Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией - диссертация, тема по медицине
Болдырев, Вадим Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Болдырев, Вадим Борисович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Естественные аутоантитела в норме и патологии.

1.2.Нейротропные аутоантитела.

1.3.Синдром вегетативной дисфункции у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СЫВОРОТОЧНОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРИ ПОМОЩИ ИЗУЧЕНИЯ НЕЙРОТРОПНЫХ АУТОАНТИТЕЛ К БЕЛКАМ S-100, GFAP, МР-65 И ФРН.

3.1. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у практически здоровых детей дошкольного возраста.

3.2. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у часто болеющих детей.

3.3. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

3.4. Определение уровня сывороточной иммунореактивности у детей дошкольного возраста с различными видами нарушения речевого развития.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ НЕЙРО

ТРОПНЫХ АУТОАНТИТЕЛ И СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

Глава 5. ДИНАМИКА СЫВОРОТОЧНОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ 74 У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Болдырев, Вадим Борисович, автореферат

Иммунная система обладает разнообразием форм ответа на внешние раздражители и имеет множество механизмов, контролирующих интенсивность и направленность ответных реакций, обеспечивая тем самым их физиологически оптимальные характеристики [1,3,10,29,32, 55,78,92,109,111,112,115].

Иммунологические методы входят в алгоритм обследования больных с самой различной патологией. В арсенале практического врача появились методики определения функционального состояния клеточного и гуморального звена иммунитета (фенотипирование лимфоцитов, характеристики фагоцитоза, исследование системы цитокинов, иммуноглобулинов разных классов, циркулирующих иммунных комплексов, определение антител к инфекционным антигенам и др.)[29,32,41,62,89,95,100].

Анализу специфических и неспецифических иммунорегуляторных механизмов посвящено множество отечественных и зарубежных исследований. Особый интерес представляют аутоиммунные реакции, которыми определяется механизм самосохранения организма, как целостной гомео-статической структуры и, в то же время, патологические аутоиммунные реакции клеточного и гуморального типа лежат в основе многих заболеваний человека [32,62,54,64,67,112,171].

В последние годы в иммунологии интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением факторов гуморального иммунитета -естественных антител (аутоантител), которые продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии внешней антигенной стимуляции [61,85,88,97,99].

В настоящее время в сыворотке крови человека и животных обнаружены аутоантитела к антигенным компонентам практически всех органов и тканей.

Изменения уровней аутоантител к нейроспецифическим белкам выявляются при различных неврологических и психических заболеваниях и могут быть важным фактором патогенеза различных заболеваний ЦНС, расстройствах поведения, памяти [21,24,57,58,86,87,96,140].

В единой регуляторной системе внутреннего гомеостаза и процессов адаптации одной из важных является вегетативная нервная система [17-19,28,78]. Показано, что началом многих психосоматических заболеваний является вегетативная дисфункция [30,104]. Интерес педиатров к проблеме синдрома вегетативной дисфункции объясняется также его распространенностью. По данным разных авторов он регистрируется у 2045% детей общей популяции и у 50-75% детей находящихся на диспансерном учете в поликлинике с различной патологией [2,18,44,92].

В доступной литературе работ по целенаправленному изучению содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей с различной патологией и их взаимосвязи с особенностями вегетативной нервной системы нам встретить не удалось.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: Изучение уровней нейротропных аутоантител класса Ig G к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН, у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различной патологией для улучшение диагностики и оценки эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние сывороточной иммунореактивности с помощью изучения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у практически здоровых детей дошкольного возраста.

2. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител у часто болеющих детей.

3. Определить уровни сывороточной иммунореактивности на основании содержания нейротропных аутоантител у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

4. Изучить особенности содержания нейротропных аутоантител у детей дошкольного возраста с различными видами нарушения речевого развития.

5. Провести анализ содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей с нарушениями речевого развития.

6. Оценить динамику содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей дошкольного возраста с различными нарушениями речи на фоне комплексного лечения.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка сывороточной иммунореактивности с помощью определения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей дошкольного и раннего школьного возраста в норме, при различных видах нарушения речевого развития, синдроме вегетативной дисфункции и у часто болеющих детей.

Впервые дана сравнительная оценка содержания нейротропных аутоантител и состояния вегетативной нервной системы у детей с нарушениями речевого развития.

Впервые показано, что изменения содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей с нарушениями речи в большинстве случаев сопровождаются нарушениями вегетативной регуляции, а также выявлены неблагоприятные варианты сочетания вегетативной регуляции (ИВТ-ВР) при измененной иммунореактивности.

Практическая значимость.

Полученные данные могут быть использованы как нормативные при проведении комплексного обследования детей.

Определение сывороточной иммунореактивности с помощью содержания нейротропных аутоантител к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН у детей дошкольного и раннего школьного возраста с различной патологией может служить дополнительным критерием оценки состояния здоровья.

Изучение динамического содержания нейротропных аутоантител можно использовать при оценке эффективности проводимой терапии у детей с нарушением речевого развития.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Естественные нейротропные аутоантитела к белкам S-100, GFAP, MP-65 и ФРН у детей с различной патологией"

выводы.

1. Сывороточная иммунореактивность нейротропных аутоантител к белкам S -100, GFAP, МР-65, ФРН у практически здоровых детей дошкольного возраста составляет в среднем от 69 до 78% от иммунореактивности взрослого.

2. Для часто болеющих детей характерно снижение содержания аутоантител к белку GFAP на 10%, и увеличение аАТ-1 к МР-65, аАТ-2 к S-100 и аАТ-2 к ФРН на 15% по сравнению с практически здоровыми детьми.

3. Для детей с синдромом вегетативной дисфункции характерно повышение сывороточной иммунореактивности нейротропных аутоантител по сравнению с практически здоровыми детьми на 15-20%.

4. У детей с нарушением речевого развития выявлена значительно повышенная иммунореактивность к белкам S-100, GFAP, МР-65 и ФРН на 2050% по сравнению с детьми контрольной группы.

5. У детей с нарушениями речевого развития изменения сывороточной иммунореактивности нейротропных аутоантител в большинстве случаев сопровождаются нарушениями вегетативной регуляции. Наиболее часто были отмечены следующие неблагоприятные варианты сочетания ИВТ-ВР и измененной иммунореактивности: ваготония - нормальная реактивность, гиперсимпатикотония - асимпатикотония, эйтония - гиперсимпатикотония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение сывороточной иммунореактивности на основании содержания нейротропных аутоантител к белкам ФРН, МР-65, S-100, GFAP может служить дополнительными критериями оценки состояния здоровья у детей дошкольного и раннего школьного возраста.

2. Результаты определения нейротропных аутоантител у детей могут быть использованы как нормативные показатели при комплексном обследовании.

3. Изменение уровней нейротропных аутоантител может быть критерием оценки эффективности проводимой терапии у детей с нарушением речевого развития.

4. Применение в комплексной терапии в амбулаторных условиях у детей с нарушением речевого развития биологически активной добавки "Ней-роксиген" способствует положительной клинической динамике и тенденции к нормализации уровней нейротропных аутоантител.