Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Факторы риска и механизмы их реализации в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у персонала предприятий атомной индустрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и механизмы их реализации в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у персонала предприятий атомной индустрии - диссертация, тема по медицине
Семенова, Юлия Владимировна Томск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Юлия Владимировна :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Распространённость сердечно-сосудистых заболеваний. Возможности и ограничения обсервационных исследований

1.2. Современные проблемы атеросклероза: Распространённость. Патогенез. Факторы риска. Клиническое течение

1.3. Медико-биологические эффекты воздействия ионизирующего излучения (редкоионизирующего и плотноионизирующего)

1.4. Экспериментальные и клинические данные о влиянии ионизирующего излучения на состояние сердечно-сосудистой системы

1.4.1. Данные экспериментальных исследований о влиянии ионизирующего излучения на состояние сердечно-сосудистой системы

1.4.2. Эпидемиологические и клинические данные об эффектах ионизирующего излучения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика регионального медико-дозиметрического регистра работников СХК и населения ЗАТО Северск

2.2. Характеристика изучаемой популяции

2.3. Методы эпидемиологического исследования

2.3.1. Методика когортного исследования заболеваемости острым инфарктом миокарда

2.3.2. Методика исследования "случай-контроль" 90 2.3.3 Методика одномоментного поперечного исследования

2.4. Оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

2.5. Характеристика дополнительных инструментально-лабораторных методов исследования

2.6. Методы анализа данных обсервационных исследований (статистическая обработка результатов)

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (результаты собственных исследований)

3.1. Заболеваемость острым инфарктом миокарда среди персонала СХК (результаты когортного исследования)

3.1.1. Динамика заболеваемости острым инфарктом миокарда среди персонала СХК и населения ЗАТО Северск

3.1.2. Анализ стандартизованных показателей заболеваемости острым инфарктом миокарда среди персонала СХК

3.1.3. Особенности клинической картины острого инфаркта миокарда в сравниваемых группах персонала СХК

3.1.4. Анализ заболеваемости острым инфарктом миокарда персонала СХК в зависимости от времени найма на производство

3.1.5. Анализ заболеваемости острым инфарктом миокарда персонала СХК в зависимости от уровня общего внешнего облучения 3.1.6 Анализ заболеваемости острым инфарктом миокарда персонала СХК среди работников различных производств

3.1.7. Распространённость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных острым инфарктом миокарда

3.1.8. Взаимодействие факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний в патогенезе острого инфаркта миокарда

3.2. Анализ результатов исследования "случай-контроль" для острого инфаркта миокарда

3.2.1. Анализ связи острого инфаркта миокарда с анализируемыми факторами риска по отношению шансов

3.2.2. Предикторы острого инфаркта миокарда для персонала

СХК в зависимости от характера производства

3.3. Анализ результатов поперечного исследования среди персонала СХК

3.3.1. Социально-демографическая характеристика обследованного персонала

3.3.2. Распространённость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работников СХК

3.3.3. Взаимодействие факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний в патогенезе артериальной гипертензии

3.3.4. Механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний у персонала основного производства СХК

3.4. Анализ результатов исследования "случай-контроль" для АГ

3.4.1. Отношение шансов развития артериальной гипертензии у мужского персонала СХК в зависимости от анализируемых факторов риска

3.4.2. Результаты множественного линейного корреляционно-регрессионного анализа для уровня артериального давления

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и механизмов их инициации и прогрессирования у персонала предприятий атомной индустрии

4.2. Выбор методов управления риском развития сердечнососудистых заболеваний у персонала атомной индустрии 245 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256 ВЫВОДЫ 264 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 267 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 268 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия;

АД — артериальное давление;

АДФ — аденозин-5-дифосфорная кислота;

АПТВ — активированное парциальное тромбопластиновое время;

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения;

ВРС — вариабельность ритма сердца;

ГБ — гипертоническая болезнь;

ДАД — диастолическое артериальное давление;

ДИ — доверительный интервал;

ЗАТО — закрытое административно-территориальное объединение;

ЗРИ — завод разделения изотопов;

ИБС — ишемическая болезнь сердца;

ИДК - индивидуальный дозиметрический контроль;

ИИ - ионизирующее излучение;

ИМТ — индекс массы тела;

