Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра - тема автореферата по медицине
Мартюшов, Александр Эдуардович Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Мартюшов, Александр Эдуардович :: 2010 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВТОРИЧНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе пиелонефрита

1.2 Ксенобиотики как факторы риска развития воспаления в органах мочевой системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала

2.2 Характеристика состояния воздушного бассейна г. Челябинска

2.3 Методы исследования

2.4 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНО

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЙОНА ИХ ПРОЖИВАНИЯ

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ

КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мартюшов, Александр Эдуардович, автореферат

Актуальность проблемы

Пиелонефрит, относящийся к микробно-воспалительным поражениям органов мочевой системы, является одной из актуальных проблем педиатрии и детской нефрологии. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии в детской популяции [77], так и с ростом заболеваемости пиелонефритом, особенно в экологически неблагополучных регионах [27, 73, 75, 76], что обусловлено влиянием неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды, в том числе и тяжелых металлов [113, 244].

На формирование и развитие у детей хронического пиелонефрита оказывает влияние целый ряд факторов, среди которых значимую роль играют наличие в организме очагов хронической инфекции, дисбактериоза кишечника [17, 111, 199, 228], массивность микробной инвазии [23, 139, 234, 260], дисфункции иммунной системы [105, 148, 197], нарушение уродинамики вследствие обструкции мочевыводящих путей [72, 80, 91, 126, 247]. Существенное влияние на хронизацию микробно-воспалительного процесса в почках оказывает воздействие микроэлементов, что становится все более актуальным в условиях глобального загрязнения окружающей среды [76]. Почки, как основной орган выведения ксенобиотиков из организма, наиболее подвержены влиянию некоторых из попавших в организм веществ [79, 90, 138,175].

Частота заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих на территориях, загрязненных солями тяжелых металлов более чем в 6 раз превышает таковой показатель в среднем по Российской Федерации [145]. Имеется прямая корреляционная связь влияния комплексного показателя антропогенной нагрузки на заболеваемость детского населения болезнями нервной, эндокринной и мочеполовой систем, крови и кроветворных органов, новобразованиями [172]. Поражения органов мочевой системы в экологически неблагополучных регионах регистрируется достоверно чаще, чем в относительно благополучных [38, 128, 137, 155, 177].

Отмечено нарастание у детей доли микробно-воспалительных поражений органов мочевой системы, развившихся на фоне уролитиаза вследствие метаболических нарушений, прежде всего, обмена щавелевой и мочевой кислот [52, 157, 254]. Инфекция мочевой системы может предшествовать развитию уролитиаза и быть пусковым механизмом развития мочекаменной болезни. Негативное влияние на способность мочи поддерживать вещества в растворенном виде оказывают уростаз, нарушение лимфооттока из почек и нарушение транспорта камнеобразующих веществ в канальцах почек [87, 232]. Выделено около 70 экзогенных и эндогенных факторов, способствующих повышению литогенных свойств мочи [195, 232]. Среди них рассматриваются влияние химических веществ и медикаментов, погрешности в питании и гиповитаминозы (прежде всего снижение поступления в организм витаминов А, Д, В6), наличие инородных тел и дренажных систем в органах мочевой системы, нарушение метаболизма кальция, фосфора, некоторых кислот, нарушение цистинового обмена [87, 160, 225].

Кроме того, к факторам, способствующим камнеобразованию мочи относится проживание в определенных климатогеографических зонах, эндемичных по мочекаменной болезни (в том числе - в Уральском регионе) [46, 51]. Реализации мочекаменной болезни способствуют воздействия средовых факторов [209].

Исследования по влиянию различных факторов на повышение литогенных свойств мочи, а также по особенностям процессов камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, нами были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Определить наиболее значимые факторы риска камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в экологически неблагополучном регионе. Задачи исследования:

1. Определить особенности клинико-лабораторной характеристики ВХПН у детей г. Челябинска.

2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик ВХПН у детей в зависимости от районов их проживания, отличающихся по уровню загрязнения атмосферного воздуха.

3. Выявить активность камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН.

4. Провести сравнительный анализ выраженности активности камнеобразования в мочевой системе у детей с ВХПН в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в районах проживания.

5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на активность, камнеобразования при ВХПН и определить риски развития уролитиаза у детей с ВХПН.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые установлен факт наличия у школьников, страдающих ВХПН и проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала — г. Челябинска, признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.

Доказано, что на формирование камнеобразования в органах мочевой системы при ВХПН у детей-жителей мегаполиса, оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимыми являются: отягощенной течение беременности у матерей, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии (в особенности рахита), проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города.

Результаты проведенной работы доказывают связь изменения литогенных свойств мочи, проявляющегося наличием камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы у школьников с ВХПН, с увеличением показателей загрязнения атмосферного воздуха в районах их проживания. Установлено, что у больных ВХПН, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, начало заболевания чаще проявляет себя дизурическим синдромом и кристаллурией, а также сочетанием этих изменений.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования показали необходимость детального изучения характеристик неорганической части мочевого осадка методом клиновидной дегидратации мочи с помощью «ЛИТОС-системы» для оценки литогенных свойств мочи и для выявления процессов камнеобразования в органах мочевой системы на доклинической стадии у школьников с ВХПН. Полученные при этом данные помогут правильно составить план обследования и лечения, в который должны быть включены мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего прогрессирования уролитиаза и микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей с ВХПН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дебют ВХПН у детей школьного возраста, которые проживают в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, характеризуется наличием клинически выраженных проявлений дизурического синдрома, отклонениями в анализах мочи в виде кристаллурии, а также сочетанием этих изменений.

2. Процессы камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы при ВХПН доминируют у детей, проживающих в районах города с более высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха; неорганическая часть мочевого осадка у этой же группы больных характеризуется преобладанием кристаллурии, состоящей из двух типов солей.

