Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца - тема автореферата по медицине
Сафиуллина, Алия Рашитовна Ижевск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сафиуллина, Алия Рашитовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201355787 На правах рукописи

САФИУДЛИНА АЛИЯ РАШИТОВНА

ФАКТОРЫ РИСКА И КОМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

14.01.08. - педиатрия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Яковлева Л.В.

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................5

ГЛАВА I. Обзор литературы................................................10

1.1. Роль внутриутробных инфекций в формировании ВПС..............10

1.2. Современные данные о факторах, определяющих формирование 16 врожденных пороков сердца у детей....................

1.3. Клиническое и функциональное значение нормальной микрофло- 19 ры толстого кишечника у детей раннего возраста.............

1.4. Состояние местного иммунитета пищеварительного тракта у детей 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования........................34

2.1. Материалы исследования................................................34

2.2. Методы исследования....................................................35

2.3. Иммунологический метод исследования................44

2.4. Молекулярно-биологический метод....................................46

2.5. Бактериологический метод..............................................47

2.6. Математико-статистический метод...................51

2.7. Метод построения прогностической таблицы..........................51

ГЛАВА III. Комплексная оценка состояния здоровья детей ранне- 55 го возраста с септальными ВПС......................

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных и сопутст- 55 вующие коморбидные состояния......................

3.2. Состояние пищеварительного тракта у детей с врожденными сеп- 62 тальными пороками сердца..........................

3.3. Состояние иммунитета у детей раннего возраста с врожденными 70 септальными пороками сердца........................

ч ГЛАВА IV. Региональные факторы риска возникновения врож- 76

денных септальных пороков сердца...................

4.1. Факторный анализ формирования врожденных септальных поро- 76 ков сердца у детей...............................

4.2. Инфицированность матерей детей с врожденными септальными 94

пороками сердца как фактор риска.....................

Обсуждение полученных результатов....................................100

Выводы........................................................................112

Практические рекомендации..............................................113

Список литературы..........................................................114

Приложение....................................................................147

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АВК - атриовентрикулярный канал

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПР - врожденные пороки развития

ВПС - врожденные пороки сердца

ВСПС - врожденные септальные пороки сердца

ВУИ - внутриутробная инфекция

ГАМК — у-аминомасляная кислота

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

МАРС - малые аномалии развития сердца

ОАП - открытый артериальный проток

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ССС - сердечно-сосудистая система

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

Ig А — иммуноглобулин А

s Ig А - секреторный иммуноглобулин А

Ig М - иммуноглобулин М

Ig G — иммуноглобулин G

TORCH-инфекции - Toxoplasma (токсоплазмоз), Others (другие), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Herpes (герпес)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста врожденные пороки сердца (ВПС) и сосудов занимают главенствующее место, встречаясь среди новорожденных всех стран, независимо от географического положения последних, уровня социальной защиты населения, качества медицинского обеспечения [20, 51, 139, 147, 219]. Занимая третье место после аномалий развития центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, ВПС ведут к инвалидизации детского населения, высокой летальности, развитию различных осложнений и изменений в органах и системах организма [19, 28, 61, 184]. Согласно статистическим данным в Российской Федерации ВПС составляют не менее 30% всех врожденных пороков развития (ВПР), и их удельный вес возрастает с течением времени. ВПС становятся причиной примерно 11% младенческих смертей и до 50% всех смертей, связанных с пороками развития [29, 97, 145, 158, 218]. За последнее десятилетие в Республике Башкортостан первичная заболеваемость детей ВПС увеличилась в 1,7 раза [3, 60].

Выявление факторов риска рождения ребенка с ВПР и, в том числе, с ВПС важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения с целью прогнозирования ожидаемого уровня ВПС и планирования адекватных профилактических мероприятий по их снижению [100, 111].

Основными факторами формирования ВПС являются медико-биологические, социально-гигиенические, внешнесредовые факторы [19, 215]. Среди факторов риска возникновения ВПС и их течения важное значение имеют инфекции, в том числе TORCH-комплекса, которые имеют тенденцию к росту [49, 191, 280, 296]. Наибольшее влияние на развитие и частоту врожденных пороков сердечно-сосудистой системы (ССС) оказывают герпетическая и цитомегаловирусная инфекции (ЦМВИ) [148]. Известно, что ЦМВИ реже

токсоплазмоз сопутствуют течению ВПС и других заболеваний ССС у детей грудного и раннего возраста [211, 225]. В последние годы на первый план выступают инфекции, склонные к рецидивирующему и затяжному течению.

У детей с ВПС часто имеет место сопутствующая патология: анемия, рахит, пневмония, ОРВИ, поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде дис-биоза кишечника и др. [167, 199]. Экстракардиальная патология относится к факторам операционного риска и определяется у 30% детей с врожденными пороками сердца [170]. Проблема состояния микробиоценоза толстого кишечника у детей раннего возраста с ВПС на сегодняшний день остается недостаточно изученной. Управление микробиотой кишечника может стать одним из способов улучшения клинического течения ВПС и профилактики возможных осложнений.

Распространенность дисбиотических нарушений кишечника у детей до трех лет, по данным разных авторов, колеблется от 30 до 50% [69, 192]. Выраженные нарушения микроэкологии толстого кишечника и связанные с ними длительные дисфункции кишечника, особенно у детей раннего возраста, являются значительными факторами риска в отношении утяжеления течения основного заболевания [11, 89, 99, 134]. Изменения в микробной экологии кишечника приводят к нарушению защитных, метаболических, пищеварительных, иммуномодулирующих свойств микробиоты [36, 275]. Любые нарушения микробного пейзажа с развитием дисбиоза кишечника различной степени тяжести всегда сопровождаются изменением не только местного, но и общего иммунитета организма [32, 102, 203].

ВПС имеют серьезный прогноз как в отношении предстоящей жизни ребенка, так и его дальнейшей социальной адаптации. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных факторам риска ВПС, вопросы разработки мер прогнозирования формирования ВПС у детей, их пренатальной диагностике и своевременной коррекции остаются недостаточно изученными.

