Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Этнические аспекты формирования наружного генитального эндометриоза

АВТОРЕФЕРАТ
Этнические аспекты формирования наружного генитального эндометриоза - тема автореферата по медицине
Цыренов, Тумэн Будажапович Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические аспекты формирования наружного генитального эндометриоза

005057451

На правах рукописи

ЦЫРЕНОВ Тумэн Будажапович

ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА (КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 я АПР Ш

Иркутск — 2013

005057451

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Иркутск)

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, профессор Колесникова Любовь Ильинична доктор медицинских наук, профессор Сутурина Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бепокриницкая Татьяна Евгеньевна (ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС)

доктор медицинских наук Баирова Татьяна Анань евна

(Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный цешр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, заведующая лабораторией клинической генетики)

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Томск

Защита состоится «_»_2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерал ьного государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Рс ссийской академии медицинских наук.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Эндометриоз - мультифакторное заболевание, в развитии которого задействованы различные механизмы: генетические, иммунные, эндокринные, ангиогенные, ферментные, оксидативные и другие [Баранов B.C., 2004; Ма-нухин И.Б. и соавт., 2010; May К., Painter J.N. et al., 2011].

Ряд исследователей указывают на относительно редкую встречаемость эндометриозау афро-американских женщин и выходцев из Латинской Америки, при отсутствии достоверных различий результатов эпидемиологических исследований среди представительниц европеоидной и монголоидной рас [Ferenzy А., 1999; Овсянникова Т.В., Камилова Д.П., Серов В.Н., 2006; Wel-lons M.F., Lewis С.Е., Schwartz S.M: et al., 2008]. К. Mayazawa (1976) установил, что у японских женщин (т.е. у монголоидной расы) эндометриоз встречается чаще, чем в Европе, и сделал вывод, что это, по-видимому связано с различными способами контрацепции и другими факторами.

Как показано ранее, в развитии генитального эндометриоза определенное значение имеют мутантные полиморфизмы генов глутатион-Б-трансфераз - GSTM1, GSTT1 и GSTP1. Глутатион-8-трансферазы активно участвуют в детоксикации ксенобиотиков путем их конъюгации с глутатионом [Баранов B.C., 2004; Артымук Н.В., Гуляева Л.Ф.,2009; Gylfason, J.T. 2010]. В связи с этими данными, уточнение вклада ферментов системы детоксикации в этиопатогенез заболевания представляется актуальным [Сонова М.М., 2009].

Известно, что полиморфизм ряда генов системы детоксикации влияет на степень выраженности окислительного стресса [Баранов B.C., Иващенко Т.Э. и др., 1999].

Роль оксидативного стресса при генитальном эндометриозе активно изучается [Polak G., Rola R., Gogacz M., 1999; Ota Altamura С., 2009], однако отсутствуют сведения об этнических особенностях состояния процессов ПОЛ -АОЗ и их генетических маркеров при генитальном эндометриозе и бесплодии.

Вышеизложенное определило цель исследования:

Установить роль полиморфизмов генов системы детоксикации и нарушений процессов пероксидации липидов при эндометриозе и бесплодии у женщин основных этнических групп в Республике Бурятия для разработки дополнительных критериев диагностики и прогноза.

На основании поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Определить распространенность и структуру наружного генитального эндометриоза у женщин различных этнических групп в Республике Бурятия.

2. Изучить особенности распределения частот генотипов и аллелей полиморфных маркеров генов системы детоксикации у женщин различных

этнических групп с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием в Республике Бурятия.

3. Определить характер нарушений процессов пероксидации липидов и состояние антиоксидантной защиты у женщин различных этнических групп с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием в Республике Бурятия.

4. Дать патогенетическое обоснование подходов к ранней диагностике и прогнозу наружного генитального эндометриоза, ассоциированного с бесплодием, у женщин различных этнических групп в Республике Бурятия.

Научная новизна

Впервые в Республике Бурятия установлена структура наружного генитального эндометриоза по данным обращаемости. Структура клинических форм НГЭ по данным лапароскопий у обследованных женщин русской и бурятской этнических групп значимо не отличается, при этом наиболее часто выявляется эндометриоз яичников, эндометриоз брюшины без вовлечения связочного аппарата и сочетанные формы эндометриоза.

Установлено, что для женщин русской этнической группы с НГЭ характерно развитие оксидативного стресса с накоплением ТБК-активных продуктов, при отсутствии значимых различий состояния антиоксидантной системы.

В отличие от русских, у женщин бурятской этногруппы НГЭ не сопровождается накоплением промежуточных и конечных, ТБК-активных, продуктов ПОЛ, однако характерна недостаточность ретинола с одновременным возрастанием активности СОД.

Установлены наиболее информативные показатели метаболической системы и гены системы детоксикации у обследованных женщин различных этнических групп с НГЭ, ассоциированным с бесплодием и с сохранной фертильностью.

Теоретическая значимость

Установлена структура наружного генитального эндометриоза, ассо циирован-нош с бесплодием у женщин основных этнических групп в Республике Бурятия.

Определен характер процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты при НГЭ, ассоциированном с бесплодием у русских и буряток, установлены наиболее значимые механизмы патогенеза.

