Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе - диссертация, тема по медицине
Попов, Игорь Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Попов, Игорь Александрович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Эпидемиологические аспекты распространения опухолей органа зрения в России и в мире.

1.1. История эпидемиологии.

1.2. Эпидемиология как наука.

1.3. Методы изучения в эпидемиологии.

1.4. Эпидемиологические данные о новообразованиях органа зрения в России и за рубежом.

1.5. Факторы риска развития опухолей органа зрения.

1.6. Данные о возможном влиянии вредных экологических и производственных факторов на заболеваемость опухолями органа зрения.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала сплошного ретроспективного исследования и методик обследования пациентов.

2.2 Характеристика пациентов с офтальмоонкологическими заболеваниями по полу, возрасту и месту жительства.

2.3 Методы расчета показателей заболеваемости.

2.3.1. Статистические данные по численности населения.

2.3.2 Стандартизированные методы, применяемые при расчетах в эпидемиологических исследованиях.

2.3.2 Теория регрессионных моделей для расчета прогнозирования заболеваемости

2.4. Модели регрессии для различных видов опухолей органа зрения

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Структура офтальмоонкологической патологии взрослого населения в регионе Урала и Западной Сибири в период с 1986-1990 г. и 1996-2000 г.

3.1. Офтапьмоонкологическая патология у взрослого населения, распределение по полу и возрасту. Доброкачественные новообразования в регионе и их структура.

3.1.1 Распределение доброкачественной онкопатологии в субъектах региона.

3.2 Злокачественная офтальмоонкопатология в регионе Урала и Западной Сибири. Заболеваемость и структура у взрослого населения.

3.2.1 Злокачественная онкопатология в различных субъектах

Уральско - Западно-Сибирского региона

3.3 Характеристика онкологической патологии органа зрения в регионе по топографии новообразования

3.3.1 Заболеваемость базально-клеточным раком кожи век

3.3.2 Заболеваемость увеальной меланомой

Глава 4 Офтальмоонкологическая заболеваемость по обращаемости среди детей и подростков в регионе Урала и Западной Сибири

4.1. Общая характеристика детской офтапьмоонкопатологии в регионе

4.2 Заболеваемость ретинобластомой в регионе.

Глава 5 Профессиональные вредности и офтальмоонкологическая заболеваемость в регионе Урала и Западной Сибири.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Попов, Игорь Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования в офтальмологии, как и во всей медицине в целом имеют перед собой цель найти достоверные статистические показатели заболеваемости населения региона в определенной отрасли медицины, в том числе в такой узкоспециализированной, как офтальмоонкология [15]. Все дальнейшие мероприятия профилактического и лечебного характера строятся на основании знаний по эпидемиологии данных заболеваний [64].

Все исследования ближайшего времени и данные прошлых лет показывают, что удельный вес в структуре общей онкологической заболеваемости больные с опухолями органа зрения составляют относительно небольшую группу, в среднем около 3-4% [16]. Удельный вес пациентов этой категории среди амбулаторных и стационарных офтальмологических больных достигает до 3,5%, с преобладанием среди госпитализированных, больных со злокачественными новообразованиями до 65% [75].

Распространенность опухолей органа зрения и показатели остроты зрения являются важными социально- гигиеническими показателями здоровья и трудоспособности, как всего населения, так и трудоспособной, активной его части, что важно для поддержания уровня здоровья граждан в условиях развития и экономического подъема государства. Эти же показатели составляют основу для перспективного планирования обеспечения населения офтальмоонкологической помощью и необходимость для дальнейшего её развития.