Таким образом, успех консервативного и/или оперативного лечения детей с врожденными септальными пороками сердца зависит не только от тяжести поро-

ка, но и от наличия сопутствующих коморбидных состояний, что требует их раннего выявления. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Установить факторы риска формирования и комор-бидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременной их диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

1. Установить основные факторы риска формирования врожденных сеп-тальных пороков сердца у детей.

2. Определить уровень инфицированное™ возбудителями ТОЯСН-инфекций детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

3. Выявить сопутствующие коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

4. Разработать прогностическую таблицу возникновения врожденных септальных пороков сердца.

Научная новизна. Впервые применение многофакторного анализа позволило определить совокупность признаков, относящихся к данным анамнеза, медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, способствующим формированию врожденных септальных пороков сердца, и разработать на их основе группы риска среди будущих родителей.

Уточнены роль внутриутробного инфицирования представителями ТОЯСН-комплекса в I триместре беременности и его влияние на формирование врожденных септальных пороков сердца.

Впервые на основании комплексной клинической и лабораторной диагностики показана роль сопутствующих коморбидных состояний в утяжелении течения врожденных септальных пороков сердца, оценка которых позволит оптимизировать тактику ведения пациентов с целью сокращения сроков подготовки к кардиохирургическому вмешательству.

Впервые получены данные о недостаточности местного иммунитета пищеварительного тракта у детей раннего возраста с врожденными септальными

пороками сердца, степень выраженности которой зависит от состава кишечной микрофлоры и наличия коморбидных состояний.

Практическая значимость. Использование прогностической таблицы формирования септальных ВПС врачами первичного звена здравоохранения на этапе прегравидарной подготовки среди будущих родителей является основой для разработки регионально-ориентированных, целенаправленных, своевременных профилактических мероприятий.

С целью профилактики рождения детей с врожденными септальными пороками сердца необходимо всем женщинам до и/или в 1-м триместре беременности рекомендовать серологические (ИФА) и молекулярно-биологические (ПЦР) методы обследования, УЗИ плода в динамике женщинам группы риска.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать комплексное обследование детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременного выявления всей экстракардиальной патологии, ее устранения и возможности проведения хирургической коррекции порока в оптимальные сроки.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца имеются сопутствующие коморбидные состояния, которые препятствуют проведению хирургической коррекции в оптимальные сроки.

2. Патогенами, участвующими в формировании врожденных септальных пороков сердца, являются цитомегаловирусная, герпетическая инфекции, часто в виде микст-инфицирования.

3. Формирование врожденных септальных пороков сердца у детей обусловлено влиянием сложного комплекса экзо- и эндогенных факторов. Разработанная прогностическая таблица позволяет установить риск формирования врожденных септальных пороков сердца как на этапе планирования беременности, так и на ранних сроках гестации.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения доложены на 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), VII Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н.А. Белоконь (Уфа, 2011), на заседании регионального отделения Ассоциации детских кардиологов России (Уфа, 2012).

Результаты исследований внедрены в работу детского кардиологического и кардиохирургического отделений Республиканского кардиологического диспансера, МБУЗ «Детская поликлиника № 5» и МБУЗ «Детская поликлиника № 6» городского округа г. Уфы.

Результаты научной работы внедрены в педагогическую деятельность кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО БГМУ. Теоретические и практические аспекты работы включены в лекционный курс по специальности «Детская кардиология» для слушателей ИПО, а также для интернов, клинических ординаторов. Результаты работы используются на семинарских занятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные положения, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 299 источника, из них 225 - отечественных, 74 - иностранных авторов; содержит одно приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность главному врачу ГБУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» Николаевой И.Е., заведующим клинико-диагностической и бактериологической лабораторий Яруллиной Г.К. и Михайловой Ф.М. и всем специалистам РКД, принимавшим участие в выполнении нашей работы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В ФОРМИРОВАНИИ ВПС

Внутриутробная инфекционная патология плода и новорожденного является одной из наиболее актуальных и сложных проблем в педиатрии. Удельный вес инфекционно-воспалительных процессов в структуре перинатальной смертности составляет около 10-18%, уступая только внутриутробной асфиксии, респираторным расстройствам и врожденным аномалиям [45, 55, 178]. Актуальность проблемы внутриутробной инфекции обусловлена не только существенными пери- и постнатальными потерями, но и тем, что у детей, перенесших тяжелую форму врожденной инфекции, очень часто развиваются серьезные нарушения здоровья, приводящие к инвалидизации и снижению качества жизни в целом [50, 76, 209, 260].

Спектр возбудителей включает в себя десятки видов всех классов микроорганизмов: бактерий, вирусов, простейших и грибов. Преобладают смешанные инфекции, в составе которых частота вирусных агентов и их ассоциаций достигает не менее 50% [40, 94, 123, 201]. Важно отметить, что увеличение в этиологической структуре роли различных ассоциаций обусловлено, в определенной мере, особенностями иммунного ответа, при которых невозможна полная элиминация возбудителя из организма [124, 262].

Среди возбудителей особое положение занимают инфекции TORCH-комплекса - Toxoplasma (токсоплазмоз), Others (другие), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Herpes (герпес). Others (другие) включает такие инфекции, как гепатит В и С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфек-

ция, ВИЧ-инфекция, листериоз, энтеровирусная инфекция, влияющие на плод [148, 159, 259, 265, 271].

При отсутствии адекватной терапии во время беременности до 50% новорожденных при наличии хотя бы одной TORCH-инфекции у матери рождаются с различными повреждениями: внутриутробными инфекциями (ВУИ), задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), гипотрофией, ВПР, в том числе ВПС, нарушениями мозгового кровообращения. При смешанной инфекции заболеваемость новорожденных достигает 50-100% [58, 72, 258, 295].

Внедрению и благоприятному внутриклеточному персистированию вирусов способствуют большое количество нуклеиновых кислот и высокий уровень метаболизма в клетках эмбриона. Тератогенное влияние особенно опасно в период первичной закладки и формирования сердечных структур, который происходит в период от 2-3 до 6-8 недель. Установлено, что если инфекция воздействует на эмбрион в первые 4 недели беременности, то ее тератогенное влияние выявляется в 80-90% случаев, если в сроки от 4 до 8 недель гестации -в 30-50%, если на 5 месяце беременности и позже - в 0,4-1,7%. Таким образом, чем в более ранние сроки гестации был поражен плод, тем серьезнее патологические изменения [77, 119]. Также выявлена прямая зависимость тяжести поражения сердца от активности вирусной инфекции [75].

