Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Клинико-морфологические изменения в органах и тканях при острых расстройствах пищеварения у телят на фоне иммуностимуляции
Оглавление диссертации Вавина, Ольга Васильевна :: 2000 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности формирования иммунной системы у крупного рогатого скота в раннем онтогенезе
1. 2. Иммунодефицитные состояния новорожденных животных, обусловленные эколого-биологическими стрессорами
1. 3. Иммунодепрессивное влияние вирусно-бактериального паразитоценоза
1. 4. Значение иммунокоррегируюгцей терапии при иммунодефицитных состояниях и ее основные принципы применения в ветеринарии.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1. Методы и объем экспериментальных исследований.
2. 2. Описание материалов и методики иммунофенотипирования клеток периферической крови животных с применением моноклон ал ьных антител (МКА) серии И КО.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. 1. Эколого-биологические факторы и их степень влияния на заболеваемость телят.
3. 1. 1. Изучение вирусно-бактериального паразитоценоза при острых расстройствах пищеварения (ОРП)
3. 1.2. Состояние микроклимата в профилактории для телят в течение стойлового периода.
3. 1. 3. Установление корреляционной связи между параметрами микроклимата и заболеваемостью телят.
3.2. Оценка возрастных особенностей иммунного статуса телят раннего постнатального периода.
3.3. Изменения иммунобиологической реактивности организма новорожденных телят при острых расстройствах пищеварения и при стимуляции ксимедоном.
3. 3. 1. Динамика морфологического состава крови
3. 3. 2. Оценка состояния клеточной и гуморальной неспецифической защиты
3. 3. 3. Исследование изменений Т — и В - систем иммунитета . .71 3. 3. 3. 1. Сравнительная оценка показателей иммунного ответа . .71 3. 3. 3. 2. Индикация специфических взаимодействий моноклональных антител с мононуклеарными клетками крови . .77 3. 4. Морфофункциональные изменения органов желудочно-кишечного тракта и иммунной системы у новорожденных телят при острых расстройствах пищеварения и при стимуляции ксимедоном
3. 4. 1. Исследование патоморфологических изменений в органах желудочно-кишечного тракта и иммунной системы.
3. 4. 2. Оценка иммуноморфологической перестройки в центральных и периферических органах иммуногенеза
3.4. 3. Сравнительные особенности иммуноморфологических проявлений в органах иммунной системы при стимуляции ксимедоном.
3. 4. 4. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфоидных органов
3. 4. 5. Гистохимическая характеристика лимфоидных органов
3.5. Изучение эффективности применяемых схем лечения телят при острых расстройствах пищеварения
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Вавина, Ольга Васильевна, автореферат
Получение и выращивание здоровых телят - одна из важнейших задач в молочном животноводстве. Особенно трудно сохранить телят в первые 10-15 дней жизни. В связи с концентрацией и интенсификацией животноводства, изменениями технологических процессов изменился и вирусно-бактериальный фон животноводческих помещений.
Возникающие вирусно-бактериальные ассоциаты объединяют чаще всего условно-патогенных возбудителей, взаимодействие которых приводит к развитию болезни. (Петровская В. Г., Марко О. П., 1976; Апатенко В. М., 1990; Коромыслов Г. Ф. и соавт., 1993).
Наиболее уязвимым при этом оказывается молодняк, защитные механизмы и иммунная система которого еще слабо противостоит повреждающему воздействию вирусно-бактериального ассоциата. (Эльце К. и соавт., 1977; Урбан В. Г., Найманов И. Л., 1984; Зароза В. Г., 1987, 1991; Федоров Ю. Н., 1997; Stapler G. Е., 1981).
Высокая заболеваемость и гибель новорожденных телят происходит главным образом от желудочно-кишечных заболеваний: диспепсия, эшерихиоз, рота-коронавирусный энтерит, криптоспоридиоз и др. (Зароза В. Г., 1991; Рухадзе Г. Г. и соавт., 1993; Романенко В. Ф., 1994; Мо-лев А. И., Великанов В. И., Ярушин А. Д. и соавт., 1997, 1998).
