,4%), преимущественно по причине развития ЯБ (81,6%) в первые полгода службы (64,4%).
2. Основные факторы риска развития заболеваний органов пищеварения у лиц призывного возраста: образ жизни (табакокурение, гиподинамия, алиментарный фактор), инфекционный, психоэмоциональный и наследственно-конституциональный факторы. Табакокурение - ведущий управляемый фактор риска, с высокими показателями никотиновой зависимости у юношей с патологией органов пищеварения.
3. Заболевания желудочно-кишечного тракта у призывного контингента характеризуются длительным латентным течением с преобладанием диспепсического синдрома и сопутствующими тревожными, астеноневротическими, ипохондрическими расстройствами, снижающими показатели военно-профессиональной психологической пригодности.
4. Разработанные алгоритмы диагностики, лечения и предложенный научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у лиц призывного возраста (личностно-ориентированная программа обучения) улучшают кпинико-функциональные показатели и психоэмоциональный статус организма, позволяя оптимизировать результаты военно-врачебной экспертизы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании лиц призывного возраста с патологией органов пищеварения необходимо учитывать ведущие факторы риска, особенности клинико-функциональных, психоэмоциональных показателей и характеристик никотиновой зависимости для дифференцированного применения терапевтических мероприятий у юношей.
2. В комплексной терапии призывного контингента с болезнями органов пищеварения необходимо использовать личностно-ориентированную программу обучения, что позволит улучшить течение заболевания, качество жизни юношей и избежать осложнений.
3. Для проведения эффективной профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения у призывников необходимо использовать комплексную терапию (наряду с базисной использовать группы анксиолитиков, миотроп-ных спазмолитиков), с целью повышения категории годности призывного контингента и их военно-профессиональной надежности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галиакберова, А.Р. Состояние здоровья юношей допризывного возраста Уча-линского района Республики Башкортостан [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николай-чгнко // НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2005: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 71-72.
2. Галиакберова, А.Р. Недостаточность питания подростков как фактор, снижающий профессиональную пригодность призывного контингента [Текст] / А.Р. Галиакберова // Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков: сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2005. - С. 90-93.
3. Галиакберова, А.Р. Распространенность, степень никотиновой зависимости и факторы мотивации к курению у лиц призывного возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Уфа, 2006. - С. 54-55.
4. Галиакберова, А.Р. Роль гастродуоденита и дискинезии желчевыводящих путей в снижении профессиональной пригодности юношей призывного возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко //Медицинская наука -2006: материалы 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. -С. 34-37.
5. Галиакберова, А.Р. Взаимосвязь стажа табакокурения и степени никотиновой зависимости у лиц призывного возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Медицинская наука - 2006: материалы 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 32-34.
6. Галиакберова, А.Р. Состояние здоровья лиц призывного возраста Учалинского района Республики Башкортостан в 2005 году [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Уфа, 2006.-С. 56-57.
7. Галиакберова, А.Р. Значение заболеваний гепатобилиарной системы в снижении показателей психофизиологического здоровья призывников [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач, А.Х. Турьянов // НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной Республиканской конференции ученых РБ. - Уфа, 2006. - С. 55-56.
8. Галиакберова, А.Р. Особенности психосоматического статуса при гастродуоде-ните и дискинезии желчевыводящих путей у лиц призывного возраста [Текст] / А.Р. Га-
лиакберова, Л.В. Волевая // Медицинская наука - 2006: материалы 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 3941.
9. Галиакберова, А.Р. Заболевания, определяющие временную негодность к военной службе юношей при первичной постановке на воинский учет [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения: материалы республиканской научно-практической юбилейной конференции. -Уфа, 2006. - С. 33-34.
10. Галиакберова, А.Р. Эффективность медико-социальной реабилитации кандидатов в военные ВУЗы в условиях военно-спортивного лагеря [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 37-39.
11. Галиакберова, А.Р. Распространенность, степень никотиновой зависимости и факторы мотивации к курению у юношей допризывного возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Медицинская наука-2006: материалы 5-й юбилейной Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 3132.
12. Галиакберова, А.Р. Роль заболеваний органов пищеварения в досрочном увольнении военнослужащих [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 55-56.
13. Галиакберова, А.Р. Техногенное загрязнение внешней среды и патология желудочно-кишечного тракта [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2007: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 35-37.
14. Галиакберова, А.Р. Проблема военного профессионального психологического отбора во взаимосвязи с соматическим неблагополучием [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2007: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 37-38.