Офтальмоонкологическая помощь населению региона Урала и Западной Сибири с 1976 года оказывается в Межобластном офтальмоонкологическом центре г. Оренбурга, находящегося на базе Областной клинической больницы (офтальмологическое отделение №2 на 30 коек), при участии сотрудников кафедры глазных болезней под руководством профессора А.И. Кирилличева. Несмотря на ряд публикаций по Челябинской области (Важенин A.B., Панова И.Е., Семенова Л.Е., Усова P.A.,2002; Важенина Д.А. с соав.,2006), где проблема достаточно полно и всесторонне изучена, в целом по региону данных о кликико-эпидемиологическом состоянии проблемы недостаточно и они представлены малочисленными работами по отдельным нозологическим формам (Лазаренко В.И., 1989; Жуманиязов А.Ж.,1996; Кирилличев А.И., 1996). Необходимость в данных исследованиях назрела давно и существует ещё и потому, что ведущийся статистический подсчет количества новообразований органа зрения в онкодиспансерах областных центров отдельно не ведется. Статистическая документация по новообразованиям органа зрения в онкодиспансерах заводится в разделе «Прочие», т.е. в самостоятельную группу не выделяется и регистрации не подлежит. Кожные новообразования придатков глаза (веки и область вокруг глаза) регистрируются в разделе «Новообразования кожи» и отследить их количество также крайне трудно. Необходимо отметить, что канцер - регистры по офтальмоонкологии в ряде зарубежных развитых стран существуют (Дания, Франция, Германия и др.) несмотря на незначительную офтальмоонкозаболеваемость в данных странах, что, несомненно, облегчает подсчет количества опухолей органа зрения и позволяет достоверно подсчитать заболеваемость опухолями органа зрения в данной местности [143,160,170,213,214].

На современном уровне знаний возможность раннего выявления больных опухолевыми и предопухолевыми заболеваниями среди различных контингентов населения занимают в стратегии противораковой борьбы доминирующее положение [64].

Исследования последних лет показали чрезвычайное разнообразие опухолей органа зрения, сложность их гистологического строения (В.В.Вит с соавт., 1986, Э.С. Аветисов с соавт., 1987., А.Ф. Бровкина с соавт. 2002) и вариабельность степени их дифференцирования. Пациенты с новообразованиями органа зрения, особенно с внутриглазными новообразованиями и опухолями орбиты требуют сложного комплексного исследования и такого же комплексного лечения с применением самых современных методов лазерного, радиоактивного, химиотерапевтического и хирургического лечения.

Диспансерный метод, положенный в основу активного выявления, лечения и продолжительного наблюдения за офтальмоонкологическими больными прошел в Межобластном офтальмоонкологическом центре г. Оренбурга проверку временем и оказался высокоэффективным. Этот метод разработан и включен в основу общих принципов оказания помощи при решении проблемы злокачественных новообразований в нашей стране [17,82].

Таким образом, существует необходимость в улучшении организации и обеспечения населения высокоспециализированной офтальмоонкологической помощью, что обусловлено определенным высоким уровнем заболеваемости опухолями органа зрения, как среди взрослого, так и среди детского и подросткового населения.

Структура офтальмоонкологической заболеваемости в регионе Урала и Западной Сибири в целом изучена мало и требует дальнейшего исследования, прогноз заболеваемости опухолями органа зрения практически не производился, а ведь именно на знании эпидемиологической обстановки может и должна строится организационно- методическая, диагностическая и лечебная работа. Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного клинико-эпидемиологического исследования.

Цель исследования

Определить уровень и структуру заболеваемости основными формами опухолей органа зрения в регионе Урала и Западной Сибири в динамике за два пятилетия (1986-1990 г. и 1996-2000 г.)

Задачи исследования

1.На основании изучения первичной обращаемости пациентов с опухолями органа зрения определить заболеваемость основными нозологическими формами злокачественных опухолей органа зрения в регионе в динамике с 1986 по 1990 г. и с 1996 по 2000 г.

2. Дать сравнительную характеристику структуры заболеваемости новообразованиями органа зрения во всем регионе и по отдельным областям в динамике с 1986 по 1990 г. и с 1996 по 2000 г.

3. Выявить возможные особенности частоты, структуры и распространенности офтальмоонкологических заболеваний в динамике у взрослого населения в зависимости от пола, возраста и места жительства пациентов.

4. Определить заболеваемость опухолями органа зрения и её структуру в динамике у детей и подростков в регионе.

5. Провести анализ профессиональной принадлежности и контактов с вредными производственными факторами у лиц с различными формами злокачественных опухолей органа зрения.

6. Определить прогноз онкологической заболеваемости определенными видами опухолей до 2010 г.

7. Разработать научно обоснованные предложения по профилактике и ранней диагностике новообразований органа зрения в регионе.

Научная новизна исследования

1. Впервые в регионе Урала и Западной Сибири установлены закономерности частоты, структуры и распространенности опухолей органа зрения и их особенности в зависимости от пола, возраста, места проживания.

2. Определена динамика стандартизированных показателей заболеваемости базально-клеточным раком кожи век, увеальной меланомой и ретинобластомой на территории Оренбургской и Челябинской областей в динамике (1990 и 2000 г.).

