Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Факоэмульсификация катаракты при близорукости высокой степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Факоэмульсификация катаракты при близорукости высокой степени - диссертация, тема по медицине
Резникова, Екатерина Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Резникова, Екатерина Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-морфологические особенности миопического глаза

1.2. Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты в офтальмохирургии

1.3. Хирургия катаракты у пациентов с высокой степенью близорукости.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Диагностические методы исследования;

2.3. Хирургические методы

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка эффективности расчетов ИОЛ при планировании ультразвуковой факоэмульсификации на глазах с близорукостью высокой степени.

3.2. Хирургическая методика ультразвуковой факоэмульсификации катаракты при миопии высокой степени.

3.3. Анализ ближайших результатов и преимуществ модифицированной методики ультразвуковой факоэмульсификации катаракты у пациентов с высокой степенью близорукости.

3.4. Клиническая оценка модифицированной техники операции у пациентов с высокой степенью близорукости

3.5. Отдаленные результаты модифицированной методики ультразвуковой факоэмульсификации катаракты при миопии высокой степени.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Резникова, Екатерина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Метод факоэмульсификации занимает лидирующую позицию в современной катарактальной хирургии. Относительная замкнутость полости глаза при манипуляциях, малый самогерметизирующийся разрез, возможность надежной внутрикапсульной фиксации ИОЛ снижают вероятность развития тяжелых интра- и послеоперационных осложнений, что способствует быстрой зрительной и социальной реабилитации пациентов (М.М.Краснов, 1975; В.Е. Бочаров, 1977;Н.Ф. Коростелева, 1992; В.К. Зуев, 1995; Б.Э.Малюгин, 2000; Ю.Н. Юсеф, 2000; В.Р. Мамиконян, 2003; K.Nissen et al., 1998; D.Fan et al., 1999; X. Castells, 2000).

На данный момент существует множество модификаций методики ультразвуковой факоэмульсификации. Правильный выбор способа операции особенно важен в нестандартных ситуациях, т.е. при сопутствующих заболеваниях глаза. Одним из таких заболеваний является близорукость.

По данным статистики, среди пациентов, обращающихся по поводу катаракты, её сочетание с близорукостью встречается в 10-25% случаев (М.М. Золотарева, А.И. Василевич, 1970; Ф.А. Авербах, 1972; Э.С. Аветисов, 1986; Т. Armstrong, 1984; B.J. Curtin, 1985). Истончение, растянутость оболочек глаза и связочного аппарата хрусталика, деструкция и разжижение стекловидного тела, а также нарушение гемо- и гидродинамики характеризуют глаз при миопии (Ф.А. Авербах, 1972; Э.С. Аветисов, 1986; J. Angel, D.A. Wissman, 1980).

Проведение факоэмульсификации катаракты у таких пациентов сопряжено с рядом проблем, возникающих в связи с особенностями анатомического строения глаза при миопии высокой степени. Основными из них являются: затрудненный визуальный "контроль манипуляции во время операции из-за большой глубины передней камеры; риск повреждения цинновых связок и дислокация хрусталика по причине слабости связочного аппарата, наблюдающаяся у большинства пациентов; риск разрыва задней капсулы хрусталика в ходе операции ввиду её относительной истонченности. Таким образом, профилактика интраоперационных осложнений у данной группы пациентов актуальна и требует особого внимания.

Собственный опыт применения предлагаемых различными авторами методик факоэмульсификации не дает основания считать их приемлемыми во всех случаях и безопасными для пациентов с миопией высокой степени.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования была разработка и клиническая апробация новой техники ультразвуковой факоэмульсификации у пациентов с высокой степенью близорукости, оптимизированной с учетом особенностей миопического глаза.

В связи с этим предполагалось решение следующих задач:

Разработка комплекса мер при УЗ факоэмульсификации, на глазах с миопией высокой степени предусматривающего снижение травматичности вмешательства, а также профилактику интра- и послеоперационных осложнений.

Проведение сравнительной клинической оценки эффективности модифицированной и «общепринятой» методики, учитывая величину передне-задней оси глаз с миопией.

