Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали - тема автореферата по медицине
Агафонов, Антон Алексеевич Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Агафонов, Антон Алексеевич

Министерство здравоохранения Российской Федерации Казанский государственный медицинский университет

На правах рукописи

04201362671 Агафонов Антон Алексеевич

Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектроцентрали

14.01.14 - стоматология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент С.Л. Блашкова Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф. Даутов

Казань 2013 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы. Влияние вредных факторов производственной среды на стоматологическое здоровье д

работников.

1.1. Распространенность основных стоматологических

заболеваний среди работников производств. ^

1.2 Влияние вредных факторов производственной среды на

21

состояние тканей пародонта.

Глава 2. Методы и объем исследований. 29

2.1. Обоснование методов и объема исследований по изучению распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ. 29

2.2 Обоснование методов и объем исследования по изучению

условий труда в цехах тепловой электростанции. 34

Собственные исследования 38

Глава 3. Результаты изучения влияния факторов риска производства на распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ. 38

3.1. Результаты углубленного стоматологического

обследования работников. 38

3.2. Корреляционная зависимость между уровнем загрязнения воздушной среды и стоматологической заболеваемостью работников цехов ТЭЦ. 60

3.3 Результаты изучения местного иммунитета полости рта и рН смешанной слюны

Глава 4. Гигиеническая характеристика условий труда в

цехах теплоэлектроцентрали. 70

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и общее

заключение. 91

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Введение

Актуальность проблемы: В условиях интенсивного развития промышленности, актуальность изучения роли вредных производственных факторов в формировании различных патологических процессов у работников предприятий увеличивается. Длительное влияние комплекса факторов, одновременно с ухудшением здоровья работающих может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов [60, 135, 155]. Особую актуальность представляет проблема распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта [34, 134, 133].

Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания зубов [25, 79]. Поэтому в области стоматологии актуальным направлением является изучение влияния факторов риска производственной среды на стоматологическую заболеваемость работников.

В настоящее время особого внимания заслуживает одна из высокоавтоматизированных и постоянно развивающихся отраслей народного хозяйства - энергетика, обеспечивающая во многом научно-технический прогресс страны. Среди предприятий по выработке электроэнергии наибольший удельный вес занимают тепловые электростанции. Особенности технологического процесса на всех этапах приводят к загрязнению воздушной среды вредными веществами, такими как: оксид углерода, диоксид серы, оксид и диоксид азота, углеводороды, сероводород и др. Кроме того, профессиональными вредностями являются неблагоприятный микроклимат, высокие уровни шума, напряженность труда, низкая освещенность. Однако, в доступной литературе мы не нашли работ по изучению влияния комплекса факторов производственной среды на

состояние органов полости рта и тканей пародонта у работающих в цехах тепловых электростанций.

Цель исследования. На основании изучения стоматологического здоровья работников теплоэлектроцентрали, разработать мероприятия по совершенствованию профилактики стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда.

Задачи исследования:

1. Провести углубленное стоматологическое обследование и лечение работников цехов теплоэлектроцентрали.

2. Дать гигиеническую характеристику условий труда на ТЭЦ; провести функциональные исследования и изучить состояние иммунной системы слизистой полости рта у работников наблюдаемых групп.

3. Оценить корреляционную связь между факторами риска производства и показателями стоматологической заболеваемости работников.

4. Разработать мероприятия по улучшению стоматологического здоровья работников и оздоровлению условий труда.

Научная новизна работы. Впервые, на основе комплексных исследований, установлено, что между концентрациями вредных веществ в цехах теплоэлектроцентрали и стоматологической заболеваемостью работников существует прямой направленности, средней степени достоверная корреляционная зависимость - гху±т=0,62±0,014. Показано, что одним из причинных факторов ухудшения стоматологического здоровья и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта является длительное влияние вредных факторов производственной среды на организм. Установлена зависимость между стажем работы в цехах ТЭЦ с вредными факторами и распространенностью заболеваний пародонта. В структуре стоматологической заболеваемости работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес и его осложнения (74,02%), гингивиты (11,77%), пародонтиты (5,96%). Разработаны и научно

обоснованы лечебно-профилактические мероприятия по улучшению стоматологического здоровья работников и оздоровлению условий труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой разработки мероприятий по оздоровлению условий труда с учетом вредных факторов производственной среды. Полученные данные способствуют более углубленному пониманию причин ухудшения стоматологического здоровья. На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что на предприятиях с вредными факторами производственной среды, в основе ухудшения стоматологического здоровья, наряду с другими факторами, лежит влияние неблагоприятных условий труда на состояние здоровья работников.

Разработана система научно-обоснованных профилактических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости работников. Выявленные особенности стоматологического здоровья работников дают возможность дифференцированно подойти к диспансеризации. Предложенные практические рекомендации послужат решению проблем охраны стоматологического здоровья и практических задач улучшения условий труда в изучаемом производстве.

Результаты исследований используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в ФБУН Уфимский НИИ. Материалы исследований внедрены в Республиканской стоматологической поликлинике; в учебный процесс кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из причинных факторов ухудшения стоматологического здоровья работников цехов теплоэлектроцентрали является влияние комплекса факторов риска производственной среды.

