Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и биолого-эпидемиологические аспекты энтеробиоза в Монголии

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и биолого-эпидемиологические аспекты энтеробиоза в Монголии - тема автореферата по медицине
Агваандамын, Гурбадам Иркутск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и биолого-эпидемиологические аспекты энтеробиоза в Монголии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

1 О Я ИВ На правах рукописи

АГВААНДАРАШН ГУРБАДАМ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНТЕР0БИ03А В МОНГОЛИИ

14.00.07 - Гигиена 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск, 1995

Работа выполнена на кафедре биологии и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Иркутского государственного медицинского университета.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, академик ЛМТН и МАВШ кандидат медицинских паук

Л.Л. Майборода Н.Ю. Куприянова

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент

Г.А. Шилин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

кандидат медицинских наук, доцент

М.М. Колокольцев И.П. Попов

Ведущая организация: НИИ биологии при ИГУ

Защита диссертации состоится "ЯС^^ШАр^ 1996 г. в часов на заседании специализированного совета Д. (004.26.01) в Иркутском государственном медицинском университете. Адрес :664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, дом N 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "£0" декабря 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.А. Шилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения во всех странах мира наиболее восприимчивы к заражению гельминтами дети дошкольного возраста с неустановившимися еще гигиеническими навыками.

Общеизвестен серьезный ущерб, наносимый здоровью детей таким гельминтозом, как энтеробиоз, возбудитель которого -острица (Ег^егоМиз уегпйси1аг1з). Масштабы его распространения обусловлены, с одной стороны- простотой передачи инвазии, а с другой возможностью завершения жизненного цикла развития в любых ¡ишиатических условиях.

Однако, эта инвазия более характерна для развитых стран зоны умеренного климата, чем для тропической и субтропической зон.

Новой конституцией Монголии (глава 16, пункт 2), принятой 13 января 1992 года предусмотрена "... охрана государством здоровья семьи, детства и материнства". Одной из приоритетных проблем здравоохранения Монголии на современном этапе является охрана здоровья детского населения.

На территории Монголии у населения зарегистрированы следующие гельминтозы: тениаринхоз, зхинококкоз, энтеробиоз, аскаридоз и трихоцефалез. Из этих инвазий энтеробиоз занимает одно из ведущих мест. В 1991 году удельный вес данной инвазии в общей структуре пораженности населения составил 94%.

Анализ литературных данных по Монголии показал, что изучение эптеробиоза проводилось, в основном, в рамках изучения общей поражсшюсти населения гельминтозаш (Галбадрах, 1965, 1972; Еуд, 1936; Ганболд с соавт., 1990; Байбетхан с соавт., 1990). Только одна работа (Д. Галбадрах, 1965) затрагивает распространенно эптеробиоза в сельской местности, остальные работы проводились в городе Улан-Баторе. До насто лщего времени целенаправленное изучение гигиенических и биолого эпидемиологических особенностей энтеробиоза городского и сельского населения Монголии не проводилось.

Указанное вино свидетельствует об актуальности предпри-

пятого исследования и предопределило цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучение санитарно-эпидемиологических особенностей возникновения эпидемического процесса, его проявлений при энтеробиозе в условиях крупного города (г. Улан-Батор) и сельского района (сомон Ханх Хубсу-гульского Аймака).

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

•■ С помощью ретроспективного эпидемиологического анализа.заболеваемости энтеробиозом в г. Улан-Баторе и Хубсугульском аймаке за период 1983-1902 г.г. изучить некоторые эпидемиологические особенности данной инвазии в Монголии. ■ Провести изучение пораженное™ населения в условиях крупного города и сомопа.

Изучить особенности формирования очагов энтеробиоза в дошкольных детских учереждениях.

- Выявить морфологические особенности воспаления, вызванного острицами.

- Разработать и внедрить комплекс противознтеробиозных мероприятий, исходя из конкретных гигиенических и санитарно-эпидемиологических особенностей инвазии.

Научная новизна исследования

Научная новизна настоящего исследования определяется следующим:

получены новые данные по ретроспективному анализу многолетней динамики заболеваемости энтеробиозом;

- выявлена степень поратанности острицами населения в городе и сомоне, в возрастных и социально-профессиональных группах;

установлены факторы передачи энтеробиоза в дошкольных детских учереждениях; •■ экспериментально доказаны морфологические особенности воспаления. вызванного острицами;

г;

- впервые разработали и внедрены методические рекомендации по борьбе с онтсробиозоы в условиях Монголии.

Практическая значимость работ и внедрение в практику

По результата).! гигиенических и эпидемиологических исследований разработаны "Методические рекомендации по борьбе с онтеробиозом г. условиях Монголии". Данные рекомендации внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учережде ний Монголии:

1. Национального центра гигиеии, эпидемиологии и микробиоло гни при министерстве здоровья Монголии.

2. Главного управления науки и просвещения г. Улан-Батора.

3. Центра инфекционных болезней Монголии.

1. Управления надзора но гигиене и эпидемиологии г. Улан-Батора.

Основные положения научных утверждений и практических выводов диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах морфологии, биологии, генетики и иммунологии, патофизиологии, гигиены и общественного здоровья, эпидемиологии и микробиологии Монгольского государственного медицинского университета. Подготовлен к печати учебник "Основы медицинской паразитологии" для студентов медицинских ВУЗов Монголии (см. акты внедрения).

Основные положения, выпоенные на защиту

I. Ошадоьипесюш процесс при знтсробиозе в городе и сомоие имеет различил, которые необходимо учитывать при планировании профилактической и противоэпидемической работе в Монголии.

Г. Тщательное соблюдение гигисшпсекого режима, последова тельное проведение комплекса мер но Формированию гигиеии ческих навыков у детей ¡1 персонала позволяет снизить об-ссиепсппость внешней среди яйцами остриц п поражспность I! ас слепня аитсроб и о з о м.

Воспалительный процесс, индуцированный зкзометаболитами остриц, характеризуется затяжным точением и закапчивается

обр:соьашшм специфической двухслойной соединительнотканной капсулы, которая не обеспечивает полной изоляции воспалительного агента.

Апробация работы

Работа обсуждалась и одобрена на Ученом совете Монгольского государственного медицинского университета и НИИ гигиены.. эпидемиологии и микробиологии при Министерстве здоровья Монголии, на Ученом совете и расширенном заседании кафедры биологии Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты работы доложены на научно-практических конференциях преподавателей Монгольского государственного медицинского университета (Улан Батор, 1980, 1992, 1995 г.), научной конференции "Актуальные проблемы зоонозов . Монголии" ■Улан-Батор, 1990), годичных научных сессиях Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 1993, 1995).

Публикации

По теме диссертации опубликовано ? рг-йот.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения и выводе:;. практических рекомендаций, приложения и-списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 10 таблицами и 12 фотографиями. Список источников литературы ишочает "18 работ, из них 191 отечественных и 24 ■ зарубежных авторов.

С0ДЕРЙ1ЛШ1Е РАБОТЫ Материал и методы исследовании

С целью изучения ситуации по эитеробиозу 1ши проведено обследование 18332 человек, проживающих в г. Улан- Гатор. Среди них 15132 детей и 3200 взрослых.

В г. Улан-Батор обследовано £б детских учереждений л 4 районах (Сухо-Баторскии. Октябрьский, Рабочий. Найрамдаас-кий). В течение двух лет (1993 199-1) нами осуществлялось медицинское наблюдение за санитарно гигиеническим режимом в О детских дошкольных учсреждениях (ДДУ), расположенных в i районах Улан- Батора. Обследование детей на энтеробиоз проводи лось с 8 детских учереждениях трехкратно ('через катлис- 8 дней) а также однократное контрольное обследование через 9 месяцев.

С целью выявления основных факторов передачи и степени их обсемененности яйцами остриц взято 3344 смыва, с предметов обихода. Взятие смывов проводилось дважды (до начала проведения оздоровительных мероприятий в марте 1993 года взято 177'" смыва и, через 9 месяцев, в январе 1994 года, после проведения оздоровительных мероприятий, взято 1552 смыва;.

С 1991 но 1993 г. в рамках Российско-Монгольской сок местной медицинской экспедиции, в сомоне Ханх Хубсуг\'льского аймака проводилось изучение гсльииитофауны сельского памеле пия. За это время било обследовано 221 жителей сомона Ханх. Обследовано 432 человека. Изучение пораженности населения энтероаиозом ироьодшюсь методом соскоба с нс-ришкыьних сч гладок и "липкой ленты".

Материалами исследования явились отчеты Улан ьати^ч'-и городешй саяитарно эпидемиологической станции за :г_риод ¡и^Э 1992 г.г.. кроме того, изучались учетные Формы и отч-'тг паразито.'/огичсскоге отделения НШ1 гигиснм. эпидемиологии :: микробиологии при министерстве здоровья Монголии г«риод ;98С 199] г.г.

•!_•' работе исиольг.ов:ши методы эпидемиологического пничи

а.

ч'ксисршлситпльиая часть работы выполнена па 120 б-ч-пс родиы.4 белых крысах самцах массой 130 170 г в ^имне. ¡тег': года, для моделирования стандартного псспалителыгаго прон-'л* са первой (контрольной') группе животных под гожу бодра ьво дили диффузионные камеры, заполненные растгором Хснк-лч. Кп

меры наготавливали из мшишорового фильтра с диаметром пор 0.Г: 0.5 мкм, объем itauep составлял 2,5 мм3. Для доступа внутрь камер фагоцитов, к их стенках были проделаны отверстия диаметром 50-100 Mi см (Авт. св- во N [>030684 от 4.03.02). Второй (опытной) группе животных аналогичным способом вводили камеры, заполненные однодневной культуральной жидкостью Enterobius vermicularis. Живых остриц получали от детей 10-12 лет, отмывали и культивировали в растворе Хенкса при температуре 37°С.

Животных забивали путем декапитацпи через 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20 и 30 суток после операции. Образцы ткани с камерами фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и, после стандефтной гистологической проводки, заливали в парафин. Срезы толщиной 7-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Оценку воспаления проводили по методу А.А. Майбороды, разработанному для асептического воспаления. Суть метода заключается в четком разграничении фаз воспаления и определении их продолжительности.

Результаты исследований статистически обработаны путем вычисления экстенсивных, интенсивных показателей, их ошибки, критерия достоверности Фишера-Стьюдеита (Урбах В.Ю., 1075; Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1074: С'авнлов С.Д.. Мамонтова Л.М. и Др., 1993).

Проявления эпидемического процесса при энтеробиозе

Изучение многолетней динамики заболеваемости энтеробио-зом в условиях Монголии показало, что она характеризуется постепенным снижением. Исключением явился непродолжительный период с 19?? по 1990 г., когда заболеваемость незначительно возросла. Если с 1933 по 1937 годы темп снижения составил is.O'i. то с 1937 по 1990 годы регистрируется прирост заболе каомости К последующем, темпы снижения заболеваемос-

ти восстановились и с 1990 по 1992 годы составили 19,9%. Среднегодовой темп снижения за десятилетний период был равен D.GZ. Данный темп снижения можно характеризовать как вира женньш.

При оценке многолетней динамики заболеваемости эптеро-

э

биозом в Улан Еаторс и в Хубсугульском аймаке за период 1987-1093 г.г. выявлено, что среднегодовой темп снижения можно рассматривать ¡сак умеренный ( в Улан-Баторе - 4,0%, в Хубсугульском аймаке 2,3%). Заболеваемость знтеробиозом совокупного населения в Хубсугульском аймаке достоверно выше таковой в Улан-Баторе (52,4±4,7°/0оо и Ю.ОАО^/ооо соответственно) (рис. 1).

ОБОЗНАЧЕНИЙ:

заболеваемость в целом по Монголии ......заболеваемость в Улан-Баторе

--- мблчггагкоеть вХуЕкугулкмюм »вмаге

Более детально. проанализирована заболеваемость знтеробиозом в Улан Саторе за период с 19С6 по 1991 годы. Анализ показал, что преобладающим гельминтом в структуре заболеваемости населения является Сп1егоЬш5 уегш1си1аг1э (94?=). При сравнительной оценке уровня заболеваемости отдельных возрастных групп выявлено, что дети, инвазированные ocTpimaj.ni чаще встречается н возрасте от 4 до 7 лет (39,3±1,1°/0оо). удельный вес пораженных в данной группе составил половину всех заболевших.

Анатиз структуры заболеваемости выявил долевое участие отдельных социально профессиональных групп населения Улан-Батора. Самая большая доля инвазированных приходится на "ор-

ганизованных" детей (50,6±1,0%), а самая низкая - на медицинских работников (1,0±0,Ш.

Изучение внутригодовой динамики заболеваемости совокупного населения позволило установить, что энтеробиоз в Улан-Баторе регистрируется в течение всего года с двумя сезонными подъемами (март-июнь и август-сентябрь) продолжительностью 3 и 1,5 месяца соответственно. По интенсивности выше первый подъем заболеваемости - было вовлечено 39% инва-зированных, во второй - 18%.

Годовая динамика заболеваемости энтеробиозом среди детей характеризовалась также двумя сезонными подъемами (март-июнь и август-сентябрь), среди взрослых сезонный подъем отмечался в январе-мае (рис. 2). Сезонные подъемы заболеваемости вероятно связаны с тем, что в августе-октябре фор мируются детские коллективы, выявляется большее количество инвазировашых, проводится их лечение, затем, когда ДДУ функционируют уже длительное время, процесс интенсифицируется с одновременным вовлечением в него взрослых.

ЫбСЯПЫ ОВОЗНАМЕНИй

Кривая гсдобон заболеваемости Крава.«годовой заболеваемости знтеробпозом среда дггед зкгерабЕ<ломсреда взрослых ..... Среднемесячный уровень заболеваемоств знгероСпозсы

Изучение пораженности знтеробиозом городского (г. Улан-Батор 11. сельского (сомон Хаих Хубсугульского аймшса) населения

В течение 1987-1993 г.г. нами проводилось обследование на энтеробиоз населения г. Улан-Батора и сомона Ханх.

Анализ результатов работы показал, что средняя поражен-ность населения острицами достоверно выше в сомоне, чем в городе (12,7+1,4% и 8,6+0,2% соответственно), что совпадает с данными, полученными при изучении многолетней динамики заболеваемости.

Изучение инвазированности населения в различных возрастных группах позволило выявить, что у детей острицы встречаются достоверно чаще, чем у взрослых (Р<0,05), что также совпадает с данными ретроспективного эпидемиологического анализа. В сомоне Ханх дети поражены острицами в 1,6 раза больше, чем в Улан-Баторе (15,4+1,8% и 9,7+0,2%). Среди детей от года до 16 лет и среди взрослых разницы в инвазированности на отмечалось (табл. 1). При оценке долевого участия заболевших оказалось, что в городе основное количество инвазированных приходится на детей от года до 7 лет (82,0+1,2%), а в сомоне - от 8 до 16 лет (61,0+1,0%).

Таблица 1.

Пораженность знтеробиозом по возрасту жителей Улан-Батора и сомона Ханх

N группы Возрастная группа Пораженность (%)

Улан-Батор Ханх

1. о О. 4. Г" <J . до года от 1 до L-; лет от 4 до 7 лет от 8 до 12 лет от 13 до 16 лет 9,7±0,4 10,110,3 9, S0,8 Г> с-, 1 л о U , О I , О 17,6+5,3 18,6±5,9 15,0+2.6 14,2+3,4

6. Всего детей 9,710,2 15,4+1,8

7. Старше 16 лет 2,810,3 6,2+1.8

Анализ пораженности социально-профессиональных групп позволил выявить группы "риска". В Улан-Баторе и Ханхе наиболее инвазированы острицами "неорганизованные" дети (т.е.

не посещающие ДДУ) (табл. 2). Это, по-видимому связано с некоторыми социальными особенностями: в частности из-за недостатка детских садов и яслей, большого числа домохозяек, особенно в сельской местности, дети часто воспитываются в домашних условиях. С этим, вероятно, связана и высокая пораженность домохозяек в сомоне (16,2±5,2%) Оценка удельного веса инвазированных в социально-профессиональных группах показала, что, хотя среди "неорганизованных" детей поражен-ность и высокая, наибольшее количество больных в городе приходится на "организованных" детей - 82Ю,1%, а в сомоне - на школьников (61,4+1,7%) и домохозяек (11,4±2,3%). По-видимому, основной занос инвазии в очаги осуществляется данными группами "риска".

Таблица 2.

Пораженность энтеробиозом социально-профессиональных групп населения Улан-Батора и сомона Ханх

N группы Контингент Пораженность (%)

Улан-Батор Ханх

1. Г) 3. 4. 5. 6. г"? 1 . Дети, не посещающие ДДУ Дети "организован-ые" Школьники Персонал ДДУ и школ Работники пищевых предприятий Медперсонал Домохозяйки 28,8>-5,8 9,7+0,3 9,6 Ю, 7 1,9+0,3 4,7+0,6 1,3.(0,9 не обследовались 31,8+9,9 13,4+3,9 14,7+2,1 0,0 9,5±6,3 16,2+5,2

Так как г, Улан Еаторе основной группой "риска" оказались "организованные" дети, нами была более подробно проанализирована структура их пораженности в зависимости от типа ДДУ, которое они посещают. Оказалось, что в ясельных и садиковых группах детских комбинатов пораженность детей достоверно выше, чем к изолированных яслях и детских садах (15,7±0,7% и 11,9+0,4%: 3,3+0,3% и 5,5+0,5% соответственно). В целом инвазированность детей острицами в детских комбинатах в 3,2 раза превышает пораженность детей в небольших отдельно посещаемых ДДУ (13,4+0,4% и 4,2'-0,3% соответственно).

Вероятно, в условиях Улан-Батора изолированные ясли и детские сады целесообразнее с эпидемиологической точки зрения, чем крупные ДДУ типа "ясли-сад".

Анализ пораженности энтеробиозом по полу показал, что в Улан-Баторе уровни инвазированности мужчин и женщин достоверно не отличались (8,2±0,3% и 8,9±0,3%), а в Ханхе острицы у женщин встречались достоверно чаще, чем у мужчин (15,5±1,9% и 7,4+1,9) при Р<0,05.

Комплексное санитарно-эпидемиологическое обследование

дошкольных детских учереждений в Улан- Баторе

Наши исследования показали, что наиболее эпидемиологически значимой группой населения оказались дети, посещающие ДДУ типа ясли-сад.

Большинство дошкольных детских учереждений г. Улан-Батора перегружены, их площади не всегда соответствуют санитарным нормам, отмечаются нарушения гигиенического и противоэпидемического режима, а также другие гигиенические проблемы, как, например, нерегулярное и некачественное водоснабжение, неполная укомплектованность квалифицированным персоналом, неизолированность спальных помещении и т.д.

Для выяснения особенностей механизма развития эпидемического процесса наш было проведено детальное санитарно-гигиеническое обследование восьми ДДУ в Улан-Баторе, а также трехкратное обследование детей на энтеробиоз с последующим контрольным обследованием через 9 месяцев.

Как установлено при проведении санитарно-гигиенического обследования, все восемь ДДУ располагаются в типовых зданиях и используются по прямому назначению, имеют только группы дневного пребывания, их посещают дети смежного возраста. Пять из них имеют централизованное хозяйственное и питьевое водоснабжение и централизованное отопление; число детей их посещающих не превышает проектных норм (детские комбинаты N 85, 42, 65, 22. 52). ДДУ N 61, 83, 102 перегружены в 1.5 раза.

Санитарное состояние прилегающей территории было удовлетворительным, имелось ограждение по периметру, за псключе-

нием ДДУ N 61 и 83, 1-де территория не огорожена необходимым образом.

Число групп во всех ДДУ соответствовало проектным данным и составляло 10-12, количество детей в группе от 20 до 34. При санитарном обследовании пищеблоков установлено, что они, как правило, соответствовали гигиеническим требованиям и по планировке и по режиму содержания. Все обследованные ДДУ оснащены санузлами, умывальниками, душевыми, стирка белья проводилась в централизованной городской прачечной.

Игрушки, оборудование игровых комнат, мебель были представлены в достаточном количестве, но содержалось в большинстве ДДУ в неудовлетворительном состоянии.

Па момент обследования медицинским персоналом было укомплектовано только три ДДУ (И 53, 65, 22).

Пораженность детей энтеробиозом при однократном обследовании была практически одинакова и в среднем достигала 14,б-1-!,0%. При втором обследовании детей через 5 дней пора-женность составила 21,5±1,2%, а при третьем, еще через 5 дней - 27,1*1,3% (т.е. наиболее эффективным оказалось трехкратное обследование), трехкратное обследование позволяет получить более информативную картину пораженности энтеробиозом детей в ДДУ.

Одновременно с обследованием детей производилось взятие-смывов с различных предметов обихода.

После первичного обследования ДДУ и оценки его результатов совместно с персоналом ДДУ, предлагался комплекс про-тивоэнтеробиозных мероприятий. Через 9 месяцев проводилось контрольное обследование детей и забор смывов в тех же восьми ДДУ.

Паши исследования показали, что вначале положительные находки яиц остриц в группах распределялись следующим образом: игровые комнаты • 37,812,8%, спальни - 33,0-'.£.7%, санузлы ■ 21,6^2,4%. руки детей - 7,7+1,5%.

маиоолсе высогая обсемененность факторов передачи отме чанась в спальнях (24,7+2,Ш, а максимальная концентрация яиц била в санузлах (индекс обсемененности 7.9 яиц/проб и 9,0 ниц/проб соответственно). По-видимому, спальни и санузлы являлись наиболее "критическими точками очага". Важнейшим

конечным фактором передачи стали загрязненные руки детей ('24,7 + 4,31). Необходимо отметить также достаточно высокую степень загрязненности игрушек (17,4±2,1°;) и мебели в игровых комнатах.

При обследовании нами было установлено, что почти во всех ДДУ смена постельного белья осуществлялась 1 раз в 14 дней, отсутствовала маркировка белья, игрушки, мебель, оборудование мыли редко, лишь при видимом загрязнении. Текущая и заключительная уборка проводились часто без применения моющих средств. Профилактической дезинфекции с использованием химических средств не проводилось (ДДУ N 82, 53, 65, 22, 62).

Повторное обследование ДДУ через 9 месяцев после начала проведения противознтеробиозных мероприятий показало, что средняя обсемененность яйцами остриц факторов передачи статистически достоверно снизилось в 3,2 раза, что составило 5,6±0,6%, также в 2 раза снизился индекс обсемененности яйцами остриц факторов передачи. При сравнении обсемененности яйцами остриц в детских группах ДДУ отмечено, что также произошло снижение (табл. 3).

Таблица 3.

Обсемененность яйцами остриц помещений ДДУ и рук детей в

Улан-Баторе

ларт 993 январь 1994

Объекты Обсем енен- Индекс об- Обсеменен- Индекс об-

Исследования ность семепенн- ность семененн-

дат ,1 ности НОСТИ

(я/проб) (я/проб)

Игровые

комнаты 10, Г' ' 1 ,5 ;?.. 4 4.9+0 0 5,4

Спальни 24 V 1. 1 7,9 9,бИ г: О 5.3

Санузлы Тз Ь Ч .5 9,6 2.7Ю 8 3,9

Руки детей 24 .2 1 4 .3 0.5 8,7+2 9 •1,9

Итого 17.7 ' 0.9 С, I 8,115 7 1.9

Сравнительная характеристика загрязненности факторов внешней среды в ДДУ яйцами остриц представлена на рис. 3.

Рис. 3. ОБСЕМЕНЕННОСЛЪ ЯЙЦАМИ ОСТРИЦ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕДАЧИ В ДЩГ г. УЛАН-БАТОРА

1 - игрушки: 2 - мебель. оборудование. 3 - подоконники: 4 -ручки дверей: 5 - нательное белье: 6 - постельное белье: 7 -ковры. дорожки: 8 - полы: 9 - унитазы, горшки: 10 - полотенца: 11 - ручки дверей в санузлах: 12 - полы в санузлах: 13 -руки детей.

Контрольное обследование детей также показало, что произошло статистически достоверное снижение инвазированности летен в шести комбинатах (кроме N 65 и 53). Средняя поражен-иссть составила 10,-1.' 1,1 г; (табл. 4).

Исходя из этого nai.ui были разработаны и даны соответствующие гигиенические рекомендации в семьях детей, страдающих энтеробиозом. В результате проведения гигиенических и противознтеробиозных мероприятий в восьми детских садах г. Улан-Батора, нам удалось добиться стойкого снижении уровня лораженпости детей энтеробиозом и оздоровления детских коллективов от оптеробиоза.

Таблица 4.

Пораженность энтеробиозом детей в ДДУ г. Улан-Батора

N ДДУ Пораженность (Х±ш)

март 1993 январь 1994

82 103 22 61 85 162 65 Оо 14,5+2,7 15,7±2,8 14,7+2,7 15,1*2,3 14,5+3,0 15,413,0 11,912.3 14,з+з;о 9,7+2,1 10,5+1,8 9,2+3,0 10,8±2,5 9,1+1,9 3,7+2,8 10,9+2,6 14,1±2,7

Итого 14,6+1,0 10,4+1,1

Морфологические особенности воспаления, вызванного оот-

рицами

В наших экспериментальных исследованиях была использована модель воспаления, где в роли инородного тела выступала диффузионная камера, заполненная раствором Хенкса (контрольная серия). Животным опытной серии вводили камеры, заполненные суточной культуральной жидкостью остриц.

Показано, что у животных, которым вводили камеры с культуральной жидкостью остриц, лейкоцитарная фаза воспаления протс!сала в 5 раз дольше, чем в контроле (с первых по пятые сутки процесса). "Толщина лейкоцитарного вала в этот период колебалась незначительно: 1-е сутки - 192±8 мкм, 2-е сутки 19013, О н сутки - 188>5 мкм, 5-е сутки - 17И5 мкм. Она незначительно превышала контрольные показатели (165+32

М!СМ) .

Таким образом, продукты жизнедеятельности остриц приводят к уменьшению скорости протекания лейкоцитарной фазы воспаления и увеличению ее продолжительности. Интенсивность лейкоцитарной фазы воспаления при этом снижается, так как нейтрофилы, хотя и быстро накапливаются в очаге повреждения, по медленно фагоцитируют тканевой детрит.

По видимому, экзометаболити остриц не влияют на миграционные способности лейкоцитов, но подавляют фагоцитарные функции клеток.

У животных, которым вводили камеры, заполненные культу-ральной жидкостью остриц, макрофагическая фаза начиналась на 5-е сутки воспаления, что на трое суток позже, чем в контроле, и продолжалась до 10-х суток (в контроле - до 4-х суток). Происходило наложение ее на фибробластическую фазу. Непосредственно вокруг камер в этот период времени сохраняется клеточный вал толщиной от 171±5 мкм (5-е сутки) до 76±6 мкм (10-е сутки) с преобладанием в нем макрофагов.

Следовательно, продукты жизнедеятельности остриц приводят к более позднему началу макрофагической фазы воспаления и увеличивают время ее протекания. Макрофагическая фаза воспаления у подопытных жив.отных протекает одновременно с началом фибробластической.

По нашему мнению, макрофагическая фаза воспаления у подопытных животных наступает позже вследствие функциональной недостаточности нейтрофилов, которые лишь к 5-м суткам завершают свою деятельность в очаге повреждения. Под действием экзометаболитов остриц, макрофаги, также как и нейтрофилы, хуже фагоцитируют и медленно разрушают область повреждения от разрушенных компонентов тканей и нейтрофилыюго детрита.

По нашим данным, экзометаболиты остриц сильнее всего изменяют течение фибробластической фазы воспаления (рис. 4). Во-первых, фибробластическая фаза у подопытных животных начинается на 5-е сутки воспаления, что на двое суток позже, чем в контроле. Во-вторых, она продолжается до 30-х суток воспаления (в контроле - до 20-х суток). В-третьих, с 5-х по 10-е сутки она сопровождается макрофагической фазой. В-четвертых, толщина капсул вокруг камер с экзометаболитами остриц на все сроки в 2 раза больше, чем в контроле. И, самое главное, такая соединительнотканная капсула имеет специфическое строение: она состоит из двух слоев. Первый слой (плотный), прилежащий к инородному телу, почти соответствует классической фибробластической капсуле: фибробласты сконцентрированы и ориентированы, между ними имеется достаточное количество коллагена, почти нет сосудов. Второй слой (рых-

лый) состоит из фибробластов, лежащих, по периферии капсулы, характеризуется низкой дифференцировкой клеток, слабой параллельной ориентацией, небольшим количеством коллагена и обильным кровоснабжением. Вместо надежной изоляции инородного агента от здоровых тканей, капсула создает предпосылки для активного транскапсулярного транспорта веществ.

Рис. 4 КШШЧЕСЩШНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНЫХ РЩЩШВ ОЧИЕ ВОСПАЛЕНИЯ

контроль -----опыт

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что экзометаболиты остриц влияют на динамшсу и исход воспаления, увеличивая его продолжительность за счет замедления лейкоцитарной и макрофагической фаз. Формируется специфическая соединительнотканная капсула, которая не обеспечивает надежной изоляции воспалительного агента.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемический процесс энтеробиозной инвазии в Монголии характеризуется выраженной тенденцией к снижению заболеваемости за десятилетний период (среднегодовой темп спи-

жения - 3,8%). Заболеваемость энтеробиозом населения в сомонах в 5 раз превышает заболеваемость в городе (52,0+4,7% и 10,0+0,2%).

2. В гельминтофауне населения Улан-Батора острицы занимают 94%. Изучение многолетней динамики заболеваемости энтеробиозом выявило, что наблюдается умеренный среднегодовой темп снижения заболеваемости - 3%. Заболеваемость детей выше заболеваемости взрослых почти в 4 раза (12,4±0,3% и 2,9±0,6%); в возрастных группах наиболее поражены дети 4-7 лет (39,4±0,3%). Энтеробиоз регистрируется в Улан-Баторе в течение всего года, выявлено 2 сезонных подъема заболеваемости: март-июнь (продолжительностью 3 месяца) и август-сентябрь (1,5 месяца).

3. Сравнительное изучение пораженности острицами жителей со-мона Ханх и г. Улан-Батора показало, что в сомоне пора-женность энтеробиозом выше, чем в Улан-Баторе (12,7±1,4% и 8,6+0,2%); дети инвазированы острицами в 1,6 раза больше, чем в Улан-Баторе (15,4+1,8% и 9,7±0,2%); внутри возрастных групп разницы в пораженности не отмечалось, но при оценке долевого участия заболевших основное количество пораженных в городе приходится на детей 1-7 лет, а в сомоне - от 8 до 16 лет (61%).

4. Изучение пораженности среди социально-профессиональных групп населения показало, что хотя наиболее пораженными группами населения в Ханхе и Улан-Баторе оказались "неорганизованные" дети (31,8*9,9% и 28,8+5,8%), основной занос инвазии в очаги осуществляется "организованными" детьми в городе, а сомоне - школьниками и дошкольниками (доля инвазированных - 82%, 61,4% и 11,4%). Пораженность детей в Улан-Баторе в ДДУ типа "ясли-сад" в 3 раза выше инвазированности острицами детей в отдельно посещаемых яслях и детских садах (13,4+0,4% и 4,2+0,3%).

5. Средняя обсемененность яйцами остриц факторов передачи составила 17,7*0,9%. "Критическими точками очага" оказа-

лись спальни и санузлы, так как в спальнях отмечалась максимальная обсемененность (24,7±2,1%), а в санузлах -максимальная концентрация яиц на факторах передачи (7,9 яиц/проб). Важнейшие конечные факторы передачи энтеробио-за в ДДУ - руки детей (24,7±4,3%) и игрушки (17,5±2,6%), промежуточные факторы передачи - нательное и постельное белье (27,3±2,1% и 24,6±4,0%), мебель в игровых комнатах (17,4+2,1%), горшки и унитазы (17,8+2,6%).

6. Разработка и внедрение комплекса мер по гигиеническому воспитанию детей, родителей и персонала, последовательное проведение противоэпидемических мероприятий в ДДУ в течение девяти месяцев позволило снизить обсемененность факторов внешней среды в среднем в 3,2 раза (5,6±0,6%) и по-раженность энтеробиозом детей с 14,6±1,0% до 10,4±1,1%.

7. Воспалительный процесс вокруг диффузионных камер, заполненных продуктами жизнедеятельности остриц, протекает на 10 суток дольше, чем в контроле за счет замедления всех его стадий.

8. Экзометаболиты остриц индуцируют образование вокруг камер специфической двухслойной соединительнотканной капсулы, состоящей из наружного рыхлого слоя и внутреннего более плотного. В результате воспалительного процесса полной изоляции инородного тела не происходит.

Информация о внедрении результатов работы в практику

- Подготовлены, опубликованы и распространены среди населения рекомендации "Берегись эхинококкоза" (Улан-Батор, 1990 г.).

- Разработаны, внедрены и приняты к практическому применению "Методические рекомендации по борьбе с энтеробиозом в Монголии" (Улан-Батор, 1993 г.).

- Использование методических рекомендаций по итогам выполненной работы в конкретной работе центральных лечебно-профилактических учереждений Монголии.

■ Использование материалов диссертации в учебном процессе Монгольского государственного медицинского университета.

- Подготовлен учебник "Основы медицинской паразитологии" для студентов медицинских ВУЗов Монголии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Результаты исследования некоторых паразитарных заболеваний иммунологическими методами // Тез. докл. 31-й научно-практической конференции преподавателей Монгольского государственного медицинского университета. - Улан-Батор,

1989. - С. 4-5 (соавт. Д. Абмэд, Д. Ганболд, М. Онолбаа-тар, Д. Дуламсурэн).

2. Результаты исследования энтеробиоза в некоторых районах Улан-Батора. - В кн.: Научные труды ОЦООИ. - Улан-Батор,

1990. - N 6. - С. 85-86 (соавт. A.A. Майборода, Д. Абмзд, Д. Ганболд, М. Онолбаатар, С. Ганзориг).

3. Энтеробиоз в аппендиксе // Тез. докл. 31-й научно-практической конференции преподавателей Монгольского государственного медицинского университета. - Улан-Батор, '1992. -С. 107-108 (соавт. М. Онолбаатар, С. Ганзориг, Б. Туул).

4. Сообщение о совместной медицинской экспедиции // Тез. докл. 35-й научно-практической конференции Монгольского государственного медицинского университета. - Улан-Батор, 1995. - С. 97-98 (соавт. A.A. Майборода, Г. Жамба, Н.Ю. Куприянова, И. Ж. Семинский, М. Онолбаатар, Д. Галбад-рах).

5. По борьбе с энтеробиозом в Монголии / Методические рекомендации. - Улан-Батор, 1993. - 11 с. (соавт. A.A. Майборода, Н.Ю. Куприянова, Ж. Купул, Д. Галбадрах, Д. Дуламсурэн) .

6. Способ моделирования воспаления // Восточно-Сибирский журнал инфекционной патологии. - Иркутск, 1995. - N 1. -С. 20-24 (соавт. A.A. Майборода, И.Ж. Семинский, К.Л. Клейн).

7. К вопросу эпидемиологии наиболее распространенных гель-мннтозов среди населения Монголии // журн. Монгольская Медицина. - 1995 (в печати) (соавт. A.A. Майборода, Н.Ю. Куприянова, И.Ж. Семинский, Д. Галбадрах).