Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Факторы риска и механизма их реализации в развитии артериальной гипертензии у персонала радиохимического производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и механизма их реализации в развитии артериальной гипертензии у персонала радиохимического производства - диссертация, тема по медицине
Дубин, Вадим Вячеславович Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Дубин, Вадим Вячеславович :: 2009 :: Томск

1.1.1.

1.1.2. 1.1.3. 1.2. 1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

ГЛАВА 2 2.1. 2.2.

2.3.1.

2.3.2.

2.3.3.

ГЛАВА

3.1.1.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Современные представления об эффектах воздействия ионизирующего 14 излучения на состояние сердечно-сосудистой системы (обзор литературы)

Медико-социальная значимость и распространённость АГ и её осложнений

Современные представления о патогенезе АГ. Роль факторов риска 15 в патогенезе АГ и её осложнений

АГ и процессы атерогенеза

АГ и нарушение микроциркуляции

Медико-биологические эффекты ионизирующего излучения

Классификация биологического действия ионизирующего излучения

Малые" дозы ионизирующего излучения и их воздействие на человека'

Влияние ионизирующего излучения на состояние сердечно-сосудистой системы, системы сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у человека

Материалы и методы исследования

Характеристика сравниваемых групп

Оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у персонала радиохимического производства

Оценка исследуемых показателей биохимического профиля у персонала радиохимического производства

Оценка исследуемых показателей липидного спектра крови

Оценка показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза

Оценка других биохимических показателей крови в исследуемых группах

Оценка эффективности диетотерапии у персонала радиохимического 56 производства

Математическая обработка полученных результатов

Клинико-эпидемиологический анализ риска развития артериальной 66 гипертензии при длительном воздействии "малых" доз ионизирующего излучения (результаты собственных исследований) Изменения показателей липидного спектра крови, углеводного обмена, показателей гемостаза и воспаления у персонала радиохимического'производства в зависимости от величины дозовых нагрузок, наличия основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Показатели липидного спектра крови, углеводного обмена у персонала радиохимического производства

3.1.2. Показатели сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и факторов воспаления у персонала радиохимического производства

3.2. Анализ взаимосвязей между изучаемыми параметрами крови 93 и показателями, характеризующих радиационное воздействие у персонала радиохимического производства

3.2.1. Анализ взаимосвязей и ассоциаций между биохимическими 93 показателями крови и показателями, характеризующими радиационное воздействие у персонала радиохимического производства с учётом суммирующего влияния факторов риска

3.2.2. Анализ взаимосвязей и ассоциаций между биохимическими 97 показателями крови и факторами, характеризующими радиационное воздействие у персонала радиохимического производства в зависимости от наличия или отсутствия АГ

3.3. Распространённость основных факторов риска сердечно-сосудистых 102 заболеваний у персонала радиохимического производства

3.4. Оценка риска развития АГ у персонала радиохимического 104 производства в зависимости от величины профессионального облучения и наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.5. Оценка риска развития АГ у персонала радиохимического 106 производства в зависимости от величины пульсового артериального давления

3.6. Изучение эффективности гиполипидемической диеты в качестве 108 монотерапии дислипидемии у персонала радиохимического производства

ГЛАВА 4 Значение воздействия радиационного фактора на организм

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Дубин, Вадим Вячеславович, автореферат

Актуальность темы. Смертность населения России за последние два десятилетия имеет выраженную тенденцию к росту, при этом в её структуре продолжает устойчиво лидировать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (GC3) [1,10,75,93,94,95]. Среди ССЗ наиболее значимыми нозологическими формами являются артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), мозговой инсульт, поэтому эффективная борьба с этими заболеваниями может значительно снизить показатели смертности населения. Сложность механизма возникновения данных нозологий обуславливает необходимость продолжения исследований фундаментальной направленности по оценке ключевых звеньев патогенеза АГ и ИБС и закономерностей формирования1 "патологических цепочек", определяющих течение и прогноз заболевания.

