Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в оценке эффективности хирургического лечения и реабилитации больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в оценке эффективности хирургического лечения и реабилитации больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в оценке эффективности хирургического лечения и реабилитации больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Дёмина, Алина Олеговна Краснодар 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дёмина, Алина Олеговна :: 2009 :: Краснодар

Список используемых сокращения.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Функциональная характеристика гастродуоденального комплекса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (обзор литературы).

1.1. Роль гастродуоденального комплекса в пищеварительно-транспортном конвейере.

1.2. Патогенез и современные методы диагностики осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3 Радикальная дуоденопластика как органосохрапяющий, функционально обоснованный метод хирургического лечения осложненных язв двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Социальная характеристика обследованных групп.

2.3 Специальные методы исследования.

2.3.1 Основные клинические параметры.

2.3.2 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.3.3 Эзофагогастродуоденоскопия.

2.3.4 Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка и пищевода .".

2.3.5 Диагностика Helicobacter pylori.

2.3 .6 Компьютерная интрагастральная рН-метрия.

2.3.7 Контрастная рентгеноскопия верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта с видеосъемкой.

2.3.8 Исследование моторной функции гастродуоденального комплекса

2.3.9 Ультразвуковое исследование моторной и эвакуаторной функций га-стродуоденального комплекса методом спектральной допплерографии

2.3.10 Оценка качества жизни по опроснику MOS SF-36.

2.3.1 1 Схема эрадикации Helicobacter pylory.

2.3.12 Схема антисекреторной терапии.

2.4 Статистическая обработка материала.

2.5 Резюме.

Глава 3. Трансформация моторной и эвакуаторной функции антродуодунального комплекса больных с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки под влиянием медикаментозного лечения.

3.1. Вводные замечания.

3.2 Оценка моторной и эвакуаторной функций антро-дуоденалыюго комплекс у здоровых добровольцев.

3.3 Оценка моторной и эвакуаторной функций антро-дуоденального комплекса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе активной язвы

3.4.Клинические показатели и оценка моторной и эвакуаторной функций антродуоденального комплекса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после проведения эрадикационной и (или) антисекреторной терапии.

3.5 Оценка качества жизни и психоэмоционального статуса у больных ЯБДПК после эрадикационной и антисекреторной терапии.

3.6 Резюме.

Глава 4. Трансформация дифференцированности моторной и эвакуаторной функции андродуоденального комплекса у больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки под влиянием различных видов оперативного лечения.

4.1. Вводные замечания.

4.2.Клиническая характеристика и- показатели моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса пациентов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной субкомпенсированным стенозом, до и после различных видов хирургической коррекции.

4.3. Резюме.

Глава 5. Дифференцированность моторной и эвакуаторной функции гаст-родуоденального комплекса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (обсуждение полученных результатов).

5.1 Вводные замечания.•.

5.2 Радикальная дуоденопластика как органосохрапяющая технология лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Выводы:.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дёмина, Алина Олеговна, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на прогресс в изучении вопросов этиологии, патогенеза и- лечения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки по-прежнему остается чрезвычайно значимой медицинской, социальной и экономической проблемой [ПомеловВ.С.,1995; БараповскийА.Ю., 1998; Ивашкин В.Т.,2001; Охлобыстин А.В., 2001; Горшков В.А.,2005;Жигалова Т.Н., 2005;Авалуева Е.Б., 2005; Howden C.W., 1997; Higman J., 2002].

Появление, опробирование и широкое внедрение новых консервативных противорецидивных схем терапии и хирургических методов коррекции кислопептической агрессии существенно снизило процент осложнений язвенной болезни (ЯБ), однако кровотечение, перфорация, пенетра-ция и стеноз по-прежнему, в ряде случаев, могут приводить к летальному исходу.

До настоящего времени окончательно не решен вопрос о выборе хирургического метода лечения осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК). Выбор применяемых оперативных методик достаточно широк — стволовые ваготомии с пилоропластикой (по Гейнеке - Микуличу,Финнею,Жабуле) или с дуоденопластикой, ваготомии с антрумэкомией и анастомозами по Бильрот-1, Бильрот-2 или по Ру, селективная проксимальная ваготомия (СПВ), резекции желудка (РЖ) [Л.В.Успенский и соавт.,1986; П.С.Ветшев,2002; Кветной И.М.,2005]. К сожалению, до настоящего времени выбор оперативного лечения определяется или директивными установками лечебного учереждения или уровнем мастерства хирурга и его личными пристрастиями, что является недопустимым, т.к. государством затрачиваются огромные средства на послеоперационную реабилитацию пациентов, высок уровень инвалидизации и летальности, снижается качество жизни больного. Окончательный выбор методики оперативного лечения можно сделать, лишь оценив отдаленные клишпсо-морфофункциональные результаты операций с детальной оценкой структуры и функции гастродуоденального комплекса (ГДК).

В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) усовершенствована и получила широкое клиническое внедрение ультразвуковая методика, позволяющая пеинвазивно оценить анатомические структуры ГДК (антральный отдел желудка (АОЖ), привратник, луковицу ДПК), а также локализацию язвы, наличие сопутствующих заболеваний панкреато-билиарного комплекса. Особенно важной является оценка моторной и эвакуаторной функций ГДК, являющихся интегральным показателем деятельности пищеварительного конвейера [Г.Ф. Коротько, 1999; О.В. Ковалевская, 2002; Т.Г. Касян, 2003; Е.Г. Пылева, 2004]. Необходимость широкого внедрения подобной интегральной методики возросла после внедрения органосохраняющего направления хирургического лечения осложненных язв ДПК, в основу которого положена концепция технологической возможности полного восстановления структуры и функции гастродуоденального комплекса, поврежденного язвенной болезнью [В.И.Оноприев, 1995].

