Оглавление диссертации Нямдоржийн, Гансух :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА.
1.1, Распространенность цереброваскулярных заболеваний в популяциях.
1.2. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний.
1.2.1. Артериальная гипертензия.
1.2.2. Курение.
1.2.3 Злоупотребление алкоголем.
1.2.4.Избыточная масса тела и гипокинезия.
1.2.5.3аболевания сердца.
1.2.6. Сахарный диабет.
1.2.7. Стенозы магистральных артерий головы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эпидемиологические методы изучения цереброваскулярных заболеваний.
2.2.2. Эпидемиологические методы изучения факторов риска цереброваскулярных заболеваний.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 2059 ЛЕТ В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ ГОРОДА УЛАН-БАТОРА.
3.1 Распространенность цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет.
3.2 Структура цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 20-59 ЛЕТ УЛАН-БАТОРА.
4.1. Артериальная гипертензия.
4.2. Курение и злоупотребление алкоголем.
4.2.1. Курение.
4.2.2. Злоупотребление алкоголем.
4.3. Избыточная масса тела.
4.4. Хронический психоэмоциональный стресс.
4.5. Ишемическая болезнь сердца.
4.6. Сахарный диабет.
4.7. Стенозирующие поражения магистральных артерий головы.
ГЛАВА 5. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Нямдоржийн, Гансух, автореферат
Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) имеют важное медико-социальное значение в современном мире, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения экономически развитых стран, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности при этой патологии (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 1999).
По данным ВОЗ, инсульт является второй по частоте причиной смертности. Острые нарушения мозгового кровообращения сокращают длительность предстоящей жизни у мужчин на 1,62-3,41 года, у женщин — на 1,07-3,02 года. Около 10 % больных инсультом остаются тяжелыми инвалидами, полностью лишенными способности к самообслуживанию (Виленский Б.С., 2002).
Ожидается, что в ближайшие годы значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, что связывают с «постарением» населения и увеличением числа лиц с факторами риска в популяции (Скворцова В.И. и др., 2002). Прогнозируется, что к 2020 году общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится почти на три четверти.
Эпидемиологическое изучение ЦВЗ в последнее время привлекает все более пристальное внимание исследователей (Варакин Ю.Я. и др., 1998; Фейгин B.JI., 2000). Это объясняется, главным образом, ростом распространенности сосудистых заболеваний головного мозга и специфичностью эпидемиологических методов исследования, которые недоступны в клинических и экспериментальных условиях. Для эффективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в практическом здравоохранении необходимо иметь представление о
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) имеют важное медико-социальное значение в современном мире, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения экономически развитых стран, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности при этой патологии (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 1999).
По данным ВОЗ, инсульт является второй по частоте причиной смертности. Острые нарушения мозгового кровообращения сокращают длительность предстоящей жизни у мужчин на 1,62-3,41 года, у женщин - на 1,07-3,02 года. Около 10 % больных инсультом остаются тяжелыми инвалидами, полностью лишенными способности к самообслуживанию (Виленский Б.С., 2002).
Ожидается, что в ближайшие годы значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, что связывают с «постарением» населения и увеличением числа лиц с факторами риска в популяции (Скворцова В.И. и др., 2002). Прогнозируется, что к 2020 году общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится почти на три четверти.
Эпидемиологическое изучение ЦВЗ в последнее время привлекает все более пристальное внимание исследователей (Варакин Ю.Я. и др., 1998; Фейгин B.JI., 2000). Это объясняется, главным образом, ростом распространенности сосудистых заболеваний головного мозга и специфичностью эпидемиологических методов исследования, которые недоступны в клинических и экспериментальных условиях. Для эффективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в практическом здравоохранении необходимо иметь представление о распространенности ЦВЗ и их факторов риска в определенных климатогеографических регионах (Верещагин Н.В. и др., 1990).
Цель исследования: изучить распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и их основных факторов риска в мужской и женской открытых популяциях 20-59 лет города Улан-Батора и разработать научно обоснованные профилактические и диагностические мероприятия, способствующие повышению качества диагностики, профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний в регионе.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру цереброваскулярных заболеваний в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора с учетом возраста и пола.
2. Изучить распространенность основных факторов риска цереброваскулярных заболеваний и оценить их значимость среди лиц с сосудистой патологией головного мозга 20-59 лет в зависимости от возраста и пола.
3. Изучить распространенность оюслюзионно-стенозирующих поражений магистральных артерий головы у лиц с ранними формами хронической недостаточности мозгового кровообращения.
4. Изучить в ходе трехлетнего наблюдения особенности клинического течения ранних форм цереброваскулярных заболеваний и оценить проводимые профилактические мероприятия в группе больных 40-59 лет с данной патологией.
5. Разработать практические рекомендации по профилактике цереброваскулярных заболеваний в Монголии.
Научная новизна. Впервые в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора в результате строго стандартизованного выборочного исследования и использования унифицированных критериев оценки изучены распространенность, структура и основные факторы риска цереброваскулярных заболеваний.
Выявлены региональные возрастные и половые особенности распространенности и структуры сосудистых заболеваний головного мозга и определена прогностическая значимость их основных факторов риска в монгольской популяции.
Оценены результаты и показана высокая эффективность впервые реализованной в Монголии трехлетней программы многофакторной вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний.
Практическая значимость работы. Полученные эпидемиологические данные о распространенности различных форм цереброваскулярных заболеваний позволяют органам и учреждениям здравоохранения Монголии определять точный объем лечебной и профилактической ангионеврологической помощи населению и планировать необходимые силы и средства для ее оказания.
Оценка распространенности и прогностической значимости основных факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга в Монголии дает возможность разработать научно обоснованные подходы к профилактике цереброваскулярной патологии применительно к данному региону.
Успешное проведение многофакторной вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний позволяет рекомендовать ее широкое внедрение в практическое здравоохранение Монголии.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность, факторы риска и профилактика цереброваскулярных заболеваний в Монголии» (Улан-Батор, 2004).
Результаты исследования внедрены в работу государственной центральной клинической больницы Монголии.
Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора значительно выше, чем в европейских регионах Российской Федерации и практически не отличается от таковой в географически и этнически близкой Республике Бурятия.