Согласно современным представлениям, инициация процесса гиперплазии интимы возникает как реакция эндотелия на повреждение, вызываемое как иммунными, так. и не иммунными факторами, инфекционным агентом, а также атерогенными и динамическими влияниями [7,36,38,53,73,85,133,139,221]. Расширение представлений об основных звеньях механизма развития заболеваний позволяет разрабатывать новые средства патогенетически-обоснованной терапии. Однако, использование арсенала, пусть даже самых современных лекарственных средств или высоких инвазивных технологий, хотя и позволяют добиваться значимого улучшения результатов лечения, но никоим образом не влияют на показатели заболеваемости, являющиеся определяющими в плане прогноза. Опыт передовых стран свидетельствует, что эффективное воздействие на основные факторы риска (ФР) ССЗ может давать впечатляющие результаты по снижению не только риска развития ССЗ, но и числа их осложнений. Вместе с тем, не во всех группах населения распространённость этих факторов (и их спектр) одинаковы, поэтому реализация профилактических программ будет приносить тем больший эффект, чем более полно будут изучены и учтены ФР для конкретной группы населения.

В последние годы всё большее внимание уделяется оценке антропогенных и техногенных факторов, среди которых ионизирующее излучение (ИИ) занимает особое место, в силу расширения- использования атомной энергии, совершенствования существующих и появления новых технологий диагностики и лечения различных заболеваний с использованием источников ИИ и т.д. [4,141]. Учитывая сказанное, изучение рангового места радиационного фактора среди прочих ФР в процессе возникновения наиболее значимых заболеваний-представляется всё более целесообразным.

Вопрос об эффектах долговременного радиационного воздействия низкой интенсивности (в диапазоне "малых" доз - величина суммарной накопленной дозы облучения не превышает 1 Зв) остаётся открытым, при этом в последние годы всё более интенсивно изучаются так называемые "неонкологические эффекты" облучения, к числу которых ряд исследователей не без оснований относят и ССЗ. Публикуемые данные свидетельствуют о росте числа ССЗ» у ликвидаторов последствий1 аварии на Чернобыльской атомной электростанции, однако, как правило, без детального исследования механизмов их развития и доли радиационного фактора [4,49,71,141,157,186,193]. Некоторые исследователи связывают этот факт с повреждением эндотелия, поражением микроциркуляторного звена кровообращения с формированием атеротромбоза [68,119,131]. Вместе с тем, на основании исследования когорты персонала производственного объединения" "Маяк", подвергавшегося длительному профессиональному радиационному воздействию, не было зарегистрировано повышения уровня смертности от ССЗ в данной когорте по сравнению с контролем [172].

Карповым А.Б. с соавт. (2007) [109] были получены, данные о повышении заболеваемости острым инфарктом миокарда (ОИМ) у лиц, подвергавшихся долговременному профессиональному облучению в диапазоне "малых" доз. При этом на основании ряда установленных фактов 8 был сделан вывод, что ИИ потенцирует негативное действие "традиционных" ФР ССЗ в патогенезе ОИМ [109]. Однако в предыдущих исследованиях авторами не проводилось детального изучения таких значимых систем в патогенезе АГ, как система гемостаза, липидного спектра крови, факторов воспалительного ответа.

В этой связи в настоящей работе предпринято исследование влияния эффектов долговременного воздействия "малых" доз ИИ на анализируемые гомеостаты.

Цель: оценить роль радиационного фактора и характер его взаимосвязей с "традиционными" факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в патогенезе артериальной гипертензии у работников радиохимического производства, подвергавшихся долговременному профессиональному облучению низкой интенсивности.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние показателей липидного спектра крови, углеводного обмена, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза и воспаления в зависимости от величины суммарной дозы облучения и имеющихся факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Исследовать характер взаимосвязей между изучаемыми параметрами гомеостаза и показателями, характеризующими профессиональное радиационное воздействие (вид облучения, суммарная доза и длительность облучения, возраст начала облучения).

3. Изучить патофизиологические механизмы развития артериальной гипертензии у персонала радиохимического производства при различных уровнях радиационного воздействия.