Анализ результатов и особенностей течения раннего послеоперационного периода, а так же состояния макулярной области и плотности клеток эндотелия после УЗ факоэмульсификации катаракты модифицированной техникой у пациентов с близорукостью высокой степени.

Оценка отдаленных функциональных результатов после экстракции катаракты модифицированной техникой УЗ факоэмульсификации у пациентов с высокой степенью близорукости.

Проведение сравнительного анализа формул для расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ, учитывая прогноз послеоперационной клинической рефракции.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана и апробирована оптимизированная методика факоэмульсификации катаракты с учетом особенностей миопического глаза, обеспечивающая профилактику интра- и послеоперационных осложнений.

2. Проведен анализ клинико-функциональных результатов в раннем периоде после УЗ факоэмульсификации катаракты предложенной модифицированной методикой у пациентов с высокой степенью близорукости.

3. Проанализировано морфологическое состояние центральной зоны сетчатки в динамике после УЗ факоэмульсификации катаракты у пациентов с высокой степенью близорукости.

4. Проведена оценка характера и частоты осложнений в различные сроки послеоперационного периода УЗ факоэмульсификации катаракты у пациентов с высокой степенью близорукости с использованием новой методики операции.

Практическая значимость.

1 .На основе оценки клинических результатов, частоты и характера осложнений в раннем и отдаленном послеоперационных периодах предложена и подробно описана новая модификация УЗ факоэмульсификации катаракты, которую рекомендовано применять при миопии высокой степени.

2. Проведена оценка влияния операционного вмешательства на центральную зону сетчатки и эндотелий роговицы при экстракции катаракты по модифицированной методике факоэмульсификации катаракты при миопии высокой степени.

3. Подтверждено преимущество расчета по формуле SRK-T оптической силы ИОЛ при выполнении УЗ факоэмульсификации катаракты в условиях миопии высокой степени.

Основные положения, выносимые на защиту.

Применение модифицированной методики факоэмульсификации с учетом особенностей миопических глаз позволяет снизить риск возможных интра- и послеоперационных осложнений, а также достичь более быстрой зрительной реабилитации пациентов.

Основными технологическими факторами, влияющими на результат выполнения УЗ факоэмульсификации катаракты при миопии высокой степени являются: геометрические параметры тоннельного разреза роговицы, размер переднего капсулорексиса, ослабление влияния на связочный аппарат хрусталика, экстракапсулярная факоэмульсификация.

Внедрение результатов работы в практику.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 2 в центральной печати. Модифицированная методика УЗ факоэмульсификации катаракты применялась в хирургической практике у пациентов с высокой степенью близорукости в ГУ НИИ ГБ РАМН.

Апробация результатов работы.

Предварительные результаты исследования были доложены на юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященном 30-летию ГУ НИИ ГБ РАМН (сентябрь 2003 г.). Результаты работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии 26 ноября 2004 года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 107 источников отечественной и 141 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 24 -мя таблицами и 30-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факоэмульсификация катаракты при близорукости высокой степени"

выводы

1 .Разработана и клинически апробирована модифицированная методика УЗ факоэмульсификации катаракты на глазах с миопией высокой степени, включающая комплекс мер, снижающих травматичность и риск осложнений вмешательства (относительное увеличение размеров тоннельного роговичного доступа и капсулорексиса, поддержку капсульного аппарата, формирование «вископодушки» под ядром хрусталика и внекапсульную фрагментацию ядра).

2. Проведена сравнительная клиническая оценка модифицированной и контрольной «общепринятой» методик операции (всего 165 глаз, 92 и 73 вмешательства соответственно) по времени затрачиваемому на удаление хрусталикового материала, расходу ирригационной жидкости и частоте интра- и послеоперационных осложнений, выявившая следующие преимущества предложенной модификации факоэмульсификацией: сокращение времени удаления хрусталикового материала па 33%; средняя продолжительность этапа составила 0,92±0,17 мин., 1,32 ±0,09 мин. в контрольной группе (р < 0,001); уменьшение объема ирригационной жидкости на 21,7%; средний расход составил 124±6,25 мл, 154±7,4 мл в контрольной группе, (р < 0,001); частота интраоперационных осложнений составила 4,35%, при 9,78% в контрольной группе; частота послеоперационных осложнений составила 7,84% при 20,95% в контрольной группе.

