Оглавление диссертации Калинина, Зинаида Петровна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Методы выявления врожденных пороков.
1 ^.Распространенность врожденных пороков развития.
1.3.Факторы риска возникновения врожденных пороков развития.
1.4.Меры профилактики врожденных пороков развития.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.:.
2.1. Ретроспективный анализ.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Статистические исследования.
2.4. Лабораторные методы исследования.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И
БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости врожденными пороками развития новорожденных.
3.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости беременных.
Глава 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.
Глава 5. ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ РЕГИСТРА ВРОЖДЕННЫХ
ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Калинина, Зинаида Петровна, автореферат
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы врожденных пороков развития (ВПР) высока и определяется не только медицинской, но и социальной значимостью этой патологии. В настоящее время в структуре детской заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран на первое место выходят врожденные пороки развития. По разным данным ВПР встречаются примерно у 5% новорожденных, а их вклад в структуру причин младенческой смертности достигает 20% [15; 77]. Согласно официальной статистике в Российской Федерации на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. ВПР определяют более 1% всей заболеваемости у детей. В структуре детской смертности ВПР составляют 17,9%, перинатальной смертности - 15%, в структуре мертворождаемости -11%, в основном это множественные ВПР, не совместимые с жизнью [194].
Длительное и сложное лечение больных с ВПР, необходимая коррекция дефектов и социальная помощь детям-инвалидам требуют значительных экономических затрат. В России 161 ребенок из 10 000 - инвалид. В 20% случаев причиной инвалидности являются ВПР. Затраты на одного ребенка -инвалида составляют 20-25 тысяч рублей в год [193]. Поэтому основные усилия должны быть направлены на предупреждение рождения детей с ВПР.
Среди профилактических программ существенное место занимает мониторинг ВПР. По мнению Клинберг М.А. и соавторов [249] этот метод является самым практичным способом выявления причин ВПР и их связи с воздействием потенциальных тератогенов. На международном уровне мониторинговые регистры представлены двумя системами: EUROCAT и Clearinghouse [79].
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 10.09.98 №268 «О мониторинге врожденных пороков развития у детей» и с целью обеспечения единого подхода к слежению за частотой ВПР, была начата работа по организации мониторинга в Российской Федерации. Приложением №1 к приказу был утвержден перечень пороков развития, подлежащих обязательной т как в системе Clearinghouse) регистрации. Создаваемая система мониторинга ВПР включает региональные регистры, которые базируются на популяционном методе сбора материала.
Мониторинг ВПР охватывает пока не все регионы России. Данные о мониторинге ВПР в 25 регионах (1999) показали, что частота ВПР колеблется от 0,22% в Дагестане и 0,33% в Нижнем Новгороде до 2,47% в Санкт-Петербурге и 2,52% в Иркутской области. Из-за недостаточно эффективных диагностики и учета, в Российской Федерации почти четверть всех пороков системы кровообращения выявляется лишь спустя 15 и более лет после рождения ребенка [132]. Для достоверности данных и объединения их в общей базе необходимо использование стандартизованных методов описания, кодирования и классификации пороков. Работу по мониторингу ВПР осуществляют специалисты медико-генетических центров (консультаций), имеющих кадровую и соответствующую материально-техническую базу.
Государственная статистическая отчетность по здравоохранению учитывает лишь незначительную часть врожденной патологии и не дает полного представления об ее отдельных видах. Недостаточно развито изучение факторов риска, которое должно повторяться с определенной периодичностью для уточнения тех или иных факторов развития врожденной патологии [8]. т
В связи с социальной значимостью ВПР заболеваемость врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями у детей от 0 до 14 лет была включена в Перечень показателей второго этапа ведения социально-гигиенического мониторинга (приказ Минздрава РФ от 22.07.2002 №234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга»).
В соответствии с приказом Минзравсоцразвития России от 08.12.2004 №24 «О квалификационных требованиях и примерной структуре территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», специалисты службы обеспечивают проведение социально-гигиенического мониторинга и оценку риска воздействия вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека.
Для территорий с небольшой численностью населения (менее 1 млн. человек), числом новорожденных менее 10 тысяч в год и отсутствием медико-генетического центра, обеспечить проведение мониторинга ВПР представляет определенные трудности. В связи с этим и было предпринято настоящее исследование по изучению состояния заболеваемости ВПР на территории с числом жителей 812 200 человек.
Цель исследования - определить частоту распространения т ВПР в популяции детей первого года жизни в Псковской области путем проведения ретроспективного эпидемиологического анализа, выявить факторы риска возникновения ВПР и разработать подходы к созданию Регистра ВПР у детей в качестве основы профилактики.
Задачи исследования:
1. Установить с помощью ретроспективного эпидемиологического анализа уровень общей частоты ВПР у детей первого года жизни и структуру ВПР по нозологическим формам.
2. Изучить инфекционную и соматическую заболеваемость беременных женщин.
3. Выявить у беременных женщин факторы риска, способствующие возникновению ВПР у детей.
4. Разработать подходы к совершенствованию Регистра ВПР в Псковской области.