2. Ведущими неблагоприятными факторами в цехах ТЭЦ являются загрязненность воздушной среды химическими веществами, неблагоприятный микроклимат, шум, напряженность труда.

3. Между комбинированным действием вредных веществ и стоматологической заболеваемостью работников установлена средней степени достоверная корреляционная связь.

4. Начальные изменения в тканях пародонта находятся в прямой зависимости от условий труда и стажа работы в цехах с вредными условиями труда.

Личный вклад соискателя. Автором выдвинута рабочая гипотеза и составлена комплексная программа исследования. Материалы диссертации собраны, статистически обработаны, проанализированы, теоретически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах научного исследования. Проведен клинический осмотр 265 работников тепловой электростанции и изучение факторов риска в цехах. Выполнены корреляционный и регрессионный анализы для оценки влияния факторов риска производственной среды на стоматологическое здоровье. Личный вклад составляет 90%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Казань, 2010, 2011); заседании проблемной комиссии КГМУ по стоматологии (г. Казань, 2011); на ученом совете КГМУ (г. Казань, 2011); на межкафедральной конференции КГМУ и КГМА (г. Казань, 2011); совместном заседании проблемной комиссии кафедр

терапевтической, ортопедической, хирургической, детской стоматологии и гигиенического профиля (г. Казань, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 120 страниц, включая 2 рисунка, 38 таблиц. Список использованной литературы включает 147 работ отечественных и 17 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Влияние вредных факторов производственной среды на стоматологическое здоровье работников

1.1. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди работников производств

Практически все люди (98-99%) с раннего детства до глубокой старости нуждаются в тех или иных видах и объемах стоматологической помощи. Научные исследования констатируют суммарное воздействие многих факторов на развитие патологии зубочелюстной системы. Основными из них являются: социально-экономические условия, организация стоматологической помощи, в том числе организация профилактики стоматологических заболеваний, состояние производственной и окружающей среды, а также качество воды [60, 57, 135].

Несмотря на определенные успехи в лечении и профилактике основных стоматологических заболеваний, проблема распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта является наиболее актуальной. Распространенность неосложненного кариеса зубов среди обратившихся за стоматологической помощью составила 92,6±2,24% [34, 134, 122].

Согласно данным ВОЗ (1980) большинство населения земного шара страдает кариесом зубов, который без своевременного лечения и предупреждения приводит к преждевременной их потере, а, следовательно, к раннему старению организма. Установлено, что в его (кариеса) развитии большую роль играют наследственность, предрасположенность организма к болезням и частота их возникновения, состав и свойства потребляемой пищи, режим питания, биогеохимические особенности местности [146]. Установлены кариесогенные свойства высокой температуры, оксида углерода и кремния [67].

Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания зубов [85, 25, 79].

Ьаттей К.Н. (1997) считал, что в области стоматологии актуальным направлением является изучение влияния факторов риска производства. Изучению связи между вредными факторами производственной среды и стоматологической заболеваемостью работающих посвящены исследования ряда зарубежных авторов [157, 164]. У рабочих производства частота поражения зубов кариесом, заболеваниями пародонта выше, чем в контроле [98, 148].

При изучении состояния полости рта рабочих сернокислого завода и нефтеперерабатывающего производства, подвергшихся влиянию диоксида серы, было выявлено изменение цвета эмали, потеря естественного блеска, шероховатости стирания. С увеличением стажа работы отмечался рост числа случаев стоматологических заболеваний [145, 39]. Результаты предоставленных исследований свидетельствуют об увеличении поражения твердых тканей зубов и усугублении тяжести патологии пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников металлургического производства по сравнению с группой, не занятыми в металлургии [134]. Заболевания пародонта составляли 96,47%, среди гингивитов преобладает хронический катаральный.

Стоматологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) значительно выше у горнорабочих основной группы, чем в контроле [33]. Положительная корреляция установлена между заболеваемостью кариесом и концентрацией свинца в воздухе [67].

Установлено, что под воздействием вредных факторов усиливается образование зубного камня, а также происходит декальцинация зубов, которые в свою очередь являются предрасполагающими факторами в развитии кариеса [5, 126, 164]. Патология пародонта была выявлена у 88,29±1,14% обследованных рабочих, имеющих контакт с солями тяжелых

металлов [128]. Наличие зубного камня у рабочих вредных цехов отмечается значительно чаще, чем у лиц контрольной группы [134, 164].

У работников никелевого завода отмечены высокая поражаемость тканей пародонта, пигментация и налет серого, желтоватого цвета; были снижены показатели ТЭР-теста; с увеличением стажа наблюдалось прогрессирование патологической стираемости зубов [133, 130]. Результаты исследования свидетельствуют об усугублении патологии твердых тканей зубов и тканей пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников металлургического производства по сравнению с контрольной группой [63].