Показано, что распределение генотипов С8ТР1 у русских женщин с НГЭ характеризуется значимо более высокой частотой «мутантного» аллеля В гена детоксикации С8ТР1 в сравнении со здоровыми фертильными русскими женщинами.

Установлена роль оксидативного стресса и антиоксидантной недостаточности при НГЭ, ассоциированном с бесплодием. Процессы ПОЛ у русских женщин с НГЭ в сравнении с контролем характеризуются накоплением ТБК-активных продуктов пероксидации липидов. НГЭ у женщин бурятской 4

этногруппы не сопровождается накоплением промежуточных и конечных, ТБК-активных, продуктов ПОЛ. У буряток с НГЭ в сравнении со здоровыми женщинами из этой же этногруппы снижен уровень ретинола с одновременным возрастанием активности СОД.

Выявленные закономерности позволили теоретически обосновать дифференцированные подходы к обследованию пациенток для ранней диагностики и прогноза НГЭ, ассоциированного с бесплодием в разных этнических группах женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Распределение генотипов и аллелей С8ТР1 у обследованных русских женщин с НГЭ характеризуется повышением частоты «мутантного» аллеля В гена детоксикации ОЗТР1, что не характерно для буряток с НГЭ и бесплодием.

2. Состояние процессов ПОЛ и АОЗ у обследованных русских с НГЭ и бесплодием характеризуется накоплением конечных продуктов пероксидации липидов, уровень которых отрицательно коррелирует с содержанием жирорастворимых антиоксидантов (ретинола, токоферола). Развитие оксидативного стресса не характерно для буряток с НГЭ и бесплодием, у которых регистрируется активация некоторых звеньев антиоксидантной защиты (СОД), что может рассматриваться как компенсаторная реакция при развитии эндометриоза.

3. Носительство аллеля В гена детоксикации С8ТР1 и накопление ТБК-АП позволяет осуществлять прогноз и раннюю диагностику у 28 % и 65 % русских женщин с НГЭ, ассоциированным с бесплодием, соответственно. Маркерами НГЭ с бесплодием у буряток являются дефицит ретинола и повышение активности супероксиддисмутазы (чувствительность - 0,85 и 0,79 соответственно).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XIV международной конференции РАРЧ (Иркутск, 2009), XIX международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Иркутск, 2009), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011), V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011), III Международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых (Москва, 2011), XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2012); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 9 - в рецензируемых журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 42 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 226 наименований, из них 133 - на русском и 93- на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в ФБГУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск) в 2009-2012 гг.

Характеристика клинических групп

На первом этапе, для изучения частоты и структуры выявления НГЭ у женщин репродуктивного возраста по данным отделения оперативной гинекологии проведен анализ 2415 историй болезни и протоколов лечебно-диагностических лапароскопий за 2005-2010 гг. На втором этапе оценки структуры НГЭ были сформированы группы из 207 женщин с наружным генитальным эндометриозом (125 русских женщин и 82 буряток), обратившихся в ГБУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница» с 2006 по 2011 гг., которым проводилось углубленное обследование. Все женщины прошли оперативное лечение с патогистологическим подтверждением диагноза. Из 207 женщин с наружным генитальным эндометриозом у 105 женщин русской и бурятской национальностей эндометриоз был диагностирован у 61 русской (средний возраст 31,29 ± 4,4) и 44 буряток (средний возраст 32,8 ± 4,8). Также были сформированы 2 контрольные группы практически здоровых женщин с реализованной репродуктивной функцией: 28 русских и 30 женщин бурятской этногруппы (средний возраст - 27,06 ± 7,02 лет и 29,23 ± 8,8 лет соответственно, р > 0,05). Критериями отбора в контрольную группу являлись: наличие беременности в течение года, применение барьерной, химической или внутриматочной контрацепции, отсутствие гинекологических и тяжелых соматических заболеваний.

Методы исследования

Анкетный опрос

Сбор информации проводился путем анкетирования, выкопировки данных из первичных медицинских документов: медицинских карт амбулаторного больного, выписок из историй болезни, протоколов лапароскопических операций.

С целью унификации и стандартизации этапов обследования пациенток, состоящих в бесплодном браке, применялся алгоритм диагностики женского бесплодия, разработанный согласно «Руководству ВОЗ по стандартизированному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар» [ВОЗ, 1997]. 6

Общеклипическое обследование

Общий медицинский и гинекологический осмотр. Объективный осмотр включал оценку физического развития по индексу массы тела (G. Brey., 1978; отношение массы тела в килограммах к длине тела в метрах, возведенной в квадрат); измерение артериального давления, температуры тела. Проводился осмотр молочных желез, гинекологическое бимануальное исследование. Все женщины были осмотрены терапевтом, гинекологом, венерологом. По показаниям был проведен осмотр невропатологом, окулистом с исследованием глазного дна и ЛОР-врачом.

Лабораторные методы:

1. Исследование полиморфизма генов детоксикации. ДНК выделяли из венозной крови пациенток с помощью набора «ДНК экспресс-кровь» фирмы Литех (Москва), а также с помощью набора «ДНК-сорб-В», произведенного ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (Москва). Для выявления полиморфизмов remGSTPl и делеционного полиморфизма в генах GSTT1 hGSTMI использовался метод полимеразной цепной реакции рестрикционных фрагментов с использованием наборов реактивов фирмы ФГУП «ГосНИИ генетика» (Москва) в амплификаторе Терцик («ДНК-технология», Россия). Детекцию продуктов амплификации проводили методом вертикального электрофореза в 7%-ном полиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием.

