Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Этиологическое разнообразие и прогностическое значение так называемых "невинных" шумов сердца у детей первых лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиологическое разнообразие и прогностическое значение так называемых "невинных" шумов сердца у детей первых лет жизни - диссертация, тема по медицине
Радькова, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Радькова, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические особенности системы кровообращения плода, новорожденных, детей раннего возраста.

1.1.1. Эмбриогенез сердца и магистральных сосудов.

1.1.2. Кровообращение плода.

1.1.3. Кровообращение новорожденного и детей первого года жизни.

1.2. Определение шумов сердца.

1.3. Этиология «невинных» шумов сердца.

Глава 2. Собственные данные.

2.1. Материалы и методы обследования.

2.1.1. Характеристика обследованных групп.

2.1.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Результаты исследований основного детского контингента.

3.1.1. Результаты исследований в группе № 1.

3.1.2. Результаты исследований в группе № 2.

3.2. Результаты исследований в группе «полные семьи».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Радькова, Елена Владимировна, автореферат

На протяжении многих лет проблема так называемых «невинных» шумов сердца у детей остается одной из важнейших в педиатрии. Большое количество специалистов - педиатров, кардиологов, врачей функциональной диагностики - занимаются изучением причин шумообразования в сердце.

В доэхокардиографическую эру основным методом обследования являлась аускультация.

Метод аускультации внедрен в медицинскую практику доктором Лаэнеком более 150 лет назад и до настоящего времени такой важнейший акустический симптом как шум сердца или сосудов остается важнейшим элементом интерпретации кардиальной патологии.

Сердечные шумы у детей, также как у взрослых, бывают органическими и неорганическими.

Органические — обусловлены анатомическими изменениями структуры сердца. Они возникают при врожденных и приобретенных пороках сердца, при заболеваниях эндокарда.

Неорганические — считаются особенностью звуковых проявлений сердечной деятельности у практически здоровых людей.

Ряд отечественных признаков (Олейник С.Ф., Яковлев В.М., Виноградов A.B.) называют неорганические шумы «функциональными», относя к ним шумы, возникающие как при нарушении работы сердечной мышцы, так и при изменениях гемодинамики, в результате какой-либо, в том числе и экстракардиальной патологии.

Термин «невинный шум» был предложен Эвансом в 1947 г. В 1955 г. этот термин был утвержден американской ассоциацией кардиологов для характеристики всех разновидностей неорганических шумов сердца.

Хольдак и Вольф в 1964 г. для характеристики непатологических шумов неясного генеза применили термин «акцидентальные шумы» сердца.

С развитием новых методов диагностики появилась возможность получения более углубленных знаний о причине возникновения шума.

Несмотря на появление многочисленных работ (Осколкова М.К., 1988 г., Южанина Г.Г., 1990 г., Родионова В.В., 1992 г., Белозеров Ю.М., 1993 г., Гнусаев, 1999 г., Michael Е. McConnell, 1999, Helgason Н., 1999, Advani N., 2000) по структуре сердечных аномалий у взрослых пациентов и детей старшего возраста, у детей грудного и раннего возраста эта проблема практически не изучалась. При этом на практике часто складывается ситуация, когда шум в сердце начинает выслушиваться значительно позже выписки из родильного дома. Отсутствие «аускультативного опыта» у педиатра приводит к тому, что диагностика сердечной патологии значительно запаздывает во времени и осуществляется в случае возникновения критической ситуации. В ряде случаев пациенту проводится неадекватная терапия, упускаются сроки оперативного вмешательства.

С другой стороны, отсутствие адекватно проведенного обследования приводит к гипердиагностике врожденных пороков сердца, необоснованному ограничению физической нагрузки, а в дальнейшем — сфер профессиональной деятельности.

Таким образом, учитывая недостаточную изученность так называемых «невинных» шумов сердца у детей первых лет жизни, мы считаем проведение данной работы целесообразной и имеющей важное практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения этиологии и структуры так называемых «невинных» шумов сердца у детей грудного и раннего возраста определить их прогностическое значение для здоровья и качества жизни ребенка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить этиологию так называемых «невинных» шумов в сердце у детей грудного и раннего возраста.

2. Определить структуру выявленной сердечной патологии.

3. Оценить уровень стигматизации и частоту встречаемости стигм дизэмбриогенеза у детей с «невинными» шумами.

4. Провести катамнестическое наблюдение за детьми с выявленной патологией в сердце.

5. Разработать алгоритм ведения пациентов при выявлении минимальных сердечных шумов.

6. Провести анализ структуры сердечных аномалий в «полных семьях».

7. Определить прогностическое значение «невинных» шумов сердца у детей первых лет жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что у всех наблюдаемых детей первых двух лет жизни, имеющих диагноз «Невинный» или «Функциональный шум» обнаружен морфологический субстрат шумообразования.

Выявлен структурный полиморфизм сердечных аномалий, с превалированием врожденных пороков сердца с поздней манифестацией, как в изолированном виде, так и в сочетании с малыми аномалиями развития.