У работников литейного производства (вредности пыль, шум, вибрация и др.) сравнивали состояние полости рта путем осмотра и подсчета индекса КПУ (кариес, пломба, удаление) и ГИ (гигиенического индекса). Среди работающих в цехах средние показатели КПУ=14,6, показатели ГИ=2,8. Среди служащих индекс КПУ=12,7, а ГИ=2,3. В первой группе отмечается высокий рост заболеваний пародонта [117].

У работающих в контакте с ртутью наблюдалось достоверное увеличение жалоб на сухость в полости рта в зависимости от стажа работы. Были отмечены особенности течения кариеса и его осложнений: быстрое бессимптомное разрушение коронковой части зуба, отсутствие болей от всех видов раздражителей (холод, горячее, сладкое). Распространенность заболеваний пародонта у обследованных рабочих составила 100%. При обследовании состояния слизистой оболочки полости рта у работающих были выявлены: лейкоплакия - у 27,3±4,2%, красный плоский лишай - у 15,5±3,45%, контактный аллергический хейлит - в 25,0±4,1% случаев [140].

У работников медного производства в Норильске (вредные вещества в воздухе рабочей зоны: пары серной кислоты, аэрозоли никеля и меди) интенсивность кариеса существенно выше; распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у рабочих, связанных с вредными условиями труда в 3 раза выше, чем в контрольной группе; установлены более глубокие патологические изменения в пародонте; уровень

стоматологической заболеваемости увеличивается при увеличении стажа работы на вредном производстве [9, 10, 11,81, 97].

При пирометаллургической обработке руд цветных металлов выделяются значительные количества пыли, оксида углерода, озон, пары кислот. У рабочих распространенность кариеса - 100% при среднем КПУ=21,0. Интенсивность кариозного процесса достоверно возросла с 15,5 при стаже до 10 лет до 24,2 при стаже более 20 лет [32].

Изучено состояние полости рта у рабочих цеха электролиза меди. Вредными факторами в цехе являются: повышенная влажность, избыток тепла, выделение в воздух рабочей зоны паров серной кислоты и аэрозолей никеля, меди, кобальта, свинца, а также диоксида серы, фенола, оксида азота и углерода, сероводорода, диоксида селена и других веществ. Выявлено отрицательное влияние производственных факторов на уровень КПУ. При стаже работы до 5 лет он составляет 6,2, а при стаже более 5 лет - 9. Количество лиц со здоровым пародонтом становится более значимым: этот показатель при стаже 5 лет и более 5 лет у 20-34-летних составляет соответственно 26 и 23%, у 35-44-летних - 19 и 14%, у лиц старше 45 лет -13 и 6% [7, 37].

Наибольшее распространение из заболеваний твердых тканей зубов у работающих на медеплавильном заводе имеет кариес (78,5% обследованных). У мужчин он встречается чаще, чем у женщин. У 15,35% обследованных выявлен множественный, т.е. цветущий кариес, когда было поражено более 3-4 зубов. Эти зубы быстро разрушаются, причем переход от поверхностной формы кариеса к глубокой идет бессимптомно. Чаще теряют зубы молодые рабочие, стаж которых не превышает 3-5 лет [1,9].

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиопатогенетические аспекты формирования стоматологического здоровья у работников теплоэлектороцентрали

На правах рукописи

АГАФОНОВ Антон Алексеевич

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У РАБОТНИКОВ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛИ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005532699

Казань 2013 го,

О 5 СЕН 2013

005532699

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель: доктор медицинских наук,

доцент Блашкова

Светлана Львовна

Научный консультант доктор медицинских наук,

профессор Даутов

Фидаил Фасхиевич

Официальные оппоненты:

Уразова Расима Закиевна доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста

Греков Алексей Христофорович кандидат медицинских наук, ГАУЗ стоматологическая стоматология №7 г. Казани, главный врач

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «26» сентября 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б».

Автореферат разослан Щ7\Ь » ОИ'Ще>Ш- 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,) доктор медицинских наук, ,

профессор / Ситдикова

Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и степень ее развития. В условиях интенсивного развития промышленности, актуальность изучения роли вредных производственных факторов в формировании различных патологических процессов у работников предприятий увеличивается. Длительное влияние комплекса факторов, одновременно с ухудшением здоровья работающих может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов (Н.Х. Амиров, 1986; В.Л.Драшер, 2003; М.В. Филиппова, 2008; К.Н.Ьаттей, 1997). Особую актуальность представляет проблема распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта (И.И. Гиниятуллин, 1990; А.Н. Галиуллин, 1994, О.Н. Тумашевиц, 2008).

Под длительным воздействием низких концентраций вредных веществ, т.е. при хронической интоксикации в полости рта могут возникнуть как заболевания слизистой оболочки, так и заболевания зубов (Бекметов Э.М., Байбекова Э.М., 1998; Кустов И.Н., 2008). Поэтому в области стоматологии актуальным направлением является изучение влияния факторов риска производственной среды на стоматологическую заболеваемость работников.