Научная новизна исследования
Установлен уровень общей частоты ВПР у детей первого года жизни и структура ВПР по нозологическим формам в Псковской области. Определены факторы риска у беременных для возникновения ВПР у детей и дана количественная оценка ведущих факторов риска ВПР. г
Разработаны подходы к совершенствованию Регистра ВПР в Псковской области, которые могут быть использованы на других территориях. Впервые предложено объединить мониторинг ВПР, осуществляемый лечебно-профилактическими учреждениями, с эпидемиологическим и социально-гигиеническим мониторингом, которые проводятся в учреждениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты выполненного исследования позволили определить и сравнить с данными Международного Регистра заболеваемость и структуру ВПР у детей первого года жизни, проследить динамику заболеваемости. Разработанная «Информационная карта ребенка с ВПР», используемая для сбора сведений о факторах риска матери для возникновения ВПР у детей, т способствует унификации собираемой информации для дальнейшего анализа.
По результатам выполненного исследования разработано и направлено в лечебно-профилактические учреждения и учреждения противоэпидемической службы Псковской области информационное письмо «Эпидемиология, профилактика и организационные принципы мониторинга ВПР в Псковской области». Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений Псковской области организационных принципов создания мониторинга ВПР и выявление факторов риска их возникновения у беременных расширит сведения об этой индикаторной группе и, соответственно, позволит повысить эффективность социально-гигиенического мониторинга.
С целью обеспечения комплексного подхода к мониторингу ВПР подготовлено и внедрено Соглашение о взаимодействии между председателем Комитета по здравоохранению и руководителем Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.
Результаты работы используются в учебном процессе в ГОУВПО «СПб государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава». Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными факторами риска у беременных для возникновения ВПР у детей следует считать: сифилис в анамнезе или выявленный при постановке на учет в женской консультации (отношение шансов З',86; р = 0,004); кольпит, перенесенный до беременности (отношение шансов 2,12; р = 0,03); другие инфекционные болезни, перенесенные женщиной до беременности: вирусный гепатит А, хронические бронхит, гайморит, тонзиллит, пиелонефрит, холецистит, цистит (отношение шансов 1,89; р = 0,02); ОРВИ, перенесенные в период беременности (отношение шансов 2,79; р 0,0006); осложненный акушерский анамнез (отношение шансов 1,86; р =
0,02).
2. Для улучшения качества и эффективности социально-гигиенического мониторинга и с целью последующей оценки риска воздействия факторов внешней среды на формирование врожденных пороков развития целесообразно использовать сведения о выявленных факторах риска матери из предложенной «Информационной карты ребенка с ВПР». Обоснованием предложенного подхода являются выявленные существенные различия частоты ВПР по районам области.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии ГОУВПО «СПб ГМА им. И.И. Мечникова Росздрава» 2 июня 2005 года.
Результаты по разделам исследований были представлены на региональной научно-практической конференции «История и развитие госсанэпидслужбы в Псковской области», посвященной 80-летию образования госсанэпидслужбы РФ (Псков, 2002); в материалах 111 Международной конференции, посвященной 80 - летию Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Луи Пастера (СПб. - НИИ Э и М им. Пастера, 2003); на межрегиональном семинаре эпидемиологов (ЦНТИ «Прогресс». - СПб., 2005).
По теме диссертации в научной печати опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология и профилактика врожденных пороков развития в Псковской обл."
156 ВЫВОДЫ
1. Частота выявления ВПР у детей первого года жизни в Псковской области в 2000 — 2002 годах составила 21,6 на 1000 детей.
2. В структуре заболеваемости ВПР детей первого года жизни на 1 месте врожденный порок сердца — 44,6%; на втором - агенезия и дисгенезия почек (23,9%); на третьем — гипоспадия (6,7%), на четвертом - пороки ЦНС (4,7%).
3. ВПР являются одной из причин мертворождаемости детей. Так, если средний показатель частоты заболеваемости ВПР за 11 лет (1992-2002 г.г.) составил 22,6 на 1000 новорожденных, то у мертворожденных - 126,5 на 1000 мертворожденных, что в 5,6 раз выше.
4. Уровень частоты впервые выявленных ВПР у детей от 0 до 17 лет вырос за 11 лет (1992-2002 г.г.) в 2,6 раза с 1,8 на 1000 детей этого возраста в 1992 г. до 4,7 на 1000 детей в 2001 г., а в 2002 г. - 3,2 на 1000 детей. Уровень общей частоты ВПР у детей от 0 до 14 лет за этот же период вырос в 2 раза с 8,7 на 1000 детей в 1992 г. до 17,8 на 1000 детей в 2002 году. Выявленную тенденцию роста можно объяснить истинным ростом заболеваемости и улучшением выявления ВПР за счет совершенствования диагностики.
5. Основными факторами риска у беременных женщин для возникновения ВПР у детей являются: инфекционные болезни, перенесенные женщиной до беременности: сифилис; вирусный гепатит А, хронические бронхит, тонзиллит, гайморит, холецистит, пиелонефрит, цистит; кольпит, перенесенный до настоящей беременности; ОРВИ, перенесенные в период беременности; осложненный акушерский анамнез.
В качестве маркера риска можно использовать дистрофию ворсин хориона по результатам гистологического исследования плаценты.
6. Выявленный комплекс сведений о значимости инфекционных заболеваний матери для формирования ВПР у детей позволил дополнить «Извещение на ребенка с ВПР» сведениями о факторах риска матери, что расширит сведения об этой индикаторной группе и повысит эффективность социально-гигиенического мониторинга.
7. Использованный эпидемиологический подход к созданию Регистра ВПР с последующей оценкой риска воздействия факторов внешней среды на формирование врожденных пороков развития в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга является основой профилактики ВПР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. «Извещение на ребенка с ВПР» следует дополнить факторами риска, характеризующими состояние здоровья матери.