3. Отягощенное течение антенатального периода, в виде осложнения беременности экстрагенитальной патологией, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии, прежде всего рахита, проживание в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха являются наиболее значимыми факторами риска развития камнеобразования в органах мочевой системы у детей школьного возраста, страдающих ВХПН.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные при проведении исследования мочи методом клиновидной дегидратации с помощью «ЛИТОС-системы» у детей школьного возраста, страдающих ВХПН, внедрены в качестве дополнительного метода исследования в работу педиатрического отделения №2 МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧелГМА.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), на Ш-ей научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции, посвященной юбилею детской поликлиники № 12 г. Челябинска (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска, (Челябинск, 2008), на

XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа — в рецензируемом ВАК издании. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 221 отечественный и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра"

Выводы

1. Клинические проявления ВХПН у детей школьного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра, включают в себя интоксикационный, дизурический и болевой синдромы, сопровождающиеся тубулярными нарушениями функции почек, изменением неорганической части мочевого осадка в виде кристаллурии, обусловленной солями щавелевой кислоты и сочетающейся с положительным тестом кальцифилаксии. Имеется корреляционная связь между повышением показателей ацидоаммониогенеза и наличием кристаллурии.

2. На формирование камнеобразования при ВХПН у детей-жителей крупного промышленного центра оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимы: патологическое течение беременности у матерей детей с ВХПН (ОШ 3,76; ДИ 1,03-13,72); наличие на первом году жизни «фоновой» патологии (ОШ 6,05; ДИ 2,17-16,88), прежде всего рахита (ОШ 3,22; ДИ 1,1-9,54); проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города (ОШ 3,18; ДИ 1, 2-8,45).

3. При наличии типичных для ВХПН клинико-лабораторных признаков дебют этого заболевания у детей независимо от их возраста имеет отличия при повышении антропогенной нагрузки, проявляющиеся в более частом выявлении дизурии, кристаллурии, состоящей из двух солей (оксалатов и уратов), а также сочетанием этих симптомов.

4. Проживание детей, страдающих ВХПН, в условиях крупного промышленного центра способствует проявлению у них признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.

5. При оценке литогенных свойств мочи у большинства детей с ВХПН, проживающих в мегаполисе, в органах мочевой системы выявляются процессы камнеобразования различной степени активности; у больных из районов города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки камнеобразование мочи слабой, умеренной и выраженной степени активности регистрируется чаще.

Практические рекомендации

При обнаружении у детей с ВХПН изменений в анализах мочи в виде повышения суточной экскреции солей для подтверждения или исключения наличия в органах мочевой системы процессов камнеобразования различной степени выраженности необходимо более детальное изучение литогенных свойств мочи. Использовать для этой цели желательно неинвазивные методы, к которым относится метод клиновидной дегидратации мочи, проводимый с помощью «ЛИТОС-системы». Исследования литогенных свойств мочи требуют дети с ВХПН, имеющие отягощенное течение антенатального периода (наличие экстрагенитальной патологии во время беременности),, «фоновую» патологию на первом году жизни (в особенности — рахит), проживающие , в районах города' с высокими значениями К сум. атмосферного воздуха, а также дети с ВХПН с такими клиническими и параклиническими отклонениями, как болезненность при пальпации живота, кристаллурия, повышение подвижности почек; (на УЗИ). Это способствует своевременному выявлению в органах мочевой системы; процессов камнеобразования мочи; что необходимо для планирования мероприятий, направленных на предотвращение прогресс и рования ■ активности камнеобразования и микробно-воспалительного; процесса в почках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра

На правах рукописи

Мартюшов Александр Эдуардович

ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КЛМНЕОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНАХ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14.01.08-Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Тюмень, 2010

004608961

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Узунова А.Н.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Петрушина А.Д. доктор медицинских наук профессор Попова Л. Ю.

Ведущее учреждение: Башкирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 09 сентября 2010 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.101.01 в Тюменской государственной медицинской академии, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

Автореферат разослан « I 7> июля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор Фролова О.И.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Пиелонефрит, относящийся к микробно-воспалительным поражениям органов мочевой системы, является одной из актуальных проблем педиатрии и детской нефрологии. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии в детской популяции [Игнатова М.С., 2001], так и с ростом заболеваемости пиелонефритом, особенно в экологически неблагополучных регионах [Вельтищев Ю.Е., Игнатова М.С., 1996; Игнатова М.С., 2000, 2004], что обусловлено влиянием неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды, в том числе и тяжелых металлов [Лучанинова В.Н., Транковская JI.B., Артюкова O.A., 1999; Fowler В.А., 1992]. Частота заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих на территориях, загрязненных солями тяжелых металлов более чем в 6 раз превышает таковой показатель в среднем по Российской Федерации [Османов И.М., Длин В В., 2004]. Имеется прямая корреляционная связь влияния комплексного показателя антропогенной нагрузки на заболеваемость детского населения болезнями нервной, эндокринной и мочеполовой систем, крови и кроветворных органов, новобразованиями [Савельев С.И., Карасева JI.H., Щукина И.А., 2003]. Поражения органов мочевой системы в экологически неблагополучных регионах регистрируется достоверно чаще, чем в относительно благополучных [Мальцев C.B., Макарова Т.П., Валиев B.C., 1997; Гребняк Н.П., Вытрищак C.B. 2004, Нежданова М.В., 2004; Попова Л.Ю., 2004].

