Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Фактическое питание и основные факторы риска ишемической болезни сердца у некоренного населения Крайнего Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Фактическое питание и основные факторы риска ишемической болезни сердца у некоренного населения Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Эфендиева, Джамиля Билаловна Новосибирск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фактическое питание и основные факторы риска ишемической болезни сердца у некоренного населения Крайнего Севера

РГб од 2 Ц Ж

Российская академия медицинских тук Сибирское отделение Институт терапии

На правах рукописи

удк 616.127-005.4-02:612.392 (571:651)

Эфендиева Джатяя Билаловна

Фактическое питание и основные факторы риска ишемической болезни сердца у некоренного населения Крайнего Севера

14.00. 06 - кардиология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Институте терапии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук

Научный руководитель - академик РАМН, профессор Ю.П.Никитин

Научный консультант - кандидат медицинских наук Ф.Р.Мамлеева

Офицальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор З.Г.Бондарева

доктор медицинских наук, профессор А.А.Николаева

Ведущее учреждение: Институт медицинских проблем Севера СО РАМН, г.Красноярск

Защита состоится "Л". 1995 Г. В № чаппя

на заседании Специализированного Совета К 001.31.01 в Институте терапии Сибирского отделения РАМН. 630003, г.Новосибирск, Владимировский спуск, 2-а, т.29-32-53

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института терапии СО РАМН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

В.П. Бабин-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться одной из основных причин смертности и инвалиди-зации населения индустриально развитых стран. Наша страна занимает одно из ведущих мест по распространенности данной патологии. более того, в некоторых регионах страны, в частности на Крайнем Севере, наблюдается рост заболеваемости и смертности от ИБС и других заболеваний, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов (Оганов Р. Г., 1990; Константинов В. В.. 1993.1995; Седов К.Р.,1990; Астахова Т.И.,1993).

В настоящее время сформировалось представление о возможной опосредованной связи между пищевыми факторами и сердечно-сосудистыми заболеваниями через нарушения липидного обмена, которые возникают в ответ на определенные сдвиги в количественном и качественном составе "пищи. (Халтаев Н. Г.. 1989; Keys А., 1988; Stara-ler J.,1988; Posner В.M..1993; Truswell A.S.,1994). Накоплен обширный экспериментальный материал, свидетельствующий об определенных связях между питанием и факторами риска (ФР) ИБС.

В регионах Крайнего Севера установлена высокая частота факторов риска ИБС среди пришлого населения, что связано с условиями проживания в зонах высоких широт и особенностями питания (Панин Л.Е. . 1986; Астахова Т.И., 1991; Никитин В.П., 1993; Бондарев Г.И.,1993; Поликарпов Л.С.,1994). На сегодняшний день очень мало данных о фактическом потреблении пищевых веществ и энергии приезжим населением Севера, недостаточно исследований о связи питания северян с показателями здоровья. В то же время такие сведения необходимы для осуществления профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей Крайнего Севера.

Целью настоящего исследования явилось изучение фактического питания и его связей с распространенностью и уровнями основных факторов риска ИБС среди некоренного населения Севера на примере Чукотки.

Задачи исследования:

1. Изучить фактическое питание некоренного мужского населения Чукотки в возрастной группе 30-59 лет методом "суточного воспроизведения".

2. Оценить питание жителей Чукотки в целом с использованием статистических данных о реализации продуктов питания в регионе (метод балансовых расчетов).

3.Изучить уровни и распространенность основных факторов риска ИБС у некоренного населения Чукотки и их связь с фактическим питанием.

Научная новизна исследования. Впервые в регионе Крайнего Севера на примере Чукотского Автономного Округа было изучено фактическое питание и его связь с уровнями и распространенностью ФР ИБС (с использованием стандартизованных эпидемиологических методов исследования) на репрезентативной выборке неорганизованной популяции некоренных жителей. Впервые в данном регионе оценены продуктовые источники нутриентов и изучено питание всего населения методом балансовых расчетов. Установлены некоторые особенности питания некоренных жителей Севера (высокое содержание общего и насыщенного жира, пищевого холестерина, рафинированных углеводов, низкое содержание полиненасыщенных жирных кислот и общих углеводов). Показана связь дислипопротеидемий, артериальной гипертензии (АГ), массы тела с характером питания.

Практическая значимость работы.

1.Данные о фактическом питании являются научно-обоснованной базой комплекса мероприятий разного уровня по оптимизации питания некоренного населения и организации поставок пищевых продуктов в регионы Крайнего Севера.

2.Полученные результаты являются основой/диетической профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний с учетом региональных особенностей.

3.Данные о характере питания населения могут быть использованы в средствах массовой информации для повышения информированности населения о принципах рационального питания на Севере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание некоренного населения Чукотки является несбалансированным по основным нутриентам и носит преимущественно белково-кирозой характер.

2. Выявленные особенности питания ассоциируют с высокой распространенностью в популяции таких факторов риска ИБС. как гиперхолестеринемия,гипертриглицеридемия, артериальная гипертен-зия, избыточная масса тела.

Внедрение результатов работы.

Результаты данного исследования используются:

- в лечебно-профилактических учреждениях Чукотского авто-

номного округа для организации первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний;

- для планирования научно-обоснованных продуктовых поставок местными административно-хозяйственными органами;

- в научной работе, проводимой Институтом терапии СО РАМН по национальным и международным программам;

- в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института и на выездных семинарах в северных регионах страны.

