Оглавление диссертации Иттиев, Эльдар Байдуллахович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные методы устранения патологической подвижности зубов при пародонтите. ^
1.2. Биомеханика зубов, протезных конструкций и способы ее изучения.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Трехмерное математическое моделирование биомеханики трансдентального стоечного имплантата.
2.2 Конструктивные особенности транс дентального имплантата.
2.3 Методика транс дентального укрепления подвижных зубов.
2.4 Оценка эффективности трансдентального укрепления подвижных зубов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Биомеханика трансдентального титанового стоечного имплантата.
3.2. Напряженно-деформированное состояние твердых тканей зуба при шинировании трансдентальным стоечным имплантатом.
3.3. Влияние внутрикостной части трансдентального имплантата на напряженно-деформированное состояние костной ткани.
3.4. Клиническая эффективность транс дентального укрепления подвижных зубов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Иттиев, Эльдар Байдуллахович, автореферат
Актуальность проблемы. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого работающего населения России достигает 86,2 % [10, 32, 33,47, 63,81].
Патологическая подвижность зубов, связанная с резорбцией костной ткани альвеолярной лунки и с воспалительными явлениями в пародонте является одним из самых частых проявлений пародонтита. По общему мнению, консервативные и хирургические методы лечения пародонтита мало эффективны без одновременного устранения патологической подвижности зубов, поскольку функциональная нагрузка подвижных зубов усугубляет нарушения биомеханики и трофики зубо-альвеолярного комплекса при пародонтите. В 40 % случаев причиной удаления зубов является выраженная подвижность зубов с пораженным пародонтом.
Для ограничения патологической подвижности зубов применяются съемные и несъемные шины, которые объединяют зубы с физиологической и патологической подвижностью, перераспределяя нагрузку на все зубы, включенные в шину [59, 60, 126]. Однако, съемные шины, наряду с положительными качествами - легкий доступ к маргинальному пародонту, несложный гигиенический уход за шиной - малоэстетичны и вызывают у многих молодых пациентов психологический дискомфорт. Несъемные шины связаны с препарированием интактных зубов, при их использовании высока вероятность хронического травмирования маргинального пародонта.
С развитием дентальной имплантологии в литературе появились упоминания об эндодонто-эндоссальных (трансдентальных) имплантатах, которые предложено применять для использования при протезировании значительно разрушенных зубов, а также для укрепления подвижных зубов [41, 42, 88, 138, 142, 147, 162, 170]. Трансдентальные имплантаты представляют собой титановые штифты, проходящие сквозь корень зуба в толщу костной ткани.
Однако, в литературе отсутствуют сведения о достаточном опыте клинического применения трансдентальных имплантатов, отсутствуют данные об их реальной эффективности при укреплении зубов, не изучена биомеханика трансдентального имплантата.
Цель исследования. Изучение клинической и биомеханической эффективности трансдентальной имплантации при укреплении зубов с патологической подвижностью.
Задачи исследования:
1. Разработать трехмерную математическую модель трансдентального имплантата в однокорневом зубе.
2. Изучить напряженно-деформированное состояние (НДС) костной ткани и зуба при функциональной нагрузке трансдентального имплантата.
3. Проанализировать картину распределения напряжений в титановом стоечном имплантате при вертикальной и горизонтальной нагрузке.
4. Изготовить титановые стоечные трансдентальне имплантаты.
5. Изучить клиническую эффективность трансдентального шинирования фронтальных зубов и премоляров через два года после имплантации.
6. Выявить зависимость эффективности трансдентального укрепления зубов от исходной степени подвижности, жизнеспособности пульпы и других клинических факторов.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях трехмерного математического моделирования получены характеристики НДС в трансдентальном имплантате, зубе и подлежащей костной ткани при вертикальной и горизонтальной нагрузке, определены зоны концентрации напряжений в зубо-альвеолярном комплексе и имплантате, выявлено перераспределение напряжений с альвеолярной лунки на костную ткань вокруг трансдентального имплантата.
Впервые изучена клиническая эффективность трансдентальной имплантации при шинировании подвижных зубов и выявлена зависимость результатов трансдентальной имплантации от степени исходной подвижности зубов и резорбции альвеолярной лунки, от состояния периапекального пародонта.
Практическая ценность исследования. Выявлены типичные осложнения трансдентальной имплантации и их частота в области фронтальных зубов и премоляров. Установлены факторы, снижающие клиническую эффективность трансдентальной имплантатации в раннем послеоперационном периоде (развитие острого воспаления в периапекальной области ранее депульпированных зубов) и в отдаленные сроки после лечения (раскол зубов с узкими корнями, перелом имплантата).
