Оглавление диссертации Оганян, Гагик Рафаэлович :: 2009 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Динамика инвалидизации детского населения и распространенность врождённой патологии лица.
1.2. Особенности формирования психологического статуса инвалидов детства.
1.3. Психотерапия в комплексной реабилитации больных с врождённым пороком развития челюстно-лицевой области.
1.4. Комплексное восстановительное лечение детей с врождённой патологией лица.
1.5. Курортное лечение, как этап комплексной реабилитации больных с врождённой патологией лица.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стоматологическое обследование.
2.2.2. Обследование Лор-органов.
2.2.3. Фонеатрические методики оценки функции речи.
2.2.4. Методика иммунологического обследования.
2.2.5. Методы психологических исследований.
2. 3. Методика санаторно-курортной и амбулаторной реабилитации.56 2.4. Методика статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние общей реактивности у больных с ВПЛ.
3.2. Санаторно-курортная реабилитация.
3.3. Логопедический этап реабилитации больных с ВПЛ.
3.4. Результаты эксперементально-психологических исследований.
3.5. Психологическая реабилитация детей с ВПЛ.
3.6. Индивидуальная психокоррекция в сочетании с принципами семейной психотерапии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Оганян, Гагик Рафаэлович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Вопросы комплексного восстановительного лечения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области находятся постоянно в сфере внимания отечественных и зарубежных исследователей. Однако до настоящего времени задачи оптимальной организации этой помощи решены не полностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. Реабилитация таких больных является одной из актуальных проблем современного здравоохранения, а в детской практике эта проблема приобретает важную социальную значимость (В. А. Козлов, 1995; А .Я. Говрилова, 1996). Частота таких пороков, как врождённые расщелины лица хорошо изучены, методы хирургического и ортодонтического лечения детей отражены в многочисленных публикациях, накоплен огромный опыт восстановительного лечения. Комплексная реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области не должна ограничиваться только хирургическим и ортодонтическим устранением врождённых аномалий. Клинический опыт убедительно доказывает, что резервы повышения уровня оказания медицинской помощи детям инвалидам лежат в сфере реабилитологии (Т.Б. Дмитриева, 1996; Travin S., Protter В., 1995).
Основной целью восстановительного лечения детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области является' достижение приемлемого эстетического результата и естественного функционирования органов челюстно-лицевой области (М.П. Водолацкий, В.А. Зеленский, 1999).
Врожденные расщелины лица относятся к сложным порокам развития, которым изначально, с первых часов жизни ребенка, сопутствуют анатомические и функциональные нарушения жизненно важных систем новорожденного. Лечение детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области процесс длительный многоэтапный, начинается с периода новорождённости и продолжается до совершеннолетнего возраста (А.А. Аникиенко, Л.И. Камышева, 1996).
Все существующие врачебные программы помощи больным с врождёнными пороками развития лица включают в себя хирургическое, ортодонтиче-ское лечение, на протяжении всего лечебного периода пациенты, получают психотерапевтическую и логопедическую помощь (А.Н: Еловикова, Ю:И: Няшин, B.C. Печенов, 1996).
Психотерапевтическая коррекция больных инвалидов детства направлена в, первую очередь на обеспечение предоперационной психологической подготовки. Пациент в процессе лечения неоднократно подвергается общему наркозу, что негативно сказывается на его психологической готовности к сотрудничеству с медперсоналом в. достижении позитивного результата восстановительного лечения. На формирование психологического статуса ребенка-инвалида огромное влияние-также оказывает окружающая г их социальная^ среда и собственно врождённое уродство, особенно с момента, когда она начинают осознавать собственное «Я» (С.Г. Беседин, В:А. Зеленнский, 2000).
Комплексная реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области нельзя рассматривать изолированно, вне связи с показателями общего здоровья детей на текущем возрастном этапе. Нужно уделить внимание совместному планированию лечебно-реабилитационных мероприятий со стороны специалистов различных профилей (В .И. Исмайлова, Л.П. Иванов, С.В. Дмитриенко, 1995).
Данный восстановительный комплекс для детей-инвалидов не может быть полноценным без семейной психотерапии и санаторно-курортного лечения. Современная санаторно-курортная реабилитации имеет в своём арсенале новейшие лечебные технологии, основанные преимущественно на немедикаментозных методах адаптации и рациональном использовании курортных ресурсов (В.А. Зеленский, 2002).
В этой связи, комплексная реабилитация детей с врождённой патологией лица будет полноценной только при условии объединения возможностей восстановительного лечения, курортно-климатического и санаторного факторов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повышение эффективности реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области после восстановительного хирургического лечения с использованием'природных и преформированных физических факторов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить-клинико-психологический статус детей с врожденной патоло-гиешчелюстно-лицевой области после хирургической коррекции. 2*. Провести'системный анализ с выделением основных реабилитационных мероприятий, Hj оптимальных методов восстановительного лечения у данной категорий больных.
3: Изучить,влияние специализированной психологической помощи в комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица.
4. Проанализировать влияние санаторно-курортной реабилитации на эффективность послеоперационного восстановления детей с врожденной патологией* челюстно-лицевой области с использованием природных и преформированных физических факторов.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов восстановительного лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой' области с применением санаторно-курортного-этапа реабилитации- и традиционных методов лечения^
6: Разработать комплексную программу реабилитации детей с врожденной патологией лица с использованием медико-психологической помощи и санаторно-курортного лечения для внедрения1 в практическое здравоохранение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в реабилитации детей с врожденной патологией лица использованы комплексные методы специализированной психологической помощи в сочетании с применением природных и преформированных физических факторов на санаторно-курортном этапе.
Доказано, что основной причиной развития депрессивных состояний у больных с врождённой патологией лица являются психологические отклонения, связанные с восприятием индивидуумом своего порока.
Установлено, что применение специализированной психологической помощи в структуре комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица позволяет достичь позитивного дрейфа аномальных личностных и поведенческих нарушений от диапазона» пограничной аномальной личности до диапазона психологической нормы, с восстановлением, их душевного здоровья.
Доказана высокая эффективность влияния санаторно-курортного этапа реабилитации на полноценный восстановительный процесс пациентов с врождённой патологией лица.
Научно обоснованы способы проведения немедикаментозного санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации детей с врождённой патологией лица.