Результаты исследования послужили основой для разработки методических рекомендаций по рационализации питания жителей Чукотки.

Основные положения диссертации доложены на IV Всесоюзном съезде кардиологов (Москва, 1986) и научно-практической конференции "Особенности заболеваний терапевтического профиля и их профилактика среди жителей Чукотки" (Анадырь. 1990), представлены на 2-ом Международном семинаре по эпидемиологии питания (Западный Берлин,1989), на международной конференции по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (Индия,1993), на IX международном конгрессе по приполярной медицине (Рейкьявик,1993), на ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск,1994), на 3- ей научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья населения Чукотки в новых экономических условиях" (Анадырь, 1994).

Апробация диссертации состоялась 16 декабря 1994 года на межлабораторном семинаре Института терапии СО РАМН и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Обьен и структура диссертации. Диссертация изложена на /^2. страницах, состоит из введения, семи глав, включая обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследотнгя проведены на репрезентативных выборках мужчин 30-59 лет. некоренных жителей Чукотки, проживающих в типичных для Чукотки поселках городского типа - Провидения, Лаврентия,

Уэлен, Лорино, Канчалан, и г.Анадырь. Миграция приезжего населения в этих поселках меньше, чем в других. Одномоментное обследование населения проводилось во время экспедиционных выездов в Чукотский Автономный Округ в весенние сезоны 1983-1990 гг. Экспедиции были организованы Институтом терапии СО РАМН совместно с кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института. В работе использованы результаты обследования 419 человек. Отклик составил в среднем 80,3 %.

Фактическое питание популяции изучалось методом "суточного воспроизведения" ("24-часоБого диетологического опроса"), подробно описанного Н. Г. Халтаевым и Б.Деннис (1976). Метод.основан на получении от пациента сведений о принятой за предыдущие сутки пищи. Для повышения точности информации в процессе опроса были использованы восковые модели продуктов с заранее известным объемом и весом. Изучали потребление энергии в килокалориях (ккал), пищевого холестерина (ПХС) в мг, ' белка общего (ОБ), животного и растительного (ЖБ и РБ), общего жира (ОЖ),насыщенных жирных кислот (НИК), моно- и полиненасыщенных (МНЖК и ПНЖК) жирных кислот (ЖК), общих углеводов, сахара, крахмала, природных олиго- и моносахаридов ("других" Сахаров) и алкоголя. Потребление нутриен-тов оценивали как в абсолютных количествах - в граммах, так и в относительных - в % от общей калорийности суточного рациона.

Для более полной оценки питания различных' групп населения (мужчины, женщины, дети) был использован метод балансовых расче-' тов. основанный на использовании статистических отчетов торговых организаций о продаже основных продовольственных"товаров в расчете на душу населения. В дальнейшем .производился пересчет суточного набора продуктов на нутриентный состав (белки, жиры, углеводы) с учетом норм отходов и тепловых потерь при кулинарной обработке.

Для изучения распространенности ИБС и ее факторов риска использовали стандартные методы, принятые в международных эпидемиологических исследованиях (Дж. Роуз с соавт.. 1984). Обследуемых опрашивали по кардиологической анкете ВОЗ на выявление стенокардии напряжения и производили запись ЭКГ покоя в 12 стандартных отведениях с-последующим кодированием по Миннесотскому коду, проводили 2-х кратное измерение артериального давления (АД), антропометрию с последующим вычислением индекса массы тела Кетле

II: вес/рост2 (кг/м2). Кровь для биохимических исследований брали из кубитальной вены натощак, центрифугировали, сыворотку замораживали и хранили при отрицательной температуре, не допуская размораживания. Доставляли в сумках-холодильниках, самолетом. Концентрацию общего холестерина (ОХС). триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) определяли на автоанализаторе фирмы "Техникой". Уровни липопротеидов низкой (ХС ЛПНП) и очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) были установлены расчетным путем (ШШ 1970, Рг1ебиа1й а1 а1.,1972). Индекс атерогенности рассчитывали по формуле (ОХС - ХС ЛПВП):ХС ЛПВП.

Наличие факторов риска оценивали в соответствии с критериями ВОЗ (1984г.). За выраженную гиперхолестеринемию принимали значения ХС сыворотки крови } 260 мг/дл (6. 72 топь/л), за ги-пертриглицеридемию - значения ТГ >, 200 мг/дл (0.88 ммоль/л), за гипоальфахолестеринемию - значения ХС ЛПВП ч< 34 мг/дл (2.26 ммоль/л).

Гпуппа с артериальной гипертензией включала лиц со значениями систолического АД (САД) >/160 мм.рт. ст. или / и диастоличес-У'Уп> АД (ДАД) >, 95 мы. рт.ст. Так же были выделены группы отдельно с систолической АГ (САГ) и диастолической АГ (ДАГ)по тем же ¡,; лтериям. Группа с избыточной массой тела включала лиц с индексом Кегле II 29. О кг/мг .

Математическая обработка данных проведена на ЭВМ ЕС-1033 ВЦ СО РАМН с использованием стандартных пакетов программ для статистической обработки медицинской информации (СОМИ и САС).

Все изучаемые -показатели были стандартизованы на средний возраст обследованной популяции - 40.9 лет.

Исследования выполнены сотрудниками, прошедшими стандартизацию в ВКНЦ РАМН. Биохимические исследования проведены с. и. е.. к.м.н. Г.А.Филимоновой. Эпидемиологическая часть работ выполнена под руководством к.м.н. Т.И.Астаховпй.

