Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиолого-экологическая характеристика природно-очаговых заболеваний, доминирующих на территории Республики Мордовия

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиолого-экологическая характеристика природно-очаговых заболеваний, доминирующих на территории Республики Мордовия - диссертация, тема по медицине
Чумаков, Михаил Эдуардович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Чумаков, Михаил Эдуардович :: 2004 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.2. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛПС.

1.3. ЭПИДЕМИО ЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕПТОСПИРОЗОВ.

1.4. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУЛЯРЕМИИ.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДОМИНИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

Глава IV. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ '

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

Глава V. ПРОЯВЛЕНИЯ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДОМИНИРУЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СОЧЕТАННЫХ ОЧАГАХ.

5.1. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧЕТАННЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

5.2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В СОЧЕТАННЫХ

ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ.Л

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Чумаков, Михаил Эдуардович, автореферат

Актуальность проблемы. Освоение прежде малозаселенных территорий поставило перед медицинскими службами ряд неотложных практических задач, связанных с природными очагами инфекционных заболеваний. Для их решения необходимы представления о наличии на осваиваемых территориях природно-очаговых заболеваний, оценка опасности этих болезней для населения, знание форм, темпов и направления изменений природных очагов под влиянием хозяйственной деятельности человека. Только информирование в этих вопросах позволяет правильно планировать и своевременно осуществлять необходимые профилактические мероприятия [55, 73, 113, 114].

Обладая значительной устойчивостью к воздействию как антропогенных, так и экологических факторов, возбудители природно-очаговых заболеваний длительное время циркулируют в дикой природе и обеспечивают длительное функционирование природных очагов [74, 76]. Очаги ГЛПС, лептоспирозов, туляремии на протяжении длительного времени имели значительное медико-социальное и экономическое значение, которое в настоящее время не только сохраняется, но на некоторых территориях и увеличивается [51, 70, 72, 73].

Предупреждение ПОЗ является одной из важнейших и сложнейших задач в охране здоровья населения Российской Федерации. Территория Республики Мордовия, как и весь Приволжский Федеральный округ, неблагополучна по ПОЗ. Наибольшую значимость в Мордовии имеют ГЛПС, лептоспирозы, туляремия, другие ПОЗ (иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит) имеют меньшую актуальность.

За 1997-2002 годы суммарная заболеваемость ГЛПС, лептоспирозами, туляремией по Мордовии в 2,5 раза превышала таковую по Российской Федерации. Экономический ущерб, нанесенный указанными заболеваниями в Республике Мордовия за 1997-2002 гг. составил более 22 млн. рублей в действующих ценах [35, 61].

Несмотря на незначительную долю (до 2,2%) в структуре инфекционной заболеваемости Республики Мордовия без учета гриппа и ОРЗ, природноочаговые инфекции актуальны значительной тяжестью клинического течения, частотой летальных исходов, сложностью диагностики, а для ГЛПС -отсутствием средств специфической профилактики.

Распределение природных очагов инфекционных заболеваний на конкретной территории приурочено к определенным «нозогенным» ландшафтам, что в большей степени относится к ГЛПС и туляремии, в меньшей степени к лептоспирозам [55, 78, 79]. Для определения территорий наибольшего риска заражения ПОЗ, необходимо ландшафтно-экологическое районирование территории.

Особый интерес представляет изучение сочетанных природных очагов, функционирующих на территории Мордовии. Следует отметить, что ландшафтные, зоогеографические и социально-экономические особенности территории Республики Мордовия определяют предпосылки, способствующие проявлению очагов нескольких ПОЗ. Организация эффективного эпидемиологического надзора в этих очагах позволит медицинским службам своевременно реагировать на ухудшение эпизоотологической и эпидемиологической обстановке не по одной, а сразу по нескольким ПОЗ.

Негативные тенденции в развитии эпидемической ситуации обосновывают актуальность формирования системы эпидемиологического надзора в каждой административной территории энзоотичной по инфекциям этой группы. В условиях реформирования госсанэпидслужбы Российской Федерации требуется совершенствование эпидемиологического надзора за ПОЗ [51, 52, 70].

Наличие на территории Республики Мордовия активно функционирующих природных очагов различных инфекций, в том числе сочетанных и отсутствие данных об их эпидемиолого-экологических особенностях и характеристиках определило направление настоящего исследования.

Цель исследования - установление эпидемиолого-экологических особенностей природно-очаговых заболеваний, доминирующих на территории Республики Мордовия и оптимизация эпидемиологического надзора на основе комплексного изучения эпидемического и эпизоотического процессов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности эпидемического и эпизоотического процессов природно-очаговых заболеваний (ГЛПС, лептоспирозов, туляремии), доминирующих на территории Республики Мордовия.

2. На основе результатов эпидемиологического, эпизоотологического, иммунологического и микробиологического мониторинга разработать и внедрить в существующую систему эпидемиологического надзора критерии оценки активности эпизоотического и эпидемического процессов природно-очаговых заболеваний, доминирующих в Республике Мордовия.

3. На основе комплексной (эпидемиологической, эпизоотологической, ландшафтно-географической) оценки действующих природных очагов провести ландшафтно-экологическое районирование территории Республики Мордовия.

