Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Факторы риска формирования хронического гастродуоденита у детей школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска формирования хронического гастродуоденита у детей школьного возраста - диссертация, тема по медицине
Ишкина, Лилия Анваровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ишкина, Лилия Анваровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика наблюдений

3.1. Характеристика обследованных детей старшего школьного возраста с хроническим гастродуоденитом

3.2. Результаты лабораторно - инструментальных методов исследования детей старшего школьного возраста с хроническим гастродуоденитом

ГЛАВА 4. Роль социальных факторов в формировании хронического гастродуоденита у детей старшего школьного возраста

ГЛАВА 5. Психовегетативная характеристика детей старшего школьного возраста с хроническим гастродуоденитом.

5.1. Состояние вегетативного гомеостаза

5.1.1. Исследование исходного вегетативного тонуса

5.1.2. Изучение вегетативной реактивности

5.1.3. Оценка вегетативного обеспечения деятельности

5.2. Исследование психологических особенностей

5.2.1. Определение акцентуации личности по тесту Шмишека

5.2.2. Определение особенностей темперамента по методу Айзенка

5.2.3. Исследование уровня тревожности методом Спилбергера

5.2.4. Исследование эмоциональной сферы 8-цветовым тестом Люшера

ГЛАВА 6. Исследование динамики уровня мелатонина при хроническом гастродуодените у детей старшего школьного возраста

ГЛАВА 7. Оценка эффективности лечения детей старшего школьного возраста с хроническим гастродуоденитом.

7.1. Влияние базисной терапии на течение обострения заболевания у детей старшего школьного возраста

7.2. Оценка эффективности препарата «Феокарпин» в комплексе базисной терапии детей с хроническим гастродуоденитом

ГЛАВА 8. Эффективность диспансеризации детей с хроническим гастродуоденитом.

ГЛАВА 9. Систематизация факторов риска формирования хронического гастродуоденита у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ишкина, Лилия Анваровна, автореферат

Актуальность темы. По данным крупномасштабных эпидемиологических исследований у детей одними из самых распространенных хронических заболеваний являются болезни органов пищеварения (11, 74, 129). На сегодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты этих заболеваний, но и отмечается неуклонный ее рост. В 70-ые годы в России распространенность болезней желудочно-кишечного тракта у детей составляла 50-60 на 1000; в 80-е годы она возросла в 1,5-2 раза и продолжает увеличиваться. В настоящее время в некоторых регионах этот показатель достигает 300-400 на 1000 детей (40, 53, 136, 146).

Установлено, что до 30% выявленных заболеваний являются функциональными расстройствами. Значительная часть функциональных нарушений при условии постоянного воздействия на ребенка различных экзо- и эндогенных факторов прогрессирует и переходит в хронические болезни (35, 135).

Чаще всего гастродуоденальная патология выявляется на стадии, когда время для эффективного лечения уже упущено, что связано как с отсутствием ранних маркеров этого заболевания, так и с несовершенством организации профилактических мероприятий (57). Практические врачи недостаточно ориентированы на раннюю диагностику хронических болезней желудочно-кишечного тракта и уделяют недостаточное внимание ранним, зачастую стертым признакам хронических форм; данной патологии (74).

С момента открытия микроорганизма Helicobacter pylori и выявления связи данного возбудителя с формированием хронического гастродуоденита основные исследования стали проводиться в данном направлении. Однако, при этом нередко остается в стороне ряд других факторов, которые в целом и определяют тяжесть клинической картины, характер течения, частоту рецидивирования, длительность и исход заболевания (35,48,74, 157).

Особое значение в сложившейся ситуации приобретает скрининговый подход к оценке клинических и медико-социальных факторов, которые способствуют формированию хронической воспалительной патологии гастродуоденальной зоны (110, 120, 135, 156).

Вышесказанное определяет актуальность, перспективность и практическую значимость научного поиска причин рецидивирования гастродуоденальной патологии у детей.

Исходя из научно-практической значимости указанной проблемы, в настоящей работе поставлена следующая цель: на основании комплексного анализа медико-социальных, психо-вегетативных и гуморальных критериев развития и течения хронического гастродуоденита у детей старшего школьного возраста разработать рекомендации по совершенствованию диагностики, прогнозирования и диспансеризации.

Задачи исследования:

1. Выделить медико-социальные факторы риска, влияющие на формирование хронического гастродуоденита у детей старшего школьного возраста и оценить их значение в прогрессировании заболевания.

2. Изучить психо-вегетативные показатели у детей старшего школьного возраста с хроническим гастродуоденитом в зависимости от формы и характера течения заболевания.

