Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Эпилепсия. Современные меры реабилитации и их влияние на состояние жизнедеятельности больных и инвалидов
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Муртазина, Татьяна Константиновна
ФГБОУ ДПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ» МИНТРУДА РОССИИ
<■> ( 1
на правах рукописи
МУРТАЗИНА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
ЭПИЛЕПСИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ
14.01.11 - нервные болезни
^ ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
т
ю ^
М О % # СМ
00
со
^ кандидата медицинских наук
СО О
^^ СО Научный руководитель:
доктор медицинских наук, і профессор Помников В.Г.
Санкт-Петербург, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................4
ВВЕДЕНИЕ...................................................... 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (РАЗВИТИЕ ЭПИЛЕПТОЛОГИИ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИЛЕПСИИ, РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ....................................
1.1. История развития эпилептологии, эпидемиология эпилепсии в
России и ее распространенность в разных странах мира................. 12
1.2. Реабилитация инвалидов, понятия, основы, принципы........................18
1.3. Социальный аспект и вопросы реабилитации больных эпилепсией. . 24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................46
ГЛАВА 3. СОЦИАЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЭПИЛЕПСИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Краткая характеристика Тюменской области. Результаты первичных
освидетельствований граждан старше 18 лет с эпилепсией в Тюменской области за 2006-2010 гг............................................. 51
3.2. Результаты повторных освидетельствований граждан старше 18 лет
с эпилепсией в Тюменской области за 2006-2010 гг..................... 60
3.3. Результаты первичных освидетельствований граждан моложе 18 лет
с эпилепсией в Тюменской области за 2006-2010 гг...................... 66
3.4. Результаты повторных освидетельствований граждан моложе 18 лет
с эпилепсией в Тюменской области за 2006-2010 гг...................... 69
3.5. Категория наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией.......... 72
3.5.1. Категория наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность лиц трудоспособного возраста с эпилепсией........................... 72
3.5.2. Категория наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность
детей-инвалидов с эпилепсией....................................... 77
ГЛАВА 4. БОЛЬНЫЕ С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 79
4.1. Анализ эффективности осуществления профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области................................................ 79
4.2. Исследование больных трудоспособного возраста с эпилепсией, использующих различные противоэпилептические препараты............ 89
4.3. Эффективные меры реабилитации при эпилепсии, реализуемые через индивидуальную программу реабилитации....................... 106
4.4. Меры реабилитации, в наилучшей степени позволяющие вернуть
инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности....................... 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................120
ВЫВОДЫ..............:........................................ 130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................... 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 133
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................. 155
<3
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИЧ вирус иммунодефицита человека;
ВОЗ (WHO) всемирная организация здравоохранения (World Health
Organization); ДЦП детский церебральный паралич;
ИПР индивидуальная программа реабилитации;
МСЭ медико-социальная экспертиза;
ООН Организация объединенных наций;
ОСТД ограничение способности трудовой деятельности;
НИР программа профессиональной реабилитации;
ПМР программа медицинской реабилитации;
ПСР программа социальной реабилитации;
ПЭП противоэпилептические препараты;
США Соединенные Штаты Америки;
ЭЭГ электроэнцефалограмма;
CBZ карбамазепин;
GCAE Global Campaign Against Epilepsy (Глобальная кампания против
эпилепсии: Выйти из тени); IBE International Bureau for Epilepsy (Международное бюро по
эпилепсии);
ILAE International League Against Epilepsy (Международная лига
борьбы с эпилепсией); LTG ламотриджин;
ОХС окскарбазепин;
РВ фенобарбитал;
VP А вальпроаты.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных, тяжелых заболеваний нервной системы, имеет также большое медико-социальное значение (Гехт А.Б., 2005; Громов С.А., 2011; Зенков Л.П., 2001; Карлов В.А., 2009; Hauser W.A., Annegers J.F., Kurland L.T., 1993; Hauser W. A., Annegers J. F., Rocca W. A., 1996). Распространенность эпилепсии среди заболеваний головного мозга составляет от 0,3% до 2% (Байдина Т.В., Шутов A.A., 1999; Железнова Е.В., Калинин B.B., 2010; Зенков Л.Р., 2001).
По данным ВОЗ, в мире диагноз эпилепсии имеют 50 миллионов человек (WHO, 2001), из них в Европе - около 6 млн. В России примерно около полмиллиона больных эпилепсией, при этом ежегодно в России вновь заболевших насчитывается до 54000 случаев (Зенков Л.Р., 2003).
По данным ILAE/IBE/WHO (2003), в мире около 250 миллионов человек перенесли в течение жизни 1 припадок и ежегодно у 2,4 млн. человек впервые выявляется эпилепсия. По данным ВОЗ в развитых странах ежегодно число новых случаев (заболеваемость) эпилепсии составляет от 24 до 53 на 100 000 населения. В развивающихся странах заболеваемость значительно колеблется от 49,3 до 190 на 100 000 населения (Atlas: Epilepsy Care in the World, 2005).
По различным данным, от 7 до 11% всего населения один раз в жизни переносят эпилептический приступ. От 1 до 5% населения в разные периоды жизни болели или больны эпилепсией. У 5 человек из 1000 ежегодно происходят приступы, требующие дифференциальной диагностики в отношении эпилепсии, и у одного из них это заболевание будет эпилепсией (Зенков Л.Р., 2010). Заболеваемость эпилепсией неодинакова в различных возрастных группах. В 75% случаев это лица в возрасте до 30 лет. Припадки возникают преимущественно у молодых людей, когда идет формирование человека как личности, в период воспитания, обучения и социально-трудового становления. Влияние эпилепсии
отражается на получении образования и трудоустройстве больных, при решении вопросов брака и семейной жизни, также значительно влияет на уровень социальной активности, профессиональную карьеру и т.д. Согласно мнению многих отечественных и зарубежных эпилептологов, стратегической задачей лечения эпилепсии в настоящее время является не только урежение или купирование припадков, но и повышение качества жизни пациентов (Громов С.А., Липатова Л.В., Незнанов Н.Г., 2008; Громов С.А., Михайлов В.А., Вассерман А.И. и соавт., 2002). Социальное значение эпилепсии также определяется распространенностью, молодым возрастом больных, потенциально тяжелыми последствиями, осложнениями. Заболевание существенно ограничивает жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации многих больных. Около 50% из них в России со временем становятся инвалидами, при этом более 50% из них признаются нетрудоспособными (Киселев В.Н., 2000).