По данным А. Н. Панина, Н. И. Серых и соавт., (1996), специфическая вакцинация малоэффективна для профилактики диарейного синдрома и не способна защитить в полной мере кишечник от развития и колонизации его условно-патогенной микрофлорой.
С другой стороны, неадаптированность новорожденных животных к многочисленным стрессовым факторам, связанными с технологическими процессами, неблагоприятными условиями содержания и кормления, а так же накопление биологических агентов во внешней среде животноводческих помещений, необоснованное применение антибиотиков и других средств, обладающих иммуносупрессивными свойствами, обуславливают массовое проявление острых кишечных расстройств. (Плященко С. И., Сидоров В. Г., 1987; Маринин Е. А. и со-авт., 1997; Вавина О. В., Молев А. И., Великанов В. И. и соавт., 1999)
Недостаточность иммунной системы, связанная с морфологическими и функциональными особенностями развития новорожденных, углубляет тяжесть течения заболеваний, способствует частым рецидивам, обуславливает слабую эффективность специфических методов лечения и антибиотикотерапии, провоцирует патогенность банальной микрофлоры.
Эти обстоятельства настоятельно требуют применения в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, методов и средств, направленных на устранение иммунодефицитных состояний и повышения резистентности организма. За последние годы с целью стимуляции иммунной системы и коррекции иммунодефицитов было предложено большое количество разнообразных препаратов, у многих из них экспериментально и клинически была подтверждена иммуностимулирующая активность. (Передерий В. Г., 1990; Придыбайло Н. Д., 1991; Квет-ковВ.П., 1992; Макаров Д. В. и соавт., 1996; Webster A. D., 1983; Hobbs Y. 1984).
Однако морфофункциональные аспекты проблемы применения иммуностимуляторов исследованы не достаточно. В доступной нам литературе лишь немногие работы посвящены воздействию иммуностимуляторов отражающих морфологию иммунокомпетентных органов в норме и при патологии (Савченко Н. Н., 1990; Нифантов В. Д., 1992; Жаров А. В., 1995, 1998; Маннапова Р. Т., 1998; Hobbs Y. 1984)
Отсутствие полных сведений о комплексном изучении иммунобиологических процессов в гомеостатическом и морфофункциональном аспекте в организме новорожденных телят при острых расстройствах пищеварения, в том числе и под влиянием иммуностимулирующего препарата ксимедона (Макаров А. Д. и соавт., 1996; Ильясова Г. Ф., и соавт., 1998; Шулаева М. П., 1999), определили выбор темы.
Учитывая изложенную актуальность рассматриваемой проблемы, целью данного исследования явилось выявление иммуноморфологиче-ских показателей клеток периферической крови и морфофункциональ-ных изменений в центральных и периферических органах иммунной системы у новорожденных телят при острых расстройствах пищеварения и под влиянием иммуностимулятора ксимедона, для обоснования возможности коррекции иммунодефицитных состояний молодняка и повышения их естественной резистентности и иммунной реактивности.
В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЬЮ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Изучить влияние эколого-биологических факторов среды обитания на заболеваемость новорожденных телят острыми кишечными заболеваниями.
2. Изучить иммуноморфологические показатели клеток периферической крови и морфофункциональное состояние органов иммунной системы у клинически здоровых животных в условиях эксперимента.
3. Исследовать иммуноморфологические показатели периферической крови и патоморфологические изменения в органах пищеварительной и иммунной системы при острых расстройствах пищеварения.
4. Определить иммуноморфологические показатели клеток периферической крови и морфофункциональную характеристику органов иммунной системы при иммуностимуляции ксимедоном.
5. Провести сравнительный анализ результатов иммуноморфологи-ческих показателей клеток периферической крови и патоморфологиче-ских, гистохимических и морфометрических исследований органов иммунной системы у новорожденных телят вышеуказанных групп.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящей работе впервые с применением моноклональных антител серии ИКО, проведено иммунофенотипирование клеток периферической крови новорожденных телят, для оценки иммунного статуса в норме и при острых расстройствах пищеварения. Дана оценка возрастным особенностям динамики иммунобиологических показателей крови. Выявлены качественные различия иммуноморфологических показателей клеток периферической крови и структурно-функциональных изменений в центральных и периферических органах иммунной системы новорожденных телят с острыми расстройствами пищеварения и под воздействием иммуностимулирующего препарата ксимедона.
