Оглавление диссертации Тлапшокова, Лариса Беталовна :: 2003 :: Москва
Оглавление.
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы эпилепсии при ишемических сосудистых заболеваниях головного мозга.
Глава 2. Общая клиническая характеристика больных и методов исследования.
2.1. Общая характеристика направлений исследования.
2.2. Результаты эпидемиологического исследования эпилепсии в Кабардино-Балкарии.
2.3. Общая характеристика проспективного динамического наблюдения за больными ишемическим инсультом с целью определения частоты развития эпилептических припадков и эпилепсии у больных, перенесших ишемический инсульт.
2.4. Методы к л инико-невро логического обследования больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией и эпилептическими припадками при ишемической болезни головного мозга с объективной количественной оценкой неврологических расстройств.
2.5. Методы нейрофизиологического обследования больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией.
Глава 3. Результаты эпидемиологического исследования эпилепсии в Кабардино-Балкарии.
Глава 4. Результаты проспективного наблюдения за больными, перенесшими мозговой инсульт.
4.1. Общие положения.
4.2. Динамика неврологических нарушений у больных, перенесших ишемический инсульт.
4.3. Повторные нарушения мозгового кровообращения и летальность больных.
Глава 5. Эпилептические припадки после инсульта.>.
5.1. Эпилепсия и эпилептические припадки - терминология и определения. Статистические методы.
5.2. Эпилептические припадки, развившиеся в первые 7 дней после инсульта с локализацией очага в больших полушариях головного мозга -ранние припадки.
Клинический пример.
5.3. Эпилептические припадки, развившиеся более, чем через 7 дней после ишемического инсульта с локализацией очага в больших полушариях головного мозга - поздние припадки.117 f
Глава 6. Результаты электроэнцефалографического исследования и картирования ЭЭГ у больных постинсультной эпилепсией.1Г
Глава 7. Гемодинамические нарушения у больных постинсультной эпилепсией (по данным ультразвуковой допплерографии).
7.1. Допплерография сонных и позвоночных артерий.
7.2. Допплерография артерий основания мозга.
Глава 8. Лечение больных постинсультной эпилепсией.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Тлапшокова, Лариса Беталовна, автореферат
Эпилепсия - наиболее часто встречающееся тяжелое, но потенциально излечимое заболевание нервной системы. По различным данным, заболеваемость составляет от 30 до 50 на 100 тысяч населения. Распространенность эпилепсии составляет 4-10 на 1000 населения
В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается тенденция к увеличению заболеваемости эпилепсией у лиц старших возрастных групп (Hauser WA et al., 1975-1995, Jallon P et al., 1994-1995). Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин эпилепсии и эпилептических припадков у лиц старше 50 лет. По данным большинства авторов (Hauser WA et al., 1975-1995, Luhdorf К et al., 1986 и др.) эпилепсия сосудистого генеза составляет до 53% от всех случаев развития симптоматической локально-обусловленной эпилепсии. К проблеме эпилепсии сосудистого генеза в разные годы обращались такие авторы, как Н.К.Боголепов (1971); П.М.Сараджишвили, Т.Ш.Геладзе (1977), Э.С.Прохорова (1981; 1983). Авторы подчеркивали, что изучение проблемы эпилепсии сосудистого генеза включает важнейшие проблемы геронтологии, эпилептологии, кардиоваскулярной патологии и нейрофизиологии. В работах Е.И.Гусева и соавторов (1978-2002), Б.С.Виленского (1991- 2000), И.В.Ганнушкиной (1987- 1997) показаны особенности течения и патогенеза ишемической болезни мозга, выявлена тенденция к «омоложению» контингента больных острыми нарушениями мозгового кровообращения, что, неизбежно, ведет к увеличению количества потенциально трудоспособных пациентов, страдающих постинсультной эпилепсией. В течение последнего десятилетия Е.И.Гусевым, А.Б.Гехт, А.В.Лебедевой выполнен цикл работ по диагностике, исследованию пато
Принятые сокращения артериальное давление биоэлектрическая активность ишемическая болезнь сердца компьютерная томография линейная скорость кровотока магнито-резонансная томография острое нарушение мозгового кровообращения ультразвуковая допплерография электроэнцефалограмма, электроэнцефалография психоневрологический диспансер генеза, клинических особенностей и лечению эпилепсии у больных ише-мическим инсультом.