2. Флюорометрические методы изучения состояния систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма с использованием приборов: спектрофлюорофотометр « Shimadzu-1501» (Япония), спектрофотометр «Shimadzu-1650» (Япония). Биохимические методы исследования (показатели ПОЛ и АОЗ) проводились в лаборатории патофизиологии репродукции Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН (зав. лаб. - член-корр. РАМН, профессор Л.И. Колесникова). В качестве материала для исследования показателей ПОЛ и АОЗ использовалась сыворотка крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов. Кровь брали натощак, из локтевой вены, с 8 до 9 часов утра. Для оценки состояния ПОЛ и АОЗ определялись следующие показатели: в сыворотке крови - ДК, КД и CT [Волчегорский И. А. и др., 1989], ТБК-активные продукты [Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль Л.М., 1987], АОА [Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., 1988], а-токоферол и ретинол [Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984]; в гемолизате - активность СОД [Misra Н.Р., Fridovich I., 1972], восстановленный и окисленный глутатион [Hissin P.Y., Hilf R., 1976].

3. Обследование на инфекции урогенитального тракта включало: микроскопию мазков из влагалища, уретры, цервикального канала, культуральный метод, прямую иммунофлюоресценцию (ПИФ), полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и иммуноферментный анализ крови (ИФА) с целью обнаружения трихомонад, гонококков, хламидий, уреаплазм и микоплазм.

4. Цитологическое исследование мазков с шейки матки и гистологическое исследование соскобов из полости матки, цервикального канала, а также других биоптатов, полученных при лапароскопии.

5. Определение концентрации ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Т4 проводило сь радиоиммунологическим набором «Диас» (Россия) с использованием анализатора «Иммунотест», уровень содержания ТЗ оценивали иммуноферментным методом с использованием тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия) и ангшизатора EL 808 (США). Концентрацию гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл, ТЗ, Т4 - в нмоль/л, нормативные показатели которых следующие: ПРЛ (72-480 мЕД/мл), ТТГ (0,5-5,0 мЕД/мл), ЛГ (дети < 1 мЕД/мл, фол. фаза 0,5-5,0 мЕД/мл), ФСГ (дети < 1 мЕД/мл, фол. фаза 1,8-10,5 мЕД/мл), ТЗ (1,0-3,0 нмоль/л, Т4 53,0-158,0 нмоль/л). Забор крови для гормональных исследований осуществлялся с учетом фаз менструального цикла (на 5-9 день цикла) или на фоне аменореи в утренние часы, натощак.

Инструментальные методы исследования

1. УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез проводилось в Республиканском перинатальном центре на приборе Accuvix XQ (Южная Корея, 2008 г.) с конвексным абдоминальным трансдъюссером (3,5 МГц со съемными частотами до 6 МГц) и трансвагинальным трансдъюссером (5-7,5МГц).

2. Гистеросальпингография (ГСГ), рентгенография черепа и турецкого седла были выполнены на рентгеновском диагностическом комплексе «Вымпел» (Россия).

3. Лапароскопия. Операции проводили на базе Республиканской клинической гинекологической больницы (Улан-Удэ). Лапароскопическое оборудование и инструменты фирмы «Karl Storz» (Германия) и фирмы «Эндомедиум» (Россия, Казань).

4. Гистероскопия. Гистероскопическое оборудование и инструменты фирмы «Karl Storz» (Германия) и фирмы «Эндомедиум» (Россия, Казань).

Статистический анализ проводили с помощью пакета комплексной обработки данных STATICTICA 6.1 StatSoft Inc. и программы BIOSTAT. Использованы различные методы параметрической и непараметрической статистики с уровнем значимости равным 5 % (р < 0,05). Тип распределения (нормальность) определяли по критериям Шапиро - Уилка, Лиллиефорса и Колмогорова -Смирнова. Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили непараметрическими критериями: U-критерий Манна-Уитни. Критерии X2 и z использовались для анализа межгрупповых различий по качественным признакам. Анализ взаимосвязей показателей проводили методом ранговой корреляции Спирмена. Для характеристики диагностической значимости показателей генов системы детоксикации и системы ПОЛ - АОЗ определяли их чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для оценки распространенности генитального эндометриоза нами проанализированы данные официальной статистики ФГУ «ЦНИИОЗ Минз-дравсоцразвития РФ» за 2005 по 2011 гг.

2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

424,7

I

Ю7.3

395,6 82,1

8

^ | ^_

356,(

3 341,1

319,2

НРБ □ РФ

100

200

300

400

500

Рис. 1. Распространенность эндометриоза у женского населения по Российской Федерации и Республике Бурятия (на 100 000 соответствующего населения).

2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

29.1

127,1

'■ЛЛЛЛЛЛХХХ] зп>

ццццнаан^^

20

40

60

108,

121,1 14,9 116,4 16

г

ЕЗРБ □ РФ

80

100

120

140

Рис. 2. Заболеваемость эндометриозом женского населения Российской Федерации и Республики Бурятия.