Примерно в 70% случаев эпилепсия поддается лечению, однако около трех четвертей страдающих от этой болезни людей в развивающихся странах не получают необходимого для них лечения. Во многих частях мира люди, больные эпилепсией, и их семьи могут страдать от стигматизации и дискриминации (Информационный бюллетень N999, 2009). В течение 20 столетия достигнуты значительные успехи в фармакотерапии эпилепсии. В то же время, несмотря на появление новых противоэпилептических препаратов, около трети больных имеют резистентную к лечению эпилепсию. У 10% больных единственным эффективным лечением является хирургическое (Гехт А.Б., 2009; Гехт А.Б., Гусев Е.И., Куркина И.В. и соавт., 2001).
Исходя из этого велики и экономические потери общества из-за этой болезни. Вместе с тем, использование современных высокоэффективных лекарственных противоэпилептических средств при правильно организованном реабилитационном процессе способно в целом ряде случаев предотвратить или отдалить наступление инвалидности. В настоящее время 60-90% больных эпилепсией достигают длительной ремиссии припадков и 71% не имеют
припадков после отмены лечения (Беги Э., Монтичелли М.Л., 1997; Гехт А.Б., 2005; Агранович О.В., 2010; Громов С.А., Незнанов Н.Г., 2010; Зенков Л.Р., 2010; Карлов В.А., 2010). Несмотря на это, на фоне продолжающегося демографического кризиса показатели инвалидности, в т.ч. больных вследствие эпилепсии в Российской Федерации в последние годы не снижаются (Концепция совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов, 2011).
К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт понимания реабилитационного процесса больных эпилепсией, опыт по организации и проведению реабилитационных мероприятий. Много отечественных и зарубежных работ посвящено изучению вопросов реабилитации больных, страдающих эпилепсией. Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы определения потребности инвалидов вследствие эпилепсии в различных формах реабилитации, возможности и результаты реализации реабилитационных мероприятий. Центры реабилитации предлагают набор реабилитационных услуг, ориентированных на весь контингент, ^ без учета потребностей инвалидов вследствие эпилепсии.
Цель исследования
Улучшение эффективности существующей модели реабилитации подростков и больных трудоспособного возраста с эпилепсией на основе анализа проводимых мер в Тюменской области, позволяющих положительно влиять на категории ограничения жизнедеятельности больных страдающих эпилепсией.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей инвалидности больных эпилепсией за период 2006-20010гг. в Тюменской области.
2. Выделить категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией.
3. Оценить эффективность осуществления профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области.
4. Провести исследование больных трудоспособного возраста с эпилепсией, использующих различные противоэпилептические препараты.
5. Конкретизировать эффективные меры реабилитации при эпилепсии, реализуемые через индивидуальную программу реабилитации.
6. Показать меры реабилитации, в наилучшей степени позволяющие вернуть инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности.
Новизна исследования
Работа является комплексным, клинико-экспертно-реабилитационным и социально-гигиеническим исследованием, посвященным изучению инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии. Впервые в Тюменской области на основании системного подхода проведено углубленное изучение динамики и определены основные тенденции инвалидности вследствие эпилепсии по обращаемости в бюро МСЭ и выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста за 5 лет - с 2006 по 2010гг.; определена детальная социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии; изучены и выделены категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией; изучена клинико-экспертная характеристика контингентов инвалидов с учетом форм эпилепсии, применения различных противоэпилептических препаратов в Тюменской области. На основе изучения динамики показателей реабилитации по медицинским, профессиональным и социальным параметрам
I
научно обоснована эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии в Тюменской области за период 2006-2010 гг., а также показаны наиболее эффективные меры реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии. Полученные результаты были использованы при разработке порядка оказания социальных услуг инвалидам трудоспособного возраста, страдающим эпилепсией, на территории Тюменской области для реализации его в учреждениях социальной защиты населения области.
Практическая значимость работы
Полученные данные в ходе проведенного исследования имеют важное значение для планирования и организации мероприятий, направленных на улучшение организации реабилитационной помощи, совершенствование форм и механизмов взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты и выработки мер по улучшению социальных мер для больных, страдающих эпилепсией в Тюменской области. Полученные научные данные о динамике инвалидности населения были использованы при разработке целевых программ Тюменской области. «Первый шаг», рассчитанная на 20102012гг., программа по обеспечению в Тюменской области медико-социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровья. Комплексная программа «Основные направления реабилитации инвалидов Тюменской области» на 2010-2012гг.
За счет внедрения результатов исследования повысилась эффективность мер социальной защиты инвалидов вследствие эпилепсии, что повлияло на показатели инвалидизации и полной реабилитации инвалидов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпилепсия оказывает влияние на все категории жизнедеятельности больных, но в большей степени отмечаются ограничения, как у взрослых, так и у детей, контроля за своим поведением, способности к обучению и к общению. В 100% случаев у лиц трудоспособного возраста эпилепсия приводит к ограничениям трудовой деятельности.
2. Выявлены особенности первичной инвалидности взрослого населения вследствие эпилепсии в Тюменской области: более 90% составляют лица трудоспособного возраста, в 66,7% - 86,8% случаев определяется менее тяжелая -третья группа инвалидность, инвалидность чаще устанавливается мужчинам.
3. Определено: уровень безработицы лиц трудоспособного возраста среди инвалидов вследствие эпилепсии в 6,5 раз выше, чем среди инвалидов от всех заболеваний. Потребность в мерах профессиональной реабилитации при
первичном освидетельствовании у них составляет от 89,5% до 100%. У инвалидов, выполнивших мероприятия 1111? в полном объеме самый высокий коэффициент полной реабилитации по ОСТД.
4. Наилучшие показатели реабилитации отмечаются среди инвалидов, получающих вальпроаты, окскарбазепин.
5. С высокой степенью достоверности можно утверждать, что комплекс медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, выполнение индивидуальной программы реабилитации позволяет в наилучшей степени
реабилитировать больного и инвалида вследствие эпилепсии и вернуть его к
\
трудовой деятельности.
Внедрение результатов работы
Диссертационная работа включена в проблемно-тематический план научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации на 2012 год под № 435. Результаты исследования внедрены в клинико-экспертную практику бюро медико-социальной экспертизы №№ 1, 5, 7 - 17 города Тюмени, врачей-неврологов ММ АУ «Городская поликлиника № 8» г. Тюмени. Используются в практической деятельности специалистов "Областного центра реабилитации инвалидов" Тюменской области. Результаты исследования внедрены и используются в работе учреждения медико-социальной экспертизы Омской области. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».
