Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка антиишемической эффективности мини-инвазивной прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца: результаты проспективного (до 5 лет) наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка антиишемической эффективности мини-инвазивной прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца: результаты проспективного (до 5 лет) наблюдения - диссертация, тема по медицине
Немик, Борис Маркович Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Немик, Борис Маркович :: 2004 :: Томск

Оглавление

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы эффективной и безопасной хирургической реваскуляризации миокарда в лечении больных ишемической болезнью сердца.

1.1 Роль коронарной реваскуляризации в оптимизации восстановительного лечения больных с ишемической и постинфарктной дисфункцией миокарда.

1.2 Сравнение эффективности коронарного шунтирования, эндоваскулярных методов реваскуляризации и вторичной медикаментозной профилактики в лечении ИБС.

1.3 Миниинвазивная хирургическая реваскуляризация миокарда на работающем сердце.

1.4 Многососудистая аутоартериальная реваскуляризация миокарда на работающем сердце. Показания и отбор больных.

1.5 Ультразвуковая оценка кровотока по внутренней грудной артерии и маммарокоронарным шунтам.

1.6 Вторичная профилактика прогрессирования коронарного атеросклероза у больных ИБС, подвергшихся аортокоронарному шунтированию.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Антиишемическая эффективность миниинвазивного коронарного шунтирования на работающем сердце в сравнении с коронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии в проспективном наблюдении.

3.1 Эволюция коронарной недостаточности и толерантости к физической нагрузке по данным 3-х летнего проспективного клинического наблюдения.

3.2 Влияние хирургической реваскуляризации на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения на динамику глобальной и региональной сократимости миокарда.

3.3 Оценка функционального состояния коронарных шунтов по данным селективной коронарошунтографии.

Глава 4. Возможности трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования маммарокоронарных шунтов для динамического контроля, за кровотоком в послеоперационном периоде.

Глава 5. Влияние гиполипидемической терапии статинами на течение ИБС у больных, подвергшихся миниинвазивному коронарному шунтированию.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Немик, Борис Маркович, автореферат

Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы и в значительной степени определяет уровень летальности в популяции (46). Современные возможности консервативной терапии ИБС и ее осложнений в 20-25% случаях оказываются неэффективными, в связи с чем, возникает необходимость коррекции коронарной недостаточности путем хирургической реваскуляризации миокарда, прежде всего у пациентов с тяжелым многососудистым поражением коронарного русла (43, 58, 66, 67).

Во всем мире ежегодно выполняется более 800 тысяч операций аортокоронарного шунтирования и 850 тысяч ангиопластик. В России обеспеченность операциями на открытом сердце составляет не более 40 на 1 млн. населения и далека от необходимого уровня, что делает научные исследования в этой области медицины исключительно важными (12).

Коронарное шунтирование является хорошо изученным и разработанным методом хирургического лечения больных ИБС. Определены клинические показания к проведению хирургической реваскуляризации миокарда, основанные на комплексном анализе клинических проявлений, ангиографической картины поражения коронарных артерий и функционального состояния левого желудочка (11, 13, 47, 85, 95, 113).

Коронарная хирургия, зародившаяся, как хирургия на работающем сердце (Демихов В. П., 1960; Колесов В. И., 1967), впоследствии получила свое распространение в виде аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Дальнейшая эволюция метода привела в последние годы к развитию миниинвазивных операций на работающем сердце (12, 74, 107, 128). Аргументами в пользу возврата к операциям на работающем сердце (off-pamp coronary artery bypass grafting) стало возросшее количество пациентов пожилого возраста с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний, понимание неблагоприятных эффектов кардиоплегии и искусственного кровообращения, а также широкое использование для реваскуляризации артериальных кондуитов и современных методов стабилизации миокарда (75, 108, 117, 145). Наиболее важным приоритетом таких операций является отказ от применения искусственного кровообращения и остановки сердца, что приводит к уменьшению периоперационной травмы при сохранении эффективности вмешательства. В настоящее время в США до 20% всех операций АКШ проводятся без искусственного кровообращения. В ряде клиник эти операции становятся альтернативным традиционному АКШ, особенно у больных с тяжелой ишемической или постинфарктной дисфункцией миокарда, сахарным диабетом и пожилых (12, 18, 78, 84, 86, 92, 120).