Не менее важным является индивидуализированный подход к выбору реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Исходя из вышесказанного и учитывая современное состояние проблемы, была определена цель работы: повысить эффективность комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки па основании оценки отдаленных результатов органосохраняющих операций (радикальной дуоденопластики (РДП) изолированной или в сочетании с селективной проксимальной ваготомией (СПВ)) и патогенетического обоснования индивидуализированных схем предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации по результатам динамической оценки дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК и параметров качества жизни (КЖ) пациентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1 .Оценить дифференцированность эвакуации нутриентов по ГДК у пациентов с активной дуоденальной язвой и ее трансформацию под влиянием эрадикациопной и антисекреторной терапии.

2.Изучить дифференцированность эвакуации по ГДК у больных ЯБ ДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, и се трансформацию под влиянием различных вариантов оперативного лечения (РДП изолированная и (или) в сочетании с СПВ; РЖ).

3.Исследовать корреляционные взаимосвязи между дифференцированно-стью эвакуации стандартных завтраков по ГДК и наличием и степенью выраженности воспалительных изменений в СОЖ, а также параметров качества жизни (КЖ).

4.Разработать индивидуализированные схемы после операционной реабилитации больных осложненной формой ЯБ ДПК с учетом их влияния на дифференцированность эвакуации ГДК и параметры качества жизни.

Новизна исследования В настоящей работе впервые будет:

1.Предложен оригинальный способ исследования дифференцировапности эвакуации нутриентов, отличающийся тем, что применяется допплерографическая оценка объема и скорости поступления пищи из желудка в луковицу ДПК (патент на изобретение № 2317011 от 20 февраля 2008г.)

2.Оценена трансформация дифференцированности эвакуации ГДК у больных ЯБДПК в зависимости от наличия и вида осложнений, технологий оперативного лечения, схем эрадикационпой и антисекреторной терапии.

Основные ноложення диссертации, выносимые на защиту:

1). У больных с осложненной ЯБДПК существенно нарушаются морфо-функциональные взаимосвязи ГДЕС, что отражается в трансформации в моторной и эвакуаторной функций.

2). Органосохраняющие операции (МРДП и СРДП) и активной послеоперационной реабилитации способствуют восстановлению дифференцированное™ эвакуации нутриентов по ГДК.

3). При планировании реабилитационных мероприятий у больных ЯБДПК следует учитывать дифференцированность эвакуации стандартных завтраков по ГДК.

Теоретическая значимость исследования Изученные отдаленные клинические, морфологические и функциональные результаты органосохраняющих операций у больных осложненной ЯБДПК позволяют патогенетически обосновать применение хирургических технологий, оцепить причины развития патологических синдромов у больных в отдаленном послеоперационном периоде, разработать функционально обоснованные индивидуализированные варианты послеоперационной реабилитации.

Практическая значимость исследования Дано патогенетическое обоснование оптимального способа хирургического лечения осложненной ЯБДПК, обоснованы целесообразность и алгоритмы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Внедрение результатов в практику.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них I статья в центральной печати, 1 патент на изобретение.

Материалы собственных исследований доложены на: на 3 съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного Федерального (г. Ростов-на -Дону, 2006).

Полученные результаты и оригинальная методика используются в ФГУ Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) ФАЗСР РФ (г. Краснодар), МУЗ «Городская больница № 2 (КМЛДО)» (г. Краснодар), ГУЗ «Краевой Клинический онкологический диспансер № 1» (г. Краснодар).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в оценке эффективности хирургического лечения и реабилитации больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"

Выводы:

1. Исследование дифференцированности эвакуации нутриентов методом дуплексного сканирования позволяет неинвазивно оценить функциональное состояние антродуоденального комплекса и результаты медикаментозного и оперативного лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. У здоровых добровольцев быстрее других из желудка эвакуировался углеводный (У), медленнее «белковый»(Б) и еще медленнее - «жировой» (Ж) завтрак; соотношение остаточного объема У: Б: Ж за 10 минут составило 1:1,1:1,48.

3. У больных с активной неосложненной дуоденальой язвой эвакуация растворов нутриентов существенно отличалась от нормативных показателей по длительности периода пищевой релаксации антрального отдела желудка (по «жировому» завтраку); частоте болюсов (по углеводному и «белковому»); среднему объему болюсов (по «жировому» завтраку); частоте, среднему объему рефлюксов (по углеводному и «белковому» завтракам), среднему объему остатка (достоверные отличия по всем видам завтраков).

4. Эрадикациопная и антисекреторная терапия способствовали нормализации дифференцированное™ эвакуации растворов нутриентов у 80% больных с не-осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки; восстановление дифференцированное™ эвакуации было сопряжено с уменьшением активности воспаления в слизистой оболочке антрального отдела желудка и повышением уровня качества жизни.

5. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной субкомпенсированным стенозом, нарушена дифференцированность эвакуации растворов нутриентов за счет увеличения периода релаксации антрального отдела желудка, уменьшения частоты и объемов болюсов, отсутствия дуоденогастрального рефлюкса и, как следствие, практически сохранения всего тестового завтрака в желудке в течение первых 10 минут от начала приема завтрака. Соотношение остаточных объемов У: Б: Ж за 10 минут составило 1:0,9:0,8.

6. У больных с субкомпенсированным дуоденальным стенозом радикальная дуодепопластика способствовала ликвидации осложненной язвы и рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки, приближению параметров эвакуации растворов нутриентов к таковым пациентов с неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, повышению показателей качества жизни по шкалам физического здоровья: «физическое функционирование» - на 16%, «боль» - на 15% , «общее здоровье» -. 11%; по шкалам психического здоровья: «социальное функционирование» - на 11 %, «ролевое эмоциональное функционирование» - на 18%, «суммарные измерения психического здоровья» - на 13%.

7. Дополнение радикальной дуоденопластики селективной проксимальной ва-готомией предотвращало рецидив дуоденальных язв и их осложнений, трансформировало дифференцированность эвакуации растворов нутриентов, способствовало некоторому снижению параметров качества жизни.

8. У больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот IT, дифференциро-ванность эвакуации нутриентов отсутствовала, преобладал демпинг-синдром, период релаксации культи желудка отсутствовал, пищевые болюсы были большего объема и большей продолжительности, средний объем остатка через 10 минут после начала приема пищи минимален. Соотношение остаточных объемов У: Б: Ж за 10 минут составило 1:0,6:0,05. По сравнению со здоровыми, параметры качества жизни были снижены по шкалам физического здоровья: «физическое функционирование» - на 19%, «ролевое физическое функционирование» - на 53% «боль» - на 34% , «общее здоровье» - 22%; по шкалам психического здоровья: « жизнеспособность» - на 21 %, «ролевое эмоциональное функционирование» - на 50%, «психическое здоровье» - на 17 %, «суммарные измерения психического здоровья» - на 20%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в оценке эффективности хирургического лечения и реабилитации больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭВАКУАТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ

14.00.27-хирургия, 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Демина Алина Олеговна

КИШКИ

- 3 ДЕК 2009

Краснодар - 2009

003488723

Работа выполнена в ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

Оноприев Владимир Иванович; доктор медицинских наук профессор Корочанская Наталья Всеволодовна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «

доктор медицинских наук профессор Мануйлов Александр Михайлович; доктор медицинских наук профессор Тарасова Галина Николаевна. ФГУ «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

2009 г. в 10.00 на заседании

диссертационного совета Д208.038.01 при Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ. Автореферат разослан «у и » //{Мл^/М^Ш} г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на прогресс в изучении вопросов этиологии, патогенеза и лечения, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) по-прежнему остается чрезвычайно значимой медицинской, социальной и экономической проблемой [ПомеловВ.С.,1995; БарановскийА.Ю.,1998; Ивашкин В.Т.,2001; Охлобыстин A.B., 2001; Howden C.W., 1997; Higman J., 2002].

Появление, апробирование и широкое внедрение новых консервативных противорецидивных схем терапии и хирургических методов коррекции кислопептической агрессии существенно снизили процент осложнений ЯБ, однако кровотечение, перфорация, пенетрация и стеноз по-прежнему, в ряде случаев, могут приводить к летальному исходу.

До настоящего времени окончательно не решен вопрос о выборе хирургического метода лечения осложненных форм ЯБДПК. Выбор применяемых оперативных методик достаточно широк - стволовые ваготомии с пилоропластикой (по Гейнеке-Микуличу, Финнею, Жабуле) или с дуоденопластикой, ваготомии с антрумэкомией и анастомозами по Бильрот-], Бильрот-2 или по Ру, селективная прокимальная ваготомия (СПВ), резекции желудка (РЖ) [Л.В.Успенский и соавт.,1986, П.С.Ветшев,2002]. К сожалению, до настоящего времени выбор метода оперативного лечения определяется директивными установками лечебного учреждения или уровнем мастерства хирурга. Вместе с тем, окончательный выбор методики оперативного лечения можно сделать, лишь оценив отдаленные клинико-морфофункциональные результаты операций с детальной оценкой структуры и функции гастродуоденапьного комплекса (ГДК).

В последние годы усовершенствована и получила широкое клиническое внедрение ультразвуковая диагностика, позволяющая неинвазивно оценить анатомическую структуру ГДК, а также локализацию язвы, наличие сопутствующих заболеваний панкреатобилиарного комплекса.

Особенно важной является оценка моторной и эвакуаторной функций ГДК, являющихся интегральным показателем деятельности пищеварительного конвейера [Г.Ф. Коротько, 1999; О.В. Ковалевская, 2002; Т.Г. Касян, 2003; Е.Г. Пылева, 2004]. Необходимость широкого внедрения подобной интегральной методики возросла после внедрения органосохраняющего направления хирургического лечения осложненных язв двенадцатиперстной кишки, в основу которого положена концепция технологической возможности полного восстановления структуры и функции ГДК, поврежденного язвенной болезнью [В.И.Оноприев, 1995]. Не менее важным является индивидуализированный подход к выбору реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Исходя из вышесказанного и учитывая современное состояние проблемы, была поставлена цель: повысить эффективность комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании оценки отдаленных результатов органосохраняющих операций (радикальной дуоденопластики (РДП) изолированной или в сочетании с селективной проксимальной ваготомией (СПВ)) и патогенетического обоснования индивидуализированных схем предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации по результатам динамической оценки дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК и параметров качества жизни (КЖ) пациентов.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить дифференцированность скорости эвакуации нутриентов у пациентов с активной дуоденальной язвой и ее трансформацию под влиянием эрадикационной и антисекреторной терапии.