Апробация
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2009); XIV всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2009);
втором Балтийском Конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт- Петербург, 2009); VI Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2010» (Тюмень, 2010); XV всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2010); VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2010); XVI всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2011); конгрессе с международным участием «Российская эпилептология в современном мире» (Санкт - Петербург, 2010); пятой научно-практической конференции неврологов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации с международным участием (Сыктывкар, 2012); ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том .числе в изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени - 3.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, сведений о базе, материалах и методах исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпилепсия. Современные меры реабилитации и их влияние на состояние жизнедеятельности больных и инвалидов
На правах рукописи
МУРТАЗИНА
ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
ЭПИЛЕПСИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
16 ПАП Ш
Санкт-Петербург
2013
005059623
005059623
Работа выполнена на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Помникоз Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты: Громов Сергей Александрович
доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова» МЗ РФ
Гузева Валентина Ивановна
доктор медицинских наук, профессор,
зав. кафедрой нервных болезней ГБОУ ВПО
Санкт-Петербургский государственный
педиатрический медицинский университет
МЗРФ
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ.
Защита состоится « 1 Ч» ^ЛкЙ^*-- 2013 года в час на
заседании диссертационного совета Д. 208.077.01 при ФБГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» МЗ РФ (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан «_»_2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Давыдов Евгений Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных, тяжелых заболеваний нервной системы, имеющем большое медико-социальное значение (Зенков Л.П., 2001; Гехт А.Б., 2005; Карлов В.А., 2009; Громов С.А., 2011; Hauser W.A., Anliegers J.F., Kurland L.T., 1993; Hauser W. А., Annegers J. F., Rocca W. A., 1996). Распространенность эпилепсии среди заболеваний головного мозга составляет от 0,3% до 2% (Байдина Т.В., Шутов A.A., 1999; Зенков Л.Р., 2001; Железнова Е.В., Калинин В.В., 2010).
По данным ВОЗ, в мире диагноз эпилепсии имеют 50 миллионов человек (WHO, 2001). В России примерно около полмиллиона больных эпилепсией, при этом ежегодно в России вновь заболевших насчитывается до 54000 случаев (Зенков Л.Р., 2003).
По данным ILAE/IBE/WHO (2003), в мире около 250 миллионов человек перенесли в течение жизни 1 припадок и ежегодно у 2,4 млн. человек впервые выявляется эпилепсия. По данным ВОЗ в развитых странах ежегодно заболеваемость эпилепсией составляет от 24 до 53 на 100 000 населения. В развивающихся странах заболеваемость эпилепсией значительно колеблется: от 49,3 до 190 на 100 000 населения (Atlas: Epilepsy Care in the World, 2005).
Заболеваемость эпилепсией неодинакова в различных возрастных группах. В 75% случаев это лица в возрасте до 30 лет. Припадки возникают преимущественно у молодых людей, когда идет формирование человека как личности, в период воспитания, обучения и социально-трудового становления. Влияние эпилепсии отражается на получении образования и трудоустройстве больных, при решении вопросов брака и семейной жизни, также значительно влияет на уровень социальной активности, профессиональную карьеру и т.д. Согласно мнению многих отечественных и зарубежных эпилептологов, стратегической задачей лечения эпилепсии в настоящее время является не только урежение или купирование припадков, но и повышение качества жизни пациентов (Громов С.А., Михайлов В.А., Вассерман А.И. и соавт., 2002; Громов С.А., Липатова Л.В., Незнанов Н.Г., 2008). Социальное значение эпилепсии также определяется потенциально тяжелыми последствиями и осложнениями. Заболевание существенно ограничивает жизнедеятель-
ность, приводит к социальной дезадаптации многих больных. Около 50% из них в России со временем становятся инвалидами, при этом более 50% из них признаются нетрудоспособными (Киселев В.Н., 2000; Помников В.Г., Макаров А.Ю., 2010).
Примерно в 70% случаев эпилепсия поддается терапии, однако, около трех четвертей страдающих от этой болезни людей в развивающихся странах не получают необходимого для них лечения. Во многих частях мира люди, больные эпилепсией и их семьи, страдают от стигматизации и дискриминации (Информационный бюллетень N999, 2009). В течение 20 столетия достигнуты значительные успехи в фармакотерапии эпилепсии. В то же время, несмотря на появление новых противоэпилептических препаратов, около трети больных имеют рефрактерную к лечению эпилепсию. У 10% больных единственным эффективным лечением является хирургическое (Гехт А.Б., Гусев Е.И., Куркина И.В. и соавт., 2001; Гехт А.Б., 2009).
Вместе с тем, использование современных высокоэффективных лекарственных противоэпилептических средств при правильно организованном реабилитационном процессе способно в целом ряде случаев предотвратить или отдалить наступление инвалидности, уменьшить ее тяжесть. В настоящее время 60-90% больных эпилепсией достигают длительной ремиссии припадков и 71% не имеют припадков после отмены лечения (Беги Э., Монтичелли М.Л., 1997; Гехт А.Б., 2005; Агранович О.В., 2010; Громов С.А., Незнанов Н.Г., 2010; Зенков Л.Р., 2010; Карлов В.А., 2010). Несмотря на это, на фоне продолжающегося демографического кризиса показатели инвалидности, в т.ч. больных вследствие эпилепсии в Российской Федерации в последние годы не снижаются (Концепция совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, 2011).
К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт понимания реабилитационного процесса больных эпилепсией, опыт по организации и проведению реабилитационных мероприятий. Много отечественных и зарубежных работ посвящено изучению вопросов реабилитации больных, страдающих эпилепсией. Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы определения потребности инвалидов вследствие эпилепсии в различных формах реабилитации, возможности и результаты реализации реабилитационных мероприятий. Центры реабилитации предлагают набор реабилитационных услуг,
ориентированных на весь контингент больных, без учета потребностей инвалидов вследствие эпилепсии в различных видах помощи.
Цель исследования
Улучшение эффективности существующей модели реабилитации подростков и больных трудоспособного возраста с эпилепсией на основе анализа проводимых мер в Тюменской области, позволяющих положительно влиять на категории ограничения жизнедеятельности больных страдающих эпилепсией.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей инвалидности больных эпилепсией за период 2006-2010гг. в Тюменской области.
2. Выделить категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией.
3. Оценить эффективность осуществления профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области.
4. Провести исследование больных трудоспособного возраста с эпилепсией, использующих различные противоэпилептические препараты.
5. Конкретизировать эффективные меры реабилитации при эпилепсии, реализуемые через индивидуальную программу реабилитации.
6. Показать меры реабилитации, в наилучшей степени позволяющие вернуть инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности.
Новизна исследования
Впервые в Тюменской области на основе системного подхода проведено углубленное изучение динамики и определены основные тенденции инвалидности вследствие эпилепсии по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста за 5 лет — с 2006 по 2010гг.
Определена детальная социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии; изучены и выделены категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией; изучена клинико-экспертная характеристика контингентов инвалидов с учетом форм эпилепсии, применения различных противоэпилептических препаратов (ПЭП) в Тюменской области.