Сбор диетологической информации был проведен во время комплексных экспедиций лично автором совместно с сотрудниками Института терапии к.м.н. Е.В.Клочковой и к.м.н. Ф.Р.Мамлеевой. Кодирование информации, вся математическая обработка материала и часть работ во всех этапах эпидемиологического обследования (антропометрия, измерение АД, заполнение анкеты Роуза. запись ЭКГ ) была произведена автором лично.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности питания у игачин 30-59 лет, некоренных . тателей Чукотки.

Средние значения потребления основных пищевых веществ и энергии у мужчин, приезжих жителей Чукотки, представлены в таблице 1.Энергетическая ценность рациона .обследованных составила в среднем 2911.2 ккал в сутки, что соответствует нормам Института питания РАМН для северных регионов (1990г.) и практически не отличается от таковой в других российских регионах (Халтаев Н.Г.. 1986; Давыденко Н.В., 1991; Родигина Т.А.. 1992). Количество общего белка соответствовало нормам Института питания РАМН (рис.1), в то время как соотношение растительного и животного белка не отвечало требованиям и составило 25% . и 75% соответственно. вместо рекомендуемых 45% и 55%. Основными источниками белка в рационе приезжих жителей Чукотки являлись продукты животного происхождения.

Потребление общего жира превышало рекомендуемые количества. Не удовлетворяла рекомендуемым нормам .и структура жирового компонента рациона, которая отличалась высоким потреблением насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот на фоне низкого содержания полиненасыщенных жирных кислот. Их соотношение составило в среднем 4.3:3.9:1.7, против рекомендуемого 1:1:1. Коэффициент соотношения ПНЖК к НЖК был крайне низким - 0.3 против 0.45, рекомендуемого ВОЗ (1977 г). Основными источниками-,жира в рационе обследованных являлся жир животных, составивший 43%. в том числе в составе мяса - 33%. Масло сливочное и молочный жир обеспечивали 30% суточного потребления жира. На долю рыбы и растительных жиров, богатых ПНЖК, приходилось лишь 3% от общего содержания жира.

Содержание рищевого холестерина в рационах приезжих жителей Чукотки было высоким и значительно превышало рекомендуемые нормы (в 1.5 раза), особенно по содержанию ПХС в расчете на 1000 ккал энергии - 189 мг против рекомендуемых 100-120 мг.

Углеводный компонент рациона мужчин не соответствовал нормам ни по количеству общих углеводов, ни по их структуре. При низком потреблении углеводов в целом, обращала внимание высокая

Таблица 1

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ У МУЖЧИН 30-59 ЛЕТ. НЕКОРЕННЫХ КИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ (11=419). (Х+Ш)

ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА в гратах в % энергии

БЕЛОК общий: 116.9 ± 2.1 16.2 + 0.2

ЖИВОТНЫЙ 87.3 + 2.1 12.0 + 0.2

растительный 29.7 ±0.5 4.3 + 0.1

ЖИР общий: 131.4 + 2.6 40.1 + 0.5

нжк 55.6 ± 1-1 17.1 + 0.2

- мнжк 49.3 ± 1-2 14.9 + 0.2

пнжк 15.1 ¿0.4 4.6 + 0.1

УГЛЕВОДЫ общие: 300.6 + 4.5 42.1 + 0.5

сахар 84.3 + 2.7 11.7 + 0.3

крахмал 174.2 ± 2.9 24.5 + 0.4

другие 42.1 + 1.6 5.8 + 0.2

АЛКОГОЛЬ 8.4 + 1.6 1.7 + 0.3

ПИЩЕВОЙ ХС./из 548.3 + 15.8

ОБЩАЯ ЭНЕРГОЦЕННОСТЬ, ккал 2911.2 + 35.9

ПНЖК : НЖК 0.3 ± 0.01

ПХС на 1000 ккал 188.8 + 5.0

Все показатели стандартизованы на средний возраст 40.9 лет

Структура раипона жителей Чукотки (Мужчины 30 - 59 лет)

■Жители Чукотки . □ Рекоменпаиии

16 Института питания

Белки | Ч16 РАНн

в Рекоменпаипи ВОЗ

Жиры

Углеводы

Сахар

Рис. 1

доля сахара - 11.7% . в то время как его потребление не должно превышать 1% от общей калорийности. Основными продуктовыми источниками углеводов у обследованных были хлебобулочные, макаронные изделия и крупы - 50% . Сладости, включая сахар, обеспечивали 20% суточного потребления углеводов.На долю овощей, включая картофель, приходилось всего 10% от общего количества углеводов.

На рис.2 представлен вклад различных продуктов питания в энергетическую ценность рациона, рассчитанный на основе анализа продуктового набора. Полученные данные свидетельствуют о том, что основными источниками энергии являются хлебо-булочные, макаронные изделия и крупы. Второе место занимают мясные продукты и собственно жир. Овощи и фрукты, рыбные продукты, являющиеся основой антиатеросклеротической диеты, занимают последние места.