Существенное влияние на хронизацию микробно-воспалительного процесса в почках оказывает воздействие микроэлементов, что становится все более актуальным в условиях глобального загрязнения окружающей среды [Игнатова М.С., Харина Е.А., Длин В.В., 1997]. Отмечено нарастание у детей микробно-воспалительных поражений органов мочевой системы, развившихся на фоне уролитиаза вследствие метаболических нарушений, прежде всего, обмена щавелевой и мочевой кислот [Журба Е.В, 2001; Пра-

хин Е.И., Реушев М.Ю., Бороздун C.B., Эверт Л.С., 2004; Дзеранов Н.К., Бешлнев Д.А., Багиров Р.И., Байбарин К.А., 2005]. Мочевая инфекция может предшествовать уролитиазу и быть пусковым механизмом развития мочекаменной болезни. Негативное влияние на способность мочи поддерживать вещества в растворенном виде оказывают уростаз, нарушение лимфооттока из почек и нарушение транспорта камнеобразующих веществ в канальцевой системе почек [Buck A.C., Chisholm L.D, W.R. Fair W.R., 1990; Колпаков И.С., 2006]. Выделено около 70 экзогенных и эндогенных факторов, способствующих повышению литогенных свойств мочи [Тыналиев М.Т.,1990]. К факторам, способствующим камнеобразованию мочи, относятся средовые факторы [Чнглинцев А.Ю., 2007], в частности - проживание в определенных климатогеографических зонах, эндемичных по мочекаменной болезни (в том числе - в Уральском регионе) [Дзеранов Н.К., 2002; Дасаева JT.A., Вер-мель А.Е., Шилов Е.М., Петриченко С.И., 2005].

Исследования по влиянию различных факторов на повышение литогенных свойств мочи, а также по особенностям процессов камнеобразования в органах мочевой системы у детей с вторичным хроническим пиелонефритом (ВХПН), проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, нами были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Определить наиболее значимые факторы риска камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в экологически неблагополучном регионе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинико-лабораторной характеристики ВХПН у детей г. Челябинска.

2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик ВХПН у детей в зависимости от районов их проживания, отличающихся по уровню загрязнения атмосферного воздуха и почв.

3. Выявить активность камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН.

4. Провести сравнительный анализ выраженности активности камнеобразования в мочевой системе у детей с ВХПН в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в районах проживания.

5. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на активность камнеобразования при ВХПН и определить риски развития уролитиаза у детей с ВХПН.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые установлен факт наличия у школьников, страдающих ВХПН и проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала - г. Челябинска, признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.

Доказано, что на формирование камнеобразования в органах мочевой системы при ВХГГН у детей-жителей мегаполиса, оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимыми являются: отягощенное течение беременности у матерей, наличие на первом году жизни детей «фоновой» патологии (в особенности рахита), проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города.

Результаты проведенной работы доказывают связь изменения литогенных свойств мочи, проявляющегося наличием камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы у школьников с ВХПН, с увеличением показателей загрязнения внешней среды в районах их проживания. Установлено, что у больных ВХПН, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, начало заболевания чаще проявляет себя дизурическим синдромом и кристаллурией, а также сочетанием этих изменений.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования показали необходимость детального изучения характеристик неорганической части мочевого осадка

методом клиновидной дегидратации мочи с помощью «ЛИ'ГОС-системы» для оценки литогенных свойств мочи и для выявления процессов камнеобразования в органах мочевой системы на доклинической стадии у школьников с ВХПН. Полученные при этом данные помогут целенаправленно составить план обследования и лечения, в который должны быть включены мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего прогрессирования уролитиаза и микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей с ВХПН.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Дебют ВХПН у детей школьного возраста, которые проживают в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, характеризуется наличием клинически выраженных проявлений дизурического синдрома, отклонениями в анализах мочи в виде кристаллурии, а также сочетанием этих изменений.

2. Процессы камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы при ВХПН доминируют у детей, проживающих в районах города с более высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха; неорганическая часть мочевого осадка у этой же группы больных характеризуется преобладанием кристаллурии, состоящей из двух типов солей.

3. Отягощенное течение антенатального периода, в виде осложнения беременности экстрагенитальной патологией, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии, прежде всего рахита, проживание в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха являются наиболее значимыми факторами риска развития камнеобразования в органах мочевой системы у детей школьного возраста, страдающих ВХПН.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные при проведении исследования мочи методом клиновидной дегидратации с помощью «ЛИТОС-системы» у детей

школьного возраста, страдающих ВХПН, внедрены в качестве дополнительного метода исследования в работу МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧелГМА.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), на Ш-ей научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции, посвященной юбилею детской поликлиники № 12 г. Челябинска (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска, (Челябинск, 2008), на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом ВАК издании.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 221 отечественный и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 11 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели мы проанализировали и обобщили результаты собственных наблюдений за 102 детьми школьного возраста с ВХПН, состоящими на диспансерном учете у нефролога и проживающими в г. Челябинске более 5 лет. Наблюдаемые с ВХПН дети в 2004-2007 годах поступали на плановое обследование или для уточнения диагноза в стационар МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска (гл. врач Е.А. Пилипенко). Мальчики составили 28,4% наблюдаемых детей, девочки - 71,6%. Половина обследуемого контингента была представлена больными в возрасте от 15 до 18 лет. Большинство наблюдаемых пациентов (60,8%) имели стаж основного заболевания более 5 лет. Средний возраст постановки диагноза ВХПН у детей из группы наблюдения составил 8,06 ± 0,41 лет.

Особенности уровня и характера загрязнения атмосферного воздуха города оценивались по данным мониторирования загрязнения воздушного бассейна на стационарных постах наблюдения за 5 лет, которые были предоставлены Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Челябинске.

Загрязнение атмосферного воздуха оценивалось в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. На основании полученных фактических данных лабораторного контроля были определены коэффициенты повышения ПДК (ГН 2.1.6.65998) и рассчитан суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (К сум.).

