Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экономический анализ хирургического лечения и послеоперационной реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономический анализ хирургического лечения и послеоперационной реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом - диссертация, тема по медицине
Черненко, Ольга Тимофеевна Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Черненко, Ольга Тимофеевна :: 2006 :: Краснодар

Список используемых сокращенкй.,.,,.

Введение.—

Глава 1. Язвенная болезнь как проблема современной гастроэнтерологии н хирургии (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология язвенной болезни (распространенность н современные тенденции).,,.,.,.,,.

1.2 Антисекреторная н эрадикационная терапия как факторы трансформации течения язвенной болезни.,.

1.3 Современные подходы к лечению больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

1.3.1 Хирургические методы лечения и их клинико-социапъно-экономические результаты.

1.3.2 Эраднкацнонная и антнеекреторная терапия - второй проти-ворецнднвный этап лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.-.

1.3.3 Селективная проксимальная ваготомия - хирургический этап нротнворенидивного лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.,.,.,.,,.,.,„„.,

1.4 Критерии оценки эффективности лечения осложненной язвенной болезни. 3 S

1.4.1 Качество жизни как интегральный критерий оценки эффективности лечения.

1.4.2 Клннико-экономическйя оценка эффективности лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.,.

2Л Дизайн исследования распространенности и результатов лечения язвенной болезни и Краснодарском крае и специализированной хирур~ гнчесхой помощи в РЦФХГ.

2.2 Дизайн проспективного клннкко-экономнческого исследования комплексного лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кншкн, осложненной стенозом.„.

2.2.1 Обшая характеристика больных, участвующих в клнннкоэкономическом исследовании.

2X2 Объем и методы исследования.

Глава 3. Исследование показателей эпидемиологии язвенной болезни в Краснодарском крас и опыта оказания специализированной хирургической помощи в РЦФХГ.

3.1 Исследование распространенности и результатов лечения язвенной 71 болезни в Краснодарском крае.,.»,.,.

3.2 Исследование опыта оказания специализированной хирургической помощи больным с осложненными формами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в РЦФХГ.

Глава 4. Проспективное клиннко-экокомическое исследование комплексного лечения больных со стенозом двенадцатиперстной кишки язвенной этиологии.,. S

4.1 Предоперационное обследование пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кншки, осложненной стенозом. S

4.1.1 Оценка жалоб, анамнеза заболевания и жизни пациентов исследуемых rpynn.„.*.

4.1.2 Исследование качества жизни пациентов

4.1.3 Лабораторное и инструментальное обследование в предоперационном периоде.

4.2 Предоперационная подготовка и медикаментозная терапия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.3 Радикальная дуоденопластика - метод оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.4 Ранняя послеоперационная реабилитация при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.5 Противорецидианая терапия пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки» осложненной стенозом.

4.5.1 Динамика субъективной оценки состояния и параметров качества жизни после оперативного лечения.

4.5.2 Результаты морфо-фухкционадьных исследований после оперативного лечения

4.6 Клиникоокономичсская оценка эффект»вносги лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Глава 5. Клннико-экономнческая эффективность комплексного лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (обсуждение полученных результатов)♦*♦„♦„„„„♦

Выводы.-.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Черненко, Ольга Тимофеевна, автореферат

