Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов - диссертация, тема по медицине
Авфуков, Андрей Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Авфуков, Андрей Владимирович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В МОСКВЕ

ЗА 5 ЛЕТ (1999-2003 гг.).

3.1. Анализ первичной инвалидности.

3.2. Анализ общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ

3.3. Инвалидность вследствие эпилепсии в Москве.

ГЛАВА IV СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕКСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЭПИЛЕПСИИ В г. МОСКВЕ

ГЛАВА V КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ

ЭПИЛЕПСИИ.

ГЛАВА VI СОЦИАЛЬН-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ

ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЭПИЛЕПСИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Авфуков, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема заболеваемости и инвалидности вследствие психических расстройств становится все более актуальной в связи с ростом числа больных и инвалидов в Российской Федерации. Так, заболеваемость населения в РФ психическими расстройствами по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения составила 7,6 млн. человек в 2002-2003 гг., распространенность увеличилась с 5322,0 до 5352,1 на 100 тыс. взрослого населения (по данным Минздрава, 2004 г.).

Заболеваемость населения в РФ эпилепсией по обращаемости в ЛПУ составила 133,2 тыс. человек в 1999 г. и 146,7 тыс. человек в 2000 г., уровень увеличился со 120,0 до 132,0 на 100 тыс. взрослого населения. Число впервые установленным диагнозом эпилепсии составило 14,9 тыс. человек в 1999 г. и 17,1 тыс. в 2000 г., уровень увеличился с 13,4 до 15,4 на 100 тыс. взрослого населения (по данным Минздрава 2001 г.).

Различным вопросам этого патогенеза, эпидемиологии, клиники, лечения, психическим расстройствам при эпилепсии посвящены работы многих авторов (А.А. Стародумов, 1996, 1999; A.JI. Макиздова, Т.А. Рогачева с соав., 1997; К.Ю. Лизхин, 1996; С.А. Громов с соав., 1993, 1996; Г.С. Бурд, 1995, 1998, 2002; Б.А. Казаковцев, 1999; А.Б. с соав., 1999, 2001; И.В. Голованова, 2003; В.В. Калинин, 2001, 2004; Т.С. Мельникова, Т.А. Рогачева, 2004; В.Ю. Шестаков, А.К. Зиньковский, 2004; W.A. Hauser, 1993, 1995; A. Berger et al., 1997; MJ. Morrel, 2001, 2002).

Социальная значимость эпилепсии определяется ее распространенностью, молодым возрастом больных, потенциально прогредиентным типом течения, осложнениями, недостаточной эффективностью лечения. Эпилепсия является тем хроническим заболеванием, которое после шизофрении наиболее часто приводит к инвалидности (более чем в 50 % случаев из общего числа больных эпилепсией, состоящих на учете в ПНД).

Социально-трудовой адаптации и реабилитации больных эпилепсией посвящены работы А.И. Болдырева, 1984, 1986, С.А. Громова, 1987, 1996. Общим основам медико-социальной реабилитации, в том числе профессиональной реабилитации инвалидов посвящены работы О.С. Андреевой, С.Н. Пузина, д. И. Лавровой, 2001-2003.

Имеются единичные работы, посвященные инвалидности и социально-трудовой реабилитации больных эпилепсией (А.А. Александровская с соав., 1990). В то время как проблема инвалидности вследствие эпилепсии является актуальной как для органов здравоохранения, так и органов социальной защиты в статистической отчетности БМСЭ сведений об инвалидности вследствие эпилепсии нет.

Работ по углубленному изучению проблемы инвалидности вследствие эпилепсии в Москве в последние годы на основе современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.

Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа инвалидности вследствие эпилепсии разработать основные принципы социально-трудовой адаптации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Москве в 1999-2003 гг.

2. Изучить динамику общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ г. Москвы и выделить контингент инвалидов вследствие эпилепсии.

3. Определить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов вследствие эпилепсии, состоящих на учете в ПНД г. Москвы.

4. Изучить клинико-экспертную характеристику-контингента инвали- ---дов вследствие эпилепсии.

5. Определить потребность инвалидов вследствие эпилепсии в медико-социальной реабилитации.

6. Разработать основные принципы социально-трудовой адаптации инвалидов вследствие эпилепсии.

Научная новизна исследования

Изучена динамика общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ г. Москвы и впервые выделен контингент инвалидов вследствие эпилепсии.

Впервые определена детальная социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии в Москве.

