Оглавление диссертации Зобачева, Валентина Васильевна :: 2007 :: Тверь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Дефекты твердых тканей зубов у больных с заболеваниями пародонта, современные способы и материалы для их устранения и эстетической реставрации (обзор литературы)
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Лабораторные исследования
2.2 Клинические исследования
2.3 'Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. Результаты лабораторных исследований
3.1 Результаты исследования цветостабильности образцов реставрационных материалов в присутствии крови спектрофотометрическим методом
3.2 Результаты исследования краевого прилегания пломб на спилах удаленных зубов с помощью красителя
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных, клинических исследований и наблюдений
4.1 Результаты оценки гигиенического состояния полости рта и пародонта у больных в период наблюдения
4.2 Результаты клинической оценки состояния реставраций в пришеечной зоне зубов
4.3 Результаты оценки электропроводности тканей зуба на границе «реставрация - стенки полости»
4.4 Клинические примеры
Введение диссертации по теме "Стоматология", Зобачева, Валентина Васильевна, автореферат
В последнее время к качеству восстановления передней группы зубов предъявляются высокие требования. Такие требования предъявляют и пациенты, имеющие заболевания пародонта. Известно, что эта патология часто сопровождается кровоточивостью десны, гноетечением из пародон-тальных карманов, отложением зубного камня, обнажением шеек и корней зубов, а также наличием дефектов твердых тканей в этой области (прише-ечный кариес, клиновидные дефекты, эрозии). Многие больные с воспалительными заболеваниями пародонта имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, неправильно пользуются средствами гигиены, курят. Поэтому вопрос рационального лечения дефектов зубов в области их шеек у таких больных с точки зрения эстетики, биологической и функциональной целесообразности сохраняет свою актуальность,
В литературе имеется достаточно много работ, посвященных цвето-стабильности композиционных и стеклоиономерных материалов [131, 145, 155]. Отечественные исследования качества реставраций в сроки до 3 лет показали, что до 8,6% из них требуют замены, а около 30% нуждаются в коррекции цвета и полировании [176, 180]. Зарубежные исследования со сроками наблюдения 10 лет и более посвящены, в основном, качеству пломбирования полостей II класса.
Перечисленные особенности, имеющиеся у больных с заболеваниями пародонта, накладывают свой отпечаток на показания к использованию пломбировочных материалов в этих случаях. А многие вопросы, касающиеся методов лечения, выбора оптимального способа реставрации, ближайших и отдаленных осложнений, несмотря на ведущиеся в этом направлении исследования, до сих пор остаются неясными.
Цель исследования
Повышение эффективности эстетической реставрации зубов у больных с заболеваниями пародонта.
Задачи исследования
1. В лабораторном исследовании на образцах материалов и удаленных зубах оценить цветоустойчивость в присутствии крови и краевое прилегание пломб из популярных композиционных пластмасс и стеклоиономерных цементов.
2. В клиническом сравнительном исследовании оценить эффективность устранения дефектов шейки зуба у больных с воспалительными заболеваниями пародонта эстетическими пломбировочными материалами в ближайшие и отдаленные сроки.
3. На основе полученных данных разработать научно обоснованный алгоритм работы с такими больными и рекомендации по наиболее эффективной реставрации зубов в области шейки.
Научная новизна
На основании лабораторных и клинических методов в сравнительном аспекте изучена цветостабильность ряда современных пломбировочных материалов для реставрации шеек зубов. Впервые изучено влияние на оптические свойства реставраций присутствия крови (при кровоточивости десны).
В сравнительных лабораторном и клиническом исследованиях тремя разными методами оценено краевое прилегание пломб из композиционных материалов «УниРест», «Charisma», «Filtek Supreme» и стеклоиономерных цементов «Дентис Арт» и «ChemFil Superior».
Впервые для повышения точности данных при электрометрическом определении степени краевой проницаемости реставраций учтена удельная электропроводность пломбировочных материалов, предложено устройство для определения этого показателя.
Дана научно-обоснованная оценка качества устранения дефектов в области шейки зуба у больных с заболеваниями пародонта с помощью различных пломбировочных материалов классов композитов и стеклоиономе-ров. Разработаны научно обоснованные алгоритм и рекомендации по применению пломбировочных материалов для эстетической реставрации дефектов тканей зуба в области шейки у больных воспалительными заболеваниями пародонта.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют определить наиболее оптимальные с точки зрения эстетики и функциональной целесообразности способы использования современных пломбировочных материалов у больных с заболеваниями пародонта.
Полученные результаты позволяют рекомендовать для клинического применения дифференцированный подход к использованию изученных материалов с учетом индивидуальных особенностей больных, состояния их мотивации, тканей пародонта и гигиены полости рта.
Результаты исследования могут использоваться в практической стоматологии при комплексном лечении больных с заболеваниями пародонта с целью повышения его эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Контакт реставраций твердых тканей в области шейки зубов с кровью влияет на их цвет, как при использовании композиционных пломбировочных материалов, так и стеклоиономерных цементов, что необходимо учитывать при проведении эстетического пломбирования.
2. Композиционные пластмассы более цветостабильны и механически устойчивы в сравнении со стеклоиономерными цементами в 3-летнем клиническом исследовании у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Они в меньшей степени способствуют нарушению краевого герметизма реставраций.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ТГМА.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», поев. 70-летию проф. Г.М. Барера, (Москва, 2004), Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т.Т. Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005), а также на XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМА 3 мая 2007 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе -1 - в зарубежной, 2 - в центральной, рекомендованной ВАК, печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 329 источников, из них - 198 отечественных и 131 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эстетическое восстановление зубов в области шейки у больных с заболеваниями пародонта"
ВЫВОДЫ
1. В течение 3 месяцев после изготовления реставраций зубов из композиционных материалов «УниРест», «Charisma» и «Filtek Supreme» наблюдается их осветление (по показателю белизны) в среднем на 1% и пожелтение на 22,5%. После 3-минутной экспозиции крови показатели желтизны и красноты реставраций достоверно увеличиваются в сравнении с контролем.