Актуальность исследования* Язвенная болезнь (ЯБ) сохраняет за собой одну из ведущих позиций в структуре заболеваний органов пищеварения, В России, согласно отчетам МЗ РФ, на диспансерном учете с этим диагнозом находится около 3 млн. человек, в последние годы наблюдается увеличение долн больных с впервые выявленной ЯБ ДПК с 18% до 26%. В 20-40% случаев течение заболевания осложняется острыми н хроническими угрожающими жизни осложнениями (В.Т.Ивашкин н соавт., 2002; Л.Н Вален кевнч, 0-И.Яхонтова, 2006}. Современное медикаментозное лечение, включающее антисекреторную и зрадикационную терапию, к сожалению, не гарантирует ог рецидивирующего течения ЯБ, приводящего со временем в 5 - 47 % наблюдений К развитию стеноза (И.Ю.Ибалов и соавт, 1984; А.Ф.Черноусов и соавт., 19%; Н.М.Кузин, А Н Алимов.1997; В Л\Ивашкин, 2001). Стеноз двенадцатиперстной кишки (ДПК) с нарушением эвакуаторной функции желудка является абсолютным показанием к оперативному лечению. По данным ряда авторов {А.Н.Кишковскнй, I9S4; В.М.Дурлештер, 1992; Н.В.Рухляда н соавт., 2002), оперативное лечение по поводу стеноза выполняется в 45-59% случаев среди общего количества пациентов с данным осложнением, а в 93,7% случаев рубцовыс стенозы сопровождаются активным язвенным процессом. К сожалению, для многих остается еще нерешенным вопрос выбора метода хирургического лечения осложненной ЯБ ДПК, в том числе при стенозе, оказывающего существенное влияние на послеоперационные результаты. Не всегда практикующие хирурги ориентированы в функционально-обоснованных, органо-сохраняющнх технологиях устранения осложнений Я Б ДПК. До настоящего времени широко применяются методики ушивания, приводящие к сужению ДПК н развитию стеноза, а также резекционные методы с удалением части желудка н привратника, Кроме того, далеко не каждый специалист, применяющий противоязвенное лечение, знает механизмы действия. точки приложения и возможные побочные эффекты применяемых препаратов, владеет индивидуализированным подходом к лечению с учетом сопутствующей патологии и осложнений.

В РЦФХГ профессором В.И.Оноприсвым и его учениками (19802006г.} разработан и внедряется а клиническую практику метод радикальной дуоденопластнкн (РДГТ), который гарантирует устранение осложнений язвы и пластическое восстановление формы и функции гастродуодеиопан-креатичсского комплекса. Накопленный в РЦФХГ опыт лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, позволяет обосновать выбор технологии хирургического лечения, тактику и необходимый объем предоперационной подготовки, послеоперационной реабилитации и протнворецидив-ного лечения больных с субкомпенсированным и декомпенсированным стенозами.

Учитывая изложенное, целью работы явилось патогенетическое, методологическое и организационное обоснование выбора технологии хирургического лечения, принципов предоперационной подготовки, послеоперационной реабилитации и протнворециднвных мероприятий у пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, на основании оценки клинических, морфологических, функциональных результатов, а также социальных, экономических аспектов и параметров качества жизни.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение распространенности и результатов лечения язвенной болезни в Краснодарском крае за период с 1999 по 20(М гг.

2. Анализ опыта оказания специализированной хирургической помощи пациентам с осложненной ЯБ ДПК в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) за период с 2001 по 2004 гг.

3. Ретроспективный анализ адекватности лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, до оперативного вмешательства и выявление факторов риска развития данного осложнения.

4. Клиническая оценка эффективности применяемого в РЦФХГ комплексного лечения больных с ЯБ ДПК, осложненной суб- н декомпенсн-рованным стенозами (предоперационная подготовка, технология оперативного лечения методом радикальной дуоденопластикн, реабилитационные и противорецидивные мероприятия), в условиях реальной гетерогенной популяции на основании анализа клики ко-морфо-функцнональных, социальных результатов, а также параметров качества жнзнн.

5. Расчет затрат на лечение пациентов с ЯБ ДПК, осложненной суб- н декомпененрованным стенозами, на этапах стационарного хирургического и послеоперационного амбулаторного лечения в течение I года. Проведение иа основании полученных данных клннико-экономического анализа эффективности оперативного лечения н послеоперационной реабилитации больных с ЯБ ДК, осложненной стенозом.

6. Разработка протокола лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, с учетом результатов клнннко-экоыимнческого исследования.

Новизна результатов исследования В настоящей работе впервые:

1. Методологически обосновано плановое комплексное лечение пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, включающее предоперационную подготовку, оперативное лечение с использованием прецизионных хирургических технологий радикальной дуоденопластикн (РДП), реабилитационные и противорецидивные мероприятия в течение года послеоперационного наблюдения с учетом клинических, морфологических, функциональных изменений, а также социальных, экономических аспектов и параметров качества жнзнн (КЖ).