Наиболее распространенными патогенами, вызывающими развитие внутриутробных инфекций у новорожденных детей, являются вирус простого герпеса, цитомегаловирус, возбудители хламидиоза (Chlamydia trachomatis), микоплазмоза (Mycoplasma hominis), уреаплазмоза (Ureaplasma urealyticum), а также токсоплазмоза, краснухи. Не малую роль в патологии могут играть вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, респираторно-сенцитиальный вирус [12, 16, 187, 210, 254]. Важным компонентом патогенного действия вируса на клетки эмбриона или плода являются нарушение митоза инфицированных клеток, их цитолиз, хромосомные аберрации, то есть прямое цитопатическое, тератогенное и/или мутагенное действие. Непрямое воздейст-

вие вирусов связано с развитием плацентита, эндометрита, патологии плодных оболочек [92].

Одной из самых распространенных инфекций является герпетическая, которая существует в организме преимущественно в латентной форме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца

На правах рукописи 005051271

САФИУЛЛИНА АЛИЯ РАШИТОВНА

ФАКТОРЫ РИСКА И КОМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

14.01.08 - педиатрия

4 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск-2013

005051271

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель:

Яковлева Людмила Викторовна доктор медицинских наук, профессор, Официальные оппоненты:

Малиевский Виктор Артурович доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, профессор кафедры госпитальной педиатрии;

Ожегов Анатолий Михайлович доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава РФ Защита состоится 28 марта 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.029.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, с авторефератом на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru, на сайте академии www.igma.ru. Автореферат разослан «¿^3» февраля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Казакова Ирина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста врожденные пороки сердца (ВПС) и сосудов занимают главенствующее место, встречаясь среди новорожденных всех стран, независимо от географического положения последних, уровня социальной защиты населения, качества медицинского обеспечения (Макарова В.И., 2003; Мутафьян O.A., 2005; Школьникова М.А., 2005). Согласно статистическим данным в Российской Федерации ВПС составляют не менее 30% всех врожденных пороков развития (ВПР) и их удельный вес возрастает с течением времени. ВПС становятся причиной примерно 11% младенческих смертей и до 50% всех смертей, связанных с пороками развития (Школьникова М.А. и др., 2003; Боке-рия JI.A. и др., 2007; Нечаева A.A., 2012). За последнее десятилетие в Республике Башкортостан первичная заболеваемость детей ВПС увеличилась в 1,7 раза (Мурзабаева С.Ш. и др., 2007; Шакирова P.M. и др., 2011).

Выявление факторов риска рождения ребенка с ВПР, и в том числе с ВПС, важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения с целью прогнозирования ожидаемого уровня ВПС и планирования адекватных профилактических мероприятий по их снижению (Козлова С.И., 2004; Лазарева К.И., 2007).

Основными факторами формирования ВПС являются медико-биологические, социально-гигиенические, внешнесредовые факторы (Белозе-ров Ю.М., 2004; Шарыкин A.C., 2005). Среди факторов риска возникновения ВПС и их течения важное значение имеют инфекции, в том числе TORCH-комплекса, которые имеют тенденцию к росту (Васильев В.В. и др., 2008; Тихонова О.С., 2010; Whitley R.J., 2004; Edlich R.F., 2005). Наибольшее влияние на развитие и частоту врожденных пороков сердечно-сосудистой системы (ССС) оказывают герпетическая и цитомегаловирусная инфекции (ЦМВИ) (Дементьева Д.М., 2W0).

У детей с ВПС часто имеет место сопутствующая патология (Раянова P.P., 2005; Фокина В.В., 2005). Экстракардиальная патология относится к факторам операционного риска и определяется у 30% детей с врожденными пороками сердца (Шведунова В.Н. и др., 2012).

Выраженные нарушения микроэкологии толстого кишечника и связанные с ними длительные дисфункции кишечника, особенно у детей раннего возраста, являются значительными факторами риска в отношении утяжеления течения

основного заболевания (Ахмадеева Э.Н., Панова Л.Д, 2003; Воробьев В.А. и др., 2004; Самсыгина Г.А, Щербакова М.Ю., 2004; Коваленко A.A. и др., 2007). Любые нарушения микробного пейзажа с развитием дисбиоза кишечника различной степени тяжести всегда сопровождаются изменением не только местного, а также и общего иммунитета организма (Хавкин А.И., 2003; Бондаренко В.М., Мацулевич Т.В., 2007; Копанев Ю.А., 2008). Таким образом, управление микро-биотой кишечника может стать одним из способов улучшения клинического течения ВПС и профилактики возможных осложнений.

ВПС имеют серьезный прогноз, как в отношении предстоящей жизни ребенка, так и его дальнейшей социальной адаптации. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных факторам риска ВПС, вопросы разработки мер прогнозирования формирования ВПС у детей, их пренатальной диагностике и своевременной коррекции остаются недостаточно изученными.

Таким образом, успех консервативного и/или оперативного лечения детей с врожденными септальными пороками сердца зависит не только от тяжести порока, но и от наличия сопутствующих коморбидных состояний, что требует их раннего выявления. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Установить факторы риска формирования и комор-бидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременной их диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

1. Установить основные факторы риска формирования врожденных сеп-тапьных пороков сердца у детей.

2. Определить уровень инфицированности возбудителями TORCH-, инфекций детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

3. Выявить сопутствующие коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

4. Разработать прогностическую таблицу возникновения врожденных септальных пороков сердца.

Научная новизна исследования. Впервые применение многофакторного анализа позволило определить совокупность признаков, относящихся к данным анамнеза, медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, способствующим формированию врожденных септальных пороков сердца и разработать на их основе группы риска среди будущих родителей.

Уточнена роль внутриутробного инфицирования представителями ТСЖСН-комплекса в 1-м триместре беременности и его влияние на формирование врожденных септальных пороков сердца.

Впервые на основании комплексной клинической и лабораторной диагностики показана роль сопутствующих коморбидных состояний в утяжелении течения врожденных септальных пороков сердца, оценка которых позволит оптимизировать тактику ведения пациентов с целью сокращения сроков подготовки к кардиохирургическому вмешательству. Впервые получены данные о недостаточности местного иммунитета пищеварительного тракта у детей, раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца, степень выраженности которой зависит от состава кишечной микрофлоры и наличия коморбидных состояний.