ИТР — инженерно-технические работники;

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности;

МДР — медико-дозиметрический регистр;

МИ - мозговой инсульт;

МКБ-10 — Международная классификация болезней 10 пересмотра;

НКДАР — научный комитет по действию атомной радиации;

НРБ — нормы радиационной безопасности;

ОИМ — острый инфаркт миокарда;

ОР — относительный риск;

ОХс - общий холестерин;

ОТ/ОБ — объём талии/объём бёдер;

ОШ — отношение шансов;

ПП — плутониевое производство;

РМДР — региональный медико-дозиметрический регистр;

РМЗ - ремонтно-механический завод;

РЗ — реакторный завод;

РП — реакторное производство;

РОИМ — регистр острого инфаркта миокарда;

РФМК — растворимые фибрин-мономерные комеплексы;

РХЗ — радиохимический завод;

РХП — радиохимическое производство;

САД — систолическое артериальное давление;

СД — сахарный диабет;

СДВО — суммарная доза внешнего облучения;

СЗ — сублиматный завод;

СОР — стандартизованный относительный риск;

СРБ — С-реактивный белок;

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания;

ССС — сердечно-сосудистая система;

СХК — Сибирский химический комбинат;

ТГ — триглицериды;

ТИМ — толщина комплекса "интима-медиа";

ФМБА — Федеральное медико-биологическое агенство;

ФР — фактор риска;

ХМЗ — химико-металлургический завод;

ХсЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности;

ХсЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности;

ХсЛПОНП — холестерин липопротеидов очень низкой плотности;

ЦМСЧ - Центральная медико-санитарная часть;

ЧСС — частота сердечных сокращений;

ЭКГ — электрокардиограмма;

HF — высокочастотный диапазон спектра вариабельности ритма сердца;

LF — низкочастотный диапазон спектра вариабельности ритма сердца;

ТР — общая мощность спектра вариабельности ритма сердца;

VLF - мощность колебаний в диапазоне очень низких частот.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Семенова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. На рубеже столетий сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения большинства промышленно-развитых стран мира, составляя до 40% всех случаев смерти [87,373]. За последние 30 лет доля ССЗ в структуре общей заболеваемости и смертности населения России практически не изменилась, будучи равной большей половине всех случаев [64,227]. В 2003 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало приказ "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией", выполнение которого призвано обеспечить снижение заболеваемости и смертности от ССЗ на 13-15% к 2008 г. Формирование эффективной стратегии лечебно-профилактических мероприятий невозможно без учёта национальных, региональных и местных особенностей. Эпидемиологические исследования должны быть основными при оценке существующей ситуации и потребностей здравоохранения [175]. При этом приоритетным остается стремление к оценке индивидуального сердечно-сосудистого риска, основанного на знании совокупного вклада патологических факторов, имеющихся у конкретного индивидуума в конкретной популяции.

Наиболее распространённые и значимые болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ) — полигенно обусловленные многофакторные заболевания, характеризующиеся значительной внутрипопуляционной гетерогенностью [112,223]. Взаимодействие факторов внешней среды и образа жизни определяет многокомпонентность патогенеза этой группы заболеваний и, соответственно, сложность их изучения. Внешнесредовые факторы, роль которых в формировании ССЗ несомненна, могут оказывать как прямое повреждающее воздействие, так и опосредованное — через психоментальный стресс и гипер-симпатикотонию [412]. Атеротромбоз - это, несомненно, болезнь цивилизации, поэтому особого внимания заслуживают антропогенные и техногенные факторы риска (ФР). Среди них следует выделить ионизирующее излучение

ИИ) для оценки его роли в патогенезе наиболее значимых заболеваний человека как агента, способного существенно влиять на механизмы поддержания гомеостаза.