На основании проведенного трехлетнего катамнестического наблюдения отмечена положительная динамика в естественном течении сердечных аномалий у большинства детей.

При обследовании «полных семей» у подавляющего числа детей выявлен высокий процент наследования аналогичной сердечной аномалии от одного из родителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Проведенные исследования позволили выявить высокую частоту врожденных пороков сердца у детей первого года жизни.

Среди малых аномалий развития сердца превалировали открытое овальное окно и дополнительные хорды левого желудочка.

Катамнестическое наблюдение в течение трех лет за пациентами выявило полное выздоровление только у 9,3% детей, регресс изменений, имевших место на первом году жизни у 71 % детей и сохранение патологии в сердце без отчетливой динамики у 17,3 %.

Разработан алгоритм обследования и наблюдения за детьми первых трех лет жизни с шумами в сердце, включающий обязательное полное кардиологическое обследование при выявлении любого минимального шумового аускультативного феномена.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиологическое разнообразие и прогностическое значение так называемых "невинных" шумов сердца у детей первых лет жизни"

ВЫВОДЫ.

1. В результате комплексного обследования сердечнососудистой системы у детей грудного и раннего возраста с так называемыми «невинными» шумами сердца выявлено наличие морфологического субстрата шумообразования в 100 % случаев наблюдений, что делает неправомочным постановку диагноза «ФИСС», «Функциональный систолический шум» у данной группы пациентов.

2. Определена структура сердечной патологии у детей грудного и раннего возраста, состоящая из врожденных пороков сердца и малых аномалий развития сердца, в которой преобладают врожденные пороки сердца с поздней манифестацией, как в изолированном виде, так и в сочетании с малыми аномалиями развития сердца (62 %).

3. Врожденные пороки сердца почти с равной частотой встречались как на первом, так и на втором году жизни (61 и 64 % соответственно), но их спектр на втором году отмечался меньшим разнообразием.

4. Из врожденных пороков сердца на первом году жизни наиболее часто встречались дефекты межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток (51 % и 31 % соответственно), межпредсердное сообщение (6 %), дефект межпредсердной перегородки (5 %), стеноз легочной артерии (4 %), гипоплазия перешейка аорты (3 %). На втором году жизни — дефект межжелудочковой перегородки (73 %), открытый артериальный проток (22,5 %), межпредсердное сообщение (4,5 %).

5. Среди малых аномалий развития сердца на первом году жизни наиболее часто выявлялось открытое овальное окно (31,2 %), а также дополнительные хорды в полости левого желудочка (4,5 %). Дополнительные трабекулы, большая Евстахиева заслонка и пролапсы атриовентрикулярных клапанов сердца были обнаружены в минимальном проценте случаев (от 0,4 до 0,8 % всех МАРС). На втором году жизни по сравнению с первым годом в 3 раза реже встречалось открытое овальное окно (10,2 %), в 7 раз чаще обнаруживались пролапсы сердечных клапанов (10,2 %).

6. В ходе обследования выявлен средний уровень стигматизации (3,2 и 2,1 стигмы в первой и второй группе соответственно), с частотой встречаемости стигм дизэмбриогенеза 27 %. Синдромальная форма патологии установлена у 9 % детей.

7. По результату катамнестического наблюдения за детьми с выявленной сердечной патологией (ВПС, пролапсы клапанов, ООО) в 71 % случаев отмечена положительная динамика, в 17,3 % случаев кардиологический диагноз тем же. Полный регресс выявлен у 9,3 % детей. Отрицательная динамика отмечена в 2,6 % наблюдений.

8. Проведенный анализ структуры сердечных аномалий в «полных» семьях установил наследственную предрасположенность к ним с аутосомно-доминантном пути передачи сердечных аномалий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выслушивании шумов в сердце необходимо детей грудного и раннего возраста консультировать у кардиолога с обязательным проведением базисного кардиологического обследования, включающего в себя электрокардиографию, рентгенографию органов грудной полости, допплер-эхокардиографию. Последний метод является наиболее предпочтительным ввиду своей неинвазивности и достаточно высокой достоверности.

2. У детей первых трех лет жизни при выслушивании шума в сердце необходимо в первую очередь исключить наличие врожденного порока сердца.

3. Детям, имеющим дополнительные хорды и трабекулы в полостях желудочков необходимо регулярно проводить электрокардиографию и эхокардиографию для осуществления контроля за сердечным ритмом и проводимостью, сократительной способностью миокарда, диастолической функцией желудочков.

4. При выявлении патологии со стороны межпредсердной перегородки (дефекты межпредсердной перегородки, межпредсердное сообщение, открытое овальное окно) рекомендуется проведение катамнестического наблюдения за размерами дефекта.

5. У детей первых лет жизни, имеющих пролапсы атриовентрикулярных и других сердечных клапанов, тактика ведения должна определяться индивидуально в зависимости от степени клапанной дисфункции и наличия симптомов недостаточности кровообращения.

6. При выявлении патологии в сердце у ребенка рекомендуется проведение аналогичного обследования у родителей и сибсов.

7. Рекомендован алгоритм ведения пациентов при выявлении минимальных шумов в сердце.