4. Установить наличие и основные характеристики сочетанных очагов актуальных для Республики Мордовии природно-очаговых заболеваний.

5. Разработать новые методологические подходы для оптимизации существующей системы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми заболеваниями.

Научная новизна. Впервые на основе комплекса проведенных эпидемиологических, эпизоотологических, иммунологических, микробиологических и ландшафтно-экологических исследований выявлены особенности эпидемического и эпизоотического процессов природно-очаговых заболеваний, доминирующих на территории Республики Мордовия (ГЛПС, лептоспирозов, туляремии). Установлено, что заболеваемость ГЛПС в 19642002 гг. имела выраженную тенденцию к росту (средний темп прироста +6,4%), аналогичные показатели лептоспирозов и туляремии были стабильны. За 19972002 гг. по сравнению с предыдущим периодом (1964-1996 гг) среднемноголетняя заболеваемость ГЛПС выросла в 6,2 раза, лептоспирозами -в 3,2 раза, для туляремии - осталась стабильной.

Современными особенностями эпизоотического процесса изучаемых заболеваний являются: для ГЛПС - формирование природных очагов на территориях, где ранее они не регистрировались и доминирование инфицированности полевой мыши; для лептоспирозов - снижение роли сельскохозяйственных животных как источников инфекции и активизация мелких млекопитающих и собак; для туляремии - преобладание инфицированности мелких млекопитающих, отловленных в закрытых помещения и доминирование инфицированности обыкновенной бурозубки.

Впервые проведено ландшафтно-экологическое районирование территории Республики Мордовия с выделением трех ландшафтно-экологических зон, различающихся нозоареалами природно-очаговых заболеваний и активностью природных очагов, которая для ГЛПС и лептоспирозов преобладала в Восточной и Центральной, для туляремии — в Западной и Центральной ландшафтно-экологических зонах.

Определены основные критерии оценки активности природных очагов болезней в Республике Мордовия. Для ГЛПС — это уровень инфицированности мелких млекопитающих и показатель коллективного иммунитета населения, для туляремии - уровень инфицированности объектов окружающей среды, для лептоспирозов - степень инфицированности мелких млекопитающих и собак.

Впервые доказано существование на территории Республики Мордовия сочетанных природных очагов ГЛПС, лептоспирозов, туляремии и изучены их эпидемиолого-экологические характеристики. Долевое представительство заболеваний в сочетанных природных очагах различно: преобладают сочетания лептоспирозов и ГЛПС (51,6%) в Восточной ландшафтно-экологической зоне и ассоциации всех трех изучаемых инфекций (25,8%) в Центральной ландшафтно-экологической зоне.

Разработан и внедрен в практику работы госсанэпидслужбы республики критерий оценки активности эпидемического и эпизоотического процессов в сочетанных природных очагах - индекс сочетанности, учитывающий количество сочетанных мест заражения людей ГЛПС, лептоспирозами и туляремией, число таких случаев заражения и выявления антигена (культур, антител) на конкретной территории за определенный период времени.

Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за природно-очаговыми заболеваниями в Республике Мордовия, основанная на паспортизации природных очагов, их картографировании, оперативном анализе эпидемиологической ситуации с использованием постоянно обновляемой электронной базы эпидемиолого-эпизоотологических данных, с последующим целенаправленным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Практическая значимость. Установлено, что основными показателями неблагополучия среды обитания по природно-очаговым заболеваниям является заболеваемость ими по месту заражения, уровень иммунной прослойки населения к ГЛПС и туляремии, степень инфицированности мелких млекопитающих и объектов окружающей среды, этиологическая структура лептоспир, выявленных от населения и от животных, что следует учитывать при проведении анализа эпидемиолого-эпизоотологической обстановки.

Показано, что для изучения активности сочетанных природных очагов рекомендовано использовать индекс сочетанности, учитывающий количество сочетанных мест заражения, число случаев заражения и выявления антигена на конкретной территории за определенный период времени.

С целью эпидемиолого-экологической оценки эпизоотического и эпидемического процессов рекомендовано использовать методы паспортизации природных очагов, эпидемиолого-эпизоотологическое картографирование, а также методику оперативного сбора, анализа и доведения до исполнителей полученных результатов.

Внедрение в практику полученных результатов. Результаты выполненных исследований использованы для коррекции тактики эпидемиологического надзора за природно-очаговыми заболеваниями в Республике Мордовия, проведения профилактических мероприятий и при подготовке следующих документов:

1. Постановление Правительства Республики Мордовия от 31.03.1998 г. № 115 «О мерах по профилактике заболеваемости населения Республики Мордовия геморрагической лихорадкой с почечным синдромом».

2. Решение Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Мордовия от 20.05.2004 г. № 17 «О мерах, направленных на снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС)».

3. «Комплексный план мероприятий по максимальному снижению и предупреждению заразных болезней общих для человека и животных на территории Республики Мордовия на 2001-2005 гг.» (утвержден Заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия 18.12.2000 г.).