Как видно из представленных данных, распространенность эндометриоза в Российской Федерации и Республике Бурятия с 2005 по 2011 гг. имеет тенденцию к росту. При этом в количественном соотношении

(рис. 1) в Российской Федерации этот показатель значительно выше. По-видимому, это связано с недостаточной диагностикой эндометриоза в республике Бурятия.

В отделении оперативной гинекологии с 2005 по 2010 гг. у женщин репродуктивного возраста было проведено 2415 лечебно-диагностических лапароскопий: 1521 (63 %) - у русских и 894 (37 %) - у буряток с различной гинекологической патологией. Далее нами проведена оценка частоты НГЭ в основных этнических группах населения.

Таблица1

Частота выявления НГЭ в различных этнических группах

Количество Русские (л = 1521) Бурятки (л = £194)

пациентов п % п %

НГЭ П = 207 125 8,2 82 9,2

Как видно из таблицы 1, по данным лечебно-диагностических лапароскопий в целом частота обнаружения НГЭ у русских и буряток не имеет существенных отличий (р> 0,05).

Таблица 2

Перенесенные гинекологические заболевания и операции у буряток и русских с НГЭ и бесплодием, абс. ( %)

Перенесенные заболевания и операции Больные с НГЭ (п = 105) Контрольная группа (п = 58)

русские п = 61 бурятки п =44 русские п = 28 бурятки п = 30

абс. % п % абс. % п %

Цервициты, дисплазии шейки матки 10 16,3 10 22,7 4 14,2 1 3,3

Миома матки 2* 3,3*" 9 "$0,4 1 3,5 0 0

Гиперплазия эндометрия 0 0 1 2,3 0 0 0 0

Хронический эндометрит 1 1,6 2 4,5 0 0 0 0

Дисфункция яичников 0 0 3 6,8 0 0 0 0

Функциональные кисты яичников 17 27,8 13 29,5 2 7,14 1 3,3

Опухоль яичников 12 19,6 13 29,5 1 3,5 2 6,6

Поликистоз яичников 0 0 2 4,5 0 0 0 0

Воспаление придатков матки 21 34,4 15 34,1 0 0 0 0

Инфекции, передаваемые половым путем 14 22,9 7 15,9 1 3,5 1 3,3

Примечание: * -рг< 0,05. 10

Среди всех пациентов 105 женщин (61 - русской и 44 - бурятской национальности) страдали НГЭ, ассоциированным с бесплодием. Как видно из таблицы 2, у пациентов бурятской этнической группы с НГЭ, чаще, чем у русских с НГЭ, в анамнезе выявлялась миома матки (20,4 %, против 3,3 % соответственно, рг <0,05).

В структуре причин бесплодия преобладал трубно-перитонеальный фактор, в 81,9 % у русских и 61,3 % у буряток. Реже был выявлен эндокринный фактор (16,3 % и 29,5 % соответственно). Среди эндокринных факторов выявлены: дисфункция яичников (43,7 % у русских и 45,2 % у буряток), гиперпролактинемия (17,4 % и 26,92 % соответственно), СПКЯ (22,9 % и 8,6 % соответственно) и гипергонадогропный гипогонадизм (2,6 % и 8,3 % соответственно). Мужской же фактор составил 1,6 % у русских и 2,2 % у бурят. В структуре причин бесплодия значимых различий между этническими группами выявлено не было (рг > 0,05).

По данным лапароскопии, значимых различий (табл. 3) структуры различных форм НГЭ с бесплодием, различной распространенности среди русских и буряток не выявлено (р%2 > 0,05).

Таблица 3

Структура НГЭ, ассоциированного с бесплодием, среди женщин русской и бурятской национальности по данным лапароскопии

Клинические формы НГЭ Русские с НГЭ и бесплодием п = 61 (100 %) Бурятки с НГЭ и бесплодием п = 44 (100 %)

Эндометриоз брюшины 21 (34,4 %) 15 (34,1 %)

Без вовл.связоч. аппарата 15(24,5%) 5(11,3%)

С вовл.связоч. аппарата 4 (6,5 %) 3 (6,8 %)

С пораж. маточных труб 2 (3,2 %) 1 (2,3 %)

Эндометриоз яичников 31 (50,8 %) 19 (43,2 %)

1 стадии 20 (32,7 %) 11 (25 %)

II стадии 6 (9,8 %) 7(15,9%)

III стадии 4 (6,5 %) 1 (2,3 %)

IV стадии 1 (1,6%) 0 (0,0 %)

Ретроцервикальный эндометриоз 3 (4,9 %) 1 (2,3 %)

Сочетанный эндометриоз 6 (9,8 %) 9 (20,4 %)

Примечание: веер 2> 0,05.

Клинические проявления НГЭ у женщин основных этнических групп Республики Бурятия неспецифичны и отличаются только тенденцией к большей частоте нарушений сна, ассоциированных с болевым синдромом, у буряток с НГЭ (22,7 % против 6,5 % у русских, рг < 0,05). Однако с небольшой чис-

11

ленностью пациентов с данным симптомом судить о значимости различий сложно (табл. 4).