2. В структуре сосудистых заболеваний головного мозга мужской и женской популяций трудоспособного возраста Улан-Батора доминирующее положение занимают начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
3. Основные факторы риска цереброваскулярных заболеваний (артериальная гипертензия, курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, хронический психоэмоциональный стресс, ИБС, сахарный диабет) имеют различную распространенность и прогностическую значимость у лиц разного пола и возраста.
4. Вторичная • профилактика сосудистых заболеваний головного мозга должна предусматривать своевременное выявление лиц с ранними формами цереброваскулярной патологии, проведение им коррекции «управляемых» факторов риска и лечебных мероприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (Иркутск, 2003), на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа (2003; 2004), на научно-практических конференциях государственной центральной клинической больницы Монголии (Улан-Батор, 2003; 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 131 работу отечественных и 225 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний в Улан-Баторе"
ВЫВОДЫ
1. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности определенных случаев цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора составил соответственно 13,62% и 20,47%.
2. Распространенность начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга составила 9,98% у мужчин и 15,95% у женщин; дисциркуляторной энцефалопатии - 0,52% у мужчин и 0,74% у женщин; преходящих нарушений мозгового кровообращения - 1,88% у мужчин и 3,14% у женщин; мозгового инсульта - 0,84% у мужчин и 0,7% у женщин.
3. В структуре цереброваскулярных заболеваний у лиц обоего пола первое место занимали начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, второе — преходящие нарушения мозгового кровообращения; у женщин третье место принадлежало дисциркуляторной энцефалопатии, четвертое - мозговому инсульту, тогда как у мужчин третье место занимал мозговой инсульт, четвертое - дисциркуляторная энцефалопатия.
4. Распространенность цереброваскулярных заболеваний у женщин в 1,5 раза превышала таковую у мужчин, что было обусловлено значительно большей распространенностью в женской популяции начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и преходящих нарушений мозгового кровообращения.
5. Распространенность как цереброваскулярной патологии в целом, так и отдельных ее форм, нарастала с возрастом, увеличиваясь при переходе к каждому последующему десятилетию в 1,3-2,6 раза.
6. Прогностически значимыми факторами риска развития цереброваскулярных заболеваний в монгольской популяции у мужчин являются артериальная гипертензия, курение и хронический психоэмоциональный стресс во всех возрастных группах, злоупотребление алкоголем и ИБС в возрасте 30-59 лет, избыточная масса тела в возрасте 40-59 лет и сахарный диабет в возрасте 40-49 лет; у женщин - курение и хронический психоэмоциональный стресс во всех возрастных группах, артериальная гипертензия и ИБС в возрасте 30-59 лет, избыточная масса тела в возрасте 40-59 лет и сахарный диабет в 40-49 лет.
7. Стенозирующие поражения магистральных артерий головы являются фактором риска развития хронической недостаточности мозгового кровообращения у мужчин в возрасте 40-59 лет. Распространенность у этого контингента стенозов МАГ была в 6,7 раза (Р < 0,001) выше среди лиц с ранними формами цереброваскулярных заболеваний, чем среди практически здоровых. Критические стенозы МАГ в 5 раз чаще встречались при дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии, чем при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга.
8. Проведение регулярных курсов вазоактивной терапии лицам с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, а также коррекция у них прогностически значимых «управляемых» факторов риска препятствуют прогредиентности течения хронической церебральной ишемии и развитию преходящих нарушений мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важнейшим направлением работы по предупреждению острых нарушений мозгового кровообращения является выявление и лечение лиц с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и факторами риска их развития. Для проведения результативной профилактики сосудистой патологии головного мозга целесообразно открытие в поликлиниках ангионеврологических кабинетов и объединение усилий неврологов, кардиологов, терапевтов, эндокринологов и сосудистых хирургов.
2. При проведении первичной и вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний особое внимание следует уделять коррекции таких «управляемых» факторов риска, как хронический психоэмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, а также адекватному лечению артериальной гипертензии, ИБС и сахарного диабета.
3. Больным с ранними формами цереброваскулярной патологии и практически здоровым лицам с факторами риска сосудистых заболеваний головного мозга необходимо систематическое проведение ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы для своевременного выявления их стенотических поражений и определения тактики дальнейшего лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний в Улан-Баторе
На правах рукописи
НЯМДОРЖИЙН ГАНСУХ
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УЛАН-БАТОРЕ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ и государственной центральной клинической больнице Монголии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Шпрах Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Молоков Дмитрий Дмитриевич,
кандидат медицинских наук, профессор Ширшов Юрий Александрович
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2004 г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д.208.031.01 при Иркутском государственном институте усовершенствования врачей по адресу: 664079, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Стародубцев А.В.
2006-4
{ 6 2) 2» 9 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) имеют важное медико-социальное значение в современном мире, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения экономически развитых стран, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности при этой патологии (Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 1999). л По данным ВОЗ, инсульт является второй по частоте причиной смерт-
ности. Острые нарушения мозгового кровообращения сокращают длительность 1 предстоящей жизни у мужчин на 1,62-3,41 года, у женщин - на 1,07-3,02 года.
Около 10 % больных инсультом остаются тяжелыми инвалидами, полностью лишенными способности к самообслуживанию (Виленский Б.С., 2002).
Ожидается, что в ближайшие годы значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, что связывают с «постарением» населения и увеличением числа лиц с факторами риска в популяции (Скворцова В.И. и др., 2002). Прогнозируется, что к 2020 году общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится почти на три четверти.
Эпидемиологическое изучение ЦВЗ в последнее время привлекает все более пристальное внимание исследователей (Варакин ЮЛ. и др., 1998; Фей-гин В.Л., 2000). Это объясняется, главным образом, ростом распространенности сосудистых заболеваний головного мозга и специфичностью эпидемиологических методов исследования, которые недоступны в клинических и экспериментальных условиях. Для эффективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в практическом здравоохранении необходимо иметь представление о распространенности ЦВЗ и их факторов риска в определенных климатогеографических регионах (Верещагин Н.В. и др., 1990).
Цель исследования: изучить распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и их основных факторов риска в мужской и женской открытых популяциях 20-59 лет города Улан-Батора и разработать научно обоснованные профилактические и диагностические мероприятия, способствующие повышению качества диагностики, профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний в регионе.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру цереброваскулярных заболеваний в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора с учетом возраста и пола.