2. Реставрации из стеклоиономерных цементов «Дентис Арт» и «ChemFil Superior» в этот же срок темнеют (по показателю белизны) в среднем на 5% независимо от присутствия крови. Их желтизна уменьшается на 18,1%. Контакт с кровью дополнительно уменьшает показатель желтизны «ChemFil Superior» на 17%, а «Дентис Арт» - на 3,0%.
3. Минимальной краевой проницаемостью в пришеечной зоне зубов обладают композиционные реставрации из материала «Унирест», а наибольшей — из «Filtek Supreme». По этому показателю стеклоиономерные цементы достоверно уступают композитам.
4. При 3-летнем клиническом наблюдении за больными с реставрациями в пришеечной зоне зубов и воспалительными заболеваниями пародонта установлено, что композиционные материалы более цветостабильны и механически устойчивы в сравнении со стеклоиономерными цементами. При их использовании реже выявляется нарушение краевого прилегания.
5. Для эстетической реставрации дефектов твердых тканей зуба у пародон-тологических больных целесообразно использовать современные композиционные материалы «УниРест», «Charisma» и «Filtek Supreme» с учетом возможных изменений ими цвета в условиях кровоточивости десны. Отечественный материал «УниРест» не уступает по своим основным свойствам его зарубежным аналогам.
6. Наилучших результатов эстетической реставрации зубов у больных воспалительными заболеваниями пародонта можно достичь, руководствуясь разработанным алгоритмом индивидуальной работы с больным при условии проводимого комплексного пародонтологического лечения, включающего контроль индивидуальной гигиены полости рта и коррекцию мотивации к лечению. г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности эстетической реставрации зубов в области шейки у больных воспалительными заболеваниями пародонта целесообразно использовать современные композиционные материалы «Charisma», «Filtek Supreme» и «УниРест» со сроком службы до 3 лет. Отечественный материал «УчиРест» по своим свойствам не уступает зарубежным, но дешевле их.
2. При формировании полости под реставрацию в пришеечной зоне зубов для уменьшения «микропросачивания» по границе реставрации и стенок зуба нецелесообразно формировать ретенционные пункты в десне-вой, медиальной и дистальной стенках. Лучше использовать иные способы увеличения ретенции.
3. Стеклоиономерные цементы следует использовать для реставрации зубов у пациентов с невысокими эстетическими требованиями, невозможностью реализовать в полном объеме пародонтологическое лечение, имеющими неудовлетворительную гигиену полости рта, на временных зубах или у пожилых больных с учетом срока их службы до 1 - 2 лет.
4. Работу с указанными больными целесообразно проводить в соответствии с предложенным алгоритмом, включающим индивидуально спланированное пародонтологическое лечение, контроль индивидуальной гигиены полости рта, коррекцию мотивации к лечению и профилактическим процедурам.
5. При планировании для использования в составе реставраций у таких больных современных композиционных материалов и выборе цвета необходимо учитывать временное изменение их цвета в присутствии крови, о чем необходимо предупредить больного. При использовании для реставрации стеклоиономерных цементов следует учитывать их последующее потемнение в среднем на 5%.
6. За больными с эстетическими реставрациями зубов в области шейки и воспалительными заболеваниями пародонта необходимо осуществлять динамическое наблюдение с учетом предельных сроков службы реставраций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эстетическое восстановление зубов в области шейки у больных с заболеваниями пародонта
На правах рукописи
ЗОБАЧЕВА Валентина Васильевна
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБОВ В ОБЛАСТИ ШЕЙКИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
14.00.21 — «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тверь - 2007
003065488
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор Румянцев Виталий Анатольевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Макеева Ирина Михайловна
Москва, Московская государственная медицинская академия
им И М Сеченова
Кандидат медицинских наук,
доцент Ляпунова Мария Владимировна
г Тверь, Тверская государственная медицинская академия
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 9 октября 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета (К 208 099 01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» (170642, г Тверь, ул Советская, д 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских на
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
В последнее время к качеству восстановления передней группы зубов предъявляются высокие требования Такие требования предъявляют и пациенты, имеющие заболевания пародонта Известно, что эта патология часто сопровождается кровоточивостью десны, гноетечением из пародонтальных карманов, отложением зубного камня, обнажением шеек и корней зубов, а также наличием дефектов твердых тканей в этой области (пришеечный кариес, клиновидные дефекты, эрозии). Многие больные с воспалительными заболеваниями пародонта имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, неправильно пользуются средствами гигиены, курят Поэтому вопрос рационального лечения дефектов зубов в области их шеек у таких больных с точки зрения эстетики, биологической и функциональной целесообразности сохраняет свою актуальность
В литературе имеется достаточно много работ, посвященных цветостабильности композиционных и стеклоиономерных материалов (Петрикас А. Ж., 1994, Радлинский С. В., 2000, 2003, Макеева И. М, 2002, Салова А В., 2003, Дубова М. А, Хиора Ж. П, 2007). Отечественные исследования качества реставраций в сроки до 3 лет показали, что до 8,6 % из них требуют замены, а около 30 % нуждаются в коррекции цвета и полировании (Хаустова Е. А., 1999) Зарубежные исследования со сроками наблюдения 10 лет и более посвящены, в основном, качеству пломбирования полостей II класса
Перечисленные особенности, имеющиеся у больных с заболеваниями пародонта, накладывают свой отпечаток на показания к использованию пломбировочных материалов в этих случаях. А многие вопросы, касающиеся методов лечения, выбора оптимального способа реставрации, ближайших и отдаленных осложнений, несмотря на ведущиеся в этом направлении исследования, до сих пор остаются неясными
Цель исследования
Повышение эффективности эстетической реставрации зубов у больных с заболеваниями пародонта
3
Задачи исследования
1 В лабораторном исследовании на образцах материалов и удаленных зубах оценить цветоустойчивость в присутствии крови и краевое прилегание пломб из популярных композиционных пластмасс и стеклоиономерных цементов 2. В клиническом сравнительном исследовании оценить эффективность устранения дефектов шейки зуба у больных с воспалительными заболеваниями пародонта эстетическими пломбировочными материалами в ближайшие и отдаленные сроки. 3 На основе полученных данных разработать научно обоснованный алгоритм работы с такими больными и рекомендации по наиболее эффективной реставрации зубов в области шейки
Научная новизна
На основании лабораторных и клинических методов в сравнительном аспекте изучена цветостабильность ряда современных пломбировочных материалов для реставрации шеек зубов Впервые изучено влияние на оптические свойства реставраций присутствия крови (при кровоточивости десны).