3. Определить роль мелатонина в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей старшего школьного возраста.

4. На основании клинических, социальных, психо-вегетативных показателей и уровня мелатонина произвести интегральную оценку особенностей хронического гастродуоденита и разработать скрининг-программу прогнозирования длительности его течения, частоты рецидивирования и характера морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Провести сравнительную оценку эффективности традиционного лечения и терапии с включением БАД «Феокарпин».

6. Произвести оценку эффективности диспансеризации детей с хроническим гастродуоденитом для разработки практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное исследование и систематизация клинических, социальных, психовегетативных и гуморальных факторов относительно развития и характера течения: хронического гастродуденита у детей старшего школьного возраста.

Новым явилось изучение у детей динамики мелатонина в период обострения хронического гастродуоденита и выявление взаимосвязи данного гормона с параметрами патологического функционирования психовегетативной системы на фоне хронического гастродуоденита у детей старшего школьного возраста.

Разработана программа прогнозирования индивидуальных особенностей течения патологического процесса в гастродуоденальной области у детей школьного возраста.

Впервые обосновано и апробировано применение препарата феокарпин в комплексе лечения обострения хронического гастродуоденита у детей.

Новым явилось рассмотрение причин неэффективности диспансеризации детей с хроническим гастродуоденитом путем комплексного трехстороннего анализа мнения врачей-педиатров, родителей данных больных, а также объективных данных экспертной оценки качества диагностики и лечения заболевания.

Практическая значимость. Расчет по разработанным коэффициентам дискриминантных функций или применение компьютерного варианта скрининг-программы позволяет достоверно прогнозировать наиболее вероятный вариант течения хронического гастро дуоденита у детей, что дает возможность соответственно корректировать тактику лечения и частоту противорецидивной терапии.

Рекомендовано определение 6-сульфатоксимелатонина в суточной моче (метаболита мелатонина) в качестве биомаркера тяжести морфологического процесса и прогрессирования хронического гастродуоденита.

Применение препарата феокарпин в периоде обострения хронического гастродуоденита и в комплексе противорецидивной терапии данного заболевания позволит ускорить достижение ремиссии и улучшить прогноз.

Результаты изучения причин неэффективности диспансеризации, позволяют выделить наиболее значимые моменты ; для возможности ее реального совершенствования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на V Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Основной биологический закон и педагогика» (Казань, 1999), научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных экономических и экологических условиях» (Уфа, 1999), научно-практической конференции, посвященной 75-летию службы санитарного просвещения РТ «Общество, здоровье, семья» (Казань, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Ювенология - как наука: проблемы становления и перспективы» (Казань, 1999), научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2003), X юбилейном конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003), I Всероссийском конгрессе "Медицина детям" (Нижний Новгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей старшего школьного возраста установлены характерные особенности социального, вегетативного и психологического статуса, которые являются факторами риска формирования хронического гастродуоденита и могут быть использованы с прогностической целью в работе врачей-педиатров.

2. Уровень мелатонина в суточной моче детей с хроническим гастродуоденитом достоверно повышается адекватно тяжести и длительности воспалительного процесса и его высокий уровень свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания.

3. Для повышения эффективности лечения хронического гастродуоденита базисный комплекс лечебных и противорецидивных мероприятий целесообразно дополнять препаратом феокарпин.

4. Диспансеризация детей с хроническим гастродуоденитом недостаточно эффективна из-за неполного выполнения компонентов диспансерного наблюдения больных, как на семейном уровне, так и на этапе медицинского обслуживания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска формирования хронического гастродуоденита у детей школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Неблагополучие социальной сферы обнаружено у 96% детей с ХГД. Наибольшее различие с контрольной группой касалось семейных факторов (47% и 19% соответственно). В развитии хронического гастродуоденита у детей ведущее значение имеют недостаточная материальная обеспеченность и низкий уровень образования родителей, для прогрессирования заболевания - внутрисемейные конфликты (развод родителей, злоупотребление членов семьи алкоголем, перенаселенность жилища).

2. У детей с ХГД выявлены высокотревожные типы акцентуации личности (41%), интровертированный темперамент (52%), нейротизм (82%) и высокая тревожность (43%), которые не выявлялись в контрольной группе. Формирование нейротичной направленности эмоций и состояния постоянной тревоги под воздействием негативных социальных факторов определяют возникновение ХГД у детей, а акцентуация личности по высокотревожным типам и интровертированный темперамент обусловливают рецидивирование и прогрессирование заболевания.