Установлено, что усовершенствование программы комплексной реабилитации детей-инвалидов создаст условия-для оптимально раннего снятия1 инвалидности и включения пациента в процесс формирования' полноценной» личности с равными со сверстниками возможностями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В послеоперационный реабилитационный период необходимо включать программу специализированной психотерапевтической и логопедической коррекции детей с врожденной патологией лица.
2. Использование курортных факторов значительно повышает эффективность послеоперационной реабилитации детей инвалидов.
3. Сочетанное использование климатотерапии, бальнео- и физиолечения и психотерапии приводит к улучшению репаративных процессов в тканях челюстно-лицевой области и интенсификации психо-эмоционального восстановления больных с челюстно-лицевой патологией в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложен, апробирован и внедрен метод реабилитации больных с челюстно-лицевой патологией с использованием психотерапии, логопедической коррекции и курортных факторов.
Подтверждено, что оказание комплексной восстановительной медико-психологической реабилитации должно проводиться в специализированных центрах, в соответствии с лечебной программой и соблюдением преемственности в оказании помощи различными специалистами.
Установлена целесообразность введения в штат специализированных стоматологических центров медицинских психологов, врачей психотерапевтов, логопедов. В индивидуальный лечебный план для детей с врождённой патологией лица необходимо включать обязательную психологическую подготовку пациента перед оперативным вмешательством и после него, а послеоперационное восстановительное лечение необходимо проводить с использованием немедикаментозных методов санаторно-курортного комплекса.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования на протяжении последних десяти лет внедрены в практику Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, АНО «Центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополя. Материалы диссертации используются при проведении аудиторных занятий и лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста СтГМА, кафедре стоматологии ФПО, кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО. Данные исследования использованы в трех методических рекомендациях для субординаторов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Динамика характерологических изменений у детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей», (2003); «Психологическая реабилитация детей с врожденной расщелиной лица и их родителей», (2004); «Реабилитация детей с врожденной патологией лица», (2007). Результаты научной работы включены в содержание учебно-методического пособия с грифом УМО Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Аномальные личностные, поведенческие и невротические изменения у детей ,с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей»,(2003). По материалам диссертации издана монография «Аномальная личностная изменчивость у членов семьи, имеющей ребенка с врождённой расщелиной лица», (2004). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс Ставропольской медицинской академии, Кубанского, Башкирского и Волгоградского медицинских университетов, Ставропольского государственного университета, Ставропольского аграрного университета, в практику санаторно-курортного комплекса КМВ: санаторий « Ромашка», детском отделении Пятигорской клиники ГНИИ курортологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации доложены на Краевых научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (2003-2007), на международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине (Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006), на заседании проблемной комиссии и научно- координационном Совете Ставропольской государственной медицинской академии. Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СтГМА, детской хирургии и стоматологии.
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, 3 методических рекомендации, 2 научных статьи в ВАК реферируемых журналах, учебно-методическое пособие с грифом УМО МЗ РФ, 1 монография.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Этапная реабилитация детей с врожденной патологией лица"
108 ВЫВОДЫ
1. По данным комплексного обследования выявлены вторичные послеоперационные деформация в пределах восстанавливаемых образований, наличие гипертрофического или атрофического рубца; снижение среднего показателя разборчивости речи; наличие лор-патологии: хронического тонзиллита (37%), ларингита (53%), среднего отита (75%), ринита (36%).
2. Состояние общей реактивности детей с врожденной патологией лица после операции по показателям специфического и неспецифического иммунитета свидетельствует о наличии у них иммунодефицитного состояния первой степени, более высоком значении лейко-Т-индекса, циркулирующих антител, отклонения фракций иммуноглобулинов А, М, G относительно установленного в контрольной группе детей того же возраста.
3. Дети с врожденной патологией лица отличаются от сверстников диапазона психологической нормы наличием сочетанной психотипологической предиспозиции и конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности. У этой категории детей более ярко проявляются конституциональная и ситуативная тревожность, нарастание общей невроти-зации с заметными признаками астенизации и субдепрессивных переживаний, а также усиление признаков минимальной мозговой недостаточности, на фоне которой быстрее и легче структурируются невротические и психосоматические симптомокомплексы.
4. Сравнительная оценка результатов послеоперационной реабилитации детей с врождённой патологией лица в амбулаторных и санаторно-курортных условиях выявила достоверные преимущества санаторно-курортного этапа восстановительного лечения. По суммарной оценке результатов анализа исследованных параметров общая эффективность при этом составила 94,3% по сравнению с 65,4% - в группе, находившейся на амбулаторном лечении по месту жительства. Курортные факторы при этом играют ведущую роль, оказывают выраженное корригирующее и активизирующее влияние на компенсаторно-восстановительные процессы и адаптацию органов к новым условиям, сложившимся после оперативных вмешательств.
5. При проведении системного анализа медико-восстановительного лечения больных с врожденной патологией лица установлено благоприятное влияние специализированной психокоррекции, которая' нивелирует невро-психосоматические расстройства у детей, усиливает волевой компонент пациента, позволяет осознано мотивировать необходимость многократных оперативных вмешательств и добиться гармонизации, межличностных отношений. При этом социально-психологическая помощь семьям, имеющих детей- инвалидов с врожденной патологией 4JIO, позволяет ограничить проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости, добиться позитивного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве из диапазона» пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы.
6. Предлагаемая программа комплексной реабилитации детей с врождённой патологией-лица, включающая санаторно-курортный этап лечения и специализированную психологическую и* психотерапевтическую помощь, позволяет добиться улучшения общего результата восстановительного лечения, адекватного повышения качества жизни и улучшить перспективы максимально возможного исправления врождённой аномалии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этапная реабилитация детей с врожденной патологией лица
На правах рукописи
Оганян Гагик Рафаэлович
ЭТАПНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛИЦА
14.00.51. - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
АВТОРЕФЕРАТ
Пятигорск 2009
003476375
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Зеленский Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Бабина Лилия Михайловна
кандидат медицинских наук Лавриненко Виктория Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский
государственный медицинский университет»
,, ^Защита диссертации состоится (^^Р-^О/гХ 2009г. в
/ / ' часов на заседании диссертационного совета Д 2Ь8.015.01 при ФГУ « Пятигорский ГНИИК ФМБА России» по адресу: 357501, г. Пятигорск, пр. Кирова 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» по адресу: 357501, г. Пятигорск, пр. Кирова 30.