2. Необходимо обеспечить взаимодействие специалистов здравоохранения и Территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для обеспечения более полной характеристики детей с ВПР как индикаторной группы.
3. При проведении социально-гигиенического мониторинга ВПР, для изучения причин врожденных пороков развития, должны быть использованы полученные сведения о факторах риска матери.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология и профилактика врожденных пороков развития в Псковской обл.
На правах рукописи
КАЛИНИНА Зинаида Петровна
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.30 - Эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зуева Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Хохлов Дмитрий Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор Иванников Юрий Григорьевич
Ведущее учреждение: ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
сов на заседании диссертационного совета Д 208.086.03 при ГО-УВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава» (195067, Пискаревский пр., д.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академии им. И.И. Мечникова Росздрава»
Защита состоится
ча-
47).
Автореферат разослан «_»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бойцов А.Г.
М66&
J/6VM
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы врожденных пороков развития (ВПР) высока и определяется не только медицинской, но и социальной значимостью этой патологии. В настоящее время в структуре детской заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран на первое место выходят врожденные пороки развития. По разным данным ВПР встречаются примерно у 5% новорожденных, а их вклад в структуру причин младенческой смертности достигает 20% [Бочков Н.П., 1996; Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2001]. Согласно официальной статистике в Российской Федерации на каждую тысячу рождается от 40 до 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. ВПР определяют более 1% всей заболеваемости у детей. В структуре детской смертности ВПР составляют 17,9%, перинатальной смертности - 15%, в структуре мертворождае-мости - 11%, в основном это множественные ВПР, не совместимые с жизнью [Шарапова О.В., 2001].
Длительное и сложное лечение больных с ВПР, необходимая коррекция дефектов и социальная помощь детям-инвалидам требуют значительных экономических затрат. В России 161 ребенок из 10 000 - инвалид. В 20% случаев причиной инвалидности являются ВПР. Затраты на одного ребенка-инвалида составляют 20-25 тысяч рублей в год [Шапкайц В.А., 2001]. Следовательно, основные усилия должны быть направлены на предупреждение рождения детей с ВПР.
Среди профилактических программ существенное место занимает мониторинг ВПР. По мнению Клияберг и соавторов [Klinberg et al., 1983] этот метод является самым практичным способом выявления причин ВПР и их связи с воздействием потенциальных тератогенов. На международном уровне мониторинговые регистры представлены двумя системами: EUROCAT и Clearinghouse [Dolk Н. et al., 1991].
В соответствие с приказом Минздрава России от 10.09.98 №268 «О мониторинге врожденных пороков развития у детей» и с целью обеспечения единого подхода к слежению за частотой ВПР, была начата работа по организации мониторинга в Российской Федерации. Приказом был утвержден перечень пороков развития, подлежащих обязательной регистрации. Создаваемая система мониторинга ВПР включает региональные регистры, которые базируются на популяци-онном методе сбора материала.
Мониторинг ВПР охватывает пока не все регионы России. Данные о мониторинге ВПР в 25 регионах (1999 год) показали, что частота ВПР колеблется от 0,22% в Дагестане и 0,33% в Нижнем Новгороде до 2,47% в Санкт-Петербурге и 2,52% в Иркутской области [Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2001]. Для достоверности данных и объединения их в общей базе необходимо использование стандартизованных методов описания, кодирования и классификации пороков. Работу по мониторингу ВПР осуществляют специалисты медико-генетических центров (консультаций), имеющих кадровую и соответствующую материально-техническую базу.
Государственная статистическая отчетность по здравоохранению учитывает лишь незначительную часть врожденной патологии и не дает полного представления об ее отдельных видах. Недостаточно развито изучение факторов риска, которое должно проводиться с определенной периодичностью для уточнения тех или иных факторов врожденной патологии [Баранов B.C., Романенко О.П., Симаход-скийА.С. и др., 2004].
В связи с социальной значимостью ВПР заболеваемость врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями у детей от 0 до 14 лет была включена в перечень показателей второго этапа ведения социально-гигиенического мониторинга (приказ Минздрава России от 22.07.2002 №234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга»).
В соответствии с приказом Минзравсоцразвития России от 08.12.2004 №24 «О квалификационных требованиях и примерной структуре территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», специалисты службы проводят социально-гигиенический мониторинг и оценку риска воздействия вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека.
Для территорий с небольшой численностью населения (менее 1млн. человек), числом новорожденных менее 10 тысяч в год и отсутствием медико-генетического центра, обеспечить проведение мониторинга ВПР представляет определенные трудности. В связи с этим и было предпринято настоящее исследование по изучению состояния заболеваемости ВПР на территории с числом жителей 812 200 человек.
Цель исследования - определить частоту распространения ВПР в популяции детей первого года жизни в Псковской области путем проведения ретроспективного эпидемиологического анализа, выявить факторы риска возникновения ВПР и разработать подходы к созданию Регистра ВПР у детей в качестве основы профилактики.
Задачи исследования
1. Установить с помощью ретроспективного эпидемиологического анализа уровень общей частоты ВПР у детей первого года жизни и структуру ВПР по нозологическим формам.
2. Изучить инфекционную и соматическую заболеваемость беременных женщин.
3. Выявить у беременных женщин факторы риска, способствующие возникновению ВПР у детей.