С момента открытия явления радиоактивности интерес к эффектам воздействия ИИ на организм человека не иссякает. Изучение последствий атомной бомбардировки г. Хиросима и г. Нагасаки, аварии на предприятии "Маяк" и радиоактивного загрязнения прибрежных территорий р. Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне позволило сформировать основные представления о детерминистских эффектах радиационного воздействия и сформулировать главные постулаты радиационной медицины в отношении средних и высоких уровней облучения [317,354]. Вместе с тем работы, проводимые для оценки стохастических эффектов, реализующихся под действием "малых" доз ИИ, не позволили однозначно ответить на вопрос как о дозовых границах воздействия, индуцирующего развитие эффекта, так и о спектре регистрируемых патологических процессов или заболеваний [288,333,354,358]. Утверждения классической радиобиологии о радиорезистентности элементов ССС не должны являться запрещающим моментом для проведения исследований, поскольку ИИ, как патогенный фактор, может, не являясь определяющим и главным в развитии заболевания, выступать в качестве агента, потенцирующего патологическое воздействие "традиционных" ФР развития заболевания [420]. Исследования некоторых авторов показали, что в малообновляющихся тканях (эндотелий и миоциты кровеносных сосудов, эпителий почечных канальцев) уже при однократном воздействии у-излучения в дозе 0,25-0,5 Гр повышается частота апоптоза, что приводит к значительной депопуляции из-за возникновения эпигенетических видонеспе-цифичных изменений в клетках [121,232].

Поэтому решение проблемы нормирования воздействия ИИ невозможно без проведения многолетних проспективных наблюдений за лицами, труд которых сопряжён с профессиональным радиационным воздействием. По мнению М.Г. Болотниковой с соавт. (1994) при длительном воздействии "малых" доз ИИ отсутствует избыточный риск смерти от ССЗ по результатам многолетнего наблюдения за когортой персонала радиохимического производства (1948-1992 гг.). Однако в работе G.R. Howe et al (2004) описано повышение смертности от ССЗ у облучённого персонала предприятий атомной промышленности США за 18-летний период наблюдения, при этом избыточный риск для обоих полов составил 8,78 (2,10;20,0). Имеющиеся работы немногочисленны, методически несовершенны, сведения, содержащиеся в них, разрозненны и противоречивы, что диктует необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Работа выполнена в рамках осуществления Федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России".

Целыо исследования является оценка риска развития ССЗ при длительном воздействии ИИ в диапазоне "малых" доз, определение роли ИИ и его взаимодействия с "традиционными" ФР в патогенезе ССЗ для разработки системы профилактических мероприятий у персонала предприятий атомной промышленности.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости острым инфарктом миокарда (ОИМ) среди лиц, подвергавшихся долговременному профессиональному воздействию радиационного фактора (внешнее у-излучение и внутреннее а-излучение Ри) с учётом действия нерадиационных ФР ССЗ.

2. Оценить зависимость стандартизованного относительного риска (СОР) развития ОИМ от степени радиационного воздействия.

3. Изучить распространённость и степень выраженности ФР ССЗ среди персонала Сибирского химического комбината (СХК) с учётом действия радиационного (внешнее у-излучение) фактора.

4. Оценить риск развития артериальной гипертензии (АГ) при длительном воздействии "малых" доз ИИ. Оценить наличие и характер зависимости "доза-ответ" для АГ.

5. Исследовать наличие и характер взаимодействия основных ФР ССЗ с радиационным фактором (внешнее у-излучение) и оценить роль и значимость ИИ в патогенезе ОИМ и АГ.

6. Выделить предикторы развития ОИМ для разработки методических подходов к профилактике ССЗ у персонала, подвергающегося длительному воздействию ИИ в процессе профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в когортном исследовании проведена оценка риска развития ОИМ у профессионалов, подвергающихся длительному воздействию внешнего у-облучения в диапазоне доз до 1 ООО мЗв, с учётом вклада традиционных ФР ССЗ. Установлено, что у лиц, контактирующих с источниками ИИ в процессе производственной деятельности, значения СОР развития ОИМ превышают аналогичные показатели в группе персонала, не подверженной радиационному воздействию (СОР для мужчин^ 1,52(1,3; 1,76); СОР для жен-щин=1,5( 1,07;2,04)); исследована дозовая зависимость риска развития ОИМ и АГ, возникших на фоне воздействия пролонгированного профессионального внешнего у-излучения; в изученном диапазоне доз (до 1 Зв) не отмечено линейной зависимости уровня заболеваемости от суммарной дозы внешнего облучения (СДВО), что связано как с характеристиками исследованной когорты (82,7% от всего числа работников СХК, подвергавшихся воздействию внешнего у-облучения имеют СДВО в пределах от 0 до 200 мЗв), так и с неоднозначным по характеру взаимодействием традиционных ФР ССЗ с радиационным;