Автореферат разослан 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук [у * E.H. Чалая
С
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЧЛО - челюстно-лицевая область; ВПЛ - врождённая патология лица; ВНД - высшая нервная деятельность; ВРЛ - врождённая расщелина лица; ВРВГН - врождённая расщелина верхней губы и нёба; ПАЛ - пограничная аномальная личность; ВОЗ - всемирная организация здравоохранения; ВПЧЛО - врождённая патология челюстно-лицевой области; ЛФК - лечебная физкультура; ВЧЛП- врождённая челюстно-лицевая патология; УД - уровень депрессии РТ - реактивная тревожность ЛТ - личностная тревожность ЛФК - лечебная физкультура
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Восстановительное лечение детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области в соответствии с современными требованиями постоянно совершенствуется. До настоящего времени задачи оптимальной организации этой помощи решены не полностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. В детской практике эта проблема приобретает важную социальную значимость, реабилитация таких больных является одной из актуальных проблем современной медицины. Анализ статистических данных отечественными и зарубежными исследователями наглядно доказал, что показатель частоты врождённых пороков развития лица имеет тенденцию к росту. В практическом здравоохранении накоплен огромный опыт восстановительного лечения больных с врождённой патологией лица, методы хирургического и ортодонтическо-го лечения таких детей отражены в многочисленных публикациях. Комплексная реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области не должна ограничиваться только хирургическим и ор-тодонтическим устранением врождённых аномалий. Клинический опыт убедительно доказывает, что резервы повышения уровня оказания медицинской помощи детям инвалидам лежат в сфере реабилитологии (Айви А., Айви М., Саймек-Даунинг JL, 1987; Боряк В.П., Гайдамака И.И., Ко-лянов В.Б. и др. 1996; Alexander R.C., Sinclair P.M., Goates L., 1986;).
Основной целью восстановительного лечения детей с врождённой патологией лица является достижение приемлемого эстетического результата и естественного функционирования органов челюстно-лицевой области (Вашкевич В.П., Пекус A.C., Дьякова С.В.,1996; Блохина С.И., Долгополова Г.В., 1996; Боголюбов В.М., 1997;).
Врожденные расщелины лица относятся к сложным порокам развития, которым изначально, с первых часов жизни ребенка, сопутствуют анатомические и функциональные нарушения жизненно важных систем новорожденного. Лечение детей с врождённой патологией лица - процесс длительный, многоэтапный, начинается с периода новорождённое™ и продолжается до совершеннолетнего возраста.
Все существующие врачебные программы помощи больным с врождёнными пороками развития лица включают в себя хирургическое, ор-тодонтическое лечение, на протяжении всего лечебного периода пациенты получают психотерапевтическую и логопедическую помощь.
Психотерапевтическая коррекция больных инвалидов-детства направлена в первую очередь на обеспечение предоперационной психологической подготовки. Пациент в процессе лечения неоднократно подвергается общему наркозу, это негативно сказывается на его психологиче-
4
ской готовности к сотрудничеству с медперсоналом в достижении позитивного результата восстановительного лечения. На формирование психологического статуса ребенка-инвалида огромное влияние также оказывает окружающая их социальная среда и собственно врождённое уродство, особенно с момента, когда они начинают осознавать собственное «Я». Комплексную реабилитацию детей с врождённой патологией лица нельзя рассматривать изолированно, вне связи с показателями общего здоровья детей на текущем возрастном этапе. Необходимо совместное планирование лечебно-реабилитационных мероприятий со стороны специалистов различных профилей.
Этапная реабилитация детей-инвалидов не может быть полноценной без семейной психотерапии и санаторно-курортного лечения. Современное санаторно-курортное лечение, имеет в своём арсенале новейшие медицинские технологии, основанные преимущественно на немедикаментозных методах повышения адаптационных возможностей детского организма и рациональном использовании курортных ресурсов.
В этой связи, комплексная реабилитация детей с врождённой патологией лица будет полноценной только при условии объединения возможностей хирургического и восстановительного лечения, с включением природных и преформированных факторов санаторно-курортного этапа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повышение эффективности реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области после восстановительного хирургического лечения с использованием природных и преформированных физических факторов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинико-психологический статус детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области после хирургической коррекции.
2. Провести системный анализ с выделением основных реабилитационных мероприятий и оптимальных методов восстановительного лечения у данной категорий больных.
3. Изучить влияние специализированной психологической помощи в комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица.
4. Проанализировать влияние санаторно-курортной реабилитации на эффективность послеоперационного восстановления детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области с использованием природных и преформированных физических факторов.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов восстановительного лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области с применением санаторно-курортного этапа реабилита-
ции и традиционных методов лечения.
6.' Разработать комплексную программу реабилитации детей с врожденной патологией лица с использованием медико-психологической помощи и санаторно-курортного лечения для внедрения в практическое здравоохранение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в реабилитации детей с врожденной патологией лица использованы комплексные методы специализированной психологической помощи в сочетании с применением природных и преформированных физических факторов на санаторно-курортном этапе.
Доказано, что основной причиной развития депрессивных состояний у больных с врождённой патологией лица являются психологические отклонения, связанные с восприятием индивидуумом своего порока.
Установлено, что применение специализированной психологической помощи в структуре комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица позволяет достичь позитивного дрейфа аномальных личностных и поведенческих нарушений от диапазона пограничной аномальной личности до диапазона психологической нормы с восстановлением их душевного здоровья.
Доказана высокая эффективность влияния санаторно-курортного этапа реабилитации на полноценный восстановительный процесс пациентов с врождённой патологией лица.
Научно обоснованы способы проведения немедикаментозного санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации детей с врождённой патологией лица.
Установлено, что усовершенствование программы комплексной реабилитации детей-инвалидов создаст условия для оптимально раннего снятия инвалидности и включения пациента в процесс формирования полноценной личности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В послеоперационный реабилитационный период необходимо включать программу специализированной психотерапевтической и логопедической коррекции детей с врожденной патологией лица.
2. Использование курортных факторов значительно повышает эффективность послеоперационной реабилитации детей-инвалидов.