2. Изучить скорость эвакуации различных нутриентов ГДК у больных ЯБ ДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, и ее трансформацию под влиянием различных вариантов оперативного лечения (РДП изолированная и (или) в сочетании с СПВ; РЖ).

3. Исследовать корреляционные взаимосвязи между дифференцированностью эвакуации стандартных завтраков и наличием и степенью выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка (СОЖ), а также параметрами КЖ пациентов,

4. Разработать индивидуализированные схемы послеоперационной реабилитации больных осложненной ЯБ ДПК с учетом их влияния на дифференцированность эвакуации нутриентов и параметры КЖ.

Новизна исследования

В настоящей работе впервые:

1. Предложен оригинальный способ исследования дифференцированное™ эвакуации нутриентов, отличающийся тем, что применяется допплерографическая оценка скорости поступления пищевого содержимого желудка в луковицу ДПК (патент на изобретение № 2317011 от 20 февраля 2008 г.)

2. Оценена трансформация скорости эвакуации ГДК у больных ЯБДПК в зависимости от наличия и вида осложнений, технологий оперативного лечения, схем эрадикационной и антисекреторной терапии.

Теоретическая значимость исследования

Изученные отдаленные клинические, морфологические и функциональные результаты органосохраняющих операций у больных осложненной ЯБДПК позволяют патогенетически обосновать применение хирургических технологий, оценить причины развития патологических синдромов у больных в отдаленном послеоперационном периоде, разработать функционально обоснованные индивидуализированные варианты послеоперационной реабилитации.

Практическая значимость исследования Дано патогенетическое обоснование оптимального способа хирургического лечения осложненной ЯБДПК, обоснованы

целесообразность и алгоритмы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Струюура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (114 источников на русском и 58 - на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 24 рисунка, 23 таблицы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью и задачами были обследованы 135 человек, страдающих ЯБДГЖ (неосложненной и осложненными формами) и 30 здоровых добровольцев. Было сформировано 6 групп исследуемых:

1 группа - лица, у которых была впервые выявлена неосложненная ЯБДПК с контаминацией СОЖ Helicobacter pylori (HP) (п=40) в период активной язвы и те же больные (п=25) через 6-8 недель после курса эрадикационной терапии и последующего приема антисекреторных препаратов, а также пациенты (п=15), которым в период обострения проводилась только антисекреторная терапия ингибиторами протоновой помпы (ИПП); 2 группа - пациенты (п=45) с ЯБДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, до проведения оперативного лечения; 3 группа - пациенты (п=25) с осложненной ЯБДПК, которым была выполнена РДП; 4 группа - пациенты (п=15) с осложненной ЯБДПК, которые подверглись РДП в сочетании с СПВ; 5 группа - пациенты (п=10) с осложненной ЯБДПК, перенесшие РЖ; 6 группа (контрольная) - 30 здоровых добровольцев из числа студентов и коллег, у которых по результатам многочисленных исследований, включая лабораторные и инструментальные, не было выявлено патологии внутренних органов.

Таблица 1

Осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, по поводу которых были выполнены оперативные вмешательства, (п = 50)

Осложнения ЯБДПК (чел/%) РДП (п = 25) РЖ (п=10) РДП с СПВ(п=15) Всего (п = 50)

Субкомпенсированный дуоденальный стеноз 2(8) 0(0) 1(7) 15(30)

Дуоденальный стеноз и кровотечение в анамнезе 10(40) 2(20) 2(13) 14(28)

Дуоденальный стеноз и перфорация в анамнезе 2(8) 3(30) 2(13) 8(16)

Дуоденальный стеноз и пенетрация 0(0) 4(40) 5(33) 5(10)

Сочетание 3-х и более осложнений 11(44) 1(10) 5(34) 8(16)

Всего 25(100) 10(100) 15(100) 50(100)

Из таблицы 1 видно, что в группах РДП и РДП в сочетании СПВ преобладали пациенты с сочетанием 2-х и более осложнением, при РЖ -только пациенты с сочетанной патологией.

У всех пациентов были изучены клинико-анамнестические данные, выполнялись лабораторные (общий и биохимический анализы крови и мочи, аспирационно-зондовое исследование желудочной секреции, копрограмма) и инструментальные исследования (сонографическая визуализация органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенологическое исследование ГДК), морфологическая оценка СОЖ и ДПК, а также ультразвуковое исследование моторной и эвакуаторной функции ГДК методом спектральной допплерографии. КЖ оценивалось с помощью опросника SF-36.

Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики. Расчет осуществлялся с помощью статистического пакета программ «Statistica 6,0» для «Microsoft Windows» с определением средней

арифметической (М), стандартной ошибки (±ш) и показателя достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках настоящего исследования был проведен ретроспективный анализ историй болезни и проспективное наблюдение пациентов с ЯБДПК впервые выявленной и осложненной субкомпенсированным стенозом с 2002 по 2007 годы.