- выделены основные ФР ССЗ для персонала радиационно-опасных производств. Установлено, что в группе лиц, подвергающихся воздействию ИИ в процессе производственной деятельности, выше распространённость АГ на фоне гипергомоцистеинемии и курения (21,1 и 11,6% соответственно); изучен характер взаимодействия "традиционных" и радиационного факторов в патогенезе ССЗ. Показано, что присоединение радиационного воздействия, соответствующего современным нормам регламентации техногенного облучения, к имеющимся исходно АГ и дислипидемии является дополнительным потенцирующим фактором в механизмах формирования острых коронарных катастроф; показано, что в качестве неспецифических маркеров последствий радиационного воздействия на ССС, позволяющих идентифицировать эффект на доклинических стадиях формирования ССЗ, могут служить уровни С-реактивного белка (СРБ) и гомоцистеина, имеющие прямые связи с экспозиционными характеристиками техногенного воздействия; выявлено, что существенным фактором патогенеза ОИМ является динамика накопления дозовой нагрузки, а не сами величины суммарных доз внешнего облучения. Вероятность возникновения ОИМ повышается при интенсивном накоплении (20-50 мЗв/год) дозы внешнего облучения в молодом возрасте или при начале контакта с источниками ИИ в зрелом возрасте (после 33 лет) даже при небольшой суммарной дозе облучения.

Практическая значимость работы заключается в уточнении коэффициентов относительного риска (ОР) развития ОИМ у персонала предприятия атомной индустрии. Впервые установлено, что заболеваемость среди персонала, имеющего длительный контакт с источниками ИИ (основные производства), статистически значимо превышает таковую у персонала вспомогательного производства, не связанного по роду своей деятельности с профессиональным воздействием радиационного фактора, при сопоставимом возрас-тно-половом составе сравниваемых групп.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствования системы диспансеризации работников предприятий атомной индустрии путём выборочной работы с группами риска. Выделенные наиболее значимые сочетания традиционных ФР у персонала основного производства могут быть использованы в качестве основы для формирования групп для углублённого обследования цеховой терапевтической службой.

При формировании групп риска развития ОИМ среди персонала наряду с традиционными ФР (возрастно-половые, конституциональные, поведениеские и.т.д.) следует учитывать условия формирования дозовых нагрузок. В ходе исследования разработаны новые определители риска, предложен порядок их расчётов и уточнены пороговые величины разработанных новых показателей: скорости накопления дозы внешнего облучения; возраста начала облучения, которые могут использоваться при формировании групп высокого риска развития ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости ОИМ среди лиц, подвергавшихся длительному воздействию ИИ в диапазоне "малых" доз, достоверно превышает таковой среди персонала, не имеющего контакта с радиационным фактором в процессе производственной деятельности.

2. Определяющее значение в патогенезе АГ у персонала основного производства имеет распространённость сочетаний нерадиационных мультипликативно взаимодействующих ФР, тогда как профессиональное внешнее у-облучение выступает в качестве агента, взаимодействующего с нерадиационными ФР путём потенцирования их негативного влияния.

3. В механизмах формирования ОИМ у персонала предприятий атомной индустрии важная роль принадлежит условиям формирования дозовой нагрузки (скорости накопления дозы облучения с учётом возраста начала работы в контакте с источниками ИИ) на фоне "традиционных" ФР (АГ, гиподинамия, гиперхолестеринемия, наследственные отягощения).

Внедрение в практику. Результаты работы используются в деятельности лечебно-профилактических учреждений Центральной медико-санитарной части (ЦМСЧ) №81 и ЦМСЧ №51 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), в клиниках Уральского научно-практического центра радиационной медицины, а также используются в педагогической деятельности на кафедре биофизики Сибирского государственного медицинского университета Росздрава РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию

ЦМСЧ№81 (г. Северск, 2001), на научно-практической конференции "Кардиология и кардиохирургия сегодня" (г. Зеленогорск, 2002), на международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности" (Словения, 2003), на X международной научной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" (г. Сочи, 2003), на II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения" (г. Томск, 2003), на юбилейной научной конференции "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения" (г. Озёрск, 2003), на научно-практической конференции Федерального Управления "Медбиоэкс-трем" "Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению гипертонической болезни" (г. Саров, 2003), Всероссийской конференции "Артериальная гипертония - возрастные аспекты" (г. Иваново, 2003), на XXXIX научно-практической конференции "Здоровье работающего населения" (г. Новокузнецк, 2004), на пятой Всероссийской конференции "Современные возможности холтеровского мониторирования" (г. Санкт-Петербург, 2004), на XI научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (г. Тюмень, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (г. Архангельск, 2004), на XI международном конгрессе международной ассоциации по радиационной защите (г. Мадрид, 2004), на III международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения" (г. Томск,2005), на I научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (г. Северск, 2005), на I съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (г. Томск, 2005), на III международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты" (г. Челябинск, 2005), на II научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (г. Северск, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 60 научных работ, из них 16 - в центральных журналах.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 319 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов проведённых исследований и главы обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 458 наименование, в том числе 177 — на иностранных языках и одного приложения. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 51 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и механизмы их реализации в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у персонала предприятий атомной индустрии"

264 ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики заболеваемости ОИМ среди персонала СХК в изучаемый период свидетельствует об устойчивой тенденции к росту, составляя 3,97 и 4,64 на 1 ООО населения старше 20-ти лет в 1998 г. и 2002 г., соответственно. Данная тенденция характерна как для персонала основного производства (с 5,39 до 7,05), так и для персонала вспомогательного производства (с 2,67 до 3,56).

2. Отмечено статистически значимое повышение СОР развития ОИМ для персонала, подвергающегося длительному воздействию внешнего у-облучения, по отношению к персоналу без такового (с сопоставимой возрас-тно-половой структурой и уровнем обследованности) (СОР для мужчин 1,52(1,3; 1,76); СОР для женщин=1,5 (1,07;2,04)). Отмечено увеличение СОР развития ОИМ при наличии сочетанного облучения (внешнее у

У 10 излучение и а-излучение Ри) в сравнении с внешним (СОР для мужчин^,34(1,10; 1,61)).

3. В эпидемиологическом исследовании, проведённом в когорте основного производства СХК, установлено отсутствие линейного дозозависимого увеличения риска развития ОИМ при пролонгированном профессиональном у-облучении (СОР в диапазоне СДВО менее 20 мЗв=2,2(1,6;2,9); СОР в диапазоне СДВО 20-49,9 мЗв=2,2 (1,5;3,1); СОР в диапазоне СДВО 50149,9 мЗв=1,06 (0,7; 1,5); СОР в диапазоне СДВО 150-299,9 мЗв=1,9 (1,3;2,6); СОР в диапазоне СДВО 300-1000 мЗв=1,2 (0,8; 1,7)), связанное как с характеристиками исследованной когорты (82,7% от всего числа работников СХК, подвергавшихся воздействию внешнего у-облучения имеют СДВО в пределах от 0 до 200 мЗв), так и с неоднозначным по характеру взаимодействием традиционных ФР ССЗ.

4. Распространённость сочетаний и уровней традиционных ФР ССЗ у работников СХК значительно варьирует в зависимости от возраста, пола, образования и условий труда. Среднее число имевшихся у мужского персонала ФР ССЗ было сопоставимо в сравниваемых группах и равнялось трём, однако частотное распределение сочетаний изучаемых ФР обнаружило преобладание АГ на фоне курения и гипергомоцистеинемии у мужчин, контактирующих с источниками ИИ, в сравнении с работниками, не имеющими такого контакта (21,1 и 11,6% соответственно).

5. Риск развития АГ (0111=1,6(1,1 ;2,37)) повышен у лиц, контактирующих с источниками ИИ, в сравнении с лицами без такового при отсутствии строгой линейной зависимости риска от суммарной дозы внешнего у-облучения в изученном диапазоне доз (ОШ в диапазоне СДВО 7,321,3 мЗв=1,6(0,96;2,51); ОШ в диапазоне СДВО 21,4-68,5 мЗв=1,7(1,04;2,67); ОШ в диапазоне СДВО 68,6-864 мЗв=1,6 (1,01 ;2,57)). У персонала СХК связаны с возникновением АГ не только традиционные ФР (ожирение (ОШ=7,1(5,06;10,1)), частое употребление алкоголя (ОШ=1,3(1,6;1,63)), дис-липидемия (0ш=2,1(1,61;2,08)), гипергомоцистеинемия (0111=1,4(1,09; 1,46)), повышение психоэмоционального напряжения (0111=1,4(1,11;1,89))), но и экспозиционные характеристики техногенного воздействия.