Однако большинство результатов эффективности хирургической реваскуляризации при рандомизированных исследованиях были получены у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения (37, 81, 112). Сравнительных проспективных данных об отдаленных результатах миниинвазивных операций, выполненных на работающем ' сердце недостаточно. В стадии разработки находятся вопросы показаний и противопоказаний к этим операциям. Техника операций на работающем сердце более сложна, чем традиционное шунтирование, что может влиять на отдаленные результаты лечения, особенно при многососудистом шунтировании. (4, 12, 16, 21, 66, 85, 108).

Основными критериями эффективности хирургической реваскуляризации являются полнота восстановления кровотока в пораженных артериях и повышение сократительной способности миокарда, приводящие к улучшению клинических симптомов и выживаемости (34). Несмотря на то, что «золотым стандартом» в диагностике функционирования коронарных шунтов остается селективная коронарография, в последнее время все больше внимания уделяется возможностям неинвазивной оценки кровотока в шунтах, что позволило бы иметь безопасный и доступный метод диагностики функционирования шунтов в практическом здравоохранении.

Перспективным в этом отношении является метод трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования (7, 51). Однако он не перешел из разряда полуколичественных в число полноценных количественных диагностических методов и требует дальнейшего совершенствования (39, 61).

Вопросы восстановительного лечения больных ИБС, подвергшихся успешной хирургической реваскуляризации миокарда актуальны, имеют важное теоретическое и практическое значение (22, 33, 58, 146). До сих пор нет однозначного ответа о продолжительности периода улучшения клинико-функциональных и ангиографических показателей после хирургического вмешательства (3, 4, 6, 10 62, 63). Оценка сочетанного влияния хирургической реваскуляризации и консервативной терапии на отдаленные результаты лечения пока полностью не завершена. Окончательно, не решены вопросы по обоснованной вторичной медикаментозной профилактике с учетом последних достижений клинической фармакологии (41, 42, 54). Это касается и возможностей длительной гиполипидемической терапии ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы (статинами) после реконструктивных операций на сердце для предупреждения новых осложнений ИБС (5, 14, 22, 29, 40, 44).

Цель исследования. Изучить по данным проспективного наблюдения антиишемическую эффективность миниинвазивной хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце у больных ИБС. Задачи исследования:

1. Изучить влияние хирургической реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения на эволюцию коронарной и миокардиальной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в проспективном (до 5 лет) наблюдении.

2. Провести сравнительную оценку выживаемости, клинических результатов, сократительной способности миокарда и функциональной состоятельности шунтов в отдаленные сроки после коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.

3. Оценить возможности трансторакального ультразвукового дуплексного сканирования маммарокоронарных шунтов для динамического контроля, за кровотоком в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Определить влияние гиполипидемической терапии статинами на течение ишемической болезни сердца у больных, подвергшихся миниинвазивному коронарному шунтированию.

Научная новизна исследования Впервые прослежена эволюция коронарной недостаточности, сократительной способности миокарда и функционирования коронарных шунтов по данным длительного (до 5 лет) проспективного наблюдения у больных ИБС, подвергшихся миниинвазивной реваскуляризации ишемизированного миокарда на работающем сердце в сравнении с больными, подвергшимися коронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения.

Прослежена динамика кровотока в маммарокоронарных шунтах по данным селективной коронарошунтографии и ультразвукового трансторакального дуплексного сканирования при длительном проспективном наблюдении за больными ИБС, подвергшимися хирургической реваскуляризации.

Практическая значимость На основании сравнительного клинико-функционального анализа течения ИБС после коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения предложены для практики здравоохранения рекомендации по уточнению показаний к данному виду операций, клиническому контролю состояния коронарного кровообращения и ведению этой категории больных при длительном проспективном наблюдении.

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, среди которых - 3 статьи в центральных периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мининвазивная хирургическая реваскуляризация миокарда на работающем сердце эффективно влияет на отдаленную выживаемость и регрессию коронарной и миокардиальной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца, с изолированным и многососудистым поражением коронарного русла.

2. Отдаленные клинические результаты и выживаемость после хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения не имели существенных и достоверных различий, за исключением прогрессирования хронической сердечной недостаточности, которое чаще происходило у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

3. Число функционально состоятельных шунтов через 23" месяца проспективного наблюдения в группе больных, оперированных на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения, не имело достоверных отличий.

4. Ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет проводить достоверный неинвазивный контроль, за кровотоком в маммарокоронарных шунтах на любом сроке после операции, в том числе при длительном проспективном наблюдении. Адекватным показателем функционального состояния маммарокоронарного шунта определен систоло-диастолический индекс (SDI), экспоненциальный характер которого зависит от степени стеноза.