3. Анализ результатов вмешательства в зависимости от величины ПЗО миопических глаз выявил общую тенденцию к ухудшению показателей выбранных критериев клинической оценки на глазах с ПЗО более 28,0 мм, как при применении модифицированной так и «общепринятой» методик, однако при существенно большем негативном влиянии этого фактора на глазах контрольной группы: увеличение времени удаления хрусталикового материала на 1% при 21% в контрольной группе; увеличение расхода ирригационной жидкости на 2,4% при 12% в контрольной группе; увеличение частоты интраоперационных осложнений на 2,61% при 9% в контрольной группе; увеличение частоты послеоперационных осложнений на 6,8% при 24% в контрольной группе.

4. Отдаленные наблюдения в сроки от 6 месяцев до 2 лет проведенные на 91 глазу, прооперированном модифицированной методикой и 69 глазах «общепринятой» методикой выявили незначительное преимущество модифицированной методики по таким осложнениям как: прогрессия деструкции стекловидного тела -6,6% при 11,5% в контрольной группе; отслоение сетчатки - 0% при 1,2% в контрольной группе; развитие вторичной катаракты в 5,4% случаев, при 4,3% в контрольной группе, разница не достоверна.

5. При проведении динамической морфометрии центральной зоны сетчатки на лазерном ретинальном томографе отмечено уменьшение толщины сетчатки спустя месяц после экстракции катаракты как при применении модифицированной так и «общепринятой» методик на 7 и 9% соответственно, по сравнению с данными полученными на 5-6-ые сутки после операции. Однако при проведении статистической обработки данных разница между группами оказалась недостоверной.

6.Сравнительный анализ показателей потери эндотелиальных клеток после экстракции катаракты по модифицированной и «общепринятой» методике УЗ факоэмульсификации не выявил существенной разницы между группами, обусловленной особенностями модифицированной методики: -7,2% при 7,0%) в контрольной группе (р>0,05).

7. Проведенная оценка точности расчета по формуле SRK/T оптической силы имплантированных ИОЛ выявила отклонение реально полученной клинической рефракции от расчетной на всех прооперированных глазах в пределах от 0 до 1,0 дптр, в среднем 0,46±0,16 дпрт. Ретроспективный анализ возможных отклонений при применении формул Holladay и Hoffer-Q показал среднюю ошибку 0,56+0,17 и 0,76+0,29 дптр соответственно, что подтвердило известное преимущество формулы SRK/T для расчета оптической силы ИОЛ на глазах с миопией высокой степени.

8. Анализ клинико-функциональных результатов применения модифицированной техники факоэмульсификации у пациентов с высокой степенью близорукости показывает, что предлагаемая методика существенно снижает хирургическую травму тканей глазного яблока, способствует профилактике развития интра- и послеоперационных осложнений и позволяет достичь быстрой зрительной и социальной реабилитации данного контингента пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная факоэмульеификация становится все более привлекательной своей возможностью максимально ранней реабилитации пациентов с высокими функциональными результатами.

На данный момент существует множество модификаций технического выполнения факоэмульсификации. Правильный выбор методики операции особенно важен в нестандартных ситуациях, т. е. при сопутствующих заболеваниях глаза. Одним из таких заболеваний является близорукость.

Пациенты, страдающие данным заболеванием, являются своеобразной «группой риска» в развитии интра- и послеоперационных осложнений при экстракции катаракты ввиду целого ряда присущих им анатомо-морфологических особенностей глазного яблока. Основными трудностями, с которыми хирургам приходится сталкиваться во время факоэмульсификации катаракты у пациентов с миопией высокой степени, являются: затрудненные визуальный контроль и манипуляции во время операции из-за выраженной лабильности глубины передней камеры, а также высокого риска повреждения цинновых связок по причине слабости связочного аппарата хрусталика, наблюдающейся у большинства пациентов в различной степени. Собственный опыт применения предлагаемых различными авторами методик факоэмульсификации не дает основания считать их всегда приемлемыми и безопасными для пациентов с миопией высокой степени.