Научно-практическая значимость работы. Использование прогностической таблицы формирования септальных ВПС врачами первичного звена здравоохранения на этапе прегравидарной подготовки среди будущих родителей является основой для разработки регионально-ориентированных целенаправленных, своевременных профилактических мероприятий.

С целью профилактики рождения детей с врожденными септальными пороками сердца необходимо всем женщинам до и/или в I триместре беременности рекомендовать серологические (ИФА) и молекулярно-биологические (ПЦР) методы обследования, УЗИ плода в динамике женщин группы риска.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать комплексное обследование детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременного выявления всей экстракардиальной патологии, ее устранения и возможности проведения хирургической коррекции порока в оптимальные сроки.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. У детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца имеются сопутствующие коморбидные состояния, которые препятствуют проведению хирургической коррекции в оптимальные сроки.

2. Патогенами, участвующими в формировании врожденных септальных пороков сердца являются цитомегаловирусная, герпетическая инфекции, часто в виде микст-инфицирования.

3. Формирование врожденных септальных пороков сердца у детей обусловлено влиянием сложного комплекса экзо- и эндогенных факторов. Разрабо-

тайная прогностическая таблица позволяет установить риск формирования врожденных септальных пороков сердца, как на этапе планирования беременности, так и на ранних сроках гестации.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Весь материал, представленный в исследовании, получен, обработан и проанализирован автором лично. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с их компьютерной обработкой, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлены диссертация и автореферат.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения доложены на 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (Уфа, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), VII Всероссийском семинаре посвященной памяти профессора Н.А. Белоконь (Уфа, 2011), на заседании регионального отделения Ассоциации детских кардиологов России (Уфа, 2012).

Результаты исследований внедрены в работу детского кардиологического и кардиохирургического отделений Республиканского кардиологического диспансера, МБУЗ «Детская Поликлиника № 5» и МБУЗ «Детская поликлиника № 6» городского округа г. Уфы.

Результаты научной работы внедрены в педагогическую деятельность кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО БГМУ. Теоретические и практические аспекты работы включены в лекционный курс по специальности «Детская кардиология» для слушателей ИПО, а также для курсантов, интернов, клинических ординаторов. Результаты работы используются на семинарских занятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные положения, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и прак-

тических рекомендаций, библиографического списка, включающего 299 источника, из них 225 - отечественных, 74 - иностранных авторов; содержит одно приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В исследование включены 102 ребенка с врожденными септальными пороками сердца (основная группа), госпитализированных в детское кардиологическое и кардиохирургическое № 1 отделения Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы. Критериями включения в исследование являлись: возраст детей от 1 месяца до 3 лет; септальный порок сердца (межжелудочковый и /или межпредсердный); плановая госпитализация; дооперационный период; отсутствие острой инфекционной и соматической патологии на момент обследования; отсутствие других пороков развития у детей и информированное согласие родителей. Из исследования исключались пациенты с ВПС синего типа. Среди обследуемых девочек было 53 (52,0%) человека, мальчиков —49 (48,0%). Средний возраст составил 13,30±0,43 месяца.

Группу контроля составили 50 условно здоровых детей раннего возраста сопоставимых по полу и возрасту, наблюдавшихся в МБУЗ «Детская поликлиника № 5» городского округа г. Уфа РБ. Критерии включения в контрольную группу: возраст от 1 месяца до 3 лет; первая группа здоровья, отсутствие острых заболеваний в течение последнего месяца.

В ходе исследования, дети основной группы были разделены на 3 группы. В 1 группу включено 58 детей (56,8%) с изолированным дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), во 2 группу - 32 ребенка (31,4%) с изолированным дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), в 3 - 12 детей (11,8%) с сочетанием обоих септальных дефектов.

Диагноз врожденный септальный порок сердца (ДМЖП и/или ДМПП) у детей был установлен согласно Международной классификации болезней X пересмотра. Изучались юшнико-анамнестические данные по разработанной нами анкете.

Пациентам проводились инструментальные, лабораторные, иммунологические (иммуноферментный анализ (ИФА)) и молекулярно-биологические (по-лимеразная цепная реакция (ПЦР)) методы исследования.

ИФА проводили с помощью стандартных тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск) согласно инструкции. Определяли антитела класса Ig G и Ig G-авидность к следующим инфекционным агентам: цитомегаловирусу (ЦМВ), вирусу простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов, вирусу краснухи и Toxoplasme gondii. Учитывали коэффициент позитивности (отношение оптической плотности исследуемой сыворотки к оптической плотности критической): слабоположительный - менее двух, положительный — от двух до пяти, от пяти и более - сильноположительный результат оценки содержания антител. В качестве материала для исследования использовалась кровь пациентов. ПЦР проводилась согласно инструкции в условиях молекулярно-биологической лаборатории и с использованием оборудования, включающего многоканальный амплификатор ДНК «Терцик» (НПФ ДНК-технология, Россия) с компьютером и программным обеспечением. Использовали стандартные наборы реагентов фирм ДНК-технологии, Интерлабсервис. Учет данных проводился с помощью видеосистемы Biomed (Франция).

Среди показателей гуморальных факторов иммунитета изучали уровень основных классов иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG сыворотки крови. Концентрацию иммуноглобулинов определяли методом иммуноферментнош анализа (ИФА). Выражали концентрацию иммуноглобулинов в граммах белка на литр сыворотки (г/л).

Для определения состояния местного иммунитета желудочно-кишечного тракта у обследуемых детей изучали уровни секреторного иммуноглобулина A(sIgA) и лизоцима в слюне и копрофильтрате. Содержание s IgA в слюне и ко-профильтратах определяли методом ИФА с использованием тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия). Концентрация slgA выражалась в мг/мл. Активность лизоцима определяли фотонефелометрическим методом с использованием индикаторной культуры Micrococcus lysodeiticus. Концентрацию лизоцима выражали в мкг/мл.