Одной из ведущих причин эпилепсии у пожилых являются церебро-васкулярные заболевания, опухоли головного мозга, дегенеративные заболевания и деменция, в том числе болезнь Альцгеймера (Яхно Н.Н. и со-авт.,1995; Romanelli M.F. et al., 1990). Наиболее частой причиной эпилепсии у больных среднего и пожилого возраста, по данным проведенного в Рочестере (Миннесота, США) исследования, являлись цереброваскуляр-ные заболевания (32,4% всех пациентов), в 11,5% эпилепсию вызывали дегенеративные заболевания (Hauser W.A. et al., 1991-1993; Mouritzen-Dam A. et al., 1985; Luhdorf K. et al., 1986в). По мнению Ng S.K. et al., (1993), сама по себе артериальная гипертензия связана с повышением риска развития новых эпилептических припадков. По данным Loiseau J. et al., (1990) цереброваскулярная патология являлась причиной эпилепсии в 52,3%, опухоли - в 12,5%, реже - черепно-мозговая травма и воспалительные заболевания головного мозга, а 23% пациентов имели приступы без выявления возможной причины.
В то же время, сведения о частоте эпилептических припадков у больных, перенесших ишемический инсульт, достаточно противоречивы: от 1-2 до 26% (So E.L. et al., 1996; Kotila M., Waltimo О., 1992), что указывает на целесообразность дальнейших исследований в этой области.
Эпидемиологические исследования дают возможность получить представление о заболеваемости и распространенности эпилепсии, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также позволяют определить необходимый объем психоневрологической помощи (Hauser W.A. et al., 1993). Проведенное в Москве (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Куркина И.В.) эпидемиологическое исследование эпилепсии показало, что распространенность эпилепсии в Москве (по данным Центрального округа) несколько ниже, чем в развитых странах Европы. Объективные данные о распространенности заболевания в Кабардино-Балкарии, с учетом различных полово-возрастных и социальных групп населения, инвалидизации больных отсутствуют. Целесообразны эпидемиологические исследования в регионе, которые создадут основу для совершенствования лечебно-профилактических и социально-реабилита-ционных мероприятий.
Проспективные когортные исследования больных ишемическим инсультом позволяют объективно оценить клинические особенности и прогноз эпилептических припадков, развившихся в различные этапы ишеми-ческой болезни мозга, в частности, в первые дни после инсульта, в раннем и позднем восстановительном периодах. Целесообразно углубленное исследование зависимости эпилепсии от тяжести инсульта и локализации очага.
Исследования нарушений функционального состояния головного мозга у больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией при ишемической болезни головного мозга показали, что степень нарушений, регистрируемых в фоновой ЭЭГ, зависит от степени тяжести перенесенного ишемического инсульта, размеров и локализации очага инсульта (Прохорова Э.С., 1981-1983; Лебедева А.В, 1998); вместе с тем, информативность электроэнцефалографических расстройств у больных эпилепсией после инсульта нуждается в дальнейшем изучении.
В ряде работ предпринимались попытки установить взаимосвязь между риском развития эпиприпадков и степенью выраженности окклю-зирующего заболевания магистральных сосудов головы. (Cocito et al, 1982; De Carolis et al, 1984; Milandare L et al, 1992). В большинстве случаев у больных регистрировались стенозы внутренней сонной артерии, как правило, гемодинамически незначимые (< 50%).