Научно: обоснована эффективность реализации индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалидов вследствие эпилепсии в Тюменской области за период 2006-2010гг. на основе изучения динамики показателей реабилитации по медицинским, профессиональным и социальным параметрам. Показаны наиболее эффективные меры реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии.
Практическая значимость
Полученные данные в ходе проведенного исследования имеют значение для планирования и организации мероприятий, направленных на улучшение организации реабилитационной помощи, совершенствование форм и механизмов взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты и выработки мер по улучшению социальных мер для больных, страдающих эпилепсией. Полученные научные данные о динамике инвалидности населения были использованы при разработке: порядка оказания услуг в учреждениях социальной защиты населения области инвалидам трудоспособного возраста, страдающим эпилепсией; целевых программ Тюменской области («Первый шаг», рассчитанной на 2010-2012гг.; «Основные направления реабилитации инвалидов Тюменской области» на 2010-2012гг. преобразованная в последующем в программу «Доступна среда» на 2012-2015гг.).
За счет внедрения результатов исследования повысилась эффективность мер социальной защиты инвалидов вследствие эпилепсии, что положительно повлияло на показатели инвалидизации и полной реабилитации инвалидов.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпилепсия оказывает влияние на все категории жизнедеятельности больных, но в большей степени отмечаются ограничения, как у взрослых, так и у детей контроля за своим поведением, способности к обучению и к общению, в 100% случаев у лиц трудоспособного возраста эпилепсия приводит к ограничениям трудовой деятельности.
2. Выявлены особенности первичной взрослой инвалидности вследствие эпилепсии в Тюменской области: более 90% составляют лица трудоспособного возраста, в 66,7% - 86,8% случаев определяется менее тяжелая - третья группа инвалидности, инвалидность чаще устанавливается мужчинам.
3. В ходе исследования установлено: уровень безработицы лиц трудоспособного возраста среди инвалидов вследствие эпилепсии в 6,5 раз выше, чем среди инвалидов от всех заболеваний. У инвалидов, выполнивших мероприятия профессиональной программы реабилитации (НИН) в полном объеме самый высокий коэффициент полной реабилитации по ограничению способности к трудовой деятельности.
4. Наилучшие показатели реабилитации отмечаются среди инвалидов, получающих для лечения вальпроаты, окскарбазепин.
5. С высокой степенью достоверности можно утверждать, что комплекс медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, выполнение ИПР позволяет в наилучшей степени реабилитировать больного и инвалида вследствие эпилепсии и вернуть его к трудовой деятельности.
Внедрение в практику
Диссертационная работа включена в проблемно-тематический план научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации на 2012 год под № 435. Результаты исследования внедрены в клинико-экспертную практику бюро МСЭ №№ 1, 5, 7 - 17 города Тюмени, врачей-неврологов ММ АУ «Городская поликлиника № 8» г. Тюмени, используются в практической деятельности специалистов "Областного центра реабилитации инвалидов" Тюменской области. Результаты исследования внедрены и используются в работе учреждения МСЭ Омской области. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени. Публикации посвящены изучению особенностей медико-социальной экспертизы больных, страдающих эпилепсией; влиянию эпилепсии на трудоспособность; медицинским, социальным и профессиональным аспектам современной реабилитации, позволяющим положительно влиять на категории
ограничения жизнедеятельности, в том числе на ограничение способности к трудовой деятельности.
Личный вклад автора
Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования и специальная анкета с целью изучения мнения больных и инвалидов, страдающих эпилепсией, о причинах не выполнения рекомендаций по профессиональной реабилитации. Автор принимала участие в проведении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с эпилепсией, занималась самостоятельным сбором и изучением анамнеза, клинической информации, результатов инструментальных методов исследований. Диссертант самостоятельно с помощью программного обеспечения АИС МСЭ проводила необходимые статистические исследования, результаты которых послужили основанием для представленных выводов и предложений. Полученные в процессе исследования клинико-экспертные данные обрабатывались на персональном компьютере с помощью программного обеспечения АИС МСЭ и Microsoft Excel.
Апробация работы
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (г. Санкт-Петербург,
2009); XIV всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2009); втором Балтийском Конгрессе по детской неврологии (г.Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (г.Санкт- Петербург, 2009); VI Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2009); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2010» (г.Тюмень, 2010); XV всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2010); VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2010); XVI всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г.Санкт-Петербург, 2011); конгрессе с международным участием «Российская эпилептология в современном мире» (г.Санкт - Петербург,
2010); пятой научно-практической конференции неврологов СевероЗападного федерального округа Российской Федерации с международным
участием (г.Сыктывкар, 2012); ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г.Санкт-Петербург, 2013).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2-х глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список содержит 215 источников: 120 на русском и 95 на английском языке. В приложении представлены анкеты больных и инвалидов, страдающих эпилепсией, акты внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс, в учреждения медико-социальной экспертизы, здравоохранения и социальной защиты населения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Настоящая работа является комплексным клинико-экспертноре-абилитационным и социально-гигиеническим исследованием. В соответствии с поставленными задачами проводилось по нескольким направлениям.
Первый этап исследования — изучение специальной литературы, разработка программы и методики исследования, сбор и систематизация материала. Проведен ретроспективный анализ, статистический мониторинг динамики показателей инвалидности вследствие эпилепсии взрослого и детского населения в Тюменской области.
Изучены показатели первичной, повторной инвалидности вследствие эпилепсии взрослого и детского населения, проанализированы их причины. Исследование проводилось сплошным методом.
Единицы наблюдения - ребенок, страдающий эпилепсией, ребенок-инвалид вследствие эпилепсии в возрасте от 0 до 18 лет, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ; больной, страдающий эпилепсией и инвалид вследствие эпилепсии в возрасте 18 лет и старше, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ. Одновременно с установлением единиц наблюдения были определены учетные признаки (возраст, пол, диагноз заболевания как основная причина инвалидности, место жительства (город, село), тип эпилептического приступа, противоэпилептический препарат, этиология симптоматической эпилепсии, группа инвалидности,
категория ограничения жизнедеятельности), в соответствии с которыми и была проведена статистическая группировка данных.
Объект исследования: больные, страдающие эпилепсией и инвалиды вследствие эпилепсии, освидетельствованные в бюро МСЭ Тюменской области в течение 2006-2010гг. Для исследования использовались: статистические сборники о деятельности федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по Тюменской области и состоянии инвалидности в Тюменской области за 2006-2010гг. (5 сборников); электронная база данных «Автоматизированная информационная система - медико-социальная экспертиза», амбулаторные карты больных.