Таблица 4

Основные жалобы обследованных женщин бурятской и русской национальностей с НГЭ и бесплодием, абс. (%)

Жалобы Всего больных (п = 105) В том числе при основных клинико-анатомичсских вариантах эндометриоза

Эндометриоз брюшины Эндомет-риоз яичников Ретроцерви- кальный эндометриоз Сочетанный

Бур. п=44 Рус. п—61 Бур п=44 Рус. п=61 Бур. п=44 Рус. п=61 Бур. п=44 Рус. п=61 Бур. п~44 Рус. п=61

п (%)

Боли внизу живота 29 (65,9) 41 (67,2) 8 (18,2) 14 (22,9) 15 (34,1) 20 (32,7) 1 (2,3) 2 (3,3) 5 (11,3) 5 (8,2)

Раздражительность, плаксивость 19 (43,2) 19 (31,1) 6 (13,6) 7 (11,4) 11 (25) 10 (16,4) 1 (2,3) 1 (1,6) 1 (2,3) 1 (1,6)

Депрессия 8 (18,2) 8 (13,1) 3 (6,8) 4 (6,5) 3 (6,8) 2 (3,3) 2 (4,5) 1 (1,6) 0 1 (1,6)

Нарушение сна 10*< (22.7) > 4 (6,5) 2 (4,5) 1 (1,6) 4 (9,1) 2 (3,3) 2 (4,5) 1 (1,6) 1 (2 3) 0

Сексуальные нарушения 1 (2,3) 3 (4,9) 0 0 0 2 (3,3) 1 (2,3) 1 (1,6) 0 0

Боли в тазовых костях 4 (9,1) 11 (18,0) 1 (2,3) 3 (4,9) 2 (4,5) 5 (8,2) 0 0 1 (2,3) 3 (4,9)

Запоры (15,9) 13 (21,3) 3 (6,8) 6 {2,3} 5 (8,2) 1 (2,3) 0 3 (6,8) 0

Примечание: * - р2 < 0,05.

Глутатион-опосредованная детоксикация играет ключевую роль и обеспечении резистентности клеток к перекисному окислению липидов, свободным радикалам, алкилированию белков и предотвращению поломок ДНК. Для гена С5ТР1 описано 4 аллельных варианта: А, В, С и Б. Аллель*А считается нормальным. Некоторые авторы указывают на то, что наличие аллеля СБТРРА способствует снижению пролиферации и защите клеток от апоптоза [ВаИепш Б., 2003]. Мутантные *В, *С и *Б кодируют функционально менее активные формы фермента (активность снижена в 3-4 раза).

При анализе распределения частоты аллелей *А, *В, *С, у русских с эндометриозом и в группе контроля обнаружены статистически значимые различия: частота обнаружения аллеля *В выше у женщин с эндометриозом (Рх < 0,05). При анализе распределения аллелей *А, *В, *С, у буряток и в контрольной группе, значимых различий по частоте обнаружения «мутантных» аллеей нет (р^ > 0,05). Необходимо отметить, что определенные различия были обнаружены у здоровых русских и буряток.

Распределение генотипов СБТР1 у русских пациенток с НГЭ и в контрольной группе

Аллели и генотипы С5ТР1 Русские

эндометриоз (п = 57) контроль (п = 28)

абс. % абс. %

А 64 56,1 42 75

В 34 29,8* < 6 >10,7

С 8 7,02 7 12,5

Э 8 7,02 1 1,8

АА 19 33,3 15 53,6

АВ 18 31,6 4 14,2

АС 3 5,3 7 25

АО 5 8,8 1 3,5

ВВ 8 14,04 1 3,5

ВС 0 0,00 0 0

ВО 0 0,00 0 0

СС 2 3,5 0 0

СО 1 1,7 0 0

ОО 1 1,7 0 0

Примечание: * - рг < 0,05.

При распределении генотипов ОБТТЧ у буряток и русских в контрольных группах, значимые различия выявлены по генотипу АС, с увеличением его частоты 25 % у здоровых русских против 3,3 % у буряток (рг < 0,05).

Проведено исследование процессов ПОЛ - АОЗ у женщин с эндометриозом и бесплодием (п = 77), проживающих в республике Бурятия (34 буряток и 43 русских женщин; средний возраст - 32,8 ± 4,8 и 31,29 ± 4,4 лет соответственно). Контрольные группы составили 13 буряток и 15 русских женщин (средний возраст — 29,23 ± 8,8 лет и 27,06 ± 7,02 лет соответственно). Как представлено в таблице 6 у русских с НГЭ и бесплодием выявлены отличия от контроля по содержанию ТБК-активных продуктов в сыворотке крови за счет группы пациенток с повышенным уровнем ТБК-активных продуктов (рис. 3). Исследование первичного звена процесса липопероксидации ДК, КД и СТ у русских женщин с эндометриозом и бесплодием и группы контроля не показало значимых отличий. При изучении нами антиоксидантов у русских женщин с бесплодием и

эндометриозом и в группе контроля показало отсутствие значимых различий (р > 0,05).

Верхние границы (х <= граница) Верхние границы (х <= границе!)

Рис. 3. Гистограмма распределения русскихженщин с НГЭ и группы контроля по содержанию уровню ТБК-активных продуктов (мкМ/л) в сыворотке крови.