Впервые изучена клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии в Москве в последние годы.

Впервые определена потребность инвалидов вследствие эпилепсии в медико-социальной реабилитации.

Разработаны основные принципы социально-трудовой адаптации инвалидов вследствие эпилепсии на современном этапе.

Практическая значимость

Полученные данные о динамике первичной и общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ г. Москвы в течение 5 лет и выделенный контингент инвалидов вследствие эпилепсии являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных программ по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов в Москве.

Определены социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие эпилепсии, которые являются основой для разработки базовых и индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие эпилепсии с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности с целью обеспечения адресной социальной поддержки инвалидов.

Определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации и основные принципы социально-трудовой адаптации инвалидов при эпилепсии, что позволит разработать индивидуальные программы в БМСЭ с целью интеграции инвалидов в общество и семью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты углубленного анализа первичной и общей инвалидности вследствие психических расстройств по обращаемости в БМСЭ г. Москвы за 5 лет и особенности инвалидности вследствие эпилепсии.

2. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие эпилепсии.

3. Клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие эпилепсии.

4. Показатели потребности инвалидов вследствие эпилепсии в медико-социальной реабилитации.

5. Основные принципы социально-трудовой адаптации инвалидов вследствие эпилепсии, состоящих на учете в ПНД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при эпилепсии и социально-трудовая адаптация инвалидов"

выводы

1. Анализ показал, что Москва относится к субъектам со средним уровнем первичной инвалидности вследствие психических расстройств, который снижается с 5,4 инвалидов в 1999 г. до 2,8 инвалидов в 2003 г. на 10 тыс. взрослого населения, в среднем составляет 3,9 инвалидов (в РФ этот показатель выше - равен 4,4 инвалидов) и занимает 35-е ранговое место среди всех субъектов РФ (всего 45 ранговых мест). В структуре инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста - 64,1 %, среднего - 21 %, инвалидов пенсионного возраста мало - 14,9 % от общего числа. В структуре инвалидности по группам инвалидов I группы мало — 6,6 %, основную массу составляют инвалиды II группы — 79,5 %, инвалидов III группы всего 13,9 % от общего числа.

2. Определен ^уровень общей инвалидности вследствие психических расстройств в Москве по обращаемости в БМСЭ, который снижается с 30,1 инвалидов в 1999 г. до 22,4 инвалидов в 2003 г., в среднем равен 27,2 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ этот показатель равен 28,6 инвалидов). В общем контингенте число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составляет 14,4 %, число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше и составляет 85,6 % от общего числа. В структуре инвалидности основную массу составляют инвалиды молодого возраста - 70,4 %, среднего - 25,8 % и мало инвалидов пенсионного возраста — 3,8 % от общего числа. В структуре инвалидности по группам - инвалиды I группы составляют 2,7 %, основную массу составляют инвалиды II группы — 83,3 %, инвалидов III группы всего 14 % от общего числа.

3. Анализ инвалидности вследствие эпилепсии показал, что число впервые признанных инвалидами вследствие эпилепсии в Москве небольшое и составляет 3,6 % от общего числа всех ВПИ. В структуре инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста - 85,9 %, среднего - 11,3 %, пенсионного мало — 2,8 % от общего числа. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 2,6 %, II группы - 84,8 %, III группы - 12,6 % от общего числа.

В контингенте инвалидов, состоящих на учете в ПНД г. Москвы инвалиды вследствие эпилепсии составляют 4,2 % от общего числа, общее число равно 2,6 тыс. инвалидов или 3,0 на 10 тыс. взрослого населения. Больше инвалидов молодого возраста — 77,3 %, среднего — всего 21,1 %, пенсионного возраста мало - 1,6 % от общего числа. В структуре по группам инвалидов I группы мало - 1,9 %, II группы - 69,2 %, больше, чем в первичной инвалидности, инвалидов III группы - 28,9 % от общего числа.