Изучение микробиологического пейзажа верхних отделов пищеварительного тракта проводилось по бактериологическим посевам мазков из ротоглотки. Исследуемым больным с ВПС проведено бактериологическое исследование фекалий на дисбакгериоз. Состав микрофлоры кишечника изучался количественным методом.

Статистическая обработка результатов проводилась в операционной среде Windows ХР с использованием статистической программы «Statistica 6.0». Характер распределения количественных признаков оценивался по критерию Кол-

могорова-Смирнова. Если показатель имел нормальное распределение, то применялись методы параметрической статистики (средняя арифметическая и ее стандартная ошибка - критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона). Для показателей, не имеющих нормального распределения, вычислялась медиана. Достоверность различий количественных показателей оценивалась по критерию Манна-Уитни, а относительных показателей по ^-критерию Пирсона или точного критерия Фишера. Корреляционный анализ произведен с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Для изучения факторов риска была составлена анкета с кодификатором из 44 признаков, отражающих медико-биологические и социально-гигиенические факторы. Прогнозирование факторов риска возникновения врожденных сеп-тальных пороков сердца у детей проводилось на основе непараметрической статистической процедуры Вальда. Информативность признака определяли как сумму информативностей всех его градаций. Признак считали информативным при диагностическом коэффициенте (ДК), равно 2 (ДК>2,0) или больше и информативности, равной 0,25 (1>0,25) или больше.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца и роль коморбидных состояний

Проведенные исследования показали, что более чем половина детей (56,9%) с врожденными септальными пороками сердца имели 2-й функциональный класс и более трети больных (37,3%) — 3-й функциональный, класс. Большинство детей имели хроническую сердечную недостаточность I и IIА-Б стадии.

При анализе антропометрических величин детей с врожденными септальными пороками сердца выявлено, что только треть больных (30,4%) имели среднюю степень физического развития, в то время как у большинства детей (69,6%) имелись различные отклонения. Так, физическое развитие ниже среднего характерно для 19,6% детей, низкое - 37,2%. Показатели 10,7% детей оценивались как выше среднего, а у 1,96% — как высокое. Среди детей с сердечной недостаточностью I стадии преобладали пациенты со средним уровнем физического развития, тогда как при ХСН II стадии дети в основном имели низкие показатели физического развития.

Гармоничное физическое развитие имели более половины детей (6563,7%), у остальных (36,3%) - дисгармоничное (р<0,001), в том числе из них резко дисгармоничное - у 16 (15,7%). Дисгармоничность физического развития была обусловлена дефицитом массы тела и низким ростом. Наиболее часто выявлялись: гипотрофия 1-й степени - у 24 больных (23,5%), гипотрофия 2-й степени - у 9 (8,8%), 3-й степени - у 1 (0,98%).

На момент осмотра выявлено, что более чем половина детей (56,9%) с врожденными септальными пороками сердца имели микросоматический со-матотип (р<0,001). Более трети больных (35,3%) были с мезосоматическим со-магготипом и только небольшой процент (7,8%) детей - с макросоматическим соматотипом. Сравнительные данные физического развития детей с септальными ВПС с контрольной группой приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные данные физического развития детей с септальными ВПС

и здоровыми детьми

Варианты физического развития Дети Р

с септальными ВПС (п= 102) здоровые (п=50)

абс. % абс. %

Микросоматотип 58 56,9 6 12,0 <0,001*

Мезосоматотип 36 35,3 37 74,0 <0,001*

Макросоматотип 8 7,8 7 14,0 >0,05

Гармоничное развитие 65 63,7 41 82,0 <0,001*

Дисгармоничное развитие 37 36,3 9 18,0 <0,001*

* — достоверность различий.

Таким образом, физическое развитие детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца характеризуется достаточно низкими антропометрическими показателями, весьма значительной долей детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием за счет дефицита массы тела.

Результаты наших наблюдений показали, что среди перенесенных заболеваний и коморбидных состояний у детей с врожденными септальными пороками сердца наиболее часто встречались перинатальные поражения центральной

нервной системы (68,6%), анемии (59,8%), острые инфекции верхних дыхательных путей (50,0%), рахит (20,6%), пневмонии у 18 (17,6%). У большинства детей (91,2%) преобладали поражения желудочно-кишечного тракта в виде дис-биоза толстого кишечника (91,2%) (рис. 1).

Таким образом, у детей с врожденными септальными пороками сердца среди сопутствующей патологии преобладали на первом месте - поражения ЖКТ с нарушением микробиоценоза кишечника, на втором месте - перинатальные поражения ЦНС, на третьем месте - анемии.

Рис. 1. Частота перенесенных заболеваний у детей с врожденными септальными пороками сердца на первом году жизни (%)

При изучении клинию-анамнестических данных было выявлено, что у большинства детей (78,4%) имел место гастроинтестинальный синдром, проявляющийся срыгиваниями, кишечной коликой, метеоризмом, изменениями характера стула.

Оценивая состояние микробного пейзажа ротоглотки у детей, наибольший удельный вес приходился на грибы Candida albicans (25,5%). Наличие в микрофлоре ротоглотки у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца преимущественно дрожжеподобных грибов Candida albicans, золотистых стафилококков и пневмококков может служить одним из факторов, обуславливающих снижение иммунных систем организма и тем самым утяжелять течение основного заболевания.

У большинства обследованных детей (91,2%) раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца выявлен дисбиоз толстого кишечника различной степени тяжести. Полученные данные представлены в таблице 2.

Полученные результаты свидетельствуют о снижении содержания представителей нормальной микрофлоры пищеварительного тракта и активации условно-патогенной флоры. Увеличение количества последних наблюдается за счет микроорганизмов рода Klebsiella и гемолизирующей кишечной палочки. Активация патогенных микроорганизмов выявлена за счет плазмокоагулирую-щего стафилококка.

Таблица 2

Бактериологическая оценка степени тяжести дисбиоза кишечника

у детей с врожденными септальными пороками сердца

Степень ДК Общее число детей

абс. %

0 9 8,8

1 13 12,7

2 46 45,1

3 34 33,3

4 0 0

Всего: 102 100

На фоне органической патологии сердечно-сосудистой системы происходит дисфункция других систем организма, изменение всего гомеостаза и нарушения иммунологической реактивности организма. При изучении состояния факторов местного иммунитета у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца выявлено достоверное снижение содержания секреторного 1§А в слюне в 79,4% случаев, которая в среднем составила 81,58±11,5мг/мл (р<0,05). Исследования активности лизоцима в слюне показали, что у детей с врожденными септальными пороками сердца значения данного показателя были также достоверно ниже (14,98±1,43 мкг/мл) по сравнению с группой контроля (25,0±0,2 мкг/мл, р<0,05).