Русские женщины с НГЭ Русские женщины группы контроля

Таблица 6

Показатели ПОЛ — АОЗ в крови у русских женщин с эндометриозом и бесплодием, и в группе контроля,

Показатели Пациентки с эндометриозом и бесплодием (п = 43) Фертильные женщины (л =15)

М±в теШапа (т1п-тах)

ДК, мкмоль/л 1,53 ±0,79 1,44 (0,40-3,80) 1,77 ± 0,56 1,74 (1,02-2,92)

КД и СТ, у.е. 0,56 ±0,48 0,38 (0,06-2,36) 0,48 ± 0,41 0,48 (0,08-1,44)

ТБК-активные продукты, мкмоль/л 1,09 ±0,62* 1,03 (0,32-2,96) 0,70 ± 0,33 0,52 (0,32-1,20)

АОА, у.е. 15,92 ±6,12 13,98 (6,76-31,71) 12,07 ± 5,75 9,95 (6,94-16,27)

а-токоферол, мкмоль/л 8,45 ± 3,20 7,46 (3,76-16,72) 10,04 ±2,46 2,38 (8,46-11,50)

Ретинол, мкмоль/л 0,55 ±0,19 0,35 (0,35-1,27) 0,61 ± 0,15 0,58 (0,48-0,71)

СОД, у.е. 1,69 ±0,22 1,82 (0,97-1,94) 1,76 ±0,22 1,74(1,63-1,79)

СБН, ммоль/л 2,17 ±0,47 2,12 (1,19-3,49) 2,28 ±0,34 2,38 (2,03-2,52)

СЭвв, ммоль/л 2,08 ±0,29 2,06 (1,26-2,73) 2,01 ± 0,23 1,97 (1,84-2,18)

Примечание: * - уровень значимости 11-критерия Манна - Уитни < 0,05.

Верхние границы (х <=граница) Верхние границы (х <= граница)

Рис. 5. Гистограмма распределения пациенток бурятской этногруппы с НГЭ и бесплодием, с группой контроля по содержанию СОД, усл.ед. в сыворотке крови.

(х <= граница) Верхние границы (х <= граница)

Рис. 4. Гистограмма распределения пациенток бурятской этногруппы с НГЭ и бесплодием с группой контроля по содержанию ретинола (мкмоль/л) в сыворотке крови.

Бурятки с НГЭ

Бурятки группы контроля

Как видно из гистограмм, у буряток с НГЭ и бесплодием существенно выше доля женщин с низким (менее 0,63 мкмоль/л) значениями ретинола в сыворотке крови (65 %) в сравнении с их долей среди соответствующей группы контроля. При оценке распределения женщин бурятской этногруппы по уровню активности СОД отмечены существенные различия между пациентками с НГЭ и бесплодием и контролем (рис. 4, 5).

Показатели ПОЛ - АОЗ в крови у буряток с эндачетриозом и бесплодием и в группе контроля

Показатели Пациентки с эндометриозом и бесплодием (л = 34) Фертильные женщины (л = 13)

М ± s Mediana (Min-max)

ДК, мкмоль/л 1,74 ±0,86 1,82 (0,42-3,52) 1,62 ±0,73 1,48 (0,28-2,84)

КД и СТ, у.е. 0,67 ± 0,40 0,62(0,02-1,86) 0,58 ± 0,62 0,42 (0,04 и 2,18)

ТБК-активные продукты, мкмоль/л 1,22 ±0,75 1,06 (0,39-3,88) 1,25 ± 0,66 1,28 (0,06-2,52)

АОА, у.е. 12,67 ±5,43 11,70(4,89-26,83) 19,21 ±8,07 19,21 (4,42-30,39)

а-токоферол, мкмоль/л 9,47 ±3,15 8,47 (5,11-16,14) 8,50 ±3,71 8,04 (3,55-14,97)

Ретинол, мкмоль/л 0,56 ±0,19* 0,54 (0,26-0,92) 1,02 ± 0,73 0,84 (0,40-3,24)

СОД, у.е. 1,79 ±0,12* 1,84(1,36-1,97) 1,62 ±0,21 1,69(1,22-1,92)

СЭН, ммоль/л 2,08 ± 0,47 2,08(1,43-3,82) 2,44 ± 0,68 2,19 (1,74-4,17)

ввЗв, ммоль/л 2,11 ±0,40 2,05(1,35-3,03) 2,01 ±0,19 2,02 (1,70-2,39)

Примечание: * - уровень значимости 11-критерия Манна - Уитни < 0,05.

У обследованных пациенток бурятской этногруппы с НГЭ, ассоциированным с бесплодием, и фертильных женщин различий по содержанию в сыворотке крови продуктов ПОЛ не наблюдалось (р > 0,05) (табл. 7).

Внутригрупповые корреляционные связи метаболических показателей у пациенток русской этнической группы характеризуются отсутствием у фертильных русских отрицательной корреляционной связи, а у фертильных буряток значимо повышенная отрицательная корреляция а-токоферола с вБИ. У фертильных женщин обеих этногрупп значимо положительные корреляции у русских: СОД с а-токоферолом, ретинола - с АОА, у буряток: КД и СТ с ДК, ТБК-АП с ОЗН. У обеих этнических групп значимо с НГЭ отрицательная корреляция ТБК-АП с а-токоферолом. Если у русских с НГЭ преобладают отрицательные корреляции ретинола с КД и СТ и а-токоферолом, то у буряток ТБК-АП с а-токоферолом и АОА.

Для определения значимости показателей генов системы детоксикации и системы ПОЛ — АОЗ для прогноза НГЭ у женщин русской и бурятской этногруппы определяли их чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов [Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000].