Была предложена оригинальная методика ультразвуковой спектральной допплерографии [№ патента 2317011 от 20 февраля 2008г]. С целью оценки результатов консервативного и оперативного лечения оригинальное функциональное исследование дифференцированности эвакуации нутриентов проводилась у 135 пациентов с ЯБДПК, а также 30 здоровых добровольцев. Способ осуществлялся следующим образом: УЗ-исследование проводилось на аппаратах, работающих в масштабах реального времени, датчиком мощностью 3,5-5 МГц с возможностью допплерографии. Сонографическое измерение скоростных показателей прохождения болюсов антралького отдела желудка через пилорический канал в луковицу двенадцатиперстной кишки производилось с использованием пульсового допплера. Контрольный объем устанавливался как можно ближе к привратнику, угол инсонации не должен превышать 60 градусов. Исследование проводилось натощак, через 8-10 часов после последнего приема пищи. Больной находился в положении стоя или сидя. При ультразвуковом осмотре в обязательном порядке проводилось полипозиционное (поперечное, продольное и косое) сканирование верхней и средней части передней брюшной стенки для исследования тела, дна, антрального отдела желудка, пилорического жома и двенадцатиперстной кишки. Во время установления активной фазы периодической деятельности желудка пациент принимал один из трех видов стандартных завтраков:

углеводный - 200г 10% манной каши, 200 мл сладкого чая; «белковый» -140 г 10% манной каши, 60 г сырого яичного белка^ 200мл сладкого чая; «жировой» - 160 г 10% манной каши, 40г сливочного масла. После приема одного из завтраков выполнялся УЗ - осмотр пульсовым допплером в течение 10 минут, определялись период релаксации антрального отдела желудка, количество, скорость и продолжительность болюсов и рефлюксов, протекающих анте - и ретроградно через пилорический канал в луковицу двенадцатиперстной кишки. Регистрировалась допплерограмма, после чего производилась ее расшифровка.

Контрольная группа состояла из 30 клинически здоровых добровольцев. На основании проведенных исследований с применением оригинальной методики были вычислены параметры, которые были приняты нами за вариант нормы. Из таблицы 2 видно, что наши исследования подтвердили установленное раннее А. А. Аблязовым и Г. Ф. Коротько соотношение дифференцированное™ скорости эвакуации из желудка тестовых завтраков разного состава: быстрее других из желудка эвакуировался углеводный, медленнее «белковый» и еще медленнее -«жировой». Средний объем остатка углеводного завтрака после 10 минут исследования составил 121,4±30,4 мл, «белкового» - 144,8±34,8мл, «жирового» - 179,8±12,7мл. Соотношение остаточных объемов У: Б: Ж 1:1,1:1,48. Различия в скорости эвакуации из желудка трех завтраков были также статистически достоверными по периоду пищевой релаксации антрального отдела желудка и по среднему объему болюсов (достоверные отличия между показателями углеводного, «белкового» и «жирового» завтраков); частоте, среднему объему рефлюксов и среднему объему остатка (достоверные отличия между показателями «белкового» и «жирового» завтраков).

Таблица 2

Количественные параметры моторной и эвакуаторной функций антро-дуоденального комплекса у здоровых добровольцев, (п=30, М±ш)

Параметры эвакуации и моторики Углеводный завтрак «Белковый» завтрак «Жировой» завтрак

Период пищевой релаксации антрального отдела желудка (мин.) 1,0±0,73 1,7±0,69 3,38±0,19м

Частота болюсов (количество в 1 мин) 1,5±0,40 1,9±0,21 1,7±0,28

Средний объем болюсов (мл) 12,02±2,47 12,57±2,37 24,8± 1,37 м

Частота рефлюксов (количество в 1 мин) 0,9±1,02 3,2±1,1 1 1,1±0,3 2

Средний объем рефлюксов (мл) 3,5±1,7 6,8±0,5 1 7,4±0,71 1

Средний объем остатка (мл) 121,4±30,4 144,8±34,8 1 179,8±12,71Д

Примечание: здесь и далее -1 - отмечены статистически достоверные отличия (р<0,05) от параметров углеводного завтрака; 2 - статистически достоверные отличия от показателей «белкового» завтрака.

Далее нами было проведено" функциональное исследование 40 больных неосложненной ЯБ ДПК в фазе активной язвы до и через 6-8 недель после проведения эрадикационной и (или) антисекреторной терапии. В фазе активной язвы выявлены статистически достоверные отличия показателей антро-дуоденальной моторики и эвакуации пробных завтраков от нормальных параметров, выведенных математически. Оценка эвакуации показала: различия в скорости эвакуации из желудка трех завтраков статистически достоверно отличались от показателей нормы по периоду пищевой релаксации антрального отдела желудка (по «жировому» завтраку); частоте болюсов (по углеводному и «белковому»); среднему объему болюсов (по «жировому» завтраку); частоте, среднему объему рефлюксов (по углеводному и «белковому» завтракам), среднему объему остатка (достоверные отличия по всем видам завтраков).

Оценка соотношения показателей эвакуации в группе продемонстрировала различия в скорости эвакуации из желудка трех завтраков по периоду пищевой релаксации антрального отдела желудка (отличия достоверны между углеводным и «жировым» завтраками); частоте рефлюксов (достоверные отличия по всем видам завтраков), среднему объему рефлюксов и среднему объему остатка (достоверные отличия между углеводным, «белковым» и «жировым» завтраками). Соотношение остаточных объемов завтраков за 10 минут исследования У: Б: Ж составило 1:1,46:2,7. У 2 пациентов дифференцированность эвакуации соответствовала нормативным значениям.