В настоящее время особого внимания заслуживает одна из высокоавтоматизированных и постоянно развивающихся отраслей народного хозяйства — энергетика, обеспечивающая во многом научно-технический прогресс страны. Среди предприятий по выработке электроэнергии наибольший удельный вес занимают тепловые электростанции. Особенности технологического процесса на всех этапах приводят к загрязнению воздушной среды вредными веществами, такими как: оксид углерода, диоксид серы, оксид и диоксид азота, углеводороды, сероводород и др. Кроме того, профессиональными вредностями являются неблагоприятный микроклимат, высокие уровни шума, напряженность труда, низкая освещенность. Однако, в доступной литературе мы не нашли работ по изучению влияния комплекса факторов производственной среды на состояние органов полости рта и тканей пародонта у работающих в цехах тепловых электростанций.

з

Цель исследования: на основании изучения стоматологического здоровья работников теплоэлектроцентрали , разработать мероприятия по совершенствованию профилактики стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести углубленное стоматологическое обследование и лечение работников цехов тепло электроцентрали;

2. Дать гигиеническую характеристику условий труда на ТЭЦ;

3. Изучить состояние иммунной системы слизистой полости рта у работников наблюдаемых групп.

4. Оценить корреляционную связь между факторами риска производства и показателями стоматологической заболеваемости работников.

5. Разработать мероприятия по улучшению стоматологического здоровья работников и оздоровлению условий труда

Научная новизна работы. Впервые, на основе комплексных исследований, установлено, что между концентрациями вредных веществ в цехах тепловой электростанции и стоматологической заболеваемостью работников существует прямой направленности, средней степени достоверная корреляционная зависимость -Гху±ш=0,62±0,014. Показано, что одним из причинных факторов повышения распространенности заболеваний и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и патологии пародонта является длительное влияние вредных факторов производственной среды на организм. Установлена зависимость между стажем работы в цехах ТЭЦ с вредными факторами и распространенностью заболеваний пародонта. В структуре стоматологической заболеваемости работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес и его осложнения (74,02%), гингивиты (11,77%), пародонтиты (5,96%). Разработаны и научно обоснованы лечебно-профилактические мероприятия по снижению стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой разработки мероприятий по оздоровлению условий труда с учетом вредных факторов производственной среды. Полученные данные способствуют более углубленному пониманию причин высокой стоматологической заболеваемости. На

4

основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что на предприятиях с вредными факторами производственной среды, в основе роста распространенности стоматологических заболеваний, наряду с другими факторами, лежит влияние неблагоприятных условий труда на состояние здоровья работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из причинных факторов высокой стоматологической заболеваемости работников цехов тепловой электростанции является влияние комплекса факторов риска производственной среды.

2. Ведущими неблагоприятными факторами в цехах тепловой электростанции являются загрязненность воздушной среды химическими веществами, напряженность труда.

3. Между комбинированным действием вредных веществ и стоматологической заболеваемостью работников установлена средней степени достоверная корреляционная связь.

4. Начальные изменения в тканях пародонта находятся в прямой зависимости от условий труда и стажа работы в цехах с вредными условиями труда.

Возможная область применения результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке состояния стоматологического здоровья работников тепловой электростанции, качества оказания стоматологической помощи, при разработке программ диспансеризации работников с осложненными формами кариеса, а также при планировании развития службы в части подготовки ее кадрового потенциала.

Результаты работы рекомендуются к использованию в основных образовательных программах подготовки специалистов в области стоматологии, общественного здоровья и организации здравоохранении, при разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования врачей.

Личное участие автора в выполнении исследования.

Автором выдвинута рабочая гипотеза и составлена комплексная программа

исследования. Материалы диссертации собраны, статистически обработаны,

5

проанализированы, теоретически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах научного исследования. Проведен клинический осмотр -265 работников тепловой электростанции и изучение факторов риска в цехах. Публикации научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступления на них подтверждают личное участие автора диссертации в личном выполнении представленных результатов исследования.

Реализация работы. Материалы исследований внедрены в Республиканской стоматологической поликлинике (акт внедрения от 04.09.2011 года); результаты исследований используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акт внедрения от 04.09.2011 года) и в ФБУН Уфимский НИИ (акт внедрения от 04.09.2011 года).

Материалы исследований внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета и кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии (акт внедрения от 04.09.2011 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Казань, 2010, 2011); заседании проблемной комиссии КГМУ по стоматологии (г. Казань, 2011); на ученом совете КГМУ (г. Казань, 2011); на межкафедральной конференции КГМУ и КГМА (г. Казань, 2011); совместном заседании проблемной комиссии кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической, детской стоматологии и гигиенического профиля (г. Казань, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 129 страниц, включая 2 рисунка, 38 таблиц. Список использованной литературы изложен на 19 страницах, включая 149 работ отечественных и 15 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведено стоматологическое обследование 137 работников тепловой электростанции (машинисты, слесари, начальники смены и др.). Контрольную группу составили 128 человек, которые не подвергаются влиянию вредных производственных факторов (работники управления). Методы и объем исследований представлены в таблице 1.