4. Разработать подходы к совершенствованию Регистра ВПР в Псковской области.
Научная новизна исследования.
Установлен уровень общей частоты ВПР у детей первого года жизни и структура ВПР по нозологическим формам в Псковской области. Определены факторы риска у беременных для возникновения ВПР у детей и дана количественная оценка ведущих факторов риска ВПР.
Разработаны подходы к совершенствованию Регистра ВПР в Псковской области, которые могут быть использованы на других территориях. Впервые предложено объединить мониторинг ВПР, осуществляемый лечебно-профилактическими учреждениями, с эпидемиологическим и социально-гигиеническим мониторингом, которые проводятся в учреждениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты выполненного исследования позволили определить и сравнить с данными Международного Регистра заболеваемость и структуру ВПР у детей первого года жизни, проследить динамику заболеваемости. Разработанная «Информационная карта ребенка с ВПР», используемая для сбора сведений о факторах риска матери для
возникновения ВПР у детей, способствует унификации собираемой информации для дальнейшего анализа.
По результатам выполненного исследования разработано и направлено в лечебно-профилактические учреждения и учреждения противоэпидемической службы Псковской области информационное письмо «Эпидемиология, профилактика и организационные принципы мониторинга ВПР в Псковской области». Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений Псковской области организационных принципов создания мониторинга ВПР и выявление факторов риска их возникновения у беременных расширит сведения об этой индикаторной группе и, соответственно, позволит повысить эффективность социально-гигиенического мониторинга.
С целью обеспечения комплексного подхода к мониторингу ВПР подготовлено и внедрено Соглашение о взаимодействии между председателем Комитета по здравоохранению и руководителем Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными факторами риска у беременных для возникновения ВПР у детей следует считать: сифилис в анамнезе или выявленный при постановке на учет в женской консультации (отношение шансов 3,86; р = 0,004); кольпит, перенесенный до беременности (отношение шансов 2,12; р = 0,03); другие инфекционные болезни, перенесенные женщиной до беременности: вирусный гепатит А, хронические бронхит, гайморит, тонзиллит, пиелонефрит, холецистит, цистит (отношение шансов 1,89; р = 0,02); ОРВИ, перенесенные в период беременности (отношение шансов 2,79; р = 0,0006); осложненный акушерский анамнез (отношение шансов 1,86; р = 0,02).
2. Для улучшения качества и эффективности социально-гигиенического мониторинга и с целью последующей оценки риска воздействия факторов внешней среды на формирование врожденных пороков развития целесообразно использовать сведения о выявленных факторах риска матери из предложенной «Информационной карты ребенка с ВПР». Обоснованием предложенного подхода являются выявленные существенные различия частоты ВПР по районам области.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологам ГОУВПО «СПб ГМА им. И.И. Мечникова» 2 июня 2005 года.
Результаты по разделам исследований были представлены на региональной научно-практической конференции «История и развитие госсанэпидслужбы в Псковской области», посвященной 80-летию образования госсанэпидслужбы России (Псков, 2002); в материалах 111 Международной конференции, посвященной 80-летию СПб Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Луи Пастера (СПб. - НИИЭ и М им. Пастера, 2003); на межрегиональном семинаре эпидемиологов (ЦНТИ «Прогресс». - СПб., 2005). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения и 6 глав, в том числе: обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 12 рисунками, 10 приложениями. Список литературы включает 286 изданий, в том числе 202 отечественных, 84 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследования проводились на базе муниципальных учреждений здравоохранения г. Пскова «Перинатальный Центр» и «Иммунологический Центр», женских консультаций, детских поликлиник, больниц, патологоанатомических отделений Псковской области. Информация для изучения проблемы была собрана за 11 лет.
Материалами для исследования послужили данные официальной учетно-отчетной документации:
-форма №32-годовая «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»,
-форма №12-годовая «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», строка 18 - врожденные аномалии, -форма №19-годовая «Сведения о детях-инвалидах», -форма №31-годовая «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам»,
-форма №34-годовая «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой»,
-форма С-51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти»,
-форма С-57 «Смертность детей в возрасте до 1 года по причине смерти».
Анализ и группировка болезней с 1999 года осуществлялись в соответствие с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (МКБ - X).
В работе использовались: ретроспективный эпидемиологический анализ, оперативный анализ, статистические методы обработки материала. Эпидемиологический метод был ведущим, в сочетании с лабораторными методами исследования, применявшимися для оценки заболеваемости беременных женщин. Ретроспективный анализ проводился по традиционной схеме и включал изучение интенсивности (частоты выявления ВПР), многолетней динамики изменения частоты ВПР в популяции детей, подростков и взрослых, их доли в структуре причин младенческой и детской смертности, инвалидности, ожидаемой средней продолжительности предстоящей жизни.
Полученные данные по заболеваемости, болезненности, распространенности и смертности от ВПР у детей, подростков и взрослых анализировались путем группировки по возрасту, структуре патологии, территориальному распределению, причинам инвалидности и смерти.
Нами была изучена динамика заболеваемости беременных анемией, гестозами, болезнями системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовых органов за 11 лет (1992-2002 г.г.) и сифилисом за 9 лет (1994-2002 г.г.).
Показатели рассчитывались для выяснения частоты и структуры явления, высчитывались средние ошибки каждого показателя, разности показателей, значение доверительного интервала, достоверность различия показателей, доверительная вероятность, критерий Хи-квадрат. Использовались корреляционный анализ и приемы формальной логики - сопутствующих изменений и различия в частоте заболеваний.