Многие авторы указывают, что припадки в пожилом возрасте особенно опасны. Вторично-генерализованные припадки у пожилых могут сопровождаться переломами, вероятность которых усугубляется остеопо-розом. Вследствие травм головы возможны кровоизлияния в мозг. Следует отметить, что частота эпилептического статуса у больных пожилого возраста весьма высока и приближается к 30% (Sung C.Y., Chu N.S., 1989, 1990). Почти в 50% случаев эпилептический статус у пожилых приводит к летальному исходу (DeLorenzo et al., 1992).
Лечение эпилепсии у пожилых требует понимания биохимических и фармакологических характеристик у этой возрастной группы, и также заслуживает дальнейшего изучения.
Все изложенное выше обусловливает актуальность изучения эпидемиологии эпилепсии в Кабардино-Балкарии с прицельным анализом кли-нико-неврологических и нейрофизиологических особенностей у больных локально-обусловленной симптоматической эпилепсией (и эпилептическими припадками) при ишемической болезни головного мозга.
Цель исследования:
Комплексный анализ эпидемиологических характеристик, неврологических расстройств, нарушений функционального состояния головного мозга, оценка эффективности лечения больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией и эпилептическими припадками при ишемическом инсульте.
Задачи исследования:
1. Определить основные эпидемиологические характеристики эпилепсии в Кабардино-Балкарии.
2. Провести детальное клинико-неврологическое обследование больных симптоматической локально-обусловленной эпилепсией и эпилептическими припадками при ишемическом инсульте с объективной количественной оценкой неврологических расстройств. Выявить основные факторы, определяющие развитие и течение симптоматической локально-обусловленной эпилепсии при ишемическом инсульте.
3. Осуществить проспективное исследование больных ишемическим инсультом с целью определения прогноза восстановления нарушенных функций, частоты повторных инсультов и эпилептических припадков.
4. Определить состояние спонтанной биоэлектрической активности мозга, состояние гемодинамики в экстракраниальных отделах магистральных сосудов головы у больных постинсультной эпилепсией.
5. Разработать основные направления лечения и профилактики эпилепсии у больных инсультом.
Научная новизна
1. Впервые на репрезентативном материале, в соответствии с международными требованиями, проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии в Кабардино-Балкарии. Установлено, что в Кабардино-Балкарии в возрастной группе старше 50 лет распространенность эпилепсии составляет 2,5 на 1000 человек, и старше 70 - 2,9 на 1000 человек.
2. Впервые в условиях республики проведено динамическое наблюдение 1080 пациентов ишемическим инсультом на протяжении 2-3 лет. Установлены прогностические признаки восстановления нарушенных функций в раннем восстановительном периоде у больных разных клинических групп, показаны факторы, определяющие исходы инсульта, выраженность неврологического дефицита и степень инвалидизации.
3. Установлено, что ишемический инсульт является существенным фактором риска эпилепсии и неспровоцированных припадков у больных пожилого возраста - вероятность по сравнению с референтной популяцией (больные без инсульта) - возрастает более чем в 20 раз в течение первого года после инсульта, и в 8-10 раз в последующие полтора года.
4. Впервые изучена частота возникновения «ранних» и «поздних» эпилептических припадков после инсульта; установлено, что ранние эпилептические припадки имели место у 4,7% всех больных ише-мическим инсультом с полушарной локализацией очага, поздние припадки - в 7,7% наблюдений. Показано, что больные с ранними припадками после ишемического инсульта, как правило, были более старшего возраста, с тяжелым течением заболевания, частым наличием мерцательной аритмии, сахарного диабета II типа.
5. На основании полученных данных сформирована концепция основных подходов к лечению и профилактике постинсультной эпилепсии с учетом клинической картины заболевания, возможности побочных эффектов, индивидуальных особенностей пациентов.
Практическая значимость работы.