2. Обоснована возможность достижения у пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, гарантированного устранения данного осложнения, эффективного восстановлення моторно-эвакуаторной функции гастродуоде-налького комплекса (ГДК), стойкой ремиссии заболевания, а также приближенне параметров КЖ к уровню «практически здоровых» через гол после оперативного лечения методом РДП на фоне реабилитационных и про-тиворецндивиых мероприятий.

3, Обоснована необходимость проведения пациентам с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, оперативного лечения методом РДП на стадии субком-пенсированного стеноза в связи с достижением оптимальных результатов клннико-экономнчеекой эффективности через год после оперативного лечения на фоне реабилитационных и противорецнднвных мероприятий по сравнению с деком пепси рованным стенозом.

Основные положении диссертации, вьшоенмыс на защиту

1. Комплексное лечение пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, позволяет гарантированно устранить осложнение заболевания при использовании прецизионных хирургических технологий РДП и протнворецн-дивных мероприятий в течение года послеоперационного периода, эффективно восстановить моторно-эвакуаторную функцию ГДК, достичь стойкой ремиссии заболевания в среднем в 79% случаев, а также приблизить параметры КЖ к уровню «практически здоровых лиц» через год после оперативного лечения.

2, Достижение у пациентов с дскомпенсированным стенозом уровня клинической эффективности, сравнимой с субхомпенс нрован ным стенозом, приводит к повышению экономических затрат на этапах стационарного и противореииднвного лечения на 9 304,1 руб. (анализ методом «минимизация затрат»), приращению стоимости получения единицы клинической эффективности на 11 777,3 руб., выраженной в частоте стойкой ремиссии заболевания (анализ «затраты - эффективность»), а также приращению затрат для получения единицы полезности на 16 540,5 руб., выраженной в годах качественной жизни (анализа «затраты - полезность»), что обуславливает необходимость выполнения пациентам с ЯБ ДПК, осложнеиной стенозом, оперативного лечения методом РДП на стадии субком-пснсированного етеноза.

Теорстмческан значимость исследования Предложен новый методологический подход комплексного лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной суб- иди декомпененрованным стенозом, позволяющий достичь оптимальных клинико-морфо-функцнональиых результатов и параметров КЖ с наименьшими экономическими затратами.

Практическая значимость исследования Работа имеет важное практическое значение для клинической медицины, так как в ней проведена эпидемиологическая оценка распространенности н лечения ЯБ в Краснодарском крае (1999-2004 гг.), приведены результаты оказания специализированной хирургической помощи пациентам с осложненными формами ЯБ ДПК в РЦФХГ (2001-2004 гг.), а также обобщен и проанализирован накопленный в центре опыт- применения разработанных технологических приемов предоперационной подготовки, оперативного лечения, ранней послеоперационной реабилитации и противоре-цидивной терапии пациентов со стенозами ДПК язвенной этиологии. В работе обосновывается необходимость выполнения оперативного лечения методом РДП на стадии субкомпенснрованного стеноза. Предложенный протокол ведения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, минимизировать экономические затраты.

Сведения о практическом использовании результатов исследования Разработанный протокол комплексного лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, в настоящее время применяется в РЦФХГ, негосударственном учреждении здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст. Краснодар» ОАО «РЖД».

Результаты работы легли а основу лекционное материала и тематических занятий по осложненным форам ЯБ ДПК циклов усовершенствования врачей, проводимых на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии ФПК И ПГ1С КГМУ, кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов КГМУ

Основныс положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях: молодых ученных Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» в 2002 г. (ВДЦ «Орленок»X 2003 г, (г.Анала)» 2005 i\ (г.Анапа); 9-й Российской гастроэнтерологической неделе о 2003 г, (г.Москва); Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» в 2004 (г. Ессентуки).

По результатам диссертации опубликовано 10 научных сообщений (Приложение ]).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю глубокую благодарность своим научным руководителям - доктору медицин' скнх наук профессору В.И.Оиоприеву и доктору медицинских наук профессору Н,В„ Корочанской за предоставленную тему научной работы, создание условий для ее выполнения и систематическое руководство.