Содержание А в копрофильтратах у 95 из 102 детей (93,1%) с врожденными септальными пороками сердца было значимо ниже по сравнению с данными группы контроля (101,43±7,93; 129,3±10,7 мг/мл, р<0,05), что увеличивает риск развития серьезных дисбиотических нарушений кишечника. Лизо-цим был достоверно ниже у 81 ребенка (75,4%) из основной группы и составил 0,67±0,45 мкг/мл по сравнению с группой контроля - 1,40±0,27 мкг/мл, р<0,05.

Показатели в^А слюны и моноцитов крови были зависимы (г=0,36, р<0,05). Показатели лейкоцитов в крови были обратно сопряжены с показателями секреторных иммуноглобулинов А в копрофильтрате (г=-0,312, р<0,05).

Изучение показателей гуморального звена иммунитета у больных с врожденными септальными пороками сердца показало достоверное повышение содержания всех классов иммуноглобулинов по сравнению с контролем. Так, уровень 1дА в среднем составил 0,72±0,06 г/л (у детей контрольной группы 0,39±0,03 г/л, р<0,05), ДО - 11,88±0,65 г/л (в контрольной группе - 7,5±0,21 г/л, р<0,05), 1еМ - 1,55±0,09 г/л (в контрольной группе 0,70±0,06 г/л, р<0,05). Таким образом, полученные данные характеризуют реакцию организма на хронический, как местный, так и общий воспалительный процесс.

Наибольшее число положительных корреляций установлено между уровнями 1еО и 1ёМ (г=0,55, р<0,001), и СОЭ (г=0,34, р<0,05), ^А и М (г=0,31, р<0,05), 1§М и СОЭ (г=0,32, р<0,05).

В общем клиническом анализе крови у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца выявлено достоверное повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов - 1,55±0,06% (в контрольной группе 2,0±1,2%, р<0,05), сегментоядерные нейтрофилы составили 33,88±1,13% и 32,2±10,2% соответственно. Моноцитоз достоверно чаще определялся у детей основной группы - 6,16±0,30% (в контрольной - 7,0±3,0%, р<0,05).

Корреляционный анализ обнаружил прямую зависимость между лейкоцитами и лимфоцитами (г=0,36, р<0,05). Обратная зависимость отмечена между лейкоцитами и сегментоядерными нейтрофилами (г=-0,53, р<0,001), лимфоцитами и сегментоядерными нейтрофилами .(г=-0,84, р<0,001), моноцитами и лимфоцитами (г=-0,32, р<0,05).

Факторы риска возникновения врожденных септальных пороков сердца

Инфицированностъ матерей детей с врожденными септальными пороками сердца — как фактор риска.

У 86 детей (84,3%) были обнаружены антитела класса в к цитомегало-вирусу, из них сильноположительные реакции составили у 52 человек (60,5%). Высокоавидные антитела у пациентов в возрасте от 1 до 3 месяцев выявлены у 34 детей (85,0%). ^ в антитела к вирусу простого герпеса регистрировались у 66 детей (64,7%), из них сильноположительные реакции у 34 (51,5%). Антитела с высокой авидностью обнаружены у 32 детей (80,0%) в возрасте от 1 до 3

месяцев. Антитела класса Ig G к вирусу краснухи выявлены только у 54 детей (52,9%), из них высокоавидные Ig G выделены у 28 детей (70,0%). Ig G антитела к Toxoplasma gondii обнаружены у 6 детей (5,9%). Высокоавидные антитела имели 4 детей (10,0%) в возрасте от 1 до 3 месяцев. Определение степени авид-ности антител дает возможность косвенно судить о сроках инфицирования.

Анализ одновременного присутствия антител к двум и большему количеству инфекций в основной группе детей с врожденными септальными пороками сердца показал, что количество микст-инфекций в наблюдаемых группах примерно одинаково. Наиболее частые вирусно-вирусные ассоциации ЦМВ+ВПГ представлены в 64,7% случаев. Вирусно-бактериальные ассоциации в виде ЦМВ+ВПГ+ Toxoplasma gondii выявлены в 5,9% случаев. Из них антитела к нескольким возбудителям одновременно регистрировались в 68,6% случаев. Моноинфекция была обнаружена в 17,6%. В 13,7% случаев результаты на наличие антител к инфекциям TORCH-комплекса были отрицательные. В общей группе детей с септальными ВПС часто имеют место микст-инфекции (табл. 3).

Таблица 3

Содержание антител Ig G к возбудителям инфекций TORCH-комплекса

Исследуемые группы Количество Микст-инфекции Моноинфекции Отрицательные результаты

абс. % абс. % абс. %

1-я 58 40 68,97 10 17,2 8 13,8

2-я 32 22 68,75 4 12,5 6 18,8

3-я 12 8 66,67 4 33,3 - 0

Методом ПЦР ДНК цитомегаловируса была обнаружена у 4 детей (10,0%) 1-й группы, у 2 детей (5,0%) 2-й группы, которые входили в возрастную группу от 1 до 3 месяцев. Маркеры активной репликации ЦМВ в 3-й группе не обнаружены. Данные ПЦР на выявление прямых маркеров вируса простого герпеса, краснухи и токсоплазмоза были отрицательными.

Таким образом, наличие высокоавидных антител к представителям ТОЯСН-комплекса у детей в возрасте 1—3 месяцев с септальными ВПС не исключает возможности инфицированности их матерей в 1-ом триместре беременности и влияния на формирование сердечно-сосудистой системы плода.

Факторный анализ формирования септальных ВПС у детей

При анализе медико-биологических, то есть «управляемых» факторов риска возникновения заболевания выявлено, что большинство женщин (67,6%) основной группы и 80,0% контрольной группы к моменту родов ребенка находились в оптимальном репродуктивном возрасте от 19 до 29 лет. Количество матерей в обеих группах достоверно не различимо по всем категориям.

