Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпилепсия в сочетании эпилептических приступов с вегетативными пароксизмами

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпилепсия в сочетании эпилептических приступов с вегетативными пароксизмами - диссертация, тема по медицине
Кудрявцева, Светлана Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кудрявцева, Светлана Владимировна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология пароксизмальных состояний.

1.2Клинические и нейрофизиологические характеристики пароксизмальных состояний.

1.2.1 Клинико-диагностическая феноменология церебральных пароксизмальных состояний.

1.2.2 Сравнительная феноменология панических атак и эпилептических приступов.

1.2.3 Сон и пароксизмальные состояния.

1.2.4Нейрофизиологические исследования пароксизмальных расстройств.

1.2.5 Личностные характеристики групп.

1.3 Патогенез пароксизмальных состояний.

1.3.1 Патогенез психовегетативных расстройств.

1.3.2 Патогенез эпилептических пароксизмов.

1.4 Вегетативные нарушения при эпилепсии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Нейрофизиологические данные 3.1 Особенности вегетативных потенциалов (КСВП) в группе эпилепсии с вегетативными пароксизмами в сопоставлении с другими группами.

3.2 Особенности ЭЭГ у больных эпилепсией с вегетативными пароксизмами по сравнению с другими группами.

3.3Комплексная оценка КСВП и ЭЭГ.

Глава 4. Клинические и нейропсихологические данные

4.1 Определение уровня депрессии.

4.2 Оценка уровня тревоги.

4.3 Оценка субъективных характеристик сна.

4.4 Оценка качества жизни.

Глава 5. Комплексная оценка ЭЭГ и КСВП, корреляции с данными нейропсихологических тестов.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кудрявцева, Светлана Владимировна, автореферат

Известно, что значительную трудность в диагностике и лечении эпилепсии представляют собой случаи заболевания, в которых эпилептические припадки сочетаются с демонстративными, либо с вегетативными пароксизмами типа панических атак. Однако в отношении сочетания эпилепсии с демонстративными припадками проведено много исследований, в то время как вопросу сочетания эпилептических припадков с вегетативными пароксизмами типа панических атак почти не уделено внимания. Между тем, такие больные требуют комплексного лечения с облигатным применением помимо противоэпилептических препаратов ряда других. В связи с этим данная проблема является весьма актуальной.

Цель исследования-.

Изучение больных эпилепсией с паническими атаками и без них, результатов их нейрофизиологического исследования и клинико-физиологических корреляций, показателей нейрофункционального состояния мозга по данным ЭЭГ и качества вегетативного регулирования.

В соответствии с этим были сформулированы Задачи исследования.

1. Сопоставить особенности психо-эмоционального паттерна и качества жизни у больных с эпилепсией без и с паническими атаками.

2. Оценить результаты совместных исследований ЭЭГ и КСВП в анализе и диагностике приступов эпилептической и вегетативной природы А

3. Определить значение изученных показателей для прогноза заболевания.

4. Определить вклад пароксизмальной активности и нарушений качества вегетативного регулирования в патогенез пароксизмальных состояний

Научная новизна работы.

Впервые выявлены особенности паттерна КСВП и его взаимоотношение с ЭЭГ, предприняты сравнительные исследования состояния больных эпилепсией без вегетативных пароксизмов и с вегетативными пароксизмами, протекающими по типу панических атак, проведено их комплексное клинико-нейрофизиологическое исследование.

Практическая значимость работы.

• При затруднении в дифференциальной диагностике церебральных пароксизмальных расстройств показано совместное исследование КСВП и ЭЭГ. Предложенный алгоритм может иметь значение для диагностики и прогноза пароксизмальных состояний.

• Усиление парасимпатической составляющей свидетельствует о предельной мобилизации механизмов компенсации. Таким пациентам не показано применение препаратов с выраженным холинолитическим действием.

• Препатарами выбора в данной ситуации являются бензодиазепины.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилепсия в сочетании эпилептических приступов с вегетативными пароксизмами"

Выводы.

1. Комплексное обследование ЭЭГ и вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) позволяет более полно анализировать и дифференцировать пароксизмальные состояния эпилептической и вегетативной природы.

2. По корреляции с паттернами ЭЭГ были выделены показатели КСВП, которые характеризуют центральное звено, вызывающее нарушения в процессах вегетативного регулирования: нестабильность фона и возникающих ответов; преобладание определенного тонуса вегетативного регулирования; ухудшение процессов регулирования в виде длительного восстановления исходного фона, неадекватно усиленная или наоборот ослабленная интенсивность вегетативной реакции.

3. Полученные данные дополняют представление о нейрофизиологическом паттерне, характеризующим группы эпилепсия+панические атаки и панические атаки: увеличение индекса пароксизмальности в ЭЭГ и нарастание медленноволновой активности достоверно коррелирующее с ухудшением качества регуляции ВНС.

4. Одновременное усиление парасимпатической составляющей в КСВП и медленной активности в ЭЭГ у одного и того же пациента создает наибольший риск для проявления как эпилептических приступов, так и панических атак.

5. Показатели качества вегетативного регулирования ранжированы в порядке групп- эпилепсия+панические атаки, панические атаки, эпилепсия. В то же время оценка достоверности различий показателей качества регулирования между группами сближает группы эпилепсия+панические атаки и панические атаки и разделяет их с группой эпилепсия.

6. Пароксизмальность и нарастание медленной активности в ответ на гипервентиляцию ухудшают процессы вегетативного регулирования за счет дисфункции центрального надсегментарного звена вегетативного регулирования, что сказывается также на социальной адаптации: больные групп панические атаки и эпилепсия+панические атаки более социально дезадаптированы.

7. Ухудшение качества вегетативного регулирования нарастало в ответ на такую возмущающую гомеостаз пробу как гипервентиляция в группах панические атаки и эпилепсия+панические атаки, где выявлена прямая корреляция парасимпатического звена ВНС с нарастанием медленной активности и обратная симпатического- в группе эпилепсия. Полученные результаты свидетельствуют о крайнем напряжении гомеостатического парасимпатического звена ВНС в группах эпилепсия+панические атаки и панические атаки и недостаточности симпатического звена гомеокинеза- в группе эпилепсия.

Практические рекомендации.

1. При указании на пароксизмальность любого генеза - показано одновременное исследование КСВП и ЭЭГ. Предложенное исследование может иметь значение для диагностики и прогноза пароксизмальных состояний (эпилепсия, панические атаки, эпилепсия+панические атаки).

2. Усиление парасимпатической составляющей у пациентов свидетельствует о предельной мобилизации механизмов компенсации. Таким пациентам не показано применение препаратов с выраженным холинолитическим действием.

3. Пациентам с сочетанием эпилепсии и панических атак показано курсовое лечение бензодиазепинами на фоне базовых АЭП. Для длительной терапии панических атак возможен переход на антидепрессанты с минимально выраженным холинолитическим действием.