Статистические сборники и электронная база данных «Автоматизированная информационная система - медико-социальная экспертиза» использовались для:
• расчета показателей первичной инвалидности и результатов очередного освидетельствования детей и детей-инвалидов вследствие эпилепсии в возрасте от 0 - до 18 лет;
• расчета показателей первичной инвалидности и результатов очередного освидетельствования взрослых, в т.ч. лиц трудоспособного возраста и инвалидов вследствие эпилепсии в возрасте от 18 лет и старше;
• определения структуры инвалидности вследствие эпилепсии по полу, возрасту, месту проживания, группе инвалидности;
• анализа основных категорий, ограничивающих жизнедеятельность инвалидов трудоспособного возраста вследствие эпилепсии за 2009г.;
• анализа основных категорий, ограничивающих жизнедеятельность детей-инвалидов вследствие эпилепсии за 2006-2010гг.
• определения эффективности осуществления профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста вследствие эпилепсии;
• исследования больных трудоспособного возраста с эпилепсией, использующих различные противоэпилептические препараты;
• анализа эффективных мер реабилитации при эпилепсии, реализуемых через индивидуальную программу реабилитации;
• анализа мер реабилитации в наилучшей степени позволяющие вернуть инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности;
• расчета показателей реабилитации инвалидов трудоспособного возраста вследствие эпилепсии.
Для выкопировки сведений, необходимых в процессе настоящего исследования, использовались также следующие формы учетной медицинской и медико-экспертной документации:
• форма № 080/у-97 «Направление ребенка до 16 лет для проведения медико-социальной экспертизы»;
• форма № 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» -внедрена с 2007 года;
• Индивидуальная программа реабилитации инвалида вследствие эпилепсии, трудоспособного возраста - 1597 единиц наблюдения;
• Акт освидетельствования в бюро МСЭ взрослого, страдающего эпилепсией - в количестве - 1054 единиц наблюдения;
• Акт освидетельствования в бюро МСЭ ребенка, страдающего эпилепсией - в количестве - 194 единиц наблюдения.
• Амбулаторная карта инвалида, вследствие эпилепсии - .в количестве -283 единиц наблюдения.
Для анализа представленного материала было составлено 58 таблиц и 5 рисунков.
На втором этапе исследования изучались: категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией; потребности инвалидов вследствие эпилепсии трудоспособного возраста в медицинском, профессиональном и социальном аспектах реабилитации. Проводилась оценка эффективности осуществления профессиональной реабилитации среди инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области; эффективности мер реабилитации при эпилепсии, реализуемых через ИНН. Анализировались меры реабилитации, в наилучшей степени позволяющие вернуть инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности; категории больных трудоспособного возраста с эпилепсией, использующих различные противоэпилептические препараты. Было проведено социологическое исследование. Использовались методы: статистический, выкопировки данных, аналитический, графический.
Для получения сведений о существующих проблемах и причинах низкого процента трудоустройства больных, страдающих эпилепсией, на территории Тюменской области, была разработаны анкеты для изучения мнения больных. В анкетировании, проводившемся на условиях информированного и добровольного согласия, приняли участие 57 респондентов больных, страдающих эпилепсией. В результате были
получены сведения, имеющие научно-практическое значение для разработки рекомендацией для совершенствования существующей модели реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии.
На заключительном этапе проводилась статистическая обработка полученных данных и их анализ. Для анализа результатов исследования применены показатели экстенсивные, интенсивные, соотношения и наглядности.
Результаты исследований и их обсуждение
Согласно исследованиям показателей инвалидности граждан старше 18 лет, страдающих эпилепсией, в Тюменской области в течение 20062010гг. отмечаются следующие особенности: уровень первичной инвалидности среди взрослого населения составил от 0,14 до 0,22 на 10 тыс. взрослого населения. Среди граждан старше 18 лет с эпилепсией преимущественно на медико-социальную экспертизу обращаются лица трудоспособного возраста, их доля составила 92%, в структуре которых преобладает возрастная группа «от 18 до 44 лет». Уровень первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста вследствие эпилепсии составил от 0,17 до 0,24 на 10 тыс. взрослого населения. В исследуемой группе уровень первичной инвалидности выше среди граждан, проживающих в сельской местности. За анализируемый период он составил от 0,13 до 0,35 на 10 тыс. взрослого сельского населения. Среди граждан, проживающих в городах, он составил от 0,10 до 0,22 на 10 тыс. взрослого городского населения. Среди лиц трудоспособного возраста, наоборот, уровень первичной инвалидности выше среди городских жителей: от 0,59 до 1,06 на 10 тыс. лиц городского трудоспособного населения и ниже среди сельских жителей: от 0,17 до 0,44 на 10 тыс. лиц сельского трудоспособного населения. По итогам первичных и повторных освидетельствований за 2006-2010гт. среди взрослого населения инвалидность чаще устанавливалась мужчинам, их доля при первичных освидетельствованиях в среднем составила 53,7%, при повторных - 52%. По тяжести инвалидности чаще устанавливается менее тяжелая группа инвалидности - третья. Ее доля при первичном установлении инвалидности составила от 66,7% до 86,8% с уровнем первичной инвалидности от 0,09 до 0,32 на 10 тыс. взрослого населения. Доля второй группы инвалидности при первичном установлении инвалидности составила от 17,4% до 52,4% с уровнем первичной инвалидности от 0,04 до 0,1 на 10 тыс. взрослого населения. Самая тяжелая - первая группа
инвалидности в течение исследуемого периода устанавливалась в единичных случаях. Доля третьей группы инвалидности при установлении инвалидности при очередном освидетельствовании составила от 51,7% до 69,8% с уровнем первичной инвалидности от 0,72 до 1,06 на 10 тыс. взрослого населения, Доля второй группы инвалидности при установлении инвалидности при очередном освидетельствовании составила от 30,2% до 46,8% с уровнем первичной инвалидности от 0,46 до 0,94 на 10 тыс. взрослого населения.
При изучении и анализе состояния детской инвалидности вследствие эпилепсии в течение 2006-2010гг. в Тюменской области выявлены следующие особенности: в структуре первичной детской инвалидности эпилепсия стабильно занимает второе место с долей от 5% до 13% и с уровнем первичной детской инвалидности от 0,2 до 0,4 на 10 тыс. детского населения. Уровень первичной инвалидности детей, проживающих в городах составил от 0,13 до 0,32 на 10 тыс. соответствующего детского населения, уровень первичной инвалидности детей, проживающих в сельской местности составил от 0,09 до 0,76 на 10 тыс. соответствующего детского населения. В структуре первичной инвалидности по полу с 2006 по 2008 гг. преобладали девочки (их доля составляла от 55,6% до 66,7%), с 2009г. преобладают мальчики (доля составила от 66,7% до 100%), при повторной инвалидности преобладание мальчиков отмечается только в 2010г., их доля составила 52,6%. В структуре первичной детской инвалидности вследствие эпилепсии по возрасту начиная с 2007г. лидирует самая младшая возрастная группа - от 0 до 3 лет, их доля составила от 55,6% до 80,0%.