3. Сочетанное использование климатотерапии, бальнео- и физиолечения и психотерапии приводит к улучшению репаративных процессов в тканях челюстно-лицевой области и интенсификации психоэмоционального восстановления больных с челюстно-лицевой патологией в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложен, апробирован и внедрен метод реабилитации больных с челюстио-лицевой патологией с использованием психотерапии, логопедической коррекции и курортных факторов.
Подтверждено, что оказание комплексной восстановительной медико-психологической реабилитации должно проводиться в специализированных центрах, в соответствии с лечебной программой и соблюдением преемственности в оказании помощи различными специалистами.
Установлена целесообразность введения в штат специализированных стоматологических центров медицинских психологов, врачей психотерапевтов, логопедов. В индивидуальный лечебный план для детей с врождённой патологией лица необходимо включать обязательную психологическую подготовку пациента перед оперативным вмешательством и после него, а послеоперационное восстановительное лечение необходимо проводить с использованием немедикаментозных методов санаторно-курортного комплекса.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования на протяжении последних десяти лет внедрены в практику Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, АНО «Центр детской и семейной стоматологии» г.Ставрополя. Материалы диссертации используются при проведении аудиторных занятий и лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста СтГМА, кафедре стоматологии ФПО, кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО. Данные исследования использованы в трех методических рекомендациях для субординаторов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Динамика характерологических изменений у детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей», (2003); «Психологическая реабилитация детей с врожденной расщелиной лица и их родителей», (2004); «Реабилитация детей с врожденной патологией лица», (2007). Результаты научной работы включены в содержание учебно-методического пособия с грифом УМО Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Аномальные личностные, поведенческие и невротические изменения у детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей»,(2003). По материалам диссертации издана монография «Аномальная личностная изменчивость у членов семьи, имеющей ребенка с врождённой расщелиной лица» (2004). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс Ставропольской медицинской ака-
7
демий, Кубанского, Башкирского й Волгоградского медицинских университетов, Ставропольского государственного университета, Ставропольского аграрного университета, в практику санаторно-курортного комплекса КМВ: санаторий « Ромашка», детское отделение Пятигорской клиники ГНИИ курортологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на ежегодных краевых научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (2003-2007), на международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине (Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006), на заседании проблемной комиссии и научно- координационном Совете Ставропольской государственной медицинской академии. Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СтГМА, детской хирургии и стоматологии. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, 3 методических рекомендации, 2 научные статьи в ВАК реферируемых журналах, учебно-методическое пособие с грифом УМО МЗ РФ, 1 монография.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация включает введение, обзор литературы по изучаемой проблеме, описание материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы и приложение. Диссертация изложена на 13 страницах машинописного текста и иллюстрирована 16 таблицами, рисунками. Библиографический указатель содержит 200 источников, из них 151 отечественных и 49 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Результаты исследования основаны на анализе клинических наблюдений этапного восстановительного лечения и психологического тестирования 128 больных с врожденной патологией лица, состоящих на диспансерном учете в Ставропольском межобластном центре по оказанию помощи детям с ВПЛ. Возраст и клинический диагноз больных, состоящих на диспансерном учете, представлен в таблице 1.
Из общего числа больных, находящихся на диспансерном наблюдении, односторонняя врожденная расщелина определялась у 77 человек (60,16 ±1,9%), среди этого числа изолированная расщелина верхней губы отмечалась у 31 пациента (44,14+1,6%), расщелина верхней губы и неба
определялась у 46 человек (55,86±1,18 %).
Двустороннюю расщелину верхней губы и неба имели 29 пациентов, что составило (22,49 ± 0,17%) от общего числа обследуемых. У 22 больных (17,35±1,08%) установлена изолированная расщелина неба. Врожденные вертикальные расщелины определялись чаще у мальчиков 65 (50,80 ±1,91%), чем у девочек- 63 (49,18± 1,12%), полученные нами данные не противоречат результатам исследований Е. В. Гоцко (1996).
Таблица 1
Возраст обследованных детей с врожденной патологии лица,
состоящих на диспансерном учете
Вид патологии лица Возраст пациентов в годах Итого
5 6 7 8 9 10 И 12
Односторонняя расщелина верхней губы 7 8 6 3 2 2 1 2 31
Односторонняя расщелина верхней губы и неба 12 11 8 4 4 3 3 1 46
Изолированная расщелина твердого и мягкого неба 4 5 4 3 2 2 1 1 22
Двусторонняя расщелина верхней губы и неба 6 7 4 4 3 2 1 2 29
Всего 29 31 22 14 И 10 6 6 128
Задачами послеоперационного этапа являются нормализация функции пораженного органа, коррекция психоэмоциональной сферы, создания тройственного союза ребёнок-инвалид, родитель и медперсонал. Этот восстановительный этап осуществляется в центрах реабилитации, в санаториях для детей - инвалидов и их родителей.
В послеоперационном периоде нами проведено наблюдение в динамике за 128 детьми с врожденной патологией лица, они были разделены на 3 группы:
• I группа (69 человек) не использовала возможность курортного лечения и находилась на амбулаторном лечении по месту жительства.
• П-а группа (35 детей) получала санаторно-курортное лечение самостоятельно.
• И-б группа (24 пациента) проходила курортную реабилитацию в сопровождении родителей.
Рисунок 1. Распределение обследованных по группам
Методика санаторно-курортного этапа реабилитации включала: •санаторно-курортный двигательный и охранительный режим; диетическое питание;
•внутренний прием среднеминерализованной хлоридно-гидро-карбонатной натриево-кальциевой минеральной воды из группы Пятигорских нарзанов по традиционной методике из расчета 3,5 мл на 1 кг массы тела ребенка за 30-40 минут до еды, теплой;
•климатотерапию (свежий воздух, терренкур, солнечные ванны); •бальнеолечение (прием углекисло-минеральных, углекисло-сероводородных ванн, продолжительность лечебного курса 6-8 процедур, по 10 минут при температуре 36-37°;
•грязелечение (наружные грязевые аппликации на зону послеопе-рац онного вмешательства и шейно-воротниковую зону, продолжительность курсов 6-8 процедур 3-4 раза в неделю по 8-10 минут), в чередовании с ваннами;
•физиотерапевтические процедуры (электростимуляция тканей послеоперационной зоны аппаратом «Амплипульс», 5-7 процедур; электрофорез с карипазимом или ультрофонофорез с контратубексом, 6-8 процедур; диадинамический ток, 5-7 процедур длительностью 10 минут вдоль рубца, в чередовании с микроволновой и магнитолазерной терапией по 58 минут в количестве 5-7 процедур);
•общеукрепляющие процедуры (ЛФК, массаж, гидротерапия) •психокоррекцию, логопедические занятия •воспитательно-педагогические мероприятия •организацию культурного отдыха и досуга
Пациенты первой группы получали физиотерапевтическое лечение
в амбулаторных условиях по месту жительства. Дети II группы проходили санаторно-курортное лечение в условиях санатория «Ромашка» (г. Пятигорск) или в детском отделении Пятигорской клиники ГНИИ курортологии. Повторное обследование детей I и II групп было проведено через шесть месяцев после операционного лечения.