Также были обследованы 25 человек с неосложненной ЯБ ДГЖ через 6-8 недель после проведения эрадикационной терапии по стандартной схеме: омепразол 20 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза 7 дней, с последующим приемом антисекреторных препаратов - омепразол 40 мг в сутки в течение 3 недель. При этом показатели дифференцированное™ эвакуации нутриентов приблизились к таковым у здоровых добровольцев: быстрее других из желудка эвакуировался углеводный, медленнее «белковый» и еще медленнее - «жировой». После проведенной терапии, по сравнению с показателями до лечения, увеличился период пищевой релаксации антрального отдела («жировой» завтрак), уменьшились частота болюсов (по «белковому» завтраку), средний объем болюсов в группах с «белковым» и «жировым» завтраками, средний объем рефлюксов при «жировом» завтраке, средний объем остатка по всем завтракам. Средний объем остатка после 10 минут исследования углеводного завтрака составил 120,5±28,2 мл, «белкового» -155,1±21,8 мл, «жирового» -189,8±15,3мл. Соотношение У: Б: Ж выглядело как 1:1,1:1,5. У 5 пациентов дифференцированность эвакуации не восстановилась, а у 20 - приблизилась к нормативным значениям.

Антисекреторная терапия проводилась 15 Hp - негативным пациентам с активной язвой. По результатам функциональных исследований показатели дифференцированности эвакуации достоверно не отличались от нормативных значений, за исключением среднего объема рефлюксов в «белковом» завтраке и среднего объема болюсов в «жировом». Оценка эвакуации в группе показала: различия в скорости эвакуации из желудка трех завтраков были статистически достоверными по периоду пищевой релаксации антрапьного отдела желудка (отличия достоверны по углеводному, «белковому» и «жировому» завтракам); частоте рефлюксов (достоверные отличия между «белковым» и «жировым» завтраками), среднему объему болюсов (достоверные отличия между углеводным и «жировым»), среднему объему рефлюксов (достоверные отличия между показателями «белкового» и «жирового»), среднему объему остатка (достоверные отличия по всем видам завтраков).

■ Гистологическое исследование СО антрапьного отдела желудка проводилось нами у 40 пациентов в фазе активной язвы, у 25 больных после эрадикации и антисекреторной терапии, только после приема антисекреторных препаратов - у 15 пациентов. Активность хронического гастрита, выраженность воспаления, атрофии и метаплазии слизистой оболочки антрапьного отдела желудка (СО АОЖ) изучали с использованием визуально-аналоговой шкалы [Dixon М. et а!., 1996] оценки степени гистологических изменений в слизистой желудка.

Согласно рис.1, через 4-6 недель после эрадикации и антисекреторной терапии достоверно уменьшились активность воспаления и степень выраженности Hp- контаминации СОЖ.

Далее мы соотнесли гистологические изменения СОЖ с дифференцированностью эвакуации нутриентов по ГДК у обследованных пациентов. Проведенный анализ свидетельствует, что у больных с трансформированной дифференцированностью эвакуации более выражена активность воспаления в АОЖ (рис. 2).

степень (активности

стадия атрофии 1

степень йнфильфац им

Степень металла зии

нпациенты с активной язвой и после эрадикации и антисекреторной терапии Р пациенты после антисекреторной терапии

степень Нр-контаминации Примечание: « •» отмечены достоверные отличия от показателей здоровых добровольцев (р< 0,05).

Рис. 1 Морфологические изменения и Нр контаминации слизистой оболочки антрального отдела желудка у пациентов с неосложненной ЯБ ДПК.

В пациенты с нормальной эвакуацией а пациенты с трансформированной эвакуацией

Рис. 2 Морфологические изменения слизистой оболочки антрального отдела желудка и Нр - контаминации у пациентов с неосложненной ЯБ ДПК с нормальной и трансформированной эвакуацией.

Наши исследования свидетельствуют, что при наличии дуоденального стеноза нарушается дифференцированность эвакуации нутриентов за счет увеличения периода пищевой релаксации, уменьшения частоты и объемов болюсов, отсутствия ДГР и, как следствие, практически сохранения всего тестового завтрака в желудке. Соотношение: У: Б: Ж составило 1:0,9:0,8.

Таблица 3

Количественные параметры моторной и эвакуаторной функции антродуоденального комплекса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной субкомпенсированным стенозом, после выполнения радикальной дуоденопластики;(п=25,М±ш)

Параметры эвакуации и моторики Углеводный завтрак «Белковый» завтрак «Жировой» Завтрак

Период пищевой релаксации антрального отдела желудка (мин.) 1,7±1,3Л 4,9±0,53!Л*' 5,2±1,1 '!л

Частота болюсов (количество в 1 мин) 1,7±1,4Л 2,9±1,71л 3,9 ±0,31л

Средний объем болюсов (мл) 15,1±3,2!л 18,1±1,95!л* 27,1±0,9212!А

Частота рефлюксов (количество в 1 мин) 2,6±0,9Л* 5,8±1,4'*л 2,9±0,42*л*

Средний объем рефлюксов (мл) 7,2±2,*!л 8,7±1,2Л 10,2±1,!*л

Средний объем остатка (мл) 152,8±41,2* 230,1±18,1'*А 207,5±17,912*!л

Примечание: « * » здесь и далее отмечены статистически достоверные отличия (р < 0,05) от нормативных показателей, выявленных у здоровых добровольцев; « ! » отмечены достоверные отличия от параметров пациентов с ЯБ ДПК в фазе активной язвы; « л » отмечены достоверные отличия от параметров эвакуации пациентов ЯБ ДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, до проведения оперативного вмешательства.