Одной из задач исследования было уставить категории, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов и лиц трудоспособного возраста с эпилепсией. Исследование структуры ограничений жизнедеятельности у лиц трудоспособного возраста, признанных инвалидами вследствие эпилепсии в течение 2009г. показало, что эпилепсия оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности граждан. При этом в большей степени оказывает влияние на трудовую деятельность. В 100% случаев было определено ограничение способности к трудовой деятельности. Ограничение способности контроля за своим поведением: при установлении инвалидности впервые в 89,5% случаев, при очередном освидетельствовании в 98% случаев было определено данное ограничение жизнедеятельности; ограничение способности к обучению: при первичном установлении инвалидности - 73,7%, при
повторном - 93,7; ограничение способности к общению: при первичном установлении инвалидности в 68,4% было установлено данное ограничение, при повторном - в 88,8% случаев. В структуре ограничения способности к трудовой деятельности по результатам первичных освидетельствований каждый второй (52,6%) инвалид имеет ограничение способности к трудовой деятельности I степени; в 36,8% или каждому третьему инвалиду вследствие эпилепсии была определена П степень ограничения и только у двоих граждан, что составило 10,5% вследствие имеющихся осложнений была определена самая тяжелая - Ш степень.
При исследовании структуры ограничений жизнедеятельности у детей, признанных инвалидами вследствие эпилепсии впервые в течение 2006-2010гг. выявлено, что наиболее часто жизнедеятельность детей ограничивают следующие категории: ограничение способности к контролю своего поведения (94,6%); к обучению и к общению по 75,7%; к самообслуживанию - в 70,3% случаев и к ориентации - в 59,5% случаев в среднем за пять лет. Среди детей в возрасте от 14 до 18 лет 75% детей-инвалидов имеют ограничение способности к трудовой деятельности, в 43,8% случаев они имеют ограничение первой степени, в 18,7% случаев -второй степени и в 37,5% случаев — третьей степени.
Исследование категорий, наиболее часто ограничивающие жизнедеятельность детей-инвалидов показало, что дети имеют самые разнообразные категории, с преобладанием выраженных и значительно-выраженных функциональных нарушений, что обуславливает необходимость в своевременной, квалифицированной медицинской и социальной помощи таким детям, так как именно в детском возрасте идет интенсивное биологическое развитие, в том числе развитие мозговых структур и психических функций.
Основным этиологическим фактором при симптоматических формах эпилепсии среди лиц трудоспособного возраста является черепно-мозговая травма (42,4)%. Во всех группах инвалидов с разными видами приступов преобладают лица мужского пола, трудоспособного возраста. Преимущественно инвалиды во всех группах имеют низкий профессиональный уровень. Наибольший коэффициент полной реабилитации по группе инвалидности отмечен в группе инвалидов с вторично-генерализованными и простыми парциальными приступами -15,6.
Мероприятия медицинской реабилитации играют важную роль в процессе реабилитации. При исследовании больных трудоспособного
возраста с эпилепсией, использующих различные ПЭП установлено, что большинство инвалидов контролируют приступы традиционными противоэпилептическими препаратами. Значимых различий между инвалидами, принимающими разные ПЭП, по трудоустройству и степени ограничения трудовой деятельности на день освидетельствования не выявлено. Наилучшие результаты реабилитации по группам инвалидности отмечены среди инвалидов, получающих вальпроаты, окскарбазепин. Коэффициент полной реабилитации среди инвалидов, получающих вальпроаты: полной - 12,2, частичной - 23,8 и окскарбазепин: полкой -11,1, частичной - 66,7.
С целью оценки эффективности осуществления профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, страдающих эпилепсией в Тюменской области, был изучен профессиональный маршрут. Согласно проведенному анализу профессионального маршрута первичных инвалидов трудоспособного возраста от всех заболеваний, освидетельствованных в 2006-201 Огг., выявлено, что 52,3% из них работали, в том числе рационально - 15%. Среди первичных инвалидов трудоспособного возраста вследствие эпилепсии на день освидетельствования работал только каждый двенадцатый инвалид, что составило 8,0%, в том числе рационально - 9,3%. При повторных освидетельствованиях удельный вес работающих инвалидов от всех заболеваний составил 20,2%, в том числе рационально, было трудоустроено 56,9%. Среди инвалидов вследствие эпилепсии при очередном освидетельствовании уровень трудоустройства несколько выше - 14,3%, чем при первичном освидетельствовании, удельный вес рационально трудоустроенных так же выше, чем при первичных освидетельствованиях и составил 42,9%.
трудоустроены трудоустроены рационально
В все инвалиды □ инвалиды с эпилепсией
Рис. 1. Влияние эпилепсии на трудовую занятость первичных инвалидов.
Удельный вес работающих инвалидов трудоспособного возраста, в т.ч. рационально трудоустроенных, 2006-201 Огг.
При изучении факторов, влияющих на трудоспособность инвалидов вследствие эпилепсии, была проанализирована структура профессионального образования у данной категории граждан. По результатам первичных и повторных освидетельствований 2006-2010гг. установлено: высшее образование в среднем имеют всего 4,6% инвалидов вследствие эпилепсии, среднее профессиональное образование при первичных освидетельствованиях имеется у 11,5%, при повторных - у 17,9% инвалидов. Начальное профессиональное образование при первичном освидетельствовании имеют 31%, при повторных - 31,9%. Более половины - 52,9% инвалидов при первичных и чуть меньше - 45,6% инвалидов вследствие эпилепсии при повторных освидетельствованиях профессионального образования не имеют.
В ходе дальнейшего изучения эффективности осуществления профессиональной реабилитации было проанализировано влияние реализации ППР инвалидами вследствие эпилепсии на их занятость и на динамику ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалиды, выполнившие мероприятия профессиональной реабилитации в полном объеме, показали наилучшие результаты: в 69,6% случаев обеспечена полная или частичная занятость. При частичном выполнении мероприятий профессиональной реабилитации удельный вес инвалидов, у которых обеспечена полная или частичная трудовая занятость, составил всего 4,8%. Самый высокий удельный вес инвалидов, у которых отсутствуют положительные результаты, наблюдается среди тех, кто не выполнил мероприятия ППР - 95,2%.
Проведенный анализ причин невыполнения ППР на основе заключений специалистов, оценивающих реализацию ППР, выявил, что к основным причинам относятся: низкий профессиональный уровень, отсутствие необходимых (специально-созданных рабочих мест, рабочих мест для трудоустройства инвалидов с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД)) условий на рынке труда; негативное отношение работодателей к приему на работу инвалидов вследствие эпилепсии.