Для решения поставленных в работе задач проводилось клиническое обследование пациентов на основании данных стоматологических, лабораторных, психологических и статистических методов исследования. Обработка цифровых данных проводилась с использованием методов вариационной статистики.
Результаты исследования.
Восстановительное лечение в коллективе является одним из важных принципов комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица. Наши наблюдения подтвердили особую эффективность этого метода. Дети с последствиями врожденных заболеваний челюстно-лицевой области чувствуют себя значительно увереннее среди детей с однотипным заболеванием^ Они перестают стесняться своего дефекта, охотнее выполняют необходимые процедуры, их легче привлечь к занятиям в кружках, лечебной физкультуре. В этих условиях ребенок не так остро ощущает свою неполноценность.
Первый этап реабилитации - восстановительное лечение в стационаре, в зависимости от характера врождённой патологии, имеет продолжительность 1-2 месяца.
Второй этап- реадаптация, т.е. приспособление больного к условиям существования на том или ином уровне в соответствии со степенью компенсации функции.
Этот этап лечения лучше начинать в санатории, куда ребенок должен быть переведен после окончания лечения в больнице. В то же время санаторно-курортному этапу лечения больных с врождённой патологией челюстно-лицевой области, особенно в раннем восстановительном периоде, уделяется ещё недостаточно внимания.
Между тем использование лечебных факторов курорта в сочетании с аппаратной физиотерапией и психокоррекцией более всего отвечает задачам послеоперационного этапа: нормализации функции пораженного органа, профилактике послеоперационных осложнений, воздействию на формирующиеся послеоперационные рубцы, восстановлению речеобра-зования, коррекции психоэмоциональной сферы пациентов с врождённой патологией лица. Для детей с врождёнными пороками развития мы предложили три реабилитационных режима. Первый режим - лечебно-охранительный, второй режим - лечебно-активирующий, третий режим -лечебно-тренирующий. Сравнительный анализ результатов психологиче-
11
ского тестирования в послеоперационном этапе выявил следующее: согласно полученным данным в 1 группе детей у 17 (24,6%) обследуемых отметилось ухудшение психо-эмоционального состояния, тенденции к аномальной личностной, психологической и поведенческой изменчивости трансформировались в патологические акцентуации характера. У 44 детей (63,8%) данной группы психологическое здоровье было без изменений в диапазоне от психологической нормы до диапазона пограничной аномальной личности, у 8 детей отмечено незначительное улучшение.
Во 2-а группе детей (35 чел.), находившихся на санаторно-курортном лечении в послеоперационном периоде без родителей, ухудшения психического здоровья не выявлено. У 6 (17,6%) обследованных не отмечено никаких изменений после санаторно-курортного лечения. У 22 (61,8%) детей отмечались явные улучшения психологического состояния. Был отмечен позитивный дрейф аномальных, личностных, поведенческих нарушений от диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психологической нормы. Значительное улучшение психологического здоровья отмечено только у 7 (20,6%) детей 2-а группы.
Во 2-6 группе обследованных с ВПЧЛО (24 чел.), прибывших на курорт в сопровождении родителей, значительное улучшение качества жизни и психологического здоровья отмечалось у большинства детей-инвалидов (14 человек, 56,2%). Сравнительный анализ улучшения психологического состояния детей, проходивших реабилитацию в разных условиях, показал достоверную разницу как между результатами 1 группы, 2-а и 2-6 по всем показателям (таблица 2).
Таблица 2
Патохарактерологические изменения психологического статуса детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области на этапе
санаторно-курортной реабилитации
Психологическое состояние детей с ВПЧЛО в реабилитационном периоде 1 группа (амбулаторное лечение, 69 чел.) абс (%) 11 а группа (самостоятельное санаторное лечение, 35 чел.) абс (%) П б группа (курортная реабилитация с родителями,24чел.) абс (%)
Ухудшение 17 (24,6) - -
Без перемен 44 (63,8) б (17,6) 1 (12)
Улучшение 8(11,6) 22 (61,8) 3 (32)
Значительное улучшение - 7 (20,6) 14 (56)
Санаторно-курортный этап реабилитации детей с врожденной патологией лица оказал благотворное влияние на их соматическое состояние, повысил регенеративные возможности организма, улучшил процесс
рубцевания послеоперационных швов. Значительный вклад в общую эффективность этого этапа реабилитации внесло использование в комплексе с природными лечебными факторами преформированных физических воздействий: амплипульстерапии, диадинамических токов, электрофореза с карипазимом, ультрафонофореза с контратубексом, микроволновой и магнитолазерной терапии.
Как показали наши исследования, аппаратная физиотерапия оказывает общее стимулирующее влияние на нейрогуморальную, эндокринную, иммунную системы, активируя симпатоадреналовую и холиноэрги-ческую системы, способствует нормализации функции восстанавливаемых органов.
Различные характер и скорость течения репаративного процесса у детей с ВПЛ обусловил необходимость исследования общей реактивности. Нами обследовано 82 ребенка в возрасте от 5 до 9 лет, их распределили на следующие группы: контрольная, включающая 34 практически здоровых ребенка и 48 детей с ВПЛ после проведения восстановительных операций (хейлостафило- и уранопластики).
О состоянии специфического иммунитета судили по содержанию иммуноглобулинов 1§А, ^М и показателю циркулирующих иммуно-комплексов (ЦИК) в сыворотке крови 48 детей с ВПЛ. В крови обследованных определялось общее количество лейкоцитов, число В и Т лимфоцитов, а также уровень лейко-Т-индекса (ЛТИ).