Изготовлены и применены в практике отечественные трансдентальные имплантаты из сплава титана. Разработаны рекомендаци по методике укрепления подвижных зубов с помощью трансдентальных имплантатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трансдентальное укрепление подвижных фронтальных зубов и премоляров обеспечивает клиническую эффективность в течение двухлетнего периода в 78,6 % случаев и отсутствие прогрессирования резорбции альвеолярной лунки у 66,7 % зубов.
2. Эффективность трансдентальной имплантации увеличивается при укреплении зубов с достаточным объемом твердых тканей, с исходной подвижностью I степени, без ранее проведенного эндодонтического лечения.
3. В условиях трехмерного математического моделирования зонами максимальных напряжений при нагрузке зуба с трансдентальным имплантатом являются: в имплантате - в области апекса зуба (34,0 кг/мм ), в зубе - в области шейки зуба ( 6,0 кг/мм2 ), в кортикальной костной ткани альвеолярной лунки - в области апекса зуба ( 17,7 кг/мм ) , в губчатой костной ткани - в области средней трети корня (2,8 кг/мм ).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Москва, 2002); на пятом Всероссийском научном форуме «Стоматология -2003» (Москва, 2003); на совещании сотрудников кафедр ортопедической и хирургической стоматологии Кабардино-Балкарского Государственного Университета (Нальчик, 2003), на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (Москва, 2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Центральной стоматологической поликлиники Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, а также в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ; в практику работы Клиники стоматологии и пластической хирургии Кабардино-Балкарского Государственного Университета, в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии КБГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 5 таблицами. Указатель литературы включает 171 источника, из которых 128 отечественных и 43 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование трансдентального шинирования подвижных зубов"
ВЫВОДЫ
1. В условиях трехмерной математической модели трансдентальный титановый имплантат испытывает максимальные интегральные напряжения при вертикальной нагрузке в области апекса зуба (34,0 кг/мм2), а при горизонтальной нагрузке - в области верхней трети корня (19,0 кг/мм2).
2. В тканях зуба после трансдентального шинирования максимальные напряжения регистрируются при горизонтальной нагрузке (в области шейки зуба ± 6,0 кг/мм ); при этом напряжения по наружной поверхности зуба в два раза выше, чем по стенкам канала и полости зуба.
3. Кортикальная стенка альвеолярной лунки зуба с трансдентальным имплантатом испытывает максимальные напряжения в апекальной области (при вертикальной нагрузке 17,7 кг/мм2' при горизонтальной 5,2 кг/мм 2); в области шейки зуба напряжения в альвеолярной лунке меньше, чем в области апекса в 10 раз при вертикальной нагрузке и в 2 раза - при горизонтальной.
4. В губчатой костной ткани вокруг зуба с трансдентальным имплантатом максимальные напряжения отмечаются вокруг средней трети л корня при горизонтальной нагрузке (2,8 кг/мм ); эти напряжения в два раза выше максимальных напряжений при вертикальной нагрузке, локализующихся в области апекса зуба и окончания имплантата.
5. Эффективность трансдентального укрепления подвижных фронтальных зубов и премоляров по результатам двухлетнего клинического наблюдения составляет 78,6 %; клиническая эффективность значительно выше при укреплении зубов на верхней челюсти (82,4 %), с интактной пульпой (89,7 %), с I степенью подвижности (81,8 %).
6. По данным рентгенографического обследования после трансдентального укрепления зубов в 66,7 % случаев прекращается прогрессирование резорбции костной ткани альвеолярной лунки.
7. Основными причинами удаления зубов после трансдентальной имплантации являются: острое воспаление р апекальном периодонте в ранние сроки после операции (33,3 % от всех удаленных зубов), перелом резцов нижней челюсти (22,2 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для шинирования подвижных фронтальных зубов и премоляров рекомендуется их укрепление с помощью трансдентальных имплантатов.
2. Для трансдентальной имплантации можно использовать отечественные стоечные имплантаты из сплава титана ВТ-0, расширив спектр типоразмеров для различных групп зубов.
3. При оценке показаний к трансдентальному укреплению подвижных зубов необходимо учитывать факторы, увеличивающие частоту осложнений: ранее проведенное эндодонтическое лечение, подвижность зуба II степени, узкие корни нижних резцов и верхнего первого премоляра.