Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Эволюция состояния здоровья детей промышленного города по данным амбулаторного и стационарного обследования в ходе десятилетнего наблюдения
Автореферат диссертации по медицине на тему Эволюция состояния здоровья детей промышленного города по данным амбулаторного и стационарного обследования в ходе десятилетнего наблюдения
На правах рукописи
Муравицкая Марина Николаевна
005000855
ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ХОДЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
1 7 НОЯ 2011
Воронеж-2011
005000855
На правах рукописи
Муравицкая Марина Николаевна
ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ХОДЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2011
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Неретина Алла Федоровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Логвинова Ия Ивановна
доктор медицинских наук, доцент Стахурлова Лилия Ивановна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России
у>о
Защита состоится « г. в «10» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России
г"
Автореферат разослан « 6_» UPflVafiQ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуалы юсгь темы
Резолюция XVI Съезда педиатров России (2009) свидетельствует, что более 40,0% детей рождаются больными или заболевают в периоде новореювденности; на дошкольном этапе число пракшчески здоровых детей не превышает 3,0-10,0% [ГА Нагаева, 2007; АА Баранов, 2009].
Дега в возрасте 6-7 лет (20,0%) не готовы к систематическому обучению в школе, что существенно снижает возможности успешного получения образования [ОБ. Шарапова, 2005; Е.Ф. Селезнев, 2007; АА Баранов, 2009].
За период с 1998 по 2008 гг. среди учащихся младших классов суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний увеличилась на 54,5%, в том числе возросла распространенность функциональных отклонений на 59,8% и ш 31,8% - частота встречаемости хронических заболеваний [В.Г. Дьяченко, М.Ф. Рзянкина, Л.В. Сапохша, 2010].
За годы обучения в образовательных учреждениях наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья учащихся: 70,0% функциональных расстройств перехода в хроническую патологию.
По данным академика АА Баранова [2009], за последнее десятилетие наблюдается физическая деградация детей. Среди детей, посещающих детские дошкольные убеждения в возрасте до 7 лег, в 13,5% случаев выявляются отклонения в физическом развтии (дефицит массы тепа или ее избыток, низкорослостъ детей) и нивелирование различий показателей массы и роста в зависимости от пола.
Острой медико-социальшй проблемой остается ухудшение состояния нервно-психического здоровья детей. В последнее время в образовательное учреждение приходят 20,0% детей с различными нарушениями психического здоровья, к концу обучения их в начальной школе эта цифра увеличивается до 60,0% [Т.Е. Дмшриева, 2007].
Отмечается рост экологически детерминированной аллергической патологии, которой страдает от 15,0% до 30,0% детского населения (ИИ. Балабсшкин, 2007; ВА Ревякина, 2007; АГ. Чучалин, 2008; ЮЛ Мизерницкий, 2009].
Сложная социально-экономическая обстановка в России привела к росту инфицированносш и заболеваемости туберкулезом детей и подроегкоа
Уровень инфицированносш М Tuberculosis остается высоким в РФ и раде регионов, в т.ч. и в Воронежской области.
По результатам комплексных медицинских осмотров (2008) установлено, что в Москве здоровыми можно считать только 5,0% детей в возрасте 5-6 лет (I группа здоровья); 42,0% детей имеют функциональные нарушения (П группа здоровья) и 53,0% осмотренных детей при углубленном обследовании имеют хронические заболевания - Ш, IV, V группы здоровья [АА Баранов и соавг., 2009].
По итогам деятельности службы материнства и детства (201IX в Воронежской области в отчетом 2010 г. 28,8% детей в возрасте 0-14 лет были признаны здоровыми (I группа здоровья); 493% детей было отнесено ко П группе здоровья и 21,8% детей имели хронические заболевания - Ш, IV, V группы здоровья.
Отмечается несоответствие официальных данных медицинской отчетности и результатов экспертных заключений о состоянии здоровья детей на амбулаторном этапе, при поступлении в стационар; не выделены приоритетные заболевания в определенном возрасте; практически отсутствуют данные о фоновых состояниях. Противоречивы данные по физическому развито детей.
Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: провести комплексную оценку состояния здоровья детей от рождения до десяти лет, изучшь структуру и динамику выявленной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучил, физическое и нервно-психическое развише детей г. Воронежа от рождения до десяшлешего возраста.
2. Изучить состояние соматического здоровья и его динамику на каждом году жизни за десятилетний период
3. Определил, уровень и возраст инфицирования М. tuberculosis детей первых десяти лег жизни.
4. Сопоставил, состояние здоровья, определить нозологическую нагрузку и вьцелть приоритетные нозологии на каждом году жизни у детей 1996 и 2003 год а рождения.
Научная новизна
Установлена возрастная динамика нарушений физического и нервно-психического развития детей сгг рождения до 10 лет.
Впервые определена структура соматической патологии и ее ежегодная динамика у детей от рсищениядо Шлет.
Установлен уровень и возраст тубинфицированности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Определены приоритетные нозологии на каждом году жизни до десяшлешего возраста
Выявлена и сопоставлена нозологическая нагрузка у детей 1996 и 2003 г.р. в возрастном аспекте.
Практическая значимость
Выделенные приоритетные нозологии на каждом году жизни требуют разработки превентивных и восстановительных мероприятий, начиная с первого года жизни.