В сравнительных лабораторном и клиническом исследованиях тремя разными методами оценено краевое прилегание пломб из композиционных материалов «УниРест», «Charisma», «Filtek Supreme» и стеклоиономерных цементов «Дентис Арт» и «ChemFil Superior».
Впервые для повышения точности данных при электрометрическом определении степени краевой проницаемости реставраций учтена удельная электропроводность пломбировочных материалов, предложено устройство для определения этого показателя
Дана научно-обоснованная оценка качества устранения дефектов в области шейки зуба у больных с заболеваниями пародонта с помощью различных пломбировочных материалов классов композитов и стеклоиономеров. Разработаны научно обоснованные алгоритм и рекомендации по применению пломбировочных материалов для эстетической реставрации дефектов тканей зуба в области шейки у больных воспалительными заболеваниями пародонта.
Практическое значение
Результаты исследования позволяют определить наиболее оптимальные с точки зрения эстетики и функциональной целесообразности способы использования современных пломбировочных материалов у больных с заболеваниями пародонта.
Полученные результаты позволяют рекомендовать для клинического применения дифференцированный подход к использованию изученных материалов с учетом индивидуальных особенностей больных, состояния их мотивации, тканей пародонта и гигиены полости рта
Результаты исследования могут использоваться в практической стоматологии при комплексном лечении больных с заболеваниями пародонта с целью повышения его эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Контакт реставраций твердых тканей в области шейки зубов с кровью влияет на их цвет, как при использовании композиционных пломбировочных материалов, так и стеклоиономерных цементов, что необходимо учитывать при проведении эстетического пломбирования.
2. Композиционные пластмассы более цветостабильны и механически устойчивы в сравнении со стеклоиономерными цементами в 3-летнем клиническом исследовании у больных с воспалительными заболеваниями пародонта Они в меньшей степени способствуют нарушению краевого герметизма реставраций
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», поев 70-летию проф Г. М Барера, (Москва, 2004), Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т Т Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005), а также на XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007) Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМА 3 мая 2007 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 — в зарубежной, 2 — в центральной, рекомендованной ВАК, печати Внедрено 1 рационализаторское предложение
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Библиографический указатель содержит 329 источников, из них — 198 отечественных и 131 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 192 страницах, содержит 54 рисунка и 25 таблиц Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМА.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач было проведено лабораторное и клиническое исследования. Лабораторные исследования проводили в лаборатории ЗАО «СтомаДент» (директор по качеству и разработкам — ТВ. Гринева). В настоящей работе мы оценивали эффективность эстетической реставрации зубов с помощью пяти перечисленных ниже материалов.
Композиционные материалы: «УниРест» (ЗАО «СтомаДент») «Charisma» («Heraeus Kulzer») и нанокомпозит «Filtek Supreme» («ЗМ Espe»). Стеклополиалкенатные (стеклоиономерные) цементы: «Дентис Арт» и «ChemFil Superior» (ЗАО «СтомаДент»)
Лабораторные исследования состояли из двух серий. Первую серию провели на образцах материалов с целью оценки их цветостабиль-ности в присутствии крови Вторая серия исследований проведена на удаленных зубах с целью сравнительной оценки краевого прилегания пломб из перечисленных материалов с помощью красителя
Лабораторную оценку цветостабильности материалов провели с помощью спектрофотометрического метода по системе «CIELAB» Это общепринятая система координат для аппаратурного определения цвета предметов, позволяющая численно оценить степень цветового различия окрашенных образцов «CIELAB» отражает на горизонтальной плоскости изменение цветовых характе-
ристик а на вертикальной плоскости — изменение степени белизны Исследование проводили в соответствии с ГОСТ Р 51202-98 п 62 «Материалы стоматологические полимерные восстановительные Технические требования Методы испытаний». Изучали возможные изменения цветовых характеристик материалов на стадии начального твердения при воздействии крови Для испытаний изготавливали образцы материалов в виде дисков диаметром 20 мм и толщиной 2 мм
Эти образцы отверждали светом фотополимеризационной лампы «Optilux» («Кегг») с плотностью светового потока — 600 мв/мм2по секторам (4 сектора) в 2-х режимах Контрольные образцы засвечивали в течение 20 с, опытные: № 1 — по 10 с, № 2 — по 20 секунд с двух сторон