Численность необходимого количества работников для изучения стоматологической заболеваемости определили при помощи формулы для бесповторной случайной выборки:

№2 х Ря

п=----------------------> где

Г42 + X1 X ря

п — предельная ошибка показания, N — численность генеральной совокупности, р — величина показателя заболеваемости, & - критерий Стьюдента, ц — величина, обратная показателю Р.

Группы формировались с учетом возраста и стажа работы на данном производстве. Другие факторы, которые могли бы оказывать влияние на общую и стоматологическую заболеваемость, не имели существенных различий (социально-гигиенические условия проживания, природно-климатические условия, медицинское обслуживание и др.). Все обследованные в цехах ТЭЦ и контрольной группы разделены на одинаковые по стажу работы группы, поэтому сравнение проводилось между одинаковыми стажевыми группами обследуемых работников.

Таблица 1

Методы и объем исследований

№ п/п Этапы Методы Объем

1. Изучение стоматологического статуса Сбор анамнеза. Обследование с применением инструментальных методов 265 работников

2. Оценка полученных результатов Индексы PMA, PI, IR, Федоровой-Володкиной 137 в основной и 128 в контрольной группе

Изучение местного Уровень секреторного 118

3. иммунитета полости рта иммуноглобулина А в слюне. рН определений 265 определений

4. Характеристика микроклимата в цехах Температура Влажность Скорость движения воздуха 186 определений 209 определений 190 определений

5. Исследование загрязнения воздушной среды Определение концентрации диоксида серы, оксида и диоксида азота, сероводорода, углеводородов, оксида углерода 1678 проб воздуха

6. Исследование параметров физических факторов Шум Вибрация ЭМП Освещенность 78 измерений 86 измерений 67 измерений 155 измерений

7. Анкетно-сгатистическое изучение влияния вредных веществ Специальные анкеты 137 человек

8. Определение степени тяжести и напряженности труда. Оценка класса условий труда Хронометражные исследования 20 человек-смен 3176 определений

9. Разработка профилактических мероприятий Стоматологические Гигиенические 4020 исследований

Изучение состояния полости рта проведено в соответствии с методикой ВОЗ (1995) (Кузьмина Э.М., 1999) с применением «Карты для оценки стоматологического статуса ВОЗ».

Изучение стоматологического статуса включало: сбор анамнеза (возможные причины заболевания, длительность заболевания, причина и давность удаления зубов, эффективность медикаментозного лечения, сопутствующие и перенесенные заболевания) и объективное обследование с применением инструментальных методов. Для регистрации полученных данных была использована амбулаторная карта.

При проведении клинического осмотра органов и тканей полости рта оценивали

состояние слизистой оболочки (цвет, рельеф, наличие морфологических элементов),

слизистой десны (цвет, рельеф, плотность десневого края, его кровоточивость,

состояние межзубных десневых сосочков и прикрепление десны, степень ретракции

десны, глубины десневых карманов), и зубов (плотность контактов между зубами,

наличие дефектов и деформаций зубных рядов, вид прикуса, кариозные и некариозные

поражения твердых тканей зуба, наличие пломб и протезов, степень подвижности

8

зубов, подсчет индекса КПУ, указывающего на интенсивность поражения зубов кариесом).

Индекс РМА, предложенный ShourT., MaslerM. (1947) и модифицированный РаппаС (1960) позволяет определить выраженность и распространенность воспалительных явлений в десне. Этот индекс был использован нами в качестве контроля за результатами лечения. В связи с тем, что индекс РМА позволяет выявлять начальные изменения в пародонте (гингивит), дополнительно применяли пародонтальный индекс (PI) (RusselA, 1956), который служит для изучения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта, включая выраженную деструкцию.

Кроме указанных индексов, мы использовали индекс рецессии десны IR (Стахи С, Моррис А.,1955), который относится к необратимым и указывает на степень ретракции десны.

Для регистрации гигиенического состояния полости рта, интенсивности и характера зубных отложений, применяли индекс Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной (1971). Гигиенический индекс позволял судить о динамике гигиенического состояния полости рта под влиянием самоочищения и применения различных методов лечения.

Одновременно изучалось состояние иммунной системы, которое является важным фактором в развитии патологии органов полости рта и тканей пародонта. Исследования проводили в весенне-летний период в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексная оценка иммунного статуса при гигиенических массовых обследованиях здоровья населения» (1998).

Содержание секреторного Ig А проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле (ManciniG. etal., 1965). Выполнено 118 анализов.

Известно, что при воздействии вредных веществ изменяется рН слюны (Н.Ф. Андросик, М.П. Лисовская, 1969). Поэтому проводилось изучение реакции слюны у работников тепловой электростанции. Забор материала для исследования проводился трехкратно: до начала рабочей смены (до контакта с химическими веществами), через 3 часа от начала работы и после окончания работы натощак или не ранее чем через 2 часа после еды. Всего проведено 265 анализов.

Условия труда изучались с применением современных гигиенических методов исследования.

Фактическое загрязнение воздуха рабочей зоны оценивали как по среднесменным, так и по максимально разовым концентрациям вредных веществ. В зоне дыхания работников определялись концентрации оксида и диоксида азота, пыли, углеводородов, диоксида серы, сероводорода. Класс условия труда оценивали по Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Основные результаты исследования и их обсуждение.