Сравнение уровня сывороточных иммуноглобулинов lgA, ^М у 5-9 летних больных с врожденной патологией лица до и после санаторно-курортного лечения с группой практически здоровых детей (контрольная группа) позволило выявить между ними достоверные различия (таблица 3).
Таблица 3
Изменение концентрации иммуноглобулинов у обследованных детей
Группы Обследованных детей Число детей Сывороточные иммуноглобулины Показатель ЦИК
А в м
Практически здоровые (контрольная группа) 34 0,9110,20 7,7012,00 0,6010,30 4,8411,30
Сразу после операции 48 0,64±,20* 4,9012,00* 0,42+0,30* 6,801 1,40*
После санаторно-курортного лечения 48 0,8410,20 7,2012,00 0,5710,30 4,9311,40
Примечание * - достоверные различия показателей между здоровыми и пролеченными детьми (Р < 0,05).
Представленные в таблице 4 средние значения общего количества лейкоцитов, числа В и Т лимфоцитов, содержащихся в крови обследованных с врожденной патологией лица после санаторно-курортного лечения, а также величина лейко-Т-индекса при сравнении с аналогичными показателями в группе практически здоровых детей не выявили между ними достоверного различия (Р < 0,05).
Таблица 4
Содержание лейкоцитов и лимфоцитов в крови _ . у обследованных детей____
- Группа обследованных кол-во детей кол-во лейкоцитов . Количество лимфоцитов
Т В
абс. относ.% абс. относ.%
практически здоровые /контрольная группа/ 34 8,50 10 9/л 2,00 ± 0,60 58,40 ± 6,60 0,80± 0,20 12,70 ± 2,00
после оперативного вмешательства 38 9,82 10 9/л* 1,70 ± 1,20* 48,40± 6,60* 0,60± 0,2* 10,60 ± 2,0*
после санаторно-курортного лечения 38 8,64 10 9/л ; 1,90 ± 0,80 56,40± 6,60 0,70± 0,20 12,00 ± 2,00
Примечание:* - достоверность различия между показателями здоровыми и после оперативного вмешательства (Р. < 0,05)
Однако в группе детей с врожденной патологией лица сразу после операций у 48 обследованных лейко-Т-индекс (ЛТИ) имел более высокое значение относительно установленного в контрольной группе детей того же возраста, что говорит о том, что послеоперационные осложнения у больных с врожденной патологией лица приводят к снижению у них общей реактивности организма. Это позволило определить у них иммуно-дефицитное состояние первой степени, такой уровень иммунодефицита компенсировался, после санаторно-курортного лечения.
Анализ данных стоматологического исследования до и после лечения, независимо от примененного лечебного комплекса показал, что в целом динамика показателей анатомо-функционального состояния в области послеоперационного вмешательства (верхней губы, твердого и мягкого неба, наружного носа), а также степени заживления раневой поверхности была положительной. Однако степень улучшения этих параметров была различной и зависела от проводимой, на этапах реабилитации, терапии.
Как следует из данных таблицы 5, преимущество имел лечебный комплекс, проводимый с этапом санаторно-курортной реабилитации. Вы-
раженность улучшения регенеративных возможностей организма и адаптационных свойств местных тканей челюстно-лицевой области по всем показателям была в среднем на 15-25% выше, чем в группе, получавшей реабилитационное лечение в условиях амбулатории по месту жительства.
Таблица 5
Клиническая оценка регенеративного процесса у больных с ВПЛ
до и после этапной реабилитации
Показатели восстановительного процесса Послеоперационная этапная реабилитация
в амбулаторных условиях по месту жительства (69 чел.) абс (%) в санаторно-курортных условиях (59чел.) абс (%)
До После До После
Грубый послеоперационный рубец 48(69,5%) 26(37,6%)* 37(53,6%) 12(17,4%)*
Мягкий послеоперационный рубец 21(30,4%) 43(62,3%)* 22(31,8%) 47(68,1%)*
функционирование круговой мышцы рта удовлетворительное 47(68,1%) 28(40,5%)* 46(66,6%) 12(17,4%)*
функционирование круговой мышцы рта хорошее 12(17,4%) 41(59,4%)* 13(18,8%) 47(68,1%)*
Примечание: * - достоверность различия между показателями до и после лечения (Р. < 0,05)
Результаты повторного обследования детей I и II групп проведенного через шесть месяцев после операционного лечения убедительно подтвердили значительное улучшение качества жизни у подавляющего числа обследуемых (таблица 6). Сочетанное использование климатотерапии, физио- лечения и психотерапии, направленное на улучшение репара-тивных процессов в тканях челюстно-лицевой области и интенсификацию психо-эмоционапьного восстановления больных с челюстно-лицевой патологией, в послеоперационном периоде обеспечило наилучшую динамику всех изученных показателей патологического процесса.
Согласно полученным данным, в первой группе детей у девятнадцати обследуемых (27,5%) было отмечено ухудшение послеоперационной раневой поверхности и нарушение психо-эмоционапьного состояния. У 37 (53,6 %) детей данной группы общее и психологическое здоровье было без изменений, у 12 (17,4 %) - произошло улучшение общего состояния и других параметров патологического процесса и у одного (1,4) отмечено значительное улучшение качества жизни.
Таблица 6
Результаты восстановительной послеоперационной реабилитации _детей с врождённой патологией лица__
Общее состояние детей с врождённой патологией через шесть месяцев I группа (амбулаторное лечение, п=69) Абс. (%) II а группа (самостоятельное санаторное лечение, п=35) Абс. (%) II б группа (санаторное лечение в сопровождении родителей, п=24) Абс. (%)
Ухудшение 19(27,5) 1 (2,8) -
Без перемен 37 (53,6) 2 (5,7) 3 (12,5)
Улучшение 12(17,4) 19(54,3) 6 (25,0)
Значительное улучшение 1(1,4) 13 (37,1) 15(62,5)
В группе Н-а (дети самостоятельно находившиеся на санаторном лечении в послеоперационном периоде) у одного ребенка (2,8%) выявлено ухудшение раневой поверхности и психического здоровья. У 2 (5,7%) обследованных не отмечено никаких изменений после физиотерапевтического лечения. У 19 (54,3%) ребенка отмечались явные улучшения раневой поверхности различных участков челюстно-лицевой области и психологического состояния. Значительное улучшение общего самочувствия и локального статуса отмечено только у 13 (37,1%) детей.