1. Определены эпидемиологические характеристики эпилепсии в Кабардино-Балкарии, которые являются основой для научно обоснованной программы помощи больным эпилепсией, в том числе, медицинского обеспечения населения различными группами противоэпии лептических препаратов. Результаты исследования указывают на близость основных эпидемиологических характеристик в разных регионах Европейской части России, дополняют данные об эпидемиологической картине эпилепсии в стране, дают органам здравоохранения конкретный материал для улучшения организации эпилептической помощи и ряда других показателей лечебно - диагностического процесса.
2. Проведенное проспективное исследование у больных с ишемическим инсультом позволило проследить динамику функционального восстановления у разных групп больных, выделить факторы, определяющие тяжесть и степень восстановления очагового неврологического дефицита, уточнить вероятность развития эпилептических припадков и осуществить прогнозирование исхода перенесенного инсульта.
3. Уточнены клинические особенности эпилепсии после инсульта. Показано, что в течение первых 2-3 лет после инсульта необходимо тщательное динамическое наблюдение за больными с особым вниманием к наличию признаков парциальных припадков. Наличие ранних припадков является неблагоприятным фактором течения инсульта с возможным более частым возникновением повторного нарушения мозгового кровообращения и указывает на необходимость проведения профилактической антиагрегантной и антигипертензив-ной терапии, в ряде случаев - в сочетании с антиэпилептической терапией. При ведении больных ишемическим инсультом показана необходимость дифференцированного выбора метаболической терапии.
4. Определена программа комплексного клинико-неврологического и нейрофизиологического обследования больных с эпиприпадками после ишемического инсульта, показана необходимость исследования показателей церебральной гемодинамики и данных нейровизуализа-ции.
5. Данные о возрастании риска и сроках формирования постинсультной эпилепсии при сочетании «раннего» и «позднего» эпилептического припадка являются основанием для возможного (с учетом индивидуальных особенностей больного) назначения противоэпилептических препаратов в течение года после первого «позднего» эпилептического припадка. Полученные данные об удовлетворительном состоянии гемодинамики при постинсультной эпилепсии позволяют проводить более мягкую вазоактивную терапию и воздерживаться от необоснованного назначения активной метаболической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространенности эпилепсии в Кабардино-Балкарии составляет 2,7%о на 1000 населения. Установлено, что в Кабардино-Балкарии в возрастной группе старше 50 лет распространенность эпилепсии составляет 2,5 на 1000 человек, и старше 70 - 2,9 на 1000 человек. Ведущей причиной заболевания (12,2% случаев) у больных старших возрастных групп являются нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. Постинсультная эпилепсия развивается у 6,9% больных, перенесших ишемический инсульт в каротидной системе.
2. В результате динамического наблюдения 1080 пациентов ишемиче-ским инсультом в течение 3 лет установлено, что у больных с тяжелым ишемическим инсультом в течение раннего восстановительного периода наблюдаются выраженные неврологические нарушения с относительно небольшим регрессом на фоне сохраняющейся артериальной гипертензии и кардиальных нарушений. У больных инсультом с ограниченными последствиями имеет место полное или почти полное восстановление неврологического дефекта, социально-бытовая адаптация и возвращение к труду. Наиболее значительный регресс неврологических нарушений при различной исходной тяжести инсульта происходит в первые 6 месяцев заболевания. Летальность у больных в течение 3 лет наблюдения составляет 31,5%. Ранние эпилептические припадки имеют место у 4,7% всех больных ишемическим инсультом в каротидной системе, поздние припадки -в 7,7% наблюдений.
3. Частота эпилептических припадков у больных, перенесших инсульт в вертебрально-базилярной системе, составляла 2,6%, преобладали ранние припадки.
4. Прогностическими факторами возможного развития постинсультной эпилепсии являются поздние эпилептические припадки, мерцательная аритмия. Риск развития постинсультной эпилепсии достоверно выше у пациентов относительно молодого возраста, с корково-подкорковым инфарктом лобной, теменной, височной локализации при достаточной сохранности кровотока по экстра- и интракрани-альным артериям.
