Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эволюция качества жизни и сократительной функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом по данным проспективных наблюдений
Оглавление диссертации Васильева, Анна Евгеньевна :: 2005 :: Москва
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Ишемическая болезнь и сахарный диабет как медико-социальные проблемы.
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания при сахарном диабете: масштаб проблемы.
1.2. Особенности патогенеза ИБС при сахарном диабете.
1.2.1. Дислипидемия при сахарном диабете.
1.2.2. Нарушения реологических свойств крови при сахарном диабете.
1.3. Сократительная функция миокарда при сахарном диабете.
1.4. Особенности клинической картины ИБС при сахарном диабете.
1.5. Особенности диагностики ИБС при сахарном диабете.
1.2. Концепция качества жизни в медицине
1.2.1. Качество жизни, общие понятия.
1.2.2. Общие методы оценки качества жизни.
1.2.3. Качество жизни больных с кардиологическими заболеваниями.
1.2.4. Качество жизни больных при сахарном диабетом.
1.3. Равновесная радионуклидная вентрикулография в диагностике сердечнососудистых заболеваний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика методов и дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1.1. Показатели систолической и диастолической функции миокарда у больных I и II группы.
3.1.2. Показатели сократительной способности миокарда у наблюдаемых больных в зависимости от функционального класса стенокардии напряжения.
3.1.3. Показатели сократительной способности миокарда у наблюдаемых больных в сравнении от длительности сахарного диабета.
3.2. Качество жизни
3.2.1. Качество жизни у больных I и II группы.
3.2.2. Качество жизни и показатели равновесной радионуклидной вентрикулографии у больных I группы.
3.3. Показатели сократительной функции миокарда у больных I группы через один год.
3.4. Изменение качества жизни у больных I группы в течение 1 года наблюдения.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Васильева, Анна Евгеньевна, автореферат
На протяжении последних десятилетий одной из главных проблем здравоохранения остаются сердечно-сосудистые заболевания, и прежде всего ишемическая болезнь сердца (ИБС), являющиеся наиболее частой причиной смерти во многих странах мира [15, 35]. Не менее важной, социально значимой проблемой является сахарный диабет (СД). При этом заболеваемость обеими патологиями имеет ярко выраженную тенденцию к росту. В Европейских странах заболеваемость СД с 50-х годов возросла более чем в 4 раза [35]. В определенной степени это связано с увеличением продолжительности жизни данных больных. Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и увеличению летальности, вследствие сосудистых осложнений диабета: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии [15, 33, 34, 35]. Применение новых лекарственных препаратов увеличило продолжительность жизни больных СД, что отразилось на структуре их смертности. По данным Государственного регистра больных СД (1999-2000 гг.), смертность от острых осложнений СД (кетоацидотической, гипогликемической и других ком) при обоих типах СД не превышает 3-5%, в то время как смертность от инфаркта миокарда и сердечной недостаточности при СД 1 типа составляет 20%, а при СД 2 типа - 56% (по данным Американских и европейских эпидемиологических исследований - 15% и 58% соответственно) [113]. ИБС у больных сахарным диабетом представляет собой особую проблему здравоохранения. Даже в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ИБС, смертность от ИБС при СД снижается незначительно. Высокий риск сосудистых осложнений при СД 2 типа дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить его к сердечно-сосудистым заболеваниям [3, 127, 142, 228]. А увеличение встречаемости СД послужило причиной причисления его к неинфекционным эпидемиям [35].
Повышенный риск развития ИБС при сахарном диабете в определенной мере обусловлен влиянием характерной для сахарного диабета 2 типа дислипидемии: повышение уровня триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), снижение концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [18, 35, 125, 133, 200, 231, 242].
Доказано, что для сахарного диабета, особенно 2 типа наиболее характерно ожирение, что так же ухудшает их прогноз [15, 35].
В патогенезе поражения миокарда при сахарном диабете имеют значение три основных механизма: метаболические, микроангиопатические и вегеронейропатические нарушения [93]. Доказано, что снижение сократительной функции миокарда у больных СД зависит от длительности болезни и тяжести ее течения [76]. Сократительная способность ЛЖ у больных СД (особенно 2-го типа) резко нарушается. Это возникает вследствие энергетического дефицита в миокарде, который обусловлен метаболическими нарушениями [15, 34, 35]. Но наиболее ранним признаком поражения миокарда при СД является снижение именно функции диастолического расслабления миокарда ЛЖ [93]. Таким образом, в литературе уже описаны исследования направленные на изучение сократительной функции миокарда у больных СД и ИБС [160, 163, 164, 168, 179, 218] однако, в этих исследованиях был отдан приоритет изучению инотропной функции ЛЖ, а функция ПЖ так и осталась мало изученной.