Для оценки фактического питания всей популяции жителей Чукотки был использован метод балансовых расчетов. Полученные результаты показали, что суммарное количество белка составило 137.6 г в сутки (13.5% суточной калорийности), из них 980 г приходилось на животные белки. Соотношение ЖБ и РБ равнялось 2.5:1. Количество потребляемого жира составило в среднем 162.3 г (35.8% калорийности) на одного жителя, причем из них 135.1 г было жиром животного происхождения. Соотношение животного'и растительного жиров составило 5:1 (против рекомендуемого 2:1). Общее количество углеводов равнялось 478.3 г (47.7% энергоценности), причем на долю сахара приходилось 17.1% общей калорийности (168.2 г). Расчетная калорийность суточного, рациона в среднем на жителя Чукотки за 1987-1990 гг. была равной 4069.5 ккал. ^

Полученные данные согласуются с приведенным выше анализом фактического питания обследованной выборки мужчин 30-59 лет.Следовательно, можно предполагать, что питание обследованных отражает основные тенденции в характере питания населения Чукотки в целом.

Как следует из представленных данных, характер питания некоренного населения Чукотки является несбалансированным по структуре основных компонентов и характеризуется высоким потреблением белка, жира животного происхождения, пищевого холестерина и сахара при ниже рекомендуемого содержании общих углеводов и полиненасыщенных ЖК. Подобный тип питания установлен среди некоторых других европейских популяций (Халтаев Н.Г..1986; Климов

Вклаа продуктов пптанпя в энергенпку аптечного рациона (Мужчины 30 - 59 пет. некоренные пптепп Чукотки)

Зерновые Мясо Жпры Сахар Молочные Картофель Овошп, Фрукты Рыб. проа

Рис. 2

А. Н. .1989; Давыденко Н. В. .1991; Эфендиева Д. Б. .1993; Keys А..1988; Stamler J.,1994) и расценивается многими исследователями как атерогенный. Некоторые авторы (Панин Л. Е..1979, 1987; Бондарев Г. И..1986) считают сложившийся белково-жировой тип питания северян отвечающим метаболическим потребностям организма, необходимым для адаптации к экстремальным условиям высоких широт. Однако это положение требует специальных исследований.

Анализ различий в характере питания в зависимости от стажа проживания на Севере показал, что у лиц, проживших 5 лет и более, достоверно выше содержание в рационе ПХС - 570.5+20 мг против 484.6+29.3 мг (р<0.05) в группе с меньшим северным стажем. Еще более достоверным оказалось различие в потреблении ПХС на 1000 ккал - 1960.0+16.4 мг против 168.3+8.3 мг (р<0.01). . Различия в потреблении холестерина подтверждают предположение об увеличении потребления продуктов живйтного происхождения в зависимости от длительности проживания на Севере. По-видимому, это обусловлено особенностями сложившегося продуктового снабжения (недостаток овощей и фруктов), на которые указывают многие авторы (Панин Л. Е. ,1987; Краснопевцев В. М. ,1991; Бондарев Г. И. .1993).

При анализе возрастных различий в характере питания во всех обследованных группах (30-39, 40-49, 50-59 лет) отмечается стабильная структура рационов с высоким содержанием белка и жира, в том числе животного происхождения, большим количеством пищевого холестерина (табл.2). Следовательно, характер питания обследованных практически не изменяется с возрастом, в отличие от других популяций. Многие авторы (Халтаев Н.Г.,1986; Давыденко Н.В.,1986; Родигина Т.А..1992; Craene L.,1990) отмечают в своих работах снижение потребления всех нутриентов с возрастом, изменение структуры рациона в сторону уменьшения жира и увеличения углеводов.

2. Питание и показатели липидного состава крови у приезжих жителей Чукотки.

Нами был произведен анализ липидного состава крови (уровней ОХС, ТГ. ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП) и распространенности дислипопротеи-демий у обследованных. Средний уровень ОХС в популяции был равен

Таблица 2

СТРУКТУРА РАЦИОНОВ НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ (Х+т)

30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет

ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА п=185 п*178 п=56

( в % энергии) I II III

БЕЛОК общий: 16.7+0.4 15.9+0.3 16.7+0.7

животный 12. 7+0.4 11.7+0.4 12. 6+0.6

растительный 4.0+0.1 4.2+0.1 4.1+0.2

КИР общий: 41.3+0.8 40.6+0.7 41.5+1.3

НЖК 17. 8+0.3 17.2+0.3 17.5+0.6

мнжк 15.2+0.4 15.2+0.3 16. 0±0. 7

пнжк 4.6+0.2 4.7+0.1 4. 5+0.1

УГЛЕВОДЫ общие: 39.5+0.8» 42.5+0.8* 40.2+1.2

сахар 10.5+0.5 11.8+0.5 11.0+0.8

крахмал 23.1+0.6 25.0+0.6 23.5+1.0

другие 5.9+0.4 5.8+0.3 5. 6+0.4

АЛКОГОЛЬ 2.5+0.6* 0.9+0.2* 1.6+0.8

ПИЩЕВОЙ ХС.жз 569.4+24.8 572.3+26.2 544.6+51.1

ОБЩАЯ ЭНЕРГОЦЕННОСТЬ, 3003.2+69.4 2946.6+52.4 2855.6+90.4

(ккал)

Достоверность различий между группами: I - II * - р < О, 05

210.9 мг/дл, ТГ - 112.1 мг/дл. ХС ЛПВП - 46.3 МГ/ДЛ. ХС ЛПНП -142.2 мг/дл, ХС ЛНОНП - 23.8 мг/дл. Индекс атерогенности (ИА) -соотношение атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов - составил 4.4+0.1. Это согласуется с данными Астаховой Т.И. (1986), Степановой Е.Г. (1988) для популяции приезжих жителей Чукотки. Распространенность отклонений в уровнях липидов крови в популяции была следующей: ГХС - 14%, ГТГ - 12.2%, гипоальфахо-лестеринемия - 20.4%. Вся группа дислипопротеидемий составила 32.9% от числа всех обследованных. Структура различных видов ДЛИ в возрастных группах различалась. Наибольший прирост частоты ГХС наблюдался в группе 40-49 лет, в то время как самое большое увеличение ГТГ и гипоальфахолестеринемии было выявлено в старшей возрастной группе(табл. 3). Вероятно, высокожировое питание северян ведет к значительному увеличению частоты ДЛП уже в возрасте 40-49 лет.