Образцы стеклоиономерных цементов помещали в камеру со 100 %-ной влажностью до окончания времени твердения, после чего определяли их цветовые характеристики Контрольные образцы не подвергали воздействию крови, а опытные сразу после изготовления и определения цветовых характеристик помещали в кровь на 3 мин, затем промывали проточной водой и вновь определяли цветовые характеристики Все образцы после определения цветовых характеристик погружали в индивидуальные емкости с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой +37 °С, где они находились весь период времени эксперимента Цветовые характеристики материалов определяли сразу после изготовления, после воздействия крови, через 1 и 7 дней, через 1, 2 и 3 месяца
Измерения цветовых характеристик проводили в спектрофотометре «Color-eve 3000» с программно-математическим обеспечением («Macbeth», США). Результаты измерений записывали в виде характеристик a, b и L. Количественные показатели изменения цвета рассчитывали как расстояние, разделяющее две цветовые точки в пространстве «CIELAB»:
ДЕ=(АЬ)2 + (А)2 + (Be)2 (1)
Во второй серии лабораторных исследований использовали 55 удаленных зубов (35 резцов, 9 клыков, 11 премоляров и моляров). Оценку краевой проницаемости реставраций проводили с применением
красителя — 2 %-го раствора метиленового синего. Зубы произвольно разделили на 5 равных групп В них с помощью боров формировали кариозные полости в пришеечных зонах V класса по Блеку согласно традиционной методике После механической и медикаментозной обработки полости были запломбированы без использования подкладок реставрационными материалами. Готовые образцы погружали в дистиллированную воду и выдерживали в термостате при температуре 37 °С в течение 24 часов, после чего их подвергали термоциклирова-нию при температурах + 5 "С и + 50 °С с выдержкой при каждой температуре по 30 с и времени между погружениями — 20 с Проведено 1000 циклов Затем зубы покрывали изолирующим лаком кроме участков прилегания пломбы к зубным тканям и помещали на 2 часа в 2 %-ный раствор метиленовой сини После этого образцы извлекали, промывали в проточной воде и распиливали фрезой вдоль оси зуба через центр пломбы
Для анализа результатов исследования была использована оценка степени краевой проницаемости реставраций путем измерения глубины проникновения красителя между стенкой полости и краем пломбы с помощью микрометра с погрешностью ±0,01 мм
В клиническом исследовании нам удалось провести реставрацию зубов и пронаблюдать в течение 3 лет 218 больных с гингивитом и пародонтитом (93 мужчины и 125 женщин) в возрасте от 18 до 83 лет Мотивом для прихода больных в клинику явились, у 56 человек (25,7 %) — боли в зубах или гиперестезия твердых тканей, у 39 человек (17,9 %) — боли и кровоточивость в области десны, подвижность и смещение зубов, у остальных 123 человек (56,4 %) — нарушения эстетики, обусловленные дефектами твердых тканей Среди последних оказалось 89 женщин и 34 мужчины
В сроки наблюдения позже 6 месяцев все обследованные были распределены в две группы («А» и «В»), определившиеся оценкой выполнения ими составленного плана лечения и домашних рекомендаций Группа «А» — пациенты, полностью прошедшие курс па-родонтологического лечения, коррекцию гигиены полости рта и соблюдавшие гигиену в дальнейшем (53 человека). В этой группе были выделены две подгруппы. «АО» — с диагнозом «хронический катаральный гингивит» с подавляющим преобладанием генерали-
зованного воспаления (45 человек), «АР» — с диагнозом «хронический генерализованный пародонтит» легкой или средней степени тяжести (8 человек)
Группа «В» — пациенты, по не зависящим от врача причинам не завершившие курс пародонтологического лечения или допускавшие погрешности в индивидуальной гигиене полости рта (165 больных) В этой группе были также выделены две подгруппы. «ВО» — с диагнозом «хронический катаральный гингивит» (121 человек), «ВР» — «хронический генерализованный пародонтит» (44 человека) Наблюдение за больными осуществляли в сроки 6 месяцев, 1,2 и 3 года (± 10 сут) Группу сравнения «€» составили 20 человек, которым также реставрировали зубы в области шеек зубов, но без воспалительных заболеваний пародонта (9 мужчин и 11 женщин в возрасте от 21 до 47 лет) (табл 1)
Обследование пациентов проводили по единой схеме с использованием индивидуальных карт По его результатам составляли индивидуальный план лечения, знакомили с ним каждого больного и получали его добровольное письменное информированное согласие, как на лечение, так и на проведение дальнейшего мониториро-вания его стоматологического здоровья на протяжении минимум 3 лет
Каждому пациенту проводили коррекцию индивидуальной гигиены и профессиональную гигиену полости рта, включавшую удаление над- и поддесневых зубных отложений с последующим полированием поверхностей коронок, шеек и обнаженных участков корней зубов
Препарирование полостей под реставрации в области эмали проводили с помощью турбинного наконечника, а в области дентина—с использованием микромотора с водяным охлаждением. После высушивания использовали методику тотального протравливания твердых тканей.