Целью настоящей работы явились разработка и клиническая апробация техники УЗ факоэмульсификации у пациентов с высокой степенью близорукости, оптимизированной с учетом особенностей миопического глаза.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач: разработка оптимальной техники факоэмульсификации, предусматривающей профилактику интра- и послеоперационных осложнений; проведение сравнительной клинической оценки эффективности модифицированной и «общепринятой» методики, учитывая величину передне-задней оси глаз с миопией; анализ результатов и особенностей течения раннего послеоперационного периода, а так же состояния макулярной области и плотности клеток эндотелия после УЗ факоэмульсификации катаракты модифицированной техникой у пациентов с близорукостью высокой степени; проведение сравнительного анализа формул для расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ.

Исследование было проведено на 165 глазах 124 пациентов с катарактой и сопутствующей миопией высокой степени. При биомикроскопии переднего отрезка глазного яблока на 8 глазах (4,8%) была выявлена явная сублюксация хрусталика, проявившаяся иридофакодонезом. В 138 случаях (83,6%) были диагностированы признаки скрытой сублюксации: неравномерность глубины передней камеры или деструкция капсульной сумки - псевдоэксфолиативный синдром.

В большинстве случаев отмечалась ядерная катаракта, в 28 глазах (17%) была диагностирована заднекапсулярная форма катаракты. Плотность эндотелиальных клеток (ПЭК), в среднем, составила 2333.6 ± 242 кл/мм2. В 3 л случаях ПЭК была менее 1000 кл/мм .

В ходе проведения ультразвукового В-сканирования была выявлена деструкция стекловидного тела различной степени. Деструкция I степени была диагностирована в 26 глазах (16%), II степени - в 119 глазах (72%) и III степени в 20 глазах (12%). Полная задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) была обнаружена в 34 случаях (20,6%), неполная ЗОСТ различной высоты определялась практически во всех остальных случаях - 125 (75,8%). Размер переднезадней оси глазного яблока (ПЗО) находился в пределах: 26,5 - 34,0 мм.

Всем пациентам проводили плановые осмотры^ в течение месяца, на 7, 14 и 28 день после операции, спустя 6 месяцев, 1 и 2 года после операции. На 7 и 28 день проводили обследование, включающее визометрию, тонометрию, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, подсчет эндотелиальных клеток. В послеоперационном периоде все пациенты получали противовоспалительную терапию: инстиляции макситрола и наклофа по убывающей схеме (1 неделя - 5 раз в день, 2 неделя - 4 раза в день, 3 неделя -3, 4 неделя - 2, 5 неделя - 1). В случае подъема внутриглазного давления назначали гипотензивные препараты: бетоптик 0.5% 2 раза в день, иногда в сочетании с трусоптом 2% 2 раза в день. Через 6 месяцев, 1 и 2 года всем пациентам проводились плановое обследование, включающее визометрию, тонометрию, периметрию, биомикроскопию и офтальмоскопию глазного дна.

Все операции были выполнены с помощью факоэмульсификатора фирмы Alcon Legacy 20000 Advantec Neosonix.

Согласно одной из поставленных задач, был проведен ретроспективный сравнительный анализ формулы для расчета оптической силы имплантируемой ИОЛ - SRK/T с формулами Holladay и Hoffer - Q, которые, по данным литературы, ввиду свой точности также часто используются. В ходе исследования имплантировали ИОЛ моделей "AcrySof' и "AcrySof Natural" (фирма изготовитель - Alcon (США)). Оптическая сила имплантируемых линз варьировала от -3,0 до +12,0 дптр. Планируемая (по желанию пациента) послеоперационная клиническая рефракция в 18% случаях (29 глаз) была эмметропической и в 82 % случаев (133 глаза) составляла от -2,5 до -4,5 дптр. В качестве критерия оценки точности расчета нами использовалась разница между планируемой и реально полученной клинической рефракцией, определяемая субъективным методом.

Величина полученной ошибки при использовании формулы SRK/T в расчетах варьировала в пределах от 0 до 1,0 дптр и в среднем составила 0,46 ±0,16 дптр. Возможная ошибка при расчете по Holladay и Hoffer-Q составила бы 0,56 ± 0,17дптр и 0,76 + 0,29 дптр соответственно. Статистическая достоверность разницы (р) составила < 0,05. Частота точности расчета ±1,0 дптр составила 92,2%. В результате проведенного исследования было доказано неоспоримое преимущество формулы SRK/T.

Для достижения поставленной в работе цели все описанные выше пациенты были объединены в 2 группы: основная - 92 глаза, прооперированные новой модифицированной техникой, с применением собственной методики удаления ядра - методики «полуядер»; контрольная -73 глаза,прооперированные по базовой технике факоэмульсификации, с применением методики удаления ядра - «stop & chop». Обе группы разделили на подгруппы в зависимости от величины ПЗО миопических глаз: 26,5-28,0 мм - «А» и 28,1-32,4 мм - «В».

Модифицированная методика факоэмульсификации у пациентов с высокой степенью близорукости, применяемая в основной группе, была основана на базовой технике факоэмульсификации и состояла в следующем.

Двухпрофильный туннельный разрез также выполняли с височной стороны, в меридиане 2-3-х либо 9-10-и часов, в зависимости от того, какой глаз оперировался. Его ширина изначально составляла 3,5 мм, а длина тоннеля достигала 2,0 мм. Сначала выполняли надрез роговицы на глубину 300 мкм, длиной 3,5 мм алмазным ножом с фиксатором, затем проводили расслоение и прокол роговицы трапециевидным алмазным лезвием, шириной 3,2 мм. Капсулорексис выполняли классическим образом. Размер его диаметра, в отличие от обычного, составлял 6,0 - 6,5 мм. Далее алмазным микроножом с шириной лезвия 1,0 мм производили парацентезы в косых меридианах роговицы, через которые вводили в переднюю камеру нейлоновые крючки-ретракторы. Ими захватывали край капсулорексиса с последующим осторожным подтягиванием и фиксацией с помощью силиконовых муфт, создавая форму прямоугольника с углами в проекциях четырех парацентезов роговицы. После выполнения гидродиссекции в прекапсулярное пространство вводили 0,2 мл вискоэластика. Удаление ядра хрусталика осуществляли по методике внекапсульной фрагментации двух полуядер.

Критериями клинической оценки эффективности модифицированной техники были приняты:

• время удаления хрусталикового материала (Т);

• расход ирригационной жидкости (L);

• частота интра- и послеоперационных осложнений.

В результате проведенного исследования было отмечено, что время, затраченное на удаление хрусталикового материала катаракты умеренной (0,7 ± 0,15; 0,71 ± 0,16) и повышенной плотности (1,1 ± 0,18; 1,2 ± 0,22 мин), а также расход ирригационной жидкости (119,6± 6,14; 120 ±6,51; 133,6 ± 6,6; 138,0 ± 7,8 мл соответственно) в обеих подгруппах основной группы достоверно ниже показателей в подгруппах контрольной группы (0,98 + 0,11; 1,3 ± 0,11 мин, 129,8 ± 6,6 и 148,8 ± 6.9 мл - умеренная плотность; 1,4 + 0,08; 1,6 ± 0,06 мин., 161,1 ± 6,4 и 178,2 ± 9,8 мл - повышенная плотность), (Р < 0,001).Особенно существенна была разница при сравнении показателей в подгруппе «В» основной и контрольной групп при удалении катаракт «повышенной» плотности. Также можно отметить тот факт, что в основной группе разница между подгруппами была не столь существенной, как в контрольной (Р > 0,05; Р < 0,05 соответственно).

Проведен анализ характера и частоты интраоперационных осложнений в четырех подгруппах. Наиболее часто встречаемое осложнение во всех подгруппах (2,04; 2,33% -основная; 2,36; 5,71% - контрольная группа) -прогрессирование зонулолизиса, имевшегося у пациентов изначально. Повреждение задней капсулы, зарегистрированное только в контрольной группе, сопровождалось потерей стекловидного тела, однако без дислокации хрусталикового материала в стекловидное тело. Общее количество интраоперационных осложнений значительно превалировало в контрольной группе, причем большая их часть была зарегистрирована в подгруппе «В».

Завершить хирургическое вмешательство имплантацией ИОЛ удалось во всех случаях. В одном случае в основной «В» подгруппе и в двух случаях в контрольной «В» подгруппе, в связи с выраженным дефектом связочного аппарата хрусталика, имплантация ИОЛ в капсулярный мешок не представлялась возможной. Это делало необходимым расширить роговичный доступ до 6,0 мм и имплантировать жесткую заднекамерную ИОЛ из ПММА с фиксацией опорных элементов в цилиарной борозде. В случаях выпадения стекловидного тела проводилась передняя витрэктомия .

В раннем послеоперационном периоде в обеих группах у больных в большинстве случаев наблюдали лишь слабо выраженную смешанную инъекцию оперированного глазного яблока, незначительное утолщение оптического среза роговицы в зоне тоннельного разреза. Самым распространенным осложнением в раннем послеоперационном периоде был незначительный отек роговицы с возможными единичными складками десцеметовой мембраны. В ряде случаев наблюдали транзиторную гипертензию, которая могла быть связана с неполной эвакуацией вископрепарата из полости глаза. Здесь не было выявлено никакой зависимости ни от ИЗО, ни от степени помутнения хрусталика. Нормализация внутриглазного давления наступала в течение 1-3 суток после инсталляций Р" адренаблокаторов и приема внутрь диакарба.

На 1-ом глазу основной и 2-х глазах контрольной группы были признаки экссудативной реакции - легкая тиндализация влаги. Воспалительную реакцию, которую мы связывали с повышенной индивидуальной реактивностью оперированных глаз, удавалось купировать в течение 3-7 дней применением активной стероидной и нестероидной противовоспалительной терапии.

В двух случаях в контрольной В и одном случае в основной В подгруппах на глазах, где имело место выпадение стекловидного тела, на 2-3-ий день после операции офтальмоскопически был выявлен отек макулярной зоны. Острота зрения не превышала 0,1 - 0,2. Полный регресс макулопатии наступил на 14-17 сутки активной противовоспалительной и дегидратационной терапии. Острота зрения повысилась до 0,6 - 0,8.

Таким образом, в нашем материале преобладание осложнений было в контрольной группе. Обращает на себя внимание тот факт, что в обеих группах это преобладание в большей степени затрагивает В подгруппы, где размер ПЗО составлял более 28,0 мм.

По результатам проведенной клинической оценки видно, что все показатели исследуемых критериев в основной группе ниже, чем в контрольной. Это можно объяснить следующим образом. Широкий, удлиненный тоннельный разрез, примененный в основной группе, способствовал улучшению вентиляции передней камеры и препятствовал её чрезмерному углублению во время проведения основных этапов операции -эмульсификации и аспирации вещества хрусталика. Модифицированные крючки-ретракторы, используемые также в этой группе, фиксировали капсульный мешок и позволяли не только уменьшить углубление передней камеры, но и значительно снизить нагрузку на цинновы связки.

Широкий капсулорексис (более 6,0 мм) значительно облегчал выполнение удаления ядра хрусталика методикой внекапсульной фрагментацией полуядер. Введение вискоэластического препарата в субкапсульное пространство отдаляло зону операции от задней капсулы, создавая подушку безопасности, тем самым облегчало скольжение ядра хрусталика и позволяло хирургу свободнее манипулировать на нем.

Технические особенности методики ФЭ полуядер в плоскости зрачка предусматривали проведение наиболее «опасных» этапов удаления ядра хрусталика в плоскости зрачка, что позволяло снизить давление на связочный аппарат хрусталика и предотвратить возможное механическое повреждение задней капсулы.

В контрольной же группе мы столкнулись с проблемами. Отсутствие хорошей визуализации, по причине глубокой камеры, незафиксированный капсульный мешок, особенно в «В» подгруппе, значительно осложняли проводимые манипуляции и контроль за ними. Это, в свою очередь, требовало повышенной концентрации внимания хирурга, удлиняло время удаление хрусталикового материала и приводило к повышенному расходу ирригационного раствора.

В ходе исследования был проведен анализ потери клеток эндотелия у пациентов основной и контрольной групп с учетом степени плотности ядра хрусталика. Как указывалось выше, плотность ядра хрусталика у пациентов варьировала от II до IV по классификации Буратто.

В ходе проводимого исследования было установлено, что показатели потери эндотелиальных клеток при сравнении подгрупп основной (5,53; 8,36; 6,24; 9,3 %) и контрольной групп (4,04; 7,89; 6,25; 9,62 %) существенно не отличались (р > 0,05), за исключением подгруппы А контрольной группы с «умеренной» плотностью хрусталика. Достоверность разницы (р)с основной А подгруппой составила менее 0,05. Но замечено, что показатели ПЭК во всех подгруппах ниже показателей данного параметра (9,8 ±1,4 %), взятых из раннее проводимых нами исследований [99], где отдельно потеря эндотелиальных клеток у миопов не оценивалась. Данный факт мы объясняем отдалением зоны манипуляций в ходе проведения операции за счет глубокой передней камеры и, вследствие этого, меньшей утечкой защитного вископротекторного слоя с поверхности эндотелия роговицы. Более высокие значения данного критерия в В подгруппе контрольной группы, где, казалось бы, отдаление зоны манипуляций было более выражено, мы объясняем большим временем удаления хрусталикового материала, а соответственно, и большим механическим и ультразвуковым повреждающим действием. Достичь более низких показателей в основной группе, несмотря на приближение зоны манипуляций к роговице, удалось за счет сокращения времени удаления хрусталикового материала.

В результате проведенного сравнительного анализа толщины сетчатки в раннем послеоперационном периоде отмечалась положительная динамика, более выраженная в контрольной группе, но при статистической обработке данных разница между группами оказалась недостоверной.

Послеоперационный период наблюдения составил 2 года. Стабилизация остроты зрения в обеих группах, в среднем, наступала в течение первых 6 месяцев. Отмечено, что быстрее этот процесс происходил в основной группе.

Развитие вторичной катаракты, снижающей остроту зрения, отмечалось в 5 (5,4%) случаях основной группы и в 3 (4,3%) случаях контрольной группы. Данным пациентам была проведена YAG-лазерная дисцизия задней капсулы. Послеоперационные осложнения полностью отсутствовали, и зрение было полностью восстановлено.

Прогрессирование деструкции стекловидного тела в основной группе было отмечено в 6 случаях (6,6%) и в 8 случаях (11,5%) контрольной группы.

На 16 глазах была проведена профилактическая отграничительная лазерокоагуляция. Самого серьёзного осложнения - отслойки сетчатки в основной группе за весь период наблюдения не отмечалось. В контрольной группе на 1-ом глазу (1.2%), спустя 3 месяца после операции, была диагностирована локальная отслойка сетчатки. Пациент был успешно прооперирован, достигнуто полное прилегание сетчатки.

Таким образом, техническая модификация операции позволяет улучшить визуализацию проводимых её этапов, снизить нагрузку на связочный аппарат хрусталика, максимально облегчить манипуляции, проводимые с ядром хрусталика. Применяя её, мы сокращаем время удаления хрусталикового материала, за счет чего снижаем расход ирригационной жидкости. Проведенный анализ интра- и послеоперационных осложнений указывает на основное преимущество данной техники: снижение травматизации тканей глаза и риска интраоперационных осложнений, прямым доказательством чего является меньший процент осложнений в раннем послеоперационном периоде и ускоренная зрительная реабилитация пациентов.