Выявлено, что повреждающие факторы в виде медицинских абортов достоверно чаще встречались у женщин (26,5%) в основной группе и лишь у 10% в контрольной (р< 0,05). Частота самопроизвольных выкидышей составила 13 случаев (12,7%) и 4 случая (8,0%) соответственно, что также чаще обнаружено в основной группе (р< 0,05). У 6 женщин (5,9%) в основной группе и у 1 (2,0%) в контрольной группе настоящей беременности предшествовала замершая беременность (рис. 2).

Аборты Выкидыши Замершая

беременность

Рис. 2. Исходы предыдущих беременностей матерей (%) * - различия статистически достоверны между основной и контрольной группами (р<0,05).

В ходе проведенного нами исследования установлено, что у большинства матерей (73,5%) детей с врожденными септальными пороками сердца наблюдались осложненное течение беременности (анемия - 53,9% (р<0,05), токсикоз -28,4%, угроза прерывания беременности - 26,5%), а также обострения хронических заболеваний (54,9%) (р<0,05) и острая респираторная вирусная инфекция во время беременности (20,6%). Водянка наиболее часто встречалась среди беременных контрольной группы (16 человек - 32%), чем в основной (11 человек - 10,8%) (р<0,001) (рис. 3).

Установлена достоверно высокая частота обострений хронических соматических заболеваний во время беременности у матерей детей с врожденными септальными пороками сердца по сравнению с контрольной группой (54,9% против 26,0% соответственно; р<0,05).

53,9 р<0,05

□ Основная группа

I Контрольная группа

Рис. 3. Структура патологии беременности и родов у матерей обследованных детей (%) * — различия статистически достоверны между основной и контрольной группами (р<0,05).

Полученные нами данные показали возрастающий риск рождения детей с ВПС у женщин, имеющих 4 и более беременности. При анализе акушерско-гинекологического анамнеза обращает внимание наличие в анамнезе медицинских абортов и выкидышей у женщин I группы.

При изучении социально-гигиенических факторов риска выявлено, что в основной группе 4 ребенка (3,9%) рождены от женщин, злоупотребляющих алкоголем во время беременности, 22 (21,6%) - от беременностей, протекавших на фоне никотиновой интоксикации, что в 5,5 раза чаще, чем в контрольной группе (р<0,05). В контрольной группе только 4 матерей (8,0%) курили до или во время беременности. Курящих отцов было примерно одинаково в основной и контрольной группах - по 56 (54,9%) и 28 (56,0%) человек соответственно. Из мужчин зло-

употребляли алкоголем 13 (12,7%) в группе детей с врожденными септальными пороками сердца. Среди родителей детей группы контроля не зарегистрированы случаи злоупотребления спиртными напитками (р<0,05). Матери, ведущие здоровый образ жизни достоверно чаще преобладали в группе детей без ВПС по сравнению с группой, где дети имели врожденный септальный порок сердца и составили 46 (92,0%) и 80 человек (78,4) (р<0,05). Отцов без вредных привычек было 46 (45,1%) в основной группе и 22 человека (44,0%) в контрольной.

Из 102 детей с врожденными септальными пороками сердца - 16 детей (15,7%) рождены в незарегистрированном браке, в группе здоровых детей без ВПС из 50 только 1 ребенок (2,0%) родился в неполной семье (р<0,01).

При анализе уровня образования матерей оказалось, что дети с врожденными септальными пороками сердца достоверно чаще (р<0,05) имеют матерей — 55 человек (53,9%) со средним специальным образованием, 35 человек (34,3%) с высшим (34,3%) и 12 (11,8%) со средним. В контрольной группе преобладали женщины (35 чел. - 70,0%) с высшим образованием (р<0,001), со средним специальным образованием было 12 человека (24,0%) (р<0,05) и только 3 (6,0%) со средним образованием.

Оценка уровня образования среди отцов показала, что в основной группе они достоверно чаще (р<0,001) имеют также среднее специальное образование -у 69 мужчин (67,6%), реже высшее-у 19 (18,6%) и среднее-у 14 (13,7%). В контрольной группе 27 отцов (54,0%) были с высшим образованием (р<0,001), 17 человек (34,0%) со средним специальным и 6 (12,0%) со средним образованием.

Проведенный многофакторный анализ анамнестических, медико-биологических и социально-гигиенических данных позволил установить факторы риска формирования септальных ВПС.

Конечным результатом многофакторного исследования явилась разработка прогностической таблицы — решающего правила возникновения септальных ВПС у детей, которая состоит из 10 признаков. Необходимо опросить родителей по таблице и зафиксировать градации каждого признака с соответствующим диагностическим коэффициентом, затем сложить все коэффициенты (табл. 4).

При сумме коэффициентов, равной +13 и более, вероятность рождения ребенка с септальным ВПС составляет 95%.

Таблица 4

Прогностическая таблица возникновения врожденных септальных пороков сердца

Наименование признака Градация признака Диагностический коэффициент Коэффициент информативности

Медико-биологические

Отягощенность инфекциями обоих родителей Да 5 0,40

Нет -2 0,24

Наличие в анамнезе матери инфекций: ЦМВ, ВПГ, уреаплазмоза, ВГВ, хлами-диоза, сифилиса Да 5 0,36

Нет -2 0,35

Беременность:

1-я Да 0 0,01

2-я Да -1 0,05

3-я Да 1 0,02

4-я и более Да 5 0,26

Медицинский аборт в анамнезе матери Да 4 0,38

Нет -1 0,08

Анемия матери во время беременности Да 3 0,37

Нет -2 0,25

Обострение хронических заболеваний матери во время беременности Да 3 0,26

Нет -1 0,13

Социально-гигиенические

Неполная семья Да 9 0,61

Нет -1 0,04

Курение матери Да 4 0,29

Нет -1 0,05

Образование матери:

среднее Да 3 0,08

среднее специальное Да 3 0,50

высшее Да -3 0,55

Образование отца:

среднее Да 1 0,01

среднее специальное Да 3 0,50

высшее Да -5 0,82

Достоверность правильного отбора контингента лиц в группу риска с его помощью составляет 81,66%, что позволяет рекомендовать врачам акушерам-гинекологам, неонатологам, педиатрам, детским кардиологам использовать решающее правило для выявления группы риска среди будущих родителей по септальным порокам сердца с целью проведения профилактических мероприятий, предупреждающих их формирование.