Пародонтологическое лечение планировали строго индивидуально у каждого больного с учетом особенностей клинической картины, наличия сопутствующих заболеваний и согласия самого больного на его проведение Лечение проводили в пародонтологи-ческом кабинете (табл 2)
Таблица 1
Распределение вылеченных зубов у больных в клиническом исследовании (абс., %)
Группы больных Число вылеченных зубов с диагнозами
Хронический кариес Клиновидный дефект и абфрак-ция Эрозия твердых тканей Патологическая стирае-мость Всего
средний глубокий депуль-пирован-ного зуба
А (прошли курс паро-донтол лечения) АБ (гингивит) 19 4 7 16 3 0 49 18,1% 64 23,6%
АР (пародонтит легкой и средней ст тяжести) 1 0 1 6 4 3 15 5,5%
В (не прошли курс паро-донтол лечения) ВС (гингивит) 49 21 18 27 9 2 126 46,5% 183 67,5%
ВР (пародонтит легкой и средней ст тяжести) 2 0 1 31 15 8 57 21,0%
С (без заболеваний пародонта) 8 5 5 3 2 0 23 8,9 %
Всего 79 29,2% 30 11,1% 32 11,8% 83 31,0% 33 12,1% 13 4,8% 270 100%
Таблица 2
Распределение числа проведенных реставраций в пришеечной зоне зубов у больных в зависимости от использованных пломбировочных
материалов (абс., %)
Пломбировочные материалы Подгруппы больных Всего
«AG» «АР» «BG» «ВР» «С» Зубов Больных
«УниРест» 12 2 28 10 4 56 20,8% 51 21,4%
«Charisma» И 3 29 6 5 54 19,9% 46 19,3%
«Filtek Supreme» 9 1 18 7 5 40 14,8% 34 14,3%
«Дентис Арт>> 8 5 24 18 4 59 21,9% 52 21,8%
«ChemFil Superior» 9 4 27 16 5 61 22,6% 55 23,2%
Всего 49 18,0% 15 5,5% 126 46,5% 57 21,0% 23 8,5% 270 100% 238 100%
Степень кровоточивости десны определяли с помощью индекса кровоточивости по Muhlemann-Cowell (SB-Index) Выраженность воспаления десны оценивали на основании индекса гингивита Silness-Loe- Gingival Index (Gl) в модификации Talbott, Mandel, Chilton. Оценку состояния пародонта у больных пародонтитом проводили с помощью пародонтального индекса (PI) Rüssel Гигиеническое состояние полости рта определяли с помощью интегрированного гигиенического индекса (ИГИ, В А. Румянцев, 1999), который позволяет оценивать распространенность зубного налета на всех видимых поверхностях каждого зуба
Состояние реставраций в области шеек зубов клинически оценивали по трем основным показателям изменению их цвета (относительно тканей зуба), видимому нарушению краевого прилегания (пигментированная полоска по краю реставрации) и наличию скола или выпадению реставрации. В работе использовали электрометрический метод, разработанный Г Г. Ивановой с соавт (1986) Герметичность реставрации оценивали по показателям электропро-
водности с помощью прибора «Дентэст» Мы предположили, что пломбировочные материалы наряду с тканями зуба имеют определенное сопротивление при прохождении через них тока Этот показатель может влиять на результаты оценки электропроводности в области границы «ткани зуба — пломба», что не учитывал ни один из исследователей, из числа опубликовавших свои работы по этой теме Для того чтобы учесть это влияние, необходимо знать, так называемую, «удельную электропроводность» материалов Для ее определения мы предложили «Устройство для оценки удельной электропроводности пломбировочных материалов» (рац предложение № 2588, ТГМА) При этом расчет итогового показателя проводили согласно закону Ома по формуле.
Пэ = (ЭэхУэ)/(Ээ+-Уэ) (2)
где- Пэ — показатель электропроводности на границе «реставрация — ткани зуба», Ээ — эмпирическое значение электропроводности, Уэ — значение удельной электропроводности пломбировочного материала.
Статистическую обработку результатов проводили с применением параметрического и непараметрических критериев на персональном компьютере «Pentium IV» с пакетом статистической обработки данных «Statistica»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе лабораторных исследований, полученных в результате первой серии, мы, прежде всего, обратили внимание на изменение показателя светлого тона пломбировочных материалов без воздействия на них крови (контрольные образцы) При этом оказалось, что применительно к материалу «УниРест» средние значения показателя изменились с 67,99±0,05 ед до 68,09±0,07 ед спустя 3 месяца после изготовления образцов (р<0,0001) У материала «Charisma» показатель колебался в различные сроки наблюдения, но спустя 3 месяца незначительно увеличился, с 59,69±0,02 ед до 59,81 ±0,09 ед (р>0,05) У материала «Filtek Supreme» изменение средних значений показателя в контрольных образцах было более существенно- от 63,68±0,02 ед до 64,93±0,004 ед. спустя 3 месяца (р<0,0001)
Показатель светлоты у материала «Charisma» в опытных образцах также изменялся спустя 24 часа и 2 месяца Причем в последнем случае это отклонение от контрольной группы было статистически значимым (р<0,05)
Среди стеклоиономерных цементов нам удалось выявить четкую тенденцию уменьшения показателя светлоты в контрольных образцах, как у «Дентис Арт», так и у «ChemFil Superior» Это уменьшение к 3 месяцу наблюдения составило в среднем 5 %. При этом показатель светлоты менялся более чем на 2,5 единицы, что не соответствовало отечественному стандарту В опытных образцах мы не наблюдали никаких существенных отличий показателя от такового в контрольных (р>0,05).
Показатель желтого тона у материала «УниРест» имел средние значения в контрольных образцах от 10,93±0,10ед. до 11,6±0,04ед спустя 3 месяца после их изготовления (р<0,0001). У материала «Charisma» показатель в контрольных образцах стабильно увеличивался в различные сроки наблюдения с 4,71 ±0,03 ед. до 6,00+0,06 ед (р>0,05) Спустя 3 месяца он значительно увеличился как в контрольных, так и опытных образцах У материала «Filtek Supreme» изменение средних значений показателя в контрольных образцах было еще более существенно от 7,5+0,08 ед. до 9,8±0,01 ед. спустя 3 месяца (р<0,0001) Среди стеклоиономерных цементов нам удалось выявить незначительное увеличение показателя желтизны, как у «Дентис Арт», так и у «ChemFil Superior» после воздействия кровью в среднем на 0,80 и 0,45 ед., соответственно
У образцов из композиционного материала «УниРест» наблюдалось уменьшение показателя красноты в период через 24 часа после отверждения Затем отмечено максимальное увеличение показателя красного тона спустя 1 месяц наблюдения (р<0,0001).
