Оглавление диссертации Минакин, Николай Игоревич :: 2009 :: Иркутск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Характеристика клинического материала в сравниваемых группах.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методика петлевой колостомии местным доступом.
2.4. Методика лапароскопической петлевой колостомии.
2.5. Радикальные операции при раке прямой кишки.
2.6. Лучевая терапия.
2.7 .Послеоперационная химиотерапия.
2.8. Методика этапного лечения осложненного рака прямой кишки.
2.9. Статистическая обработка клинического материала.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Анализ структуры осложненного рака прямой кишки.
3.2. Результаты лечения больных с осложненным раком прямой кишки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Минакин, Николай Игоревич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема лечения рака прямой кишки по-прежнему остается весьма актуальной. Это связано с рядом факторов, прежде всего это значительное увеличение заболеваемости и смертности. Ежегодно регистрируют около 1 млн. больных колоректальным раком, из них не менее половины пациентов погибают в первый год наблюдения [106,112].
Остро стоит проблема внедрения в клиническую практику эффективных способов оперирования и разработки лечебной тактики, которые могли бы улучшить отдаленные и функциональные результаты лечения. Хирургическое вмешательство при раке прямой кишки в настоящее время является основным методом лечения. Однако анализ результатов хирургического лечения, показывает, что они остаются малоудовлетворительными и стабильными в течение последних 20-25 лет [60]. До сих пор остается высокой частота рецидивов и метастазов после радикальных операций и относительно большой процент неоперабельных и нерезектабельных состояний [121,154,181]. В связи с этим в онкологии уже давно ведутся поиски путей повышения эффективности лечебных мероприятий, направленных на полное удаление первичной опухоли, регионарных метастазов и профилактику развития отдаленных метастазов. В настоящий период развития медицины добиться указанной цели можно при условии применения локально-регионарных методов лечения - комбинации лучевой терапии и оперативного вмешательства [105,155,172].
До настоящего времени остается открытой проблема лечения осложненных форм рака прямой кишки. Потому, что, во-первых, в структуре рака прямой кишки ее осложненные формы составляют довольно большой процент [38,40,43,86,116,117,138,169]. И, во-вторых, до сих пор нет единой лечебной тактики при раке прямой кишки, осложненном опухолевым стенозом, ректальным кровотечением и параканкрозным гнойно-воспалительным процессом.
Осложненное течение рака прямой кишки отрицает возможность дооперационного лучевого лечения, и предполагает начало лечения с радикального объема операции и санации патологического процесса. Таким образом, складывается ложное впечатление о неумышленно возникшем замкнутом круге и безысходности данной ситуации. А ведь введение эндохирургических методов в радикальную схему лечения позволяет кардинально изменить лечебный алгоритм при осложненном раке прямой кишки. Эндохирургические приемы позволяют санировать осложненное течение опухолевого процесса и делают возможным проведение комбинированного лечения с проведением предоперационной лучевой терапии. Такая последовательность лечебных мероприятий (санация патологического процесса, предоперационная лучевая терапия, радикальная операция, послеоперационная химиотерапия) определяет этапный характер лечения. Тем не менее этапное лечение осложненного рака прямой кишки не получило должного распространения. До сих пор большинство хирургов при осложненном раке прямой кишки выполняют одномоментный полный объем операции. При этом мало учитывается радикальность операции, отдаленная выживаемость и качество жизни.
Все вышеизложенное определяет актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель работы: изучить возможности и перспективы этапного лечения осложненного рака прямой кишки.
Задачи:
1. Изучить структуру осложненного рака прямой кишки.
2. Разработать лечебный алгоритм осложненного рака прямой кишки.
3. Определить оптимальный вариант разгрузочной колостомы в этапном лечении осложненного рака прямой кишки.
4. Сравнить непосредственные результаты этапного лечения и комбинированного лечения (радикальная операция + послеоперационная лучевая терапия) при осложненном раке прямой кишки.
5. Исследовать отдаленные результаты лечения осложненного рака прямой кишки с применением предложенного лечебного алгоритма.
Научная новизна
Изучена структура осложненного рака прямой кишки в крупном промышленном городе Восточной Сибири (г. Иркутске). Доказана высокая эффективность комбинированного лечения (предоперационная лучевая терапия + радикальная операция) рака прямой кишки. Разработан лечебный алгоритм при осложненном раке прямой кишки. Аргументировано этапное лечение больных раком прямой кишки, осложненным опухолевым стенозом, ректальным кровотечением и параканкрозным гнойно-воспалительным процессом. Исследованы ближайшие и отдаленные результаты этапного лечения осложненного рака прямой кишки.
Практическая значимость
Практическому здравоохранению предложена методология лечения осложненного рака прямой кишки. Этапное лечение позволило своевременно выявлять диссеминированные формы рака прямой кишки, эффективно санировать осложненное течение опухолевого процесса. Предложенный лечебный алгоритм сделал возможным проведение предоперационной лучевой терапии при осложненном раке прямой кишки. Этапное лечение осложненного рака прямой кишки значимо улучшило ближайшие результаты и отдаленную выживаемость.
Внедрение в практику
Предложенное этапное лечение осложненного рака прямой кишки в полном объеме внедрено в онкологических диспансерах г. Иркутска, г. Ангарска и г. Братска.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе курса онкологии Иркутского государственного медицинского университета и кафедры онкологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
По материалам работы получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение. ^
Основные положения, выносимые на защиту /
1. Восстановление пассажа по кишечной трубке, санация гнойно-воспалительного процесса и контроль кровотечения на первом этапе лечения осложненного рака прямой кишки делают возможным в последующем проведение предоперационной лучевой терапии.
2. Применение этапного лечения с малоинвазивными приемами, предоперационной лучевой терапией и радикальной операцией у больных с осложненным раком прямой кишки достоверно увеличивает отдаленную выживаемость, снижает частоту послеоперационных осложнений и обструктивных резекций прямой кишки.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные проблемы колопроктологии" (Иркутск, 1999), V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000), IX Международном Японо-Российском симпозиуме по обмену врачебного опыта (Канадзава, 2001), X Международном конгрессе европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Лиссабон, 2002), межрегиональной онкологической конференции "Актуальные вопросы онкологии" (Иркутск, 2002), IX Международном конгрессе европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Глазго, 2003), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии" (Барнаул, 2003), региональной онкологической конференции "Актуальные вопросы онкологии" (Иркутск, 2003), региональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Иркутск, 2004), межрегиональной онкологической конференции "Инновационные технологии в онкологии" (Иркутск, 2005, 2006, 2007).
Опубликовано 39 печатных работ, 1 монография, где изложены основные положения диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этапное лечение осложненного рака прямой кишки"
Выводы
Л. В структуре рака прямой кишки критический опухолевый стеноз встречается в 60,9% наблюдений. Рак прямой кишки, осложненный параректальными свищами, составляет 8,1%, параректальным абсцессом - 2,3%, продолжающимся ректальным кровотечением -0,8%.
2. Осложненный рак прямой кишки является показанием к этапному лечению. На первом этапе малоинвазивными, эндохирургическими методами устраняют нарушение пассажа (явления кишечной непроходимости), санируют гнойный процесс, выполняют контроль кровотечения. Вторым этапом проводят предоперационную лучевую терапию, третьим - радикальную операцию. По показаниям лечебную схему завершают послеоперационной химиотерапией и закрытием петлевой колостомы.
3. На первом этапе лечения осложненного рака прямой кишки при локализации опухоли в верхне- и среднеампулярном отделах прямой кишки оптимальным является выведение петлевой трансверзостомы, при локализации опухоли в нижнеамиулярном отделе прямой кишки -петлевой сигмостомы.
4. Этапное лечение осложненного рака прямой кишки позволило:
4.1 .увеличить количество брюшно-анальных резекций и передних резекций прямой кишки с одномоментным восстановлением естественного пассажа по желудочно-кишечному тракту; 4.2.снизить частоту послеоперационных осложнений с 22,7% до 4,8%.
5. Предложенный лечебный алгоритм позволил добиться при осложненном раке прямой кишки 1-летней выживаемости 84,7%, 2-летней - 83,3%, 3-летней - 78,5%, 5-летней - 68,6%, 8-летней - 59,1%, 9-летней - 59,1%, средней продолжительности жизни - 52,8±3,45 мес.
Практические рекомендации
1. При раке прямой кишки, осложненном опухолевым стенозом следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, в течение 3-5 дней провести лаваж толстой кишки и направить на предоперационную лучевую терапию.
2. При раке прямой кишки, осложненном параректальным абсцессом следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, промежностным доступом вскрыть абсцесс, провести санацию раны и системную антибактериальную терапию. После купирования гнойного процесса начать предоперационную лучевую терапию.
3. При раке прямой кишки, осложненном параректальным свищем следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому и начать предоперационную лучевую терапию.
4. При раке прямой кишки, осложненном ректальным кровотечением следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, выполнить эндоскопический контроль кровотечения и гемостатическую терапию. После коррекции анемии направить на предоперационную лучевую терапию.
5. При раке верхне- и среднеампулярного отделов прямой кишки, когда на перспективу запланированы передняя резекция и брюшно-анальная резекция прямой кишки соответственно необходимо накладывать петлевую трансверзостому.
6. При раке нижнеампулярного отдела прямой кишки, когда на перспективу запланирована брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки необходимо накладывать петлевую сигмостому.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этапное лечение осложненного рака прямой кишки
На правах рукописи
МИНАКИН НИКОЛАЙ ИГОРЕВИЧ
Этапное лечение осложненного рака прямой кишки
14.00.27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11-: янз
Иркутск - 2009
003458788
Работа выполнена на кафедре онкологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе ГУЗ Иркутский областной онкологический диспансер.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Расулов Родион Исмагилович
доктор медицинских наук Корнилов Николай Геннадьевич;
кандидат медицинских наук, доцент Пак Владислав Евгеньевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск.
Защита состоится «_»_ 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д. 208.032.01 при ГОУ ДПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_»_2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Желтовский Ю.В.
Список сокращений в тексте автореферата
ВДФ - время, доза, фракция.
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.
ЛТ - лучевая терапия.
ПК - прямая кишка.
РКЦО - расстояние от кожи до центра опухоли
род - разовая очаговая доза.
СОД - суммарная очаговая доза.
XT - химиотерапия.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Проблема лечения рака ПК по-прежнему остается весьма актуальной. Это связано с рядом факторов, прежде всего это значительное увеличение заболеваемости и смертности. Ежегодно регистрируют около 1 млн. больных колоректальным раком, из них не менее половины пациентов погибают в первый год наблюдения (Boyle P. et al., 2002; Faivre J. et al., 2002).
Остро стоит проблема внедрения в клиническую практику эффективных способов оперирования и разработки лечебной тактики, которые могли бы улучшить отдаленные и функциональные результаты лечения. Хирургическое вмешательство при раке ПК в настоящее время является основным методом лечения. Однако анализ результатов хирургического лечения показывает, что они остаются малоудовлетворительными и стабильными в течение последних 20-25 лет (Тюляндин С.А., 2004). До сих пор остается высокой частота рецидивов и метастазов после радикальных операций и относительно большой процент неоперабельных и нерезектабельных состояний (Malafosse M., 1986; Faivre J. et al., 1994; Read Т.Е. et al., 2004). В связи с этим в онкологии уже давно ведутся поиски путей повышения эффективности лечебных мероприятий, направленных на полное удаление первичной опухоли, регионарных метастазов и профилактику развития отдаленных метастазов. В настоящий период развития медицины добиться указанной цели можно при условии применения локально-регионарных методов лечения - комбинации J1T и оперативного вмешательства (Bosset J.F. et al., 2008; Martel G. et al., 2008; Patel A. et al, 2008).
До настоящего времени остается открытой проблема лечения осложненных форм рака ПК, потому что, во-первых, в структуре рака ПК ее осложненные формы составляют довольно большой процент (Юхтин В.И. и др., 1979; Кныш В.И. и др., 1994; Федоров В.Д, 1994; Кондон Р., 1998; de Almeida A.M. et al, 1991; , Deans G .T. et al, 1994; O'Connell M.J. et al, 1994), и, во-вторых, до сих пор нет единой лечебной тактики при раке ПК, осложненном опухолевым стенозом, ректальным кровотечением и пара-канкрозным гнойно-воспалительным процессом.
Осложненное течение рака ПК отрицает возможность дооперационно-го лучевого лечения и предполагает начало лечения с радикального объема операции и санации патологического процесса. Таким образом, складывается ложное впечатление о неумышленно возникшем замкнутом круге и безысходности данной ситуации. А ведь введение эндохирургических методов в радикальную схему лечения позволяет кардинально изменить лечебный алгоритм при осложненном раке ПК. Эндохирургические приемы позволяют санировать осложненное течение опухолевого процесса и делают возможным проведение комбинированного лечения с предоперационной ЛТ. Такая последовательность лечебных мероприятий (санация патологического процесса, предоперационная ЛТ, радикальная операция, послеоперационная ХТ) определяет этапный характер лечения. Тем не менее этапное лечение осложненного рака ПК не получило должного распространения. До сих пор большинство хирургов при осложненном раке ПК выполняют одномоментный полный объем операции. При этом мало учитывается радикальность операции, отдаленная выживаемость и качество жизни.
Все вышеизложенное определяет актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель работы - изучить возможности и перспективы этапного лечения осложненного рака прямой кишки.
Задачи:
1. Изучить структуру осложненного рака прямой кишки.
2. Разработать лечебный алгоритм осложненного рака прямой кишки.
3. Определить оптимальный вариант разгрузочной колостомы в этапном лечении осложненного рака прямой кишки.
4. Сравнить непосредственные результаты этапного лечения и комбинированного лечения (радикальная операция + послеоперационная лучевая терапия) при осложненном раке прямой кишки.
5. Исследовать отдаленные результаты лечения осложненного рака прямой кишки с применением предложенного лечебного алгоритма.
Научная новизна.
Изучена структура осложненного рака прямой кишки в крупном промышленном городе Восточной Сибири (г. Иркутск). Доказана высокая эффективность комбинированного лечения (предоперационная лучевая терапия + радикальная операция) рака прямой кишки. Разработан лечебный алгоритм при осложненном раке прямой кишки. Аргументировано этапное лечение больных раком прямой кишки, осложненным опухолевым стенозом, ректальным кровотечением и параканкрозным гнойно-воспалительным процессом. Исследованы ближайшие и отдаленные результаты этапного лечения осложненного рака прямой кишки. Практическая значимость.
Практическому здравоохранению предложена методология лечения осложненного рака прямой кишки. Этапное лечение позволило своевре-
менно выявлять дессименированные формы рака прямой кишки, эффективно санировать осложненное течение опухолевого процесса. Предложенный лечебный алгоритм сделал возможным проведение предоперационной лучевой терапии при осложненном раке прямой кишки. Этапное лечение осложненного рака прямой кишки значимо улучшило ближайшие результаты и отдаленную выживаемость.
Внедрение в практику.
Предложенное этапное лечение осложненного рака прямой кишки в полном объеме внедрено в онкологических диспансерах г. Иркутска, г. Ангарска и г. Братска.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе курса онкологии Иркутского государственного медицинского университета и кафедры онкологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Восстановление пассажа по кишечной трубке, санация гнойно-воспалительного процесса и контроль кровотечения на первом этапе лечения осложненного рака прямой кишки делают возможным в последующем проведение предоперационной лучевой терапии.
2. Применение этапного лечения с малоинвазивными приемами, предоперационной лучевой терапией и радикальной операцией у больных с осложненным раком прямой кишки достоверно увеличивает отдаленную выживаемость, снижает частоту послеоперационных осложнений и обструктивных резекций прямой кишки.
Апробация основных положений работы.
Материалы исследования представлены на Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные проблемы колопрокто-логии" (Иркутск, 1999), V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000), IX международном Японо-Российском симпозиуме по обмену врачебного опыта (Канадзава, 2001), X международном конгрессе европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Лиссабон, 2002), межрегиональной онкологической конференции "Актуальные вопросы онкологии" (Иркутск,
2002), IX международном конгрессе европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Глазго, 2003), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии" (Барнаул,
2003), региональной онкологической конференции "Актуальные вопросы онкологии" (Иркутск, 2003), региональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Иркутск, 2004), межрегиональной онкологической конференции "Инновационные технологии в онкологии" (Иркутск, 2005, 2006, 2007).
Опубликовано 39 печатных работ, 1 монография, где изложены основные положения диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Текст изложен на 90 страницах, иллюстрирован 11 таблицами и 2 рисунками. Библиография включает 213 источников, из них 91 отечественных и 122 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика наблюдений и методы исследования.
За период 1999-2007 гг. в диспансере пролечено 468 больных раком ПК. Из них мужчин - 205 (43,8%), женщин - 263 (56,2%).
Большинство больных было в возрасте от 51 до 90 лет (389 - 83,1%); средний возраст составил 60,5±0,50 лет (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов по полу и возрасту
Возраст Пол Всего
Мужчины Женщины
До 30 3 (0,6%) 1 (0,2%) 4 (0,8%)
31-40 12 (2,6%) 5(1,1%) 17 (3,6%)
41-50 16 (3,4%) 42 (9,0%) 58(12,4%)
51-60 51 (10,9%) 78 (16,7%) 129 (27,6%)
61-70 90 (19,2%) 90 (19,2%) 180 (38,5%)
Старше 70 33 (7,1%) 47(10,0%) 80 (17,1%)
205 (43,8%) 263 (56,2%)
Всего 468 (100%) 468(100%)
В 84 (17,9%) наблюдениях установлена I стадия опухолевого процесса, в 206 (44,0%) - II стадия, в 141 (30,2%) - III стадия и в 37 (7,9%) - IV стадия опухолевого процесса.
На этапе диагностики в 285 (60,9%) наблюдениях установлено, что опухоль значительно перекрывала просвет ПК, что не позволило эндоскопически осмотреть толстую кишку в проксимальном направлении. Для оценки степени опухолевого стеноза использовали классификацию НИИ проктологии, разработанную в 1994 году (Федорова В.Д., 1994). Было установлено, что в 219 (46,8%) наблюдениях пациенты поступили в стационар со 2 степенью и в 66 (14,1 %) - с 3 степенью опухолевого стеноза ПК.
За исследуемый период применены различные схемы лечения. В 35 (7,5%) наблюдениях выполнен только лишь радикальный объем операции, в 44 (9,4%) - радикальная операция в последующем дополнена J1T, в 263 (56,2%) - предоперационная ЛТ + операция, в 104 (22,2%) - этапное лечение (петлевая колостомия + предоперационная ЛТ + операция), в 6 (1,3%)
- трансанальное удаление опухоли прямой кишки + ЛТ и в 16 (3,4%) наблюдениях выполнены различные варианты паллиативных вмешательств.
ЛТ проводили как этап комбинированного или комплексного лечения, применяли предоперационный и послеоперационный варианты лечения. В объем облучения включали опухоль ПК, параректальную клетчатку и лимфоузлы малого таза. Использовали четыре тангенциальных поля или секторную ротацию.
Доза и методика облучения:
1. Верхнеампулярный отдел ПК - среднее фракционирование, 4 фракции по 5,6 Су или 5 фракций по 5 Су на весь облучаемый объем ежедневно, один раз в день. Оперативное лечение в течение 48 часов после окончания ЛТ;
2. Среднеампулярный отдел ПК - динамическое фракционирование, РОД - 4 Су один раз в день, ежедневно, 3 фракции на весь облучаемый объем, затем РОД - 2 ву 1 раз в день, 5 раз в неделю на тот же объем по СОД - 36-38 ву (44-46 изоСЗу по ВДФ). Оперативное лечение через 10-14 дней после окончания ЛТ;
3. Нижнеампулярный отдел прямой кишки - классическое фракционирование, РОД - 2 Су 1 раз в день, 5 раз в неделю на весь объем до СОД -44-46 Су. Дополнительно в объем облучения включают паховые лимфоузлы с обеих сторон: РОД - 2 ву 1 раз в день, 5 раз в неделю на весь объем до СОД - 44-46 Су, РКЦО - 3 см. Оперативное лечение через 2-4 недели после окончания лучевой терапии.
Согласно международного стандарта ХТ проводили больным с III стадией опухолевого процесса, а также больным со II стадией, если верифицированы низкая степень дифференцировки опухоли и наличие опухолевых эмболов в кровеносных и лимфатических сосудах. ХТ начинали на 3-4 неделе после операции. Средняя продолжительность терапии составила 6 месяцев. В лечении использовали две схемы - режим Мейо и РО!-РОХ.
В 104 (22,2%) наблюдениях первым этапом комбинированного лечения выведена петлевая колостома; из них в 93 (89,4%) - петлевая тран-зверзостома и в 11 (2,4%) - петлевая сигмостома. Отметим, что в 82 (78,8%) наблюдениях выполнен лапароскопический вариант петлевой ко-лостомы (рис. 1), в 22 (21,2%) - петлевая колос тома выведена из местного доступа.
Радикальный объем оперативного пособия в 89 (19,0%) наблюдениях представлен передней резекцией ПК, в 228 (48,7%) - брюшно-анальной резекцией ПК, в 111 (23,7%) - брюшно-промежностной экстирпацией ПК и в 18 (3,9%) наблюдениях после ЛТ операция завершена пробной лапаротомией.
Для оценки эффективности разработанной лечебной тактики (этапного лечения) и ее влияния на результаты лечения больных раком ПК относили к одной из двух групп: основной - 104 (70,3%), либо клинического сравнения - 44 (29,7%). В обе группы включены пациенты с осложненным раком ПК (опухолевым стенозом, ректальным кровотечением, паракан-крозным гнойно-воспалительным процессом). Критерием исключения яви-
лись наблюдения с IV стадией опухолевого процесса, диагностированной на этапе обследования (до начала радикальной операции).
Рис. 1. Лапароскопическая колостомия.
Критерием включения в основную группу было использование этапного лечения - устранение осложненного течения заболевания малоинвазив-ными приемами на первом этапе специализированной помощи с последующим проведением предоперационной ЛТ и радикальной операции. Набор пациентов в группу клинического сравнения производили по принципу аналогичных заболеваний с использованием традиционной схемы лечения при осложненном раке ПК - радикальная операция и послеоперационная ЛТ.
Для оценки качества проводимого лечения в обеих группах осуществляли контроль следующих показателей: частоты осложнений, послеоперационной летальности, качества жизни (восстановление естественного пассажа по ЖКТ) и показателей отдаленной выживаемости.
Большинство пациентов было в возрасте от 51 до 80 лет (120 - 81,1%). В основной группе мужчин было 49 (47,1%), женщин - 55 (52,9%); средний
возраст составил 59,3±1,09 лет. В группе клинического сравнения мужчин было 19 (43,2%), женщин - 25 (56,8%); средний возраст - 61,8±1,55 (табл. 2).
Таблица 2
Распределение пациентов по полу и возрасту
Возраст Основная группа Группа с оавнения Всего
Мужчин Женщин Мужчин Женщин
31-40 6 (5,8%) - 1 (2,3%) - 7 (4,7%)
41-50 4 (3,8%) 9 (8,7%) 3 (6,8%) 3 (6,8%) 19(12,8%)
51-60 16 (15,4%) 18(17,3%) 4 (9,1%) 8(18,2%) 46 (31,1%)
61-70 20 (19,2%) 17(16,3%) 7(15,9%) 6(13,6%) 50 (33,8%)
Старше 70 3 (2,9%) 11 (10,6%) 4(9,1%) 8 (18,2%) 26 (17,6%)
49(47,1%) 55 (52,9%) 19(43,2%) 25 (56,8%)
Всего 104 (100%) 44 (100%) 148 (100%)
Установлено, что I стадия опухолевого процесса в основной группе и группе клинического сравнения соответственно составила 3 (2,9%) и 6 (13,7%) наблюдений, II стадия - 49 (47,1%) и 23 (52,1%), III стадия - 38 (36,5%) и 14 (31,9%) и IV стадия -14 (13,5%) и 6 (13,7%).
Во всех наблюдениях изучаемой группы опухолевый процесс сопровождался осложненным течением (табл. 3).
Брюшно-промежностная экстирпация ПК выполнена в 27 (18,2%) наблюдениях, брюшно-анальная резекция ПК - в 77 (52,0%), передняя резекция ПК - в 31 (21,0%) и пробная лапаротомия - в 13 (8,8%) наблюдениях. В основной группе в подавляющем большинстве наблюдений - 58 (55,8%) операции завершены восстановлением естественного пассажа по ЖКТ, в группе клинического сравнения аналогичный вариант завершения операций выполнен в 11 (25,0%) наблюдениях.
Таблица 3
Распределение в зависимости от сопутствующего патологического процесса
Патологический процесс Основная группа Группа сравнения Всего
Стеноз прямой кишки 2 ст. 30 (28,8%) 22 (50,0%) 52 (35,1%)
Стеноз прямой кишки 3 ст. 40 (38,5%) 15 (34,1%) 55 (37,2%)
Параректальный свищ 32 (30,8%) 1 (2,3%) 33 (22,3%)
Параректальный абсцесс 2 (1,9%) 2 (4,5%) 4 (2,7%)
Ректальное кровотечение - 4 (9,1%) 4 (2,7%)
Всего 104 (100%) 44(100%) 148(100%)
Неудовлетворительные непосредственные результаты лечения, низкие показатели отдаленной выживаемости и низкое качество жизни у больных с осложненным раком ПК, которым на первом этапе проведено хирургическое лечение, явились веским аргументом в разработке этапного
лечения (рис. 2). Сутью предложенной лечебной тактики является устранение осложненного течения заболевания малоинвазивными приемами на первом этапе специализированной помощи, что позволяет в последующем проводить предоперационную ЛТ и радикальную операцию.
Осложненный рак прямой кишки
Рак прямой кишки, осложненный опухолевым стенозом
Рак прямой кишки,
осложненный параканкрозным
гнойно-воспалительным процессом
Рак прямой кишки, осложненный ректальным кровотечением
Предоперационная ЛТ
Лапароскопическая колостомия
Радикальная операция
_I_
Послеоперационная ПХТ
Закрытие колостомы
Рис. 2. Лечебный алгоритм при осложненном раке прямой кишки.
При осложненном раке ПК, на первом этапе выполняли лапароскопию. Во время манипуляции оценивали распространенность опухолевого процесса - наличие канцероматоза и метастазов в печени. Завершали лапароскопическое вмешательство выведением петлевой колостомы. Если опухоль локализовалась в нижнеампулярном отделе ПК, и на перспективу планировали брюшно-промежностную экстирпацию ПК, то выполняли петлевую сиг-мостомию. В случаях локализации опухоли в средне- и верхнеампулярном отделах ПК, когда в последующем планировали выполнение брюшно-анальной резекции, либо передней резекции ПК, накладывали петлевую трансверзостому. В последующем, при раке ПК, осложненном опухолевым стенозом, в течение 3-5 дней проводили лаваж толстой кишки, коррекцию
водно-электролитных и волемических нарушений. При раке ПК, осложненном параректальным абсцессом, последний вскрывали промежностным доступом и проводили комбинированное лечение гнойной раны (местную санацию антисептиками и системную антибактериальную терапию). При раке ПК, осложненном ректальным кровотечением, выполняли местный (эндоскопический) контроль кровотечения и системный гемостаз с последующей (либо одновременной) лапароскопической колостомией.
После восстановления пассажа по ЖКТ, купирования гнойно-воспалительного процесса и адекватного контроля кровотечения вторым этапом проводили предоперационную ЛТ. Третьим этапом (через 10-14 дней после завершения ЛТ) выполняли радикальную операцию - брюшно-промежност-ную экстирпацию, брюшно-анальную резекцию, либо переднюю резекцию ПК. При III стадии опухолевого процесса через 1 месяц с момента выполнения радикальной операции проводили 4-6 курсов полихимиотерапии. На четвертом этапе лечения через 3-6 месяцев после брюшно-анальной резекции, либо передней резекции ПК закрывали петлевую трансверзостому из местного доступа.
Статистическая обработка полученных данных.
При статистической обработке данных для каждой выборки проверяли гипотезу о нормальности распределения. Использованы тесты Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Вилка и Лиллиефорса. При количестве наблюдений в выборке менее 30 или в случае ненормального распределения, данные представляли в виде медианы с верхним и нижним квартилями (25-й и 75-й про-центили). При нормальном распределении в выборке данные представлены в средних величинах со средней квадратической ошибкой, либо в виде средней величины с 95% доверительным интервалом. Процентное выражение частот представлено при количестве наблюдений в выборке меньшей 100 с ошибкой процента.
Определение значимости различий полученных данных (р) в сравниваемых выборках при ненормальном распределении проводили по критерию Манна-Уитни (U), для связанных выборок - по критерию Вилкоксона (W). Для сравнения показателей в выборках с нормальным распределением применяли критерий Стьюдента (t). Для качественных показателей значимость различий определена с помощью точного метода Фишера для четырехпольной таблицы.
Корреляционный анализ данных в выборках с ненормальным распределением проводили с применением непараметрического коэффициента корреляции Спирмена (rs), при нормальном распределении определяли корреляцию Пирсона (Гр). Сравнение кривых выживаемости проводили с применением критерия Гехана-Вилкоксона.
Отдаленную выживаемость определяли методом актуариальных расчетов по Cutler-Ederer. Расчеты актуариальной средней продолжительности жизни выполняли по методике Actuarial Approximation of the PL-Estimate.
Статистическая обработка результатов произведена с помощью пакета программ Statistica 5.1. for Windows.
Результаты исследования и их обсуждение.
Анализ клинического материала позволил определить и изучить структуру осложненного рака ПК. На диагностическом этапе установлено, что в 183 (39,1%) наблюдениях опухолевый процесс представлен экзофитом, либо циркулярным сужением свободно пропускающими фиброколоноскоп. В 285 (60,9%) наблюдениях опухоль значительно перекрывала просвет ПК, что не позволило эндоскопически осмотреть толстую кишку в проксимальном направлении. С учетом классификации НИИ проктологии (1994) в 219 (46,8%) наблюдениях выставлен стеноз ПК II степени и в 66 (14,1%) - стеноз ПК III степени.
В 38 (8,1%) наблюдениях больные поступили с параректальными свищами. Тяжесть состояния обсуждаемой группы больных с осложненным опухолевым процессом расценивали как удовлетворительное. В 11 (2,3%) наблюдениях в ходе обследования диагностирован параректаль-ный абсцесс, требующий срочной хирургической коррекции.
В 4 (0,8%) наблюдениях больные раком ПК доставлены с продолжающимся ректальным кровотечением. Из них в 3 (0,6%) - установлены невысокий (> 100 мл/час) темп кровотечения и постгеморрагическая анемия средней степени. В 1 (0,2%) - темп кровотечения составил ~ 100 мл/час, больной поступил в состоянии компенсированного геморрагического шока.
Разработке радикальной схемы лечения осложненного рака ПК предшествовало проспективное контролируемое исследование. В указанной работе проведен анализ отдаленной выживаемости двух групп больных раком ПК, где в контрольной группе (п=31) выполняли только лишь радикальный объем операции и основной (п=257) - проводили комбинированное лечение, включающее предоперационную ЛТ и радикальную операцию. Исследуемые группы были сравнимы по половому (р=0,51), возрастному (р=0,73) распределению пациентов, локализации опухоли (р=0,31) и стадии опухолевого процесса (р=0,28).
Согласно полученным расчетным данным, в контрольной группе 1-летняя выживаемость составила 35,5%, 2-летняя -16,1%, 3-летняя - 8,9%, 5-летней - нет, средняя продолжительность жизни - 21,0±2,64 мес. В основной группе отдаленная выживаемость составила: 1-летняя - 86,8%, 2-летняя - 79,8%, 3-летняя - 76,7%, 5-летней - 70,3%, 9-летняя - 64,3%, средняя продолжительность жизни - 45,5±1,74 мес (рис. 3).
выживаемость
Рис. 3. Отдаленная выживаемость больных раком прямой кишки.
Таким образом, проведение предоперационной ЛТ у больных раком ПК позволило существенно увеличить отдаленную выживаемость.
С учетом полученных данных логично было бы проводить аналогичную схему радикального лечения и при осложненном раке ПК. Однако до определенного периода времени начинать лечение осложненного рака ПК с ЛТ было невозможно. В хирургических стационарах при обсуждаемом патологическом процессе выполняли одномоментную радикальную операцию, в онкологических стационарах - радикальную операцию и послеоперационную ЛТ.
За исследуемый период в диспансере схема лечения - радикальная операция и послеоперационная ЛТ при осложненном раке ПК - проведена в 44 наблюдениях. Показатели отдаленной выживаемости при данной схеме лечения представлены на рисунке 4.
Согласно полученным расчетным данным, при осложненном раке ПК, где проводили радикальную операцию и ЛТ в послеоперационном периоде, 1-летняя выживаемость составила 71,8%, 2-летняя - 62,1%, 3-летняя - 45,9%, 5-летняя - 18,6%, 8-летняя - 12,4%, средняя продолжительность жизни -39,9±3,34 мес.
Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения осложненного рака ПК явились веским аргументом в разработке этапного лечения.
Для оценки эффективности разработанной хирургической тактики и ее влияния на результаты лечения был проведен анализ основной группы и группы клинического сравнения.
%
- этапное лечение
- радикальная операция + ЛТ
90
84,7
83.3
30
60
18,6
39,9±3,34 мес.
52,8±3,45 мес.
р=0,008
12А
1-летняя 2-летняя 3-летняя 5-летняя 8-летняя
выживаемость
Рис. 4. Отдаленная выживаемость больных с осложненным раком
Проведенный анализ исследуемых групп показал отсутствие значимых различий: 1) полового (р = 0,79) и возрастного (р = 0,24) распределения пациентов; 2) локализации опухоли (р = 0,54); 3) соотношения больных с 1-Н и Ш-1\/ стадиями опухолевого процесса (р = 0,11).
Анализ клинического материала показал, что в тех наблюдениях, где больным с осложненным раком ПК первоначально выполняли радикальный объем операции (группа клинического сравнения), в подавляющем большинстве хирургическое вмешательство завершено обструктивным вариантом. Так из 28 брюшно-анальных резекций ПК в 20 (71,4%) наблюдениях операция завершена выведением концевой колостомы, из 9 передних резекций ПК в 6 (66,7%) также наложена концевая колостома. Данное обстоятельство связано с тем, что одномоментную радикальную операцию выполняли в тяжелых условиях - в условиях калового завала, наличия параканкрозного гнойно-воспалительного процесса, ректального кровотечения и тяжелого-крайне тяжелого состояния пациентов.
Выведение петлевой колостомы при обтурационном опухолевом процессе позволило на первом этапе ликвидировать явления кишечной непроходимости, выполнить адекватный лаваж толстой кишки и коррекцию гомеостаза. При параканкрозном гнойно-воспалительном процессе и ректальном кровотечении петлевая колостома позволила исключить пассаж
прямой кишки.
каловых масс через патологический процесс и создать условия для последующего дренирования (санации) гнойного очага, эндоскопического контроля кровотечения. В результате этапного лечения (основная группа) осложненного рака ПК значимо увеличено количество радикальных операций с одномоментным восстановлением естественного пассажа по ЖКТ. В частности из 49 брюшно-анальных резекций ПК в 41 (83,7%) наблюдении операция завершена низведением сигмовидной кишки в анальный канал (р«0,001), из 20 передних резекций ПК в 17 (77,3%) непрерывность кишечной трубки восстановлена колоректальным анастомозом (р=0,05).
Из 104 наблюдений основной группы в 82 (78,8%) выполнен лапароскопический вариант петлевой колостомы, в 22 (21,2%) - петлевая колостома выведена из местного доступа. В группе с петлевой колостомой из местного доступа 12 (54,5%) больным лечение после ЛТ завершено пробной лапаро-томией. Такой исход лечения связан с тем, что обсуждаемый вариант сто-мирования не позволяет дополнительно оценить распространенность опухолевого процесса и на лечебно-диагностическом этапе своевременно установить IV стадию заболевания. Лапароскопический вариант позволил на этапе формирования стомы осуществить инспекцию брюшной полости, а, следовательно, оценить распространенность опухолевого процесса. В свою очередь своевременная диагностика диссеминированного рака ПК позволила сформировать группу больных, которым показана только лишь симптоматическая терапия, и исключить необоснованно проводимую ЛТ и пробную лапаротомию. Из 82 наблюдений с лапароскопическим вариантом петлевой колостомы в 1 (1,2%) лечебная схема после ЛТ завершена пробной лапаротомией (р«0,001).
Из 20 наблюдений с экстирпацией ПК основной группы в 15 (75%) на первом этапе выведена петлевая трансверзостома (в 5 (25%) - петлевая сигмостома). В результате после завершения этапного лечения у 15 пациентов имело место две стомы на передней брюшной стенке - петлевая трансверзостома и концевая сигмостома. В последующем данное обстоятельство потребовало закрытие проксимальной петлевой стомы из местного доступа. Поэтому, на наш взгляд, наиболее выгодным вариантом при экстирпации ПК в группе этапного лечения является формирование лапароскопической петлевой сигмостомы. Из 41 наблюдения с брюшно-анальной резекцией ПК и низведением левой половины ободочной кишки в 3 (7,3%) исходно сформирована петлевая сигмостома (в 38 (92,7%) -петлевая трансверзостома). В последующем на этапе радикальной операции в препарат удаляли стомированный участок сигмовидной кишки с последующим низведением левой половины ободочной кишки и формированием колоанального анастомоза. В ближайшем послеоперационном периоде в 1 (33,3%) наблюдении из 3 возникла несостоятельность дигестив-ного анастомоза. Вероятно, одной из причин данной несостоятельности явился сохраненный пассаж каловых масс через зону слабого (с хирургических позиций) анастомоза. В тех наблюдениях, где на первом этапе наложена петлевая трансверзостома с последующей брюшно-анальной ре-
зекцией и формированием колоанального анастомоза, аналогичного осложнения не отмечено. Таким образом, петлевая трансверзостома выключает пассаж каловых масс через зону колоректального, либо колоанального анастомозов и является дополнительной мерой профилактики несостоятельности обсуждаемых дигестивных анастомозов. Поэтому, на наш взгляд, наиболее выгодным вариантом при брюшно-анальной резекции ПК с низведением и передней резекции ПК с восстановлением кишечной непрерывности в группе этапного лечения является формирование лапароскопической петлевой трансверзостомы.
В ближайшем послеоперационном периоде в группе клинического сравнения осложнения развились в 10 (22,7%) наблюдениях; из них в 5 (11,4%) - абсцесс малого таза, в 3 (6,7%) - несостоятельность колоанального анастомоза, в 1 (2,3%) - перитонит и в 1 (2,3%) - внутрибрюшное кровотечение. В подавляющем большинстве наблюдений данные осложнения возникли в результате выполнения одномоментной радикальной операции в условиях несанированного патологического процесса. Осложненное течение послеоперационного периода определило поздние сроки проведения ЛТ. В среднем лучевая терапия после операции начата через 63,0±6,64 (38-104) дня.
Выведение петлевой колостомы, санация осложненного течения рака ПК (в основной группе) в последующем позволило выполнять радикальную операцию в более выгодных условиях. В результате частота послеоперационных осложнений в основной группе составила 4,8% (5 наблюдений), что значимо ниже (р=0,003), чем в группе клинического сравнения.
Послеоперационная летальность в основной группе составила 0,9% (1 наблюдение), в группе клинического сравнения - 2,3% (1 наблюдение). Значимости различий по изучаемому признаку не найдено (р=0,88). В одном наблюдении смерть наступила от острого инфаркта миокарда и в 1 -от полиорганной недостаточности на фоне послеоперационного перитонита.
Согласно полученным расчетным данным в основной группе 1-летняя выживаемость составила 84,7%, 2-летняя - 83,3%, 3-летняя - 78,5%, 5-летняя - 68,6%, 8-летняя - 59,1%, 9-летняя - 59,1%, средняя продолжительность жизни - 52,8±3,45 мес. Анализ отдаленной выживаемости показал, что в основной группе значимо лучше 2-, 3-, 5-, 8-летняя выживаемость и средняя продолжительность жизни. Таким образом, проведение этапного лечения в группе осложненного рака прямой кишки позволило существенно увеличить отдаленную выживаемость (рис. 4).
ВЫВОДЫ
1. В структуре рака прямой кишки критический опухолевый стеноз встречается в 60,9% наблюдений. Рак прямой кишки, осложненный парарек-тальными свищами, составляет 8,1%, параректальным абсцессом -2,3%, продолжающимся ректальным кровотечением - 0,8%.
2. Осложненный рак прямой кишки является показанием к этапному лечению. На первом этапе малоинвазивными, эндохирургическими методами устраняют нарушение пассажа (явления кишечной непроходимости), санируют гнойный процесс, выполняют контроль кровотечения. Вторым этапом проводят предоперационную лучевую терапию, третьим - радикальную операцию. По показаниям лечебную схему завершают адью-вантной химиотерапией и закрытием петлевой колостомы.
3. На первом этапе лечения осложненного рака прямой кишки при локализации опухоли в верхне- и среднеампулярном отделах прямой кишки оптимальным является выведение петлевой трансверзостомы, при локализации опухоли в нижнеампулярном отделе прямой кишки - петлевой сигмостомы.
4. Этапное лечение осложненного рака прямой кишки позволило:
4.1. Увеличить количество брюшно-анальных резекций и передних резекций прямой кишки с одномоментным восстановлением естественного пассажа по желудочно-кишечному тракту;
4.2. Снизить частоту послеоперационных осложнений с 22,7% до 4,8%.
5. Предложенный лечебный алгоритм позволил добиться при осложненном раке прямой кишки 1-летней выживаемости 84,7%, 2-летней -83,3%, 3-летней - 78,5%, 5-летней - 68,6%, 8-летней - 59,1%, 9-летней -59,1%, средней продолжительности жизни - 52,8±3,45 мес.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При раке прямой кишки, осложненном опухолевым стенозом, следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, в течение 3-5 дней провести лаваж толстой кишки и направить на предоперационную лучевую терапию.
2. При раке прямой кишки, осложненном параректальным абсцессом, следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, про-межностным доступом вскрыть абсцесс, провести санацию раны и системную антибактериальную терапию. После купирования гнойного процесса начать предоперационную лучевую терапию.
3. При раке прямой кишки, осложненном параректальным свищем, следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому и начать предоперационную лучевую терапию.
4. При раке прямой кишки, осложненном ректальным кровотечением, следует лапароскопическим способом вывести петлевую колостому, выполнить эндоскопический контроль кровотечения и гемостатическую терапию. После коррекции анемии направить на предоперационную лучевую терапию.
5. При раке верхне- и среднеампулярного отделов прямой кишки, когда на перспективу запланированы передняя резекция и брюшно-анальная резекция прямой кишки соответственно, необходимо накладывать петлевую трансверзостому.
6. При раке нижнеампулярного отдела прямой кишки, когда на перспективу запланирована брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, необходимо накладывать петлевую сигмостому.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белоногов, A.B. Лапароскопическая колостомия и эндоскопическая ре-канализация опухолевых стенозов при комбинированном лечении рака прямой кишки /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин, Т.И. Москалева // Высокие технологии в онкологии: материалы V-го Всерос. съезда онкологов, 5-7 июня 2000. - Казань, 2000. - С. 258-260.
2. Белоногов, A.B. Использование эндохирургических технологии при радикальном и паллиативном лечении рака толстой кишки осложненного опухолевым стенозом /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин, Е.В. Храмцов, В.А. Егорова II Актуал. вопр. соврем, клин, медицины в условиях ОМС: сб. тез., 12-15 сент., 2000. - Иркутск, 2000 - С. 345.
3. Белоногов, A.B. Результаты комплексного лечения рака прямой кишки, осложненного опухолевым стенозом, с применением эндоскопических пособий (6-летний опыт) /A.B. Белоногов, Е.В. Храмцов, В.А. Егорова, Н.И. Минакин //Вестн. ассоц. хирургов Иркутской области: материалы науч. конф, 21-22 апр, 2001. - Иркутск, 2001. - С. 89.
4. Белоногов, A.B. Использование эндохирургических технологий при радикальном и паллиативном лечении рака толстой кишки, осложненного опухолевым стенозом / A.B. Белоногов, Е.В. Храмцов, В.А. Егорова, Н.И. Минакин //Вестн. ассоц. хирургов Иркутской области: материалы науч. конф, 21-22 апр, 2001. - Иркутск, 2001.- С. 88.
5. Белоногов, A.B. Использование эндоректальной трубы в лечении больных с опухолями прямой кишки /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин, Р.И. Ра-сулов [и др.] //Актуал. вопр. онкологии: материалы науч. конф, 2002,-Иркутск, 2002,- С. 91-92.
6. Минакин, Н.И. Эндоскопические операции при комплексном лечении осложненных форм рака прямой кишки /Н.И. Минакин, A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, А.Б. Кожевников // Актуал. вопр. онкологии: материалы науч. конф, 2002.- Иркутск, 2002,-С. 89-90.
7. Белоногов, A.B. Алгоритм эндоскопического лечения опухолевых стенозов прямой кишки /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин //Паллиативная медицина и реабилитация: тез. IV конгр. с меж-дунар. участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», 21-28 апреля, 2002, Алания. - 2002,- № 2.- С. 75.
8. Расулов, Р.И. Трансанальная эндоскопическая резекция злокачественной опухоли прямой кишки с наложением превентивной колостомы / Р.И. Расулов, A.B. Белоногов, Н.И. Минакин [и др.] // Материалы межрегион. науч.-практ. конф, 4-6 сентября, 2002. - Иркутск, 2002,- С. 137-139.
9. Пленкин, С.М. Брюшно-анальная резекция прямой кишки. Послеоперационные осложнения, причины и меры профилактики /С.М. Пленкин, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, A.B. Шелехов //Актуал. вопр. онкологии (третий выпуск): тез. докл. - Иркутск, 2002,- С. 134-136.
10. Шелехов, A.B. Эндоскопическая резекция злокачественной опухоли прямой кишки с наложением превентивной колостомы /A.B. Шелехов, A.B. Белоногов, Н.И. Минакин, Р.И. Расулов //Паллиативная медицина и реабилитация.- 2003.- № 2,- С. 75.
11. Белоногов, A.B. Декомпрессия толстой кишки при колоректальных опухолевых стенозах /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин, Р.И. Расулов [и др.] // Актуал. пробл. клинич. и эксперимент, медицины: материалы межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых Сибири, 2003.- Иркутск, 2003,- С. 132133.
12. Минакин Н.И. Трансанальная эндоскопическая резекция опухолей прямой кишки /Н.И. Минакин, A.B. Белоногов, Р.И. Расулов //Актуал. пробл. клин, и эксперимент, медицины: материалы межрегион, науч,-практ. конф. молодых ученых Сибири, 2003.- Иркутск, 2003 - С. 133-134.
13. Минакин, Н.И. Опыт использования ректальной трубы в хирургическом лечении опухолей прямой кишки /Н.И. Минакин, A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, В.В. Дворниченко //Актуал. вопр. колопроктологии: тез. докл. первого съезда колопрокгологов России с междунар. участием.- Самара, 2003,- С. 253-254.
14. Минакин, Н.И. Алгоритм лечения осложненного рака толстой кишки /Н.И. Минакин, A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, В.В. Дворниченко // Актуал. вопр. колопроктологии: тез. докл. первого съезда колопроктологов России с междунар. участием,- Самара, 2003. -С. 254-255.
15. Минакин, Н.И. Сосудистые приемы при брюшно-анальной резекции прямой кишки / Н.И. Минакин, Р.И. Расулов, С.М. Пленкин [и др.] //Актуал. вопр. онкологии: материалы международ, науч.-практ. конф., 25-29 авг., 2003,- Иркутск, 2003,- С. 86-89.
16. Расулов, Р.И. Аутовенозное подвздошно-сигмовидное протезирование при брюшно-анальной резекции прямой кишки /Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, С.М. Пленкин [и др.] //Актуал. вопр. онкологии: материалы международ. науч.-пракг. конф., 25-29 авг., 2003.- Иркутск, 2003 - С. 102-103.
17. Шелехов, A.B. Методы улучшения результатов хирургического лечения осложненного колоректального рака /A.B. Шелехов, A.B. Белоногов, Н.И. Минакин [и др.] //Актуал. вопр. онкологии: материалы международ, науч.-практ. конф., 25-29 авг., 2003.- Иркутск, 2003,- С. 116-118.
18. Расулов, Р.И. Циторедуктивные операции при раке прямой кишки с метастазами в печень /Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, С.М. Пленкин [и др.] //Актуал. вопр. онкологии: материалы семинара «Рекон-структивно-пластическая хирургия оганов головы и шеи», 11-14 окт., 2004,- Иркутск, 2004,- С. 50.
19. Белоногов, A.B. Эндохирургические методики в лечении осложненных форм колоректального рака /A.B. Белоногов, Н.И. Минакин,
Р.И. Расулов [и др.] II Актуал. вопр. онкологии: материалы семинара «Реконструктивно-пластическая хирургия оганов головы и шеи», 11-14 окт., 2004,- Иркутск, 2004,- С. 87-88.
20. Шелехов, A.B. Предоперационная декомпрессия толстой кишки при колоректальном раке / A.B. Шелехов, A.B. Белоногов, Н.И. Минакин [и др.] // Вестн. ассоц. хирургов Иркутской обл.- Иркутск, 2004.- С. 72.
21. Расулов, Р.И. Брюшно-анальная резекция прямой кишки: сосудистый аспект / Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, С.М. Пленкин [и др.] // Вестн. ассоц. хирургов Иркутской обл.- Иркутск, 2004.- С. 74-75.
22. Белоногов, A.B. Эндохирургическая декомпрессия толстой кишки при колоректальных опухолевых стенозах /A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин //Инновационные технологии в онкологии: сб. науч. тр. межрегион, науч.-прак. конф., 2005.- Иркутск, 2005.-С. 152-153.
23. Шелехов, A.B. Алгоритм лечения осложненных форм рака толстой кишки / A.B. Шелехов, Н.И. Минакин, Р.И. Расулов [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - Т. 1, № 39. - С. 110-113.
24. Дворниченко, В.В. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с осложненными формами рака прямой кишки /В.В. Дворниченко, Н.И. Минакин, A.B. Белоногов //Вестн. обществен, орг. хирургов Иркутской области: материалы науч.-практ. конф. хирургов Иркутской области,- Иркутск, 2006,- С.64-65.
25. Дворниченко, В.В. Эндомикрохирургические вмешательства при новообразованиях прямой кишки / В.В. Дворниченко, Н.И. Минакин, A.B. Белоногов // Сб. тез. X Всерос. конгр. по онкологии, 21-23 нояб., 2006,- М., 2006,- С. 204.
26. Пленкин, С.М. Методы декомпрессии толстой кишки при опухолевых стенозах /С.М. Пленкин, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин II Сб. тез. X Всерос. конгр. по онкологии, 21-23 нояб., 2006,- М., 2006.-С. 124.
27. Белоногов, A.B. Трансанальная эндомикрохирургия новообразований (результаты лечения) I A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин //Актуал. вопр. онкологии: материалы науч.- практ. конф., 2528 июля, 2006,- Иркутск, 2006,- С. 168.
28. Белоногов, A.B. Неоадьювантное лечение осложненных форм рака прямой кишки с помощью эндохируругических технологий /A.B. Белоногов, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин // Актуал. вопр. онкологии: материалы науч.- практ. конф., 25-28 июля, 2006,- Иркутск, 2006,- С. 125.
29. Расулов, Р.И. Недостаточное кровоснабжение кишечного трансплан-та при брюшно-анальной резекции прямой кишки: меры профилактики /Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, С.М. Пленкин, А.Г. Кувшинов //Вестн. обществен. орг. хирургов Иркутской области: материалы науч.-практ. конф. хирургов Иркутской области. - Иркутск, 2006,- С. 98-99.
30. Дворниченко, В.В. Особенности лечения осложненного рака прямой кишки / В.В. Дворниченко, Н.И. Минакин, Р.И. Расулов //Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии: материалы на-
го
уч.-практ. конф. с междунар. участием, 6-7 сентября, 2007,- СПб., 2007. -С. 78-79.
31. Дворниченко, В.В. Эндоскопические технологии в плане лечения осложненного рака прямой кишки / В.В. Дворниченко, Р.И. Расулов, Н.И. Минакин, А.В. Белоногов //Рос. онколог, журн. - 2008. - № 3,- С. 1214.
32. Minakin, N. I. Influence of endoscopic technology on chemotherapy and radiotherapy of complicated rectal cancer / N. I. Minakin, A.V. Belonogov // Surgical Endoscopy and Other Interventional Techniques: Special Abstract Is-sue.European Association for Endoscopic Surgery. 10 th International Congress. 2-5 June 2002. Lisboa, Portugal.- V.17, 2003,- P. 35.
33. Minakin, N. I. Resection of rectal tumours with usage of endoscopic transanal tube /N. I. Minakin, A.V. Belonogov, V.V. Dvornichenko //Abstracts Book: European Association for Endoscopic Surgery. 11 th International Congress. 15-18 June 2003. Glasgow, Scotland U.K. P. 130.
34. Minakin, N. I. Complications after an abdominalanal rectectomy: reasons and prophylaxis I N. I. Minakin, R. I. Rasulov, S. M. Plenkin II Asian J. Surgery.- 2003,- Vol. 26 (1 Suppl).- P. 130 (S. 142).
35. Rasulov, R.I. Autovenous prosthetics in abdominoanal resection of the rectum /R.I. Rasulov, N.I. Minakin, S.M. Plenkin, O.P. Ivanov II 2nd Multidiscipli-nary colorectal cancer congress: Abstracts, Noordwijk, The Netherlands, Feb. 15-17, 2004,- Noordwijk, 2004,- P. 102.
36. Rasulov, R.I. Ileomesenteric arterial anastomosis in abdominoanal resection /R.I. Rasulov, A.V. Shelekhov, N.I. Minakin [et al.] //2nd Multidisciplinary colorectal cancer congress: Abstracts, Noordwijk, The Netherlands, Feb. 1517, 2004,- Noordwijk, 2004,- P. 103.
37. Rasulov, R. I. Vascular suture in abdominoanal resection of the rectum /R. I. Rasulov, N. I. Minakin, S.M. Plenkin // World congress on gastrointestinal cancer: Final program, presentation and abstracts, Barcelona, Spain, June 16-19, 2004,- Barcelona, 2004.- P. 199.
38. Rasulov R.I. Vascular suture in abdominoanal resection of the rectum / R.I. Rasulov, N.I. Minakin, S.M. Plenkin // Journal of Gastrointestinal Surgery.- 2004,-Vol. 8, N 7S.- P. 348-349.
39. Rasulov R.I. Autovenous prosthetics in abdominoanal resection of the rectum / R.I. Rasulov, S.M. Plenkin, N.I. Minakin, O.P. Ivanov //Journal of Gastrointestinal Surgery.- 2004,- Vol. 8, N 7S.- P. 349.
Монография
1. Расулов, Р.И. Лечение осложненного рака прямой кишки / Р.И. Расулов,
В.В. Дворниченко, А.В. Шелехов, Н.И. Минакин [и др.]; под ред. Р.И. Ра-
сулова.- Новосибирск: Наука, 2008.- 114 с.
МИНАКИН НИКОЛАЙ ИГОРЕВИЧ
Этапное лечение осложненного рака прямой кишки
14.00.27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 1/16. Бумага 5уе1оСорк Усл.п.л.1,5. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1/196.
Отпечатано в РИО ИГИУВа. Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302. Тел. 46-69-26