2. Изучить распространенность основных факторов риска цереброваскулярных заболеваний и оценить их значимость среди лиц с сосудистой патологией головного мозга 20-59 лет в зависимости от возраста и пола.
3. Изучить распространенность окклюзионно-стенозирующих поражений магистральных артерий головы у лиц с ранними формами хронической недостаточности мозгового кровообращения.
4. Изучить в ходе трехлетнего наблюдения особенности клинического течения ранних форм цереброваскулярных заболеваний и оценить проводимые профилактические мероприятия в группе больных 40-59 лет с данной патологией.
5. Разработать практические рекомендации по профилактике цереброваскулярных заболеваний в Монголии.
Научная новизна. Впервые в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора в результате строго стандартизованного выборочного исследования и использования унифицированных критериев оценки изучены распространенность, структура и основные факторы риска цереброваскулярных заболеваний.
Выявлены региональные возрастные и половые особенности распространенности и структуры сосудистых заболеваний головного мозга и определена прогностическая значимость их основных факторов риска в монгольской популяции.
Оценены результаты и показана высокая эффективность впервые реализованной в Монголии трехлетней программы многофакторной вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний.
Практическая значимость работы. Полученные эпидемиологические данные о распространенности различных форм цереброваскулярных заболеваний позволяют органам и учреждениям здравоохранения Монголии определять точный объем лечебной и профилактической ангионевро-логической помощи населению и планировать необходимые силы и средства для ее оказания.
Оценка распространенности и прогностической значимости основных факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга в Монголии дает возможность разработать научно обоснованные подходы к профилактике цереброваскулярной патологии применительно к данному региону.
Успешное проведение многофакторной вторичной профилактики це-реброваскулярных заболеваний позволяет рекомендовать ее широкое внедрение в практическое здравоохранение Монголии,
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность, факторы риска и профилактика цереброваску-лярных заболеваний в Монголии» (Улан-Батор, 2004).
Результаты исследования внедрены в работу государственной центральной клинической больницы Монголии.
Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Улан-Батора значительно выше, чем в европейских регионах Российской Федерации и практически не отличается от таковой в географически и этнически близкой Республике Бурятия.
2. В структуре сосудистых заболеваний головного мозга мужской и женской популяций трудоспособного возраста Улан-Батора доминирующее положение занимают начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
3. Основные факторы риска цереброваскулярных заболеваний (артериальная гипертензия, курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, хронический психоэмоциональный стресс, ИБС, сахарный диабет) имеют различную распространенность и прогностическую значимость у лиц разного пола и возраста.
4. Вторичная профилактика сосудистых заболеваний головного мозга должна предусматривать своевременное выявление лиц с ранними формами цереброваскулярной патологии, проведение им коррекции «управляемых» факторов риска и лечебных мероприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (Иркутск, 2003), на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа (2003; 2004), на научно-практических конференциях государственной центральной клинической больницы Монголии (Улан-Батор, 2003; 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 131 работу отечественных и 225 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования
1.1. Организация обследования, отклик населения
В Сухабатарском районе города Улан-Батора из избирательных списков методом случайных чисел была сформирована репрезентативная выборка из 6800 лиц в возрасте 20-59 лет (3400 мужчин и 3400 женщин по 850 человек в каждом десятилетии).
Всего с целью выявления ЦВЗ и их факторов риска было осмотрено 6000 человек (женщин ЗОЮ чел., мужчин 2990 чел.), отклик составил 88,2%.
1.2. Методы исследования
Для эпидемиологического изучения основных форм ЦВЗ использовался метод одномоментного скринирующего обследования неорганизованного населения. Обследование выполняли стандартными эпидемиологическими методами, разработанными в НИИ неврологии РАМН. В ходе исследования определялась распространенность таких форм ЦВЗ, как начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), мозговой инсульт (МИ). При диагностике различных форм ЦВЗ использовались общепринятые критерии (Шмидт Е.В., 1985).
При диагностике НПНКМ обязательно учитывались: выявление у обследуемого общего сосудистого заболевания (артериальной гипертен-
зии, атеросклероза); наличие одновременно двух и более из следующих 5 субъективных жалоб: головной боли, головокружения, шума в голове, нарушения памяти, снижения работоспособности; существование этих жалоб не менее чем в течение трех последних месяцев; отсутствие очаговых неврологических симптомов, позволяющих диагностировать ДЭ; отсутствие заболеваний, вызывающих появление сходных жалоб (черепно-мозговой травмы, тяжелой соматической патологии, выраженных невротических нарушений). Такие симптомы, как головная боль, головокружение и шум в голове учитывались, если они отмечались постоянно или часто (не реже одного раза в неделю). Снижение памяти и работоспособности фиксировалось в том случае, если эти нарушения существенно сказывались на производственной деятельности и (или) на повседневной жизни обследуемого. При этом описанные субъективные нарушения должны были иметь сосудистую этиологию, а не быть обусловлены другой причиной (травмой, инфекцией, соматическими заболеваниями).
Начальные стадии ДЭ диагностировали на основании жалоб, характерных для НПНКМ, при одновременном выявлении не менее трех микросимптомов очагового поражения головного мозга (сглаженность носогуб-ной складки, девиация языка, асимметрия глубоких рефлексов, рефлексы орального автоматизма и др.).
К МИ относились острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), характеризовавшиеся длительной (более 24 часов) очаговой неврологической и (или) общемозговой симптоматикой (нарушение сознания, головная боль, рвота, головокружение), а также те случаи ОНМК, при которых по истечении указанного времени определялись хотя бы негрубые, но четкие симптомы органического поражения ЦНС (двигательные, чувствительные, речевые). Регистрировались все случаи МИ независимо от их давности при условии, что в момент осмотра выявляются хотя бы легкие остаточные очаговые неврологические симптомы, перечисленные выше и имевшие сосудистое происхождение.
Случаи ОНМК с длительностью очаговых и (или) общемозговых расстройств менее 24 часов, не оставляющие после себя четких органических симптомов поражения мозга, относились к ПНМК. Обмороки, мигрень, синдром Меньера, нарушения зрения, связанные с синкопальными состоя-
ниями, судороги, представляющие по патогенезу особые клинические формы, в ПНМК не включались. К определенным случаям ПНМК относились только четкие транзиторные ишемические атаки (ТИА) и гипертонические церебральные кризы (ЩК) давностью не более последних двух лет.