Проведенный анализ динамики расчетного показателя К сум. с учетом основных веществ, определяемых на постах наблюдения (медь, хром, свинец, никель, марганец, цинк, кадмий, формальдегид, диоксид серы, диоксид азота, сероуглерод, аммиак, бензол, фенол), позволил выявить в г. Челябинске

территориально отдаленные друг от друга районы, достоверно отличающиеся по уровню антропогенного загрязнения атмосферного воздуха (р<0,05).

Учитывая полученные различия по степени загрязнения атмосферного воздуха г. Челябинска ксенобиотиками на территории проживания школьников все наблюдаемые дети были разделены на две группы. Первую группу составили 54 пациента с подтвержденным ВХПН, проживающих в менее загрязненных районах города (территории, прилегающие к постам №16, 18, 28). 48 пациентов с ВХПН, проживающих в более загрязненных районах города (вблизи постов №20, 22, 27), составили вторую группу наблюдения.

Всем больным, находившимся в условиях специализированного стационара, согласно стандартам, утвержденным МЗ РФ (Москва, 1998) было проведено полное обследование с использованием современных методов, которые регламентируются протоколом диагностики и лечения пиелонефрита у детей [Коровина H.A., Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б., Гаврюшова Л.П., 2007]. Характер мочевого синдрома оценивался по данным общего анализа мочи и количественных методов исследования мочи (проба Нечипоренко). Всем пациентам из группы наблюдения была проведена проба Зимницкого, трехкратное бактериологическое исследование мочи. Функциональное состояние почек оценивалось по результатам пробы Зимницкого, уровню мочевины и креатинина в сыворотке крови, по клиренсу эндогенного креатинина. Всем наблюдаемым детям проводилось ультразвуковое исследование почек и экскреторная урография, 73,5% больных - изотопная ренография, 18,6% - микционная цистография.

Кроме того, им был проведен биохимический анализ мочи с определением ацидоаммониогенеза, суточной экскреции оксалатов, фосфатов, уратов, по методикам, предложенным Г.А. Сивориновским (1969), кальцифилаксии и антикристаллообразующую способность (АКС) мочи по кальцию и по фосфору, по методу Э.А. Юрьевой (1985), а также

исследование мочи методом клиновидной дегидратации, в основе которого лежит способность биологических жидкостей к самоорганизации в процессе высыхания и кристаллизации в белковой среде (феномен Шатохиной -Шабалина). Для этого исследования был использован диагностический набор «ЛИТОС-система», в состав которого входят тест-карты и белковый Литос-реагент (разрешена к практическому применению МЗ РФ №97/17-14-2). На окошки тест-карты наносили 0,02 мл нативной мочи и ее смеси с белковым Литос-реагентом в соотношении 1:4. Образцы дегидратировали при температуре 20-25°С и относительной влажности 60-75% в условиях рабочей комнаты, не допуская при этом движения воздуха. Результат учитывали через 18-24 часа. Фации мочи просматривали при малых увеличениях микроскопа (х40).

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows» методами непараметрической статистики.

Для описания количественных данных вычислялась средняя (М), ошибка средней (гп), средне-квадратичное отклонение (б). Сравнение двух независимых групп по количественным признакам проведено с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Для сравнения независимых групп по качественным признакам (анализ различия частот) использован критерий %.

Анализ связей признаков проводился непараметрическим методом ранговой корреляции по Спирмену с расчетом величины коэффициента корреляции, его доверительного интервала (ДИ), уровня р. Статистически значимыми во всех случаях считались различия при р<0,05.

Кроме того, для характеристики силы связи между изучаемыми факторными признаками и изменениями литогенных свойств мочи у подростков с ВХПН проведено вычисление величины отношения шансов (ОШ) и границ его 95% доверительного интервала с учетом характера

построения исследования типа случай-контроль. Если рассчитанный 95% ДИ не включал значение 1,0, то это расценивалось как статистически значимая ассоциация с р < 0,05.

Для решения поставленной в нашем исследовании цели в качестве возможных факторов риска развития активного камнеобразования в мочевыделительной системе у детей с ВХПН, проживающих в условиях крупного промышленного центра, нами был рассмотрен целый ряд биологических и анамнестических показателей: возраст больного на момент обследования старше 12 лет и возраст старше 15 лет, пол, течение беременности, осложненное экстрагенитальной патологией, угроза прерывания беременности, ОПГ-гестоз, хроническая внутриутробная гипоксия плода, задержка внутриутробного развития плода, недоношенность, переношенность, асфиксия, оперативное родоразрешение, масса тела и длина тела при рождении, задержка прикладывания к груди, отставание и опережение темпов нарастания массы тела на первом году жизни, искусственное вскармливание, «фоновая» патология на первом году жизни, рахит 1-П степени, дефицитные анемии, хронические расстройства питания, наличие в анамнезе острых аллергических реакций, заболевания органов мочевой системы у родителей, бабушек и дедушек, наличие мочекаменной и желчекаменной болезни у родственников, стаж основного заболевания более 3 лет и более 5 лет, сочетание ВХПН с патологией желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, эндокринной системы, сочетание ВХПН с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, начало заболевания с клиники манифестирующего пиелонефрита, с синдрома дизурии, с болевого синдрома, случайное выявление изменений в анализах мочи, уровень антропогенной нагрузки в районах проживания наблюдаемых больных.

Диагноз формулировался по классификации пиелонефрита, предложенной в 1980 году, и с учетом подразделения болезней мочеполовой системы в МКБ-Х. У 48% наблюдаемых детей микробно-воспалительный

процесс в почках протекал на фоне обструкции мочевых путей, подтвержденной урорентгенологическим обследованием. В этом случае ВХПН был расценен нами как обструктивный. У 52% пациентов ВХТТН был необструктинвым, протекавшим на фоне нарушения метаболизма в органах мочевой системы. По полу, возрасту и активности воспалительного процесса группы сравнения детей с ВХПН в зависимости от района их проживания были сопоставимы.