Из таблицы 3 видно, что у пациентов после проведения РДП показатели эвакуации достоверно отличались от контрольной группы по периоду пищевой релаксации, среднему объему болюсов («белковый» завтрак), по среднему объему рефлюксов (углеводный и «жировой»), по частоте рефлюксов и среднему объему остатка - по всем завтракам.

Вместе с тем РДП существенно трансформировала моторный и эвакуаторный процесс в ГДК - показатели эвакуации приблизились к параметрам неосложненной ЯБ ДПК и отличались от таковых только по периоду пищевой релаксации антрального отдела желудка («белковый» и «жировой» завтраки), среднему объему болюсов (по всем завтракам), среднему объему рефлюксов (по углеводному и «жировому» завтракам), среднему объему остатка (по «жировому» завтраку). Средний объем остатка У: Б: Ж составили 152,8 мл, 230,1мл и 207,5 мл, соответственно; соотношение 1:1,5:1,4.

Проведение СПВ как второго этапа противорецидивного оперативного вмешательства потребовалось 20 пациентам. Операция проводилась после динамического наблюдения за больными в течение 1-6 месяцев в условиях РЦФХГ (применялась разработанная профессором В.И.Оноприевым и его учениками оригинальная модификация селективной проксимальной ваготомии [патент № 2012235, 1995]). Показаниями к СПВ в обследуемой группе явились: появление рецидива язвы у 2 пациентов; у 5 -рецидивирующие кровотечения в анамнезе; у 13 — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров. Данная группа пациентов была обследована не ранее чем через 8-10 недель после операции.

У пациентов после проведения РДП в сочетании с СПВ показатели эвакуации достоверно отличались от контрольной группы: по периоду пищевой релаксации (по углеводному и «жировому» завтракам), по частоте болюсов, частоте рефлюксов и среднему объему остатка (по всем видам завтраков), среднему объему рефлюксов (по углеводному и «белковому»);

от пациентов после РДП - по периоду пищевой релаксации («белковому» завтраку), среднему объему болюсов (по «белковому» и «жировому»), среднему объему остатка (по «жировому»). Соотношение У: Б: Ж составило 1:1,14:0,9. Дифференцированность эвакуации нутриентов по ГДК была существенно трансформирована: различия в группе отмечались только по среднему объему рефлюксов и среднему объему остатка (между «белковым» и «жировым» завтраками).

Было проведено также функциональное исследование 10 пациентов с РЖ. Наши исследования подтвердили, что удаление части желудка с привратником создает новые анатомо-физиологических взаимоотношения между органами желудочно-кишечного тракта, что с течением времени у оперированных больных приводит к формированию пострезекционных расстройств. Параметры эвакуации достоверно отличались от таковых лиц контрольной группы, пациентов с неосложненной ЯБДПК и больных, перенесших РДП, РДП и СПВ. Преобладал демпинг-синдром, период пищевой релаксации практически отсутствовал при углеводном завтраке, пищевые болюсы были большего объема и большей продолжительности, после 10 минут исследования средний объем остатка минимален. Соотношение У: Б: Ж составило 1:0,6:0,05. Дифференцированность эвакуации нутриентов по ГДК полностью отсутствовала.

У пациентов с ЯБ ДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, мы оценивали параметры качества жизни согласно опроснику 8Р-36 до и через 6-8 недель после различных видов оперативного лечения. В качестве контрольной группы использовались параметры качества жизни здоровых добровольцев. При сравнении показателей КЖ пациентов ЯБДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, с параметрами здоровых добровольцев, выявлено достоверное снижение показателей КЖ по шкалам «физического здоровья»: «физическое функционирование» - на 19%, «ролевое физическое функционирование» - на 51%, «боль» - на 31%, «общее

здоровье» - 17%, «суммарные измерения физического здоровья» - на 21%; по шкалам «психического здоровья»: «жизнеспособность» - на 21%, «социальное функционирование» - на 16%, ролевое эмоциональное функционирование - на 54%, «психическое здоровье» - на 18%; «суммарные измерения психического здоровья» - на 21%. Проведение РДП

существенно повышало КЖ пациентов, в то время как СПВ способствовало некоторому снижению КЖ, по сравнению с пациентами с изолированной дуоденопластикой. Наиболее низкие показатели КЖ отмечались у пациентов после РЖ, у которых, по сравнению с показателями нормы, были снижены показатели: «физическое функционирование» - на 19%, «ролевое физическое функционирование» - на 53% «боль» - на 34%, «общее здоровье» - на 22%.

Итак, ультразвуковой метод дуплексного сканирования позволяет неинвазивно оценить трансформацию моторной и эвакуаторной функций ГДК у пациентов с ЯБ ДПК, осложненной субкомпенсированным стенозом, и мониторировать ее после проведения органосохраняющих операций (РДП и РДП в сочетании с СПВ), а также функционально оценить результаты РЖ. В оценке функциональных результатов различных вариантов оперативного лечения осложненной ЯБ ДПК большое значение имеют также параметры КЖ. Выявлена достоверная корреляционная связь между дифференцированностыо эвакуации нутриентов по ГДК и параметрами КЖ.