6. Одним из механизмов повышения риска развития ОИМ у мужского персонала СХК выступает высокая скорость накопления суммарной дозы внешнего у-облучения (20-50 мЗв в год), соответствующая существующими НРБ, при наличии традиционных ФР ССЗ (курения (ОШ=2,9(1,7;3,3)), АГ ОШ=3,4(2,5;4,7), злоупотребления алкоголем (ОШ=2,1(1,5;2,9)), дислипиде-мии (0111=2,0(1,4;2,9))). Относительный риск развития ОИМ у персонала, имеющего высокие скорости накопления суммарной дозы внешнего у-облучения (20-50 мЗв в год), по отношению к персоналу, имеющему малые скорости накопления суммарной дозы внешнего у-облучения (1-2 мЗв в год) составляет 1,7(1,05;3,19).

7. В механизмах, приводящих к возрастному опережению возникновения ОИМ при пролонгированном профессиональном внешнем у-облучении в диапазоне доз до 13в, последнее потенцирует негативное влияние традиционных ФР ССЗ (для гиперхолестеринемии ОШ=1,9(1,3;2,9), для АГ ОШ=3,1(2,2;4,6)), что приводит к повышению коэффициентов риска на 30

60% у лиц, подвергающихся воздействию традиционного и техногенного факторов (для гиперхолестеринемии и ИИ ОШ=2,5(1,7;3,2), для АГ и ИИ ОШ=3,9(2,8;5,2)), по отношению к персоналу, имеющему только нерадиационный фактор риска.

8. В патогенезе ОИМ при пролонгированном профессиональном у-облучении весомая роль отводится условиям формирования дозы облучения (скорости накопления дозы облучения (Р-коэффициент=0,95; р=0,02)с учётом возраста начала работы в контакте с источниками ИИ и стажа облучения (р-коэффициент=1,46; р=0,0002)) при наличии таких предикторов развития заболевания как АГ (Р-коэффициент=0,77; р=0,001), гиподинамия ф-коэф-фициент=0,93; р=0,0002), гиперхолестеринемия (Р-коэффициент=0,53; р=0,006), наследственные отягощения (Р-коэффициент=-0,47; р=0,01) (Соп-согс1ап1=94,3%; Зошег'з Б=0,87).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин 40-55 лет, контактировавших с источниками у-излучения в профессионально допустимом диапазоне доз (20-50 мЗв в год за любые последовательные 5 лет) в молодом возрасте (до 20 лет) или при начале контакта с источниками ИИ в зрелом возрасте (после 33 лет) даже при небольшой суммарной дозе облучения, целесообразно проведение активных диагностических мероприятий по выявлению скрытых форм ИБС.

2. Проведение ежегодных регламентных медосмотров персонала предприятий атомной индустрии следует дополнить измерением ОТ и ОБ, вычислением ИМТ, определением показателей липидного спектра, СРБ и уровня гомоцистеина, а также проведением нагрузочных проб (велоэргометрия и (или) стресс-эхокардиография) при наличии трёх и более ФР ССЗ у работников основных производств.

3. У практически здоровых лиц, работающих в контакте с источниками внешнего облучения, наиболее информативными показателями, свидетельствующими о формировании ССЗ и нуждающимися в мониторировании, следует считать коэффициент атерогенности плазмы крови, уровень маркеров воспаления (СРБ), гомоцистеина.

4. Следует повысить эффективность целевой диспансеризации по ИБС и ГБ на предприятиях, где возможен контакт с источниками ИИ, с достижением большинством работников оптимальных значений параметров риска. Цеховой терапевтической службе считать обязательным для диспансерного наблюдения выделение группы угрожаемых по ССЗ (с множественными ФР ССЗ) среди лиц, контактирующих со вредными и опасными производственными факторами. При приёме на работу предпочтение должно отдаваться лицам с нормальным весом, не имеющим АГ и не курящим.