Анализ показал, что распространенность кариеса у работников разных возрастных групп составляет в среднем 98,5%, индекс КПУ (число кариозных и пломбированных зубов обследуемого) - 12,36. В контрольной группе распространенность кариеса составляла 55,2%.

Анализируя динамику роста индекса КПУ, можно отметить, что и в основной и контрольной группах значения индекса с возрастом увеличиваются. Показатели КПУ в возрастных группах работников цехов выше, чем в контрольной. С возрастом (стажем) возрастала интенсивность кариеса по показателям КПУ.

При обследовании работников с вредными условиями труда выявлено отрицательное влияние вредных производственных факторов на уровень КПУ и другие составляющие стоматологического здоровья, особенно при увеличении стажа работы (табл.2).

Таблица 2

Показатели КПУ в основной и контрольной группах в зависимости от стажа

работы

Группы КПУ в зависимости от стажа

наблюдения до 5 лет 5-9 лет 9-14 лет более 14 лет

Основная 11,51±1,12 9,95±1,81 10,95±0,79 13,01±1,01

п=28 п=55 п=44 п=10

Контрольная 7,9±1,25 9,31±4,15 9,91±1,15 13,21±0,83

п=38 п=49 п=27 п=14

При оценке состояния пародонта определяется явная зависимость его от стажа работы.

ю

Кровоточивость десен при чистке зубов беспокоила на день осмотра 43,8% обследованных работников производства. В контрольной группе также жалобы предъявляли 13,8% обследованных (р<0,001).

Ретракция десны и обнажение корня зуба выявлены у 66 человек основной группы (48,2% случаев), 11 — в контрольной (16,9%). Различия между группами достоверна (р<0,001).

Результаты исследования свидетельствуют, что выявлены достоверные различия между изучаемыми группами, которые характеризовались наличием визуальных признаков воспалительного процесса, наиболее выраженными у работников производства. Более выраженные изменения, выявленные при осмотре органов полости рта, свидетельствуют о раздражающем действии на слизистую полости рта комплекса вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны (диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода сероводород и др.).

Изучение выраженности гингивита с использованием индекса РМА показало, что средние его величины у работников цехов тепловой электростанции в 2,5 раза выше (24,2 %) таковых в контрольной группе (9,5 %) (р<0,001). Характерно, что аналогичное соотношение показателя сохранилось во всех стажевых группах (табл. 3).

Как видно из таблицы 3, начальные изменения в тканях пародонта, оцененные по индексу РМА, более выражены у работников ТЭЦ (р<0,001), по сравнению с контрольной группой, и находится в прямой зависимости от стажа работы на предприятии.

Таблица 3

Показатели индекса РМА у обследованных в зависимости от стажа работы в

Изучаемые РМА в зависимости от стажа

группы до 5 лет 5-9 лет 10-14 лет более 15 лет

Основная 21±3,4 31±3,7 23±2,6 24±2,8

(п=137) (п=28) (п=55) (п=44) (п=10)

Контрольная 6±1,0 7±2,5 14±1,6 11±4,3

(п=128) (п=93) (п=46) (п=39) (п=12)

Проводилось изучение стоматологического статуса работников по пародонтальному индексу Рассела (Р1) в зависимости от стажа работы (табл.4).

il

Таблица 4

Показатели индекса Рассела (Р1) в зависимости от стажа работы в

производстве, (М±т)

Изучаемые группы Индекс Рассела в зависимости от стажа

до 5 лет 5-9 лет 10-14 лет более 15 лет

Основная (п=137) 1,06±0,39 (п=28) 1,18±0,23 (п=55) 0,97±0,11 (п=44) 1,35±0,27 (п=10)

Контрольная (п=128) 0,19±0,04 (п=31) 0,18±0,06 (п=46) 0,43±0,14 (п=39) 0,59±0,12 (п=12)

Как видно из таблицы 4 индекс PI увеличивался со стажем у работников сравниваемых групп, однако оставался более высоким у работников производства по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что степень воспаления десны, оцененная индексом Рассела, коррелирует со стажем работы на данном производстве.

Показатели индекса Ресцессии (IR) у работников ТЭЦ были выше, чем в контрольной группе (р<0,001) (табл.5).

Таблица 5

Показатели индекса Ресцессии (IR) в зависимости от стажа (М±ш), %

Изучаемые группы Индекс Ресцессии в зависимости от стажа

до 5 лет 5-9 лет 10-14 лет более 15 лет

Основная (п=137) 6,78±2,55 (п=28) 12,28±2,52 (п=55) 9,65±2,12 (п=44) 19,33±4,95 (п=10)

Контрольная (п=128) 0,31±0,2 (п=31) 0,11 ±0,02 (п=46) 1,69±1,23 (п=39) 3,95±1,45 (п=12)

Оценивалось гигиеническое состояние полости рта по индексу Кср (Ю.А. Федорова, В.В. Володкина, 1971) (табл.6).