При исследовании эффективности мер реабилитации лиц трудоспособного возраста с эпилепсией, реализуемых через ИПР установлено: самый высокий коэффициент полной реабилитации по
ограничению способности к трудовой деятельности отмечается у тех, кто в полном объеме выполнил мероприятия ППР - 15,2. Также, среди данной категории инвалидов, коэффициент утяжеления степени ограничения способности к трудовой деятельности равен нулю и достаточно высокий коэффициент частичной реабилитации по ОСТД - 10,0. Нельзя не отметить и результаты медицинской и социальной программ реабилитации: отсутствие реабилитации среди инвалидов, которые не выполнили мероприятия медицинской программы реабилитации и наличие высоких коэффициентов полной и частичной реабилитации по ОСТД среди инвалидов, которые выполнили эти программы полностью или частично.
ПМР ПСР ППР
Рис. 2. Эффективность реабилитации по ограничению способности к трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией, выполнивших программы в полном объеме, 2006-2010 гг.
Проведенные исследования эффективных мер реабилитации, позволяющих в наилучшей степени вернуть инвалида с эпилепсией к трудовой деятельности, выявили следующее: мероприятия профессиональной реабилитации в наилучшей степени позволяют вернуть инвалида с эпилепсией к труду. В то же самое время, реабилитация у инвалидов с эпилепсией полностью отсутствует, если они не осуществляют мероприятия медицинской реабилитации. Нельзя игнорировать и мероприятия социальной реабилитации, так как их выполнение, даже частичное приводит к положительным результатам в виде уменьшения степени ограничения способности к трудовой деятельности или полному отсутствию этих ограничений.
Результаты исследования показали, что наиболее лучшие результаты реабилитации были получены среди инвалидов, страдающих эпилепсией, которые выполнили все программы реабилитации, процесс реабилитации у них носил комплексный характер на основе системного подхода.
Поэтапная, комплексная программа реабилитации, в которую включены необходимые мероприятия для каждого конкретного инвалида вследствие эпилепсии может привести к положительным результатам в виде частичного или полного восстановления нарушенных функций, восстановления социально-средового статуса, обеспечения интеграции в семью и общество, повышения уровня профессионального образования, обеспечения частичной или полной занятости и других результатов реабилитационного процесса, которые в каждом конкретном случае востребованы.
Таким образом, только выполнение мероприятий всех аспектов реабилитации: медицинского, профессионального и социального инвалидами вследствие эпилепсии позволяет уменьшить степень функциональных нарушений, уменьшить или ликвидировать социальную дезадаптацию, тем самым в наибольшей степени обеспечить профессиональную занятость.
Исследование показало, что для дальнейшего совершенствования и улучшения реабилитационного процесса больных, страдающих эпилепсией в Тюменской области необходимо:
1.Повысить уровень профессиональных компетенций у специалистов медико-социальной экспертизы по наиболее полному и раннему выявлению потребностей в реабилитационных мероприятиях, в том числе в мерах социальной реабилитации у лиц с эпилепсией, учитывать рекомендации по образованию в области эпилепсии для больных и их родственников.
2. Совершенствовать методическую и организационную базу, в том числе по оценке эффективности реабилитационных мероприятий.
3. Специалистам учреждений социальной защиты населения осуществлять контроль выполнения реабилитационных мероприятий, способствовать своевременному и поэтапному выполнению рекомендаций. Организовать работу с семьей (сопровождение семьи, имеющей инвалида, оказание психологической помощи, осуществление контроля за своевременным выполнением рекомендаций по реабилитации).
4. При формировании реабилитационного маршрута инвалида вследствие эпилепсии специалистам учреждений медико-социальной
экспертизы учитывать доступность реабилитационных услуг, специалистам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения обеспечивать безбарьерный доступ при реализации мероприятий.
5. На уровне администрации области:
- осуществлять совершенствование системы медико-социальной реабилитации (комплексный подход, в т.ч. консультации, школы для больных и их родственников, просветительская работа с населением с целью снижения уровня стигматизации и исключения неоправданных социально-трудовых ограничений у этих больных);
- организовать работу разных ведомств (учреждений здравоохранения и образования, центров занятости) по проведению своевременной профориентационной работы, профессиональному обучению с последующим успешным трудоустройством;
- совершенствовать нормативно-правовую базу, в том числе по вопросам трудоустройства инвалидов.
Проведенные исследования позволили сделать соответствующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. В Тюменской области выявлена региональная специфика, тендерные и территориальные особенности в динамике показателей инвалидности взрослого и детского населения, страдающих эпилепсией. За анализируемый период (2006-2010гг.) отмечается благоприятный характер изменения уровня первичной инвалидности: в 2006г. он составлял 0,22 на 10 тыс. взрослого населения, в 2010г. - 0,17 на 10 тыс. взрослого населения. Доля освидетельствования лиц трудоспособного возраста за исследуемый период составила 91,9%. По итогам первичных и повторных освидетельствований среди взрослого населения инвалидность чаще устанавливается мужчинам, их доля при первичных освидетельствованиях в среднем составила 53,7%, при повторных - 52%. По тяжести инвалидности чаще устанавливается третья группа: при первичных освидетельствованиях доля третьей группы составила 66,3%, при повторных - 59,7%.
2. В Тюменской области в структуре первичной детской инвалидности эпилепсия стабильно занимает второе место с долей от 5%
до 13%. По уровню первичной детской инвалидности вследствие эпилепсии также как и взрослых отмечается положительная динамика: 2008-2010гг. - 0,2; 2006г. - 0,4 на 10 тыс. детского населения. В структуре первичной детской инвалидности вследствие эпилепсии по возрасту начиная с 2007г. лидирует самая младшая возрастная группа - от 0 до 3 лет, их доля составила от 55,6% до 80,0%.
3. Исследования структуры ограничений жизнедеятельности у лиц трудоспособного возраста, признанных инвалидами вследствие эпилепсии в течение 2009г. показали: эпилепсия оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности граждан, при этом в большей степени оказывает влияние на трудовую деятельность; на контроль за своим поведением; на способность к обучению; к общению. Наиболее часто жизнедеятельность детей ограничивают следующие категории: ограничение способности к контролю своего поведения, к обучению, к общению.
4. Уровень безработицы лиц трудоспособного возраста среди инвалидов вследствие эпилепсии в 6,5 раз выше, чем среди инвалидов от всех заболеваний. Основные причины низких показателей трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста вследствие эпилепсии: низкий профессиональный уровень; недостаточная информированность населения о заболевании и высокий уровень стигматизации; отсутствие на рынке труда рабочих мест для трудоустройства инвалидов с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
5. Наилучшие результаты реабилитации по группам инвалидности отмечены среди инвалидов, получающих вальпроаты, окскарбазепин. Коэффициент реабилитации среди инвалидов, получающих вальпроаты: полной - 12,2, частичной -23,8 и окскарбазепин: полной - 11,1, частичной -66,7.