Знание наиболее вероятного возраста формирования хронической патологии по основным классам болезней является показанием для непрерывного мониторинга в эли возрастные периоды и проведения реабилитационных мероприятий.
Высокий уровень тубинфицированности детей дошкольного и младщего школьного возраста 1996 и 2003 г.р. требуют решения проблемы совместными усилиями педиатрической и фтизиатрической служб.
Положения, выносимые на защиту:
- Физическое развшие детей 19% и 2003 г.р. в первые семь лег жизни статистически не различается, однако имеет место тенденция к увеличению числа детей 2003 г.р. с избытком массы тела.
- Высокий уровень патологии нервной системы у детей 1996 г.р. на первом году жизни снижается к четырем годам, вновь возрастает к семи годам жизни, у детей 2003 г.р. сохраняется та же закономерность.
- Среди детей, рожденных в 2003 г, увеличилось число часто болеющих, с хронической патологией ЛОР-органов.
- Не снижается доля больных бронхиальной астмой детей 2003 г.р. по сравнению с ровденнымив 1996г.
- Отечен рост распространенности хронической патологии глаза, костно-мышечной системы, органов пищеварения у детей 2003 г.р. по сравнению с аналогичными показателями у детей 1996 г.р.
- Уровень тубинфицированносш детей 1996 и 2003 г.р. г. Воронежа остается высоким и не зависит от варианта вакцинации БЦЖ.
- Огмечена тенденция к росту распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний; нозологическая нагрузка у детей 2003 г.р. выше, чем у детей 1996 г, однако достоверных различий не найдено (р>0,05).
Внедрение результатов
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических зашпиях на кафедре педиагрии лечебного факультета ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Мищправсоцразвигия России.
Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ «ОДКБ №2», МУЗ «ДГКБ №1», МУЗ <Дегской городской поликлиники №11», МУЗ «Детской городской поликлиники №5», рабслу областного цешра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Российской научно-пракшческой пульмонологической педиатрической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Нижний Новгород, 2007); юбилейной научно-пракшческой конференции, посвященной 100-лешю Графского детского санатория «Организация садакркжурорп юй помощи детям из трупп риска и больных туберкулезом» (Воронеж, 2008); УШ Российском конгреоое «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); Российской научно-практической пульмонологической педиатрической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Воронеж, 2011).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр педиатрии лечебного факультет, факультетской педиатрии, госпитальной педишрии с курсом подростковой медицины ИПМО, неонагалогии, детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Мищправсопразвшия России.
По материалам выполненной работы опубликовано 15 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа излажена на 163 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 60 рисунками, содержит 2 таблицы. Библиографический указатель состоит из 222 источников, из которых отечественных 150 и 72 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследования
Исследование проводилось в течение 2006 - 2010 тт. на базе кафедры педишрии лечебного факультета ГОУ ВПО ВГМА им. НН. Бурденко Мищдравсоцразвшия России (ректор - профессор, д.м.н. Есауленко ИЗ.), зав. кафедрой профессор, д.м.п. Неретина А.Ф, на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 11» (главный ирги - Кораблева ТД), МУЗ (Детская городская
поликлиника № 5» (главный врач - Щербакова СБ.), МУЗ (Детская городская клиническая больница №1»(главный врач - Дрыжаков АЛ.), ГУЗ «Областная детская клиническая бсльнииа № 2» (главный врач - Головачева ТВ.).
Для решения поставленных задач методом случай юй выборки была сформирована группа -500 детей 1996 щда рождения, находившихся под 1иблюдением детских городских поликлиник № 11 и 5, из них 326 были обследованы стационарно в ДПСБ № 1 и ОДКБ № 2.
Для сопоставления состояния здоровья детей 19% г.р. в первые семь лет жизни дополнительно были взяпл под наблюдение 100 детей 2003 года рождения (ЦГП№ 11).
Была проанализирована медицинская документация: учетная ферма № 097/у «История развития новорожденного»; учетная форма № 112/у «История развития ребенка»; учетная форма № 02(Уу «Медицинская карга на поступающего ребенка в дошкольное учреждение, школу»; форма № 063/у «Карга профилактических прививок», учетная форма № 031/у «Результата профилактических медицинских осмотров»; форма № 027/у «Выписка из медицинской карты стационарного больного» 500 детей 1996 г.р. и 100 детей 2003 года рождения - всего около 4800 единиц медицинской документации.
Комплексная оценка состояния здоровья детей включала экспертизу всей предшествующей медицинской документации на кщцом году жизни детей 19% и 2003 г.р, которая дополнялась результатами осмотров специалистами: хирургом, ортопедом, неврологом, оторинолариншлогом, офтальмологом, стоматологом, логопедом, детским гинекологом; по показаниям - генетиком. Верификация установленных диагнозов, помимо осмотров в поликлинике и стационаре, включала: лабораторное обследование (клинический, биохимический, иммунологический анализы крови, анализы мочи); лучевые методы исследования, в том числе УЗИ, КТ, МРТ; функциональные -спирографию, пикфлоумегрию, ЭКГ, ЭЭГ, ЮГ, хошеровское монторирование, СМАД).