В последнее десятилетие все больше внимания привлекает проблема качества жизни (КЖ) больных с различными заболеваниями. Качество жизни (КЖ) - это интегральный показатель, включающий физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента и отражающий его физические, социальные, познавательные способности [42, 61, 73, 74]. При оценки влияния терапии на КЖ учитывают достижение ближайших и долгосрочных задач. Ближайшая задача - это устранение болевого синдрома, изменение двигательной активности, психоэмоционального статуса и др., а долгосрочная - влияние на выживаемость больных и частоту госпитализаций [233]. Основным методом оценки показателей качества жизни, отражающих выполнение ближайших задач, является анкетирование, так как их оценка базируется на субъективных ощущениях пациента. При проведении анкетированной самооценки пациенту предлагают заполнить специально разработанный опросник, после чего проводится анализ его отдельных частей по специальным шкалам, либо по обобщаемому индексу [77, 233]. Опросник должен отвечать определенным психометрическим свойствам: надежности, чувствительности и валидности. Учет такого показателя, как КЖ, позволяет добиться улучшения результатов лечения [74, 77]. Таким образом, оценка КЖ стала рекомендоваться к рассмотрению как самостоятельный критерий оценки эффективности терапии [74, 211], этот критерий по важности близок к клиническим и по значимости не уступает экономическим [146]. Несмотря на многочисленные попытки выделить какие-либо объективные методы оценки КЖ, это понятие до сих пор остается в большей степени субъективным и неопределенным. В связи с этим, изучение вопросов влияния сахарного диабета на качество жизни больных ИБС представляется весьма актуальным. Существует большое количество методик для оценки качества жизни. Все они могут быть разделены на две группы: неспецифические (применяемые для оценки качества жизни больных любым заболеванием) и специфические (предназначенные для его изучения у пациентов, страдающих от определенного заболевания или состояния) [61, 79, 98]. Большинство исследователей считает, что предпочтение должно быть отдано специфическим опросникам. Наиболее распространенными являются следующие: «Индекс качества жизни», "Сиэтловский опросник для стенокардии", «Шкала самооценки», «Шкала здоровья». Таким образом, внедрение опросников КЖ, особенно болезнь - специфичных делает возможным изучение корреляции их показателей с показателями инотропной функции сердца, в том числе их изучение в процессе длительного проспективного наблюдения.
Широкие возможности в изучении сократительной функции миокарда открылись с внедрением равновесной радионуклидной вентрикулографии (РРВГ). Данный метод позволяет провести комплексную оценку систолической и диастолической функции как левых, так и правых отделов сердца [63, 67]. Влияние инотропной функции особенно правых отделов сердца на качество жизни больных остается малоизученной проблемой. Изучение показателей сократимости миокарда и КЖ у больных СД и ИБС в динамике позволит получить дополнительную информацию о влияние прогрессирования указанных патологий на инотропную функцию левых и правых отделов сердца, КЖ этих больных.
Цель исследования.
Изучить эволюцию качества жизни и сократительной функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом по данным проспективных наблюдений.
Задачи исследования.
1. Изучить изменения сократительной функции миокарда левого и правого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией и сахарным диабетом методом равновесной радиовентрикулографии.
2. Изучить взаимосвязи функционального класса стабильной стенокардии с изменениями инотропной функции сердца у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
3. Оценить влияние длительности сахарного диабета на показатели инотропной функции левого и правого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.
4. Изучить влияние сахарного диабета на показатели качества жизни больных ишемической болезнью сердца с использованием специфических и неспецифических опросников.
5. Проанализировать изменения показателей качества жизни и сократительной функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом через один год наблюдения.
Научная новизна.
1. Впервые при изучении состояния больных ИБС и сахарным диабетом применена комплексная оценка показателей качества жизни в их взаимосвязи с изменениями сократительной функции миокарда левого и правого желудочков по данным равновесной радионуклидной вентрикулографии.