Таблица 3

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЙ СРЕДИ НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ .( в % )

Возрастные группы

I II III

Тип ДЛП 30-39 40-49 50-59 30-59+

п=185 п=178 тг=56 п=419

Гиперхолестеринемия 7.5**** 16.1" 25.2** 14.0

(ОХС } 260 мг/дл)

Гипоальфахолестеринемия 18.0 18.2 22.8 20.4

(ХС ЛПВП $ 34 мг/дл)

Гипертриглицеридемия 12.0* 13.2 19.2* 12.2

(ТГ > 200 мг/дл)

ДЛП е целом 28.5 34.3 43.2 32.9

Достоверность различий между группами: I - II ** - р < 0.01 I - III * - р < 0. 05, ** - р < 0. 01 + - показатели стандартизованы на средний возраст 40.-9 лет

Распространенность,лислипопротеидемий, а также отдельных типов ДЛП у жителей Чукотки оказалась выше, чем в этнически подобных популяциях Москвы. Ленинграда, Новосибирска (Климов А.Н.,1989; Герасимова E.H. 1989; Серова Н.В., 1990).

.Корреляционный анализ связей липидных показателей крови с ■потреблением пищевых веществ установил прямую связь ОХС и ХС ЖИЛ с содержания в рационе ОЖ (г=+0.17;р<0.05), НЖ (г=+0.15;р <0.05) и пищевого холестерина (г=+0.18;р<0.05), что вполне согласуется с многочисленными исследованиями, выявившими подобные закономерности в других популяциях (Константинов В.В., 1989; Хал-таев Н. Г.,1986; Assman G.. 1989; Heyden S.,1988; Stamler J.,1988; ■Mlettlnen M. ,1989).

Выявлена отрицательная корреляционная ассоциация ОХС с долей углеводов и сахара в пище. Гипохолестеринемический эффект углеводов описан в литературе (Grandy S.,1986; Jakson R.,1987; Gordon Т. ,1982). Уровень ТГ в популяции коррелировал отрицательно с коэффициентом соотношения ПНЖК/НЖК. (г=-0.16; р<0. 05). Данный коэффициент отражает степень атерогенности диеты - чем он выше, тем менее атерогенным признается характер питания (Халтаев Н.Г. ,1989; Keys А.,1980).-

Уровень ХС ЛПВП крови был отрицательно связан с ОБ (г=-0.19;р<0.05), общими углеводами (г=-0.21;р<0.01) и содержанием сахара в рационе (г=-0.22;р<0.01), положительно - с алкоголем (г=+0.21;р<0.01). Связь алкоголя с содержанием ХС ЛПВП известна давно и описана многими авторами (Авксентюк А. В., 1991; Ки-rilovitcli S.A., 1994). В старшей возрастной группе (50-59 лет) наблюдалась обратная корреляционная зависимость ХС ЛПВП от потребления общего и насыщенного жира (г=-0.37; р<0.01; г=-0.40; р<0. 01).

При анализе характера питания в группах с отдельными видами нарушений липидного обмена были выявлены также некоторые особенности. Лица с ГТГ имели более углеводный тип структуры рациона по сравнению с группой ГХС, у которой преобладал жировой тип питания (рис.3). Эта особенность была описана и в других популяциях (Халтаев Н.Г.,1982; Родигина Т.А.,1992; Frlcker J., 1989). Как в этих группах, так и в группе ДЛП в целом, была разбалансирова-на жировая структура рациона: отмечено низкое потребление ПНЖК (3.9 - 4.2% суточной энергии) и низкий коэффициент соотношения

Разппчпя в характере пптанпя v пни с ГТТ п ГХС (Мужчины 30 - 59 лет. некоренные жлтелп Чукотки)

□ Группа с ГТГ з Группа с ГХС

Рис. 3

Достоверность различий между грушииги « - р < о.

05

ПНЖК/НЖК (0.2 - 0.28). Эти показатели достоверно отличались от таковых по сравнению с группами, не имеющими нарушений липидных показателей.

Проведение дискриминантного анализа в группах с различными типами ДЛП выявило наиболее информативные признаки из показателей питания, отличающие их от сравниваемых групп (без указанных нарушений). Для группы с ГХС самым информативным оказалось потребление НЖ (р<0.001). для группы с гипоальфахолестеринемией -алкоголя (Р<0.01), для ГТГ - потребление ПНЖК (Р<0.05).

3. Артериальная гипертензия. избыточная масса тела и характер питания мужчин 30-59 лет, некоренных жителей ЧУ1&тки.