На каждого ребенка заполнялась разработанная карта с перечнем вопросов, отражающих наследственный, социальный, аллергшогический анамнез, течение беременности, родов, характер вскармливания, оценку физического и нервно-психического развития, профилактические прививки, результаты реакции Машу в динамике.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием сгацларпюго пакета программ статистического анализа STATTSTICA 6.0.
Результаты исследования и их обсуждение
Динамика физическою развития детей 1996 г.р. на протяжении десяти лет жизни представлена на рис. 1.
На первом году жизни у 3,0% детей имел место дефицит или избыток массы тела Среднее, гармоничное физическое развитие преобладало у подавляющего большинства детей отрождениядо 10лег.С4-хдо 10 лет возросло число детей с избытком массы до 12,6% (р<0,05).
юо,о%-g 80,0% '5 бо,о%
О)
? 40,0%'
Рис. 1. Динамика физического развития детей 1996 г.р. (пг=500)
□ ФР среднее, гармоничное ■ Д\Г| □ ИМГ
Поскольку на первом году жизни преобладающей патологией было перинатальное поражение ЦНС, был проведен анализ динамики болезней нервной системы и глаза (рис. 2).
На первом году жизни болезни нервной системы были представлены перинатальной энцефалопатией (ПЭП) различной степени тяжести у 96,0% детей. У большинства из них (72,4%) она была легкой степени тяжести и купирована к году. Обращает на себя внимание рост распространенности болезней нервной системы с пятого (19,0%) по десятый годы жизни (51,8%).
Если у детей раннего возраста болезни нервной системы были представлены, в основном, синдромом ликвородинамических нарушений (10,4%), синдромом двигательных нарушений (8,0%), то в дошкольном возрасте - расстройством вегетативной нервной системы (15,0%), неврозом двигательных нарушений (6,6%), нарушением развития речи (8,0%), синдромом дефицита внимания с шперактивностью (5,0%). У детей младшего школьного возраста ведущей патологией было расстройство вегетативной нервной системы (47,0%), синдром дефицита внимания с шперактивностью (8,6%).
Ведущей патологией глаза и его придаточного аппарата у детей раннего и дошкольного возраста бьи астигматизм (14,8%), гиперметропия (10,4%). У детей школьного возраста -типерметропия (12,4%), миопия (14,0%), астигматизм (14,8%), спазм аккомодации (42%), ангаорегинопаагия (3,0%).
Болезни глаза начали формироваться I и втором году жизни у 5,0% детей. Ежегодно отмечался неуклонный рост распространенности болезней глаза, и к десятому году жизни практически каждай второй ребенок имея патологию органа зрения - 48,4%. Нельзя не отметить почти полный параллелизм распространенности патологии ЦНС и органа зрения с четырехлетнего возраста.
Учитывая важное значение таких фоновых состояний, как железодефицшная анемия и агопический дерматит в развитии и течении заболеваний детского возраста, мы проанализировали сведения о распространенности этих заболеваний - рис. 3.
Если на первом году жизни железодефицишая анемия была выявлена в 27,2% случаев, то в дальнейшем диагностировалась реже, на четвертом году жизни отмечалась у 10,0% детей, но перед поступлением в школу отмечалось повышение числа детей с жеяезодефицигной анемией до 13,0%, что можно связать с обследованием их в декретированный срок. На десятом году жизни это заболевание было диагностировано у 5,4% детей.
Необходимо отметить нерациональное лечение детей с железодефищяной анемией (дозы, длительность), зачастую - отсутствие гематологического контроля после лечения в поликлинических условиях, и только в стационаре проводилась коррекция терапии.
Дисфункция нервной, иммунной и пищеварительной систем, наряду с наследственным предрасположением и нерациональным вскармливанием, достаточно быстро и рано вызывала формирование аплергодерматшж
Клинические проявления атопического дерматита на первом году жизни были выявлены у 68,8% детей, что совпадает с данными И.И. Балаболкина, В А Ревякиной (2007), АА Баранова (2008), JLC. Намазовой-Барановой (2010).
К десятому году жизни агопический дерматит приобрел характер хронических и / или распространенных форм у 7,8% детей.
Рис. 2. Динамика распространенности болезней нервной системы, глаза у детей 1996 г.р.(п=500)
123456789 10
год жизни
Болезни нервной системы —О—Болезни глаз!
100,0% У 80,0%
'5 60,0%
« 40,0% 1
& 20,0% 0,0%
□ □
Рис. 3. Динамика распространенности железодефицитной анемии, атонически! о дерматита у детей 1996 гр. (п=500)
4 5 6 7 8 9 10 год жизни
—А—Железодефицитная анемия □ Атопнческий дерматит
Серьезное беспокойство вызывает высокая и прогрессирующая распространенность болезней костно-мышечной системы.
Болезни коспю-мышечной системы были представлены: дасплазией тазобедренных суставов (17,0%), грыжами (2,4%), рахитом (3,0%) у детей грудного и раннего возраста. У дошкольников преобладающая патология юстно-мышечной системы была представлена нарушением осанки (59,0%), сколиозом, патологическим кифозом (10,0%), плоскостопием (21,0%), остеохондрозом позвоночника (3,0%). В младшем школьном возрасте происходил бурный рост болезней костно-мышечной системы за счет нарушения осанки (50,0%), сколиоза, патологического кифоза (28,0%), плоскостопия (10,0%), остеохондроза позвоночника (12,0%) - см. рис.4.
До пятого года жизни патология костно-мышечной системы нарастала постепенно и составила 29,0%. Каждый второй ребенок на седьмом году жизни (52,0%) имел хроническую косгно-мышечную патологию, а к десятому году жизни - подавляющее большинство (90,2%) детей.
Рис. 4. Динамика распространенности болезней костно-мышечной системы у детей 1996 г.р. (п=500)
4 5 6 7 год жизни
-Болезни КМС
Учитывая высокую распространенность острой, рецидивирующей и хронической респираторной патологии, мы провели анализ динамики бронхолегочных заболеваний.
Была прослежена эволюция респираторных инфекций с рождения до десяти лет жизни, ежегодная кратность ОРЗ у детей, ЛОР-пагология у детей 19% г.р. - см. рис. 5.
_ 100,0%
Рис. 5. Динамика распространенности частых ОРЗ, ЛОР-пателогии у детей 1996г.р.(п=500)
-Частые ОРЗ
-ЛОР-патология
На первом году жизш к группе часто болеющих (ЧБД) был отнесен каждый гшый ребенок (23,6%). Наиболее высокий уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями отмечался на четвергом и восьмом годах жизни, когда к группе часто болеющих было отнесено 79,6% и 47,0% детей соответственно (что совпадает с данными В.Ю. Альбицкого, АА. Баранова, 2003; МГ. Ромашова, 2009). В последующие годы жизни число ЧБД снизилось, оставаясь достаточно высоким к десятому году жизни (14,8%), в то время как ЛОР-патология прогрессивно нарастала со второго года жизни.
У детей грудного и раннего возраста острые респираторные вирусные заболевания осложнялись обструктивным бронхитом, динамику которого в возрастном аспекте проанализировали в дальнейшем (см. рис. 6).
С первого по четвертый год жизни доля детей с обструктивным бронхитом возросла с 23,2% до 35,8%. В дальнейшем с каждым годом число детей с данной патологией сокращалось, и к десятому году жизни обструкгивный бронхит был диагностирован только у 1,6% детей. Это может быть объяснено тем, что у детей с повторной обструкцией на основании клинико-лабораторных данных была диагностирована бронхиальная астма.
юо,о%
£ 80,0% >х
£ 60,0% <и
123456789 10
_год жизни_
—й—Обструктивный бронхит —Ш—Бронхиальная астма_
Рис. 6. Динамика распространенности обструктивного бронхита и бронхиальной астмы у детей 1996 г.р. (п=500)
Если на первом году жизни диагноз бронхиальной асшы был поставлен только одному ребенку, то на четвертом году жизни распространенность бронхиальной астмы составила 8,8%, а к седьмому году жизни -11,8%, и осталась таковой до десятого года жизни (рис. 6). Этот показатель совпадает с данными Национальной программы, но значительно превышает данные официальных отчетов детских поликлиник г. Воронежа
Следующим этапом нашего исследования было иучение распространенности и сроков тубинфицирования детей (см рис. 7). Инфицированносгь М. tuberculosis детей Воронежской области ежегодно растет, в 2010 г. 50,9% в возрасте семи лег были инфицированы (Корниенко СВ. и соавт., 2011).
J и и. и /г, 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
■А "А
Рис. 7. Динамика распространенности и сроков тубинфииировшшости детей 19% г.р. (п=500)
-Уровень тубинфицированности
Отчетливое прогрессивное увеличение числа тубинфицированных детей наблюдается с 5 г.ж. Перед поступлением в школу на седьмом году жизни резко возрастает число инфицированных М. tuberculosis, составляя 39,8%, а к десятому году жизни - 51 Д%.
Болезни органов кровообращения в наших наблюдениях были представлены: аномалиями подклапанных структур (21,0%), нарушениями сердечного риша: синдромом слабости синусового узла (9,0%>), экстрасисголией (1,0%); нарушениями проводимости: синдромом укорочения P-Q (0,8%), блокадой ножек пучка Гиса (8,0%).
Распространенность болезней органов кровообращения представлена на рис. 8.
Рис. 8. Динамика распространенности боланей органов кровообращения у детей 1996 г.р. (п=500)
На первом году жизни у 7,8% детей была диагностирована посггипоксическая кардиопатия. С возрастом наблюдался рост числа детей с патологией органов кровообращения.
Среди хронической патологии болезни органов пищеварения занимают одно из приоритетных мест (А А. Баранов, Н.Н. Куицджи, И.С. Песчаная, 2009).
По нашим данным, у детей раннего и дошкольного возраст ведущая патология органов пищеварения была представлена дискинезией жеячевыводятцих путей (ДЖВП) - 10,0%, гасгроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) - 2,0%, хроническим гастритом и ^оденитом (8,4%), хроническим колитом (2,0%), функциональной диспепсией (1,6%). В структуре патологии желудочно-кишечного тракта у детей младшего школьного возраста преобладали: ГЭРБ (3,6%) , хронический гастрит и дуоденит (17,0%), ДЖВП (17,0%).
Распространенность болезней органов пищеварения представлена на рис. 9.
Заболевания желудочно-кишечного траки (ЖКТ) начали формироваться достаточно рано, со второго года жизни, были диагностированы уже у 2,4% детей. Неуклонный рост распространенности болезней органов пищеварения был выявлен на седьмом году жизни - у 24,0% детей, на десятом году жизни - у 38,0% детей.
Рис. 9. Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% г.р. (п=500)
4 5 6 1 год жизни
- Болезни органов пищеварения
Распространенность болезней мочевьщелишльной системы у детей от рождения до десятого года жизни представлена на рис. 10.
Болезни мочевыдеяигеяьной системы встречались с каждым годом жизни чаще, в основном, за счет хронического пиелонефрита, и к десятому году жизни хроническую патологию органов МВС имели 14,6% детей. Патология детей грудного и раннего возраста включала' инфекцию мочевыводящих путей (4,0%), хронический пиелонефрит (3,0%). Патология детей дошкольного возраста была представлена: острым (0,4%) и хроническим пиелонефритом (10,8%), нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря (0,8%), острым (0,4%) и хроническим
гломерулонефригом (0,2%). В младшем школьном возрасте патология была представлена хроническим пиелонефритом (12,4%), острым (0,2%) и хроническим (0,4%) гломерулонефригом, дисмегаболической нефропатией(1,б%).
100,0% ^■80,0%
'§ 60,0% &
« 40,0%
с
3.
20,0% 0,0%
Рис. 10. Динамика распространенности болезней органов мочевьщелигельной системы у детей 1996 г.р. (п=500)
2 3 4 5 6 7 год жизни
-Болезни мочевыделительной системы
У детей раннего и дошкольного возраста патология эндокринной системы была представлена избытком массы тела (7,4%), недостатком массы тела (2,6%), диффузным негоксическим зобом (21 Д%); у детей младшего школьного возраста - избытком массы тела (12,6%), недостатком массы тела (2,6%), диффузным негоксическим зобом (24,0%), преждевременным половым созреванием -3,2%.
Доля детей с эндокринопатиями на каждом году жизни нарастала. На четвертом году жизни распространенность болезней эндокринной системы составила 6,0%. На седьмом году жизни эндокринопатии встречались у 15,6% детей. К десятому году жизни распространенность болезней эндокринной системы составила 42,4%.
Сравнительный анализ состояния здоровья детей 1996 и 2003 г.р.
Показатели физического развития детей, рожденных в 1996 и 2003 г., статистически достоверно не различались, однако нельзя не отметать тенденцию к росту числа детей 2003 г.р. с избыточной массой тела
При сравнении распространенности и структуры болезней нервной системы у детей 2003 г.р. установлено, что они в первые три года достоверно чаще имели болезни нервной системы, однако после 4 гж различия были нивелированы (см. рис. 11).
Заметно не изменилась и структура патологии нервной системы у детей.
100,0% 80,0%
£
« 60,0% р
ш Ч
к 40,0% ^
о ч
20,0% 0,0%
1 2 3 4 5 6 7 Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г-Ж. Г.Ж. г .ж. г.ж.
год жизни
[—»—1996 г.р. (п=250) —И—2003 г.р. (п=100)|
Рис 11. Динамика распространен! юсш болезней нервной системы у детей 1996 и 2003 г.р.
*
Примечание: * - р < 0,05 У детей 2003 г.р. распространенность болезней глаза достоверно выше, отмечено более раннее формирование патологии глаза, чем у детей 1996 г.р. (рис. 12). Структура болезней глаза схожа' у детей раннего возраста ведущей патологией глаза была гипермелропия (10,0%), астигматизм (9,0%). У детей дошкольного возраста - гипермелропия (18,0%), астигматизм (11,0%). На седьмом году жиз! и болезни глаза были диагностированы у 29,0% детей 2003 г.р. и 21,6% детей 1996 г.р.
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0%
0,0%
1 2 3 4 5 6 7 Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж.
Рис. 12. Динамика распространенности болезней глаза у детей 1996 и 2003 г.р.
—♦—1996 г.р. (п=250)
2003 г.р. (п=100)
Примечание: * - р < 0,05 Большинство исследователей отмечают прогрессивное увеличение распространенности болезней костно-мышечной системы у детей (Щеколова НБ., 2008; Баиццурашвили А.Г., Соловьева КС., Большее А.С, Жерноклеева В.В., 2010).
По нашим данным, этот показатель у детей 2003 г.р. статистически значимо превышает таковой у детей 1996 г.р. (рис. 13). Перед поступлением в школу было установлено, что каждый второй ребенок 19% г.р. (51,2%) и подавляющее большинство (79,0%) детей 2003 г.р. имели болезни косгно-мышечной системы.
Рис. 13. Динамика распространенности болезней косшниышечной системы у детей 1996 и 2003 г.р.
12 3 4 5 6 7 г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж.
-1Э96 г.р. (п=250)
-2003 г.р. (11=100)
Примечание: * - р < 0,05 Сравнительный анализ распространенности железодефиципюй анемии и алогического дерматита не выявил достоверных различий у детей 2003 г.р. по сравнению с детьми 19% г.р. Динамика распространенности частых ОРЗ у детей 19% и 2003 г.р. представлена на рис 14.
Ь <о <о Л год жизни
-1996 г.р.(п=250)
Рис. 14. Динамика распространенности частых ОРЗ у детей 1996 и 2003 г.р.
-2003 г.р. (п=100)
Примечание: * - р < 0,05 Если возрастая динамика распространенности частых ОРЗ не изменилась, то уровень ее достоверно повысился у детей 2003 г.р. в сравнении с таковыми у детей 1996 г.р.
Наряду с ростом числа часто болеюших детей, отмечена тенденция к росту числа детей с патологией ЛОР - органов. Обращает на себя внимание рост распространенности аллергическою ринита у детей 2003 г.р. в 2 раза в сравнении с детьми 1996 г.р.
Динамика ЛОР-пагологаи в срав] штельном аспекте у детей 2003 г.р. и 1996 г.р. представлена на рис. 15. Патология ЛОР - органов преобладала у детей 2003 г.р. в сравнении с детьми 1996 г.р. на каждом году жизни, достоверные различия (р < 0,05) найдены на третьем - шестом годах жизни.
Рис. 15. Динамика распространенности ЛОР - пагокгогаи у детей 1996 и 2003 г.р.
1 2 3 4 5 6 7 г.ж. г-ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж.
-1996 г.р. (п=250)
-2003 г.р. (п=100)
Примечание: * - р < 0,05 Распространенность бронхиальной астмы сохраняется достаточно высокой, с некоторой тенденцией к увеличению у детей 2003 г.р. в сравнении с детьми 19% г.р. На седьмом году жизни распространенность бронхиальной астмы составила 92% у детей 1996 г.р. и 13,0% у детей 2003 г.р., однако достоверных различий не найдено - см. рис. 16.
100,0%
- 80,0%
g 60,0%
« 40,0%
r
о
11 20,0%
0,0% V |
1 г.ж. 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. 5 г.ж. 6 г.ж. 7 г.ж. год жизни
-1996 г.р. (п=250) —И—2003 г.р. (п=100)
Рис. 16. Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей 1996 и 2003 г.р.
Примечание: р > 0,05
Распространенность и сроит тубинфицирования детей 2003 г.р. в сравнении с аналогичным показателем детей 1996 г.р. на протяжении семи лет представлен на рис. 17.
На седьмом году жизни число тубинфицированных 19% и 2003 г.р. максимально и составило - 42,8% и 34,0% детей соответственно.
Рад авторов (Михайлова Ю.В., Сон И.М., Скачкова Е.И., 2009) считает, что показатель первичного инфицирования детей с 1998 по 2007 годы статистически значимо снизился на 1,3%. Наши исследования подтверждают это положение, но статистически значимых различий показателя тубинфицированности детей 1996 и 2003 г.р. мы не получили. Ситуация по инфицированному контингенту детей остается напряженной, т.к. уровень тубинфицирования превышает пороговое благополучие в десятки раз.
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
■т ш , щи
.Г
Рис. 17. Динамика распространенности и сроков тубинфицирования детей 1996 г.р. и 2003 г.р.
год жизни
■ 1996 г.р. (п=250)
- 2003 г.р. (п=100)
Примечание: * - р < 0,05 Не произошло достоверных изменений в структуре и распространенности болезней органов кровообращения у детей 1996 и 2003 г.р. к 7 годам жизни, однако диагностика их относится к более раннему возрасту - см. рис. 18.
100,0% _ 80,0% '5 бо,о%
а
" 40,054
а
20,0% 0,0%
Рис. 18. Динамика распространенности болезней органов кровообращения у детей 1996 и 2003 г.р.
1 г.ж. 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. 5 г.ж. 6 г.ж. 7 г.ж. год жизни
-1996 г.р.(п=250) ■
-2003 г.р. |п=100)
Примечание: * - р < 0,05
Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% и 2003 г.р. в сравнительном аспекте представлена на рис. 19.
Структура болезней органов пищеварения осталась прежней у детей 2003 и 19% г.р. На седьмом году жизни отмечен скачок распространенности болезней органов пищеварения, которые досговер1 ю чаще (р < 0,05) были выявлены у детей 2003 г.р. (35,0%) по сравнению с детьми 1996 г.р. (23,2%).
100,0%
£ 60,0%
т
«г 40,0%
§
20,0%
0,0%
Рис. 19. Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% и 2003 г.р.
.Г ^
г V «I ь V
-1996 г.р. (п=250) •
-2003 г.р. (п=100)
Примечание: * - р < 0,05 Различия в распространенности болезней мочевьщелительной системы у детей 19% и 2003 г.р. найдены на седьмом году жизни и составили 15,2% у детей 1996 г.р. и 9,0% - 2003 г.р. (рис. 20). Структура болезней мочевьщелительной системы у детей 2003 и 19% г.р. не отличалась.
100,0% 80,0% 6 0,0% 40,0% 20,0% 0,0%
Рис 20. Динамика распространенности болешей мочевьщелительной системы у детей 19% и 2003 г.р.
1 2 3 4 5 6 7 Г-Ж. Г.Ж. Г-Ж. Г.Ж. г.ж. г.ж. г.ж.
год жизни
-1996 г.р. (п=250) •
-2003 г.ж.(п=1001
Примечание: р > 0,05
Отмечается противоречие между нашими показателями и данными других исследователей по распространенности болезней эндокринной системы (Касаткина Э.П, Шилии Д.Е., Шарапова О.В, Петеркова В А, 2004; Дедов И.И., 2007; Мамчик НЛ, 2008; Щербакова М.Ю., Аверьянов
А.П., 2010). По нашим данным, на седьмом году жизни уровень патологии эндокринной патологии снизился с 21,6% у детей 1996 г.р. до 12,0% у детей 2003 г.р. - см рис. 21. Структура заболеваний эндокринной системы осталась прежней.
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%
V "V Ъ Ъ- ^ 'с4 Л
Рис. 21. Динамика распространенности болезней эндокринной системы у детей 1996 и 2003 г.р.
год жизни
—♦—1996 г.р. (п=250) —■—2003 г.ж.(п=100)
Примечание: * - р < 0,05
Проведенная комплексная оценка состояния здоровья детей 1996 и 2003 г.р. позволила определил, нозшопическую нагрузку на каждого ребенка (распространенность хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений): для детей 1996 г.р. - с рождения до десяти лег жизни и для детей 2003 г.р. - с рождения до семи лет жизни (рис. 22 и 23).
Рис. 22. Распространенность хронической патологии у детей 1996 г.р. (п=500) и 2003г.р.(п=100)
Примечание: р > 0,05
Хроническая патология на первом году жизни уже была сформирована у 6,0% детей 19% г.р. и 7,0% детей 2003 г.р. Статистически значимых различий в этих группах в распространенности хронических заболеваний не обнаружено (р>0,05).
На седьмом году жизни хроническая патология была выявлена у 42,0% детей 1996 г.р. и 45,0% детей 2003 г.р. Статистически значимых различий в распространенности хронической патологии не было найдено (р>0,05) - см. рис. 22.
Хроническая патология на десятом году жизни была выявлена у 51,0% детей.
Распространешость морфофункционалыых отклонений представлена на рис. 23.
_ 100,0% ^вл
18°<о% '-итяТи ё 60,0%1-
к 40,0% № ■ 1
I 20'0%-" Г ! г ! I' 0,0%
1 г.ж. 4 г.ж. 7 г.ж. год жизни
□ 1996 г.р.
□ 2003 г.р.
Рис.23. Распространенность морфофункциональных отклонений у детей 1996 г.р. (п=^500) и2003г.р.(п=100)
Примечание: р > 0,05
На каждом году жизни были выделены приоритетные нозологии хронической патологии: на первом году жизни I место принадлежало болезням нервной системы; П место - болезням кожи (аагопическому дерматиту); Ш место - болезням крови (железодефишптюй анемии). На четвфгом году жизни лидирующее место занимали болезни органов дыхания; П место - болезни костно-мышечной системы; Ш место - болезни кожи (алогический дерматит). На десятом году жизни болезни органов дыхания сохранили лидирующее положение; П место - болезни костно-мышечной системы; Ш место - болезни нервной системы.
Знание сроков формирования хронической патологии позволяет провести своевременно превентивные мероприятия, предотвратил, формирование хронической патологии.
С помощью стандартного пакета программ статистического анализа 8ТАТБТ1СА 6.О., регрессионною анализа, были построены прогностические модели распространенности заболеваний различных органов и систем д ля детей 2003 г.р. по достижении ими десяти лег в 2013 г.
В качестве примера - модель прогноза распространенности болезней костно-мышечной системы к 2013 г. у детей 2003 г.р. ДТП №> 11 (красный маркер), распространенность болезней костно-мышечной системы у детей 1996 г.р. ДТП № 11 (синий маркер).
Распространенность болезней косгно-мышечной системы у детей 2003 г.р. в 2013 г. по достижении ими десяти лег составит 80,0%.
Распространенность болезней костно-мышечной системь
Рис. 24. Модель прогноза распространенное™ болезней костно-мышечной системы у детей 2003 г.р. в 2013 г. (п=1(Ю)
Выводы
1. У 12,6% детей 1996 г.р. к десятому году жизни установлено дисгармоничное развитие за счет избытка массы тела.
Физическое развитие детей 1996 и 2003 г.р. первых семи лег жизни статистически не различается (р>0,05), однако имеет место тенденция к увеличению числа детей 2003 г.р. с избыточной массой.
2. Высокий уровень патологии нервной системы на первом году жизни прогрессивно снижается до четырех лег, достигает минимума к пяти годам жизни, вновь возрастает к седьмому году жизни. Распространенность патологии нервной системы у детей 2003 г.р. к этому времени статистически не превышает аналогичный показатель у детей 1996 г.р. (соответственно - 41,0% и 34,0%; р>0,05).
3. Отечен рост распространенности хронической патологии костно-мышечной системы, ЛОР-органов, глава и его придаточного аппарата, органов пищеварения у детей 2003 г.р. по сравнению с аналогичными показателями у детей 19% г.р. (р<0,05).
4. Не снижается распространенность бронхиальной астмы у детей 2003 г.р. и составляет 13,0%.
5. Уровень тубинфицированности детей 2003 г.р. к семилетнему возрасту остается высоким - 34,0% (р>0,05).
6. На седьмом году жшни 42,0% детей 1996 г.р. имели хронические заболевания, а к десятому - 51,0%; 45,0% детей 2003 г.р. на седьмом гсщу жизни имели хронические заболевания.
Практические рекомендации
1. Избыток массы тала у детей формируется уже на первом году жюни, необходимо до года формировал, группу риска пациентов с этим видом дисгармоничного развития, выяснить причины развишя и провести превентивные мероприятия.
2 Рост распространенности болезней нервной системы и хронических соматических заболеваний требует расширения сет реабилигацио! тных учреждений.
3. Высокий уровень тубинфицирования детей является показанием для строгого соблюдения постановки реакции Машу 2 раза в год детям ш группы риска.
4. Выделение наиболее важных возрастных периодов по каждой нозологии позволит своевременно провести профилакшческие мероприятия: для болезней нервной системы - первый, восьмой и деопый годы жизни; для болезней костн&мышечной системы - четвертый - десятый годы жизни; для болезней дыхательной системы - четвертый и восьмой годы жизни; для болезней сфдечнснэосудисгой системы - восьмой - десятый; для болезней органов пищеварения - шесгой-десягый; для болезней органов мочевьщелительной и эндокринной систем - первый-десягый годы жизни.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Муравицкая МН. Динамика респираторной патологии и фоновых состояний в ходе десятилетнего наблюдения за детьми / МН. Муравицкая, А.Ф. Неретина, TJT. Кораблева // Пульмонология детского возраста: проблемы и решения : сб. науч. статей / под ред. ЮЛ Мизфницшго,АД Царегородцева. -М,2007. -Вып.7.-С.29-31.
2. Сопутствующие заболевания у детей с бронхелегочной патологией в ходе десятилетнего наблюдения / МЛ. Муравицкая, АФ. Нерегина, B.C. Ледцева, ТЛ. Кораблева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы 7 ГЪосийското конгресса - М, 2008. - С. 279-280.
3. Эпидемиология тубинфицированных детей г. Воронежа / МН Муравицкая, АФ. Нерегина, ВВ. Анохина, ТЛ Кораблева // Современные технологии в педишрии и детской хирургии: сборник тезисов 8 Российского конгресса. -М,2009.-С. 114.
4. Муравицкая МЛ. Сашпарно - гигиеническая характеристика мест проживания детей, больных бронхиальной астмой / МН Муравицкая, ВВ. Анохина, ТВ. Никулова // Экологическая
геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты. Чистая вода : сб. науч. сшей. -Воронеж,2009.-С. 325-328.
5. Особенности течения острых респираторных заболеваний у детей с неблагоприятным преморбидаым фоном / ВВ. Анохина, АФ. Неретина, СЛ. Кокорева, ТВ. Головачева, МН Муравицкая //Доктор.Ру. -2010. -№1.-С. 27-30.
6. Муравицкая МЛ Сроки тубинфицирования детей с различными вариантами вакцинации БЦЖ / МН. Муравицкая, А.Ф. Нерепша, В.В. Анохина // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии-.сборник тезисов 9 Российского конгресса -М,20Ю.-С. 126-127.
7. Муравицкая МН. Тубинфицировашость детей с различными вариантами вакцинации БЦЖ / МН. Муравицкая, АФ. Неретина, ВВ. Анохина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2010. -Т. 9, № 3. - С. 656-658.
8. Неретина АФ. Бронходегочные проявления при синдроме Элерса-Данло / АФ. Неретина, ВВ. Анохина, МН. Муравицкая // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2010. -Т. 9, № 4. - С. 792-795.
9. Динамика состояния здоровья детей г. Воронежа в первые десяп. лет жизни / МН. Муравицкая,В.В. Анохина,ЕАБалакирева, АФ.Неретина//ДокгорРу. -2011. -№2.- С.7-10.
10. Анохина ВВ. Диагностика бронхслешчных поражений при синдроме Элерса-Данло / ВВ. Анохина, МЛ Муравицкая // Аюуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе : материалы 5 научно-пракшческойконференции. -Воронеж,20П.-С.283-290.
11. Муравицкая МН Варианты вакцинации БЦЖ и тубинфицировашость детей в ходе десятилетнего наблюдения / МЛ. Муравицкая, В.В. Анохиш // Аюуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе : материалы 5 научно-пракшческой конференции. -Воронеж, 2011.—С. 364-368.
12. Роль коморбидных факторов в танагогенезе муковисцндоза / АФ. Нерепша, B.C. Леднева, ВВ. Анохина, МН Муравицкая // Муковисццдоз у детей и взрослых: материалы X Юбилейного Национального конгресса / под ред. НИ. Капранова -Ярославль, 2011. - С.57-58.
13. Анохина В.В. Особенности течения острых респираторных вирусных заболеваний у детей с феношпическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани / В.В. Анохина, ДЮ. Бугримов, М.Н. Муравицкая //Вестник новых медицинских технологий. -2011. -Т. 18, №2. -С. 224-226.
14. Особенности острых респираторных вирусных инфекщш у тубинфицированных детей / ВВ.Анохина,Г.С.Болышева,АФ.Нерешна,МНМуравицкая//ДокгорРу. -2011. -№5. -С 5-7.
15. Муравицкая МН Динамика бронхолегочной патологии у детей за семилетний период наблюдения // МЛ. Муравицкая, В.В. Анохина // Инновационные технологии в педиагрии и детской хирургии :сборниктезисов 10 Российского конгресса -М.,2011. -С.252-253.
Подписано в печать 01.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 143.
Отпечато с готового оригинала-макета в типографии ООО "ИТА" г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 82 Тел.: 8 (473) 276-39-78, 257-02-70