12

Внедрение

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений сердечно-сосудистой хирургии, сердечной недостаточности клиники ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, а также ГУЗ «Медсанчасть № 42» ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ г. Зеленогорска Красноярского края.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на:

1. YII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2001 г.

2. YIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002 г.

3. IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003 г.

4. YI Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии, Красноярск, 2002 г.

5. YII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии, Красноярск, 2003 г.

6. Региональной научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия сегодня», Зеленогорск, 2002 г.

Работа апробирована на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН 13 мая 2004 года, протокол № 200.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка антиишемической эффективности мини-инвазивной прямой реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца: результаты проспективного (до 5 лет) наблюдения"

Выводы

1. Миниинвазивное коронарное шунтирование на работающем сердце является эффективным методом коррекции коронарной и миокардиальной недостаточности у 77% больных ИБС с изолированным и многососудистым поражением коронарного русла на протяжении 26 месяцев проспективного наблюдения. Это проявлялось полным устранением стенокардии в 35%, регрессом функционального класса стенокардии в 41% случаев и уменьшением зарегистрированных зон гипокинеза и акинеза на 45%.

2. Отдаленные клинические результаты хирургической реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения не имели существенных и достоверных различий по антиишемической эффективности (77% и 70%) соответственно при р > 0,05) и выживаемости (100% и 94% соответственно при р > 0,05). При этом утяжеление функционального класса сердечной недостаточности к концу сроков наблюдения с 1,7+0,2 до 2,1+0,2 отмечено только в группе больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

3. Проходимость коронарных шунтов через 22,9+4,7 мес. проспективного наблюдения по данным коронарошунтографии составила в группе больных, оперированных на работающем сердце составило - 71,9%, в группе больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения - 69,7% и достоверно не отличалась. При шунтировании коронарных артерий с наименьшим объемом дистального русла (задняя межжелудочковая ветвь правой коронарной артерии, ветви тупого края) отмечены более частые и тяжелые поражения (окклюзии или стенозы 75%) просвета шунтов или дистальных отделов коронарных артерий.

4. Ультразвуковое дуплексное сканирование доступный и эффективный метод неинвазивного контроля, за кровотоком в маммарокоронарных шунтах при длительном проспективном наблюдении. Адекватным показателем функционального состояния маммарокоронарного шунта служит систолодиастолический индекс, экспоненциальный характер которого зависит от степени стеноза.

5. Применение статинов при комплексной вторичной профилактике у больных, подвергшихся миниинвазивному коронарному шунтированию, улучшило результаты операций. При этом на 18% снизилась частота развития повторных инфарктов миокарда, и в 4 раза уменьшилось количество госпитализаций, обусловленных обострением ишемической болезни сердца.

Практические рекомендации

1. Миниинвазивное коронарное шунтирование на работающем сердце может быть операцией выбора у больных с повышенным риском осложнений использования искусственного кровообращения: пожилых, пациентов с сахарным диабетом, снижением насосной функции левого желудочка, критическим мультифокальным атеросклерозом других сосудистых бассейнов, почечной недостаточностью, обструктивными заболеваниями легких.

2. Для достижения эффективного шунтирования задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии при неадекватной длине правой внутренней грудной артерии следует использовать композитный шунт или кондуит из правой внутренней грудной артерии свободным графтом.

3. В качестве диагностических ультразвуковых критериев степени стенозирования маммарокоронарных шунтов рекомендуется значение систоло-диастолического индекса (СДИ): 25%-стеноз диагностируют при значениях СДИ от 1,48 до 1,55, 50%-й стеноз - от 1,55 до 2,23, 75%-й стеноз -от 2,23 до 3,01, субтотальный стеноз - от 3,01 до 3,94, окклюзию - от 3,94 и выше, или при отсутствии кровотока по шунту. Нормальную функцию шунта диагностируют при значениях СДИ ниже 1,48.

4. Назначение симвастатина в суточной дозе 20 мг или аторвастатина в суточной дозе 10 мг, рекомендуется всем больным, подвергшимся миниинвазивному коронарному шунтированию, начиная с раннего послеоперационного периода, при отсутствии противопоказаний. Это способствует уменьшению частоты развития повторных инфарктов миокарда и госпитализаций, за счет улучшения липидного обмена и стабилизации атеросклеротического процесса. Для более эффективного снижения показателей холестерина липопротеидов низкой плотности дозы препаратов следует титровать и подбирать индивидуально.