ВЫВОДЫ

1. Исследование дифференцированности эвакуации нутриентов методом дуплексного сканирования позволяет неинвазивно оценить функциональное состояние антродуоденального комплекса и результаты медикаментозного и оперативного лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. У здоровых добровольцев быстрее других из желудка эвакуировался углеводный (У), медленнее «белковый»(Б) и еще медленнее - «жировой» (Ж) завтрак; соотношение остаточного объема У: Б: Ж за 10 минут составило 1:1,1:1,48.

3. У больных с активной неосложненной дуоденальой язвой эвакуация растворов нутриентов существенно отличалась от нормативных показателей по длительности периода пищевой релаксации антрапьного отдела желудка (по «жировому» завтраку); частоте болюсов (по углеводному и «белковому»); среднему объему болюсов (по «жировому» завтраку); частоте, среднему объему рефлюксов (по углеводному и «белковому» завтракам), среднему объему остатка (достоверные отличия по всем видам завтраков).

4. Эрадикационная и антисекреторная терапия способствовали нормализации дифференцированности эвакуации растворов нутриентов у 80% больных с неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки; восстановление дифференцированности эвакуации было сопряжено с уменьшением активности воспаления в слизистой оболочке антрапьного отдела желудка и повышением уровня качества жизни.

5. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной субкомпенсированным стенозом, нарушена дифференцированность эвакуации растворов нутриентов за счет увеличения периода релаксации антрапьного отдела желудка, уменьшения частоты и объемов болюсов, отсутствия дуоденогастрального рефлюкса и, как следствие, практически сохранения всего тестового завтрака в желудке в течение первых 10 минут от начала приема завтрака. Соотношение остаточных объемов У: Б: Ж за 10 минут составило 1:0,9:0,8.

6. У больных с субкомпенсированным дуоденальным стенозом радикальная дуоденопластика способствовала ликвидации осложненной язвы и рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки, приближению параметров эвакуации растворов нутриентов к таковым пациентов с

неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кйшки, повышению показателей качества жизни по шкалам физического здоровья: «физическое функционирование» - на 16%, «боль» - на 15%, «общее здоровье» -11%; по шкалам психического здоровья: «социальное функционирование» - на 11 %, «ролевое эмоциональное функционирование» - на 18%, «суммарные измерения психического здоровья» - на 13%.

7. Дополнение радикальной дуоденопластики' селективной проксимальной ваготомией предотвращало рецидив дуоденальных язв и их осложнений, трансформировало дифференцированность эвакуации растворов нутриентов, способствовало некоторому снижению параметров качества жизни.

8. У больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот II, дифференцированность эвакуации нутриентов отсутствовала, преобладал демпинг-синдром, период релаксации культи желудка отсутствовал, пищевые болюсы были большего объема и большей продолжительности, средний объем остатка через 10 минут после начала приема пищи минимален. Соотношение остаточных объемов У: Б: Ж за 10 минут составило 1:0,6:0,05. По сравнению со здоровыми, параметры качества жизни были снижены по шкалам физического здоровья: «физическое функционирование» - на 19%, «ролевое физическое функционирование» - на 53% «боль» - на 34% , «общее здоровье» - 22%; по шкалам психического здоровья: «жизнеспособность» - на 21 %, «ролевое эмоциональное функционирование» - на 50%, «психическое здоровье» - на 17 %, «суммарные измерения психического здоровья» - на 20%.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оноприев В.И., Щербина И.И., Демина А.О. Способ диагностики нарушений функции гастродуоденального транспорта. - Патент на изобретение № 2317011 РФ (6стр.). - Приоритет от 29.05.06. Опуб.: 20.02.2008. Бюл. №5.

2. Щербина И.И., Корочанская Н.В., Демина А.О. Оценка моторно-

эвакуторной функции гастродуоденального комплекса методом ультразвукового дуплексного сканирования // Гастроэнтерология Санкт -Петербурга - 2006. - №1-2 - С. 176. (Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2006»: тез. докл. регион, науч. конф.).

3. Демина А.О., Щербина И.И., Корочанская Н.В. Трансформация антродуоденального транспорта тестовых завтраков у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки// Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2006. - №1-2- С. 44. Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2006»: тез. докл. регион, науч. конф.

4. Демина А.О., Щербина И.И., Корочанская Н.В. Трансформация антродуоденального транспорта тестовых завтраков у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2006. -№6- С.95.(Сборник тезисов врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа).

5. Щербина И.И., Демина А.О. Болезни двенадцатиперстной кишки методом ультразвукового дуплексного сканирования // Вопросы теоретической и клинической медицины: сборник научных трудов -Краснодар, 2006.-С.-141-146.

6. Демина А.О., Щербина И.И., Корочанская Н.В. Ультразвуковая визуализация моторно-эвакуаторной деятельности при язвенной болезни 12-перстной кишки // Известия вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки - 2007. - Спецвыпуск. С. 34-35.

7. Корочанская Н.В., Демина А.О., Щербина И.И. Дифференцированность эвакуации нутриентов по гастродуоденальному комплексу у больных осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Гастроэнтерология Юга России: ежегодное научно-практическое издание. -2009. - С.268-270.

8. Корочанская Н.В., Демина А.О, Щербина И.И. Дифференцированность моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009 -№5. -С.54-57.

Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60 * 84 '/,6. Бумага ЗусЬСору. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 9376.

Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел/факс 239-68-31