Результаты исследований и их обсуждение. Большая часть пациентов с ВХПН были рождены от первой (52,9%) и от второй беременностей (23,5%), тогда как от третьей и последующих доля детей с ВХПН была незначительной. 68,6% матерей наблюдаемых нами больных ВХПН имели осложненное течение беременности, с преобладанием хронической фетоплацентарной недостаточности (51,4%), экстрагенитальной патологии (32,9%), ОПГ-гестозв (28,6%). Подавляющее большинство наблюдаемых пациентов с ВХПН (95,1%) родились доношенными. Задержка внутриутробного развития выявлена в 5,9% случаев. Физиологические роды в 93,1%случаев. У большинства наблюдаемых детей с ВХПН (56,8%) на первом году их жизни имела место «фоновая» патология, чаще всего при этом выявлялся рахит 1- II степени (в 37,2% случаев), реже - атопический дерматит (в 25,5%), дефицитные анемии (в 10,8% случаев). Около трети больных ВХПН (31,4%) в течение всего первого года жизни находилось на естественном вскармливании, 68,6% - на искусственном.

. При анализе амбулаторных карт (форма 112) детей с ВХПН было отмечено наличие патологии со стороны других органов и систем: желудочно-кишечного тракта (в 70,6% случаев), синдрома вегетативной дисфункции (в 48,0%), нарушение осанки (в 36,3%), эндокринной системы (в 10,8% случаев). Отягощенный по почечной патологии семейный анамнез имели 38,2% детей с ВХПН, при этом значительно чаще (64,1%) регистрировалась отягощенность по патологии органов мочевой системы со

стороны матери. В 6,9% случаев отмечалась отягощенность семейного анамнеза наблюдаемых больных по мочекаменной болезни, в 1,9% -желчекаменной болезни.

Дебют ВХГГН у наблюдаемых детей имел различные клинические проявления, чаще всего (26,5%) диагноз ВХПН устанавливался после случайного выявления изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии, что послужило причиной для нефрологического обследования. Острое начало ВХПН имели 19,6% детей. В 23,6% случаев дебют основного заболевания проявлял себя дизурическим синдромом, в 20,6% — болевым. У 75,5% больных в дебюте ВХПН отмечались изменения в мочевом осадке в виде лейкоцитурии нейтрофильного характера, у 20,6% - протеинурии, у 15,7% -в виде кристаллурии. Около трети больных ВХПН (30,4%) имели в дебюте заболевания бактериурию. Ведущие клинические синдромы ВХПН были представлены болевым синдромом (в 80,4% случаев), дизурическими нарушениями (в 88,2%), интоксикацией (в 92,2% случаев). Более половины детей с ВХПН (68,7%) имели в посевах мочи рост микрофлоры, включающей представителей как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов, с преобладанием бактерий из семейства Enterobacteriaceae, прежде всего, Е. Coli.

При исследовании мочи методом Зимницкого у 52,9% детей с ВХПН были выявлены изменения, указывающие на нарушение ритмической деятельности почек в течение суток (в 36,3% случаев), а также — способности почек концентрировать и разводить мочу (в 26,4% случаев). Функциональное состояние дистальных отделов канальцев нефронов было оценено по величинам титруемой кислотности и секреции с мочой ионов аммония. При этом было установлено, что у 64,7% больных ВХПН имелось повышение показателей секреции ионов водорода, у 52,9% - ионов аммония. У 51,9% наблюдаемых детей обнаружено одновременное увеличение этих показателей. У 80,4% детей с ВХПН имелась кристаллурия, носившая в

большинстве случаев (40,3%) смешанный характер, т.е. состоявшая из двух или трех видов солей. Повышенная экскреция с мочой в течение суток какого-либо одного определенного вида соли регистрировалась у 40,1% пациентов. Во всех случаях кристаллурии отмечалось преобладание выделения оксалатов. При оценке количественных особенностей суточной экскреции с мочой солей выявлено, что 59,9% детей с ВХПН имели увеличение выделения с мочой оксалатов, превышающее возрастные нормы преимущественно на 60 и более мкмоль/сут. У 49% больных ВХПН отмечалось повышение суточной экскреции с мочой уратов, у 30,3% детей -фосфатов, большинство из этих детей имели уратурию и фосфатурию, превышающую возрастные нормы на 1 - 5 ммоль/л. У всех больных ВХПН обнаружена достоверная корреляционная связь между повышением показателей ацидоаммониогенеза и увеличением выделения с мочой солей: оксалурией (г = 0,63 (р<0,001)), фосфатурией (г = 0,48 (р<0,001)), уратурией (г = 0,36 (р<0,001)). У 64,7% наблюдаемых пациентов оказался измененным тест на кальцифилаксию, у 37,2% детей выявлено повышение АКС мочи по кальцию, у 33,3% - АКС мочи по фосфору. 78,7% детей с ВХПН имели сочетание положительного теста на кальцифилаксию и кристаллурии, состоящей в основном из двух или трех видов солей. Средние значения титруемых кислот, аммиака (а также их суммы), оксалатов у детей до 14 лет и уратов превышали возрастные нормы, средний показатель АКС мочи по фосфору находился на верхней границе нормы. 47,1% детей с ВХПН имели выявленные при проведении радиоизотопной ренографии изменения функции почек преимущественно в виде нарушения уродинамики. У 91,2% больных ВХПН отмечались ультразвуковые отклонения в мочевыделительной системе, представленные в основном признаками, которые подтверждают возможность наличия в интерстициальной ткани почек воспалительного процесса, а также подозрением на врожденные пороки развития органов мочевой системы.