4. Определена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии в Москве, которая имеет следующие особенности. Всего мужчины составляют 47,8 %, женщин незначительно больше - 52,2 % от общего числа. В структуре по возрасту молодые инвалиды до 25 лет составляют 28,4 %, всего инвалиды до 45 лет составляют 73,5 % от общего числа, т.е. основную массу составляют лица молодого возраста. Инвалидов старше 55 лет всего 5 % от общего числа. В структуре инвалидности инвалидов I группы мало - 1,3 %, больше всего инвалидов II группы - 68,6 %, инвалиды III группы составляют 30,1 % от общего числа. Основной причиной инвалидности является общее заболевание — 63,1 %, с детства — 35,9 %, у бывших военнослужащих — всего 1 % от общего числа. Инвалиды без образования составили 7 %, с неполным средним - 22,5 %, среднее образование имели 26,3 %, больше всего имели средне-специальное образование - 32 %, высшее имели 10,2 % инвалидов. Из общего числа инвалидов вследствие эпилепсии работают всего 9,5 % инвалидов. В контингенте инвалидов III группы работали 22,9 % инвалидов.

5. Клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие эпилепсии выявила следующие особенности. Выделены три клинические группы с диагнозами: эпилепсия с частыми полиморфными припадками и слабоумием —1,3 %, это были инвалиды I группы; эпилепсия с частыми полиморфными припадками и выраженными изменениями личности - 68,9 %, это были инвалиды II группы; эпилепсия с редкими припадками и умеренными изменениями личности - 29,8 %, это были инвалиды III группы. Большие эпилептические припадки отмечены у 86,4 % инвалидов, малые припадки — у 47,7 %, локальные - у 4,5 % от общего числа. Частота приступов колебалась от 1-3 приступов в год, до 10-12 приступов в месяц. У 55,4 % инвалидов наблюдались дневные приступы, из 36,4 % - ночные приступы, у 8,2 % отмечались приступы днем и ночью. Стабильное течение болезни отмечено в

84.2 % случаев, улучшение - всего в 4,5 % случаев, ухудшение состояния — в

11.3 % случаев. Сопутствующие заболевания были у 91 % инвалидов. Отягощенная наследственность выявлена у 18,2 % случаев, в том числе больше у мужчин — в 31,8 % случаев, у женщин всего в 4,5 % случаев. Группу имели бессрочно 20,7 % инвалидов, со сроком переосвидетельствования - 79,3 % инвалидов.

6. Для решения экспертных вопросов при эпилепсии учитываются характер и частота пароксизмов, тип и стадия течения заболевания, изменения личности. При умеренной степени выраженности личностных расстройств отмечается расстройство социальных контактов, значительно снижаются адаптивные возможности больных, что ограничивает способность к трудовой деятельности (первая степень) и обуславливает III группу инвалидности. Выраженные личностные изменения резко нарушают социально-психологическую и трудовую адаптацию, приводят к ограничению способности к трудовой деятельности второй степени и установлению II группы инвалидности. Эпилептическая деградация личности при полном отсутствии критического отношения к своему состоянию приводит к стойкой социально-трудовой дезадаптации, необходимости постоянного надзора и ухода, что соответствует критериям I группы инвалидности.

7. В связи с тем, что в контингенте инвалидов вследствие эпилепсии достаточно много инвалидов молодого возраста особое значение имеет социально-трудовая адаптация инвалидов.

Уровень социально-трудовой адаптации больных эпилепсии зависит от клинической структуры заболевания, типа течения, личностных изменений, особенностей преморбидной личности, состояния компенсаторных возможностей организма, эффективности лекарственной терапии, качества терапевтической ремиссии, характера социально-средовых факторов, степени ограничения способности к трудовой деятельности и степени трудовой компенсации.

8. Благодаря росту арсенала противоэлиптических препаратов и совершенствованию методов их применения в настоящее время удается достичь глубоких и стойких состояний улучшения со стабилизацией процесса и восстановлением трудоспособности больных эпилепсией. Это служит основанием для изменения тактики освидетельствования в бюро МСЭ больных эпилепсией. Больных, в отношении которых не была предпринята попытка лечения индивидуально адекватными дозами противоэпилептических препаратов, не рекомендуется направлять на освидетельствование в бюро МСЭ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детальный анализ инвалидности вследствие психических расстройств, в том числе вследствие эпилепсии в Москве с учетом возраста, группы инвалидности, динамики распространенности в населении рекомендуется использовать органам здравоохранения и социальной защиты в качестве информационной базы при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности, а также медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

2. Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие эпилепсии рекомендуется учитывать врачам психоневрологических диспансеров и специалистам бюро медико-социальной экспертизы при проведении лечебных, экспертных и реабилитационных мероприятий.

3. Разработанные принципы социально-трудовой адаптации инвалидов вследствие эпилепсии целесообразно учитывать специалистам бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) и их реализации с целью интеграции инвалидов, особенно молодого возраста, в общество.