Показано положительное влияние иммунокоррегирующего препарата ксимедона на факторы неспецифической резистентности и специфической иммунологической реактивности телят при острых расстройствах пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Результаты комплексного изучения влияния неблагоприятных факторов внешней среды обитания, вирусных и бактериальных возбудителей при острых расстройствах пищеварения на функциональную активность факторов защиты, позволяют углубить представления о патогенезе им-мунодефицитного состояния и открывают возможности для разработки средств, обладающих комплексным иммуностимулирующим действием.
Установление способности препарата ксимедона проявлять иммуностимулирующий эффект, вносит новые сведения о комплексном характере его действия на функциональную активность факторов резистентности организма, специфическую иммунологическую реактивность, морфофункциональную перестройку структурных компонентов иммунной системы, открывает перспективу для применения препарата в качестве стимулятора иммунной системы для профилактики и лечения острых расстройств пищеварения у новорожденных животных.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Острые расстройства пищеварения, сопровождаются иммуноде-прессивным состоянием, выражающимся в изменении количественных показателей выраженности иммунобиологических реакций и иммуно-морфологической перестройкой органов иммуногенеза.
2. Сравнительный анализ состояния неспецифической защиты, специфической иммунологической реактивности, иммуноморфологических и гистохимических проявлений органов иммунной системы телят при острых расстройствах пищеварения и при иммуностимуляции ксимедо-ном.
3. Этиологическая роль эколого-биологических факторов среды обитания в развитии острых диарейных заболеваний новорожденных телят, подтверждаемая корреляционной связью между параметрами микроклимата и заболеваемостью молодняка.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в научной работе и в учебном процессе по курсу патологической анатомии и ветеринарной фармакологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в лаборатории иммунологии Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Богородского, Пильненского районов Нижегородской области. Результаты исследований реализованны в ходе выполнения плановой НИР НГСХА Разработка методов биотехнологии интенсификации производства стада» (шифр 0187.004.6578) 1996 - 99 г. г.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-производственной конференции "Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству" (Н. Новгород, 1997); Всероссийской научной конферен9 ции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999); научно-производственной конференции Нижегородской государственной сельхозакадемии по итогам научно-исследовательской работы за 1996—1998 годы (Н. Новгород, 1999); 4-м Всероссийском съезде морфологов (Ижевск, 1999); научно-производственной конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины" (Н. Новгород, 1999).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах Всероссийских научных и научно-производственных конференций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Содержание диссертации изложено на 183 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, который включает в себя 231 источник, в том числе 43 зарубежных автора, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 6 рисунками и 39 микрофотографиями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические изменения в органах и тканях при острых расстройствах пищеварения у телят на фоне иммуностимуляции"
ВЫВОДЫ
1. Острые расстройства пищеварения сопровождаются угнетением адаптационных механизмов гомеостаза, что проявляется снижением общего белка сыворотки крови на 7,3%, количества лейкоцитов на 23,8%, нейтрофилов на 47,6%, с одновременным нарастанием количества лимфоцитов, и изменением иммунобиологических показателей, что сопровождается снижением лизоцимной активности на 26%, бактерицидной активности сыворотки крови на 22,5%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 31%, Т-лимфоцитов на 12,7%, В-лимфоцитов на 27,1%.
2. При острых расстройствах пищеварения у телят, в патоморфологи-ческой картине преобладают десквамативно-катаральные процессы в покровном и железистом эпителии слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта и дистрофические изменения в паренхиматозных органах, на фоне циркуляторных нарушений со-судисто-стромальной ткани со слабо выраженными защитно-приспособительными реакциями.
3. Иммуноморфологическая перестройка в центральных и периферических органах иммуногенеза при острых расстройствах пищеварения, сопровождалась: изменениями в тимусе, соответствующих акцидентальной трансформации III, IV и V (приобретенная атрофия) фаз, которые проявлялись уменьшением площади коркового вещества на 42,8%; в мезентериальных лимфоузлах уменьшением Т- и В-зависи-мых зон лимфоидных образований (площади мякотных тяжей на 44,2%, паракортикальной зоны на 49,6%, диаметра лимфофолли-кулов на 46,3%); в селезенке проявляется снижением площади белой пульпы на 31,6% и диаметра лимфофолликулов на 52,3%.