У всех образцов материала «Charisma» отмечено увеличение показателя красного тона через 24 часа. Максимальное увеличение значения показателя красноты имел опытный образец через 2 месяца после отверждения материала, что составило 310 % от исходного значения У материала «Filtek Supreme» изменение средних значений показателя было также заметно от 0,43±0,02 ед до 0,62±0,01 ед. спустя 3 месяца в контрольных образцах (р<0,0001),
в опытных образцах с длительностью фотополимеризации 20 с — с 0,42+0,02 ед до 0,58+0,02 ед.
Среди стеклоиономерных цементов нам удалось выявить незначительное увеличение показателя красноты у «СЬетРй Бирепог» в опытных образцах после воздействия кровью на 0,01 ед. через 24 часа
Результаты оценки краевого прилегания реставраций, проведенной во второй серии лабораторных исследований суммированы в таблицах 3 и 4
Таблица 3
Результаты измерения на спилах зубов, запломбированных композиционными материалами, глубины проникновения красителя в дентин (мм)
№ спилов «УниРест» «Charisma» «Filtek Supreme»
1 1,52 0 1,12
2 0 0,90 1,18
3 0,83 0,83 2,04
4 1,19 0 0,66
5 1,13 0,68 0,64
М ± m 0,93 + 0,11 0,48 ± 0,07 1,13 ±0,10
Таблица 4
Результаты измерения на спилах зубов, запломбированных стеклоиономерными цементами, глубины проникновения красителя в дентин (мм)
«Дентис Арт» «ChemFil Superior»
№ спилов по прикорневой стенке полости за пределами полости по прикорневой стенке полости за пределами полости
1 1,62 0 1,28 2,65
2 1,53 0 0 0
3 0,46 0 1,21 0
4 1,10 0 0 0
S 1,02 0 1,27 2,68
М±хп 1,15 ±0,08 0 0,75 ± 0,09 1,07 ± 0,20
Если провести сравнение показателей краевой проницаемости реставраций в пришеечной зоне между всеми использованными материалами, то с учетом проникновения красителя по стенке полости и в дентин их можно расположить в порядке увеличения краевой проницаемости следующим образом- «Унирест», «Дентис Арт», «ChemFil Superior»; «Charisma»; «Filtek Supreme».
Таким образом, основываясь на полученных результатах этого фрагмент лабораторного исследования, мы сделали следующее заключение
♦ Проникновение красителя в сформированную полость зуба со стороны корня при формировании ретенционных пунктов имеет место независимо от используемого материала
♦ Наименьшей краевой проницаемостью обладают реставрации в пришеечной зоне зубов, выполненные из композиционного материала «Унирест» Наибольшей такой проницаемостью из числа изученных композиционных материалов обладает материал «Filtek Supreme». Стеклоиономерный цемент «Дентис Арт» несколько выигрывает по указанному показателю перед материалом той же группы «ChemFil Superior».
В клинической части работы при обследовании больных в период проведения реставраций мы еще не могли знать, кто из них полностью закончит пародонтологическое лечение, и будет соблюдать гигиену полости рта, кто выпадет из нашего исследования, и не будет приходить для повторных осмотров Поэтому оценку показателей у них мы проводили «вслепую», еще не зная, к какой именно группе («А» или «В») будет в дальнейшем отнесен тот или иной пациент
Мониторинг гигиенического состояния полости рта у обследованных больных с реставрациями зубов показал, что оно имеет на протяжении 3 лет четкую тенденцию к ухудшению, независимо от того, закончено пародонтологическое лечение или нет После проведения индивидуальной коррекции гигиены полости рта, профессиональной гигиены и пародонтологического лечения через 6 месяцев было отмечено существенное уменьшение значений индекса кровоточивости десны у больных группы «А» У больных гингивитом оно составило в среднем 3,5 раза (р<0,0001) А у больных пародонтитом — 2,1 раза (р<0,0001) Того же нельзя сказать о боль-
ных группы «В» В ней среди больных гингивитом отмечено небольшое увеличение среднего показателя индекса кровоточивости (на 9,9 %, р>0,05) Что касается более поздних сроков наблюдения за больными (1-3 года), то можно констатировать, что у больных гингивитом группы «А» состояние тканей пародонта оставалось примерно на одном уровне, более лучшем, чем в начале исследования и не сильно отличающемся от данных 6-месячного срока наблюдения У больных гингивитом из группы «BG» после незначительного улучшения показателей индекса Silness-Loe спустя 6 месяцев от начала исследования в дальнейшем наблюдалось увеличение этого показателя, свидетельствующее об ухудшении состояния десны Через 3 года среднее значение индекса у них было на 28,8 % больше, чем в начале исследования, во время проведения реставраций зубов.
У больных пародонтитом в группе «АР» среднее значение паро-донтального индекса, уменьшившееся к 6-месячному сроку наблюдения оставалось примерно на этом же уровне, незначительно меняясь во все последующие сроки наблюдения А у аналогичных больных в группе «BP» значение индекса заметно увеличивалось при обследовании спустя 1-3 года, что говорило о медленном ухудшении состояния тканей пародонта у них
Оценка цвета реставраций в разные сроки после лечения показала, что наименьшее число реставраций с нарушенным цветом было выявлено при использовании материала «Filtek Supreme» Примерно одинаковое число таких реставраций, чуть больше, было выявлено в случаях использования материалов «УниРест» и «Charisma» Таким образом, к третьему году наблюдения 42,5-46,3 % реставраций из композиционных материалов изменяли свой цвет
Стеклоиономерные цементы отличались от композитов не в лучшую сторону: число реставраций, изменивших свой цвет, к третьему году наблюдения на 23,1 % превышало таковое у композиционных пластмасс При этом материал «ChemFil Superior» несколько отличался от «Дентис Арт» в лучшую сторону
В группе «В» число реставраций с измененным цветом в среднем на 28,6 % превышало таковое в группе «А» (р<0,05), и на 52,2 % превышало число реставраций с изменившимся цветом в группе «С» (р<0,001).