Средний уровень систолического и диастолического давления составил у обследованных 137.5+1.0 и 87.6+0.7 мм.рт.ст. соответственно. Среднее значение массы тела по индексу Кетле II равнялось 26.0+0.2 кг/м2. Это несколько выше, чем в предыдущих исследованиях, проведенных на Чукотке Астаховой Т.И.(1984). Средняя частота САГ составила в популяции 12.0%. ДАГ - 24.5 %. В средней и старшей возрастных группах распространенность ДАГ была выше, чем САГ в среднем на 10%, в то время как в молодой группе распространенность диастолической гипертензии была почти втрое выше, чем систолической (табл.4).Преобладание ДАГ над САГ выявлено и в других популяциях (Новосибирск, Москва, Каунас). Наличие диастолической гипертензии в молодом возрасте часто связано с патологией почек, систолическая же гипертензия чаще связана с атеросклероти-ческим поражением сосудов, что характерно для более старшего возраста (Ахметели М.А. .1989; Оганов Р.Г. .1990; Rose G.,1981).

Частота смешанной АГ (САГ + ДАГ) составила в среднем у приезжих жителей Чукотки 29.8%. В молодой группе ее частота была равна 22.2% и возрастала в среднем на 10% в каждой возрастной декаде.

Распространенность избыточной массы тела у обследованных была такой же высокой, как в Новосибирске. Москве, Норильске и составляла в среднем 16.2%.

IB

Таблица 4

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА СРЕДИ НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЧУКОТКИ ( в % )

Возрастные группы

I II III

АГ и ИМТ 30-39 40 -49 50-59 30-59*

п=185 п= 178 п=56 п=419

Систолическая АГ 6.9**** 17 .3** 26.8** 12.0

(САД 160 мм. рт. ст.)

Диастолическая АГ 18.5'** 27, .4* 37.5** 24.5

(ДАМ \ 95 мм.рт.ст.)

Смешанная АГ 22.2*** 31. 41. Г* 29.8

(АД >у 160/95 мм.рт. ст. )

Избыточная масса тела 13. 1 17, .0 23.6 16.2

(ИнЗекс МГ > 29 кг/мг)

Достоверность различий между гриппами I - II * - р < 0.05, ** - р < 0.01 I - III * - р < 0.05, ** - р < 0. 01

+ - показатели стандартизованы на средний возраст 40.9 лет

С помощью корреляционного и регрессионного анализа получеш достоверные связи САД, ДАД и индекса МТ с показателями питания Положительная связь САД была выявлена только с алкоголем, приня тым накакнуне исследования (р<0.01). Было установлено, что в всей популяции САД отрицательно коррелировало с такими нутриен тами, как общий и растительный белок ф<0.05), общие углеводы крахмал (р<0.01: р<0.05 соответственно).

Диастолическое АД оказалось отрицательно ассоциированным с следующими пищевыми веществами: белком, в том числе растительш (р<0.01; р<0.05), углеводами (р<0.05) и крахмалом (р<0.05).

Сравнение характера питания в группах с АГ и без АГ выяви, достоверные различия по содержанию общего белка (15.4% прот: 16.6% энергии; р<0.05), общего жира (41.6% против 39.6%; р<0.0 и других углеводов (43.5% против 40.0%; р<0.05).

Анализ■различий в характере питания отдельно в группах с САГ и ДАТ показал, что питание в большей степени связано с показателями диастолического давления у обследованных. У лиц с диас-толической АГ было большим потребление общего хсира, других углеводов и меньшим - потребление белка, что повторяло закономерности, полученные при анализе питания в группе со смешанной АГ. В то же время в группе с систолической АГ была получена достоверная связь с содержанием в рационе алкоголя. По результатом многомерного дискриминантного анализа в отношении систолической АГ наиболее информативным признаком оказалось потребление алкоголя накануне обследования (Р=4.6; р<0.05). Наличие диастолической АГ ..было преимущественно обусловлено большим потреблением общего жира (Г=4.4; р<0.05).

Б группах с САГ и ДАГ мы проанализировали также уровни ли-пидов сыворотки крови, индекс массы тела и северный стаж. У лиц с повышенным САД были достоверно выше уровни ОХС (р<0.001), ТГ (р<0.05), ХС ЛПВП (р<0.05) и выше северный стаж (р<0.05) по сравнению с группой нормального уровня систолического АД. В группе с ДАД были достоверно выше уровни О.ХС (р<0.001). ХС ЛПВП (р<0.05), ХС ЛПНП (р<0,01), достоверно различался индекс Кетле II. '

. Среднее значение индекса массы тела Кетле II в целом по группе составило 26. 0±0.2кг/м2.Зто несколько выше, чем в популяции Новосибирска, Москвы. Распространенность избыточной массы тела у мужчин 30-59 лет составила 16.2%. С индексом массы тела были отрицательно'связаны показатели потребления белка и энергии в пересчете на 1кг массы тела (р<0. 05 и р<0. 01 соответственно). Индекс массы тела положительно коррелировал с возрастом (р<0.01), с САД (р<0.001),< С ОХС (р<0.001), С ТГ (р<0.001). С ИА (р<0.001) и отрицательно с ХС ЛПВП (р<0.СЛ.

Для выявления наиболее значимых пищевых факторов, оказывающих возможное влияние на показатели массы тела в популяции, был проведен пошаговый регрессионный анализ. При использовании в качестве зависимой переменной индекса массы тела достоверные коэффициенты регрессии имели: энергетическая ценность рациона (Г=3.82;р<0.05) и общий жир в % энергии (Г=5.21; р<0. 05). Эти пищевые вещества объясняют 2.1% вариабельности индекса массы тела у обследованных (11=0. 021), что соответствует результатам ряда

эпидемиологических работ (Халтаев Н.Г. .1982; Родигина Т.А..1992; Frlcker J. ,1989).