5. Ранние припадки чаще развиваются у больных старшего возраста, с тяжелым течением заболевания, наличием мерцательной аритмии, сахарного диабета II типа. Ранние эпилептические припадки после инсульта позволяют прогнозировать медленный темп восстановления нарушенных функций, сохранение тяжелого неврологического дефицита, большую вероятность развития повторных ишемических инсультов.
6. Эффективность противоэпилептической терапии при лечении эпилепсии у больных ишемическим инсультом достаточно высока (у 64% больных припадки прекращаются). Препаратами выбора являются карбамазепин и вальпроаты. Противоэпилептическая терапия должна назначаться больным постинсультной эпилепсией индивидуально, с учетом характера припадков, соматического статуса больного, социально-экономических факторов и спектром возможных побочных явлений; целесообразен дифференцированный подход к выбору метаболической терапии с предпочтительным назначением препаратов нейропротективного действия.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клинике неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, на курсе нервных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного университета, в неврологических отделениях 1-й Городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова, в Республиканской Клинической Больнице города Нальчика и в Городской Клинической Больнице № 1. Используются при проведении лекций и практических занятиях на циклах ФУВ кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.
Межрегиональной научно-практической конференции Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Нальчик, 1997), X Международном конгрессе по эпилепсии (Прага, 1999); VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999); VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста.
Работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего в себя 185 отечественных и 211 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 18 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилепсия у больных ишемическим инсультом"
Выводы.
1. Распространенность эпилепсии в Кабардино-Балкарии составляет 2,7 на 1000 населения. Ведущей причиной заболевания у больных среднего и пожилого возраста являются ишемические инсульты. Ише-мический инсульт увеличивает вероятность развития эпилепсии и эпилептических припадков в течение первых трех лет; особенно значительно - в течение первого года после инсульта. У больных молодого возраста основное значение в качестве причины эпилепсии имеют ней-роинфекции, черепно-мозговая травма, а та*'же перинатальная патология.
2. Ранние эпилептические припадки - до 7 дней с начала инсульта - отмечены у 4,7% больных ишемическим инсультом, поздние припадки - у 7,7% больных. У большинства (89%) больных с поздними припадками в течение трех лет наблюдения наблюдаются повторные припадки, что позволяет диагностировать постинсультную эпилепсию.
3. Риск развития ранних эпилептических припадков наиболее велик у больных старшего возраста (72+7 лет), с тяжелым течением ишемического инсульта, наличием мерцательной аритмии, сахарного диабета, обширными корково-подкорковыми очагами (по данным КТ). У больных с ранними эпилептическими припадками наиболее вероятен медленный темп восстановления нарушенных функций, сохранение тяжелого не врологического дефицита; высок риск повторных ишемиче-ских инсультов.
4. Вероятность возникновения поздних (после 7 дней с момента развития инсульта) припадков велика у пациентов среднего и пожилого возраста (61 ±6 лет), с наличием мерцательной аритмии, церебральными инфарктами средних размеров (от 10 до 30 мм), в лобных, височных и/или теменных отделах больших полушарий головного мозга. Течение восстановительного периода инсульта у больных с поздними эпилептическими припадками более благоприятно, в большинстве случаев характеризуется умеренным неврологическим дефицитом.
5. Ранние эпилептические припадки у большинства больных носят вторично-генерализованный характер; почти в половине случаев начинаются с фокального компонента с последующей быстрой потерей сознания и распространением судорог на ипсилатеральные конечности. Поздние эпилептические припадки носят парциальный (45% наблюдений) или вторично-генерализованный характер. Парциальный компонент припадка чаще является простым моторным или сложным парциальным с наличием ауры.