Результаты оценки нарушений краевого прилегания реставраций, показали, что в этом плане наилучшим оказался материал « Filtek Supreme» Заметно большее число случаев нарушенного краевого прилегания реставраций выявлено при применении стек-лоиономерных цементов Так, к третьему году наблюдения за больными, число таких реставраций для материала «ChemFil Superior» превышало 2/3, а для материала «Дентис Арт» —У2 Различие между композиционными пластмассами и стеклоиономерами оказалось статистически достоверным (р<0,05)
Сравнение числа реставраций с нарушенным краевым прилеганием между группами больных показало, что в группе «В» число таковых было на 21,8 % больше, чем в группе «А» (р<0,05) и на 42,4 % больше, чем в группе «С» (р<0,01)
Полученные результаты исследования показывают, что наиболее механически прочными оказались реставрации в области шейки зуба, выполненные из материала «УниРест» К третьему году наблюдения выявлено 12,5 % реставраций со сколами Две пломбы на зубах с обширными дефектами твердых тканей выпали полностью При использовании материала «Charisma» к третьему году наблюдения дефектных реставраций было выявлено 18,5 %, а среди реставраций из материала «Filtek Supreme» — 20,0 %
К сожалению, мы должны констатировать, что стеююиономерные цементы в большем числе случаев провоцировали механические нарушения реставраций, чем использование композитов Если в течение первого года число таких дефектов составляло 23,7-31,1 %, то к третьему году наблюдения более У2 реставраций имели в той или иной степени выраженные механические нарушения.Сразу после отверждения пломбировочных материалов показатели электропроводности на границе реставрации и тканей зуба применительно к композиционным материалам и стеклоиономерам отличались Они были выше у стеклоиономеров в 2-4 раза Мы связываем это с тем, что стеклоио-номеры более гидрофильны.
На рис в виде графиков представлена динамика средних значений показателя электропроводности в период наблюдения за больными Кривые показывают, что применительно к реставрациям из композиционных пластмасс, показатель равномерно увеличивается в течение всего времени наблюдения А в области реставраций из
стеклоиономерных цементов отмечено резкое увеличение электропроводности спустя год после лечения. Этот феномен мы объясняем тем, что за год службы реставраций из стеклоиоиомеров происходит постепенное, обусловленное низкой механической прочностью «выкрашивание» материала по границам реставрации, что и сказывается на изменении показателя.
мкА
4,5 4 3.5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
• Унирест —О — Charisma - il - Filtek Supreme
—Х- ДентисАрт —SK- ChemFil Superior
Рис. Зависимость средних значений показателя электропроводности твердых тканей зубов tía границе «реставрация — стенки полости» от вида использованного материала в период наблюдения
за больными
Таким образом, работа по определению электропроводности тканей зубов на границе «реставрация — стенки полости» позволила определить, что композиционные пластмассы выигрывают перед стеклоиономерами по выраженности «скрытой» краевой проницаемости реставраций. В то же время установлено, что спустя 3 года службы реставраций из этих материалов проницаемость становится критической. У реставраций из стеклоиоиомеров такая критическая ситуация наступает раньше — спустя 2 года службы, что также может привести к развитию рецидива. Эти сроки, по- видимому,
реставрации
и должны обуславливать гарантийный срок прямых эстетических реставраций в области шеек зубов у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
С нашей точки зрения алгоритм рабогы с пациентом, имеющим эстетические дефекты зубов в области шейки и заболевания пародонта, должен состоять из трех этапов Первый этап диагностический Второй этап — это индивидуальное планирование комплексного (пародонтологического и одонтологического) лечения И третий этап — это реализация лечения, мониторинг за больным и оценка результатов лечения, в том числе отсроченная.
Для пломбирования дефектов, заметных при улыбке, когда это также диктуется высокими эстетическими требованиями пациента, его молодым возрастом, характером профессии, следует выбирать материал с хорошими эстетическими харакгеристиками, то есть композиционные пластмассы Однако при этом всегда необходимо максимально добиваться соблюдения больным жестких правил регулярной индивидуальной гигиены полости рта и законченности пародонтологического лечения.
Как правило, необходимо стараться проводить одонтологическое лечение (реставрацию зубов) после осуществления профессиональной гигиены полости рта гигиенистом или пародонтологом и проведения индивидуальной коррекции гашены полости рта Лишь в исключительных случаях (по жестким требованиям эстетики в связи с профессиональной или иной активностью больного) реставрацию зубов можно начать до проведения в полном объеме всех необходимых мероприятий по нормализации гигиенического ухода за полостью рта. Но и в этом случае реставрации должна предшествовать тщательная профессиональная чистка реставрируемых зубов.
Наиболее оптимальным является вариант, когда реставрация эстетических дефектов проводится по окончании пародонтологического лечения или хотя бы его этапа, когда симптом кровоточивости десны устранен или существенно уменьшен При активном течении кариозного процесса, у подростков и пожилых людей, пренебрегающих правилами гигиенического ухода за полостью рта, целесообразнее использовать стеклоиономерные цементы, обеспечивающие фторирование тканей зуба после пломбирования и обладающие приемлемыми эстетическими характеристиками в ближайшие 1-2 года.
выводы
В течение 3 месяцев после изготовления реставраций зубов из композиционных материалов «УниРест», «Charisma» и «Filtek Supreme» наблюдается их осветление (по показателю белизны) в среднем на 1 % и пожелтение на 22,5 % После 3-минутной экспозиции крови показатели желтизны и красноты реставраций достоверно увеличиваются в сравнении с контролем. Реставрации из стеклоиономерных цементов «Дентис Арт» и «ChemFil Superior» в этот же срок темнеют (по показателю белизны) в среднем на 5 % независимо от присутствия крови. Их желтизна уменьшается на 18,1 % Контакт с кровью дополнительно уменьшает показатель желтизны «ChemFil Superior» на 17 %, а «Дентис Арт» — на 3,0 %.