Мы сравнили особенности питания лиц с избыточной массой (п =69) и нормальной массой тела (п»349). При проведении одномерного сравнительного анализа по критерию Стьюдента не было получено достоверных различий По потреблению пищевых веществ и энергии. Результаты многомерного дискриминантного анализа показали, что рацион лиц с ИМТ содержал достоверно больше ¿бщего жира (F=4.6;p<0.05). больше алкоголя в граммах (F=3.9;р<0.05) и характеризовался большей долей сахара в структуре общих углеводов (F=3.6;p<0.05). ; '

В группе с ИМТ ' были достоверно выше средние значения САД (р<0.05), ДАД (р<0. 01), общего холестерина, триглицеридов крови и индекса атерогенности-(р<0.Ol для всех различий).

4. Особенности питания лиц с КБС . нскорипкя жителей Чукотки.

Распространенность ИБС по расширенным критериям составила у мужчин 30-59 лет 13.9%. Распространенность ИБС в возрастных группах была следующей: 30-39 лет - 6.5%, 40-49 лет --18.3%, 50 - 59 лет - 18.5%. Наибольший прирост случаев ИБС приходится на среднюю группу (40-49 лет), что согласуется с результатами, полученными в других популяциях (Климов А. М.. 1989; Серова Н. В. .1990 Stamler J.,1989). В старшей возрастной группе увеличения частоты ИБС практически не отмечалось, в отличие от других популяций. Это обусловлено, мы полагаем, миграцией лиц с данной патологией из районов Крайнего Севера.

Сравнение рационов в группах с ИБС и без ИБС показало, что в группе с ИБС было достоверно большим потребление растительного белка, общих углеводов, сахара и крахмала , то есть в рационе отмечалось относительно высокое потребления продуктов растительного происхождения, в сравнении с группой без признаков ИБС. Подобные результаты получены в других популяционных исследованиях (Чазова Л.В.,1983. Родигина Т.А.,1992. ). Авторы этих работ считают изменение характера питания у лиц с ИБС в сторону углеводного следствием возникшей патологии.

В группе с ИБС были достоверно выше такие показатели сыво-

пт

ротки крови, как ОХС, ХС ЛПНП, индекс атерогенности по сравнению с группой без ИБС. В то же время в группе с ИБС был ниже уровень ХС ЛПВП (р<0.001).

Корреляционный анализ ФР ИБС с пищевыми веществами у лиц с ИБС показал, что больные ИБС потребляют с возрастом меньше алкоголя (р<0.05), общего жира и ПНИ (р<0. 05) и больше углеводов (р<0.05). Выявлены положительные корреляционные связи уровня ХС ЛПВП с содержанием в пище общего жира (р<0.05), ТГ - с количеством общих углеводов (р<0.05) и сахаром (р<0.01). Значения САД и ДАД в этой группе были связаны отрицательно с поступлением ПНЖК {р<0. 01).

Для выявления наиболее информативных признаков, определяющих различия лиц с ИБС и без ИБС, был проведен дискриминантный анализ. Наряду с такими факторами, как северный стаж (Р=10.3), уровни ОХС (Р=5. 8) и ТГ (Р=4.2) в итоговую таблицу вошли пищевые вещества: общий жир (Р=3.2) и сахар (Р=2.8).

Наши исследования показали, что пищевые факторы связаны с такими ФР ИБС, как ДЛП, АГ, ИМТ и самой ИБС у некоренных жителей Чукотки и в ряде случаев имеется однонаправленность особенностей питания, а именно: высокое потребление общего жира, НЖК, пищевого холестерина, рафинированного сахара и недостаток в рационе ПНЖК и сложных углеводов. Это дает нам основание рекомендовать единую диетологическую стратегию для коррекции различных факторов риска ИБС, по крайней мере тех. которые были нами исследованы.

ВЫВОДЫ

1.Фактическое питание взрослого некоренного населения Чукотки является несбалансированным по нутриентному составу и характеризуется высокой долей в рационе жира (40% энергетической ценности) с преобладанием насыщенных жирных кислот (17% калорийности), относительно высоким потреблением белка (16% калорийности), в том числе животного происхождения (12%) и высоким содержанием пищевого холестерина (548 мг/с). При относительно невысоком потреблении общих углеводов (42%) отмечено значительное содержание в суточном рационе рафинированного сахара - более 11% энергоценности рациона.

2. Основными продуктовыми источниками пищевых веществ у мужчин Севера являются продукты животного происхождения, хлебо^у-

' лочные изделия, животные'жиры и сладости. Еыявлено' малое потребление молочных продуктов, низкое содержание в рационе овощей,, фруктов, растительных жиров и рыбных продуктов.

3.Установленный характер питания с высокой долей жира, белка, рафинированного сахара сохраняется вс> всех возрастных группах мужчин и ассоциируется с высокой распространенностью ФР ИБС и увеличением их частоты с возрастом. _

4.Большая длительность проживания на Севере-ассоциируется с большим потреблением продуктов животного происхождения и нарастанием частоты ФР- ИБС.