Таблица 6

Изменение индекса Федоровой-Володкиной в зависимости от стажа работы на

производстве (М±т)

Наблюдаемые группы Кср в зависимости от стажа

до 5 лет 5-9 лет 10-14 лет более 15 лет

Основная (п=137) 2,21±0,8 (п=28) 2,29±0,22 (п=55) 2,11±0,11 (п=44) 3,12±0,74 (п=10)

Контрольная (п=128) 1,55±0,14 (п=31) 1,39±0,26 (п=46) 1,78±0,25 (п=39) 2,28±0,39 (п=12)

В структуре стоматологической заболеваемости работников цехов ТЭЦ, чаще чем другие нозологические формы встречается кариес (46,22%), на втором месте — осложненные формы кариеса (27,80%), на третьем - гингивит (11,77%). Наименьший процент в структуре заболеваемости стоматит (0,65%) и гиперстезия (1,76%).

Проведенные исследования в динамике с 2009 по 2011 годы показали, что процент нуждающихся в санации полости рта из числа осмотренных работников колеблется от 68,5% до 73,6%. Снижение числа работников нуждающихся в санации полости рта в 2011 году до 56,9% свидетельствует об эффективности проведенных нами совместно со стоматологами поликлиники лечебно-профилактическими мероприятиями.

Проводился анализ корреляционной зависимости между уровнем загрязнения воздушной среды и стоматологической заболеваемостью работников цехов ТЭЦ (табл.7).

Таблица 7

Корреляционная зависимость между загрязненностью воздушной среды и стоматологической заболеваемостью работников в 2009 году

Возрастные Коэффициент Величина

группы корреляции (г^т) регрессии (Rly)

20-29 лет 0,51±0,04 0,15

30-39 лет 0,54±0,07 0,17

40-49 лет 0,64±0,08 14,2

Все работники 0,53±0,01 15,5

Как видно из таблицы 7, в 2009 году между загрязненностью воздушной среды в цехах (М±ш) и стоматологической заболеваемостью работников 20-29-летнего возраста выявлена средней степени прямо пропорциональная корреляционная зависимость - rx)frn= 0,51±0,04 (р<0,001).

Аналогичные расчеты при заданном выше условии у лиц 30-39-летнего возраста показывают увеличение коэффициента корреляции - г^т^ 0,54±0,07, а в возрасте 4049 лет составляет л>у±/и= 0,64±0,08. Средний коэффициент корреляции всех возрастных групп - Ггу±от= 0,53±0,01.

Мы изучили уровень SIgA в смешанной слюне у работников тепловой электростанции. Анализ полученных результатов свидетельствует о повышении

13

уровня Б^А в смешанной слюне. По сравнению с контрольной группой со стажем работы до 5 лет (соответственно 0,68±0,55 г/л и 0,63±0,06 г/л; р<0,05).

Изучение активности лизоцима в смешанной слюне показало, что она достоверно ниже у работников тепло электроцентрали по сравнению с контрольной (52,7±0,67% и 62,7±1,29%; р<0,001).

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников ТЭЦ на 10,5% выше, чем в контрольной группе (р<0,001), что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. Установлена прямая сильная корреляционная связь между распространенностью заболеваний пародонта и концентрациями диоксида серы (Гху=0,73±0,12). Наибольшее число обратившихся за стоматологической помощью составили работники с поражением твердых тканей зубов.

2. В цехах ТЭЦ работники подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: химические вещества (оксид углерода (17,3±2,8 мг/м3), диоксид серы (7,1±1,2мг/м3), оксид азота (0,52±0,02 мг/м3), углеводороды (7,9±1,5 мг/м3), неблагоприятный микроклимат, интенсивный шум, напряженность труда. Условия труда по загрязненности воздушной среды вредными веществами оценивается как 2 степень 3 класса; по микроклимату — 3 степень 3 класса; по уровню шума - 2 степень 3 класса; по напряженности труда - 1 степень 3 класса; общая оценка условий труда — 3 степень 3 класса (3.3).

3. В структуре стоматологической заболеваемости работников цехов наибольшую долю составляет кариес и его осложнения (74,02%), гингивит (11,7%), пародонтит (5,96%); установлена прямая корреляционная зависимость распространенности кариеса, пульпита, периодонтита от стажа работы:

- у работников со стажем до 5 лет на первом месте поверхностные глубокие формы кариеса (85,7%), затем пульпит, периодонтит и гингивит;

- при увеличении стажа работы, наблюдается увеличение стоматологической заболеваемости и рост доли осложненных форм кариеса, тяжелых форм гингивита,

более глубокие патологические изменения в пародонте, чем в контрольной группе (р<0,01).

4. Высокий уровень стоматологической заболеваемости (на 100 работающих) выявлен у работников основных профессий - машинистов-операторов котлов, машинистов-операторов турбогенераторов, помощников машинистов-операторов, слесарей по сравнению с контрольной группой, что может быть обусловлено воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. В частности установлена прямая средней силы (Гху=0,62) корреляционная связь между заболеваемостью пародонтитом и концентрациями диоксида серы.