4. Оценить риск развития артериальной гипертензии в условиях долговременного радиационного воздействия низкой интенсивности при наличии "традиционных" факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Изучить клиническую эффективность гиполипидемической диетотерапии, направленной на достижение целевых значений липопротеинов у персонала радиохимического производства.

Научная новизна. Впервые проведена оценка изменений показателей липидного спектра крови, углеводного обмена, факторов сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, воспаления в зависимости от величины суммарной дозы облучения и действующих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - ожирения, курения, гиподинамии, психоэмоционального напряжения, сменного характера труда у персонала радиохимического производства. Установлено; что длительное профессиональное облучение в диапазоне доз 12,06 - 147,08 мЗв сопровождается гиперхолестеринемией, гипергликемией, увеличением уровня общего фибриногена и С-реактивного белка, гиперагрегацией и гиперкоагуляцией. При отсутствии доказательств прямого повреждающего действия на элементы сердечно-сосудистой, системы, радиационный фактор принимает участие в патогенезе артериальной гипертензии, создавая неблагоприятный фон для агрессии-"традиционных" факторов риска.

Впервые выявлено; что при наличии артериальной гипертензии у персонала с большими уровнями профессионального облучения (суммарная доза внешнего облучения (СДВО)>50 мЗв-<150 мЗв)) регистрируется более сильная положительная связь между коэффициентами, характеризующими радиационное воздействие (СДВО, возраст на начало облучения) и характером регистрируемой дислипидемии (ОХС, ХС ЛНП). При этом, профессиональное облучение большей интенсивности в сочетании с гипертриглицеридемией сопровождается увеличением агрегации тромбоцитов, что может свидетельствовать о значимой роли изучаемого техногенного фактора в патогенезе артериальной гипертензии.

Впервые установлено, что при наличии определённых факторов риска, долговременное профессиональное облучение в суммарной дозе более 50 мЗв достоверно повышает риск развития артериальной гипертензии по сравнению с радиационным воздействием в дозе менее 50 мЗв. Увеличение риска развития АГ в 2 раза регистрируется при сочетании профессионального облучения- большей интенсивности с такими "традиционными" факторами риска, как ожирение (ОШ 3,14 (1,16-5,88) против ОШ 1,56 (1,07-2,27), курение (ОШ 3,22 (1,64-5,96) против ОШ. 1,43 (1,02-2,12), психоэмоциональное напряжение (ОШ 3,11 (1,29-5,78) против ОШ 1,54 (1,06-2,19) и гиподинамия (ОШ 3,18 (1,27-5,74) против ОШ 1,54 (1,06-2,19). Возрастание величины дозовой нагрузки более 50 мЗв модифицирует распределение факторов риска развития артериальной гипертензии и привносит в их структуру дополнительный фактор< риска -сменный характер труда.

Практическая- значимость. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что долговременное профессиональное облучение в суммарной дозе, превышающей 50 мЗв потенциирует негативное влияние "традиционных" факторов риска развития' сердечно-сосудистых заболеваний, что реализуется- в повышении риска развития артериальной гипертензии и проявляется изменениями показателей- липидного спектра крови, углеводного-обмена, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, воспаления.

Полученные результаты исследования могут послужить основой для формирования групп с повышенным риском развития артериальной гипертензии- среди персонала радиохимического производства с целью разработки эффективных профилактических мероприятий. Продемонстрирована высокая эффективность.гиполипидемической диетотерапии у персонала радиохимического производства, позволяющей достигнуть значимого снижения до целевого (р<0^05) уровня липопротеинов (ОХС, ХС ЛНП) даже при наличии- артериальной гипертензии и курения и при продолжении контакта с источниками техногенного облучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц, подвергающихся длительному радиационному воздействию (профессиональное облучение в диапазоне доз 12,06 - 147,08 мЗв) регистрируются изменения показателей липидного спектра крови, углеводного обмена, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и воспаления, проявляющиеся гиперхолестеринемией, гипергликемией, увеличением уровня общего фибриногена и С-реактивного белка, гиперагрегацией и гиперкоагуляцией, что может свидетельствовать об участии данного физического агента в патогенезе артериальной гипертензии.