5. Метод балансовых расчетов- показал, что структура питания мужчин 30-59 лет из числа некоренных жителей Чукотки, отражает основные тенденции характера питания всей популяции жителей Чу^ котки. •

6.Уровень общего холестерина крови и наличие гиперхолесте-ринемии у обследованных ассоциируется с высоким потреблением об-' щего и насыщенного жира, "пищевого холестерина, низким содержанием в рационе общих углеводов'и полиненасыщенных жирных кислот. Гипертриглицеридемия у жителей Чукотки связана с низким содержанием полиненасыщенных, жирных кислот и высоким - животного белка р их рационе. Уровни ХС ЛПВП в обследуемой популяции ассоциируют отрицательно с сахаром и положительно - с алкоголем.

7.Средние зн&чения уровней систолического и диастолического артериального давления у обследованных связаны обратной зависимостью с содержанием в рационе общего и растительного белка, углеводов и крахмала. Установлена прямая зависимость уровня систолического давления от потребляемого (накануне обследования) алкоголя. Наличие смешанной' и диастолической АГ 'ассоциирует с большим потреблением общего жира и природных олиго- и моносахаридов. Систолическая АГ связана с большим потреблением алкоголя

8.Избыточная масса тела у обследуемых прямо связана с высоким содержанием жира и алкоголя в рационе.

9.Наличие ИБС (по расширенным критериям) ассоциировалось у приезжих жителей Чукотки с большей долей насыщенного жира, пищевого холестерина и сахара в суточном рационе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В соответствии с результатами проведенного исследования рационализация питания некоренных кителей Чукотки может быть направлена на изменение структуры рациона для достижения оптимального соотношения пищевых веществ.

1.Необходимо изменить структуру продуктовых поставок в регион для обеспечения большего количества свежих овощей, • фруктов, растительных жиров. ■ •

2.Одним из основных факторов оздоровления питания следует считать снижение в рационе приезжих Жителей общего и насыщенного жира, пищевого холестерина путем уменьшения потребления продуктов животного происхождения и повышение доли полиненасыщенных жирных кислот, источником которых служат растительные жиры, рыба и продукты моря. В структуре углеводов следовало бы уменьшить содержание рафинированного сахара и увеличить долю сложных углеводов в основном за счет большего потребления овощей и фруктов.

3.Оптимизация питания должна включать к^к повышение информированности населения о навыках рационального питания; так и изменение рецептур блюд на предприятиях общественного питания.

4. Дифференцированная диетологическая политика должна проводиться по отношению к лицам с наличием различных ФР ИБС: при ГХС в первую очередь следует рекомендовать снижение в-рационе насыщенного жира и пищевого холестерина, при ГТГ - уменьшение потребления простых углеводов, при АГ - уменьшение потребления продуктов животного происхождения и алкоголя, при избытке массы те-ла_- устранение энергетического дисбаланса-, при всех вышеперечисленных факторах риска - уменьшение дефицита полиненасыщенных жирных кислот. •

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1.Клочхова Е.В., Халшев Н.Г., Мамеёва 'Ф.Р., Радигина Т. А., Эфендиева Д. Б., Филимонова Т. А. Рационализация, питания коренного и пришлого населения Чукотки в профилактике факторов риска ишемической болезни сердца // Новые методы диагностики и лечения, фундаментальные исследования в кардиологии: Тез. докл. 1У Всесоюз. съезда кардиологов, - Москва, 1986. - С.88-89.

2. Никитин IО.П.. ¡Слочкова Е. В., Родигит Т. А.. Мсшеева <J.р.. Филимонова Т.А.. Эфендьева Д.Б. Питание и уровни факторов риска ИБС у мужчин 30-59 лет г.Новосибирска и приезжих жителей Чукотки //Кардиология. -'1937. - Н 9. - С.28-31.

3. Rodtgim Т. А., llamleeva F. R., Klochkova Е. V., E/endteva

D.B., at al. The 24-hours-recall diet method used In different regions of Siberia // 2nd Meeting on Nutritional Epidemiology: Abstracts. - West Berlin. 1989. - N 35.

4.Эфендиева Д.Б., Кпочкова E.B., Родигит 1.А., Мамлеева Ф. Р., Филимонова Т.А. Особенности питания пришлого населения Чукотки в связи с уровнями факторов риска ИБС по данным эпидемиологического исследования // В сб."Особенности заболеваний терапевтического профиля и их профилактика среди жителей Чукотки": Тез. докл. итог, сессии Института терапии СО АМН СССР. - Анадырь. 1990. - С. 74-75.

5. Бабин В. П., Родигит Г. А., Эфеьдиева Д. Б., Степанова

E. Г., Натеева Ф. Р. Взаимосвязь фактического питания и уровней гормонов сыворотки крови у пришлых жителей Чукотки // В сб."Особенности заболеваний терапевтического профиля и их профилактика среди жителей Чукотки": Тез. докл. итог, сессии Института терапии СО АМН СССР. - -Анадырь, 1990. - С. 7-8.

6. fíikitin Уи. Р., Efendieva D.B.. Mamleeva F.R., Berezoviko-va I.P. Epidemiological approaches to Improving the diet of Chu-kotka people // Second European Conferens on Food and Nutrition Policy: Abstracts. - Netherlands, 1992. - p. 19.

l.Ulkitin Yu.P., Mamleeva F.R., Efendleva D.B. Nutrition and cardiovascular diseases In Siberian Resldens // International Journal Cardiovascular Sciences. - 1993. - v. 1. - Ы 1. - p. 127 - 133.

8.Mamleeva F.R.. Efendieva D.B.. lUkitin Yu.P. Nutrition and chronic diseases in Far North; pecullarltes, trends and approaches to prevention // IX International Congress on Circumpolar Health: Abstracts. - Reykjavik, 1993. - S 8-4.