3. Вегетативные параметры у детей с ХГД различаются по мере нарастания частоты рецидивирования и длительности заболевания: увеличиваются парасимпатические влияния в исходном тонусе, повышается реактивность, снижается обеспечение ортостаза. Ваготония в ИВТ, гиперсимпатикотоническая BP и недостаточное ВОД являются показателями хронизадии и прогрессирования; ХГД. Симпатикоадреналовая направленность в ИВТ является прогностически благоприятным признаком.

4. При обострении хронического гастродуоденита отмечается достоверное увеличение содержания мелатонина (19,61 ±0,41 нг/мл) по сравнению с контрольной группой (16,95±0,01 нг/мл). Превышение среднего уровня в период обострения хронического гастродуоденита свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания (склонности к образованию эрозивных форм, затяжного болевого синдрома, высокой давности, тенденции к частому рецидивированию патологического процесса). Степень его повышения соответствует тяжести и длительности заболевания. При обострении гастродуоденита у детей старшего школьного возраста нарастание уровня мелатонина и вегетативной реактивности происходит параллельно (г = 0,57; р<0,05).

6. Риск возникновения, частоту рецидивирования и длительность хронического гастродуоденита определяет состояние социальных, психовегетативных и гуморальных параметров, что необходимо принимать во внимание при подборе схем диспансеризации, прогнозирования гастродуоденальной патологии.

7. При применении феокарпина установлено повышение эффективности лечения хронического гастродуоденита у детей старшего школьного возраста в 2,5 раза по основным синдромам заболевания (болевому, диспептическому и астеновегетативному).

8. Высокая распространенность и тенденция к частому рецидивированию гастродуоденальной патологии у детей школьного возраста обусловлены неполным выполнением компонентов диспансерного наблюдения больных с хроническими заболеваниями, как на семейном уровне (недисциплинированность в явках на врачебные осмотры и выполнении назначений), так и на этапе медицинского обслуживания (несоблюдение протоколов лечебно-диагностического процесса, отсутствие преемственности между стационарным и амбулаторным звеньями).

9. На основании математического анализа систематизированы факторы риска развития и течения хронического гастродуоденита детей по степени влияния на изменчивость репрезентативной выборки. При ранговом распределении выявилась следующая очередность: I -гуморальные (уровень мелатонина в период обострения), II -психологические (нейротизм и высокая тревожность), III - вегетативные параметры, IV - фактор дефектности питания, V - социальные (общественная адаптация - конфликтность, коммуникабельность, коллективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети из малообеспеченных семей должны входить в группу высокого «риска» и осматриваться не реже 2 раз в год с целью раннего выявления и профилактики хронической гастроэнтерологической патологии. Им необходимо обеспечить дифференцированную адресную защиту за счет средств бюджета.

2. С целью определения характера течения хронического гастродуоденита в сложных диагностических случаях (уточнения локализации поражения, определения тяжести и длительности заболевания) и соответствующей корректировки лечебной тактики рекомендуется использовать определение уровня мелатонина в суточной моче в динамике. Уровень мелатонина более 20 нг/мл указывает на тенденцию к длительному и: часто рецидивирующему течению заболевания, а отсутствие нормализации к 3-й нед. от начала обострения — на затяжное течение эрозивного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Для повышения эффективности лечения, профилактики и диспансерного наблюдения врачам-педиатрам амбулаторное поликлинической и; стационарной служб, а так же детским гастроэнтерологам необходимо включать в комплекс обследования детей с хроническим гастродуоденитом разработанную нами скрининг-программу прогнозирования! риска возникновения данного заболевания, позволяющую определять его наиболее вероятную морфологическую форму, частоту рецидивирования и длительность. Выявленные с помощью этой программы индивидуальные особенности течения заболевания обосновывают дифференцированный подход в выборе тактики лечения и профилактики.

4. Полученные данные о влиянии психо-вегетативной дезадаптации на рецидивирующее течение хронического гастродуоденита обосновало использование препаратов-адаптогенов растительного происхождения, каким является феокарпин (по 1 табл. 3 раза в день курсом 3 нед.) в комплексе базисной терапии и профилактики у детей старшего школьного возраста.

5. Для повышения эффективности диспансеризации детей с хронической гастродуоденальной патологией врачам необходимо соблюдать лечебно-диагностические протоколы, давать четкие рекомендации по лечению в выписках из стационаров, проводить разъяснительную работу с родителями о прогностической важности своевременного проведения профилактических процедур в полном объеме.