2. В повышении риска развития артериальной гипертензии у персонала радиохимического производства важная роль принадлежит способности ионизирующего излучения в диапазоне "малых" доз модифицировать структуру и потенцировать агрессию "традиционных" факторов риска.

Апробация работы. Результаты работы доложены на IV международной научно-практической конференции* "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения" (Северск-Томск, апрель 2007), IV научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина "Современные проблемы в практике терапевта. Пути решения" (Северск-Томск, апрель 2008), III Национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации" (Москва, ноябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в центральных рецензируемых журналах.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 4 главы (обзор литературы, глава "Материалы и методы", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение полученных результатов"), заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и механизма их реализации в развитии артериальной гипертензии у персонала радиохимического производства"

выводы

1. У курящего персонала радиохимического производства, подвергавшегося долговременному профессиональному облучению в суммарной дозе более 50 мЗв, отмечается развитие гиперхолестеринемии, гиперфибриногенемии, увеличения индекса коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов (р<0,05). Возрастание уровня психоэмоционального« напряжения (в сравнении с персоналом, имеющему дозу облучения менее 50 мЗв) сопровождается провоспалительным сдвигом, проявляющимся статистически значимым повышением уровня СРБ и фибриногена. Повышение уровня липопротеина (а) сочетается, с повышением артериального давления у работников с дозой облучения более 50 мЗв.

2. У лиц, подвергавшихся долговременному воздействию внешнего облучения дозе более 50 мЗв и нормальным уровнем артериального давления, дислипидемия связана с условиями формирования дозовой нагрузки (длительность экспозиции облучения, возраст на начало облучения) и наличием внутреннего облучения. Возрастание длительности экспозиции внешнего облучения и воздействие внутреннего облучения способствуют формированию гиперагрегационного сдвига и увеличению уровня липопротеина (а).

3. Развитие артериальной гипертонии у персонала радиохимического производства, подвергавшегося долговременному профессиональному облучению (с суммарной дозой внешнего облучения более 50 мЗв) связана с усилением негативного влияния ионизирующего излучения на показатели липидного спектра крови: уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности. Сочетанное воздействие техногенного фактора и гипертриглицеридемии сопровождается увеличением коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов.

4. Риск развития артериальной гипертензии при долговременном' профессиональном облучении в суммарной дозе более 50 мЗв статистически значимо выше такового при радиационном воздействии в дозе менее 50 мЗв.

У персонала с большими уровнями профессионального облучения повышают риск развития артериальной гипертензии такие факторы, как ожирение (в 2 раза), курение (в 2,2 раза), психоэмоциональное напряжение (в 2 раза), гиподинамия (в 2,1 раза). Кроме этого, увеличение интенсивности профессионального облучения модифицирует структуру факторов риска развития артериальной гипертензии, добавляя к имеющимся ещё один значимый фактор - сменный характер труда.

5. Целенаправленное назначение гиполипидемической диеты в качестве монотерапии позволяет достигнуть целевых значений уровней липопротеинов у работников радиохимического производства, продолжающих контактировать с источниками ионизирующего излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У мужчин 45-55 лет, контактирующих с источниками у - излучения в диапазоне доз (12,06 - 147,08 мЗв), начиная с молодого возраста (22 года (20;28) года)) даже при отсутствии клинических признаков сердечнососудистых заболеваний показано проведение диагностических мероприятий по выявлению атерогенной дислипидемии, нарушений в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза и активации воспалительного ответа.

2. Спектр исследований, предусмотренных регламентом ежегодных профилактических осмотров у персонала радиохимического производства, должен включать в себя не только измерение АД, антропометрию, определение количества тромбоцитов, показателей липидного спектра крови (ОХС, ХС ЛНП, Лп(а)), но и коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов, уровень С-реактивного белка, концентрацию фибриногена и РФМК.

3. Для снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц, подвергавшихся долговременному профессиональному облучению, необходимо повышение информированности персонала об основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и целенаправленное обучение основным принципам гиполипидемической диеты.