Диагностическая значимость частоты «мутантного» аллеля В гена детоксикации СБТР1 и повышения ТБК-АП ПОЛ женщин русской популяции с эндометриозом и бесплодием

Показатели Чувствительность Специфичность Прогностическая ценность положительного результата Прогностическая ценность отрицательного результата

Частота аллеля В гена детоксикации СЗТР1 0,28 0,99 0,72 0,71

Повышение уровня ТБК-АП более 0,61* мкм оль/л 0,65 0,6 0,62 0,63

Таким образом, обнаружение аллеля В гена детоксикации С8'ГР1 при низкой чувствительности является высокоспецифичным маркером диагностики НГЭ, ассоциированного с бесплодием у обследованных женщин русской популяции. Исследование ТБК-АП ПОЛ в сыворотке крови позволяет прогнозировать НГЭ с бесплодием у русских женщин (чувствительность 0,65, специфичность теста составляет 0,6) (табл. 8).

Таблица 9

Диагностическая значимость антиоксидантову женщин бурятской популяции с эндометриозом

Показатели Чувствительность Специфичность Прогностическая ценность положительного результата Прогностическая ценность отрицательного результата

Снижение уровня ретинола менее 0,63* мкмоль/л 0,85 0,46 0,61 0,75

Повышение активности СОД более 1,69** усл.ед. 0,79 0,62 0,68 0,75

У женщин бурятской популяции обнаружение сниженного уровня ретинола в сыворотке крови является тестом с высокой чувствительностью (0,85) и низкой специфичностью (0,46), а повышенная активность СОД отличается высокой чувствительностью (0,79) и специфичностью (0,62) при НГЭ и бесплодии (табл. 9).

Таким образом, нами выявлены особенности нарушений процессов ПОЛ -АОЗ и их генетические маркеры при НГЭ и бесплодии в основных этнических группах в Республике Бурятия.

Полученные результаты и данные литератцры позволили сформировать концептуальную схему (рис. 6).

Русские

Бурятки

Наличие «мутантного» аплеля В гена детоксикации GSTP1*

Накопление конечных, ТБК-активных продуктов ПОЛ*

Повреждение клеточных мембран1; повышение

Компенсаторно-приспособительные реакции

НГЭ, ассоциированный с бесплодием: 46.5 % V русских и 44.4 % V буряток

і сод*

Рис. б. Концептуальная схема развития НГЭ, ассоциированного с бесплодием, у русских и буряток, на основе изучения генов детоксикации и процессов ПОЛ - АОЗ. * - собственные данные; 1 - [Белоцерковцева Л .Д., Давыдов А.И., 2011 ]; 2 - [Смирнова Л.П. и соавторы 2004]; 3 - [MurphyA.A., 2002; Gupta S., 2006]; 4 - [Баранов B.C., 2007]

выводы

1. Частота НГЭ по данным эндоскопических вмешательств у женщин репродуктивного возраста русской и бурятской популяций значимо не отличается и составляет 8,2 % и 9,2 %, соответственно. В группе русских и буряток с бесплодием НГЭ выявляется с сопоставимой частотой (46,5 % и 44,4 %), его нозологическая структура и клинические проявления не имеют существенных отличий, однако у пациенток бурятской этногруппы существенно чаще, чем у русских, НГЭ сочетается с миомой матки.

2. Распределение генотипов вБТР 1 у русских женщин с НГЭ и бесплодием характеризуется значимо более высокой частотой обнаружения «мутантного» аллеля В гена детоксикации С8ТР1 с группой контроля (29,8 % при НГЭ против 10,7 % в контроле,/^ < 0,05).

3. Процессы ПОЛ у обследованных русских женщин с НГЭ и бесплодием в сравнении с контролем характеризуются накоплением ТБК-активных продуктов пероксидации липидов (1,09 ± 0,62 мкмоль/л против 0,70 ± 0,33 мкмоль/л, Рц < 0,05) при отсутствии значимых различий состояния антиоксидантной системы.

4. НГЭ у обследованных женщин бурятской этногруппы не сопровождается накоплением промежуточных и конечных, ТБК-активных, продуктов ПОЛ (всер > 0,05). Недостаточность ретинола у буряток с НГЭ и бесплодием, которая выявляется у 65 %, сопровождается компенсаторным возрастанием активности СОД у 97 % пациенток.

5. У здоровых фертильных русских женщин, в отличие от больных с НГЭ и бесплодием, отмечены значимые положительные связи СОД с КД и СТ(0,58) и с а-токоферолом (0,64), ретинола - с АОА (0,59), а-токоферола с СОД (0,64).

6. У буряток с бесплодием и эндометриозом имеется положительная корреляция ДК с ретинолом (0,50), что не характерно для группы контроля. У здоровых фертильных буряток, в отличие от больных НГЭ, отмечены положительные связи КД и СТ с ДК (0,82), ТБК-АП с ОБН (0,61) и отрицательная корреляция а-токоферола с вБИ (- 0,70).

7. Обнаружение аллеля В гена детоксикации вБТР! при низкой чувствительности является высокоспецифичным маркером диагностики НГЭ, ассоциированного с бесплодием, у обследованных женщин русской популяции. Повышение уровня ТБК-АП ПОЛ в сыворотке крови более 0,61 мкмоль/л позволяет прогнозировать НГЭ с бесплодием у русских женщин, чувствительность теста составляет 0,65.