3. Установлена тенденция влияния некоторых вредных производственных факторов на заболеваемость злокачественными опухолями органа зрения, которая требует дальнейшего изучения.

4. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение научно обоснованные предложения по совершенствованию офтальмоонкологической помощи, организационные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, слепоты и смертности от злокачественных новообразований органа зрения.

Практическая ценность работы

1. Изученная заболеваемость пациентов с новообразованиями органа зрения в регионе и полученные сведения о территориальных особенностях распространения, а также специфики заболеваемости в зависимости от места проживания, пола и возраста пациентов позволяют определить оптимальные пути для своевременного выявления данной патологии и определения оптимальной тактики медицинской помощи данной категории больных.

2. Дана сравнительная характеристика частоты, структуры и распространенности опухолей органа зрения в регионе Урала и Западной Сибири в динамике и определена потребность в создании единого канцер -регистра злокачественных опухолей органа зрения в онкологических диспансерах, так как в настоящее время такие данные практически не обрабатываются и опухоли органа зрения регистрируются в графе «прочие».

3. В результате изучения возможного влияния вредных производственных факторов на возникновение опухолей органа зрения установлены профессии, представители которых наиболее подвержены влиянию вредных производственных факторов и определены группы риска по заболеванию злокачественными опухолями органа зрения.

4. Показана необходимость создания новых и в дальнейшем совершенствовании работы существующих специализированных офтальмоонкоцентров в регионах, а также обучение (специализация) врачей -офтальмоонкологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота, структура и распространенность опухолей органа зрения у населения территории Урала и Западной Сибири имеют особенности и различаются в зависимости от пола, возраста, места и субъекта региона проживания.

2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями органа зрения у взрослого населения в регионе имеет незначительный рост (2,88 на 100 тыс. населения в 1990 г. и 3,075 на 100 тыс. населения в 2000 г.), территориальные особенности и значительное повышение заболеваемости по отдельным нозологическим формам (базально-клеточный рак кожи век).

3. Заболеваемость опухолями органа зрения у детей и подростков в регионе растет (с 1990 до 2000 г на 23%), заболеваемость ретинобластомой составляет 1 на 10.000 новорожденных.

4. Определённые вредные производственные факторы формируют группу повышенного риска по заболеваемости злокачественными опухолями органа зрения среди трудоспособного населения. Показана тенденция к увеличению среди пациентов с офтальмоонкологической патологией доли лиц умственного труда в последние годы.

5. Произведенный прогноз показывает возможное увеличение заболеваемости доброкачественными опухолями органа зрения, новообразованиями придаточного аппарата органа зрения, эпибульбарными опухолями и ретинобластомой до 2010 г. Заболеваемость увеальной меланомой и опухолями орбиты прогнозируется на стабильном уровне.

Реализация результатов исследования

Результаты работы используются в практической деятельности Межобластного офтальмоонкоцентра г. Оренбурга, в работе офтальмологов районных и городских медицинских учреждений Оренбургской области, а также при проведении практических занятий по подготовке специалистов офтальмоонкологов во Всероссийском центре офтальмоонкологии в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Предложено создание единого канцер - регистра злокачественных опухолей органа зрения для учета данных по офтальмоонкологии в региональных и центральных онкологических диспансерах и онкологических научно-исследовательских институтах.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 2001 г.), регионального общества офтальмологов (Оренбург, 2001 г.), Международной конференции, посвященной 30-летию микрохирургии глаза в Казахстане (Алматы, 2004 г.), на конференции по детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных (Екатеринбург, 2004 г.), на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005 г.). Работа доложена и обсуждена на заседании детской секции общества офтальмологов г. Москвы (Москва, 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Подготовлено к печати информационное письмо для врачей «Эпидемиология, диагностика и лечение онкологической патологии органа зрения. 30-летие работы Оренбургского Межобластного офтальмоонкологического центра».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 26 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 217 источников, из них 103 отечественных и 114 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология офтальмоонкологических заболеваний в Уральско-Западно-Сибирском регионе"

Выводы

1. Заболеваемость в регионе Урала и Западной Сибири злокачественными опухолями органа зрения составляет 2,88 на 100.000 населения в 1990 г. и 3,07 на 100.000 населения в 2000 г., что свидетельствует о приросте данной патологии в регионе за 10 лет на 6,7%.

2. Определена заболеваемость злокачественными опухолями органа зрения в половозрастных контингентах городского и сельского населения. Офтальмоонкологическая заболеваемость у женщин превышает данный показатель у мужчин на 6,5% и составляет 3,19 на 1000.000 женского населения в 2000 г. Уровень заболеваемости городского населения в 1,3 раза превышает данный показатель у сельского населения и составляет в 2000 г. 3,21 на 100.000 населения. Наиболее высокий уровень заболеваемости городского населения отмечен в республике Башкортостан, Челябинской и Свердловской областях.

3. Изучение социально-гигиенических характеристик лиц с офтальмоонкопатологией органа зрения показало преобладание женщин (на 13%) и лиц пенсионного возраста в большинстве субъектов РФ Уральско -Западно-Сибирского региона, однако в Челябинской и Свердловской областях больше пациентов трудоспособного возраста (40-59 лет), а в республике Башкортостан - даже молодого возраста (20-39 лет).

4. Установлено увеличение числа пациентов со злокачественными новообразованиями органа зрения среди лиц, имеющих контакт с вредными производственными факторами (повышенная инсоляция, химические соединения, в т.ч. нефтепродукты).

5. Определена структура онкозаболеваемости органа зрения по отдельным нозологическим формам. Показано, что преобладают среди злокачественных опухолей придаточного аппарата базально-клеточный рак (87,4%), среди внутриглазных новообразований у взрослого населения — увеальная меланома (90,5%), которая в 68,7% случаев диагностируется в ТЗ-Т4 стадии заболевания (1996-2000 г.). Новообразования орбиты составляют 5% злокачественных опухолей глаза и его придатков и 23% - доброкачественных.

106

6. Впервые установлены стандартизированные показатели заболеваемости базально-клеточным раком кожи век (1,4 на 100.000 населения в 2000 г. в Оренбургской области) и увеальной меланомой (1, 1 на 100.000 населения в 2000 г. в Оренбургской области) у взрослого населения. За 10 лет заболеваемость базально-клеточным раком кожи век выросла на 22,9%.

7. Офтальмоонкологическая заболеваемость у детей и подростков повысилась за 10 лет на 23% (0,63 на 100.000 детского и подросткового населения в 2000 г.). Заболеваемость ретинобластомой в регионе высока и составляет 1 случай на 10.000 новорождённых.

8. Прогноз заболеваемости определенными нозологическими формами опухолей органа зрения до 2010 г. показывает возможный рост заболеваемости базально-клеточным раком кожи век, ретинобластомой и доброкачественными опухолями органа зрения. Заболеваемость увеальной меланомой и новообразованиями орбиты по данным прогноза стабильна.

Практические рекомендации

1. В связи с возможным ростом офтальмоонкологической заболеваемости необходимо усилить работу первичного звена врачей (участковые терапевты, врачи амбулаторий и поликлиник), в том числе и специалистов (офтальмологи) по выявлению онкологических заболеваний органа зрения и просвещению населения относительно возможных факторов риска (повышение онконастороженности).

2. Высокие показатели заболеваемости показывают необходимость в совершенствовании деятельности Межобластного офтальмоонкоцентра г. Оренбурга и создания офтальмоонкологических кабинетов и отделений в других крупных центрах региона.

3. Необходимо внедрение в работу единого офтальмологического канцер - регистра на территории Российской Федерации для централизованного эпидемиологического учета данных по офтальмоонкологической патологии. Важная роль при этом отводится автоматизации процесса регистрации и хранения информации наряду с грамотной обработкой и статистическим анализом.

Единый канцер - регистр офтальмоонкологических заболеваний послужит отправной точкой для разработки противораковых мероприятий, в научной работе и для подготовки специалистов-офтальмоонкологов.

4. При разработке системы организационно - профилактических и лечебных мероприятий по раннему выявлению офтальмоонкологической патологии необходимо учитывать более высокие показатели заболеваемости в районах с высокой промышленной активностью и урбанизацией.

5. Необходимо добиться более ранней диагностики и лучших показателей органосохраняющего лечения увеальной меланомы и ретинобластомы, с помощью проведения санитарно — просветительных мероприятий среди населения, периодических и выездных профессиональных осмотров специалистами-офтальмоонкологами, применения комплекса современных методов лечения, улучшения материального обеспечения офтальмоонкологической службы.