Всем обследуемым проводилось двукратное измерение артериального давления (АД) на правой руке в положении сидя. АД измерялось ртутным сфигмоманометром и фонендоскопом. При анализе учитывалось среднее от двух измерений. Всех лиц с артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от степени повышения АД разделяли на 3 группы: АГ 1 степени (систолическое АД= 140-159 мм рт.ст. или диастолическое АД=90-99 мм рт.ст.), АГ 2 степени (систолическое АД=160-179 мм рт.ст. или диастолическое АД=100-109 мм рт.ст.), АГ 3 степени (систолическое АД > 180 мм рт.ст. или диастолическое АД >110 мм рт.ст.).
Для диагностики ИБС проводился опрос по стандартной анкете ВОЗ на выявление стенокардии напряжения, перенесенного инфаркта миокарда. Регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) покоя с помощью аппарата фирмы "Elema" в положении лежа в 12 общепринятых отведениях при скорости движения ленты 50 мм/сек.
Курящими считались лица, выкуривающие хотя бы одну сигарету или папиросу в сутки. При изучении курения учитывались курение в прошлом (регулярно, нет, иногда), возраст начала курения, курение в настоящем (регулярно, нет, иногда), количество выкуриваемых сигарет в день.
Злоупотреблением алкоголем считали случаи систематического его приема (не реже одного раза в 7 дней в объеме не менее 200 граммов в переводе на чистый спирт в неделю).
При анализе данных антропометрии рассчитывали коэффициент, определяющий избыточную массу тела - индекс Кегле (масса тела/рост2, при этом массу тела выражали в кг, а рост - в м). Избыточную массу тела реги-• стрировали при индексе Кетле > 29.
Гипокинезией считали случаи, когда продолжительность физической нагрузки во время досуга составляла менее 10 часов в неделю, а продолжительность малоподвижной работы была не менее 5 часов в день.
Хронический психоэмоциональный стресс определяли в случаях частых и (или) продолжительных психоэмоциональных травм.
Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) магистральных артерий головы (МАГ) проводилась на допплерографической установке MultiDop4 PWL Electronische Systeme Gmbh (Германия) по общепринятым методикам с использованием датчиков 4 и 8 Гц (Анзимиров В. А., Соколовская И.Э., 2001; Назинян А.Г., Шмидт Т.Е., 2001). Осуществлялась поэтапная локация общих, внутренних, наружных сонных и позвоночных артерий. При проведении исследования для выявления нарушений кровотока оценивались циркуляторные параметры в каротидных, подключичных, надблоко-вых и позвоночных артериях: наличие стенозов и их степени (начальные проявления - до 40%, стенотические изменения - 40 - 60%, критический стеноз - > 60%, окклюзия); наличие асимметрии кровотока (более 30% по каротидным, подключичным и 30% и более - по позвоночным артериям); функционирование коллатерального кровоснабжения (направление кровотока по надблоковым артериям и асимметрия более 30%); наличие признаков экстравазальной компрессии позвоночных артерий (снижение скорости кровотока) в покое и при проведении ротационных проб.
Применялись общепринятые методы вариационной статистики (Ллойд Э., Ледерман У., 1989; Кулачев А.П., 1996). Оценка достоверности статистических различий проводилась с помощью критерия Стьюдента. Различия считались статистически достоверными при уровне значимости не менее 95%. Расчеты проводились на персональном компьютере по программам, разработанным в пакете MS Excel 97, версии 7,0 с использованием библиотеки статистических функций. При изучении распространенности ЦВЗ наряду с обычными показателями также рассчитывались стандартизованные по возрасту показатели, при этом за стандарт была взята воз-растно-половая структура населения Улан-Батора.
Влияние отдельных факторов риска на развитие ЦВЗ оценивалось с помощью логистического регрессионного анализа и определялось величиной OR (odds ratio) как отношение шансов, показывающее во сколько раз риск развития ЦВЗ выше у лиц, имеющих тот или иной фактор риска, по сравнению с лицами, у которых этот фактор риска отсутствует (Флетчер Р. и др., 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Распространенность и структура цереброваскулярных заболеваний
у мужчин и женщин 20-59 лет в открытой популяции города Улан-Батора
Стандартизованный по возрасту показатель (с учетом возрастной структуры населения города Улан-Батора) распространенности определенных случаев ЦВЗ у мужчин и женщин города Улан-Батора составил 13,62% и 20,47% соответственно (р< 0,001). Наибольшая распространенность сосудистой патологии мозга выявлена у женщин в возрастной группе 50-59 лет (37,9%), а наименьшая - у мужчин в возрастной группе 20-29 лет (4,7%).
Как среди мужчин, так и среди женщин, отмечался рост распространенности ЦВЗ с возрастом. При переходе в каждое последующее десятилетие выявлялось увеличение распространенности в 1,3-2,6 раза, при этом наиболее высокие значения были получены при сравнении показателей возрастных групп 20-29 лет и 30-39 лет (в 2,6 и 2,2 раза у мужчин и женщин соответственно). Наименьшее увеличение распространенности ЦВЗ отмечалось при сравнении показателей возрастных групп 40-49 лет и 50-59 лет (в 1,4 и 1,3 раза у мужчин и женщин соответственно). При сравнении возрастных групп 20-29 лет и 50-59 лет распространенность ЦВЗ у мужчин увеличивалась в 6,8 раза, а у женщин - в 3,7 раза.
Самой частой формой ЦВЗ являлись НПНКМ (табл. 1).
Стандартизованный по возрасту показатель распространенности НПНКМ в изучаемой популяции у мужчин был 9,98%, у женщин - 15,95% (Р < 0,001). Выявлено статистически достоверное преобладание распространенности НПНКМ у женщин по сравнению с мужчинами во все возрастные периоды (Р < 0,001). Наибольшее увеличение распространенности НПНКМ выявлено при сравнении мужских возрастных групп 20-29 лет и 30-39 лет, наименьшее - женских возрастных групп 40-49 лет и 50-59 лет.
Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ДЭ в изучаемой популяции у мужчин был 0,52%, у женщин - 0,74% (р > 0,05). У мужчин и женщин 20-29 лет не диагностировано ни одного случая ДЭ. В остальных возрастных группах ДЭ чаще выявлялась у женщин, чем у муж-
чин, однако лишь в возрасте 30-39 лет и 50-59 лет эти различия были статистически достоверными.
Таблица 1
Распространенность (в %) сосудистых заболеваний головного мозга в открытой мужской и женской популяциях г. Улан-Батора (результаты одномоментного обследования)
Возрастная группа Число обследованных ЦВЗв целом НПНКМ ДЭ МИ пнмк
20-29 лет М 742 4,7 зд - 0,27 1,35
Ж 758 10,2 7,92 - 0,13 2,11
30-39 лет м 750 12,0 8,67 0,27 0,8 2,27
ж 750 22,0 17,2 0,4 0,93 3,47
40-49 лет м 748 22,5 16,98 0,94 1,07 3,38
ж 752 29,8 24,47 1,06 12 3,33
50-59 лет м 750 32,0 24,27 2,13 1,6 4,0
ж 750 37,9 27,2 3,73 1,33 5,6
20-59 лет м* 2990 13,62 9,98 0,52 0,84 1,88
ж* ЗОЮ 20,47 15,95 0,74 0,7 3,14
* Стандартизованный по возрасту показатель
Распространенность МИ у мужчин и женщин Улан-Батора достоверно не различалась. Исключение составила возрастная группа 20-29 лет, в которой МИ в 2 раза чаще выявлялся у мужчин, чем у женщин. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности МИ у мужчин составил 0,84%, у женщин - 0,7% (р > 0,05). Вне зависимости от пола отмечалось увеличение распространенности МИ с возрастом. Реже всего МИ выявлялся в возрасте 20-29 лет (0,27% и 0,13% у мужчин и женщин соответственно), чаще всего - в возрасте 50-59 лет (1,6% и 1,33% у мужчин и женщин соответственно).
Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ПНМК у мужчин был 1,88%, у женщин - 3,14% (р > 0,05). В возрасте 40-49 лет распространенность ПНМК у мужчин и женщин была практически одинаковой (3,38% и 3,33% соответственно), в остальных возрастных группах ПНМК чаще выявлялись у женщин, чем у мужчин.
В структуре ЦВЗ как у мужчин, так и у женщин, первое место занимали НПНКМ, второе - ПНМК. У женщин третье место принадлежало ДЭ, четвертое - МИ, в то время как у мужчин третье место занимал МИ, четвертое - ДЭ. На долю НПНКМ у мужчин приходилось 74,48%, у женщин -76,67% всех случаев ЦВЗ. Удельный вес ПНМК у мужчин составил 15,57%, у женщин - 14,53%. Обращает на себя внимание высокий удельный вес МИ в структуре ЦВЗ у мужчин, доля которого в 1,5 раза была выше, чем у женщин (5,26% и 3,6% соответственно). В то же время удельный вес ДЭ был выше у женщин, чем у мужчин (5,2% и 4,69% соответственно).
В возрасте до 50 лет МИ преобладал над ДЭ, при этом наибольший удельный вес МИ был выявлен как у мужчин, так и у женщин в возрасте 30-39 лет (6,67% и 4,24% соответственно). В каждом последующем десятилетии отмечалось увеличение доли ДЭ, и в возрасте 50-59 лет удельный вес ДЭ был выше доли МИ. Обращает на себя внимание высокий удельный вес ДЭ у женщин в возрасте 50-59 лет (9,86%) на фоне относительно низких значений удельного веса НПНКМ, что свидетельствует о выраженном нарастании у них с возрастом тяжести хронической недостаточности мозгового кровообращения.
2. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний в популяции мужчин и женщин 20-59 лет Улан-Батора
АГ является доминирующим предрасполагающим фактором развития как острых, так и хронических форм церебральной ишемии. В нашем исследовании АГ была значимым фактором риска ЦВЗ у мужчин во всех возрастных группах и у женщин 30-59 лет. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности АГ у мужчин составил 12,9%, у женщин - 14,79%. Распространенность АГ среди мужчин с ЦВЗ была 43,53%, без ЦВЗ - 10,05% (р < 0,001), среди женщин с ЦВЗ - 37,47%, а без ЦВЗ -12,3% (р < 0,001). Наиболее высокая распространенность АГ у мужчин отмечалась в возрастной группе 30-39 лет (52,22%), в последующие два десятилетия существенного роста распространенности АГ у мужчин не отмечалось (40-49 лет - 42,26%, 50-59 лет - 42,92%). В нашей работе не выявлено тенденции увеличения распространенности АГ с возрастом: наи-
более высокие показатели наблюдались в средних возрастных группах (3039 лет и 40-49 лет) как у мужчин, так и у женщин.
Анализ половых различий распространенности АГ показал, что АГ выявлялась достоверно чаще у мужчин с ЦВЗ, чем у женщин с ЦВЗ (р< 0,05). Однако сравнение повозрастной распространенности АГ не выявило достоверных различий у мужчин и женщин. Исключение составила возрастная группа 20-29 лет, в которой распространенность АГ была достоверно выше у мужчин, чем у женщин.
В нашем исследовании, как мужчины, так и женщины с ЦВЗ во всех возрастных группах курили достоверно чаще, чем здоровые. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности курения у мужчин составил 8,27%, у женщин - 5,78%. Распространенность курения у мужчин с ЦВЗ была 20,83%, без ЦВЗ - 7,08% (р < 0,001). Наибольшая распространенность курения у мужчин наблюдалась в возрасте 30-39 лет (30%). В последующие десятилетия процент курящих мужчин уменьшался: в 40-49 лет курили 21,43%, в 50-59 лет - 17,5%. Распространенность курения у женщин с ЦВЗ составила 16,85%, без ЦВЗ - 3,94% (р < 0,001). У женщин с ЦВЗ отмечалось увеличение распространенности курения с каждым последующим десятилетием. Так, если в 20-29 лет курили 1,62% женщин, то в 50-59 лет число курящих увеличивалось до 6,01%.
Мужчины и женщины с ЦВЗ курили примерно с одинаковой частотой, лишь в возрасте 30-49 лет распространенность курения у мужчин с ЦВЗ была выше, чем у женщин с ЦВЗ. При этом среди здоровых во всех возрастных группах чаще курили мужчины, чем женщины.