Дети И-б группы, которые проходили послеоперационную реабилитацию в санаторных условиях совместно с родителями, проведенное после возвращения с курорта обследование показало значительное улучшение качества жизни и психологического здоровья у подавляющего числа детей 15 (62,5%). У остальных детей этой группы также отмечается улучшение общего самочувствия и локального статуса. Сравнительный анализ улучшения ведущих показателей патологического процесса выявил достоверную разницу между обследуемыми группами (Р1-2,3<0,05) проходившими реабилитацию в условиях курорта. Между группами, получавшими санаторно-курортное лечение и применявшими только аппаратную физиотерапию, также установлена достоверная разница по показателям «без перемен» и «значительное улучшение» (Р2-3 <0,05).
Суммируя результаты анализа исследованных параметров, включавших общеклиническое, стоматологическое, психологическое и фоне-атрическое исследование, можно констатировать значительное преимущество санаторно-курортного этапа реабилитации. По сравнительной оценке исследованных параметров общая эффективность реабилитационных мероприятий составила 94,3% по сравнению с 65,4% - в группе, на-
ходившейся на амбулаторном лечении по месту жительства.
Проведенные исследования дают основание полагать, что курортные факторы играют ведущую роль, поскольку они оказывают выраженное корригирующее и активизирующее влияние на компенсаторно-восстановительные процессы и адаптацию органов к новым условиям, сложившимся после операционных вмешательств.
Патология лор - органов занимает значительное место среди заболеваний у детей с ВЧЛП. Наличие неестественного открытого сообщения полости носа, глотки, ротоглотки приводит к замедлению процесса согревания воздуха, проходящего через дыхательные пути, что приводит к нарушению этих функций. В послеоперационном этапе мной совместно с оториноларингологом были обследованы 128 детей с ВЧЛП (таблица 7).
Пациенты прошли клиническое и инструментальное обследование лор-органов (через 15 дней после операции и через 3 месяца). Оценка функции лор- органов у пациентов проводилась с использованием трансназальной эндоскопии, аудиометрического и визуального обследования. В задачу исследования входит анализ состояния лор - органов пациентов и оценка влияния санаторно-курортного лечения. Анализ результатов выявил, что после операции у пациентов отмечается воспалительное состояние лор-органов: хронический тонзиллит, ларингит, среднеий отит, ринит.
Таблица 7
Клиническая оценка состояния лор - органов у больных
с врождённой патологией лица на этапах реабилитации
ЛОР - патология у больных с врождённой патологией лица Контрольная (41 чел.) Амбулаторное лечение (69 чел.) Санаторно-курортное лечение(59 чел.)
через 15 дней через 3 месяца через 15 дней через 3 месяца Через 15 дней через 3 месяца
тонзиллит 12 (29.3%) 2 (4.9 %) 32 (46,3%) 9 (13%) 24 (40.7%) 3 (5.1%)
ларингит 18 (43.9%) 3 (7.3%) 35 (50,7%) 13 (18.8%) 32 (54.3%) 4 (6.8%)
Средний отит • 6 (14.6%) 1 (2.4%) 50 (72.4%) 19 (27.5%) 39 (66,1%) 5 (8.5%)
Ринит 11 (26.8%) 3 (7,3%) 26 (37,7%) 8 (11,6%) 21 (35,6%) 2 (3.4%)
Все дети были разделены на 3 группы:
1 гр. контрольная - 41 человек - это дети, которые не обращались или обращались редко к оториноларингологу.
2 гр. дети, которым проводилось специализированное лечение лор-органов амбулаторно, по месту жительства.
3 гр. дети, которые проходили комплексное специализированное санаторно-курортное лечение.
В послеоперационном обследовании у 128 детей с ВЧЛП выявлено: 43% с хроническим тонзиллитом, 53% с ларингитом, со средним отитом 69%, с ринитом 36%.
У детей, которые не обращались за лечением (1 группа), через 3 месяца было выявлено улучшение состояния лор - органов на 11%. У детей, проходивших амбулаторное лечение (2 группа), улучшение выявлено у 28%. У детей, проходивших комплексное санаторно-курортное лечение (3 группа), улучшение состояния Лор-органов составило 57%.
Таким образом, проведение послеоперационного этапа в санаторно-курортном учреждении оказывает положительное влияние на состояние лор - органов.
Очевидно, в работе с детьми проведение медицинской реабилитации не возможно без одновременных педагогических методов воздействия, т.е. без педагогической реабилитации.
Все участники комплексной реабилитационной программы: врачи различных специальностей, педагоги-воспитатели, специалисты по лечебной физкультуре, психологи, логопеды и родители должны отчетливо представлять себе задачи, которые надо решать на каждом отдельном восстановительном этапе.
Важным показателем реабилитации детей с врожденной патологией лица является их речь. Для определения качества произносительной стороны речи используется метод аудиторского анализа, определяющий показатель разборчивости речи. Согласно полученных аудиторами результатов обследования детей с ВПЛ мы определили критерии разборчивости речи:
1. непонятная для окружающих речь (показатель разборчивости < 50%);
2. малопонятная для окружающих речь (50-70%);
3. достаточно понятная речь (70-90%);
4. речь, приближенная к норме (свыше 90%).
Мы провели анализ эффективности коррекции дефекта речи у больных с врождённой патологией лица. С помощью данного метода мы определяли качество восстановления речи у 128 детей с врожденной патологией лица через месяц после операции, затем дети были разделены на
две группы. Первую группу составили пациенты, занимавшиеся постановкой правильной речи только с родителями в домашних условиях и дети, посещавшие специализированные детские учреждения, где проводились групповые логопедические занятия с логопедом. Во вторую группу включили детей, которые посещали групповые занятия с логопедом в санаторно-курортных условиях и дополнительно занимались с родителями по индивидуальной программе.
Результаты проведённой совместной с, логопедом оценки произношения звуков и постановки речи в различных условиях подтвердили факт успешности логопедических занятий у больных с врождёнными расщелинами лица на этапах послеоперационной реабилитации, проводимых по индивидуальным и групповым программам, с полным методическим обеспечением.
Таким образом, включение в послеоперационный этап реабилитации санаторно-курортного комплекса оказывает позитивное влияние на макроорганизм, способствует быстрому восстановлению физиологических функций нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области и нивелировке невротических и психосоматических расстройств у детей.