2. У больных ИБС и сахарным диабетом впервые отмечены изменения инотропной функции сердца, проявляющиеся диастолической дисфункцией обоих желудочков, с достоверно более низким показателем наполнения за 1/3 диастолы и тенденцией к снижению фракции выброса правого желудочка.
3. Впервые выявлены взаимосвязи нарушений систолической и диастолической функции миокарда обоих желудочков при различных функциональных классах стабильной стенокардии у больных ИБС и сахарным диабетом.
4. Впервые показана зависимость изменений показателей инотропной функции миокарда обоих желудочков у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом от длительности сахарного диабета и выраженности ожирения.
5. Впервые проведено динамической наблюдение за показателями качества жизни и сократительной функции миокарда обоих желудочков по данным равновесной радионуклидной вентрикулографии у больных ИБС и сахарным диабетом.
Практическая значимость.
1. У больных ИБС и сахарным диабетом с нормальной фракцией выброса левого желудочка диастолическая дисфункция обоих желудочков, и особенно правого, проявлялась снижением наполнения за 1/3 диастолы, характеризующим увеличение жесткости миокарда, что можно диагностировать только при равновесной радионуклидной вентрикулографии.
2. Выявление нормальных показателей фракции выброса обоих желудочков у больных сахарным диабетом и ожирением при равновесной радиовентрикулографии позволяет уменьшить вероятность гипердиагностики ХСН у больных с ожирением.
3. Показана значимость изучения качества жизни в комплексной оценке состояния больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом.
4. Дана оценка динамических изменений показателей сократительной функции миокарда и качества жизни у больных ИБС и сахарным диабетом, имеющих важное значение для определения адекватности проводимой терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИБС и сахарным диабетом с нормальной систолической функцией (ФВ ЛЖ>40%) наблюдались выраженные диастолические нарушения миокарда, особенно правого желудочка.
2. Ухудшение показателей инотропной функции левого и правого желудочка у больных ИБС и сахарным диабетом коррелирует с тяжестью стабильной стенокардии, длительностью сахарного диабета и выраженностью ожирения.
3. Опросники качества жизни: шкала здоровья, индекс качества жизни, шкала самооценки, Сиэттлский опросник являются важным методом комплексной оценки состояния больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом
4. Показатели опросников, широко применяемых для определения качества жизни: шкала здоровья, индекс качества жизни, шкала самооценки, Сиэттлский опросник, имеют корреляционные связи со скоростными и с объемными показателями левого и правого желудочка.
5. Проспективное наблюдение больных ИБС и сахарным диабетом с повторными исследованиями показателей качества жизни и состояния инотропной функции сердца методом равновесной радионуклидной вентрикулографии выявило ухудшение качества жизни больных и прогрессирование нарушение инотропной функции обоих желудочков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эволюция качества жизни и сократительной функции миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом по данным проспективных наблюдений"
Выводы.
1. У больных ИБС и сахарным диабетом с нормальной (>40%) фракцией выброса левого желудочка диагностируется диастолическая дисфункция обоих желудочков, которая проявлялась снижением наполнения за 1/3 диастолы и характеризовала повышение жесткости миокарда по сравнению с больными ИБС без нарушения углеводного обмена.
2. С увеличением функционального класса стабильной стенокардии происходит увеличение жесткости миокарда, выражающееся в снижении наполнения за 1/3 диастолы - показателя, характеризующего диастолическую дисфункцию обоих желудочков.
3. Признаки диастолической дисфункции левого и правого желудочка выявлялись у больных ИБС с сахарным диабетом 2 типа, диагностированном менее 5 лет, и ожирением, и прогрессировали с увеличением длительности сахарного диабета.
4. Показатели качества жизни у больных ИБС, сахарным диабетом и ожирением достоверно хуже, чем у больных ИБС без сахарного диабета.
5. При повторном исследовании показателей инотропной функции сердца по данным равновесной радионуклидной вентрикулографии у больных ИБС и сахарным диабетом через один год наблюдения выявлены тенденции к снижению скоростных и увеличению объемных показателей как левого, так и правого желудочка, характеризующие прогрессирование как систолической, так и диастолической дисфункции обоих желудочков сердца. Повторное изучение показателей качества жизни больных ИБС и сахарным диабетом через один год выявило тенденцию к ухудшению качества жизни.