При проведении экскреторной урографии было выявлено, что у подавляющего большинства детей с ВХПН (87,3%) имелись различные признаки, указывающие на наличие хронического воспаления в почках: пиелокаликоэктазия (в 59,7% случаев), огрубление чашечек (в 36,3%), гипотония мочевыводящих путей (в 26,5% случаев). В 48% случаев ВХПН протекал на фоне обструкции, связанной с аномалиями и пороками развития органов мочевой системы

При сопоставлении сведений по особенностям характеристики дебюта основного заболевания у детей в группах сравнения было установлено преобладание у больных ВХПН, проживающих в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, начала заболевания с дизурических проявлений (р < 0,05), а также — наличие в общем анализе мочи повышенного выделения солей (р < 0,05). В этой же группе наблюдения было более высоким количество детей, имеющих в дебюте заболевания сочетание дизурического синдрома и кристаллурии (р < 0,05). В обеих группах сравнения примерно с одинаковой частотой регистрировались ведущие синдромы ВХПН: болевой, дизурический, интоксикационный. При анализе микробного пейзажа мочи у детей с ВХПН, вне зависимости от района их проживания, было зафиксировано преобладание микроорганизмов из семейства Enterobacteriaceae, преимущественно Е. Coli.

Большинство больных первой и второй групп наблюдения (51,9% и 54,1% соответственно) имели нарушение способности почек концентрировать и разводить мочу, а также изменение ритмической деятельности почек в течение суток.

Большая часть пациентов с ВХПН в обеих группах наблюдения (83,3% детей первой и 77,1% детей второй группы) имели повышенную суточную экскрецию с мочой одного или нескольких видов солей (таб.1).

Особенности кристаллурии (по суточному анализу мочи) у детей с ВХПН в группах сравнения

Характеристика кристаллурии I группа (п=54) II группа (п=48)

Абс. число Число в% Абс. число Число в % Р

Нет кристаллурии 9 16,7 11 22,9 >0,05

Кристаллурии из одной соли: 25 46,3 16 33,3 >0,05

Оксалурия 15 60,0 9 56,3

Фосфатурия 4 16,0 3 18,7

Уратурия 6 24,0 4 25,0

Кристаллурия из двух солей: 8 14,8 17 35,5 <0,05

Оксалфосфатурия 1 12,5 1 5,9

Оксалуратурия 6 75,0 11 64,7

Фосфатуратурия 1 12,5 5 29,4

Кристаллурия из трех солей 12 22,2 4 8,3 >0,05

Всего 54 100 48 100

При сопоставлении показателей суточного анализа мочи у детей в группах сравнения было выявлено, что у больных ВХПН, проживающих в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, почти в два раза чаще регистрировалась кристалурия, представленная двумя видами солей.

В суточном анализе мочи у большинства больных ВХПН как первой, так и второй групп (в 81,8% и в 75,8% случаев соответственно) отмечалось сочетание повышенной экскреции солей (оксалатов, фосфатов, уратов) и положительного теста кальцифилаксии.

У детей с ВХПН, проживающих в районах города с высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха, более чем в два раза чаще регистрировалось сочетание положительного теста на кальцифилаксию и кристаллурии (р< 0,05), представленной двумя видами солей, с преобладанием оксалуратурии (66,7%).

У пациентов с ВХПН в группах сравнения были сопоставлены средние значения суточной экскреции с мочой солей (оксалатов, фосфатов, уратов) и АКС мочи по кальцию и по фосфору. При этом было установлено, что средний показатель уровня суточной экскреции оксалатов у детей с ВХПН в возрасте 8-14 лет, проживающих в более загрязненных районах города, был значительно выше, чем у детей с ВХПН из районов города с меньшим уровнем антропогенной нагрузки (216,63 мкмоль/л и 169,79 мкмоль/л соответственно, р< 0,05).

У 88,9% больных ВХПН в первой группе наблюдения и у 93,7% - во второй при проведении ультразвукового исследования органов мочевой системы были обнаружены различные изменения в почках, при этом у детей с ВХПН из районов города с выраженным загрязнением атмосферного воздуха в два раза чаще выявлялись признаки нефроптоза (р < 0,05), что может быть объяснено большим распространением среди подростков, проживающих в более загрязненных районах города, фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, одно из проявлений которой - нефроптоз. Рентгеноурологические и ренографические изменения в органах мочевой системы одинаково часто встречались у детей с ВХПН в обеих группах наблюдения.

Нами были изучены литогенные свойства мочи у больных ВХПН, проживающих в районах города с различным уровнем антропогенной нагрузки (таблица 2).

Особенности камнеобразования мочи (по результатам использования метода клиновидной дегидратации) у детей с ВХПН в группах сравнения

Характеристика I группа(п=54) II группа (п=48)

камнеобразования Абс. Число Абс. Число

мочи число в% число в %

Наличие

камнеобразования 35 64,8 41 85,4 <0,05

Слабая (I) степень

камнеобразования

мочи 17 48,6 19 46,3 > 0,05

Умеренная (II)

степень

камнеобразования 18 51,4 20 48,8 > 0,05

мочи

Выраженная (III)

степень 2 4,9

камнеобразования

мочи

Отсутствие

камнеобразования 19 35,2 7 14,6 <0,05

Всего 54 100 48 100

При оценке результатов исследования мочи методом клиновидной дегидратации было установлено, что у большинства детей с ВХПН (74,5%) в органах мочевой системы имелись признаки камнеобразования различной степени активности, интерпретируемой нами как умеренная (в 50% случаев) и слабая (в 47,4%). Выраженная степень активности камнеобразования мочи была обнаружена у 2,6% больных ВХПН. У 21,1% наблюдаемых детей, у которых при использовании метода клиновидной дегидратации было зафиксировано повышение литогенных свойств мочи, суточная экскреция солей (оксалатов, фосфатов, уратов) не превышала возрастные нормы. Это указывает на отсутствие четкой взаимосвязи между выраженностью

суточной кристаллурии и активностью процессов камнеобразования в органах мочевой системы.