ВЫВОДЫ:
1. По данным комплексного обследования выявлены вторичные послеоперационные деформация в пределах восстанавливаемых образований, наличие гипертрофического или атрофического рубца; снижение среднего показателя разборчивости речи; наличие лор-патологии: хронического тонзиллита (37%), ларингита (53%), среднего отита (75%), ринита (36%).
2. Состояние общей реактивности детей с врожденной патологией лица после операции по показателям специфического и неспецифического иммунитета свидетельствует о наличии у них иммунодефицитного состояния первой степени, более высоком значении лейко-Т-индекса, циркулирующих антител, отклонения фракций иммуноглобулинов А, М, в относительно установленного в контрольной группе детей того же возраста.
3. Дети с врожденной патологией лица отличаются от сверстников диапазона психологической нормы наличием сочетанной психотипологической предиспозиции и конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности. У этой категории детей более ярко проявляются конституциональная и ситуативная тревожность, нарастание общей невротизации с заметными признаками астенизации и субдепрессивных переживаний, а также усиление признаков минимальной мозговой недостаточности, на фоне которой быстрее и легче струк-
турируются невротические и психосоматические симптомокомплексы.
4. Сравнительная оценка результатов послеоперационной реабилитации детей с врождённой патологией лица в амбулаторных и санаторно-курортных условиях выявила достоверные преимущества санаторно-курортного этапа восстановительного лечения. По сравнительной оценке исследованных параметров общая эффективность реабилитационных мероприятий на курорте составила 94,3% по сравнению с 65,4% - в группе, находившейся на амбулаторном лечении по месту жительства. Курортные факторы при этом играют ведущую роль, оказывают выраженное корригирующее и активизирующее влияние на компенсаторно-восстановительные процессы и адаптацию органов к новым условиям, сложившимся после оперативных вмешательств.
5. При проведении системного анализа медико-восстановительного лечения больных с врожденной патологией лица установлено благоприятное влияние специализированной психокоррекции, которая нивелирует психосоматические расстройства у детей, усиливает волевой компонент пациента, позволяет осознано мотивировать необходимость многократных оперативных вмешательств и добиться гармонизации межличностных отношений. При этом социально-психологическая помощь семьям, имеющих детей- инвалидов с врожденной патологией ЧЛО, позволяет ограничить проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости, добиться позитивного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве из диапазона пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы.
6. Предлагаемая программа комплексной реабилитации детей с врождённой патологией лица, включающая санаторно-курортный этап лечения и специализированную психологическую и психотерапевтическую помощь, позволяет добиться улучшения общего результата восстановительного лечения, адекватного повышения качества жизни и улучшить перспективы максимально возможного исправления врождённой аномалии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная реабилитация детей с врожденной патологией лица должна проводиться в специализированных хирургических центрах и с последующим послеоперационным восстановлением в санаторно-курортных условиях.
2. Полноценная врачебная программа реабилитации детей с ВПЛ должна обязательно включать мероприятия по санации лор-органов, дыхательных путей, психотерапию, психологическую и логопедическую коррекцию, мероприятия, повышающие общую реактивность организма.
3. Целесообразно введение в штат специализированных реабили-
тационных центров для детей- инвалидов с врожденными пороками развития медицинских психологов, логопедов и психотерапевтов.
4. В индивидуальный лечебный план для детей с врожденной патологией лица необходимо включить обязательную психологическую подготовку пациента перед оперативным вмешательством и психологическую адаптацию после него.
5. В психотерапевтической коррекции и психологической помощи, кроме детей- инвалидов нуждаются и члены семьи, участвующие в их воспитании. На фоне психолого-психотерапевтической помощи адаптация членов семьи, в которой родился ребенок с пороком развития, проходит более эффективно и плодотворно.
6. Учитывая растущую распространенность врождённой патологии ЧЛО, целесообразно более широко использовать климатогеографические особенности региона и возможности санаторно-курортного лечения в комплексной реабилитации больных с ВПЛ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Оганян, Г.Р. Детская стоматологическая служба и пути реализации программы профилактики стоматологических заболеваний [Текст] /В.А. Зеленский, Ф.С. Мухорамов // Сборник научных трудов «Новое в теории и практике стоматологии» Ставрополь,- 2004. - С. 177-186.
2. Оганян, Г.Р. Состояние детской стоматологической службы в Ставропольском крае и реализации программы профилактики стоматологических заболеваний [Текст] / В.А. Зеленский, Ф.С. Мухорамов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы клинической стоматологии» 38 научно-практической конференции стоматологов. Ставрополь.- 2005. С.67-76.
3. Оганян, Г.Р. Комплексная реабилитация больных с врождённой патологией лица в специализированных центрах [Текст] / В.А. Зеленский, Ф.С. Мухорамов, Ф.Ф. Мухорамов // Материалы II международной конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи в специализированных центрах», Москва.- 2006. - С. 91-94.
4. Оганян, Г.Р. Послеоперационная реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области [Текст] /В.А. Зеленский // Стоматология сегодня. СПб., № 4,- 2007.- С. 18-20.
5. Оганян, Г.Р. Реабилитация детей с врожденной патологией лица [Текст] / В.А. Зеленский // Методические рекомендации для студентов стоматологов,- Ставрополь.- 2007.- С. 23.
6. Оганян, Г.Р. Хронический стресс- этиологическая причина психопатологических изменений у членов семьи, воспитывающих ребёнка
инвалида-детства [Текст] / В.А. Зеленский, Ф.Ф. Мухорамов, И.М. Зеленская // Материалы XI научно- практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» Ставрополь.- 2007.- С. 62-64.
7. Оганян, Г.Р. Санаторно-курортная реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области [Текст] / В.А.Зеленский, Ф.С. Мухорамов, A.B. Зеленская // Сборник научных трудов. Ставрополь.-2007.-С. 197-2000.
8. Оганян, Г.Р. Реабилитация детей сврождённой патологией челюстно-лицевой области в условиях курорта [Текст] /В.А. Зеленский // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры,-Москва.- №1.- 2008,- С 49-50.
9. Оганян, Г.Р. Послеоперационная реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области [Текст] / В.А. Зеленский // Стоматология детского возраста и профилактика. СПб., №4,- 2007.-С. 1820.
Оганян Гагик Рафаэлович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
JIP № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 24.08.09. Подписано в печать 24.08.09. Формат 60x84 V)s Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1998. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.