4. «Программа изучения напряженности иммунитета у населения республики к инфекционным заболеваниям в Республике Мордовия на 2002-2004 гг.» (утверждена Министром здравоохранения Республики Мордовия и Главным Государственным санитарным врачом по Республике Мордовия 29.12.2001 г.).

5. Методическое пособие для студентов «Туляремия. Эпидемиология и профилактика». Казань, 2003 г.

6. Государственные доклады «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Республике Мордовия», информационные бюллетени, методические письма ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Республике Мордовия» за 1997-2003 годы.

7. Приказы ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Республике Мордовия» от 29.03.1999 г. № 92 «Об усилении Госсанэпиднадзора за природно-очаговыми и зооантропонозными инфекционными заболеваниями в Республике Мордовия» и от 15.02.02 г. № 40 «О повышении качества мониторинга за природно-очаговыми инфекционными заболеваниями».

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского Федерального округа» (Киров, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профилактики лептоспирозов» (Анапа, 2003 г.), на научно-практических конференциях и заседаниях обществ врачей эпидемиологов, терапевтов, инфекционистов, хирургов Республики Мордовия (1997- 2004 гг.). Положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетными для Республики Мордовия являются такие природно-очаговые заболевания, как ГЛПС, лептоспирозы и туляремия.

2. На территории Республики Мордовия существуют три ландшафтно-экологические зоны, различающиеся особенностями эпидемического и эпизоотического процессов природно-очаговых заболеваний.

3. На территории Республики Мордовия существуют сочетанные природные очаги ГЛПС, лептоспирозов и туляремии.

4. Разработанный критерий оценки активности эпидемического и эпизоотического процессов в сочетанных природных очагах - индекс сочетанности - позволяет дифференцировать территорию Республики по степени опасности заражения людей ГЛПС, лептоспирозами и туляремией.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 187 библиографических источников, в т.ч. 118 отечественных и 69 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 22 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиолого-экологическая характеристика природно-очаговых заболеваний, доминирующих на территории Республики Мордовия"

выводы

1. Впервые проведено комплексное изучение эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по ГЛПС, лептоспирозам и туляремии в Республике Мордовия. Установлено, что с 1964 г. заболеваемость ГЛПС имела выраженную тенденцию к росту (средний темп прироста +6,4 %), аналогичные показатели лептоспирозов и туляремии были стабильны. За 1997-2002 гг. по сравнению с предыдущим периодом (1964-1996 гг.) среднемноголетняя заболеваемость ГЛПС выросла в 6,2 раза, лептоспирозами соответственно в 3,2 раза (р<0,01), туляремией — незначительно снизилась.

2. Впервые на территории Республики Мордовия на основе мониторинга результатов эпидемиологических, эпизоотологических, иммунологических и микробиологических исследований, используя ландшафтно-географические данные выделено три ландшафтно-экологические зоны, различающихся нозоареалами природно-очаговых заболеваний и активностью природных очагов, которая для ГЛПС и лептоспирозов преобладала в Восточной и Центральной, для туляремии - в Западной и Центральной ландшафтно-экологических зонах.

3. Основными критериями оценки активности природных очагов в Республике Мордовия являются для ГЛПС - уровень инфицированности мелких млекопитающих и показатель коллективного иммунитета населения, для туляремии - уровень инфицированности объектов окружающей среды, для лептоспирозов - степень инфицированности мелких млекопитающих и собак.

4. Доказано существование на территории Республики Мордовия сочетанных природных очагов ГЛПС, лептоспирозов, туляремии (40,1% от общего количества очагов), изучены их эпидемиолого-экологические характеристики. Долевое представительство заболеваний в сочетанных природных очагах различно: преобладают сочетания лептоспирозов и ГЛПС (51,6%) в Восточной ландшафтно-экологической зоне и ассоциации всех трех изучаемых инфекций (25,8%) в Центральной ландшафтно-экологической зоне.

5. Для интегративной оценки активности эпидемического и эпизоотического процессов в сочетанных очагах впервые разработан, обоснован и внедрен в практику госсанэпидслужбы индекс сочетанности, учитывающий количество сочетанных мест заражения людей ГЛПС, лептоспирозами и туляремией, число таких случаев заражения и (или) обнаружения возбудителей природно-очаговых заболеваний (антигена, антител) на конкретной административной территории за определенный период времени.

6. Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за природно-очаговыми заболеваниями в Республике Мордовия, основанная на паспортизации природных очагов, их картографировании, оперативном анализе эпидемиологической ситуации с использованием электронной базы эпидемиолого-эпизоотологических данных, с последующим целенаправленным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью организации эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий на энзоотичных территориях рекомендуется система комплексной эпидемиолого-экологической оценки состояния природных очагов как основной элемент эпидемиологического надзора за природно-очаговыми заболеваниями.

2. Использование индекса сочетанности рекомендуется для определения эпидемиологической и эпизоотологической активности сочетанных природных очагов на административных территориях.

3. Создание и использование при эпидемиологическом анализе постоянно обновляемой единой электронной базы данных на природные очаги предложено для осуществления оперативного мониторинга эпидемического и эпизоотического процессов природно-очаговых заболеваний на энзоотичных территориях.