4. При острых расстройствах пищеварения телят выявляется закономерность изменения активности ферментов в процессе иммуногенеза, сопровождающаяся снижением активности щелочной и кислой фосфатаз, неспецифической эстеразы лимфоцитов, уменьшением количества ШИК-положительных и пиронинофильных клеток в соответствующих зонах органов, что является отражением угнетения процессов клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
5. Этиологическая роль эколого-биологических факторов среды обитания в возникновении и прогрессировании заболеваемости телят острыми кишечными расстройствами подтверждается коэффициентом множественной корреляции г=0,843. При этом, из всей совокупности факторов, наибольшее влияние на развитие заболеваемости оказывает микробная загрязненность воздуха с ее тенденцией к накоплению к концу стойлового периода (118,5±2,5 тыс. м.т. в 1 куб. м), что превышает нормативные показатели в 6 раз.
6. Идентифицированные микроорганизмы воздуха и с поверхности клеток представлены большей частью условно-патогенными и эн-теропатогенными бактериями, идентичные видовому составу микрофлоры фекалий больных диареей телят, выделяемых в высокой концентрации в пределах 105 — 108 кл/г, которая на базе низкорезистентного поголовья в процессе пассирования, приобретает высокую вирулентность.
7. Индикацией специфических взаимодействий между моноклональ-ными антителами и мононуклеарными клетками телят установлена положительная реакция со всеми МКА серии ИКО, с высокой направленностью к антигенной специфичности иммунокомпетент-ных клеток. Выявленные при этом изменения иммунного статуса больных ОРП телят указывают на угнетение В-лимфопоэза, со снижением процессов пролиферации и дифференциации клеток, участвующих в иммунном ответе.
8. Парентеральное введение ксимедона в дозе 20 мг/кг массы тела, при ОРП телят, способствует более быстрой нормализации гомео-стаза и оказывает стимулирующее влияние на иммунобиологическую реактивность организма, обеспечивая активизацию клеточных и гуморальных факторов защиты, способствуя быстрому восстановлению фагоцитарной активности нейтрофилов (34,5%), ли-зоцимной (19,3%) и бактерицидной (35,04%) активности сыворотки крови, повышению общего белка на 7,8%, увеличению количества Т-лимфоцитов на 20,4%, В-лимфоцитов на 11,9%, по сравнению с группой телят без применения ксимедона.
9. Влияние ксимедона на органы иммуногенеза проявлялось: в тимусе усилением процессов бласттрансформации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов, гормональной активизации ретикулоэпителиоцитов; в мезентериальных лимфоузлах развитием первичных и вторичных лимфоидных фолликулов, обогащением лимфоцитами коркового плато и мозговых тяжей, митотической активностью лимфо-цитарных и макрофагальных клеточных элементов; в селезенке формированием первичных лимфофолликулов и очаговых диффузных скоплений лимфоцитов,макрофагов, плаз-моцитов в красной пульпе; в подвздошной кишке образованием первичных и вторичных
157 лимфофолликулов в пейеровых бляшках, а также в тонком отделе кишечника усилением секреторной активности железистого эпителия и пролиферацией эпителиоцитов; расширением площади лимфоидных структур и усилением ферментативной активности лимфоцитов.
158
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Данные количественной оценки иммунного статуса новорожденных телят, иммунодефицитных состояний и иммуноморфологических изменений в органах иммунногенеза у больных ОРП телят, подтвердждаются объективными критериями на опытных животных и рекомендуются для использования в научных и практических целях, а так же в учебном процессе.
2. Препарат ксимедон проявляет иммуностимулирующее и регенераторное действие при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят, что открывает перспективу для его широкого применения в производственных условиях, для профилактики и лечения диарейных заболеваний животных.
3. Выявление специфических взаимодействий моноклональных антител серии ИКО с мононуклеарными клетками крови телят, дает возможность перспективы применения методики иммунофенотипиро-вания мононуклеарных клеток периферической крови животных для оценки состояний иммунитета.