Для углубленного изучения факторов риска развития ВПР за 3 года (2000-2002 г.г.) анализировалась следующая документация:
1. В женских консультациях - 3447 индивидуальных карт беременной и родильницы (ф. №111).
2. В родильных домах и отделениях - 3453 истории родов
(ф.№096/у) и 3455 историй новорожденных (ф. №097/у).
3. В поликлиниках - 3489 историй развития ребенка (ф. №112/у).
4. В больницах -1217 историй болезни (ф.№003-1/у).
5. В прозектуре - 150 протоколов патологоанатомического вскрытия детей.
Учету подлежали нозологические формы ВПР, указанные в перечне пороков развития, подлежащих обязательной регистрации (приказ Минздрава России от 10.09.98 №268 «О мониторинге врожденных пороков развития у детей»). Информация о каждом случае ВПР получена из талона амбулаторного пациента (статистический талон) ф. №025-6/у-89, извещения на ребенка с ВПР ф. №025-11/у-98 и списков детей, состоящих на диспансерном учете у специалистов по причине ВПР.
После выявления детей из всех источников информации автором проводилась верификация каждого случая рождения ребенка с ВПР: по диагнозам, по фамилии, по месту постоянного проживания (Псковская область). Регистрационной формой являлась учетная карта.
Для оценки факторов риска, способствующих возникновению ВПР, было проведено исследование «случай-контроль», в котором проанализированы вероятные факторы риска у беременных женщин путем группирования данных в таблицы.
Из популяции беременных женщин были отобраны методом случайной выборки 84 женщины, родившие детей с ВПР (основная группа) и 336 женщин, родивших детей без ВПР (контрольная группа). На 1 «случай» - 4 «контроля». Исследование проводилось по данным 420 индивидуальных карт беременных и родильниц за 3 года. Для сравнения подбирались группы, сходные по следующим признакам: место проживания, возраст, время беременности 2000-2002 г.г., за исключением наличия изучаемого исхода - рождение ребенка с ВПР (основная) или без ВПР (контрольная). В исследовании, отвечающем этим требованиям, сравнивалась распространенность предполагаемого фактора риска (воздействия) в основной и контрольной группах.
В процессе изучения анализировались данные : бактериологических исследований мочи, вагинального отделяемого у 420 беременных в женских консультациях (879 исследований); серологических исследований методом иммуноферментного анализа (ИФА) (пренаталь-ный скрининг на краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирусную инфек-
цию, вирусные гепатиты В и С) у 520 беременных при постановке на учет и повторно при сероконверсии антител (1027 исследований); клинических исследований крови и мочи у 420 беременных (4683 исследования); гистологических исследований последа - 131 исследование; УЗИ диагностики плода и плаценты у 387 беременных (952 исследования); молекулярно-генетических исследований: полимеразной цепной реакции (ПЦР) при исследовании мазков из цервикального канала на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпетическую и паппиломави-русную инфекции у 350 беременных (710 исследований).
Данные по патологии у беременных группировались по видам заболеваний, предшествовавшим или возникшим в период беременности, по наличию сероконверсии антител к краснухе и токсоплазмо-зу, наличию факторов риска в семейном и личном анамнезе, характеру течения беременности, результатам исследований последа. Учитывались сроки инфекционных заболеваний в период беременности, их этиология; соматическая, гинекологическая и наследственная патологии. Ретроспективно оценивалась частота воздействия возможных факторов риска в основной и контрольной группах. Проводилось сравнение полученных данных с основными выводами, сделанными при проведении ретроспективного эпидемиологического анализа.
В целях эпидемиологической диагностики нами была разработана «Карта факторов риска возникновения ВПР». Сбор информации о женщинах по этой карте давал возможность унифицировать подход к определению факторов риска возникновения ВПР.
В аналитическом исследовании «случай-контроль» нами оценивались 115 факторов риска, объединенных в 17 позиций. В исследовании рассчитывался показатель, называемый отношением шансов (odds ratio). Этот показатель риска по своей сути и математически равнозначен относительному риску.
Статистический анализ осуществлялся с применением прикладных компьютерных программ Epi Info 6, STATCALC, PEPI, WHATIS.
Результаты исследований
Первым этапом исследования было изучение заболеваемости и структуры ВПР у детей первого года жизни в Псковской области. За последние 11 лет (с 1992 по 2002 г. г.) частота ВПР у детей и подростков имеет тенденцию к росту (рис. 1).
19« 19» »994 1995 199« 1997 1998 1999 2000 20Л1 2002 ГвДЫ
Рис. 1. Динамика заболеваемости ВПР детей и подростков от 0 ло 17 лет в Псковской области в 1992-2002 г.г. (на 1000) (отчетная форма № 12)
Уровень частоты впервые выявленных ВПР вырос за этот период в 2,6 раза и составил в 2001 году 4.7 на 1000 детей от 0 до 17 лет, а в 2002 году - 3,2 на 1000 детей. Это можно объяснить истинным ростом заболеваемости и улучшением выявления ВПР за счет совершенствования диагностики.
Уровень общей частоты ВПР у детей от 0 до 14 лет вырос в 2 раза с 8,7 на 1000 детей от 0 до 14 лет в 1992 году до 17,8 на 1000 детей в 2002 году. В структуре ВПР у детей от 0 до 14 лет ведущие места принадлежат врожденным аномалиям и деформациям костно-мышечной системы (565 - 079 (23,5%), сердца и кровообращения <320 - 028 (20,9%), органов пищеварения 038 - 045 (17,9%).