6. Самый высокий коэффициент полной реабилитации по ограничению способности к трудовой деятельности отмечается у инвалидов, которые в полном объеме выполнили мероприятия профессиональной реабилитации - 15,2. Также у этих инвалидов коэффициент утяжеления степени ограничения способности к трудовой деятельности равен нулю и достаточно высокий коэффициент частичной реабилитации по ОСТД -10,0.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения динамики инвалидности взрослого и детского населения, страдающего эпилепсией за 5-летний период и ее закономерностей являются статистическим обоснованием для органов исполнительной власти, системы здравоохранения, системы социальной защиты населения при разработке мероприятий по профилактике инвалидности.
2. Полученные результаты проведенного исследования инвалидности взрослого и детского населения, страдающего эпилепсией, в Тюменской области имеют важное значение для планирования и организации мероприятий, направленных на улучшение организации эпилептической помощи и выработки мер по улучшению эпидемиологической ситуации в области.
3. Сведения о структуре потребностей инвалидов трудоспособного возраста, страдающих эпилепсией, в различных видах реабилитационных мероприятий следует учитывать при планировании мер социальной защиты и финансовых ресурсов на эти цели, а также перспектив развития спектра реабилитационных услуг для инвалидов вследствие эпилепсии.
4. Установленные в ходе проведения исследования эффективные меры реабилитации и разработанные предложения для дальнейшего совершенствования и улучшения реабилитационного процесса больных, страдающих эпилепсией в Тюменской области могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Муртазина, Т.К. Актуальные вопросы определения степени ограничения способности к трудовой деятельности у лиц трудоспособного возраста / Н.В. Олькова, Т.К. Муртазина // Медицинская наука и образование Урала. - 2005. - № 3. - С. 11-15.
2. Муртазина, Т.К. Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы у детей и подростков с эпилепсией / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина, O.A. Черкасова // Мир людей с ограниченными возможностями здоровья: Материалы Российского научно-образовательного форума. - М., 2009. - С. 27.
3. Муртазина, Т.К. Необходимость реабилитационных мероприятий у детей с эпилепсией / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина // Мир людей с
ограниченными возможностями здоровья: Материалы Российского научно-образовательного форума. - М., 2009. - С. 28.
4. Муртазина, Т.К. Особенности медико-социальной экспертизы у детей и подростков с эпилепсией в настоящее время / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина, O.A. Черкасова // Материалы Второго Балтийского Конгресса по детской неврологии. СПб.,, 2009. -С. 77-78.
5. Муртазина, Т.К. Медико-социальная экспертиза и реабилитация у детей и подростков эпилепсией в Тюменской области / Т.К. Муртазина, В.Г. Помников, O.A. Черкасова // МСЭ и реабилитация в педиатрии: Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции. -СПб.» 2009.-С. 123-124.
6. Муртазина, Т.К. Потребность больных эпилепсией в реабилитационных мероприятиях в динамике наблюдения за 2005-2008гг. / В.Г. Помников, М.Д. Дидур, Т.К. Муртазина, O.A. Черкасова // Актуальные проблемы клинической неврологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.,, 2009. - С. 223.
7. Муртазина, Т.К. Эффективность реабилитации детей с эпилепсией в Тюменской области / Т.К. Муртазина // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2009. - № 3(37). - С. 148.
8. Муртазина, Т.К. Показатели инвалидности у детей с эпилепсией в Тюменской области / Т.К. Муртазина, Н.В. Олькова // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2009. - № 3(37). - С. 148-149.
9. Муртазина, Т.К. Потребность инвалидов с эпилепсией в реабилитационных мероприятиях / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2009. - № 3(37). -С. 152.
10. Муртазина, Т.К. Особенности медико-социальной экспертизы при эпилепсии у детей и подростков в настоящее время / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина, O.A. Черкасова // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2009. - № 3(37). - С. 152.
И. Муртазина, Т.К. Сравнительная характеристика ограничений жизнедеятельности инвалидов трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области / Т.К. Муртазина, В.Г. Помников // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2010. - № 3(41). - С. 150.
12. Муртазина, Т.К. Актуальные вопросы профессиональной реабилитации инвалидов с эпилепсией в Тюменской области / Т.К.
Муртазина, В.Г. Помников // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2010. - № 3(41). - С. 149.
13. Муртазина, Т.К. Первичная инвалидность у детей в Тюменской области и закономерности ее формирования / Т.К. Муртазина, Е.П. Попова // Человек и лекарство. Урал-2010: Материалы Российского национального конгресса. - Тюмень, 2010. - С. 112-113.
14. Муртазина, Т.К. Актуальные вопросы социальной реабилитации инвалидов с эпилепсией в Тюменской области / Т.К. Муртазина, В.Г. Помников // Мир людей с инвалидностью: Материалы 7-го Российского научно-образовательного форума. - М.. 2010. - С. 40.
15. Муртазина, Т.К. Показатели первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина // Российская эпилептология в современном мире: Материалы конгресса с международным участием. СПб.. 2010. - С. 67-68.
16. Муртазина, Т.К. Профессиональная реабилитация у лиц трудоспособного возраста с эпилепсией в Тюменской области / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина // Российская эпилептология в современном мире: Материалы конгресса с международным участием. СПб.. 2010. - С. 69-70.
17. Муртазина, Т.К. Влияние эпилепсии на трудоспособность инвалида / Т.К. Муртазина, В.Г. Помников // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2011. - № 3(45). - С. 106.
18. Муртазина, Т.К. Социально - гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии в Тюменской области / Т.К. Муртазина, Н.В. Олькова, В.Г. Помников // Актуальные проблемы неврологии: Материалы пятой научно-практической конференции неврологов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации с международным участием. - Сыктывкар. - 2012. - С.124-125.
19. Муртазина, Т.К. Влияние эпилепсии на трудоспособность инвалидов / Т.К. Муртазина // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2012. - № 3. - С. 78-80.
20. Муртазина, Т.К. Результаты медико-социального освидетельствования детей с эпилепсией в Тюменской области / В.Г. Помников, Т.К. Муртазина, Ш.А. Шихахмедова, К.Э. Лебедев // Неврология и нейрохирургия детского возраста. - 2013. - №1 (Т.35). - С. 23-29
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения (World
Health Organization)
ИПР — индивидуальная программа реабилитации
МСЭ - медико-социальная экспертиза
ОСТД - ограничение способности трудовой деятельности
ППР — программа профессиональной реабилитации
ПЭП - противоэпилептические препараты
Подписано в печать 09.04. 2013 г. Формат 60x84/ 16 Печать ризографическая. Печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 10
ООО «Свод»