В качестве возможных факторов риска развития активного камнеобразования в мочевыделительной системе у детей с ВХПН, проживающих в условиях крупного промышленного центра, мы рассмотрели более 30 биологических и анамнестических признаков

Оценка силы связи наличия или отсутствия камнеобразования мочи, определяемого методом клиновидной дегидратации, с представленными факторами риска проведена путем вычисления величины отношения шансов (ОШ) и границ его 95% доверительного интервала (ДИ) с учетом характера построения исследования типа случай-контроль

Из всех оцененных нами показателей значимыми оказались следующие: беременность, течение которой осложнилось экстрагенитальной патологией (ОШ 3,76; ДИ 1,03 — 13,72), наличие на первом году жизни наблюдаемых детей «фоновой» патологии (ОШ 6,05; ДИ 2,17 - 16,88), в особенности — рахита (ОШ 3,22; ДИ 1,1 — 9,54), т.е. эти факторы по результатам нашего исследования можно рассматривать как факторные признаки, возможно определяющие активность камнеобразования в органах мочевой системы, которые, по-видимому, могут поддерживать микробно-воспалительный процесс в интерстициальной ткани почек у детей при ВХПН. Кроме того, значимой была связь частоты выявленной активности камнеобразования мочи у детей с ВХПН с некоторыми клиническими и параклиническими проявлениями заболевания, в частности с болезненностью при пальпации живота (ОШ 3,99; ДИ 1,09 - 14,53), кристаллурией в общем анализе мочи (ОШ 3,76; ДИ 1,03 — 13,72), повышенной подвижностью почек (по данным УЗИ) (ОШ 3,76; ДИ 1,03 - 13,72). Эти признаки, по нашему мнению, не являются факторными для формирования в органах мочевой системы процессов камнеобразования, а находятся с ними в обратной

зависимости, проявляя себя в клиническом симптомокомплексе основного заболевания (ВХПН у наблюдаемых больных).

Нами было изучено возможное влияние повышенного уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания детей с ВХПН на процессы камнеобразования мочи, при этом было установлено, что у больных ВХПН, проживающих в районах города с более высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха, активное камнеобразование в органах мочевой системы регистрировалось чаще, чем у чем у пациентов из относительно чистых районов города (85,4% и 64,8% детей соответственно, р < 0,05). Все дети с ВХПН, у которых установлена выраженная степень камнеобразования мочи, были жителями районов города с более высоким уровнем антропогенной нагрузки. Наличие связи между повышенными показателями загрязнения окружающей среды в районах проживания детей с ВХПН и активностью камнеобразования в органах мочевой системы этих больных было подтверждено результатом подсчета величины ОШ, который оказался равным 3,18 (ДИ 1,2 — 8,45), т.е. среди пациентов с ВХПН, имеющих ту или иную степень камнеобразования в органах мочевой системы, более чем в 3 раза чаще встречались лица, проживающие в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки.

Было проведено изучение качественных особенностей кристаллурии у детей с ВХПН, у которых в органах мочевой системы определялось камнеобразование различной степени активности (таблица 3).

Особенности качественного состава кристаллурии у детей с ВХПН, протекающей на фоне камнеобразования мочи

Характеристика кристаллурии I группа (п=35) II группа (п=41)

Абс. число Число в % Абс. число Число в % р

Нет кристаллурии 5 14,3 11 26,8 > 0,05

Кристаллурия из одной соли: 17 48,6 12 29,3 > 0,05

Оксалурия 10 58,8 7 58,3

Фосфатурия 2 11,8 2 16,7

Уратурия 5 29,4 3 25,0

Кристаллурия из двух солей: 5 14,3 15 36,6 <0,05

Оксалфосфатурия 1 20,0 1 6,7

Оксалуратурия 3 60,0 11 73,3

Фосфатуратурия 1 20,0 3 20,0

Кристаллурия из трех солей 8 22,8 3 7,3 > 0,05

Всего 35 100 41 100

Нами было установлено, что у 85,7% детей с ВХПН из первой группы наблюдения и у 73,2% детей — из второй нарушение литогенных свойств мочи сочеталось с повышенной суточной экскрецией солей. У детей с ВХПН, проживающих в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, кристаллурия, представленная двумя видами солей (с явным доминированием оксалуратурии) регистрировалась в три раза чаще, чем у пациентов из относительно чистых районов города.

Выводы

1. Клинические проявления ВХПН у детей школьного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра, включают в себя интоксикационный, дизурический и болевой синдромы, сопровождающиеся тубулярными нарушениями функции почек, изменением неорганической части мочевого осадка в виде кристаллурии, обусловленной солями щавелевой кислоты и сочетающейся с положительным тестом кальцифилаксии. Имеется корреляционная связь между повышением показателей ацидоаммониогенеза и наличием кристаллурии.

2. На формирование камнеобразования при ВХПН у детей-жителей крупного промышленного центра оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимы: патологическое течение беременности у матерей детей с ВХПН; наличие на первом году жизни «фоновой» патологии, прежде всего рахита; проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города.

3. При наличии типичных для ВХПН клинико-лабораторных признаков дебют этого заболевания у детей независимо от их возраста имеет отличия при повышении антропогенной нагрузки, проявляющиеся в более частом выявлении дизурии, кристаллурии, состоящей из двух солей (оксалатов и уратов), а также сочетанием этих симптомов.

4. Проживание детей, страдающих ВХПН, в условиях крупного промышленного центра способствует проявлению у них признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.

5. При оценке литогенных свойств мочи у большинства детей с ВХПН, проживающих в мегаполисе, в органах мочевой системы выявляются процессы камнеобразования преимущественно слабой и умеренной степени активности; у больных из районов города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки камнеобразование мочи слабой, умеренной и выраженной степени активности регистрируется чаще.

Практические рекомендации

При обнаружении у детей с ВХПН изменений в анализах мочи в виде повышения суточной экскреции солей для подтверждения или исключения наличия в органах мочевой системы процессов камнеобразования различной степени выраженности необходимо более детальное изучение литогенных свойств мочи. Использовать для этой цели желательно неинвазивные методы, к которым относится метод клиновидной дегидратации мочи, проводимый с помощью «ЛИТОС-системы». Исследования литогенных свойств мочи требуют дети с ВХПН, имеющие отягощенное течение антенатального периода (наличие экстрагенитальной патологии во время беременности), «фоновую» патологию на первом году жизни (в особенности - рахит), проживающие в районах города с высокими значениями К сум. атмосферного воздуха, а также дети с ВХПН с такими клиническими и параклиническими отклонениями, как болезненность при пальпации живота, кристаллурия, повышение подвижности почек (на УЗИ). Это способствует своевременному выявлению в органах мочевой системы процессов камнеобразования мочи, что необходимо для планирования мероприятий, направленных на предотвращение прогрессирования активности камнеобразования и микробно-воспалительного процесса в почках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мартюшов А.Э. Диагностические возможности исследования мочи методом клиновидной дегидратации для выявления риска камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у детей / А.Э. Мартюшов, A.C. Субач, В.В. Чуриков // Материалы Ш-ей научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия» 2005. — С. 114-116.

2. Мартюшов А.Э. Риск развития камнеобразования в органах мочевой системы в зависимости от качества солей мочевого осадка / А.Н.Узунова, А.Э. Мартюшов, A.C. Субач, В.В. Чуриков // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. Юбилейный выпуск, посвященный 25-летию УГМАДО. - Челябинск, 2005. -Т.2.-С. 222-223.

3. Мартюшов А.Э. Влияние тубулярных нарушений в почках на ультраструктуру мочи при вторичном хроническом пиелонефрите / А.Н.Узунова, А.Э. Мартюшов, И.И.Петрунина // Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Челябинск, 2006. - С. 209-211.

4. Мартюшов А.Э. Ультраструктура мочи у подростков с вторичным хроническим пиелонефритом / А.Н.Узунова, А.Э. Мартюшов, В.В. Чуриков // V Российский конгресс по детской нефрологии. Сборник тезисов. 19-21 сентября 2006. Воронеж, Россия. - Воронеж, 2006. - С. 232-234.

5. Мартюшов А.Э. Влияние микробно - воспалительных процессов в мочевой системе на структуру мочи / А.Э. Мартюшов // Материалы IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. — Челябинск Издательство «Челябинская государственная медицинская академия», 2006. - С.63-64.

6. Мартюшов А.Э. Влияние антропогенной нагрузки на течение вторичного хронического пиелонефрита у школьников, проживающих в условиях крупного промышленного центра / А.Н.Узунова, А.Э. Мартюшов, И.Н. Есипович // Юбилейный сборник материалов научно-практической конференции детской поликлиники № 12 г. Челябинска. - Челябинск: Издательство ООО фирма «ПИРС», 2007 - С.126-130.

7. Мартюшов А.Э. Зависимость активности камнеобразования мочи от стажа заболевания вторичным хроническим пиелонефритом у детей / А.Э. Мартюшов // Юбилейный сборник материалов научно-практической конференции детской поликлиники № 12 г. Челябинска. — Челябинск: Издательство ООО фирма «ПИРС», 2007 - С. 107-109.

8. Мартюшов А.Э. Особенности течения вторичного хронического пиелонефрита у школьников проживающих в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки / А.Э. Мартюшов // Социально-гигиенический мониторинг: вчера, сегодня, завтра. Сборник научно-практических работ, посвященный 10-летию социально-генетического мониторинга в Челябинской области. - Челябинск, 2007 - С. 195-198.

9. Мартюшов А.Э. Характеристика солевого состава мочи у подростков с вторичным хроническим пиелонефритом / А.Н. Узунова. А.Э. Мартюшов // Актуальные проблемы физиологии и патологии детей (выпуск II). Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска. - Челябинск: Издательство ООО фирма «ПИРС», 2008 - С.159-161.

10 Мартюшов А.Э. Клинико-лабораторная характеристика вторичного хронического пиелонефрита подростков крупного промышленного центра Южного Урала / А.Э. Мартюшов // Актуальные проблемы физиологии и патологии детей (выпуск II). Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска. - Челябинск: Издательство ООО фирма «ПИРС», 2008 - С.126-128.

11. Мартюшов А.Э. Особенности кристаллурии у подростков с вторичным хроническим пиелонефритом / А.Н. Узунова. А.Э. Мартюшов // Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 16-19 февраля 2009 - С.403-404.

12. Мартюшов А.Э. Активность камнеобразования мочи как фактор формирования вторичного хронического пиелонефрита у детей / А.Н. Узунова. А.Э. Мартюшов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: образование, здравоохранение, физическая культура. - 2009. -Выпуск 21, №39 (172). - С.71-74.

13. Мартюшов А.Э. Влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха в мегаполисе на литогенные свойства мочи у школьников с вторичным хроническим пиелонефритом / А.Э. Мартюшов // Актуальные проблемы педиатрии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МУЗ ДГКБ №8 г. Челябинска. - Челябинск: Издательство «Печать и копия», 2010-С.121-122.

На правах рукописи

Мартюшов Александр Эдуардович

ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНАХ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЮЖНОГО УРАЛА

14.01.08 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень, 2010

Подписано в печать 09.07.2010. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на «RISO».

_Уч.-изд. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ 316_

Отпечатано с файла заказчика в типографии ИП Ериклинцевой Е.В., св-во 002839968 ИМНС РФ по Калининскому р-ну г. Челябинска,

454076, Челябинск, ул. Рылеева, 10, т/ф. 268-17-13, E-mail: wp74@list.ru