ВЫВОДЫ

1. У детей с врожденными септальными пороками сердца часто встречаются следующие коморбидные состояния: гипотрофия (33,3%), анемия (59,8%), рахит (20,6%), перинатальные поражения ЦНС (68,6%), дисбиоз кишечника (91,2%). Наличие коморбидных состояний, особенно дисбиоза кишечника и ротоглотки у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца приводит к снижению гуморального иммунитета организма и местного иммунитета пищеварительного тракта.

2. Установлена высокая частота инфицированное™ детей с врожденными септальными пороками сердца в возрасте от 1 до 3 месяцев цитомегаловирусом (84,3%) и вирусом простого герпеса (64,7%) с высокой степенью авидности и преобладанием микст-инфекций.

3. К ведущим факторам риска рождения детей с врожденными септальными пороками сердца относятся: медицинский аборт в анамнезе матери; отя-гощенность цитомегаловирусной, герпетической инфекциями, уреаплазмозом, вирусным гепатитом В, хламидиозом, сифилисом родителей; порядковый номер беременности 4 и более; анемия и обострения хронических заболеваний матери во время беременности; курение матерей; уровень образования родителей; неполная семья у ребенка.

4. Разработанная прогностическая таблица позволяет сформировать группы риска по врожденным септальным порокам сердца среди будущих родителей. Степень риска рождения ребенка с септальным ВПС определяется значением суммарного диагностического коэффициента^ 13.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику рождения детей с врожденными септальными пороками сердца необходимо начинать с планирования беременности; выявления патологически значимых управляемых факторов и их устранения.

2. С целью выявления инфицированности представителями TORCH-комплекса у женщин в догравидарном периоде необходимо проведение комплексного обследования будущей матери различными методами (полимеразная цепная реакция + иммуноферментный анализ), что дает возможность своевременно назначить этиотропное лечение.

3. Своевременная диагностика коморбидных состояний, в том числе дисбиотических нарушений и показателей местного иммунитета пищеварительного тракта с целью оптимизации лечебной тактики и подготовки к оперативному лечению.

4. Для оценки риска рождения ребенка с септальным ВПС на догравидарном и гравидарном этапах целесообразно использовать прогностическую таблицу, составленную на основании региональных факторов риска.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности у детей и подростков: методические рекомендации / Л.В. Яковлева, И.Е. Николаева, P.P. Раянова, A.B. Мелитицкая, А.Р. Сафиуллина. - Уфа, 2011.-22 с.

2. Кульмухаметова, А.Р. Влияние видов вскармливания на развитие дис-биоза кишечника у детей с врожденными пороками сердца / А.Р. Кульмухаметова, Л.Ь. Яковлева, P.P. Раянова, Ф.М. Михайлова, В.Р. Асадуллина И Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»: тезисы Четырнадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М.,

2008.-Т. 9, №6.-С. 273.

3. Кульмухаметова, А.Р. Особенности соматического здоровья у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца / А.Р. Кульмухаметова // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ. -Уфа: Издательство ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», 2009. - Т. 2. - С. 10-11.

4. Кульмухаметова, А.Р. Состояние микрофлоры кишечника у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца / А.Р. Кульмухаметова, JI.B. Яковлева, P.P. Раянова, Ф.М. Михайлова // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: матер. VII Рос. Конгресса. - М., 2008. - С. 125.

5. Организация методов своевременной диагностики и профилактики врожденных септальных пороков сердца у детей в Республике Башкортостан / JI.B. Яковлева, А.Р. Сафиуллина, A.B. Мелитицкая и [др.] // Вестник Башкирского государственного медицинского университета. - Уфа, 2012. - Т. 1, № 2. -С. 211-215. Vestnikbgmu.ru

6. Сафиуллина, А.Р. Медико-социальный портрет детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца / А.Р. Сафиуллина, JI.B. Яковлева, P.P. Раянова // Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей: тезисы VII Всерос. семинара памяти H.A. Белоконь. - Уфа, 2011. - Спецвыпуск № 2. - С. 82-83.

7. Сафиуллина, А.Р. Микробиологический пейзаж пищеварительного тракта у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца / А.Р. Сафиуллина // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - Т. 7, № 2. - С. 62-65.

8. Сафиуллина, А.Р. Содержание иммунологических маркеров инфекций TORCH-компекса у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца / А.Р. Сафиуллина, Л.В. Яковлева, P.P. Раянова // Вестник новых медицинских технологий . 2012.-T.XIX, № 2. - С. 135-37.

9. Сафиуллина, А.Р. Состояние местного иммунитета пищеварительного тракта у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца / А.Р. Сафиуллина, Л.В. Яковлева, Г.К. Яруллина // Детская кардиология 2012: тезисы Всерос. Конгресса. - М., 2012. - С. 76-77.

10. Сафиуллина, А.Р., Яковлева, Л.В. Анализ факторов риска развития врожденных септальных пороков сердца // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4 (Электронный журнал) URL: www.science-education.ru/104-6678.

11. Яковлева Л.В., Раянова P.P., Кульмухаметова А.Р. Коррекция дисбио-тических нарушений у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца: Информационно-методическое письмо. - Уфа, 2009. - 16 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - атриовентрикулярный канал

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПР - врожденные пороки развития

ВПС - врожденные пороки сердца

ВСПС - врожденные септальные пороки сердца

ВУИ - внутриутробная инфекция

ГАМК - 7-аминомасляная кислота

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

МАРС - малые аномалии развития сердца

ОАП - открытый артериальный проток

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ССС - сердечно-сосудистая система

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ФК — функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

Ig А — иммуноглобулин А

s Ig А - секреторный иммуноглобулин А

Ig М - иммуноглобулин М

Ig G - иммуноглобулин G

TORCH-инфекции - Toxoplasma (токсоплазмоз), Others (другие), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Herpes (герпес)

САФИУЛЛИНА АЛИЯ РАШИТОВНА

ФАКТОРЫ РИСКА И КОМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ВРОЖДЕННЫМИ СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с оригинал - макета заказчика

Подписано в печать 19.02.2013. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 370.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.