5. У работников основной группы отмечается низкий уровень 5щА в смешанной слюне с первых лет работы на ТЭЦ по сравнению с показателями контрольной группы (0,68±0,55 г/л и 0,63±0,06 г/л; р<0,05). Активность лизоцима слюны у работников ТЭС достоверно ниже, чем в контрольной группе (52,7±0,67% и 62,7±1,29%; р<0,001). У работников основной группы в отличие от контрольной происходит сдвиг рН слюны в кислую сторону.

6. Внедрение технологических, гигиенических, оздоровительных мероприятий в цехах ТЭЦ привело к улучшению условий труда (снижению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, улучшению микроклимата, снижению уровня шума, увеличению освещенности), что способствовало улучшению показателей стоматологического здоровья работников: достигнуто снижение заболеваемости на 8,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленная корреляционная связь между распространенностью стоматологической заболеваемости работников и условиями труда в цехах ТЭЦ должна учитываться при диспансеризации лиц с повышенным риском к стоматологическим заболеваниям, проведении медицинских осмотров, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение стоматологической заболеваемости.

2. В целях снижения стоматологической заболеваемости, необходимо

уменьшить воздействия факторов риска на работающих в цехах ТЭЦ проведением

15

санитарно-гигиенических мероприятий: герметизация технологического оборудования для уменьшения загрязнения воздушной среды, коллективная инженерная защита от воздействия физических факторов, увеличение эффективности вентиляции, применение технологически оправданных индивидуальных средств защиты.

3. В целях совершенствования стоматологической помощи работникам ТЭЦ, необходимо расширить объем ежегодной санации полости рта за счет поликлинического лечения заболеваний пародонта и СОПР, использование эффективных светоотверждаемых пломбировочных материалов, усиления профилактического направления стоматологической помощи.

4. Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, в ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования и медицинских университетах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агафонов A.A. Влияние загрязнений воздушной среды на стоматологическую заболеваемость работников тепловой электростанции. // Материалы XXII научно-практической конференции Приволжского региона, посвященные 90-летнему юбилею КГМА «Окружающая среда и здоровье населения». -Казань, 2010,-С. 9-10.

2. Агафонов A.A. Наиболее распространенные жалобы при изучении стоматологического статуса работников производства. // Материалы XXII научно-практической конференции Приволжского региона, посвященные 90-летнему юбилею КГМА «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2010.-С. 10-11.

3. Агафонов A.A. Распространенность заболеваний пародонта среди работников тепловой электростанции. // Материалы XXII научно-практической конференции Приволжского региона, посвященные 90-летнему юбилею КГМА «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань, 2010.-С. 12-14.

4. Агафонов A.A. Гигиеническая характеристика условий труда работников тепловых электростанций. // Агафонов A.A., Мусина Д.М., Даутов Ф.Ф., // Материалы XXII научно-практической конференции Приволжского региона, посвященные 90-летнему юбилею КГМА «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань, 2010.-С. 145-148.

5. Агафонов A.A. Влияние загрязнений воздуха на кариес зубов работников тепловой электростанции. // Материалы XXI научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2011,- С. 12.

6. Агафонов A.A. Стоматологическая заболеваемость работников тепловой электростанции в зависимости от стажа. // Материалы XXI научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2011.-С.13.

7. Агафонов A.A. Санитарно-гигиенические мероприятия по улучшению условий труда в цехах тепловой электростанции. // Агафонов A.A., Даутов Ф.Ф., Мусина Д.М. // Материалы XXI научно-практической конференции Приволжского

17

федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2011.-С.29-31.

8. Агафонов A.A. Гигиеническая оценка условий труда работников цеха химической водоочистки ТЭЦ. // Агафонов A.A., Ощепкова И.Г., Мусина Д.М., Шамсияров H.H. // Материалы XXI научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2011.-С.57-58.

9. Агафонов A.A. Распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди работников тепловой элею"ростанции.//Агафонов A.A., Блашкова С.Л., Даутов Ф.Ф.// Общественное здоровье и здравоохранение.- JN® 4.-Казань.- 2011.-С. 42-44.

10. Агафонов A.A. Результаты изучения активности лизоцима слюны у работников тепловой электростанции // Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2012,- С.9.

11. Агафонов A.A. Результаты анализа pH смешанной слюны у работников тепловой электростанции. // Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения». — Казань, 2012,- С.10.

12. Агафонов A.A. Стоматологическая заболеваемость работников тепловой электростанции в зависимости от стажа работы.// Агафонов A.A., Блашкова С.Л., Даутов Ф.Ф.// Фундаментальные исследования. - № 12 (часть 2). - М. - 2012. - С.215-218.

13. Агафонов A.A. Факторы риска для здоровья работников цехов тепловой электростанции.// Агафонов A.A., Даутов Ф.Ф., Блашкова СЛ. // Фундаментальные исследования. - № 12 (часть 2). — М. — 2012. — С.211-214.

Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-изд.л.1,2 Тираж 120 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк" Казань, ул. Карла Маркса, 51