Стандартизованный по возрасту показатель распространенности злоупотребления алкоголем (ЗА) у мужчин составил 3,09%, у женщин -0,32%. В нашем исследовании ЗА являлось значимым фактором риска у мужчин 30-59 лет. У женщин ЗА не было достоверным ФР в различные возрастные периоды, хотя и наблюдалась тенденция к более высокой распространенности ЗА у женщин с ЦВЗ, чем у здоровых. Распространенность ЗА у мужчин с ЦВЗ составила 9,38%, без ЦВЗ - 1,51% (р < 0,001), у женщин с ЦВЗ - 1,2%, без ЦВЗ - 0,18% (р < 0,001). Наибольшая распространенность ЗА наблюдалась в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет (13,33% и 14,29% соответственно). Женщины с ЦВЗ чаще злоупотребляли алкоголем,
чем женщины без ЦВЗ, во всех возрастных группах, однако разница была статистически не достоверной. С возрастом не отмечалось существенного изменения распространенности ЗА как в группе женщин с ЦВЗ, так и среди здоровых. Сравнительный анализ распространенности ЗА в зависимости от пола показал, что мужчины с ЦВЗ достоверно чаще злоупотребляли алкоголем, чем женщины с ЦВЗ, во все возрастные периоды.
В нашем исследовании избыточная масса тела (ИМТ) была значимым фактором риска развития ЦВЗ у мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ИМТ у мужчин составил 2,42%, у женщин - 3,66%. Распространенность ИМТ у мужчин с ЦВЗ составила 7,5%, без ЦВЗ - 1,75% (р < 0,001), у женщин с ЦВЗ - 8,13%, без ЦВЗ - 3,0% (р < 0,001).
Сравнительный анализ выявил рост распространенности ИМТ у мужчин с ЦВЗ с возрастом: в 20-29 лет - 2,86%, 30-39 лет - 5,56%, 40-49 лет - 17,86%, однако в возрасте 50-59 лет отмечалось снижение распространенности ИМТ до 7,5%. Аналогичная тенденция наблюдалась и в группе здоровых мужчин.
У женщин с ЦВЗ отмечался рост распространенности ИМТ с возрастом: в 20-29 лет не выявлено ни одного случая ИМТ, в 30-39 лет - 7,88%, 40-49 лет - 12,05%, однако в 50-59 лет ИМТ среди женщин встречалась реже, чем в предыдущие возрастные группы (7,39%). У женщин без ЦВЗ распространенность ИМТ была наибольшей в возрасте 30-39 лет (5,98%), в последующие возрастные периоды ИМТ выявлялась реже с каждым десятилетием.
Сравнительный анализ распространенности ИМТ в зависимости от пола показал, что ИМТ выявляется примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин с ЦВЗ в различные возрастные периоды. Женщины 3039 лет без ЦВЗ достоверно чаще страдали ИМТ, чем мужчины, в остальных возрастных периодах распространенность ИМТ у здоровых мужчин и женщин достоверно не различалась.
Хронический психоэмоциональный стресс (ХПС) был значимым фактором риска развития ЦВЗ как у мужчин, так и у женщин, во все возрастные периоды.
Стандартизованный показатель распространенности ХПС у мужчин составил 12,5%, у женщин - 15,73%. Распространенность ХПС у мужчин с ЦВЗ была 37,15%, без ЦВЗ - 12,45% (Р<0,001), у женщин с ЦВЗ -43,47%, без ЦВЗ - 12,52% (Р<0,001). Мужчины с ЦВЗ переносили ХПС наиболее часто в возрасте 20-29 лет и 50-59 лет (45,71% и 40,0 % соответственно). У здоровых мужчин распространенность ХПС увеличивалась с каждым последующим десятилетием жизни. Так, распространенность ХПС в 50-59 лет была в 3,9 раза выше, чем в 20-29 лет. Распространенность ХПС увеличивалась с каждым последующим десятилетием, как у здоровых, так и у больных женщин. В возрасте 50-59 лет женщины с ЦВЗ достоверно чаще переносили ХПС, чем мужчины. В остальные возрастные периоды достоверных отличий в распространенности ХПС у мужчин и женщин с ЦВЗ выявлено не было. У мужчин и женщин без ЦВЗ ХПС выявлялся примерно с одинаковой частотой во все возрастные периоды.
В нашей работе ИБС являлась значимым фактором риска развития ЦВЗ у мужчин и женщин 30-59 лет. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин составил 10,1%, у женщин - 7,6%. Распространенность ИБС у мужчин с ЦВЗ составила 34,71%, без ЦВЗ - 2,52 % (р < 0,001), у женщин с ЦВЗ -25,07%, без ЦВЗ - 1,99% (р < 0,001). У лиц с ЦВЗ и людей, не страдающих сосудистой патологией головного мозга, отмечался рост распространенности ИБС с каждым последующим десятилетием жизни. Мужчины 50-59 лет с ЦВЗ достоверно чаще страдали ИБС, чем женщины того же возраста с ЦВЗ. В 20-29 лет и 40-49 лет выявлялась тенденция к более высокой распространенности ИБС у мужчин, чем у женщин с ЦВЗ, в то время как в возрастной группе 30-39 лет распространенность ИБС была выше у женщин. Мужчины 30-39 лет без ЦВЗ страдали ИБС достоверно чаще, чем женщины того же возраста без ЦВЗ. В остальных возрастных группах распространенность ИБС у мужчин и женщин без ЦВЗ достоверно не различалась.
Стандартизованный по возрасту показатель распространенности сахарного диабета (СД) у мужчин составил 1,7%, у женщин - 1,56%. В нашем исследовании СД был значимым фактором риска развития ЦВЗ у мужчин и женщин в возрасте 40-49 лет. Распространенность СД у мужчин
с ЦВЗ составила 5,07%, без ЦВЗ - 1,18% (р < 0,001), у женщин с ЦВЗ -4,53%, без ЦВЗ - 1,02% (р < 0,001).
Распространенность СД у мужчин и женщин с ЦВЗ достоверно не различалась. Женщины 30-39 лет без ЦВЗ страдали СД достоверно чаще, чем мужчины того же возраста без ЦВЗ. В возрасте 50-59 лет распространенность СД была достоверно выше у мужчин, чем у женщин. В остальных возрастных группах распространенность СД была выше у мужчин, чем у женщин, однако различия не достигали степени достоверности.