Особо следует отметить, что частота ВПР у новорожденных остается достаточно высокой и постоянной - от 2% до 2,6%. Число впервые зарегистрированных новорожденных с ВПР в 2002 году составило 144 ребенка (табл.1).
Таблица 1
Частота врожденной патологии у новорожденных с массой тела выше
Показатель 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Родилось живыми с массой более 1000 г 6136 6079 5611 5780 6226 6450
В том числе с ВПР 157 162 119 138 133 144
Из них умерло 11 7 5 5 8 4
Родилось мертвыми 52 46 49 46 39 56
Из них с ВПР 10 4 4 5 5 4
Новорожденных с ВПР % 2,56 2,66 2,12 2,39 2,14 2,23
ВПР у мертворожденных % 19,2 8,7 8,2 10,9 12,8 7,1
В структуре заболеваемости новорожденных врожденные пороки развития занимают стабильно (в течение последних 7 лет) третье место. Среди мертворожденных ВПР встречаются существенно чаще, чем среди родившихся живыми. Средний многолетний показатель заболеваемости ВПР за 10 лет (1993 - 2002 г.г.) составил 22,6 на 1000 новорожденных и 126,5 на 1000 мертворожденных, т.е. в 5,6 раза выше (рис.2).
2М
206,» 200 ^ \
160 100 60 о
173,9
Л
192,3
Л
111 20,2
\ ' ч / • ш
л,¥ 81Д
*— ЧГ^ N¿1,4 -я
20,4
26,6
-Забалммммть новорожденных
■ Забшмвмшювть юртворожданных
---•-• 22,3
1МЗ 1«М 1996 1»И 1997 1988 1899 2000 2001 2002 г<*и
Рис. 2. Многолетняя динамика заболеваемости ВПР новорожденных и мертворожденных в Псковской области (на 1000 детей)
Удельный вес ВПР в структуре заболеваний, обусловивших возникновение инвалидности у детей-инвалидов от 0 до 17 лет, составил в 2002 году 17,9%. В самой младшей возрастной группе от 0 до 4 лет ВПР являются главной причиной инвалидности, составляя 38,9 % от всех болезней, обусловивших инвалидность детей в 2002 г.
В структуре причин младенческой смертности ВПР занимают стабильно второе место, составив в 2002 году 22,0%, что на 13,2% больше, чем в 2001 году. В структуре младенческой смертности от ВПР на первом месте - ВПР сердца, их доля за 11 лет (с 1992 г. по 2002 г.) сократилась с 47,8% до 28,6%. На втором месте - ВПР центральной нервной системы (ЦНС), их доля за 11 лет практически не изменилась и составила 23,8% (в 1992 году - 21,3%). ВПР влияют на среднюю продолжительность предстоящей жизни детей до 1 года, сокращая ее на 56,9 лет для 1995-1997 годов рождения и на 29,4 лет для 1998-2000 годов рождения.
В связи с отсутствием в официальной государственной статистике данных о структуре ВПР у детей первого года жизни нами был изучен этот вопрос в 2000 - 2002 годах. Было установлено, что частота выявления ВПР у детей в Псковской области в течение 3-х лет колебалась от 20,1 до 22,6 на 1000 новорожденных и сопоставима с Международными данными - 22,7 на 1000 новорожденных. За 3 года заболеваемость по некоторым нозологическим формам значительно возросла. Так, число случаев Spina bifida увеличилось к 2002 году в 4,5 раза, показатель заболеваемости составил 0,77 на 1000 новорожденных; число случаев гидроцефалии возросло в 3 раза, показатель составил 1,07 на 1000 новорожденных; число случаев врожденного порока сердца возросло в 1,5 раза, показатель составил 11,8 на 1000 новорожденных. Эта ситуация может быть объяснена улучшением диагностики ВПР у детей приУЗИ.
При анализе частоты ВПР по районам области обращают на себя внимание большие разбросы показателей между районами от 0,01 до 3,5 на 1000 детей до 14 лет, что может быть обусловлено особенностями учета, трудностями диагностики и возможным влиянием факторов окружающей среды.
В структуре ВПР у детей 1 года жизни на первом месте -врожденный порок сердца (44,6%); на втором - агенезия и дисгенезия почек (23,9%); на третьем - гипоспадия (6,7%), на четвертом - пороки ЦНС (4,8%) (рис.3).
Мноякпениые
ВПР 3,0%
Незарещвние губы и неба 4,3%
Гиюспапия 6,7%
Агенезияи дисгенеэия почек -23,9%
ВПР сердце <43%
Гидроцефалия 23%
Михропп, аиолп • 23%
Папмпактлия 2,9%
Расщелина неба
2£К ЗрЬиЫМаДО
Синдром Дауна / 13% ' Редукционные
/ конечностей 1,4% Агреэия пищевода
Диафрагмальная грыжа 0,2%
Грыт пупочного канатика 0^%
Рис.3,Структура ВПР у детей 1 года жизни в Псковской области в 2000 - 2002 г.г.
Затем нами был проведен анализ заболеваемости беременных женщин. Заболеваемость, предшествовавшая или возникшая во время беременности, за 11 лет (1992 - 2002 г.г.) снизилась в 2,1 раза и составила в 2002 году 741,9 на 1000 беременных. Однако заболеваемость болезнями щитовидной железы за этот период увеличилась в 4,3 раза и составила в 2002 году 46,9 на 1000 беременных. Заболеваемость анемией увеличилась на 24,6% и составила в 2002 году 367,3 на 1000 беременных. Структура заболеваний представлена на рисунке 4.
Болезни
системы Венозные
гтертшт Болезни МПС
12.»* 24,6%
Рис. 4. Структура заболеваний, предшествовавших или возникших во время беременное™, у женщин Псковской области в 2001 - 2002 г.г.
В структуре заболеваний, предшествовавших или возникших во время беременности, в 2001 - 2002 г.г. на первом месте - заболеваемость анемиями (49,1%), на втором - болезнями мочеполовой системы (МПС) (24,6%), на третьем - гестозами (12,2%).
Для проверки гипотезы о возможном влиянии на заболеваемость ВПР таких факторов риска, как заболеваемость беременных анемией, болезнями мочеполовой системы, гестозами, болезнями щитовидной железы, сахарным диабетом, использовался прием формальной логики - сопутствующих изменений. Однако определить закономерности между частотой ВПР у детей и заболеваемостью беременных не удалось. Метод корреляционного анализа показал, что сильная прямая корреляционная связь отмечена между заболеваемостью беременных сифилисом и ВПР у новорожденного. Коэффициент корреляции составил 0,8 и достоверен с вероятностью более 99,9%. Степень корреляции для анемии - средняя (0,39), для сахарного диабета -слабая (0,02), для болезней щитовидной железы, системы кровообращения, мочеполовой системы и гестозов - слабая и обратная.
В исследовании был использован и другой прием формальной логики: изучены различия в частоте заболеваний в двух группах беременных женщин (женщины, родившие детей с ВПР и женщины, родившие детей без ВПР), связанные с наличием факторов риска - патологии у беременной женщины, в том числе инфекционной и заболеваниями, перенесенными в период беременности. Показатели частоты встречаемости потенциальных факторов риска у 420 женщин оценивались ретроспективно.
Полученные данные были использованы для проведения аналитического исследования «случай-контроль» по оценке 115 потенциальных факторов риска у беременных для возникновения ВПР у детей.
Подтверждено значение сифилиса для врожденной патологии у плода. Заболевание сифилисом беременной в анамнезе или выявленное по результатам серологического обследования беременной при постановке на учет в женской консультации - фактор риска ВПР плода (отношение шансов - 3,86; р = 0,004).
Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Факторы риска возникновения ВПР по результатам исследования «случай-контроль»
Факторы риска Отношение шансов «Ж) Доверительный интервал Уровень значимости (Р)
1. Сифилис 3,86 1,30-11,35 0,004
2.Другие инфекционные болезни до беременности (вирусный гепатит А, хронические бронхит, гайморит, тонзиллит, цистит, холецистит, пиелонефрит). 1,89 1,13-3,12 0,02
3. Кольпит до беременности 2,12 1,00-4,44 0,03
4. ОРВИ в период беременности 2,79 1,69-4,80 0,0006
5. Осложненный акушерский анамнез 1,86 1,05-3,30 0,02
Не только сифилис, но и другие инфекционные заболевания, перенесенные женщиной до беременности, могут бьпъ расценены как фактор риска (отношение шансов - 1,89; р = 0,02). В исследовании были учтены: вирусный гепатит А, хронические бронхит, гайморит, тонзиллит, пиелонефрит, холецистит, цистит.
Исходя из результатов, полученных в нашем исследовании, такая гинекологическая патология как кольпит, перенесенный женщиной до беременности, является фактором риска развития ВПР у ребенка (отношение шансов - 2,12; р = 0,03). В изученной литературе нет прямых данных о влиянии кольпита на развитие ВПР у детей, но роль кольпита во внутриутробной инфекции не отрицается в ряде работ [Кейт Л .Г., 1988; Серов В.Н., 1999].
О роли некоторых инфекционных заболеваний, особенно вирусных, перенесенных женщиной в период беременности, известно. Полученные нами результаты показали, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), перенесенные в период беременности, являются фактором риска ВПР у плода (отношение шансов - 2,79; р = 0,0006).
В исследовании мы учитывали осложненный акушерский анамнез: мертворождение, самопроизвольный выкидыш, замершая беременность, ребенок с ВНР, смерть ребенка в первые сутки. Отношение шансов для всей учтенной патологии составило 1,86; р = 0,02. Акушерский анамнез, по данным литературы, свидетельствует об имеющейся наследственной (генетической) и врожденной патологии у матери и является ее маркером для настоящей беременности. Для последующей беременности, вероятно, акушерский анамнез может быть фактором патологии у матери, особенно инфекционной. Поэтому для оценки риска развития патологии плода ее необходимо учитывать.
Значимо накопление данных о результатах гистологических исследований последа у ребенка с В ПР. По результатам нашего исследования дистрофия ворсин хориона (отношение шансов - 3,16; р = 0,02) может быть рассмотрена как маркер риска развития ВПР.
С целью изучения факторов риска, действующих на территории, и единого методического подхода к формированию базы данных Регистра мы предусмотрели заполнение «Информационной карты ребенка с ВПР», где обязательную информацию, указанную в приложении № 2 к приказу Минздрава России от 10.09.98 № 268 «О мониторинге врожденных пороков развития у детей», дополнили информацией, полученной в нашем исследовании.
На территориях, таких как Псковская область, не имеющих медико-генетических центров, целесообразна организация группы мониторинга ВПР в структуре организационно-методических отделов областных детских больниц с обеспечением необходимым оборудованием и обязанностями обработки данных мониторинга ВПР.
Проведение социально-гигиенического мониторинга и оценка риска воздействия факторов среды обитания на здоровье человека возложены приказом на Территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Для объединения работы специалистов нами было подготовлено и внедрено Соглашение о взаимодействии в рамках социально-гигиенического мониторинга между председателем Комитета здравоохранения Псковской области и руководителем Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Псковской области.
Изучение факторов риска ВПР, отраженных в «Информационной карте ребенка с ВПР», и дополнение полученной информации данными социально-гигиенического мониторинга факторов внешней
среды, действующих на территории, позволит более глубоко провести анализ, используя ВПР как индикаторную группу, и разработать профилактические мероприятия.
Выводы
1. Частота ВПР у детей первого года жизни в Псковской области в 2000-2002 годах составила 21,6 на 1000 детей.
2. В структуре ВПР детей первого года жизни на первом месте -врожденный порок сердца (44,6%); на втором - агенезия и дисгенезия почек (23,9%); на третьем - гипоспадия (6,7%), на четвертом - пороки ЦНС (4,8%).
3. ВПР являются одной из причин мертворождаемости детей. Так, средний показатель частоты заболеваемости ВПР за 11 лет (19922002 г.г.) составил 22,6 на 1000 новорожденных, у мертворожденных -126,5 на 1000 мертворожденных, т.е. в 5,6 раза выше.
4. Уровень частоты впервые выявленных ВПР у детей от 0 до 17 лет вырос за 11 лет (1992-2002 г.г.) в 2,6 раза с 1,8 на 1000 детей в 1992 г. до 4,7 на 1000 детей в 2001 г., а в 2002 г. - 3,2 на 1000 детей. Уровень общей частоты ВПР детей от 0 до 14 лет за этот же период вырос в 2 раза с 8,7 на 1000 детей в 1992 г. до 17,8 на 1000 детей в 2002 году. Выявленную тенденцию роста можно объяснить истинным ростом заболеваемости и улучшением выявления ВПР за счет совершенствования диагностики.
5. Основными факторами риска у беременных женщин для возникновения ВПР у детей являются: инфекционные болезни, перенесенные женщиной до беременности: сифилис; вирусный гепатит А, хронические бронхит, тонзиллит, гайморит, пиелонефрит, цистит, холецистит; кольпит; ОРВИ, перенесенные в период беременности; осложненный акушерский анамнез.
В качестве маркера риска можно использовать дистрофию ворсин хориона по результатам гистологического исследования плаценты.
6. Выявленный комплекс сведений о значимости инфекционных заболеваний матери для формирования ВПР у детей позволил дополнить «Извещение на ребенка с ВПР» сведениями о факторах риска матери, что расширит сведения об этой индикаторной группе и повысит эффективность социально-гигиенического мониторинга.
7. Использованный эпидемиологический подход к созданию Регистра ВПР с последующей оценкой риска воздействия факторов внеш-
18
ней среды на формирование врожденных пороков развития в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга является основой профилактики ВПР.
Практические рекомендации
1. «Извещение на ребенка с ВПР» следует дополнить факторами риска, характеризующими состояние здоровья матери.
2. Необходимо обеспечить взаимодействие специалистов здравоохранения и Территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для обеспечения более полной характеристики детей с ВПР как индикаторной группы.
3. При проведении социально-гигиенического мониторинга ВПР, для изучения причин врожденных пороков развития, должны быть использованы полученные сведения о факторах риска матери.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Меркушев Н.В. О профилактике внутрибольничной заболеваемости в области / Н.В. Меркушев, В.С. Яковлева, З.П. Калинина И Материалы научно - практической конференции, посвященной 80 -летаю образования госсанэпидслужбы Российской Федерации «История и развитие госсанэпидслужбы в Псковской области». - Псков,
2002.- С. 15-17.
2. Меркушев Н.В. О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях области / Н.В. Меркушев, В.С. Яковлева, З.П. Калинина // Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций: Сборник материалов по обмену опытом работы в субъектах Российской Федерации. - Москва,
2003. - С. 83-84.
3. Лялина Л.В. Проблемы профилактики внутриутробных инфекций / Л.В. Лялина, З.П. Калинина, Т.А. Константинова // Тезисы докладов 111 Международной конференции, посвященной 80 - летаю СПб. Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Луи Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». - СПб., 2003. - С. 59.
4. Калинина З.П. О влиянии состояния здоровья беременных на формирование врожденных пороков развития у детей Псковской области / З.П. Калинина, Л.П. Зуева., О.В. Котина, И.А. Козикова // Здравоохранение Северо - Запада Российской Федерации. Проблемы и решения. -СПб.: Медицинская пресса, 2005. - № 3. - С. 75-77.
5. Калинина З.П. Проблемы создания Регистра врожденных пороков развития в Псковской области / З.П. Калинина, Л.П. Зуева., О.В. Котина, И.М. Лихоносова, И.Н. Трусова // Вестник Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии
им. И.И. Мечникова. - СПб., 2005. - №1. - С. 49-52.
ЛР № 020496
Подписано в печать 03.06.2005 г. Заказ № 102 Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,0 Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29
»15158
РНБ Русский фонд
2006=4 11666