15. Галиакберова, А.Р. Возможности профилактики желчнокаменной болезни в молодом возрасте [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач//Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - 2007. - Т. XVII, № 1: прил. № 29: Материалы Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня 2007». - С. 76.
16. Волевач, Л.В. Тип отношения к болезни у пациентов с билиарной патологией [Текст] / Л:В. Волевач, А.Р. Галиакберова // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепа-
тологии, Колопроктологии. - 2007. - Т. XVII, № 1: прил. № 29: Материалы Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня 2007». - С. 75.
17. Галиакберова, А.Р. Профилактика билиарной патологии у лиц молодого возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, JI.B. Волевач II НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2007: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 107108.
18. Галиакберова, А.Р. Проблема медицинского обеспечения подготовки подростков к военной службе [Текст] / А.Р. Галиакберова, JI.B. Волевач // НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ -2007: сборник научных трудов конференции ученых РБ. - Уфа, 2007. - С. 111-112.
19. Галиакберова, А.Р. Патология желудочно-кишечного тракта в структуре заболеваний внутренних органов, препятствующих прохождение военной службы [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач И НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2007: сборник научных трудов конференции ученых РБ. - Уфа, 2007. - С. 112-113.
20. Галиакберова, А.Р. Клиника, диагностика, лечение, психосоматические аспекты язвенной болезни в амбулаторно-поликлннических условиях [Текст]: руководство для врачей / А.Р. Галиакберова, JI.B. Волевач. - Уфа, 2007 - 81 с.
21. Галиакберова, А.Р. Организация работы с призывниками, признанными временно не годными к военной службе, в амбулаторно-поликлинических условиях [Текст] : методические рекомендации / А.Р. Галиакберова, JI.B. Волевач. - Уфа, 2007. - 27 с.
22. Галиакберова, А.Р. Медицинская и социальная подготовка призывников к службе в рядах вооруженных сил [Текст] / А.Р. Галиакберова, А.Н. Николайченко // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа, 2008. — Т. 1. - С. 95-97.
23. Галиакберова, А.Р. Тип отношения к болезни: возможности использования в диагностике при хронических заболеваниях [Текст] : методические рекомендации / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач. - Уфа, 2008. - 25 с.
24. Галиакберова, А.Р. Организация и проведение программы обучения пациентов с заболеваниями органов пищеварения в условиях амбулаторно-поликлиннческой службы [Текст] : методические рекомендации [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач. - Уфа, 2008.-32 с.
25. Галиакберова, А.Р. Качество жизни; возможности использования в диагностике при хронических заболеваниях [Текст] : методические рекомендации / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач. - Уфа, 2008. - 21 с.
26. Волевач, Л.В. Функциональное состояние кишечника у пациентов с патологией билиарной системы [Текст] / Л.В. Волевач, А.Р. Галиакберова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2008. - N° 22. - С. 24-25.
27. Волевач, Л.В. Клинико-психологическое изучение внутренней картины болезни у пациентов с различными нарушениями в желчевыводящей системе [Текст] / Л.В. Волевач, А.Р. Галиакберова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2008. - № 22.-С. 71-72.
28. Галиакберова, А.Р. Оценка гемодинамики печени при патологии билиарной системы [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. - 2008. - № 5: прил. № 32. - С. 112.
29. Галиакберова, А.Р. Изучение психоэмоционального статуса при заболеваниях билиарной системы [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // Медицинская наука -2008: материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ. - Уфа, 2008. - С. 7374.
30. Галиакберова, А.Р. Изучение сократительной способности желчного пузыря у лиц с патологией желчевыводящей системы [Текст] / А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // Медицинская наука - 2008: материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ,-Уфа,2008.-С. 74-75.
31. Волевач, Л.В. Особенности кишечной стадии аскаридоза у пациентов с билиарной патологией [Текст] / Л.В. Волевач, А.Р. Галиакберова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. -2009. — Jfe 1: прил. №33. - С. 116.
32. Шайхутдинова, О.В. Эффективность спазмолитической терапии при хроническом некальцинозном холецистите [Текст] / О.В. Шайхутдинова, А.Р. Галиакберова, Л.В. Волевач // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - № 2. - С. 115118.
33. Галиакберова, А.Р. Роль никотиновой зависимости в развитии гастродуоденаль-ной патологии у лиц призывного возраста [Текст] / А.Р. Галиакберова, О.В. Шайхутдинова, Л.В. Волевач // Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 3 (59). - С. 143-147.
На правах рукописи
Галиакберова Айгуль Радиковна
ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2009
Подписано в печать 05.10.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 290. Гарнитура «ТтезКеуЖотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,0 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123