6. Характерными электроэнцефалографическими признаками для больных постинсультной эпилепсией (в межприступном периоде) являются: высокий амплитудный уровень ЭЭГ и мощность спектра, значительная представленность альфа-активности, более высокая доминирующая частота, большая мощность бета-активности с увеличением частоты до 20 - 23 Гц. Вместе с тем, имеется дезорганизация основных ритмов ЭЭГ, с нарушением их зонального распределения, увеличением мощности спектра медленной активности в пораженном полушарии, часто - с формированием фокуса медленной активности.
7. У больных с поздними эпилептическими припадками постинсультной эпилепсией по данным ультразвуковой допплерографии определяется отсутствие грубых нарушений гемодинамики; частота изменений магистральных артерий головы и сосудов основания мозга составила в группе больных постинсультной эпилепсией 33,3% и не отличалась достоверно от возрастного контроля (25,6%). Данные об удовлетворительном состоянии магистральных артерий головы в сочетании с указаниями на значение мерцательной аритмии как важного фактора риска припадков после инсульта свидетельствует о преимущественной роли кардиоэмболий в формировании изменений мозговой ткани, обусловливающих развитие припадков у больных постинсультной эпилепсией.
8. Эффективность противоэпилептической терапии при лечении эпилепсии у больных ишемическим инсультом достаточно высока (у 64% больных припадки прекращаются или частота их значительно уменьшается). Препаратами выбора являются вальпроаты и карбамазепины вследствие достаточной эффективности, хорошей переносимости, приемлемой стоимости. Противоэпилептическая терапия должна назначаться больным с повторными (2 и более) поздними припадками (постинсультной эпилепсией) индивидуально, с учетом характера припадков, соматического статуса больного, социально-экономических факторов и возможных побочных явлений; целесообразен дифференцированный подход к выбору дополнительной метаболической терапии с назначением препаратов нейропротективного действия (курсы глицина). Необходимо проведение адекватной вторичной профилактики инсульта.
9. По данным катамнеза установлено, что у 1080 больных, перенесших ишемический инсульт, наиболее значительный регресс неврологических нарушений происходит в первые 6-12 месяцев заболевания. Летальность у больных ишемическим инсультом в течение 3 лет составила 31,5%. Наибольший процент летальности отмечался у больных пожилого возраста.
Практические рекомендации.
1. Необходимо совершенствовать систему помощи больным эпилепсией, проводить исследования динамики распространенности и заболеваемости в регионе. В течение первых 3 лет после инсульта необходимо тщательное динамическое наблюдение за больными с особым вниманием к наличию признаков парциальных припадков. Наличие ранних припадков является неблагоприятным фактором течения инсульта с возможным возникновением повторного нарушения мозгового кровообращения и указывает на необходимость проведения (по показаниям) антиагрегантной и антигипертензивной терапии, динамического клинико-электроэнцефалографического наблюдения за больным.
2. У больных с высоким риском развития постинсультной эпилепсии (относительно молодого возраста, при средней степени тяжести неврологического дефицита, корково-подкорковой локализации очага, наличии мерцательной аритмии) и ранними эпилептическими припадками развитие даже одного позднего эпилептического припадка указывает на целесообразность проведения проти-воэпилептической терапии под контролем ЭЭГ.
3. Развитие «позднего» эпилептического припадка у больного, перенесшего ишемический инсульт, требует тщательного клинического и электроэнцефалографического наблюдения за больным в динамике в связи с высокой вероятностью постинсультной эпилепсии, дифференцированного подхода к подбору метаболической терапии с предпочтительным назначением препаратов нейропротек-тивного действия (глицин) и антиоксидантов.
4. Противоэпилептическая терапия должна назначаться больным постинсультной эпилепсией (с 2 и более поздними припадками) индивидуально, с учетом характера припадков, соматического статуса больного, социально-экономических факторов и спектром возможных побочных явлений; целесообразен дифференцированный подход к выбору дополнительной метаболической терапии с назначением препаратов нейропротективного действия (курсы глицина). Необходимо проведение адекватной вторичной профилактики инсульта с применением антитромбоцитарных и антигипертензивных препаратов.