Минимальной краевой проницаемостью в пришеечной зоне зубов обладают композиционные реставрации из материала «Унирест», а наибольшей — из «Filtek Supreme». По этому показателю стекло-иономерные цементы достоверно уступают композитам. При 3-летнем клиническом наблюдении за больными с реставрациями в пришеечной зоне зубов и воспалительными заболеваниями пародонта установлено, что композиционные материалы более цветостабильны и механически устойчивы в сравнении со стеклоиономерными цементами При их использовании реже выявляется нарушение краевого прилегания Для эстетической реставрации дефектов твердых тканей зуба у пародонтологических больных целесообразно использовать современные композиционные материалы «УниРест», «Charisma» и «Filtek Supreme» с учетом возможных изменений ими цвета в условиях кровоточивости десны. Отечественный материал «УниРест» не уступает по своим основным свойствам его зарубежным аналогам
Наилучших результатов эстетической реставрации зубов у больных воспалительными заболеваниями пародонта можно достичь, руководствуясь разработанным алгоритмом индивидуальной работы с больным при условии проводимого комплексного пародонтологического лечения, включающего контроль индивидуальной гигиены полости рта и коррекцию мотивации к лечению
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности эстетической реставрации зубов в области шейки у больных воспалительными заболеваниями пародонта целесообразно использовать современные композиционные материалы «Charisma», «Filtek Supreme» и «УниРест» со сроком службы до 3 лет. Отечественный материал «УниРест» по своим свойствам не уступает зарубежным, но дешевле их
При формировании полости под реставрацию в пришеечной зоне зубов для уменьшения «микропросачивания» по границе реставрации и стенок зуба нецелесообразно формировать ре-тенционные пункты в десневой, медиальной и дистальной стенках Лучше использовать иные способы увеличения ретенции. Стеклоиономерные цементы следует использовать для реставрации зубов у пациентов с невысокими эстетическими требованиями, невозможностью реализовать в полном объеме паро-донтологическое лечение, имеющими неудовлетворительную гигиену полости рта, на временных зубах или у пожилых больных с учетом срока их службы до 1-2 лет Работу с указанными больными целесообразно проводить в соответствии с предложенным алгоритмом, включающим индивидуально спланированное пародонтологическое лечение, контроль индивидуальной гигиены полости рта, коррекцию мотивации к лечению и профилактическим процедурам При планировании для использования в составе реставраций у таких больных современных композиционных материалов и выборе цвета необходимо учитывать временное изменение их цвета в присутствии крови, о чем необходимо предупредить больного При использовании для реставрации стеклоионо-мерных цементов следует учитывать их последующее потемнение в среднем на 5 %
За больными с эстетическими реставрациями зубов в области шейки и воспалительными заболеваниями пародонта необходимо осуществлять динамическое наблюдение с учетом предельных сроков службы реставраций
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Краевая проницаемость тканей зубов при реставрации полостей V класса по Блеку стеклоиономерными цементами и композитами светового отверждения // Морфология. — 2006. — Т. 130, № 5. - С. 47,
2. Лабораторная оценка влияния крови на показатель белизны пломб из современных материалов // Кремлевская медицина. Клинический вестник. — 2007. — № 2. — С. 92-93.
3 Профилактика вторичного кариеса методом глубокого фторирования (Слепое экспериментальное исследование) // Вестник стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — Ереван, 2004 -Т. 1, № 2. — С 24-27 (соавт. Румянцев В. А, Дубова М. А., Платонова А. Ш., Москалева ИВ)
4. Экспериментальная оценка краевой проницаемости тканей зубов при реставрации кариозных полостей V класса по Блеку // Ежегодный сборник научно-практических работ «Итоги и перспективы лечебно-профилактической, научно-исследовательской и педагогической деятельности» — Тверь, 2004 - С. 331-333
5. Лабораторная оценка краевой проницаемости тканей зубов при реставрации кариозных полостей V класса по Блеку // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Г. М. Барера «Актуальные проблемы стоматологии» — Москва, 2004 — С. 126-128 (соавт Румянцев В А )
6 Лечение осложненных форм кариеса с применением кортизомо-ла // Материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т. Т Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии». — Тверь, 2005. — С. 76-77 (соавт Лобанова М Е, Лебедева Т В., Архипова Л. П, Румянцев В. А ).
7 Лечение и профилактика кариеса корней зубов методом глубокого фторирования (Клинико-лабораторное исследование) // Верхневолжский медицинский журнал — 2006 — № 1-2 — С. 66-69 (соавт Румянцев В. А, Дубова М А, Турсунова Р Р).
8 Краевая проницаемость тканей зубов при прямой реставрации кариозных полостей V класса по Блеку // Материалы VIII еже-
годного научного форума «Стоматология-2006» — Москва, 2006 - С. 164-166 (соавт Румянцев В А ) 9 Восстановление депульпированных зубов современными композиционными материалами // Материалы XII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» - Санкт-Петербург, 2007. — С 92-93 (соавт Баранский К Ю, Цатурова Ю В, Ко-пъевД А )
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Устройство для оценки удельной электропроводности пломбировочных материалов // Рац предложение № 2588, ТГМА, от 12 05 2004 (соавт Румянцев В А)
Подписано в печать 4 09 2007 Уч -изд л. 1,0 Гарнитура PetersburgCTT Тираж 100 Заказ 42 Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170642, Тверь, Советская, 4
Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА