Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Эпидемиология рака гортани в Азербайджанской республике

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология рака гортани в Азербайджанской республике - тема автореферата по медицине
Гулиев, Назим Азиз оглы Баку 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология рака гортани в Азербайджанской республике

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОНКОЛОГИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

1 6 ДЗГ 18е

ГУЛИЕВ НАЗИМ АЗИЗ оглы ки

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ГОРТАНИ 8 АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.00.14 — онкология 14.00.30 — эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Баку — 1999

Работа выполнена в отделении общей онкологии и отделе научных основ противораковой борьбы Национального центра онкологии Минздрава Азербайджанской Республики

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор иедицинских надк, профессор Д.А.Алиев доктор медицинских надк. ст.н.с. Ф.А.Марданлн

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских нацк И.Г.Исаев

кандидат медицинских надк, доцент Р.Т.Алиев

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Азербайджанский Медицинский Университет им Н.Нариманова

Защита состоится " 1999 г. в часов

на заседании Специализированного совета Н.076.03.01 при Национальном центре онкологии Минздрава Азербайджанской Респдблики (370012, Бакд, ул.Вариф-заде, 10/43).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального центра онкологии Минздрава Азербайджанской Респдблики (370012. Бакд. ул.Иариф-эаде. 10/43).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских надк, ст.н.с

.А.Гусейнова

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Злокачественные заболевания являштся одной из серьезнейвих проблем здравоохранения и вызывавт больную озабоченность у населения. Хотя в некоторых странах мира стандартизированные по возрасту показатели смертности от рака среди лвдей до 65-летнего возраста снизилось, около двух третей населения Европы проживают в странах, где смертность от рака все еще имеет тенденцию к увеличении. Смертность от онкологических заболеваний по значимости занимает второе место, вызывая около 20% смертных случаев в Европе. Тенденции в отно-нении этих заболеваний, наблюдаемые в странах центральной и восточной Европы и новых независимых государствах, также отличаются от других государств, величина стандартизированного показателя смертности которого составляет более 100 на 100 тыс. населения [Европейская серия, "Здоровье населения в Европе", 1996].

Относительно факторов риска, связанных с онкологическими заболеваниями, то здесь картина далеко не однозначная. Окончательно не решен и обсуждается вопрос о важности факторов окру-жаюцей среды, таких как интенсивное загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы, взаимозависимость между повывением потребления яиров животного происхождени! и уровнем заболеваемости рака и, наоборот, большим потреблением волокон и предотвращением рака. Все больную озабоченность по-прежнему вызывает проблема чрезмерного воздействия солнечного облучения. При этом каждая страна должна рассмотреть потенциальные выгоды и преимущества комплексной политики борьбы против злокачественных новообразований, характеризувциеся четко выраженной стратегической направленностью на улучиение профилактической работы и лечения [А.Вагоп е1 а1, 19931.

Эпидемиологические исследования опухолей верхних дыха-

тельных путей занимают особое место, поскольку полученные в настоящее время данные выходят за пределы узкого оториноларин-гологического раздела эпидемиологии и позволяют представить в новом свете некоторые общие вопросы онкогенеза. Этот раздел эпидемиологии представляет особый интерес, поскольку больная распространенность злокачественных опухолей верхних дыхательных и пищепроводящих путей в ряде стран Южной и Юго-Восточной Азии объясняется существованием двух типов структуры опухолевых поражений. В странах Азии роль основных локализаций играют верхние дыхательные и иищепроводящие пути, а в странах Европы и Северной Америки - глубокие отделы дыхательного и пищеварительного тракта.

Локальная структура опухолей верхних дыхательных путей имеет также определенные различия: в странах Европы и Северной Америки первое место занимает новообразования гортани, в Индии, странах Юго-Восточной Азии - опухоли носоглотки.

При этом следует отметить, что если неспецифические патологические процессы наиболее часто наблюдаются в полости носа и наиболее редко в гортани, то злокачественные новообразования, наоборот, чаще всего поражают гортань и реже всего полость носа.

Данная нозологическая форма, а именно рак гортани, имеет больное значение для населения наней Республики. Литературные данные показывают, что из общего числа онкологических больных на данную нозологическую форму приходится около 5%. Немаловажное значение в распространенности и профилактике рака гортани в Азербайджанской Республике имеют выявляемость и обращаемость больных за специализированным лечением /более 502 больных поступают с 111-11) клинико-анатомическими стадиями/.

Все выжесказанное указывает на актуальность и научно-практическое значение изучения эпидемиологии рака гортани в Республике, что определило цель и задачи наших исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью навих исследований явилось изучение эпидемиологических особенностей распространения рака гортани в различных регионах республики с разработкой мероприятий по профилактике данной нозологии в Азербайджане.

Для ревения данного вопроса предстояло реиить следующие задачи:

- дать экологическую характеристику регионов Азербайджанской Республики;

- провести ретроспективный анализ первичной документации по изучении социальных и эпидемиологических особенностей распространения рака гортани в Азербайджанской Республике;

- осуществить математическое моделирование мегду экологическими, социальными и эпидемиологическими особенностями распространения рака гортани в различных регионах Республики;

- разработать мероприятия по организации первичной профилактике рака гортани в Азербайджанской Республике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведенные исследования позволили установить закономерности формирования загрязнения воздуиной среды в городских условиях. Установлены приоритетные загрязнители воздуиной среды городов республики, среди которых критериально значимыми являвтся специфические загрязнители /серная кислота, толуол, формальдегид, ацетон, бензин и др./.

Доказано, что одним из основополагающих моментов в формировании экологической ситуации в сельских регионах республики являются пестициды, среди которых ведущими являются сильнодействующие ядовитые вещества.

Впервые дана онкоэпидемиологическая характеристика заболеваемости раком гортани в Азербайджанской республике как в условиях городской среды, так и в сельских регионах. Выявлены ее особенности с учетом возрастно-половой структуры, профессионального состава, тяжести течения заболеваемости.

Установлено, что величина стандартизированного показателя

заболеваемости ракой гортани у жителей сельских населенных мест выше, чем у жителей городов. У жителей центральных районов республики величина стандартизированного показателя заболеваемости раком гортани была выие общереспубликанского.

Впервые изучено и установлено воздействие ряда факторов /экологическая характеристика качества воздувной среды, употребление алкоголя и роль табакокурения, влияние основных продуктов питания, групповой и резусной принадлежности крови, ряда клинических показателей крови/ при их совместном влиянии с установлением приоритетных факторов риска возникновения заболеваемости раком гортани у жителей навей республики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установлено, что профилактика заболеваемости раком гортани должна носить комплексный характер с учетом как социальных, так и экологических факторов окружающей среды.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЙНОСИМИЕ НА ЗАВДТУ

1. Экологическая характеристика воздувной среды в городских и сельских населенных пунктах Азербайджанской Республики.

2. Эпидемиологические аспекты рака гортани у больных, проживающих в различных регионах республики.

3. Влияние различных факторов на риск возникновения рака гортани с установлением критериально значимых показателей.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Важные теоретические положения диссертации и основные результаты проведенных исследований отражены в 4 научных работах.

Материалы диссертационной работы применяются в циклах лекций и практических занятиях у студентов 4-5 курсов Азербайджанского Государственного медицинского университета, а также у слуиателей Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им.А.Алиева.

Раздел диссертационной работы, посвященный онкоэиидемиоло-гическим аспектам рака гортани используются в практической деятельности работы Бакинского городского онкологического диспансера им.А.Т.Аббасова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТН. Результаты исследований доложены и обсуждены на мемориальной научной конференции, посвященной 65-летив со дня рождения проф.А.Т.Аббасова (Баку, 1993), на научно-практической конференции, посвященной Дню Национального Возрождения Азербайджанской Республики (Баку, 1994), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Т.Аббасова (Баку, 1938).

Апробация диссертации состоялась на заседании Экспертного Совета Национального Центра Онкологии 15 мая 1998 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на И? страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, профилактических мероприятий и списка использованной литературы. Последний включает 144 работы, из них 92 - на иностранных языках.

Диссертация документирована 25 таблицами, 3 рисунками и 5 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для изучения первичной заболеваемости раком гортани в Азербайджанской Республике послужили данные историй болезни 520 больных, взятых из архива Национального Центра Онкологии за период с 1986-1995 г.г.

Полученные исходные данные пациентов заносились в специально разработанные нами таблицы.

Таблица 1.

Основные факторы, используемые в настоящем исследовании

Факторы Анализируемый фактор

Пол Профессия Группа крови Резус-фактор Семейное положение Вредные привычки Количество койка-дней Клинический анализ крови Мужской, женский Рабочие, служащие, пенсионеры, инвалиды, домохозяйки 0/1/, А/П/, Б/III/, АВ/Ю/ Положительный, отрицательный 1енат /замужем/, не женат Табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков Гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, цветной показатель, скорость оседания эритроцитов

Данные о количестве населения в Азербайджанской Республике были взяты из статистического отдела Министерства Здравоохранения республики.

Данные по экологической характеристике г.Баку и в различных регионах республики, были выкопированы из Центрального Статистического управления Азербайджанской республики за пятилетний период, а также из Республиканского центра эпидемиологии и гигиены Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики. Обработку материалов проводили путем построения кумулятивных кривых с определением параметров распределения концентраций [М.М.Кочанов с соавт., 1977]. Изучение влияния количественной зависимости между уровнем воздействия химических факторов с показателями состояния здоровья в условиях многокомпонентного загрязненного атмосферного воздуха промывлен-

ных районов, предполагает использование комплексных показателей фактического загрязнения атмосферного воздуха. Накопленные данные способствуют количественной оценке влияния атмосферных загрязнений на показатели состояния здоровья населения [Г.Н. Сердюковская, 1981]. В последнем случае показатели состояния здоровья доляны сопоставляться не с зонами наблюдения, а непосредственно с фактическими уровнями загрязнения [Ф.А.Марданлн, 1992; М.А.Пинигин, 1985].

В этой связи, по средним из среднегодовых концентраций были рассчитаны: показатель суммарного загрязнения /по сумме кратности превывения ПДК/, обобценнай и интегрированный критерий загрязнения [П.К.Пенчева, 1382], показатель "Р" с учетом класса опасности [М.А.Пинигин, 1985].

Данные количественного состава основных продуктов питания населения и употребление алкоголя и табака были получены из Центрального Статистического Управления Азербайдаанской Республики. Расчет показателей экстенсивности, интенсивности и стандартизованного показателя проводили согласно методическим указаниям [И.И.Фель с соавт., 1973].

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА Анализ материалов по изучении загрязнения атмосферы г.Баку показал, что уровни концентраций вредных примесей весьма различен. При этом необходимо отметить, что только у ряда ингри-диентов (СО, Н2, ртуть, серная кислота) величины суточных концентраций находятся на уровне предельно допустимых концентраций. Почти все металлы, регистрируемые в атмосферном воздухе, превшавт уровни соответствующих предельно допустимых концентраций более чем на 95% /из расчета всех проб/.

Проведенный анализ материалов показал, что атмосфера города имеет довольно неструю картину загрязнения, где из 16 регистрируемых вредных примесей только у 4-х веществ концентра-

ции находятся на уровне предельно допустимых уровней.

Для комплексной оценки загрязнения атмосферного воздуха были использованы 2 критерия: обобщенный и интегрированный. Расчет показал, что фактическое загрязнение атмосферного воздуха был ни»е условного. Разница фактического загрязнения за изучаемый период достигал более чем в 1,5 раза.

В связи с тем, что загрязнение атмосферного воздуха имеет многокомпонентный характер, нами была проведена оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха. Анализ полученных результатов показал, что уровни суммарного загрязнения атмосферы в различных районах неодинаков. Так, наряду с "умеренным" загрязнением /Р=6,5/ отмечается "очень сильное" загрязнение, где величина составляет Р=26.О.

Азербайджанская Республика, несмотря на ежегодное снижение применения пестицидов Сс 40000 т. в 1288 г. до 20000 т. в 1996 г.) все еще остается республикой интенсивного использования ядохимикатов. Достаточно указать, что при исследованиях пищевых продуктов, воды, почвы определяется остаточное содержание ядохимикатов,достигая трех процентов. В последние годы в Азербайджанской республике применяются около 53 наименований пестицидов.

Поскольку пестициды относятся к ядовитым веществам, то следует обращать особое внимание на степень их токсичности. Анализ материалов показывает, что среди имеющего разнообразия использованных в навей республике пестицидов, разреженных к использованию в сельском хозяйстве. 2 относятся к сильнодействующим ядовитым веществам, 10 - к высокотоксичным, 11 - к сре-днетоксичным и 24 - к малотоксичным. Из общего количества применяемых пестицидов наибольвий процент приходится на серу молотую /35,412/, медный купорос /7,63%/, хлорат магния /7,63%/, гексахлоран /7,17%/, 2,4-Д-аминая соль /1,6%/, БИ-58 /1,52%/ и так далее.

п

Применение пестицидов в сельском хозяйстве республики осуществлялось на площади 1259572 гектара посевной площади, а именно: яровые, технические, картофель, овощебахчевые и кормовые культуры.

Как видно из таблицы 2 пестицидггая нагрузка на 1 га пахотных земель имела достаточно высокий показатель в отдельные годы наблюдения /44,2 кг на 1 га/.

Пестицидная нагрузка из расчета на одного человека имела тенденцию к снижению, составляя в среднем за 5-летний период наблюдения 4,4 кг.

Таблица 2

Пестицидиая нагрузка в Азербайджанской республике в различные годы наблндения

Пестицидная нагрузка 1992 1993 1994 1995 1996

в кг

Пестицидная нагрузка на

1 га пахотных земель 33,9 44,2 38,0 21,9 21,7

Пестицидная нагрузка из

расчета на 1 человека 5,27 5,4В 4,81 4,49 1,8В

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА ГОРТАНИ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Из общего количества злокачественных новообразований на долю рака гортани /показатель экстенсивности/ в зависимости от года наблюдения приходилось 3,82 /средние 5 лет наблюдения/.

Следует отметить, что более 50,0% больных с диагнозом рак гортани приходится на 1-П стадии /54,22/. Данный показатель уступает только таким нозологическим формам злокачественных

новообразований как меланома коки, др. новообразования кожи, молочная железа, где данная величина составила 71,ОХ. 71,92 и 61,8%. Эффективность лечения заболеваемости раком гортани достаточно высока. Так, как показывает статистический материал процент лиц, у которых был установлен данный диагноз свыше 5 лет, составляет 27,87. от общего количества лиц, состоящих на учете. Данный показатель уступает только раку молочной железы из всех нозологических форм злокачественных новообразований. Смертность от данной нозологической формы составила 17,4% от общего количества первичных больных с диагнозом рак гортани, что состауляет 0,6% от все случаев заболеваемости злокачественными новообразованиями в Азербайджанской республиике.

Расчет экстенсивности /средние показатели за 10 лет/ показывает, что данная величина для лиц мужского пола составляет 91,92, а для лиц женского пола - 9,12. Показатель интенсивности для лиц мужского пола составил 4,7 случаев на 100000 населения, а для лиц женского пола - 0,4 случая на аналогичное количество населения. Из выиесказанного видно, что лица мужского пола Республики заболевают данной нозологической формой злокачественных новообразований более чем в 11 раз чаще, чем женского пола. Среди первичных больных раком гортани в республике наиболее предрасположены лица с группой крови 0(1) (мужское население) и Й(П) (женское население) - с резус-положительным фактором.

Как видно из таблицы 3, стандартизированный показатель заболеваемости раком гортани лиц мужского пола составил 1,53; а для лиц женского пола 0,11.

Обобщая представленный в данной главе материал необходимо отметить, что наиболее часто данная нозологическая форма встречается у мужчин /91,92/, из которых более 70% курящие и более 50% употребляищие алкоголь. Наиболее "уязвимой" профессиональной группой являются рабочие у лиц мужского пола, и пеней-

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ГОРТАНИ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Возраст Численность Число случаев заболеваний Интенсивные показатели Общее число населения Средний стандарт Стандартизированные показатели

Мужчины Яенщины Мужч. йен. Мужч. 2ен. Мужч. 1ен.

до 39 2673852 2665394 11 5 0,04 0,02 5339246 7604,5 0,03 0,02

40-49 235407 253642 57 3 2,4 0,1 489049 696,5 0,2 0,007

50-53 307020 334517 184 17 6,0 0,5 641537 913,7 0.5 0,04

60-69 136681 188619 171 12 12,5 0.6 325300 463,3 0,6 0,03

70 и старте 70791 155158 54 5 7,6 0,3 225949 322,0 0,2 0,01

ИТОГО: 3423751 3597330 477 42 1,39 0,12 7021081 10000 1,53 0,117

онеры у лиц женского пола. Наиболее предрасположенной к данной заболеваемости лица с группой крови О (I) и А (II) с резус положительным фактором. Наиболее высокая величина стандартизированного показателя у мужчин в сравнении с лицами женского пола, предполагает действие специфических факторов /табакокурение, употребление алкоголя/.

Расчет показателя интенсивности показал, что из расчета на 10000 населения число случаев заболеваемости раком гортани у лиц мужского пола составил 1,4, а у лиц женского пола - 0,003.

Рассматривая данный вопрос о возрастном аспекте следует отметить, что наиболее "уязвимой" возрастной группой у первичных больных раком гортани как у лиц мужского, так и женского пола составили 50-59 и 60-69 лет.

Расчет стандартизованного показателя показал некоторое увеличение возрастной группы больных, наиболее подверженных заболеваемости раком гортани в сравнении с общереспубликанским /таблица 4/.

Так, наиболее высокая величина стандартизованного показателя отмечена в возрастной группе 60-69 лет. У лиц женского пола, пик заболеваемости приходится на возрастную группу 50-59 лет.

Отмечено и некоторое увеличение количества койка-дней как у лиц мужского, так и у лиц женского пола со среднереспубликанским уровнем. Так, при среднереспубликанском количестве койка-дней, составляла 43,4 дня, а больных, проживающих в городах - 4? дней, что предполагает, на наш взгляд, на определенную тяжесть протекания данной нозологической формы в условиях городской агломерации.

Анализ заболеваемости раком гортани у сельского населения республики показал их отличие в сравнении с городским населением. Среди общего количества больных раком гортани наибольший процент приходится на профессиональную группу рабочих, показа-

ВЕЛИЧИНА СТАНДАРТИЗОВАННОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ГОРТАНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Возраст Численность населения Число случаев заболеваемости Интенсивный показатель Общая численность населения Средний состав населения /стандарт/ Стандартизированные показатели

М 3 М 1 М м М £

до 39 090089 868252 4 - 0,04 - 1764341 7314,4 0,03 -

40-43 103393 110005 18 - 1,7 - 213390 884,7 0.2 -

50-59 104514 118538 57 ч J 5,5 0.3 221102 916,6 0,3 0,03

60-63 51682 78022 60 1 11.6 0,1 129704 537,7 0,6 0,005

70 и с гары; 1 ¿4843 58705 24 - 3.7 - 83600 346,6 0.3

ИТОГО. 1 1130321 1231032 153 'i J Л 0.03 2412153 10000 1,33 0,035

гель экстенсивности которого составил 41,?'/. /у лиц мужского пола/, а у лиц женского пола - профессиональная группа пенсионеров /47,6 2/.

Расчет показателя интенсивности показал, что из расчета на 10000 населения число случаев заболеваемости составил 3,5 /в целом в сельской местности//табл.5/. При этом наибольшая величина зарегистрирована в центральных районах /5,2 случая на 10000 населения/.

Из общего количества первичных больных раком гортани превалируют лица мужского пола, составляющие более 802. При этом следует отметить, что в северном регионе республики данная величина составляет 35,72. В центральных районах республики и в южном регионе из общего количества больных на долю лиц женского пола приходится 12,1 и 13,62, соответственно.

Расчет стандартизированного показателя показал, что заболеваемость раком гортани среди лиц сельского населения имеет определенные особенности. Так, наиболее высокие уровни заболеваемости данной нозологической формой были отмечены в центральном и северном регионах республики, величина стандартизированного показателя которых была выие, чем в целом по республике.

В центральных районах республики величина стандартизированного показателя заболеваемости раком гортани была наиболее высока как среди лиц мужского пола, так и среди лиц женского пола /5,2 и 0,8, соответственно/.

Следует отметить, что как в целом по республике, так и в отдельных регионах республики, средний возраст больных варьировал от 50 до 63 лет независимо от пола. При этом следует отметить, что у лиц мужского пола величина стандартизированного показателя имела один пик заболеваемости /постепенное увеличение В0-69 лет/, а у лиц женского пола - два пика /50-59 и 60-69 лет/.

СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ГОРТАНИ 3 СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЙ

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Возраст Численность населения Число случаев заболеваемости Интенсивный показатель Общая численность населения Средний стандарт Стандартные показатели

Муж. Яен. Мук. Яен. Муж. $ен. Муж. Яен.

до ЗЭ 805530 828111 8 6 0,1 0,07 1633641 7754,5 0,08 0,005

40-49 59507 65932 50 3 8,4 0,5 125439 595,4 0,5 0,03

50-59 93417 99065 131 14 14,0 1.4 192482 913,7 1.3 0.1

60-69 39147 51680 134 13 34,2 2,5 90827 431.1 1.5 0.1

70 и старше 20456 43842 33 6 16,1 1.4 64298 305,3 0,5 0,04

ИТОГО: 1018057 1088630 356 42 3,5 0,4 2106687 10000 4,8 0.28

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что рак гортани встречается чаще у лиц, проживающих в сельских населенных пунктах, величина стандартизированного показателя которых в ряде случаев была выюе общереспубликанского.

Расчет показателя экстенсивности /средние за 10 лет/ показал, что данная величина для лиц мужского пола составляла 97,27. случаев, а для лиц женского пола - 2,8%.

Основная профессиональная группа больных, у которых отмечен наиболыгий процент случаев заболеваемости раком гортани, составила "рабочие" /40%/.

При этом следует отметить, что если основной процент случаев заболеваемости раком гортани у лиц мужского пола приходится на возрастную группу 50-59 лет, то у лиц женского пола на возрастную группу 00-09 лет.

Как показали полученные данные, наибольший процент больных с данной нозологической формой прииелся на лица с группой крови А /II/, показатель экстенсивности которого составил для лиц мужского пола 40%.

Наименьший процент пришелся на группу крови АВ /IU/, показатель экстенсивности которого составил 9,6%.

Расчет показателя интенсивности показал, что для лиц мужского иола данный показатель составил 2,3 на 10000 населения, а для лиц женского пола - 0,06 на 10000 населения. Из вы-иесказанного видно, что лица мужского пола Нахичеванской автономной республики раком гортани более чем в 35 раз чаще, чем лица женского пола.

Стандартизированный показатель заболеваемости раком гортани для лиц мужского пола составил 2,5, а для лиц женского пола 0,06 из расчета на 10000 человек.

Анализ статистического материала с учетом возраста первичных больных позволил установить, что наиболее предрасположены к "риску" возникновения данной нозологической формой заболева-

емости лица мужского пола в возрасте 50-59 лет. Далее в порядке убывания величины стандартизованного показателя были лица возрастной группы 60-69 лет.

Наиболее редко подвержены к возникновениям заболеваемости раком гортани возрастная группа лиц до 40 лет.

ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЯДУ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ, СОЦИАЛЬНЫМИ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИИ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА ГОРТАНИ

Нами было проведено выборочное изучение взаимосвязи мемду изучаемыми показателями, оказывавшими определенное влияние на риск возникновения заболеваемости раком гортани, методом факторного анализа на ЭВМ.

Результаты обработки выборочной информации данных факторного анализа /проанализировано 1600 парных корреляций/ показали, что наилучним образом без потери информации изучаемое явление можно охарактеризовать двумя общими факторами.

Анализ остальных вариантов не дал положительных результатов. При этом необходимо отметить, что собственные значения факторов составили 55,00432 и 10,88244 соответственно. Накопленные отноиения собственных значений составили 0,65384 и 0,887563 соответственно.

На основе значения критерия статистической значимости /г = 0,7/ из матрицы корреляций двух факторов определили структуру первого и второго факторов, то есть определили количество изучаемых признаков, составляищих эти два обобщенных фактора.

Интерпретация первого фактора показала, что его структура состоит:

XI - стандартизованный показатель заболеваемости раком гортани у лиц мужского пола;

Х2 - лица с группой крови 0 /I/;

Х6 - лица с резус положительным фактором;

Х9 - употребление табака из расчета на одного человека мужского пола;

XI0 - употребление всех спиртных напитков из расчета на думу населения;

Х21 - употребление овощей;

Х23 - употребление пвеницы и мучных изделий;

Х24 - количество применяемых сильнодействующих ядовитых веществ;

Х28 - пестицидная нагрузка на 1 га пахотных земель;

Х34 - количество специфических соединений из расчета на одного человека;

Х35 - содержание гемоглобина;

При зтом следует отметить, что корреляционная связь с Х21 и Х35 заболеваемость раком гортани имеет отрицательную связь.

Рассматривая матрицу корреляций второго общего фактора следует указать, что его структура состоит:

XI - стандартизованный показатель заболеваемости раком гортани у лиц женского пола;

ХЗ - лица с группой крови А /II/

Х6 - лица с резус положительным фактором;

Резюмируя выиесказанное, можно отметить, что возникновению заболеваемости раком гортани у лиц мужского пола способствуют как социальные, так и экологические факторы окружающей среды, то есть необходимо комплексное воздействие факторов. Полученные данные согласуются с литературными источниками, которые указывают на воздействие комплекса факторов в риске возникновения рака гортани у лиц с резус-положительным фактором.

Таким образом, анализ и обобщение результатов изучения эпидемиологических особенностей рака гортани в Азербайджанской Республике позволили выявить зоны с различными уровнями заболеваемости, установить приоритетные факторы риска, разработать карту распространенности рака гортани (рис. 1)

I

До 2

от 2 до 3

от о до и

от 5 до б

Рис.1. Карта распространенности рака гортани в Азербайджанской Республике

выводи

1. Уровень суммарного загрязнения атмосферы городов в целом довольно высок и, в частности, по показателю "Р" в зависимости от зон наблюдения колеблется в диапазоне от 15,8 до 26,0.

- 2. Величина пестицидной нагрузки в сельских районах республики имеет тенденцию к снижению, составляя в среднем за 5-летний период наблюдения из расчета на 1 га пахотных земель 32,0 кг, а из расчета Fía 1 человека - 4,4 кг.

3. Заболеваемость раком гортани в целом по республике относительно невысока. Показатель интенсивности составил для лиц мужского пола 4,7, а для лиц женского пола - 0,4 на 10000 населения. По величине стадартизированного показателя заболеваемость данной нозологией у лиц мужского пола более чем в 19 раз выше, чем у лиц женского пола /2,13 против 0,11 соответственно/.

4. При сравнении стандартизированных показателей заболеваемости раком гортани у городского и сельского населения республики установлено, что последние заболевают более чем в 2 раза чаще /величина стандартизированного показателя для лиц мужского пола составил 1,4 и 3,9, соответственно/.

5. Установлено, что наиболее часто заболеваемость данной формой злокачественных новообразований отмечается среди профессиональной группы рабочих, а наименьшая - не работающих /38,62 против 3,52, соответственно/ у лиц мужского иола. У лиц женского пола заболеваемость превалирует среди профессиональной группы пенсионеры /52,42/.

6. Наиболее предрасположенными к риску заболеваемости раком гортани являются лица как городского, так и сельского населения, имеющие группу крови 0 /I/ среди лиц мужского пола и (1/11/ среди лиц женского иола с резус положительным фактором.

7. Установлено, что не все вредные вещества с учетом величины корреляционной связи формируют факторы риска в отношении заболеваемости раком гортани. При этом наиболее приоритетными являются специфически вредные вещества и сильнодействующие ядовитые вещества.

8. Выявленная статистически значимая корреляционная связь между употреблением алкоголя и табакокурением с риском заболеваемости раком гортани предполагает более жесткий контроль в отношении данных вредных привычек и проведения санитарно-прос-ветительной работы среди населения республики в тех районах, где заболеваемость данной нозологией особенно высока /центральные регионы республики/.

9. Мероприятия по первичной профилактике рака гортани в республике должны носить комплексный характер, включающий в себя как социальные, так и экологические направления.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Мероприятия по первичной профилактике рака гортани предполагают проведение комплексных мероприятий, включающих как социально-экологические, так и медицинские аспекты.

2. Необходим более жесткий контроль со стороны профилактических органов здравоохранения, особенно в центральных районах республики, где интенсивно применяются пестициды и минеральные удобрения.

3. В промышленных предприятиях крупных городов республики целесообразно возобновление периодических медицинских осмотров среди лиц мужского пола, так как данная профессиональная группа более подвержена риску возникновения заболеваемости раком гортани.

4. При проведении периодических медицинских осмотров необходимо акцентировать внимание на возрастную группу 50-59, как более "ранимую" в риске возникновения заболеваемости раком

гортани.

5. Усилить роль санитарно-просветительной работы среди лиц мужского пола о влиянии табака и употребления алкоголя, как основных факторов в риске возникновения рака гортани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТПЦИИ

1. Гулиев H.A., Абдуллаев М.Н., Мамедов М.К. Некоторые особенности заболеваемости рака гортани в Азербайджане. - D кн.: Онкология и смежные науки на современном этапе. Баку,

1993, с. 5-6.

2. Алиев Д.А., Гулиев H.A., Абдуллаев М.Н., Мамедов М.К. Некоторые особенности структуры заболеваемости раком гортани в Азербайджанской Республике. - В кн.: Проблемы онкологии и медицинской радиологии. Баку, 1993, т.З, с.3-5.

3. Алиев Д.А., Гулиев H.A., Абдуллаев М.Н. Аспекты структуры заболеваемости раком гортани и предраковыми состояниями. - В кн.: Успехи онкологии и смежных наук в Азербайджане. Баку,

1994, с.З.

4. Гулиев H.A., Марданлы Ф.А. Структура распространенности рака гортани в Азербайджанской Республике. - Мат-лы научно-практической конференции, посвященной 70-летии со дня рож дения проф.А.Т.Аббасова, 1998, с.З.

-IS-

A N N 0 T a T I 0 N

of Guliyev's thesis "Epideaiology of larynx cancer In Azerbaijan Republic", presented for receiving scientific degree of candidate of Medical sciences in "oncology" - 14.00.14 and "epi-deniology" - 14.00.30

In the present work firstly studied epideaiology of larynx cancer in Azerbaijan Republic. Author analyzed 10-years aate-rials of the priaary patients in different cliaato-geographic regions of republic. These investigations allowed to reveal regions with different levels of aorbidity. Has perforaed, that in soae regions (cenral, norh-west) aorbidity of larynx cancer was higher than whole republican level by the paraaeter of standartized sign. Hale are aore often under the the risk of aorbidity with this nosological fora of aalignant diseases than feaale (aore than in 10 tiaes). Statistical analysis allowed to reveal criterial iaportant (ecological, social, public) factors in of arising larynx in Republic.

On the basis of perforaed data created spreading aap of larynx cancer, which will allows to create step-by-step per-foraing of prophylactic aeropritations.

-и ~

ГУЛИЕВ Назим Ззиа сглунун

"Ааврбазчан Республикасында гыртлаг хэрчанки-нин епидемиолокизасы" 1,-йБзусуна Ьзср едилшив намизздлик дпссертасизасынын

АННОТАТСШАСЫ

пааыркя ишн магсадл Ааарбазчак Респубжкасында илк рэфа олараг гнртлаг м&рчаккинин епкдеыиолокитасынын &зранил;,:аеинден мбаратднр. Муалшф тзрафиндан Республиканки азры-азры тебпп-чсррафи ражонларында загазан, ок ил мудд&тинда илк, д»$в гездэ альаак хёетэлэрин материаллары анализ алунцуздур. Та* зин олуныуэдур ки, ба'зи рекионларда Смаркази, пзшал-гарб) гыртла" хзрчанки кегтаричиси уму:,-; республика стандарт квстарпчисиндзн зуксакдир. Рвспубликанын кита аьалиск араскнда бад хассали гзипьпарик бу наву ила хзетзлзкыз гадын эьалисина нисбатан зуксакдир (10 да^адан чох).

Статистик анализ республжада гыртлаг харчанкиник аьела калыасижш риск а;.гллларпнп (вколсчи, ы&ишзт, сосиал) муэззан етназа имкан вершшдир.

Апарьгыг тздгигат нзтичзепндз республикеда прсфилактик тадбирлзр апармага иикан варан гыртлаг харчанкинин зазшша хзритзснки тзртиб етмак муыкун олыушдур.