Нами с помощью логистического регрессионного анализа оценивалось влияние отдельных факторов риска на развитие ЦВЗ. Это влияние определялось величиной ОЯ гайо) как отношение шансов, показывающее во сколько раз риск развития ЦВЗ выше у лиц, имеющих тот или иной фактор риска, по сравнению с лицами, у которых этот фактор риска отсутствует.
У мужчин в возрасте 20-59 лет риск развития ЦВЗ увеличивался в 17,4 раза при ИБС (ОЯ - 17,4; Р<0,001), в 9,72 раза при злоупотреблении алкоголем (ОЯ - 9,73; Р<0,001), в 6,9 раза при артериальной гипертензии (ОЯ - 6,9; Р<0,001), в 5,2 раза при сахарном диабете (ОЯ - 5,2; Р>0,05), в 4,31 раза при хроническом психоэмоциональном стрессе (ОЯ - 4,31; Р<0,001), в 4,26 раза при избыточной массе тела (ОЯ - 4,26; Р>0,05), в 3,45 раза при курении (ОЯ - 3,45; Р<0,001).
У женщин в возрасте 20-59 лет риск развития ЦВЗ повышался в 16,3 раза при ИБС (ОЯ - 16,3; Р<0,001), в 5,2 раза при сахарном диабете (ОЯ -5,2; Р>0,05), в 4,92 раза при курении (ОЯ - 4,92; Р<0,001), в 4,27 раза при артериальной гипертензии (ОЯ - 4,27; Р<0,001), в 3,57 раза при хроническом психоэмоциональном стрессе (ОЯ - 3,57; Р<0,001), в 2,81 раза при избыточной массе тела (ОЯ - 2,81; Р>0,05). Следует отметить, что влияние того или иного фактора риска на развитие ЦВЗ было различным в разные возрастные периоды у лиц обоего пола.
С целью выявления стенозирующих поражений МАГ нами была проведена УЗДГ МАГ 60 мужчинам 40-59 лет с ранними формами хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) (30 человек с НПНКМ, 30 человек с ДЭ 1 ст.) и 30 здоровым мужчинам того же возраста.
Результаты исследования показали, что стенотические изменения МАГ выявлялись как у больных, так и у клинически здоровых лиц, однако
распространенность стенозов была достоверно выше у мужчин, страдающих ХНМК. Распространенность стенозов у больных составила 66,7%, у здоровых - 10% (Р<0,001). При этом в группе здоровых лиц выявлялись только начальные стенотические изменения МАГ. У мужчин, страдающих ранними формами ХНМК, наиболее часто отмечались начальные стенози-рущие поражения МАГ, выявлявшиеся в 4 раза чаще, чем критические стенозы (более 60%). Экстравазальная компрессия позвоночных артерий выявлялась достоверно чаще у больных, чем у здоровых (Р<0,05).
Сопоставление стадии ХНМК и частоты стенозов показало, что частота стенозов при НПНКМ и ДЭ 1 ст. достоверно не отличалась. Сравнительный анализ частоты начальных стенозирующих изменений и стенозов до 60% у больных НПНКМ и ДЭ 1 ст. не выявил достоверных различий. Однако критические стенозы выявлялись в 5 раз чаще у лиц с ДЭ 1 ст., чем при НПНКМ.
3. Результаты проспективного наблюдения за мужчинами 40-59 лет с ранними формами цереброваскулярной патологии
В настоящей работе проводилось проспективное исследование, целью которого явилось изучение особенностей клинического течения ранних форм ХНМК за период трехлетнего наблюдения и оценка проводимых профилактических мероприятий.
Всего под нашим наблюдением находилось 80 мужчин в возрасте 40-59 лет с НПНКМ и ДЭ 1ст. атеросклеротического и гипертонического генеза.
Из этих больных были сформированы две группы: группа активной профилактики (ГАП) - 40 человек и группа сравнения (ГС) - 40 человек. Пациенты обеих групп получали по показаниям антигипертензивные и ан-тиангинальные препараты.
Пациенты, входящие в ГАП, в течение 3 лет получали лечение вазо-активными препаратами (циннаризин или кавинтон). Препараты назначались по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, повторные курсы лечения проводились 2 раза в год. Проводилась активная коррекция «управляемых» факторов риска.
В ГС специальных лечебно-профилактических мероприятий не проводилось.
Распространенность ФР в обеих группах в начале наблюдения практически не различалась (р > 0,05). Анализ динамики ФР в период трехлетнего наблюдения показал, что в ГАП достоверно снизилась распространенность гипокинезии и курения, уменьшилась распространенность ИМТ, ЗА и гиперхолестеринемии (ГХ); распространенность АГ и ИБС оставалась практически неизменной. В группе сравнения наблюдалась тенденция к уменьшению распространенности курения и ЗА, распространенность же других факторов риска увеличилась.
Эффективность многофакторной профилактики ЦВЗ демонстрируют результаты сравнительного анализа распространенности ФР в ГАП и ГС. Если в начале наблюдения распространенность всех ФР в ГАП и ГС достоверно не отличалась, то к концу наблюдения в ГАП по сравнению с ГС статистически достоверно меньше была распространенность гипокинезии, а все остальные ФР в ГАП встречались реже, чем в ГС.
В ГАП у четырех больных с НПНКМ (17,4 ± 7,4%) за этот период развилась ДЭ 1 стадии, тогда как в ГС ДЭ1 стадии возникла у 11 больных с НПНКМ (50,0 ± 10,7%; р <0,05).
Кроме этого, в ГС у двух больных с ДЭ I стадии (11,1 ± 5,0%) развилась ДЭ II стадии, чего не наблюдалось в ГАП. То есть, если в ГАП про-грессирование ЦВЗ имелось у четырех больных (10,0 ± 4,7%), то в ГС - у 13 (32,5 ± 7,5%; р <0,05).
В течение трех лет наблюдения ПНМК имелись в ГАП у 5 больных (12,5 ±5,2%), из них ТИА - у одного, а ГЦК - у 4 больных, а в ГС - у 14 больных (35,0 ±7,5%; р <0,05), из них ТИА - у 4 больных, а ГЦК - у 10 больных.
Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют об эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с ранними формами ЦВЗ. Коррекция управляемых факторов риска, регулярная терапия вазоактивными препаратами препятствуют прогреди-ентности хронической церебральной ишемии и развитию преходящих нарушений мозгового кровообращения.
выводы
1. Стандартизованный по возрасту показатель распространенности определенных случаев цереброваскулярных заболеваний у мужчин и женщин 2059 лет города Улан-Батора составил соответственно 13,62% и 20,47%.
2. Распространенность начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга составила 9,98% у мужчин и 15,95% у женщин; дис-циркуляторной энцефалопатии - 0,52% у мужчин и 0,74% у женщин; преходящих нарушений мозгового кровообращения -1,88% у мужчин и 3,14% у женщин; мозгового инсульта - 0,84% у мужчин и 0,7% у женщин.
3. В структуре цереброваскулярных заболеваний у лиц обоего пола первое место занимали начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, второе - преходящие нарушения мозгового кровообращения; у женщин третье место принадлежало дисциркуляторной энцефалопатии, четвертое - мозговому инсульту, тогда как у мужчин третье место занимал мозговой инсульт, четвертое - дисциркуляторная энцефалопатия.
4. Распространенность цереброваскулярных заболеваний у женщин в 1,5 раза превышала таковую у мужчин, что было обусловлено значительно большей распространенностью в женской популяции начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и преходящих нарушений мозгового кровообращения.
5. Распространенность как цереброваскулярной патологии в целом, так и отдельных ее форм, нарастала с возрастом, увеличиваясь при переходе к каждому последующему десятилетию в 1,3-2,6 раза.
6. Прогностически значимыми факторами риска развития цереброваску-лярных заболеваний в монгольской популяции у мужчин являются артериальная гипертензия, курение и хронический психоэмоциональный стресс во всех возрастных группах, злоупотребление алкоголем и ИБС в возрасте 30-59 лет, избыточная масса тела в возрасте 40-59 лет и сахарный диабет в возрасте 40-49 лет; у женщин - курение и хронический психоэмоциональный стресс во всех возрастных группах, артериальная гипертензия и ИБС в возрасте 30-59 лет, избыточная масса тела в возрасте 40-59 лет и сахарный диабет в 40-49 лет.
7. Стенозирующие поражения магистральных артерий головы являются фактором риска развития хронической недостаточности мозгового кровообращения у мужчин в возрасте 40-59 лет. Распространенность у этого контингента стенозов МАГ была в 6,7 раза (Р < 0,001) выше среди лиц с ранними формами цереброваскулярных заболеваний, чем среди практически здоровых. Критические стенозы МАГ в 5 раз чаще встречались при дисциркуляторой энцефалопатии первой стадии, чем при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга.
8. Проведение регулярных курсов вазоактивной терапии лицам с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, а также коррекция у них прогностически значимых «управляемых» факторов риска препятствуют прогредиентности течения хронической церебральной ишемии и развитию преходящих нарушений мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важнейшим направлением работы по предупреждению острых нарушений мозгового кровообращения является выявление и лечение лиц с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и факторами риска их развития. Для проведения результативной профилактики сосудистой патологии головного мозга целесообразно открытие в поликлиниках ангионеврологических кабинетов и объединение усилий неврологов, кардиологов, терапевтов, эндокринологов и сосудистых хирургов.
2. При проведении первичной и вторичной профилактики цереброва-скулярных заболеваний особое внимание следует уделять коррекции таких «управляемых» факторов риска, как хронический психоэмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, а также адекватному лечению артериальной гипер-тензии, ИБС и сахарного диабета.
3. Больным с ранними формами цереброваскулярной патологии и практически здоровым лицам с факторами риска сосудистых заболеваний головного мозга необходимо систематическое проведение ультра-
звуковой допплерографии магистральных артерий головы для своевременного выявления их стенотических поражений и определения тактики дальнейшего лечения. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нямдоржийн Г. Клиника, диагностика гипертензивных внутримозго-вых кровоизлияний / Г. Нямдоржийн, А. Нота // Актуальные проблемы неврологии. - Алма-Ата, 2001. - С.192-193.
2. Факторы риска и некоторые проблемы клиники церебрального инсульта / Г. Нямдоржийн, Л. Энхсайхан, Г. Энхцэцэг, Д. Баясгалан // Сборник докладов XXV научно-практической конференции государственной центральной клинической больницы Монголии. — Улан-Батор, 2002.-С.49-51.
3. Нямдоржийн Г. Осложнения длительно текущей артериальной ги-пертензии / Г. Нямдоржийн // Сборник докладов XXV научно-практической конференции государственной центральной клинической больницы Монголии. - Улан-Батор, 2002. - С.61-63.
4. Нямдоржийн Г. Распространенность цереброваскулярных заболеваний в Улан-Баторе / Г. Нямдоржийн // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Иркутск, 2003. - С.71-72.
5. Нямдоржийн Г. Факторы риска цереброваскулярной патологии в Улан-Баторе / Г. Нямдоржийн // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Иркутск, 2003. - С.72-73.
6. Шпрах В.В. Распространенность и структура сосудистых заболеваний головного мозга в Улан-Удэ и Улан-Баторе по данным одномоментного эпидемиологического исследования /В.В. Шпрах, С А Пру-шенова, Г. Нямдоржийн // Сибирский медицинский журнал. - 2003. -№6.-С.50-53.
7. Нямдоржийн Г. Распространенность, факторы риска и профилактика цереброваскулярных заболеваний в Улан-Баторе: Методические рекомендации / Г. Нямдоржийн. - Улан-Батор, 2004. - 27с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ГАП - группа активной профилактики
ГИ - геморрагический инсульт
ГС - группа сравнения
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ЗА - злоупотребление алкоголем
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - избыточная масса тела
МАГ - магистральные артерии головы
НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга
ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения
ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения
СД - сахарный диабет
ТИА - транзиторные ишемические атаки
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФР - факторы (фактор) риска
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦВП-цереброваскулярная патология ,
ЭКГ - электрокардиография
ЛР № 021245 от 8 октября 1997 г. ПЛД 40-42 от 28 октября 1997 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,4. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100. Заказ 1/31.
Отпечатано в РИО ГИУВа
Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302.
Тел. 39-40-24.
№21692
РНБ Русский фонд
2005-4 19229