Выражаю признательность заведующим отделами Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии и сотрудникам отделов та участие, помощь в выполнении настоящей диссертации и деловое обсуждение полученных результатов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономический анализ хирургического лечения и послеоперационной реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом"

ВЫВОДЫ

1. За исследуемые б лет а Краснодарском крае отмечена тенденция к увеличению распространенности заболеваний органов пищеварения (с 87,06 в 1999 г, до 106,5 в 2004 г. на 1000 населения) при стабильной распространенности н первичной заболеваемости ЯБ (12,1 и 1,2 на 1000 населения соответственно).

2. Снижение общею уровня госпитализации пациентов с ЯБ за исследуемые годы (с 31,0% до 22,0%) произошло преимущественно за счет лечения больных с неосложиеннон ЯБ в стационарах терапевтического профиля (с 20,1% до 11,9%). Параллельна с этим отмечено снижение средней длительности стационарного лечения с 17,7 к/д (1999 г.) до 14,4 к/д (2004 г,), При незначительном снижении уровня госпитализации по поводу осложненной ЯБ наблюдается рост госпитализаций по экстренным показаниям с 65,3% в 1999 г. до 72,0% в 2004 г., среди которых в 1,5-2 parta чаше госпитализируются пациенты с желудочно-кишечными кровотечениями по сравнению с прободной язвой.

3. Общая послеоперационная летальность в Краснодарском крае за исследуемые годы составила 7% (7,8% при экстренных оперативных вмешательствах, 6,1% при плановых), тогда как плановое комплексное лечение пациентов с осложненной ЯБ ДПК в специализированном хирургическом гастроэнтерологическом центре (РЦФХГ) характеризовалось отсутствием летальных неходов за исследуемые гады.

4. Среди проведенных в РЦФХГ за период с 1999 по 2004 гг. оперативных вмешательств по поводу Я Б ДПК, осложненной стенозом, в 22,1% случаев хирургическое лечение являлось повторным (ранее выполнялось ушивание ДПК); в 76,4% случаев развитию стеноза ДПК предшествовало длительное рецидивирующее течение ЯБ ДПК, сопровождавшееся неадекватным консервативным противорецидивным лечением (нестандартными препаратами, лозами и длительностью курсовой терапии) и отсутствием динамического врачебного наблюдения.

5. Эффективность эраднкационной терапии, проводимой пациентам с суб- и деком пененрованным стенозом после хирургического восстановления нормальных морфо-функцнональкых соотношений гастродуодсналь-кого комплекса, повышается с 0% до 79%.

6. Разработанное и используемое в РЦФХГ плановое комплексное лечение пациентов с ЯБ ДГГК, осложненной стенозом, включающее предоперационную подготовку, оперативное лечение методом РДП, реабилитационные протнворецидивные мероприятия, приводит к гарантированному устранению осложнений ЯБ, эффективному восстановлению моторно-эаакуаторной функции гастродуоденалыюго комплекса, к стойкой ремиссии заболевания, а также к повышению качества жизни пациентов до попу ля иконкой нормы через год после оперативного вмешательства,

7. Сравнительный клиинко-экономический анализ комплексного лечения пациентов с ЯБ ДПК, осложненной суб- и дскомпенсированным стенозами, свидетельствует о необходимости проведения оперативного вмешательства методом РДП на стадии субкомпенсации. Достижение у пациентов с декомпснсированным стенозом уровня клинической эффективности, сравнимой с субкомпснсированиым стенозом, приводит к повышению экономических затрат на этапах стационарного и противорецидивного лечения на 9 304,1 руб. (анализ методом «минимизация затрат»), приращению стоимости получение едннины клинической эффективности на 11 7773 руб., выраженной в частоте стойкой ремиссии заболевания (анализ «затраты - эффективность)», а также приращению затрат для получения единицы полезности на 16 540,5 руб., выраженной в годах качественной жизни (анализа «затраты - полезность (утилитарность)»).