8. У женщин бурятской популяции при НГЭ и бесплодии обнаружение сниженного (менее 0,63 мкмоль/л) уровня ретинола в сыворотке крови является тестом с высокой чувствительностью (0,85) и низкой специфичностью (0,46), а повышенная (более 1,69 у.е.) активность СОД отличается высокой чувствительностью (0,79) и специфичностью (0,62).

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Структура причин бесплодия в Республике Бурятия по данным обращаемости в Центр охраны репродуктивного здоровья Республиканского перинатального центра / Т.И. Шипхинеева, JI.B. Сутурина, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2005. -№ 5 (43). - С. 121-125.

2. Этнические особенности бесплодия в браке в Восточной Сибири / Л.В. Сутурина, З.Ю. Даржаев, М.П. Ринчиндоржиева, Т.Б. Цыренов [и др.] // Репродуктивные технологии сегодня и завтра Материалы 14 международной конференции РАРЧ. - Иркутск, 2009. - С. 11-12.

3. Этнические аспекты бесплодного брака в Республике Бурятия / З.Ю. Даржаев, Л.В. Сутурина, Т.И. Шипхинеева, A.B. Борголов, Т.Б. Цыренов [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 23-24.

4. Характеристика причин эндокринного бесплодия у русских и буряток по данным обращаемости / Т.И. Шипхинеева, Л.В. Сутурина, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов, М.П. Ринчиндоржиева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010 -№6 (76).-С. 99-101.

5. Эпидемиология женского бесплодия городского населения Республики Бурятия / М.П. Ринчиндоржиева, Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина, Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. -№ 4 (80). - С. 295-298.

6. Характеристика процессов липопероксидации у женщин различной популяции с гиперпролактинемией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина, A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, М.И. Долгих, Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов // Журнал акушерства и женских болезней. - СПб., 2011. - Т. LX, Вып. 5. - С. 55-61.

7. Некоторые генетические характеристики русских и буряток с гениталь-ным эндометриозом / Т.Б. Цыренов [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2012. — № 3(85). - С. 62-64.

8. Показатели окислительного стресса при эндокринном бесплодии у женщин основных этнических групп Бурятии / Л.И Колесникова, М.А Даренская, Л.А. Гребенкина, A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -№ 3(85). - С. 21-24.

9. Частотные характеристики генов второй фазы детоксикации ксенобио-токов у здоровых женщин русской и бурятской этнических групп / Е.Е. Ступко, Т.Б. Цыренов [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - Ла 3(85). -С. 79-81.

Публикации в иных изданиях

10. Некоторые клинические и метаболические особенности бесплодия у женщин русской и бурятской национальности / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина, М.И. Долгих,

Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, М.П. Ринчиндоржиева, Т.Б. Цыренов // 5 международный Конгресс по репродуктивной медицине 18-21 января 2011 г. — М., 2011.-С. 105-106.

11. Активность системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у женщин с бесплодием бурятской и русской популяций / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, A.B. Лабыгина, O.A. Топтыгина, Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, М.П. Ринчиндоржиева, Т.Б. Цыренов // Человек и лекарство : материалы конгресса; Москва, апрель, 2011. - М.,

2011.-С. 200.

12. Система «Липопероксидация-антиоксидантная защита» у женщин бурятской популяции с бесплодием на фоне гиперпролактинемии / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, Л.А. Гребенкина, A.B. Лабыгина, М.И. Долгих, Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов [и др.] // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы конгресса, Москва, апрель, 2011. — М., 2011. - С. 41—42.

13. Уровень ТБК-активных продуктов ПОЛ и компонентов антиоксидант-ной защиты у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и бесплодием / Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Л.А. Гребенкина, A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, М.И. Долгих, Т.И. Шипхинеева, З.Ю. Даржаев, Т.Б. Цыренов [и др.] // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири : материалы научно-практ. конф. - Красноярск, июнь, 2011. - С. 49-50.

14. Распространенность генитального эндометриоза у женщин различных этнических групп в Республике Бурятия / Т.Б. Цыренов [и др.] // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири : материалы V регионального научного форума Геленджик, 28-30 июня 2011 г.-С. 281-282.

15. Полиморфизм генов S-трансфераз у русских и буряток с генитальным эндометриозом / Т.Б. Цыренов [и др.] // Мать и дитя : материалы XIII всероссийского научного форума; Геленджик, 25-28 сентября 2012 г. - Геленджик,

2012.-С. 390-391.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДК -диеновые конъюгаты

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НГЭ - наружный генитальный эндометриоз

МЕ - международные единицы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуратовая кислота

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

ТТГ - тиреатропный гормон

у.е. - условные единицы

СБН - глутатион восстановленный

СЭвС - глутатион окисленный

сет - глутатион- Б-трансферазы

т. - критерий зет

М - выборочное среднее

п - объем выборки (численность группы)

Р - уровень значимости

Б - выборочное стандартное отклонение

и - и-критерий Манна-Уитни

w-w - критерий серий Вальда-Вольфовица

Xі - критерий Хи-квадрат

Подписано в печать 28.01.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 015-13._

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. Е-таН: arleon58@gmail.com)